Экспериментальное и термодинамическое моделирование взаимодействия сернистого ангидрида с породообразующими минералами и породами основного состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат геолого-минералогических наук Ли, Евгения Юрьевна

  • Ли, Евгения Юрьевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 161
Ли, Евгения Юрьевна. Экспериментальное и термодинамическое моделирование взаимодействия сернистого ангидрида с породообразующими минералами и породами основного состава: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2011. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Ли, Евгения Юрьевна

5

ГЛАВА 1. ГЕОХИМИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ СЕРЫ И вОг В НЕКОТОРЫХ

ПРИРОДНЫХ ПРОЦЕССАХ

1.1 Сера в магматическом процессе

1.2 Метасоматическое изменение вулканических пород под воздействием вОг-содержащих магматических газов

1.3 Сера в метасоматических процессах

1.4 Фракционирование изотопов серы в метасоматических процессах

1.5 Сернистый ангидрид в атмосферах и на поверхности некоторых планет и спутников

1.5.1 Серосодержащие газы в атмосфере Венеры

1.5.2 Вулканизм на спутнике Юпитера Ио

1.5.3 Соединения серы на Марсе

1.6 Сера в атмосфере Земли

1.6.1 Природные источники поступления серы в атмосферу Земли

1.6.2 Распределение И02 в а/пмосфере Земли

1.7 в02 как экологически неблагоприятный элемент окружающей среды

1.7.1 Промышленные источники поступления в атмосферу Земли

1.7.2 Кислотные дожди

1.7.3 Промышленные методы очистки серосодержащих выбросов

1.7.4 Закачка промышленных газов состава [С — О — Н — в подземные резервуары

Выводы

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

2.1 Методика эксперимента

2.2 Методики анализа продуктов эксперимента

2.2.1 Методика рентгенофазового анализа (РФА)

2.2.2 Методикарентгеноспектрального микроанализа (РСМА)

2.2.3 Методика растровой электронной микроскопии (РЭМ)

2.2.4 Методика атомно-эмиссионного спектрального анализа

2.2.5 Весовой метод определения содержания сульфатов в продуктах экспериментов

2.2.6 Методика турбидиметрического определения серы в продуктах экспериментов

2.2.7 Методические проблемы, связанные с определением содержания серы в образцах {турбидиметрия, весовой метод)

2.3. Результаты экспериментальных исследований

2.3.1 Система [(алюмосиликаты - 802 - 02]

Альбит - йОг - 02]

Анортит - Б02 - 02]

Диопсид - Б02 - 02]

Оливин- Б02 - 02]

Ферросилит - Б02 - 02]

Базальт- Э02 - 02] '

2 3.2 Система [(алюмо)силикаты - 02- ]

2.4 Обсуждение результатов экспериментальных исследований

Реакции с мономинеральными фазами

Влияние длительности эксперимента на содержание серы в продуктах

Влияние дисперсности частиц

Влияние температуры

Влияние состава силикатной фазы

Влияние воды в газовой фазе

Выводы

ГЛАВА 3. ИЗОТОПНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Методика изотопного анализа

3.2 Методика изотопных расчетов

3.3 Результаты анализа изотопного состава серы исходных веществ

3.4 Результаты анализа изотопного состава серы в продуктах экспериментов

3.5 Обсуждение результатов изотопного анализа

Выводы

ГЛАВА 4. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

4.1. Конструкция модели

4.2. Результаты моделирования

4.2.1 Система [минералы - S02 - 02]

4.2.2 Система [базальт - S02 - Ог]

4.2.3 Система [базальт - S02 - 02 - Н20]

4.2.4 Система [базальт - S02 - 02 - S2]

4.3. Верификация расчетной модели

Выводы

ГЛАВА 5. ГЕОХИМИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СЛЕДСТВИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное и термодинамическое моделирование взаимодействия сернистого ангидрида с породообразующими минералами и породами основного состава»

Актуальность исследований. Взаимодействия газов с породами и расплавами имеют огромные масштабы в геологической истории Земли и планет земной группы. К настоящему времени в геохимии и петрологии накоплен большой объем информации по взаимодействиям пород и расплавов с газами системы С-О-Н-Б, происходящим в магматических и метаморфических процессах (Флюиды ., 1991; Шарапов и др., 2000; и др.). В последние десятилетия вопрос вулканической эмиссии БОг вызывает также огромный интерес в планетологии в связи с обнаружением больших концентраций соединений серы в атмосферах Венеры и спутника Юпитера Ио.

Сернистый газ - один из главных компонентов газовой фазы, выделяющейся в результате вулканической деятельности. При взаимодействии ЗСЬ-содержащего флюида с породами последние претерпевают сильные метасоматические изменения («сернокислотное выщелачивание»), приводящие в пределе к образованию вторичных кварцитов (Метасоматизм ., 1998). Изучение таких процессов на природных объектах (фумаролах, сольфатарах) представляет большие трудности вследствие больших градиентов условий и наложения минеральных ассоциаций, сменяющих друг друга при изменении температуры.

Сернистый газ является одним из наиболее важных и экологически опасных компонентов газовых выбросов металлургической, энергетической и химической отраслей промышленности. Основная применяемая в настоящее время технология очистки отходящих газов переводит его в сульфит кальция, который не находит дальнейшего использования и накапливается уже в течение века. Поэтому поиски альтернативных методов решения проблемы эмиссии 302 являются актуальными. Одним из возможных путей снижения эмиссии сернистого ангидрида в атмосферу может быть закачивание этого газа в геологические формации, и преобразование в устойчивые твердые соединения, например, сульфаты. К настоящему времени проведен ряд работ, в которых выполнялось как экспериментальное, так и термодинамическое моделирование процессов связывания парниковых газов (главным образом СОг, иногда с примесями серосодержащих газов) в твердую фазу (Хи е1 а!., 2001; Ра1апс1п е1 а1., 2005; и др.). Имеющихся данных недостаточно для получения полного представления о процессах взаимодействий в системе сернистый ангидрид - горная порода. Оценке возможности технологической реализации должны предшествовать исследования поискового и фундаментального характера - изучение реакции вОг с породами и породообразующими минералами.

Целью исследования являлось изучение взаимодействия сернистого газа с породами основного состава и породообразующими минералами в широком диапазоне физико-химических условий.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• экспериментальное исследование систем [(алюмо)силикаты - ЯСЬ ± О2 ± Н2О] при высоких температурах (450, 650, 850°С);

• термодинамическое моделирование процессов взаимодействия в системах [(алюмо)силикаты - Б02 ± 02 ± Н20] в широком интервале температур (100-850°С) и давлений (1-1000 бар);

• получение коэффициентов фракционирования изотопов серы между БОг и сульфатами в системах [(алюмо)силикаты - БОг - Ог].

Контроль протекания эксперимента

Высокотемпературный эксперимент с с>

Данные для верификации

Изотопные исследования

Термодинамическое моделирование

Рис.1. Схема проведенных исследований. Изотопные исследования продуктов эксперимента обеспечивают независимый контроль протекания химических реакций в эксперименте. Экспериментальные данные используются как основа верификации термодинамической модели.

Научная новизна работы заключается в том, что при исследовании системы «Б-содержащий газ - порода» использован комплексный подход, объединяющий эксперимент, термодинамическое моделирование и изотопные исследования (рис.1), позволивший с помощью моделирования прогнозировать увеличение емкости связывания сернистого газа породой при понижении температуры. Впервые экспериментально определен знакопеременный изотопный эффект в реакциях образования сульфатов с участием серы из газовой фазы при умеренных температурах и давлениях.

Методология исследования. При выполнении работы мы использовали методологию модельных исследований в области физической геохимии, разработанную школой академика

В.А.Жарикова. Суть метода моделирования заключается в том, что в этом методе объект исследования замещается другим - моделью, более простым и доступным для изучения, соответствующим объекту в некоторых основных отношениях, и результаты исследования модели переносятся на свойства объекта. Общую схему исследования, использующего модельный подход, можно представить так, как показано на рис.2. По результатам изучения свойств природного объекта проводится схематизация, т.е. выбираются существенные для дальнейшего исследования свойства объекта и из них строится логическая схема. Затем, с привлечением законов точных наук на основе логической схемы строится теоретическая модель. Теоретическая модель исследуется, определяются ее свойства — следствия модели. Часть следствий используется для доказательства работоспособности модели (верификации), и часть - для прогноза неизвестных свойств природного объекта (Гричук, 2000).

В связи с этим в данной работе необходимо было проверить соответствие результатов экспериментального и термодинамического моделирования, и затем дать прогноз поведения БОг при более низких температурах в условиях, приближенных к приповерхностным.

Математическая» модель

Исследование свойств л юдели I

Фтнко-химическая~» модель

Геологическая 5 моделью

Схематизация

Следствия й й я а

Данные о природном объекте

Прогноз

Рис.2. Методология модельного исследования (Гричук, 2000).

Благодарности. Автор глубоко признателен научным руководителям проф. д.г-м.н. Дмитрию Владимировичу Гричуку (МГУ им. М.В.Ломоносова) и доц. к.г.-м.н. Светлане Николаевне Шилобреевой (ГЕОХИ РАН) за рекомендации и советы на протяжении всей работы, а также доц. к.х.н. Д.А.Чарееву (ИЭМ РАН) за помощь в постановке экспериментов. Автор работы выражает благодарности В.А.Алексееву (ГЕОХИ РАН) за предоставленный исходный материал для экспериментов, В.Г.Сенину (ГЕОХИ РАН), М.А.Кох (МГУ),

А.В.Мохову (ИГЕМ РАН), А.А.Мухановой, А.Н.Некрасову (ИЭМ РАН), Ю.К.Кабалову (МГУ) и О.А.Тютюнник (ГЕОХИ РАН) за помощь в проведении анализов продуктов реакций, а также д.х.н. Е.Г.Осадчему (ИЭМ РАН) и Т.Фердельману (Max-Planck Institute, Bremen) за предоставление лабораторной базы. Автор признателен В.Б.Полякову (ИЭМ РАН), Патрику Майстеру, Бенджамину Бруннеру и Томасу Максу (Max-Planck Institute, Bremen) за помощь в получении и интерпретации результатов изотопных исследований, А.Ю.Бычкову (МГУ) за плодотворную дискуссию в процессе подготовки публикаций и диссертации. Автор работы выражает благодарность коллективу кафедры геохимии за помощь, оказанную при выполнении исследований.

Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (проект № 09-05-00865) и гранта GRASP № MRTN-CT-2005-035868.

Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Ли, Евгения Юрьевна

Выводы:

1. Сопоставление минеральных ассоциаций, выявленных для разных обстановок на природных объектах (вулкан Кудрявый) и полученных при термодинамических расчетах подобных систем, показало, что модель правильно воспроизводит фазовый состав.

2. Экспериментально изученные реакции и проведенные термодинамические расчеты в системах «БСЬ - (алюмо)силикаты» показали возможность использования формаций основных и ультраосновных пород для захоронения горячих серосодержащих газов.

3. Избыток кислорода и наличие водной фазы в газе приводят к значительному увеличению степени конверсии серы из газовой фазы в твердую.

4. Понижение температуры взаимодействия приводит к замедлению связывания БОг, но, в то же время, увеличивает набор катионов, способных образовывать сульфаты.

Материалы главы доказывают следующее защищаемое положение: Экспериментально изученные реакции и проведенные термодинамические расчеты в системах «газ-порода» показывают возможность использования массивов основных и ультраосновных пород для захоронения горячих серосодержащих газов. Необходимыми химическими условиями для технологической реализации являются избыток кислорода и наличие водной фазы во флюиде. Понижение температуры взаимодействия приводит к замедлению связывания 80г, но, в то же время, увеличивает набор катионов, способных образовывать сульфаты.

Заключение

В работе экспериментально исследовано взаимодействие сернистого газа в присутствии избытка кислорода с альбитом, диопсидом и базальтом при температурах 450, 650 и 850°С, давлении 3-10 бар и продолжительности опытов до 76 суток. С применением комплекса инструментальных методов идентифицированы продукты взаимодействия.

Разработана термодинамическая модель взаимодействий в системе [алюмосиликаты -БОг - Ог]. Модель верифицирована по данным экспериментов, и использована для прогноза поведения системы в широком диапазоне условий.

Основные защищаемые положения:

1. Экспериментально показано образование сульфатов щелочных и щелочноземельных элементов (Ыа, К, Са, Mg) при взаимодействии (алюмо)силикатов с сернистым газом в широком интервале температур (450, 650, 850°С) в окислительных условиях. Добавка воды во флюидную фазу усиливает ее'реакционную способность. В системе «серосодержащий газ — базальт» без избытка Ог наряду с сульфатами образуются сульфиды Ре.

2. Обнаружено влияние катионов в составе исходных силикатов на изотопный состав серы образующихся сульфатов при взаимодействии «ЭОг - Ог - (алюмо)силикаты». Показана инверсия изотопного эффекта при фракционировании серы в исследуемых реакциях с повышением температуры (в интервале между 650 и 850°С), что согласуется с теоретическими результатами (Бакаг, 1968) по равновесному фракционированию изотопов серы между 8042" (вод.) и Б02(газ).

3. Построена и верифицирована по проведенным экспериментам термодинамическая модель взаимодействия в системах [(ал юм о) си ли каты- Б 02±02±Н20] в интервале температур от 100 до 850°С и давлений от 1 до 1000 бар. С помощью разработанной модели показано, что емкость связывания БОг породами увеличивается с понижением температуры.

4. Экспериментально изученные реакции и проведенные термодинамические расчеты в системах «серосодержащий газ-порода» показывают возможность использования массивов основных и ультраосновных пород для захоронения горячих серосодержащих газов. Необходимыми химическими условиями для реализации такой технологии являются избыток кислорода и наличие воды в газе. Понижение температуры взаимодействия приводит к замедлению связывания БОг, но, в то же время, увеличивает набор катионов, способных образовывать сульфаты.