Экспериментальное исследование фармакологической активности скипофитов при курсовых чрезкожных воздействиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Арсенин, Сергей Владимирович

  • Арсенин, Сергей Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Старая Купавна
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 138
Арсенин, Сергей Владимирович. Экспериментальное исследование фармакологической активности скипофитов при курсовых чрезкожных воздействиях: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Старая Купавна. 2010. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Арсенин, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История применения скипидара в медицине

1.2. Применение скипидарных ванн в терапии ряда заболеваний

1.3. Экспериментальные исследования биологического действия и воз- 34 можного механизма терапевтической эффективности чрезкожных воздействиях эмульсий скипидара

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Краткая характеристика исследуемых растворов

2.2. Краткая характеристика препаратов сравнения

2.3. Краткая характеристика подопытных животных

2.4. Процедура курсового воздействия растворов скипофитов на животных 46 и регистрации показателей

2.5. Изучение влияния растворов скипофитов на поведение животных в 47 тесте «Открытое поле»

2.6. Определение влияния растворов скипофитов на острые воспалитель- 48 ные реакции у крыс на модели каррагенинового отека

2.7. Исследование влияния скипофитов на хронические воспалительные 49 реакции у крыс

2.7.1. Модель ватной гранулемы у крыс

2.7.2. Модель адьювантного артрита у крыс

2.8. Исследование влияния растворов скипофитов на сердечно-сосудистую 51 систему животных

2.9. Биохимические и морфометрические исследования

2.9.1. Клинические методы исследования

2.9.2. Определение уровня малонового диальдегида

2.9.3. Определение активности супероксиддисмутазы (СОД)

2.9.4. Определение активности каталазы

2.9.5. Определение активности глутатионредуктазы и глутатионперок- 55 сидазы

2.9.6. Определение содержания восстановленного глутатиона

2.9.7. Определение активности аланин-аминотрансферазы (AJIT) 56 и аспартат-аминотрансферазы (ACT)

2.9.8. Определение активности щелочной фосфатазы

2.10. Гистологические исследования

2.11. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Влияние чрезкожных воздействий растворов скипофитов при курсовом 59 воздействии на основные системы жизнедеятельности организма ин-тактных животных.

3.2. Влияние профилактического применения курсовых чрезкожных воз- 68 действий растворов скипофитов и препаратов сравнения на течение острого воспалительного процесса.

3.3. Противовоспалительный лечебно-профилактический эффект скипофи- 73 тов и препаратов сравнения при моделировании хронического воспалительного заболевания - ватной гранулемы у крыс.

3.4. Противовоспалительный лечебно-профилактический и лечебный эф- 79 фект скипофитов и препаратов сравнения на модели хронического воспаления - адъювантного артрита у крыс.

ГАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование фармакологической активности скипофитов при курсовых чрезкожных воздействиях»

Актуальность исследования. В настоящее время в терапии ряда заболеваний широко используются курсовые воздействия скипидарных ванн, приготовленных по рецептурам А.С Залманова (Залманов А.С., 1966), в основе которых лежит эмульгирование скипидара с помощью ПАВ - "белой скипидарной эмульсии" и "желтого скипидарного раствора". Известно, что терпены, основные компоненты скипидара, проявляют активные окислительные свойства, которые обусловливают антибактериальные, местнораздражающие и антифунгальные свойства (Ильев С.В., Папанов Г.Я. 1969, Модестова Н.В. 1953, Тихонова Л.Я. 1955). Механизм лечебного действия скипидарных ванн по Залманову заключается в том, что они осуществляют профилактику микротромбозов и капиллярных стазов, улучшают микроциркуляцию. Их эффективность объясняется воздействием на общие защитные механизмы организма, их стимуляцию на уровне капиллярного кровотока.

При обобщении опыта применения скипидарных ванн можно прийти к заключению, что белые скипидарные ванны способствует повышению артериального давления, стимуляции кожных капилляров, улучшению кровообращение в мышцах и внутренних органах. Все это приводит к усилению обменных процессов при гипотрофических и атрофических изменениях в тканях, при заболеваниях периферических артерий и гипотонических состояниях. В то же время желтые скипидарные ванны за счет более глубокого проникновения скипидара во внутренние слои кожи, способствуют снижению показателей газообмена в состоянии покоя, снижают системное артериальное давление, оказывают положительные сдвиги при атеросклерозе у пациентов с нормокинезией и гиперкинезией миокарда (Амиров Р.З., Жильцова М.Н., 1979), уменьшают частоту дыхания, легочную вентиляцию и уменьшают потребление кислорода. Сходство в действии двух видов ванн в том, что они вызывают выраженное улучшение капиллярного кровообращения и ускорение тока крови, обладают бактерицидным и анальгези-рующим действием, стимулируют дыхательный центр.

Рекомендуется применение скипидарных ванн для улучшения функциональных возможностей нервной системы (Чончик Д.И., 1972), при заболеваниях опорно-двигательного аппарата с учетом их седативное действие. Предполагается, что скипидарные ванны могут применяться и при других заболеваниях, в ге-незе которых лежат нарушения кровообращения и обменно-трофических процессов (Олефиренко В.Т. 1976). Как самостоятельный метод лечения они нашли широкое применение в терапии заболеваний органов дыхания, кровообращения, нервной системы, в кожной и гинекологической практике, спортивной медицине и широко используются в лечебных учреждениях, санаториях, на курортах России, Украины и других стран СНГ (Акимочкина Р.Т., Пеннер Г.Т., 1970, Головач

A.В. 1998, Куликова Р.С, с соавт., 1977, Марюха Н.П., Паскаль Н.А. 1976, Raynal С. 2007).

Следует отметить, что большинство работ по изучению терапевтической эффективности применения скипидарных ванн 20-30 летней давности. Кроме того, в литературе практически отсутствуют данные экспериментальных исследований по изучению влияния курсовых трансдермальных воздействий растворов скипидара на организм экспериментальных животных. Имеются лишь единичные публикации, посвященные отдельным аспектам изучения механизма их лечебного действия в отношении: рецепторного аппарата кожи крыс (Нефедов

B.М., 1970), вегетативной нервной системы кроликов (Невструева В.С , 1970), метаболизма в нервной, мышечной и костно-хрящевой тканях (Чончик Д.И. , 1970).

Отмеченное не позволяет дать объективную оценку эффективности применения скипидарных ванн в качестве терапевтических средств при ряде заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, нервной системы и др. В дополнение к вышесказанному в рецептуре используемых в медицинской практике растворов для принятия ванн кроме компонентов, предложенных А.С. Залмановым, как правило, входят различные вспомогательные вещества в виде ароматизаторов, настоек трав и т.д. Именно последним объясняется то, что доступные в аптечной сети эмульсии и растворы скипидара являются лишь косметическими средствами и для их регистрации как препаратов требуется проведение дополнительных доклинических исследований, в том числе и изучения специфической фармакологической активности.

Цель работы. Оценить в эксперименте терапевтическую эффективность курсового применения чрезкожных воздействий растворов скипидара «Скипо-фит, белая эмульсия» и «Скипофит, желтый раствор» на организм интактных крыс и крыс с моделированием острого и хронического воспалительного процесса.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью при выполнении данной работы проводилось решение следующих задач:

1. Изучить влияние растворов скипофитов при курсовом чрезкожном применении в сравнении с воздействием водных процедур на поведенческие реакции, артериальное давление, показатели ЭКГ, частоту сердечных сокращений, состав крови и выделительную систему интактных крыс.

2. Исследовать влияние растворов скипофитов на динамику острой воспалительной реакции (каррагениновый отек) у крыс в сравнении с системным действием НПВС;

3. В сравнительном эксперименте с НПВС определить эффективность применения скипофитов при моделировании хронического воспалительного процесса - ванной гранулемы у крыс;

4. В сравнительном эксперименте с НПВС и хондропротектором исследовать влияние скипофитов на хронический воспалительный процесс на модели адью-вантного артрита крыс.

Научная новизна. Впервые установлено, что растворы скипофитов при курсовом в течение 30 дней чрезкожном воздействии не влияют на активность трансаминаз, щелочную фосфатазу, антиоксидантный статус и состав крови интактных крыс. Курсовое воздействие на животных теплой воды вызывает выраженное снижение всех двигательных и исследовательских реакций в «открытом поле» относительно интактных животных. При применении растворов скипофитов в той или иной степени наблюдается восстановление поведенческих реакций, причем это действие более выражено у раствора «Скипофит белая эмульсия».

Эмоциональное состояние крыс при воздействии обоих растворов снижается. Впервые в эксперименте показано, что оба вида скипофитов усиливают спонтанный диурез. Курсовое воздействие раствора «Скипофит белая эмульсия» способствует повышению, а раствора «Скипофит желтый раствор» - понижению АД без изменения ЧСС.

Впервые показано, что воздействие скипофитов в течение 14 дней приводит к снижению выраженности острого каррагенин-индуцированного отека лап крыс. Лечебный эффект растворов скипофитов впервые продемонстрирован в эксперименте на модели хронических воспалительных реакций - ватной гранулемы и адьювантного артрита у крыс с нормализацией антиоксидантного статуса, состава крови и обменных процессов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Влияние курсового воздействия растворов скипофитов на интактных крыс проявляется в отношении поведенческих реакций и увеличении спонтанного диуреза без изменения антиоксидантного статуса, морфологического и биохимического состава крови;

2. «Скипофит белая эмульсия» при 15-минутных чрезкожных воздействиях в концентрации 0,03% (скипидара) при 37°С через день в течение 30 дней способствует повышению, а «Скипофит желтый раствор» - снижению артериального давления крыс.

3. Увеличение длительности курса чрезкожных воздействий скипофитов приводит к достоверному замедлению развития острого воспалительного процесса у крыс - каррагенинового отека;

4. Применение растворов скипофитов приводит к ингибированию развития хронической воспалительной реакции на модели ватной гранулемы, менее выраженного, чем при системном действии НПВС;

5. При моделировании хронического воспалительного процесса - адьювантного артрита у крыс растворы скипофитов замедляют развитие воспалительного процесса, менее выраженное, чем при системном действии НПВС и хондропротектора, с нормализацией морфологии хрящевой ткани, антиоксидантного статуса, состава крови и обменных процессов.

Практическая ценность работы. В результате проведенных исследований получены данные, включенные в досье документации на регистрацию растворов скипофитов в качестве лекарственных средств, позволяющие рекомендовать проведение клинических испытаний курсовых чрезкожных воздействий растворов «Скипофит белая эмульсия» при гипотонических состояниях, растворов «Скипофит желтый раствор» при артериальной гипертензии, обоих видов скипофитов при воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

Апробация диссертации. Результаты работы и основные положения диссертации были доложены и обсуждены на XVI и XVII Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» в 2009 и 2010 г.г., межвузовской научной конференции «Актуальные вопросы фармакологии и фармации», 2009, г Курск, расширенном заседании отдела фармакологии ОАО «ВНЦ БАВ», 2010.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 патента, одна монография и одна работа в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав с описанием результатов исследований, обсуждения полученных результатов и выводов. Работа иллюстрирована 19 рисунками и 26 таблицами. Библиографический список содержит 167 источников, в том числе 110 отечественных и 57 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Арсенин, Сергей Владимирович

выводы

1. Курсовые в течение 30 дней через день при 37-38°С по 15 мин чрез-кожные воздействия скипофитов в концентрации 0,03% (по скипидару) на интактных крыс приводят к снижению эмоциональности животных (повышению устойчивости к психо-эмоциональным воздействиям) и усилению на 25% спонтанного диуреза.

2. Курсовое применение скипофита белой эмульсии приводит к повышению АД, а скипофита желтого раствора к его снижению у интактных крыс.

3. При курсовом чрезкожном воздействии растворы скипофитов желтого раствора и белой эмульсии не влияют на активность трансаминаз, щелочную фосфатазу, ЧСС, ЭКГ, состав крови и антиоксидантный статус организма интактных крыс

4. Курсовое профилактическое чрезкожное воздействие растворов скипофита желтого и скипофита белого в течение 4 дней приводит к выраженной тенденции к проявлению торможения острой экссудативной реакции при каррагенин-индуцированном отеке. Увеличение длительности курса до 14 дней вызывает достоверный эффект торможения, который по интенсивности составляет 1/3 от противовоспалительного действия диклофенака натрия или индометацина в дозе 10 мг/кг.

4. При курсовых лечебно-профилактических ежедневных в течение 8 дней чрезкожных воздействиях скипофитов проявляется их противовоспалительное действие как на пролиферативный, так и экссудативный компоненты воспаления на модели ватной гранулемы у крыс, менее выраженное, чем у диклофенака натрия.

5. При курсовых лечебно-профилактических через день в течение 22 дней и лечебных в течение 10-12 дней, начиная с 12 дня после инъекции адъюванта Фрейнда чрезкожных воздействиях скипофитов проявляется их противовоспалительное действие на модели адьювантного артрита у крыс.

6. Аппликации скипофитов при адъювантном артрите приводят к уменьшению активации ПОЛ, антиоксидантного статуса организма, активности трансаминаз и щелочной фосфатазы, увеличения СОЭ, лейкоцитов крови и морфологических изменений пораженных суставов.

7. По терапевтической эффективности в отношении развития адъю-вантного артрита изученные воздействия располагаются в следующем порядке: диклофенак натрия > глюкозамина сульфат > скипофит желтый раствор > скипофит белая эмульсия > теплая вода.