Экспериментальное и теоретическое моделирование тепловой и гидродинамической структуры конвективных течений в мантии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.04, кандидат геолого-минералогических наук Кирдяшкин, Алексей Анатольевич

  • Кирдяшкин, Алексей Анатольевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1999, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ04.00.04
  • Количество страниц 236
Кирдяшкин, Алексей Анатольевич. Экспериментальное и теоретическое моделирование тепловой и гидродинамической структуры конвективных течений в мантии: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.04 - Геотектоника. Новосибирск. 1999. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Кирдяшкин, Алексей Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕПЛОВАЯ ГРАВИТАЦИОННАЯ КОНВЕКЦИЯ В ГОРИЗОНТАЛЬНОМ

СЛОЕ, ПОДОГРЕВАЕМОМ СНИЗУ, И МОДЕЛИРОВАНИЕ МАНТИЙНОЙ КОНВЕКЦИИ

1.1. Устойчивость конвективных ячеек в горизонтальном слое, подогреваемом снизу

и охлаждаемом сверху

1.2. Нестационарная конвекция в горизонтальном

слое

1.3. Модели конвекции в мантии

1.4. Численное и экспериментальное моделирование тепловой гравитационной конвекции

в мантии

Глава 2. ТЕПЛОВАЯ И ГИДРОДИНАМИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПЕРЕХОДНОГО РЕЖИМА СВОБОДНОЙ КОНВЕКЦИИ И ХАРАКТЕРНОЕ ВРЕМЯ РАЗВИТИЯ КОНВЕКТИВНЫХ ЯЧЕЕК В НИЖНЕЙ МАНТИИ И АСТЕНОСФЕРЕ

2.1. Экспериментальная установка

2.2. Система измерений и измеряемые параметры при исследовании переходного режима

2.3. Особенности экспериментального изучения переходного режима в горизонтальном слое

2.4. Влияние числа Прандтля на структуру, течения и теплообмен при тепловой гравитационной конвекции и проблема экспериментального моделирования

мантийной конвекции

2.5. Теплообмен и структура течения при

переходном режиме

2.6. Время установления стационарного

режима течения

2.7. Характерное время развития конвективных ячеек

в верхней и нижней мантии

2.7.1. Характерное время развития конвективных

ячеек в нижней мантии

2.7.2. Характерное время развития конвективных ячеек в астеносфере под центральной частью континента

2.7.3. Развитие конвекции в астеносфере под континентом при наличии зоны субдукции

2.7.4. Время развития конвективных ячеек в астеносфере при раскрытии океана

Глава 3. ГРАНИЦЫ ТУРБУЛЕНТНОГО РЕЖИМА СВОБОДНОЙ КОНВЕКЦИИ В ГОРИЗОНТАЛЬНОМ СЛОЕ, ПОДОГРЕВАЕМОМ СНИЗУ, И РЕЖИМ НИЖНЕМАНТИЙНОЙ КОНВЕКЦИИ

3.1. Экспериментальная установка, система измерений и измеряемые параметры

3.2. Теплообмен в конвективной ячейке при больших числах Рэлея

3.3. Природа длиннопериодных температурных колебаний

и их временной масштаб

3.4. Амплитуда и интенсивность тепловых пульсаций в конвективной ячейке и границы турбулентного режима свободной конвекции

в горизонтальном слое

3.5. Обоснование возможности экспериментального моделирования мантийной конвекции и определение режима нижнемантийной конвекции

Глава 4. ВРЕМЕННЫЕ И ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ МАСШТАБЫ НЕСТАЦИОНАРНЫХ СВОБОДНОКОНВЕКТИВНЫХ ТЕЧЕНИЙ В ГОРИЗОНТАЛЬНОМ СЛОЕ И ВРЕМЕННЫЕ И ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ МАСШТАБЫ НИЖНЕМАНТИЙНОЙ КОНВЕКЦИИ

4.1. Экспериментальная установка, система измерений

и измеряемые параметры

4.2. Спектры пульсаций локального теплового потока и картины течения для турбулентного режима свободной конвекции в горизонтальном слое

4.3. Временные масштабы короткопериодных

пульсаций

4.4. Временной масштаб тепловых пульсаций в мантии

и возможная схема мантийной конвекции

4.5. Теплообмен и реология нижней мантии в

ранние периоды развития Земли

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ЗОН СУБДУКЦИИ НА ТЕПЛООБМЕН И СТРУКТУРУ

ТЕЧЕНИЯ В НИЖНЕЙ И ВЕРХНЕЙ МАНТИИ

5.1. Экспериментальная установка, система измерений

и измеряемые параметры

5.2. Временные масштабы нижнемантийной конвекции при

наличии зон субдукции

5.3. Влияние зон субдукции на гидродинамическую структуру конвекции в нижней мантии

5.4. Влияние зон субдукции на структуру тепловых гравитационных течений в астеносфере

под континентом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное и теоретическое моделирование тепловой и гидродинамической структуры конвективных течений в мантии»

ВВЕДЕНИЕ

В данной работе исследуется тепловая гравитационная мантийная конвекция в связи с нестационарным температурным полем в нижнемантийных конвективных ячейках и влиянием зон субдукции на конвективный теплообмен и структуру течения.

Актуальность исследования. Глобальные конвективные движения в глубинных оболочках Земли определяют не только тектонический облик нашей планеты, но и энергетику и развитие Земли в целом. Поэтому изучение мантийной конвекции является одной из основных проблем глубинной геодинамики, интенсивно развивающейся в последние годы. Исследования мантийной конвекции по оценке Национальной Академии наук США принадлежат к направления м_выще]^_^1шож1е1а в науках о Земле [1-3]. В настоящее время большая роль в этих исследованиях принадлежит моделированию глубинных геодинамических процессов, прежде всего, тепловой гравитационной конвекции в мантии.

Под тепловой гравитационной конвекцией (свободной или естественной) понимаются явления тепло- массопереноса при тепловом расширении жидкости в гравитационном поле. Перенос тепла и массы в условиях тепловой гравитационной конвекции играет существенную роль в тепловом режиме атмосферы и океана Земли, атмосфер других планет, конвективных зон звезд, в частности, фотосферы Солнца.

Тепловая гравитационная конвекция является основным механизмом тепло- и массопреноса в верхней и нижней мантии Земли. Нижнемантийные и верхнемантийные конвективные течения, взаимосвязанные между собой, оказывают основное влияние на процес-

сы, протекающие в тектоносфере, под которой в соответствии с [2], понимаются активно взаимодействующие литосфера и астеносфера. Конвективные течения определяют такие важнейшие процессы взаимодействия астеносферы и литосферы, как спрединг океанического дна, субдукция и коллизия литосферных плит, региональные процессы в самой литосфере, включающей в себя земную кору и литосферную мантию: опускания, деформации, расслоение плит, интрузии, вулканизм, метаморфизм.

Поэтому изучение тепловой и гидродинамической структуры мантийной конвекции является весьма важным для понимания сил и процессов, обуславливающих взаимосвязанные тектонические, магматические и метаморфические процессы в тектоносфере и определяющих состав, структуру и эволюцию глубинных слоев Земли.

Глобальные конвективные движения в глубинных оболочках, например, в нижней мантии, недоступны непосредственному наблюдению, и поэтому мантию изучают опосредованными методами. Геохимические изотопные методы свидетельствуют в пользу расс-лоенности мантийной конвекции. Сейсмическая томография позволяет определить закономерности "мгновенного" в геологическом отношении распределения нагретых и холодных масс мантийного вещества. В этих условиях моделирование мантийной конвекции приобретает большое значение для понимания её тепловой и гидродинамической структуры, для определения закономерностей её развития во времени, увязки геохимических и сейсмотомографи-ческих данных.

Численное моделирование, широко применяемое для исследования тепловой гравитационной конвекции в мантии внесло большой вклад в оценку критериев при выборе моделей (двухслойная, трехслойная конвекция, моделирование в сферической полости). С

помощью численного моделирования сделаны определенные оценки пространственной структуры конвективных течений и некоторых параметров конвекции. Однако, результаты численного моделирования зависят от корректности аппроксимации схем расчета и граничных условий, от корректности численного моделирования, основанного на решении трехмерных уравнений свободной конвекции. Ощутимые ограничения накладываются и на возможности численного расчета при больших числах Рэлея.

Поэтому важную роль должно играть экспериментальное теп-лофизическое моделирование тепловой гравитационной мантийной конвекции, которое позволит устанавливать новые закономерности для гидродинамики и теплообмена в мантии, уточнять и проверять результаты численного моделирования. Ранее экспериментальные исследования были весьма отрывочны и недостаточно подробны для количественного анализа [4].

Одним из главных вопросов, возникающих при лабораторном моделировании мантийной конвекции является определение режима нижнемантийной конвекции,которая влияет на тепловую и гидродинамическую структуру верхнемантийной конвекции. Этот вопрос, в свою очередь,связан с вопросом о влиянии отношения кинематической вязкости V и температуропроводности а, называемого критерием Прандтля Рг=У/а,на режим мантийной конвекции. Конвективные движения в мантии происходят при Рг ~ 1021 — 102 3, и ответ на последний вопрос очень важен для получения корректных и воспроизводимых результатов моделирования мантийной конвекции на лабораторных жидкостях.

В области трехмерной нестационарной конвекции корректное численное моделирование является очень сложным. Необходимо также лабораторное теплофизическое моделирование нестационар-

ного теплообмена и гидродинамики мантийной конвекции и определение ее временных и пространственных масштабов. Кроме того, лабораторное моделирование необходимо для определения закономерностей нестационарного теплообмена при различных геодинамических граничных условиях.

Таким образом, актуальность данной работы определяется необходимостью обоснования возможности и корректности экспериментального моделирования мантийной конвекции; необходимостью проведения лабораторного теплофизического моделирования конвекции в мантии с целью получения новых данных о тепло- массо-обмене в мантии, определения временных и пространственных масштабов мантийной конвекции; необходимостью постановки задач, связанных с исследованием тепловой и гидродинамической структуры мантии при различных геодинамических граничных условиях, что очень важно для дальнейшего развития геодинамики, и в конечном счете, геотектоники.

Цель работы;

- обосновать возможность и корректность лабораторного теплофизического моделирования конвекции в мантии;

- адаптировать метод лабораторного теплофизического моделирования для решения задач геодинамики, связанных с исследованием тепловой и гидродинамической структуры конвективных течений в мантии, и получить теплофизическую модель структуры конвективных течений в мантии.

Задачи исследования:

- экспериментально определить границы Яа = 1"(Рг) турбулентного режима тепловой конвекции в горизонтальном слое вязкой жидкости, подогреваемом снизу, и выявить зависимость режима нижнемантийной конвекции от тепловых пульсаций в нижней

мантии;

на основе теплофизического моделирования выяснить, как влияют зоны субдукции на временные масштабы и структуру конвективных течений в нижней мантии и определить связь теплообмена и структуры течения в астеносфере под континентом с зонами субдукции.

Фактический материал, методы исследования.

Теоретической основой решения поставленных задач являются уравнения тепловой конвекции (уравнения Навье-Стокса) в приближении Буссинеска и теория подобия, применяемые в данной работе при теплофизическом моделировании мантийной конвекции.

Для определения временных масштабов и гидродинамической структуры мантийных конвективных течений проведено 300 экспериментов в горизонтальном слое вязкой жидкости, подогреваемом снизу, длительность каждого - 2-3 часа. Получен экспериментальный материал в виде кривых локального теплового потока, числа Нуссельта и числа Рэлея в зависимости от времени (700 кривых) и 200 снимков картины ячеистого течения. При обработке экспериментальных результатов вычислялись значения амплитуды и интенсивности пульсаций локального теплового потока. Перенесение экспериментальных результатов на мантию осуществлялось на основе теории подобия. Временные масштабы мантийной конвекции оценивались на основе корреляционного метода спектрального анализа [8,9] и соотношения для скорости конвективных течений в горизонтальном слое [43,179]. Пространственные масштабы мантийной конвекции оценивались по снимкам картины течения.

Основной метод исследования конвекции в мантии, применяемый в данной работе, - теплофизическое моделирование, как лабораторное, так и теоретическое. Лабораторное теплофизическое

моделирование осуществлялось на экспериментальной установке, представляющей собой горизонтальный слой вязкой жидкости, подогреваемый снизу и охлаждаемый сверху. Влияние зон субдукции на мантийную конвекцию моделировалось путем введения в горизонтальный слой тонкостенных трубчатых охладителей у охлаждающей поверхности теплообмена. Теоретическое моделирование заключалось в анализе уравнений Навье-Стокса (тепловой гравитационной конвекции) на основе теории подобия и решении уравнений Навье-Стокса в приближении Буссинеска методом последовательных приближений [202].

При моделировании привлекались данные экспериментов по режимам свободной конвекции в горизонтальном слое и спектрам турбулентных пульсаций [10-13,31-33]. При анализе результатов экспериментального и теоретического моделирования использовались оценочные данные по перепадам температуры, числам Рэлея и физическим свойствам мантии [1,2,5-7,14-30].

Защищаемые положения, основные выводы и результаты:

1. Экспериментально полученная диаграмма режимов нестационарной трехмерной свободной конвекции в горизонтальном слое, подогреваемом снизу, показывает, что есть две границы Ва=Т(Рг) турбулентного режима тепловой конвекции. Граница Вау|=1.7-105 определяется началом роста амплитуды перемежающихся короткопе-риодных пульсаций локального теплового потока, накладывающихся на длиннопериодные, обусловленные перестройкой ячеистой структуры. Граница Яаум = 106 определяется интенсивными короткопе-риодными тепловыми пульсациями и отвечает режиму развитой тепловой турбулентности.

Границы турбулентного режима свободной конвекции не зависят от числа Прандтля Рг = V/а уже при Рг > 102, и поэтому оп-

ределяющим критерием свободноконвективных движений в мантии является число Рэлея Ra = Вg Дт13/а V.

2. Согласно карте режимов конвекции, при современных оценках числа Рэлея для нижней мантии, режим конвекции в нижней мантии - или развивающийся, или развитый турбулентный. В любом случае он - нестационарный, и обусловлен короткопериод-ными тепловыми пульсациями в нижнемантийных конвективных ячейках, накладывающимися на длиннопериодные колебания, которые в свою очередь определяются структурной перестройкой мантийной конвекции.

Определяющий временной критерий нестационарной мантийной конвекции - число гомохронности Но 1 = ut/1 - для короткопери-одных тепловых пульсаций имеет среднее значение 7.1 и не зависит от числа Прандтля, что позволяет оценить характерный период тепловых пульсаций в нижнемантийных конвективных ячейках. Это характерное время сопоставимо с циклами Уилсона, определяемыми периодическим распадом и собиранием суперконтинентов, "от Пангеи до Пангеи". Характерный период низкочастотных колебаний, связанных со структурной перестройкой нижнемантийных ячеек, соизмерим с возрастом Земли.

3. Согласно полученным экспериментальным данным, зоны субдукции не сказываются на временных масштабах нижнемантийной конвекции, но существенно влияют на конвективную ячеистую структуру: обуславливают нисходящие течения в верхней и нижней мантии и задают пространственное расположение ячеек, их размеры и форму.

Эксперименты показывают, что восходящее течение в нижней мантии формируется посередине между двумя зонами субдукции, нисходящие течения - задаются зонами субдукции. Конвективная

структура между двумя зонами субдукции организуется в результате взаимодействия основного ячеистого течения и валиков, оси которых параллельны основному течению. Продольный размер результирующего течения соответствует расстоянию 1_ между зонами субдукции, а поперечный размер - ширине двух валиков.

Высота основного ячеистого течения соизмерима с толщиной нижней мантии ( ~ 2200 км), высота валиков - с полутолщиной нижней мантии ( ^1100 км), толщина теплового пограничного слоя у границ 670 и 2900 км может составлять ~ 150-300 км.

4. При погружении океанической литосферы под континент, в астеносфере под континетом в условиях горизонтального градиента температуры создается плоское ячеистое течение протяженностью много большей, чем толщина астеносферы. Около границы 410 км при неустойчивой температурной стратификации возникает валиковый слой, размер которого соизмерим с полутолщиной астеносферы. Суммарная сила трения, приложенная к континенту и обусловленная конвективным течением в астеносфере под континентом, направлена в сторону зоны субдукции и по величине пропорциональна тепловой гравитационной силе, возникающей из-за горизонтального градиента температуры в астеносферном слое. Критерий, определяющий силу трения Р, приложенную к котинен-тальной литосфере, имеет вид ¥/ рВд Ат12 = (3.3 - 5) ■ Ю-2.

Новизна работы. Личный вклад.

Для определения структуры тепловой гравитационной конвекции в нижней мантии и астеносфере в работе применяется теплофизическое моделирование на основе лабораторного эксперимента. Постановка задач и интерпретация результатов на всех этапах проводились совместно с Н.Л. Добрецовым и А.Г. Кирдяшкиным. Личный вклад автора следующий:

1 . На основе экспериментальных кривых локального теплового потока, экспериментально полученных величин амплитуды и интенсивности короткопериодных пульсаций локального теплового потока построена диаграмма режимов нестационарной трехмерной естественной конвекции в горизонтальном слое, подогреваемом снизу, определены границы турбулентного режима тепловой конвекции .

2. С использованием диаграммы режимов турбулентной конвекции и с применением теории подобия для анализа уравнений Навье - Стокса в приближении Буссинеска при больших числах Прандтля, обоснованы возможность и корректность лабораторного теплофизического моделирования мантийной конвекции для жидкостей с числами Прандтля Рг > 102 и определен критерий нестационарного свободноконвективного движения - число Рэлея .

3. Опираясь на диаграмму режимов стационарной конвекции и современные оценки числа Рэлея, определен режим нижнемантийной конвекции.

4. С использованием корреляционного метода спектрального анализа вычислены спектры мощности локального теплового потока, по которым определены числа гомохронности для короткопериодных пульсаций в ячейках и показана независимость критерия гомохронности от критерия Прандтля, что позволило еще раз показать корректность лабораторного моделирования мантийной конвекции

5. С использованием полученного среднего числа гомохронности для короткопериодных тепловых пульсаций оценен средний период пульсаций в нижнемантийных конвективных ячейках и показана независимость временных масштабов мантийной конвекции от наличия зон субдукции.

6. На основе экспериментальных кривых локального теплового потока и снимков картины конвективных течений в горизонтальном слое оценен характерный период низкочастотных температурных колебаний в нижней мантии.

7. Применяя полученные в данной работе соотношения для периода пульсаций,и используя соотношение для скорости свободной конвекции, а также турбулентный закон теплообмена и современные оценки перепада температуры, определены временные и скоростные масштабы конвективных течений в мантии в ранние периоды развития Земли и оценена вязкость мантии на ранних стадиях геоистории.

8. На основе экспериментально полученных снимков картины конвективного течения в горизонтальном слое определено влияние зон субдукции на ячеистую структуру мантийной конвекции, выделено три характерных вертикальных масштаба нижнемантийной конвекции и найдены горизонтальные размеры конвективных течений между двумя зонами субдукции.

9. С использованием уравнений Навье-Стокса в приближении Буссинеска, построена теплофизическая модель влияния зоны субдукции на теплообмен и структуру течения в астеносфере под континентом. Методом последовательных приближений решена задача о тепло- и массообмене в астеносфере под континентом при наличии зоны субдукции:

- в результате решения получены профили температуры и скорости в астеносфере;

- привлекая результаты проведенных экспериментов, оценены характерные масштабы конвекции в астеносфере;

- на основе полученных в решении скорости и локальных коэффициентов трения получен критерий, орпеделяющий интегральную

силу трения между астеносферным течением и континентальной литосферой - основную движущую тектоническую силу.

Апробация работы.

Результаты, представленные в диссертации, докладывались на научной конференции РФФИ "Геодинамика и эволюция Земли" (Новосибирск, 1996.), Международных научно-студенческих конференциях (Новосибирск, 1993, 1994, 1995, 1996гг.). Результаты лабораторного теплофизического моделирования мантийной конвекции с участием автора используются в новой книге N. L. Dobret-sov, A. G. Kirdyashkin "Deep-level geodynamics" (A.A.Balke-ma/Rotterdam/Brookfield/1998). По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация общим объемом 236 страниц состоит из введения, пяти глав,заключения и списка литературы из 202 наименований и включает 79 рисунков и 1 таблицу. Перед каждой главой кратко изложено содержание этой главы.

Автор благодарен д.г.-м.н., академику Н. Л. Добрецову за научное руководство, внимание и поддержку на различных этапах выполнения работы, а также заведующему лабораторией "Физического моделирования" д.т.н. А.Г. Кирдяшкину, сотрудникам лаборатории к.г.м.-н. В. Э. Дистанову, к.г.-м.н. В. Г. Томасу, н.с. И. Н. Гладкову и сотруднику ТОО "Высокочистые материалы" С. П. Попову за научные консультации и предоставленные условия для выполнения исследований.

Заключение диссертации по теме «Геотектоника», Кирдяшкин, Алексей Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе для решения задач геодинамики адаптирован метод лабораторного теплофизического моделирования, и по результатам экспериментов построена теплофизическая модель тепловой и гидродинамической структуры мантии.

Результаты численного моделирования мантийной конвекции зависят от корректности аппроксимации схем расчета и граничных условий для уравнений Навье-Стокса, и несмотря на достигнутые успехи, требуют экспериментального дополнения и уточнения. Особенно сложным является корректное трехмерное численное моделирование тепловой турбулентной конвекции в мантии, протекающей при довольно больших числах Рэлея (Яа « 9-ю5-5-106 для нижней мантии, до 107 для астеносферы под океаном).

На основе экспериментально полученной диаграммы режимов турбулентной тепловой конвекции показаны возможность и корректность экспериментального моделирования мантийной конвекции на лабораторных жидкостях с числами Прандтля Рг = V/а > 100. Это позволяет проводить лабораторное моделирование мантийной конвекции за доступное время и на установках с небольшими .размерами, создание и эксплуатация которых реальны в лабораторных условиях, что важно для специалистов, занимающихся экспериментальным моделированием геодинамических процессов. Диаграмма режимов конвекции важна для геодинамики, она уже позволила установить, что режим нижнемантийной тепловой конвекции - турбулентный, и может служить основой для дальнейшего построения моделей мантийной конвекции и решения новых геодинамических задач с более сложными моделями и граничными условиями.

Спектральный анализ величин локального теплового потока позволил определить на основе критерия гомохронности время развития конвективных ячеек в нижней и верхней мантии при различных геодинамических условиях и характерное время тепловых пульсаций в нижнемантийных ячейках. Сопоставление полученных оценок характерного времени конвективных течений в нижней мантии и астеносфере с известными сегодня геологическими циклами позволит понять механизм периодичности и установить взаимосвязи глобальных, мезомасштабных и региональных геологических процессов.

Лабораторное теплофизическое моделирование позволило определить на основании картин ячеистого течения гидродинамическую структуру конвективных течений в нижней мантии в отсутствии и при наличии зон субдукции. Экспериментально полученная трехмерная картина течения с основными ячейками и валиками, оси которых направлены вдоль основного течения, детальнее по сравнению с имеющимися результатами численных экспериментов, где корректное моделирование трехмерных свободноконвективных течений пока представляет собой очень трудную задачу и картина мантийных течений получается более упрощенной.

Решение задачи о тепловой и гидродинамической структуре конвективных течений в астеносфере под континентом при наличии зоны субдукции методом последовательных приближений дает возможность определить новый критерий подобия, важный для геотектоники - критерий, характеризующий суммарную силу трения F, действующую на континентальную литосферную плиту и обусловленную астеносферным конвективным течением, F/ рЗ g Дп2 = (3.3-5) ■10"2, который позволяет рассчитать значения интегральной силы трения, действующей на океанические и континентальные литосферные плиты и оценить общий баланс сил, управляющих движениями плит.

Как установлено в данной работе, критерий Рэлея Ва = = Вд Дт13/а V является определяющим для конвективных движений в мантии; его значение можно определить для температурных граничных условий в мантии, а значит, установить особенности режима конвекции, сделать заключения о пространственных масштабах ячеистых течений для данной геодинамической обстановки и определить характерное время и скорость конвекции (и скорость движения литосферных плит), используя критерий гомохронности Но = и1:/1 - основной временной критерий мантийной конвекции. Это важно как для специалистов, занимающихся численным и экспериментальным моделированием геодинамических процессов в нижней мантии и астеносфере, так и для специалистов в области геотектоники, решающих общие геотектонические и геодинамические задачи.

В представленной работе ещё только обоснована возможность применения лабораторного теплофизического моделирования для исследования конвекции в мантии и найдены некоторые общие закономерности гидродинамики и теплообмена в мантии. Несомненно, в дальнейшем экспериментальное моделирование в сочетании с теоретическим, основанное на законах теплофизики и динамики вязкой жидкости, должно развиваться в направлении усложнения задач. К вопросам, которые предстоит решать, например, относятся :

- теплофизическое моделирование конвекции в астеносфере в условиях окраины андийского типа, когда континент движется;

- моделирование теплообмена в астеносфере под океаном в области срединно-океанического хребта при движении океанической литосферы;

- лабораторное моделирование конвекции в мантии с несколькими движущимися континентами;

- взаимное влияние граничных условий на ядро-мантийной границе, нижнемантийной конвекции и нестационарных граничных условий в верхней мантии (перескоки зон субдукции, смещение срединно-океанических хребтов и т.д.);

- взаимодействие тепловых плюмов над локальными источниками тепла и плюмов смешанной, тепловой и химической, природы, поднимающихся от ядро-мантийной границы, с конвективными течениями в верхней и нижней мантии и взаимодействие плюмов, возникающих в зоне субдукции, с атеносферным конвективным течением под континентом.