Экспериментальное исследование энергетического баланса динамически нагруженной меди тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Николаева, Елена Алексеевна

  • Николаева, Елена Алексеевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Пермь
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 137
Николаева, Елена Алексеевна. Экспериментальное исследование энергетического баланса динамически нагруженной меди: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Пермь. 2007. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Николаева, Елена Алексеевна

Введение.

1 Основные методы и результаты динамических испытаний поликристаллических металлов и сплавов.

1.1 Классификация динамических испытаний по скоростям деформации.

1.2 Исторические основы разрезного стержня Гопкинсона-Кольского.

1.3 Метод Гопкинсона-Кольского.

1.4 Развитие метода Гопкинсона-Кольского.

1.5 Эффекты радиальной инерции и дисперсии.

1.6 Использование шейпера в динамических испытаниях.

1.7 Динамические эксперименты при повышенных заданных температурах.:.

1.8 Методы, используемые для измерения быстрых изменений температуры.

1.9 Переход части механической работы в тепло.

1.10 Эксперименты с учётом температуры.

1.11 Модель термопластичности Розакиса.

1.12 Выводы по главе.

2 Методика высокоскоростных испытаний на разрезном стержне Гопкинсона-Кольского.

2.1 Схема экспериментальной установки.

2.2 Основные соотношения метода Гопкинсона-Кольского.

2.3 Определение механических характеристик стержней.

2.4 Динамическая калибровка разрезного стержня Гопкинсона-Кольского.

2.5 Модификация разрезного стержня Гопкинсона-Кольского для реализации однократного нагружения образцов.

2.6 Использование шейпера в динамических испытаниях.

2.7 Анализ метрологических свойств разрезного стержня Гопкинсона-Кольского.

2.8 Однородность нагружения образцов на разрезном стержне Гопкинсона-Кольского.

2.9 Применение датчиков перемещений и массовых скоростей на разрезном стержне Гопкинсона-Кольского.

2.9.1 Недостатки проволочных тензодатчиков и пути решения проблемы.

2.9.2 Датчик оптического типа.

2.9.3 Датчик электромагнитного типа.

2.9.4 Калибровка электромагнитного датчика.

2.9.5 Экспериментальные результаты калибровок электромагнитного датчика.

2.10 Выводы по главе.

3 Температурные эффекты в высокоскоростных процессах пластического деформирования.

3.1 Граф эксперимента.

3.2 Адиабатический калориметр для измерений тепловой энергии, выделенной образцом во время нагружения.

3.3 Определение постоянной времени калориметра.

3.4 Расчёт тепла, выделившегося в результате динамического эксперимента.

3.5 Экспериментымедными образцамирии

3.6 Модификация измерений тепловой энергии.

3.7 Эксперименты с медными образцами серии da.

3.8 Эксперименты с медными образцами серий d и da.

3.9 Обсуждение экспериментальных результатов.

ЗЛО Выводы по главе.

4 Определение дополнительных механических характеристик динамического нагружения меди.

4.1 Определение плотности деформированных образцов.

4.1.1 Методика гидростатического взвешивания.

4.1.2 Измерения плотности деформированных образцов.

4.2 Микро- и макротвёрдость меди в зависимости от остаточной деформации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование энергетического баланса динамически нагруженной меди»

Актуальность.

В связи с развитием ряда областей новой техники и внедрением в промышленность новых перспективных технологий обработки материалов большой научный и практический интерес вызывает исследование процессов высокоскоростного деформирования различных материалов, в том числе определение их деформационных, прочностных и термодинамических характеристик при построении определяющих соотношений теории пластичности.

Разрезной стержень Гопкинсона-Кольского имеет высокие метрологические характеристики и является уникальным оборудованием, позволяющим проводить высокоскоростное деформирование материалов в адиабатических условиях, поскольку время деформирования образца очень мало, и образец не успевает обменяться теплом с мерными стержнями ни во время, ни после эксперимента.

Современный уровень вычислительной техники, доступность средств цифровой обработки информации в совокупности с новыми разработками первичных преобразователей существенно повышают привлекательность разрезного стержня Гопкинсона-Кольского как тестовой машины для исследования поведения материалов при высокоскоростном деформировании.

Принято считать, что разрезной стержень Гопкинсона-Кольского позволяет проводить исследования материалов в квазистатических условиях. Между тем, в обычных квазистатических условиях релаксационные процессы в материале идут одновременно с деформированием. По этой причине исследование термодинамики пластического деформирования на традиционных тестовых машинах настолько трудоёмко, что почти не проводится. В разрезном стержне Гопкинсона-Кольского время деформирования образца очень - мало (40-80мкс) по сравнению с продолжительностью релаксационных процессов в материале (порядка 10с).

Несомненным достоинством данной экспериментальной установки является то, что разрезной стержень Гопкинсона-Кольского даёт возможность непрерывно измерять температуру образца до, во время и сразу после деформирования, и разделить процессы деформации и релаксации материала для того, чтобы исследовать их по отдельности.

В последние годы значительное число экспериментальных работ было посвящено исследованию эволюции температуры поверхности образцов, подвергающихся высокоскоростному деформированию, с помощью радиометрических приёмников, инфракрасных камер и т.п. с целью оценки диссипативной доли энергии, затраченной в процессе деформирования. Как показали исследования, эта доля далеко не исчерпывает всей затраченной энергии. В существующих попытках описать процесс накопления энергии в качестве переменной используется остаточная деформация. Очевидна некорректность такого подхода, поскольку остаточная деформация не является однозначной функцией процесса деформирования. Естественный путь поиска истинной внутренней переменной предполагает вскрытие физического механизма накопления энергии. В этом случае для описания процесса накопления энергии открывается возможность использования мощного аппарата классической термодинамики.

Существенной характеристикой состояния является микроструктура, которая зависит от истории нагружения, приводящей образец к определённой деформации. К настоящему времени выполнено огромное количество экспериментальных исследований, посвящённых изучению микроструктурных характеристик материалов, как после деформирования, так и непосредственно в процессе их деформирования (с помощью электронного микроскопа). Однако, на сегодняшний день не существует теории, непосредственно связывающей процесс деформирования с результатами подобных исследований. Понимание физики этого процесса, в том числе и релаксационных процессов, неизбежно сопровождающих деформирование, может дать дополнительные возможности исследований пластического деформирования материалов.

Целью работы является экспериментальное исследование энергетического баланса меди, подвергнутой высокоскоростному деформированию на разрезном стержне Гопкинсона-Кольского. Выбор меди обусловлен тем, что этот материал хорошо исследован, обладает стабильными физическими характеристиками, не имеет фазовых переходов в диапазоне рабочих температур, теплофизические характеристики меди надёжно исследованы. Все перечисленные качества позволяют использовать медь для исследования фундаментальных проблем пластического деформирования.

Адиабатические условия деформирования образцов на разрезном стержне Гопкинсона-Кольского дают возможность определить соотношение долей выделенного и запасённого тепла в полной механической работе, затраченной на деформирование. Изучение по отдельности процессов деформирования и релаксации материала имеет целью вскрыть физический механизм накопления энергии в его структуре.

Метод исследований.

Эксперименты по динамическим испытаниям меди на сжатие были проведены на разрезном стержне Гопкинсона-Кольского, который в последнее десятилетие начал использоваться и в исследованиях термодинамики пластического деформирования материалов.

Техника однократного удара, разработанная в 1991 году [Nemat-Nasser et al], в экспериментах на разрезном стержне Гопкинсона-Кольского позволяет в полной мере проследить за изменением микроструктурных характеристик материала образца в результате его деформирования.

В работе используется оригинальная схема нагружения, благодаря которой реализуется однократное нагружение образцов. Измеренная деформация образцов материала после каждого динамического нагружения сравнивается с результатами прямого измерения размеров образцов посредством микрометра, подтверждая этим высокие метрологические качества оборудования. В экспериментальную установку встроен адиабатический калориметр смешения, который позволяет непосредственно определять тепловую энергию, выделившуюся в результате пластического деформирования материала. Для измерения теплофизических характеристик релаксационного процесса использовались медь-константановые термопары, один спай которых закреплялся непосредственно на образце, сигнал с термопары непрерывно записывался в течение времени, превышающего тепловое время релаксации деформированного образца.

Проволочные датчики деформаций, появившиеся в экспериментальной практике ещё в середине 20-го века, из-за их недолговечности и ненадёжности, заставили отказаться от них и в данной работе разработать электромагнитный датчик измерения массовой скорости и оптическую систему измерения перемещений, что способствует повышению метрологических характеристик разрезного стержня Гопкинсона-Кольского.

Краткое содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка цитируемой литературы. В работе приводятся 60 рисунков, 20 таблиц. Общий объём диссертации составляет 137 стр., список цитируемой литературы состоит из 111 наименований.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Николаева, Елена Алексеевна

3.10 Выводы по главе

Проведены эксперименты по динамическому сжатию медных образцов на разрезном стержне Гопкинсона-Кольского. Тепло, выделенное образцом в результате нагружения, в разных сериях экспериментов измерялось двумя способами - адиабатическим калориметром смешения, встроенным в экспериментальную установку, и с помощью медь-константановых термопар, припаянных к боковой поверхности образца.

Результаты экспериментальных исследований показали, что калориметрические измерения адекватно отображают лишь разность начального и конечного состояний образца, и показывают истинную величину накопленной энергии в равновесном состоянии образца. Этим способом невозможно проследить за процессами, происходящими в образце немедленно после деформирования. Эти процессы нашли своё отражение в непрерывном измерении температуры образца с помощью термопар до, во время и после деформирования. Оказалось, что измерения с помощью инфракрасной камеры, широко распространённые в мире, также не позволяют увидеть переход структуры образца к равновесному состоянию, поскольку образец сразу после нагружения удаляется из экспериментальной установки, и измерения прекращаются.

Таким образом, калориметр показывает разность температур образца (£/2-£/,) (Рис.3.12), а инфракрасная камера - разность температур (U3-U^, и ни один из этих способов не отражает полностью все термодинамические процессы в образце. Однако по совокупности оба метода могут дать полную количественную картину, в том числе позволяют предложить метод измерения существенной термодинамической характеристики деформационного процесса - свободной энергии активации Гиббса.

Показано, что исследуемый поликристаллический материал необходимо рассматривать как двухкомпонентную среду, состоящую из тел зёрен и зернограничной фазы.

В силу того, что граница зерна находится в равновесии с разделёнными ею объёмами, она может изучаться с позиций равновесной термодинамики - поверхностных явлений.

Показано, что скорость диффузионного массопереноса, которым объясняется переход вещества образца в равновесное состояние после деформирования, напрямую зависит от свободной энергии активации Гиббса миграции границы. Таким образом, исследование поведения температуры не только в процессе деформирования, но и в течение релаксационного времени после процесса, открывает возможности в определении основных термодинамических характеристик высокоскоростного деформирования.

4 Определение дополнительных механических характеристик динамического нагружения материала

4.1 Определение плотности деформированных образцов

4.1.1 Методика гидростатического взвешивания

За возможным уплотнением материала образцов на каждом шаге нагружения можно проследить путём определения его плотности. Измерения . плотности деформированной меди лроводились с помощью весов BJIP-20 (погрешность 0,05мг). Для обеспечения высокой точности измерений была использована дифференциальная схема метода гидростатического взвешивания [111]. В качестве рабочей жидкости использовалась кипячёная вода. В горячую воду была добавлена капля поверхностно-активного вещества для снижения поверхностного натяжения жидкости и препятствия образованию пузырьков газа на поверхности образцов. Вода была охлаждена до комнатной температуры и налита в два сообщающихся медных сосуда для того, чтобы во время погружения образцов в рабочую жидкость избегать возможных погрешностей эксперимента за счёт разности уровней жидкости.

Оригинальность данной методики гидростатического взвешивания заключается в следующем.

1-й этап измерений.

Два отожжённых образца с существенно различными массами mi и Ш2 (mi > тг) уравновешиваются в рабочей жидкости дополнительной массой тг (разновесы Г-2-21, 105). Это даёт возможность определить отношение плотности жидкости к плотности отожжённого образца, исключив таким образом влияние на результаты малых колебаний плотности воды, которые присутствуют в реальном эксперименте.

Уравнение равновесия, учитывающее действие выталкивающих сил, приложенных к телам образцов, можно записать в следующем в виде: m\S ~ Щ-kS = ™2g ~ Щ-кЯ+ттS, где g - ускорение свободного падения; и тт=т2~ (Рж ~

Ро Ро плотность воды и р0 - плотность отожжённого образца). Отсюда отношение плотностей воды и отожжённого образца:

Рж^л тг . Ро т{-т2

В Таблице 4.1 приведены результаты определения отношения плотности воды к плотности отожжённого образца.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация посвящена экспериментальному исследованию высокоскоростного процесса динамического деформирования меди на разрезном стержне Гопкинсона-Кольского. Основные результаты заключаются в следующем.

1. Спроектирована и изготовлена экспериментальная установка -разрезной стержень Гопкинсона-Кольского, реализующая однократное нагружение образца.

2. Предложена оригинальная схема эксперимента с последовательным нагружением образцов и измерением баланса энергии процесса деформирования. Для определения тепловой составляющей энергии впервые в подобную экспериментальную установку встроен адиабатический калориметр.

3. Разработана оригинальная конструкция электромагнитного датчика скорости перемещения, который обладает существенными преимуществами по сравнению с датчиками тензорезистивного типа. Калибровки электромагнитного датчика показали . хорошую повторяемость результатов и стабильность работы. Высокий рабочий ресурс датчика позволяет рекомендовать его к применению на разрезном стержне Гопкинсона-Кольского и аналогичной экспериментальной технике.

4. Разработана оригинальная ~ конструкция оптического датчика перемещений для измерения деформации образца, позволяющая осуществлять измерения величины деформации образца без использования численных процедур.

5. Получены экспериментальные результаты исследования процесса запасения энергии медными образцами при последовательном нагружении образцов и при одноразовом нагружении образцов с возрастающей величиной остаточной деформации.

6. Предложен механизм накопления энергии в структуре материала образца в результате динамического сжатия. Экспериментально доказано, что при написании определяющих уравнений пластичности с учётом термодинамических закономерностей процесса высокоскоростного деформирования исследуемый поликристаллический материал нельзя рассматривать как однофазную систему.

7.-Сделан вывод о том, что калориметрические измерения показывают истинную величину накопленной энергии в равновесном состоянии образца. Процесс накопления энергии связан с увеличением объёма зернограничной фазы, т.е. с измельчением зёренной структуры. Показано, что одновременные измерения эволюции температуры с помощью инфракрасной камеры и калориметра позволяют определять существенную термодинамическую характеристику деформирования -свободную энергию активации Гиббса.