Экспериментальное и теоретическое исследование напряженно-деформированного состояния двухфазной вязкоупругой среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат технических наук Демин, Владимир Анатольевич

  • Демин, Владимир Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.23.17
  • Количество страниц 174
Демин, Владимир Анатольевич. Экспериментальное и теоретическое исследование напряженно-деформированного состояния двухфазной вязкоупругой среды: дис. кандидат технических наук: 05.23.17 - Строительная механика. Тюмень. 2005. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Демин, Владимир Анатольевич

Общая характеристика работы

1. Современное состояние теоретических и экспериментальных 10 исследований двухфазного полупространства

1.1. Расчетные модели упругого однофазного полупространства

1.2. Теории расчета упругих двухфазных сред

1.3. Теории расчета вязкоупругих двухфазных сред

1.4. Кинематические модели упругой и вязкоупругой двухфазных сред

1.5. Испытания грунтов методами одноосного сжатия

1.6. Экспериментальные исследования общего и порового давлений

1.7. Экспериментальные исследования изменения порового давления во 27 времени

1.8. Экспериментальные исследования влияния остаточного порового 37 давления на прогноз осадок

1.9. Выводы по результатам анализа современного состояния вопроса. 42 Цель и задачи диссертации

2. Напряженно-деформированное состояние упругого двухфазного полупространства

2.1. Основные уравнения кинематической модели упругого двухфазного 45 полупространства

2.2. Расчетные формулы для определения параметров кинематической 56 модели упругого двухфазного полупространства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное и теоретическое исследование напряженно-деформированного состояния двухфазной вязкоупругой среды»

Актуальность работы.

Исследование напряженно-деформированного состояния (НДС) двухфазных сред относится к задачам, решение которых связано с большими математическими трудностями. Известные математические модели двухфазных сред, построенные на основании определенных гипотез, не всегда подтверждаются экспериментально. Поэтому создание новых моделей и их экспериментальная проверка является, несомненно, актуальной задачей. Тем более, если рассматривать в качестве двухфазной среды грунт, служащий основанием зданий и сооружений. Помимо двухфазной структуры (скелет и поровая вода), водонасыщенный грунт еще является вязкоупругим материалом, что усложняет решение задачи исследования напряженно-деформированного состояния.

Проведенные в данной работе исследования связаны с теоретическим и экспериментальным обоснованием новой кинематической модели двухфазного вязкоупругого полупространства в виде водонасыщенного грунта - наиболее типичного основания зданий и сооружений. Следовательно, эти исследования являются актуальными и имеют теоретическое и прикладное значение.

Целью диссертации является теоретическое и экспериментальное исследование НДС двухфазного вязкоупругого полупространства, представленного в виде загруженного внешней нагрузкой участка водонасыщенного грунта.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

• исследование НДС упругого двухфазного полупространства на основании кинематической модели;

• применение принципа Вольтерра и метода ломаных для перехода от упругого решения для двухфазного полупространства к вязкоупругому и для определения вязкоупругих характеристик материала;

• разработка конструкции экспериментальной установки и техники проведения испытаний двухфазного полупространства;

• проведение экспериментальных исследований по определению вязкоупругих характеристик двухфазной среды и разработка методики обработки результатов этих исследований с применением метода ломаных;

• приложение полученных экспериментальных данных к расчету двухфазного полупространства.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

• получены теоретические и экспериментальные результаты исследования НДС двухфазного полупространства на основании кинематической модели;

• разработана экспериментальная установка для испытания водонасыщенного крупногабаритного образца, расположенного в характерной толще грунта, где удаление от дневной поверхности до образца имитируется водяным столбом над грунтом и получены новые экспериментальные данные, характеризующие вязкоупругие параметры двухфазной среды;

• выявлен механический эффект, подтверждающий, что введение водяного столба в экспериментальной установке обеспечивает несущую способность поровой воды;

• разработан алгоритм определения вязкоупругих параметров водонасыщенного грунта как вязкоупругого строительного материала по экспериментальным данным;

• разработан алгоритм получения немонотонного оригинала по заданному немонотонному изображению применительно к двухфазному полупространству.

Достоверность защищаемых положений обеспечивается:

• использованием известных методов и уравнений строительной механики;

• выполнением экспериментальных исследований с помощью известных апробированных и оттарированных контрольно-измерительных приборов;

• удовлетворительным согласованием результатов численных и аналитических решений с данными лабораторных испытаний.

Практическая ценность работы заключается в том, что предлагаемые результаты исследований могут использоваться при расчете полупространства из водонасыщенного грунта для разных инженерных сооружений. В дальнейшем результаты исследований могут быть использованы при проектировании и расчете осадок инженерных объектов, которые строятся на основаниях из слабых грунтов.

На защиту выносится:

• результаты исследования НДС двухфазного полупространства на основании кинематической модели;

• новый механический эффект, который заключается в том, что введение водяного столба при экспериментальном исследовании образцов двухфазной среды обеспечивает несущую способность поровой воды без последующего значительного ослабления этой способности;

• алгоритм определения вязкоупругих параметров водонасыщенного грунта как вязкоупругого строительного материала по экспериментальным данным;

• алгоритм получения немонотонного оригинала по заданному немонотонному изображению применительно к двухфазному полупространству.

Апробация работы.

Основные положения, результаты исследований докладывались и обсуждались: на научном семинаре «Межкафедральной, научной и экспериментальной лаборатории» Тюменской государственной архитектурно-строительной академии под руководством доктора ф.-м.н., профессора Л.Е.Мальцева (ТюмГАСА, 1998-2001 г.); на 1-й научной конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей (ТюмГАСА, 1999 г); на П-й научной конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей (ТюмГАСА, 2000 г); на научно-методической конференции преподавателей, посвященной 30-летию ТюмГАСА (ТюмГАСА, 2000 г); на научной конференции посвященной памяти первого ректора А.Н.Косухина (ТюмГНГУ, 2001 г); на научном семинаре кафедры теоретической и прикладной механики Тюменского государственного нефтегазового университета под руководством д.т.н., профессора Ю.Е.Якубовского (ТюмГНГУ, 1998-2001 г.); на заседании кафедр «Строительная механика» и «Механика грунтов, основания и фундаменты» (ТюмГАСА, 2001 г); на III-й научной конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей (ТюмГАСА, 2002 г); на научно-техническом семинаре факультета "Мосты и тоннели" (ПГУПС, 2003 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и литературы. Работа содержит 174 страниц машинописного текста, 85 рисунков, 4 таблицы, список литературы из 91 наименования, в том числе 7 - на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Демин, Владимир Анатольевич

Основные результаты и выводы

1. Проведенное на основании модели исследование НДС двухфазного полупространства позволило выявить перераспределение усилий между жидкой и твердой фазами.

2. Применение принципа Вольтерра и метода ломаных позволило осуществить переход от упругого решения для двухфазного полупространства к вязкоупругому. Кроме того, разработана техника применения метода ломаных для приближенного получения оригинала по известному изображению. В частности, по существенно немонотонному изображению в диссертации получен немонотонный оригинал.

3. Разработана конструкция экспериментальной установки и техника проведения испытания элементов двухфазного полупространства в виде крупногабаритных образцов из водонасыщенного грунта, позволяющая выявить влияние остаточного порового давления.

4. Проведены экспериментальные исследования с крупногабаритными образцами из двухфазного тела. Экспериментально показано, что коренное отличие двухфазного тела от однофазного заключается в том, что при постоянной нагрузке происходит перераспределение усилий между жидкой и твердой фазами. Согласно проделанным экспериментам это взаимодействие описывается немонотонной функцией.

5. Выявлен новый механический эффект, подтверждающий, что введение водяного столба в экспериментальной установке выше крупногабаритного образца обеспечивает несущую способность поровой воды.

6. Разработана методика определения по экспериментальным данным вязкоупругих характеристик водонасыщенного торфа как вязкоупругого материала.