Экспериментальное и теоретическое моделирование неравновесных мультиреакционных химических процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Поваров, Владимир Глебович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 398
Оглавление диссертации доктор химических наук Поваров, Владимир Глебович
Введение.
Глава 1. Термодинамический и кинетический подходы к описанию неравновесных процессов в системах с химическими превращениями.
1.1. Учет влияния свойств реагентов и среды на скорость химической реакции в феноменологической химической кинетике.
1.2. Динамическое описание химической реакции в термодинамике неравновесных процессов.
1.3. Основные функции моделирования в теории неравновесных химических процессов и классификация моделей.
1.4. Методы расчета равновесного состава однофазной системы с химическими превращениями.
1.5. Постановка задачи на расчет стационарного состава однофазной мультиреакционной системы.
1.6. Задачи на расчет состава пространственно-неоднородной однофазной нестационарной системы с химическими реакциями.
1.7. О роли кинетико-термодинамического подхода и экспериментального моделирования в теории неравновесных мультиреакционных систем.
Глава 2. Принцип динамического равновесия и динамические уравнения для обратимых химических реакций в неидеальных конденсированных средах.
2.1. Уравнение Ван-Риссельберга-Де-Донде и зависимость скорости обратимой химической реакции от состава реакционной смеси.
2.2. Применение уравнения Ван-Риссельберга-Де-Донде к описанию кинетики обратимых реакций в неидеальных средах без автокатализа.
2.3. Расчет изолиний скорости в неидеальной конденсированной системе с одной обратимой реакцией без автокатализа.
2.4. О применимости развиваемого подхода к другим типам неравновесных процессов и его связи с уравнениями линейной неравновесной термодинамики.
Глава 3. Расчет равновесного состава однофазной мультиреакционной системы методом принудительного перехода через состояния частичного равновесия.
3.1. Обоснование метода.
3.2. Расчет равновесного состава в особых случаях.
3.3. Органическая компонента вулканического газа в процессах равновесной дегазации верхней мантии.
3.4. Первичная термодинамическая характеристика вулканического газа.
3.5. Вариации состава водород-углеводородной фракции при подъеме вулканического газа на поверхность.
3.6. Вариации равновесного содержания галогенуглеводородов в вулканических газах
3.7. Оценка глобальной эмиссии фреонов и водородсодержащих галогенуглеводородов с мантийными газами.
3.8. Радиационно-химический механизм образования галогенметанов в процессах дегазации верхней мантии.
3.9. Кинетика хлорирования в системе СН3С1
Щелочногалоидный кристалл(ЩГК)-УФ излучение -НС1.
Глава 4. Расчет состава мультиреакционной однофазной системы в стационарном состоянии методом пропорционализации внешних источников.
4.1. Общая постановка задачи на расчет стационарного состояния.
4.2.Условия существования стационарного состояния системы химических реакций.
4.3. Метод расчета стационарного состава однофазной системы.
4.4. Экспериментальные исследования и моделирование окислительного потенциала нижней тропосферы.
4.4.1. Общая характеристика окислительного потенциала нижней тропосферы
4.4.2. Общее содержание окислителей и среднесуточное время жизни а-пинена под пологом хвойного леса.
4.4.3. Диаграммы стационарного состояния окислительного потенциала нижней тропосферы в средних широтах.
Глава 5.Самоорганизация мультиреакционных процессов в системах с частичным химическим транспортом кислорода.
5.1. Особенности процессов химического транспорта как объекта термодинамического исследования.
5.2. Структура источника энтропии процесса транспортного восстановления в системе Mg-Fe203-H в стационарном состоянии.
5.3. Квазибифуркационные явления в процессах транспортного восстановления оксидов железа магнием и натрием.
5.3.1. Энергия активации и состав транспортной фазы в процессе транспортного восстановления в системе
Mg-Fe203-H20.
5.3.2. Сопряжение химических циклов в транспортной системе Mg-Fe203-H20-C02.
5.3.3. Расслаивание газовой фазы в процессе транспортного восстановления в системе Na-Fe203-H20.
5.3.4. Трехстадийный цикл иода в системе смазки двигателя внутреннего сгорания.
Глава 6. Локальные и частичные равновесия в процессах формирования металл-оксидных наноструктур с заданным брутто-содержанием кислорода.
6.1. Методы получения и модифицирования химического состава наноструктур.
6.2.0собенности формирования трехмерных металлоксидных наноструктур (порошков) в процессах транспортного восстановления.
6.3. О движущей силе процесса гомогенизации смеси двух дисперсных твердых фаз в ходе транспортного восстановления.
6.4. Получение и свойства двумерных наноструктур с заданной степенью восстановления катионов металла.
6.5. Синтез пространственно-упорядоченных наноструктур на плоских подложках.
Глава 7. О влиянии соотношения реагентов на скорость одно и двух стадийных твердофазных реакций.
7.1 Основные понятия и модели в кинетике одностадийных твердофазных реакций.
7.2. Экспериментальное исследование кинетики процесса ферритообразования в системе 1Л2СОз - РегОз.
7.3. Расширение модели Журавлева-Лесохина-Темпельмана на нестехиометрические соотношения реагентов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное и теоретическое моделирование неравновесных мультиреакционных химических процессов»
Экспериментальное и теоретическое моделирование является важнейшим инструментом изучения и описания неравновесных процессов, протекающих в макросистемах с высоким уровнем организации. В термодинамике неравновесных процессов наблюдается устойчивый рост интереса к методологии построения и использования моделей. Наиболее ярко эта тенденция проявляется в неравновесной термодинамике химически реагирующих систем, которая за последние 50 лет выделилась в самостоятельную область науки, а ее влияние на развитие смежных областей теории неравновесных процессов признается подавляющим большинством исследователей.
К особенностям изучения систем с химическими реакциями для развития всей неравновесной термодинамики можно отнести то, что, во-первых, степень сложности таких систем можно сравнительно легко изменять в широких пределах и по желанию экспериментатора. Во-вторых, их динамические и кинетические характеристики обычно нелинейно зависят от химического состава. В-третьих, динамические параметры неравновесных систем с химическими реакциями представляют собой сумму вкладов нескольких слагаемых, описание влияния которых на кинетику процесса должно привести к формулировке динамических уравнений неравновесного процесса.
Существующие модели химических процессов строятся на основе законов классической термодинамики, а также законов физической и химической кинетики (законы Фика, Фурье и действующих масс). Недостаточность данного набора для количественного описания неравновесных мультиреакционных систем стала особенно очевидной при описании химических процессов в неидеальных системах. Среди проблем, затрудняющих моделирование, к важнейшим следует отнести: отсутствие единого уравнения связи между динамическими и кинетическими параметрами процесса (особенно актуально для неидеальных конденсированных сред), слабую предсказательную силу современных теорий самоорганизации, нехватку термодинамических данных и методов их получения для диспергированных реагентов, отсутствие единого подхода к описанию влияния состава реакционной смеси на кинетику твердофазных реакций. Поэтому изучение и моделирование термодинамических и кинетических особенностей динамического поведения мультиреакционных систем, относящихся к вышеупомянутым типам, является актуальной задачей современной теории неравновесных процессов.
Для того, чтобы свести к минимуму произвол, неизбежный при выборе конкретных объектов исследования, среди всего многобразия мультиреакционных процессов автором были выбраны следующие задачи: расчет равновесного состава мультиреакционной газовой фазы, расчет стационарного состава такой же фазы, конструирование и моделирование циклических химических процессов в системах с частичным транспортом, моделирование кинетики обратимых одностадийных реакций в неидеальных конденсированных средах и описание зависимости скорости одностадийных твердофазных реакций от начального состава реакционной смеси. Данный перечень задач не только обладает большой практической важностью, подтвержденной в исследованиях отечественных и зарубежных ученых, но и соответствует основным этапам термодинамического подхода к исследованию мультиреакционного процесса. Цели работы:
- на основе количественных данных о зависимости скорости одностадийных обратимых реакций от состава неидеальной конденсированной среды проанализировать соотношение между химическим сродством реакции и скоростью химического процесса. Уточнить и путем сопоставления с экспериментом проверить систему динамических уравнений для описания кинетики таких реакций. разработать метод расчета равновесного состава мультиреакционной газовой фазы, основанный на полученных уравнениях динамического поведения мультиреакционной системы, соединяющий в себе преимущество универсальности метода термодинамических потенциалов с наличием локального критерия степени неравновесности моделируемой системы. Проверить данный метод на примере многокомпонентной газовой фазы, существующей в широком диапазоне составов и внешних условий. разработать метод расчета стационарного состава мультиреакционной газовой фазы, генетически связанный с методом расчета равновесного состава и выполнить его проверку на примере системы с несколькими десятками одновременно протекающих реакций.
- построить физико-химические модели стационарных состояний, возникающих в системах с частичным химическим транспортом, рассмотреть конструктивные возможности создания явлений самоорганизации в этих системах.
- исследовать новые возможности синтеза наноразмерных и твердофазных материалов в системах с химическим транспортом и рассмотреть перспективы их интерпретации с позиций модельных физико-химических теорий.
- получить количественные данные о влиянии состава реакционной смеси на отдельный класс одностадийных твердофазных реакций. Научная новизна работы.
1. Показана и теоретически обоснована широкая применимость уравнения Ван-Риссельбера- Де-Донде для описания динамического поведения систем с обратимыми химическими реакциями. На этой основе произведено разделение наблюдаемой скорости ряда обратимых реакций в неидеальных средах на прямой и обратный вклады и дано количественное описание процессов переэтерификации сложных эфиров по нескольким экспериментальным кинетическим кривым. Предложена новая форма концентрационной зависимости скорости обратимой химической реакции в неидеальной среде.
2. Предложены новые методы расчета равновесного и стационарного составов однофазной системы с 30-40 химическими реакциями. Проведена экспериментальная проверка методов и построены тренды равновесной дегазации вулканического флюида и диаграммы окислительного потенциала нижней тропосферы.
3. Экспериментально изучена кинетика стационарного транспортно-химического процесса в системах с переносом кислорода через газовую фазу. Обнаружено явление равновесной релаксации сопряженных транспортных циклов. Установлена связь между пространственно-временной структурой транспортно-химического цикла и кинетическими характеристиками стационарного состояния.
4. Предложен метод обратимой регулировки степени окисления металл-оксидных наноструктурах, основанный на использовании процессов частичного химического транспорта. Предложен вариант изопиестического метода изучения влияния подложки на степень окисления катионов переходных металлов в плоских металл-оксидных наноструктурах толщиной 10-100 атомных слоев. Продемонстрирована принципиальная применимость моделей двухфазного равновесия для описания влияния материала подложки на физико-химические свойства металл-оксидных наноструктур.
5. Показана применимость аналогов закона действующих масс к описанию зависимости начальной скорости одностадийных твердофазных реакций от состава реакционной смеси. Модель Журавлева- Лесохина-Темпельмана для кинетики твердофазной одностадийной реакции в стехиометрической смеси расширена на случай произвольного начального соотношения реагентов.
6. Выполнены лабораторные и натурные исследования стационарного стояния трехстадийного цикла превращений иода в системе углеводород - иод - щелочной агент. Получено соотношение между скоростью цикла йодных превращений и скоростями поддерживающих его последовательно-параллельных реакций окисления углеводорода.
Практическая ценность работы.
1. Предложенные методы расчета равновесного и стационарного составов мультиреакционных систем были применены к исследованиям процессов формирования органической компоненты вулканического газа и окислительного потенциала нижней тропосферы. Методы могут быть использованы в качестве химических подмоделей при физико-химическом моделировании природных и промышленных процессов и при расчете равновесий с химическими превращениями.
2. Результаты исследований транспортно-химических циклов могут быть использованы в синтезе и регулировке состава двумерных и трехмерных металл-оксидных наноструктур, при поиске эффективных нанесенных катализаторов, синтезе металл-оксидных пленок с заданными свойствами и получении порошкообразных металлов.
3. Результаты исследований трехстадийного цикла иода в жидких углеводородах использованы при создании ресурсосберегающей технологии эксплуатации двигателя внутреннего сгорания и могут быть использованы для регенерации отработанного моторного масла.
4. Результаты исследований кинетики твердофазных реакций в смесях с заданным начальным соотношением реагентов могут быть использованы при синтезе твердофазных композиционных материалов в смесях реагентов заданного состава.
5. Основанный на уравнении Ван-Риссельберга-Де-Донде метод разделения прямого и обратного вкладов в скорость неавтокаталитической обратимой химической реакции, позволяет рассчитать скорость такой реакции, протекающей в неидеальной концентрированной среде, для любого состава реакционной смеси по нескольким экспериментальным кинетическим кривым. Основные положения, выносимые на защиту:
- основанный на использовании динамического уравнения Ван-Риссельберга-Де-Донде метод количественного описания кислотно-катализируемых обратимых процессов переэтерификации сложных эфиров по нескольким экспериментальным кинетическим кривым, снятым по обе ' стороны от поверхности термодинамического равновесия. методы расчета стационарного и равновесного составов мультиреакционной фазы, основанные на минимизации задаваемой уравнением Ван-Риссельберга-Де-Донде суммарной степени отклонения выбранной системы реакций от равновесного и стационарного состояний.
- система физико-химических моделей, описывающих стационарный режим процессов частичного химического транспорта в системах с переносом кислорода через газовую фазу.
- обнаруженные в эксперименте и описанные теоретически новые явления самоорганизации в системах с частичным транспортом: равновесная релаксация транспортной фазы, расслаивание транспортной фазы в системах с летучим металлом-восстановителем, уменьшение энергии активации транспорта кислорода с ростом температуры. результаты экспериментальных исследований процессов получения и формирования двумерных железооксидных наноструктур на плоских и дисперсных подложках из кремния и частицах оксидов кремния, титана, алюминия и магния. результаты теоретических, лабораторных и натурных исследований процессов формирования вулканических газов и окислительного потенциала нижней тропосферы, -результаты экспериментальных исследований и моделирования влияния состава реакционной смеси на скорость одно и двухстадийных твердофазных реакций с яндеровским механизмом.
Результаты исследований использованы при выполнении ГНТП "Глобальные изменения окружающей среды и климата" (Раздел "Эмиссия и фотокаталитические превращения парниковых газов"), программы "Интеграция 1997-2001 (проект А-0146)" и программы "Ведущие научные школы России"( гранты - 00-15-97356 и ИТII-2236.2003.3).
Работа выполнялась на химическом факультете СПбГУ на кафедре аналитической химии, химии твердого тела и кафедре химической термодинамики и кинетики.
Вклад автора диссертации в работы, выполненные в соавторстве и включенные в диссертацию, состоял в формировании направления исследований и личном участии в работе на всех этапах исследования, анализа и интерпретации результатов. Успешное решение поставленных задач во многом обусловлено плодотворным сотрудничеством с профессорами Смирновым В.М. и Исидоровым В.А., чье постоянное внимание, консультации и помощь в течение всего периода работы над диссертацией автор отмечает с глубокой признательностью. Автор также благодарен группе сотрудников кафедры химической термодинамики и кинетики под руководством Панова М.Ю. за предоставление экспериментальных данных по кинетике реакций переэтерификации и плодотворное обсуждение ряда проблем химической кинетики. Отдельную благодарность автор выражает ведущему научному сотруднику Д.Н.Глебовскому, инженеру С.Ю. Павлову и А.Е.Асонову за их активную помощь и участие в исследованиях и натурных испытаниях трибохимического режима эксплуатации двигателя внутреннего сгорания. Старшему научному сотруднику И.И.Кожиной (лаборатории рентгенографии), профессору кафедры аналитической химии В.Г.Семенову (группа ЯГР-спектроскопии) и старшему научному сотруднику ВСЕГЕИ Э.Б.Прилепскому (группа масс-спектрометрии) автор благодарен за высокопрофессиональное выполнение многочисленных анализов, потребовавшихся в ходе работы.
Диссертация состоит из семи глав, выводов, списка цитируемой литературы из 227 наименований и приложения. Работа изложена на 387 страницах, содержит 61 рисунок и 61 таблицу.
В первой главе представлен краткий обзор кинетического и термодинамического подходов к описанию неравновесных химических процессов. Проанализирована связь между ними. Изложены основные особенности моделирования химических процессов и способов учета влияния неидеальности растворов на скорость химических реакций. Сформулированы наиболее актуальные задачи, стоящие перед исследователями неравновесных мультиреакционных химических процессов.
В последующих главах диссертации, начиная со второй, термодинамический и формально-кинетический подходы применяются к решению вышеперечисленных задач динамического описания мультиреакционных систем. Глава 2 посвящена моделированию зависимости скорости обратимых химических реакций в неидеальных системах от величины их химического сродства. Эта проблема, по мнению автора, крайне важна для развития современной неравновесной термодинамики. При разработке подходов к ее решению используются результаты, полученные в работах Де-Донде, Ван-Риссельберга и Пригожинской термодинамической школы. В качестве проверки предлагаемый подход применен к решению задачи расчета скорости обратимой реакции переэтерификации сложных эфиров при любом соотношении реагентов по ограниченному набору экспериментальных кинетических кривых.
В главах 3 и 4 изложены методы расчета равновесного и стационарного составов мультиреакционной однофазной системы. Как показывает анализ литературных данных и химическая практика, без решения этих задач невозможно строгое термодинамическое исследование сколь-нибудь сложных мультиреакционных процессов. Предлагаемые методы основаны на использовании алгоритмов минимизации функций, выведенных на основе динамического уравнения Ван-Риссельберга-Де-Донде и позволяют оценить количественно степень отклонения текущего состава системы от равновесного или стационарного.
Выбор для проверки этих методов задач на моделирование состава вулканического газа и окислительного потенциала атмосферы определялся профессиональными интересами автора, большим количеством литературных и собственных экспериментальных данных об этих системах и широким диапазоном условий их существования. Это позволило проверить эффективность разработанных моделей, сопоставляя результаты расчетов с ранее неизвестными особенностями поведения данных систем.
В главах 5 и 6 представлены результаты исследований стационарных состояний и состояний с частичными и локальными равновесиями, возникающих в системах с химическим транспортом кислорода. Эти состояния интересны тем, что измененяя состав транспортного агента и ряд других параметров процесса можно конструировать новые стационарные состояния изучаемого процесса с одним и тем же итоговым уравнением. Это позволило изучить ряд ранее неизвестных явлений самоорганизации в химических системах. Кроме того, для этих состояний сравнительно легко измеряется скорость неравновесного процесса и точно рассчитывается величина обобщенной силы, (то есть изменение свободной энергии Гиббса на один моль транспортируемого элемента). В главе 7 рассматривается кинетика одно и двух стадийных твердофазных реакций в смесях с заданным соотношением реагентов.
Выбор задач определялся двумя обстоятельствами. Во-первых, каждая рассмотренная задача имеет определенное практическое и теоретическое значение для развития термодинамики неравновесных процессов. Во-вторых, данным подбором задач автор старался выразить свое видение наиболее важных моментов для успешного выполнения любого исследования в области неравновесной термодинамики химически реагирующих систем. Действительно, расчет равновесного и стационарного составов должен стоять в начале таких исследований, выяснение роли частичных и локальных равновесий позволяет описать механизм функционирования неравновесной системы (построить ее модель), а учет параметров неидеальности открывает путь для количественного описания химического процесса.
Что касается главы 7, то ее появление вызвано дополнительным интересом автора к идее о возможности расширения формально-кинетического подхода на многостадийные твердофазные процессы. Существующие методы описания таких процессов стараются в минимальной степени затрагивать вопрос о влиянии изменяющегося во времени соотношения реагентов на кинетику отдельных стадий, тогда как в кинетике гомогенных реакций такому влиянию обычно приписывают главную роль в возникновении явлений самоорганизации.
В приложении представлены акты об испытаниях и использовании полученных в работе результатов.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Поваров, Владимир Глебович
Выводы:
1. Динамическое уравнение Ван-Риссельберга-Де-Донде для связи величин обобщенных термодинамических сил с обобщенными потоками позволяет достичь количественного описания кислотно-катализируемых процессов переэтерификации сложных эфиров.во всей концентрационной области. Данное уравнение может быть положено в основу теоретического описания всех известных типов динамического поведения мультиреакционных систем, допускающих термодинамическое описание. Для процессов переэтерификации предложена модель, позволяющая рассчитывать скорость данных реакций в любой точке тетраэдра составов по нескольким экспериментальным кинетическим кривым, снятым по разные стороны от поверхности химического равновесия.
2. Минимизация задаваемой динамическим уравнением Ван-Риссельберга-Де-Донде суммарной степени отклонения выбранной системы реакций от равновесного или стационарного состояний позволила развить новые методы расчета равновесного и стационарного составов однофазной системы, отличные от метода термодинамических потенциалов и закона действующих масс. При помощи данных методов исследованы процессы образования летучих органических соединений в вулканических газах и формирования окислительного потенциала нижней тропосферы.
3. В гетерогенных системах с частичным химическим транспортом кислорода обнаружены новые явления равновесной релаксации сопряженных химических циклов, уменьшения энергии активации стационарного цикла при повышении температуры и расслаивания газовой фазы в системе с летучим металлом-восстановителем. Показано, что данные системы являются удобным объектом для экспериментального изучения явлений самоорганизации при постепенном усложнении набора протекающих реакций.
4. На основе процессов частичного химического транспорта предложен новый метод регулировки степени окисления металл-оксидных наноструктур, полученных методами пропитки, молекулярного наслаивания и плазменного напыления. На примере железо-оксидных наноструктур экспериментально доказана применимость стационарных состояний транспортно-химических процессов для формирования устойчивых градиентов содержания кислорода в металл-оксидных нанокомпозициях по длине подложки. Продемонстрирована применимость моделей двухфазного равновесия для описания влияния материала подложки на физико-химические свойства металл-оксидных наноструктур.
5. Доказана применимость аналога закона действующих масс для расчета зависимости начальной скорости одностадийных твердофазных реакций от начального соотношения реагентов. Модель Журавлева-Лесохина -Темпельмана расширена на случай произвольного начального соотношения реагентов, что позволило количественно описать кинетику одностадийных твердофазных процессов Яндеровского типа на всей протяженности кинетической кривой.
6. Для многостадийных процессов Яндеровского типа с одним подвижным реагентом предложена модель, позволяющая учитывать влияние начального и текущего соотношений реагентов на кинетику отдельных стадий процесса. Предложена и экспериментально проверена система феноменологических уравнений, описывающих влияние соотношения реагентов на кинетику двухстадийного твердофазного процесса.
7. Получены экспериментальные данные о кинетике трехстадийного цикла химических превращений иода в режиме стационарного жидкофазного окисления углеводородов кислородом воздуха. На этой основе разработан метод стабилизации процессов окисления моторного масла в двигателях внутреннего сгорания.