Экспериментальное исследование детонации в сверхзвуковом потоке реагирующей смеси тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат технических наук Наливайченко, Денис Геннадьевич

  • Наливайченко, Денис Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 104
Наливайченко, Денис Геннадьевич. Экспериментальное исследование детонации в сверхзвуковом потоке реагирующей смеси: дис. кандидат технических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Новосибирск. 2007. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Наливайченко, Денис Геннадьевич

Основные обозначения.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор работ по применению детонационного горения в силовых установках.

ГЛАВА 2. Экспериментальное оборудование и методы исследования

2.1. Экспериментальная установка. Основные системы. Принцип действия и возможности.

2.1.1. Источник рабочего газа. (AT «Транзит-М»).

2.1.2. Топливная система.

2.1.3. Камера сгорания.

2.1.4. Система воспламенения.

2.1.5. Вакуумная емкость.

2.1.6. Система автоматизации эксперимента.

2.2. Методы исследования и измерительная техника.

2.3. Исследование параметров течений.

2.3.1. Газодинамическая структура реализуемого течения.

2.3.2. Химическая однородность потока горючей смеси.

2.4. Методика определения концентрации горючей смеси.

2.5. Исследование влияния энергии инициирования на характер и параметры распространения детонационной волны.

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование детонации в сверхзвуковом потоке гомогенной реагирующей смеси.

3.1. Инициирование детонации навстречу сверхзвуковому потоку горючей смеси.

3.2. Инициирование детонации по сверхзвуковому потоку горючей смеси.

3.3. Исследование формы фронта детонационной волны.

3.4 Особенности детонационного горения в движущихся потоках горючей смеси, ограниченных стенками канала.

Факторы влияния и физический механизм.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование детонации в сверхзвуковом потоке реагирующей смеси»

Более 120 лет назад, после разрушительных взрывов в шахтах и газопроводах, учёные обратили своё внимание на явление ставшее тому причиной и получившее название «детонация». Изначально это явление рассматривалось как вредный, губительный и неуправляемый процесс. Борьба с детонацией дала первоначальный импульс и стала основным стимулом интенсивного развития теории детонационного горения, проведению обширных экспериментальных исследований. По мере накопления знаний, негативное отношение сменилось на практический интерес и желание использовать потенциал этого физического явления. Особый интерес к детонационному горению возник со стороны авиации, когда в конце 50-х годов возникла идея создания летательных аппаратов для скоростей полета с числами Маха больше 5. Тогда было предложено использовать в качестве топлива жидкий водород, и начали появляться всевозможные схемы прямоточных двигателей со сверхзвуковым и детонационным горением. Попытки реализации на практике таких видов горения указали на необходимость проведения широкого круга физических исследований, направленных на организацию горения, выявление факторов влияния и способов управления процессом.

Последние два десятилетия наблюдается повышенный интерес к исследованиям, направленным на практическое применение газовой детонации в технологических, энергетических и силовых установках. В этот же период времени произошел большой прогресс в развитии вычислительной техники и методов расчета, что стимулировало появление большого количества теоретических работ, вычислительных экспериментов. Однако, сложная газодинамическая картина течения, большое количество влияющих факторов (пограничный слой, химическая неоднородность, химические реакции) вызывают определенные трудности при создании эффективных методов расчета процессов со сверхзвуковым и детонационным горением.

На фоне обилия численных работ ощущается существенный недостаток экспериментальных исследований. Более того, известные на сегодняшний день многочисленные исследования детонационных волн, как правило, выполнены в традиционной постановке, когда детонация распространяются по неподвижной горючей смеси. Казалось бы, каких-либо проблем при переносе результатов из неподвижной системы отсчета в движущуюся (инерциальную) в соответствии с классическим принципом относительности не должно было бы возникать. Однако немногочисленные исследования формирования и распространения детонационных волн в движущейся горючей смеси (например, [11,13,14]) свидетельствуют о заметном отличии поведения детонации в потоке по сравнению с распространением детонации в неподвижной смеси. Одна из основных причин различия заключается в геометрическом ограничении любого реального потока и обусловленного таким ограничением развитого турбулентного пограничного слоя на границах потока. Это приводит к неоднородности параметров потока в произвольном его сечении и, в первую очередь, к неоднородности поперечного профиля скорости. В свою очередь подобная неоднородность делает неоднозначным выбор базовой системы отсчета для движущегося потока (в ядре потока или в пограничном слое) и указывает на отсутствие полной эквивалентности детонации в неподвижных и движущихся смесях.

Недостоверность простого переноса явления из неподвижной смеси в движущуюся заставляет практически заново исследовать весь комплекс вопросов, связанных с возбуждением и распространением детонационных волн в движущихся горючих смесях. В данной работе процесс возбуждения и распространения детонации в сверхзвуковом потоке реагирующей смеси, ограниченном стенками канала, рассматривается комплексно с учетом газодинамических аспектов течения. Более того, практически все предыдущие исследования по распространению детонации в потоках выполнены на смесях водорода с кислородом, потому дополнительной отличительной особенностью данного исследования является использование в качестве окислителя воздуха, что имеет важнейшее значение для прикладных разработок.

С целью выяснения общей картины происходящих процессов и получения количественных характеристик о каждой точке потока, исследование было разбито на несколько последовательно анализируемых этапов:

1. выяснение газодинамической структуры сверхзвукового потока вдоль и поперек канала (рабочий газ - только воздух);

2. выявление характеристик смешения и степени гомогенности потока (воздушный поток с инжекцией гелия);

3. инициирование и распространение детонации в контролируемом сверхзвуковом потоке водородовоздушной смеси.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе проведен детальный обзор имеющейся литературы по исследованию детонационного горения в движущемся газе и перспективах практического применения такого вида горения в силовых установках летательных аппаратов. Обозначены основные научные и технические проблемы, требующие ответа и детального рассмотрения. На основе обзора сформулированы основные цели диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Наливайченко, Денис Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Создана экспериментальная установка для исследования горения и детонации в сверхзвуковом потоке однородной горючей смеси.

2. Проведены исследования газодинамической и химической структуры реализуемого установкой течения (число Маха М=4), позволившие получить детальную информацию о газодинамических параметрах и степени однородности горючей смеси в различных точках потока;

3. Для водородо-воздушной смеси экспериментально показана возможность формирования самоподдерживающегося детонационного горения в сверхзвуковом потоке горючей смеси в диапазоне концентраций а = 0.5 2.5 с инициированием и распространением волны как по направлению, так и против направления потока;

4. Установлено, что дистанция, на котором горение переходит в детонацию, составляет несколько диаметров канала и, в случае распространения волны вверх по потоку, примерно вдвое меньше чем при распространении вниз по потоку. При удалении от стехиометрического соотношения топливо-окислитель в сторону концентрационного предела отмечаются режимы с неустойчивой детонацией и продолжительным участком формирования детонационного фронта;

5.