Экспериментальное исследование дифракции ударной волны, выходящей из каналов с различной формой поперечного сечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат физико-математических наук Бормотова, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бормотова, Татьяна Анатольевна
Введение
Глава1. Обзор литературы по дифракции ударных волн.
1.1 Экспериментальные данные и данные численного моделирования по дифракции сильных ударных волн на плоском угле.
1.2 Дифрация ударных волн на плоских закругленных углах.
1.3 Неавтомодельной дифракции сильных ударных волн.
1.4 Импульсная струя.
1.5 Реконструкция плотности из осесимметричных интерферограмм.
1.6 Практическое применение исследований дифракции ударных волн.
Глава 2. Экспериментальная установка и методы проведения измерений.
2.1 Описание экспериментальной установки.
2.2 Анализ погрешностей измерений.
ГлаваЗ. Экспериментальное и численное исследования дифракции ударных волн, выходящих из канала с круглым поперечным сечением.
3.1 Условия проведения экспериментов.
3.2 Основные элементы структуры потока газа за дифрагированной ударной волной.
3.3 Основные аппроксимационные формулы движения участков фронта ударной волны.
3.4 Изменение типа пристеночной ударной волны в зависимости от времени и числа Маха.
3.5 Развитие методики обработки осесимметричных интерферограмм и примеры ее использования.
3.5.1 Методика идентифицирования линий на интерферограмме.
3.5.2 Методика позволяющая уменьшить ошибку при восстановлении плотности. 63 3.6 Исследование взаимодействия импульсной струи с преградой.
Глава 4. Экспериментальное и численное исследования ударной волны выходящей из канала с квадратной формой поперечного сечения.
4.1 Условия проведения экспериментов.
4.2 Структура течения газа за ударной волной при дифракции из канала с квадратной формой поперечного сечения.
4.3 Вывод аппроксимационных соотношений для траекторий и скоростей движения переднего фронта и пристеночной ударной волны из канала квадратного поперечного сечения в направлении стороны и диагонали квадрата.
4.4 Изменение типов отражения от стенки пристеночной волны при неавтомодельной дифракции в зависимости от числа Маха и времени,:
4.5 Сравнение экспериментов с расчетом дифракции ударной волны из канала с квадратной формой поперечного сечения. Обнаружение зон безопасности. 92 Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование дифракции ударной волны, выходящей из каналов с различной формой поперечного сечения»
В работе исследован процесс огибания стенки с выпуклым изломом ударной волной (дифракция ударной волны). В последнее время проявляется большой интерес к исследованию трехмерной дифракции ударных волн. Это связано с необходимостью решения ряда практических задач, а именно поиском путей ослабления ударных волн возникающих при выстреле, разрыве емкостей, трубопроводов высокого давления. Кроме того понимание физических механизмов трехмерной дифракции ударных волн представляется важным для развития теории пространственного взаимодействия ударных волн. До настоящего времени основное внимание исследователей было сосредоточено на изучении процесса дифракции ударной волны на плоском выпуклом угле и дифракции на выходе из осесимметричного канала. Это связано в первую очередь с простотой расшифровки результатов экспериментов, а также возможностью численного моделирования, появившейся с развитием вычислительной техники. Однако на практике приходится иметь дело с пространственными ударными волнами, численное моделирование которых требует больших вычислительных мощностей. Поэтому моделирование часто происходит на крупных ячейках, фронт ударной волны размазан, что не позволяет удовлетворительно анализировать процессы. При выполнении численных расчетов допускается ряд упрощений, влияние которых на результат может быть оценено только с помощью экспериментов.
Данная работа посвящена изучению дифракции ударной волны на прямом угле в осесимметричном и трехмерном случаях для чисел Маха падающей ударной волны в диапазоне 1.4<М<7. Основной целью данной работы было установление различий между автомодельной и неавтомодельной дифракцией ударных волн. С этой целью была проведена оптическая регистрация развития процесса дифракции ударной волны из каналов круглого и квадратного сечения и сравнение экспериментальных данных с результатами численного моделирования. Особое внимание при этом уделялось форме фронта , закономерностям ослабления ударных волн. Научная новизна состоит в том, что:
1.) Выявлены основные изменения структуры в зависимости от числа Маха волны для дифракции из круглого канала и приведены аппроксимационные эмпирические формулы, позволяющие предсказывать изменение скорости выходящей волны в зависимости от числа Маха первоначальной плоской волны, времени и диаметра канала. Проведено сравнение расчетной и экспериментальной формы волны и ее скорости.
2.) Впервые получены теневые фотографии дифракции ударной волны из канала с квадратной формой поперечного сечения в двух ракурсах и подробно описана структура нестационарного потока за ударной волной.
3.) Проведено сравнение основных параметров ударной волны выходящей из канала квадратного и круглого поперечного сечения с численным расчетом и с плоским случаем. Получены аппроксимационные формулы зависимости от времени, числа Маха дифрагирующей волны для основных направлений (параллельно стороне квадрата и диагонали) в зависимости от числа Маха первоначальной волны и длины стороны квадрата.
4.) Обнаружены закономерности ослабления ударных волн в различных направлениях в зависимости от формы поперечного сечения канала.
Практическая ценность работы заключается в следующем: Полученный набор экспериментальных данных может быть использован для проверки имеющихся кодов численных расчетов и служить для построения новых математических моделей.
Обнаруженные закономерности ослабления ударных волн в различных направлениях в зависимости от формы поперечного сечения канала должны учитываться при разработке различных устройств, которые могут подвергаться воздействию ударных волн. Сюда можно отнести: угольные шахты, вентиляционные люки шахт метро и бомбоубежищ, устройство хранилищ взрывчатых веществ и относительное расположение близлежащих объектов, устройство глушителей двигателей внутреннего сгорания, взрывобезопасное исполнение городских мусорных контейнеров, ослабление ударных волн при выстреле динамореактивной артиллерии. Учет направленного действия ударных волн нужен также при прогнозировании зон относительной безопасности при извержении вулканов.
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и симпозиумах:
1.)T.V.Bazhenova,V.V.Golub,A.M.Shulmeister,T.A.Bormotova,S.V.Bazarov.Interfer ence studies of interaction between an impulsive supersonic jet and flate plate. " Int. Seminar on Optical Methods and Data Processing in Heat and Fluid Flow. Transactions J.Mech. and Comb.,London,1996, pp.327-334.
2.)T.V.Bazhenova, V.V.Golub, A.M.Shulmeister, S.V.Bazarov, T.A.Bormotova. Interference studies of three-dimentional shock wave diffraction."Flow visualisation VII", ed. by J.Crowder, Begel House Inc., 1995, pp.296-301.
3.)Т.В.Баженова, Т.А.Бормотова, B.B. Голуб, А.М.Шульмейстер. Исследование нестационарной структуры трехмерной дифракции ударных волн теневым методом. 4 научная конференция "Оптические методы исследования потоков". Москва, 1997, стр.39-41.
4.)V.V. Golub, T.V. Bazhenova, T.A. Bormotova, A.M. Shulmeister, S.B. Sherbak. Shock wave diffraction over a 90 degree sharp corner in 3D case. ICEFM ITT (Третья Международная Конференция по Экспериментальной Механике Жидкости), Калининград Мос.обл., 1997.
5.)T.V. Bazhenova, V.V. Golub, T.A. Bormotova, N.V. Osminina, A.M. Shulmeister, S.B. Sherbak. Nonselfsimilar diffraction of the shock waves. In: 21th ISSW, Great Keppel, Australia, 1997, p. 1 -6.
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Бормотова, Татьяна Анатольевна
Выводы.
1. Модернизирована экспериментальная установка. Проведено оптическое сопряжение высокоскоростной камеры ВСК-5 и теневого прибора ИАБ-451. Модернизирован электро-динамический затвор камеры без потери его быстродействия.
2. Составлена программа обработки интерферограмм осесимметричного течения. Разработан метод идентификации линий, предложены критерии использования различных методов сглаживания и реконструкции плотности в зависимости от абсолютного значения и производной смещения линий интерферограммы, что позволяет уменьшить ошибку обработки до 10%.
3. В диссертационной работе проведено экспериментальное и численное исследование нестационарного взаимодействия между импульсной сверхзвуковой струей и плоской пластиной, расположенной перпендикулярно оси струи. Измеренное поле плотности и численный расчет находятся в хорошем соответствии. Температура газа у пластины превышает температуру торможения, при этом резко возрастает тепловой поток на пластину. Давление и плотность растут в окрестности оси струи, в районе вихревого кольца плотность и давление у пластины падают и вновь возрастают к краю струи.
4. Получены серии теплерограмм дифракций ударной волны из каналов круглого и квадратного сечения при различных числах Маха (1.4<Мо<7) в двух направлениях.
5. Установлено, что течение при дифракции из каналов квадратного и круглого сечения имеют общие элементы структуры с автомодельной дифракцией: первичную волну, контактную поверхность, вихрь, вторичную ударную волну.
Величины углов срыва потока измеренные при просвечивании вдоль стороны квадрата совпали с автомодельным случаем. Направление последней характеристики веера разрежения указывает на существование перерасширения потока, которое замыкается косым скачком уплотнения. Наблюдаемое перерасширение больше, чем в автомодельном случае. Косые скачки уплотнения наблюдаются также в направлении диагонали квадрата. Система косых скачков и вторичная волна образуют характерную бочкообразную структуру.
6. Получены аппроксимационные формулы для траекторий и скорости движения переднего фронта и пристенной ударной волны из каналов круглого и квадратного сечений в направлении стороны и диагонали квадрата при различных числах Маха падающей ударной волны (1.4<М<7).
7. Путем сравнения результатов экспериментов и численного расчета установлено, что в осесимметричном случае давление за пристенной частью дифрагированной волны падает по мере распространения и остается меньшим, чем в автомодельном случае и чем давление в направлении стороны квадрата в трехмерном случае. В направлении диагонали квадрата имеется область ослабления дифрагированной волны.
8. Установлено, что при дифракции ударной волны из канала круглого и квадратного сечения тип отражения волны на стенке меняется по мере ее распространения. В начале наблюдается нормальное отражение вплоть до чисел Маха 2.7, затем при увеличения числа Маха тип отражения меняется из регулярного в отражение с изгибом на волне. Для числа Маха 4.87 уже наблюдается переход типа отражения из регулярного в Маховское, а при М=7 тип отражения становится Маховским сразу по выходу их канала.