Экспериментальное и теоретическое исследование 1,5-динитро-3-азабицикло[3.3.1]нон-6-енов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Мелёхина, Надежда Кузьминична
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат химических наук Мелёхина, Надежда Кузьминична
ВВЕДЕНИЕ.•.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. Строение и свойства азабициклононанов.
1.1. Установление структуры и конформаций соединений физико-химическими методами.
1.1.1. Инфракрасная спектроскопия.
1.1.2. Спектроскопия ЯМР.
1.1.3. Масс-спектрометрия.
1.2. Реакционная способность 3-азабицикло[3.3.1 ]нонанов.
1.2.1. Реакции по атому азота.
1.2.2. Реакции с участием карбонильных групп.
1.2.3. Реакции гидроксильных групп.
1.2.4. Реакции внутримолекулярной циклизации.
1.2.5. Другие реакции бициклических соединений.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
2. Установление строения и свойств нитропроизводных 3-аза-бицикло[З.ЗЛ]нонанов физико-химическими методами.
2.1. Оценка устойчивости конформаций замещенных 1,5-динитро-З-азабицикло[3.3.1]нон-6-енов методами квантовой химии.
2.2. Особенности спектров ЯМР синтезированных соединений.
2.3. Диссоциативный распад нитропроизводных 3-азабицикло[3.3.1]нон-6-енов под действием электронного удара.
2.4. Исследование стабильности 3-азабицикло[3.3.1]нонанов термогравиметрическим методом.
3. Алкилирование 6(7)-замещенных 3-метил-1,5-динитро-3-азабицикло[З.ЗЛ]нон-6-енов.
3.1. Синтез 6(7)-К-3,3-Диметил-1,5-динитро-3-азониабицикло[3.3.1]нон-6-ен иодидов.
3.2- Установление структуры продуктов алкилирования методами молекулярной спектроскопии и РСА
3.3. Диссоциативный распад 6(7)-11-3,3-ДИметил-1, 5-динитро-З-азаниабицикло[3.3.1]нон-6-ен иодидов под действием электронного удара.
3.4. Термодеструкция продуктов алкилирования.
4. Галогенирование 3-замещенных 1,5-динитро-3-азабицикло[3.3.1]нон-6-енов.
4.1. Синтез и строение продуктов бромирования.
4.2. Влияние условий на протекание реакции бромирования.
4.3. Бромирование 6(7)-замещенных 3-азабицикло[3.3.1]нон-6-енов.
4.4. Хлорирование 3-К-1,5-динитро-3-азабицикло[3.3.1]нон-6-енов.
5. Гидролиз 3-К-7-метокси-1,5-динитро-3-азабицикло[3.3.1]нон-6енов.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
6.1. Синтез исходных соединений и подготовка растворителей.
6.1.1. Синтез и очистка исходных нитросоединений.
6.1.2. Подготовка реагентов и растворителей.
6.2. Синтез нитропроизводных 3-азабицикло[3.3.1]нон-6-енов.
6.3. Синтез 6(7)-К-2,3-Диметил-1,5-динитро-3-азониабицикло[3.3.1]нон-6-ен иодидов.
6.4. Синтез 3-К-6-галоген-1,5-динитро-3-азониатрицикло[3.3.1.03'7]нонан галогенидов и тригалогенидов.
6.5. Синтез 3-К-1,5-динитро-3-азабицикло[3.3.1]нонан-7-онов.
6.6. Методы физико-химических исследований.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное и теоретическое исследование 1,5-динитро-3-азабицикло[3.3.1]нон-6-енов»
Актуальность проблемы. Бициклические соединения привлекают к себе внимание химиков вследствие наличия у веществ такого типа уникальных физических и химических свойств, что делает их интересными моделями для изучения теоретических проблем конформационного анализа, механизмов и стереохимии реакций, передачи электронных эффектов и т.д. Особый интерес вызывают производные азабицикло[3.3.1]нонана, которые помимо большой теоретической значимости имеют широкое синтетическое применение, в частности, для получения адамантановых структур. Введение в структуру молекулы бициклического соединения таких гетероатомов, как >Т, Б, О, приводит к расширению возможности их применения для практических целей, например, в качестве физиологически активных веществ. Наиболее интересной для данного ряда азотистых гетероциклов является их ярко выраженная антиаритмическая активность. Кроме медицинского назначения 3-азабицикло[3.3.1]нонаны представляют практический интерес в качестве комплексообразователей с солями металлов, антиоксидантов, ускорителей вулканизации резины и др. Многогранность применения производных 3-азабицикло[3.3.1]нонана стимулирует исследования их физических и химических свойств, а также разработку новых, эффективных, с точки зрения технологии и селективности, методов синтеза указанных азотистых гетероциклов.
Целью работы является:
• установление структуры динитропроизводных 3-азабицикло[3.3.1]-нонана методами молекулярной спектроскопии, рентгеноструктурного анализа и квантовой химии;
• изучение свойств бициклических соединений физико-химическими методами;
• разработка методов функционализации 3-азабициклононанов на примере реакций алкилирования, галогенирования и гидролиза.
Научная новизна и практическая ценность работы. Методами молекулярной спектроскопии (ИК, !Н и 13С ЯМР), рентгеноструктурного анализа изучено строение динитропроизводных 3-азабицикло[3.3.11нонанов в растворе и кристаллическом состоянии. Установлены основные закономерности распада исследуемых соединений под действием электронного удара. Методами ДТА и ТГ изучены особенности их термодеструкции. Методом полярографии определена зависимость восстановительных потенциалов азабици-клононанов от их строения.
Впервые показано, что при галогенировании 1,5-динитро-З-аза-бицикло[3.3.1]нон-6-енов молекулярным бромом и хлором вместо ожидаемых продуктов присоединения по двойной связи образуются 6-Х-3-К-1,5-динитро-3-азониатрицикло[3.3.1.0 ' ]нонан галогениды (Х=С1, Вг). Установлено, что Ы-алкилирование 6(7)-К-1,5-динитро-3-азабицикло[3.3.1]-нон-6-енов метилиодидом сопровождается образованием четвертичных солей, выход которых зависит от природы заместителя Я в положении 6 или 7 субстрата. Показано, что при действии концентрированной НС1 происходит гидролиз виниловых эфиров 3-К-7-метокси-1,5-динитро-3-азабицикло[3.3.1]-нон-6-енов с образованием соответствующих 3-азабицикло[3.3.1]нон-7-онов.
В ходе исследований синтезировано 84 ранее не описанных в литературе органических соединений.
Положения, выносимые на защиту:
• молекулярная структура 1,5-динитро-3-азабицикло[3.3.1]нон-6-енов;
• физико-химические свойства исследуемых соединений;
• методы функционализации ненасыщенных нитропроизводных 3-азабициклононанна.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Мелёхина, Надежда Кузьминична
ВЫВОДЫ
1. Впервые проведено комплексное изучение молекулярной структуры, конформационного строения и свойств широкого ряда 1,5-динитро-З-азабицикло[3.3.1]нонанов методами ИК, 1D и 2D ЯМР !Н и 13С спектроскопии высокого разрешения и рентгеноструктурного анализа. Показано, что в производных 3-азабицикло[3.3.1]нон-7-ен-6-она циклогексеновый фрагмент имеет конформацию софа, азотсодержащий цикл - кресло с экваториальным положением заместителя при гетероатоме, как в твердом состоянии, так и в растворе. Насыщенные производные имеют конформацию двойное кресло.
2. Методом масс-спектрометрии электронного удара показано, что в зависимости от природы и положения заместителей в молекулах исследуемых 3-азабициклононанов начальная фрагментация реализуется по трем основным направлениям: элиминирование нитрогрупп, расщепление или отрыв заместителей в циклогексеновом или пиперидиновом циклах. В некоторых сериях указанные процессы конкурируют.
3. Методом ДТА и ТГ анализа произведена оценка термической устойчивости моно- и дикарбоксипроизводных азабициклононана и их незамещенных в циклогексеновом фрагменте аналогов. Все незамещенные динитросоединения являются низкоплавкими веществами, что на кривой ДТА фиксируется четко выраженным автоэффектом в области температур ниже 110° С. Для большинства карбоксипроизводных эндоэффект, соответствующий плавлению этих веществ, лежит в области температур от 120 до 200° С.
4. Предложен препаративный метод синтеза 6(7)-К-3,3-диметил-1,5-динитро-3-азониабицикло[3.3.1]нон-6-ен иодидов, основанный на реакции алкилирования производных 3-азабициклононанов метилиодидом. Установлено, что наличие электроноакцепторных групп в положении 6 или 7 субстрата снижает, а введение электронодонорных заместителей повышает выход четвертичных солей.
5. Обнаружено, что при взаимодействии 3-замещенных 1,5-динитро-З-азабицикло[3.3.1]нон-6-енов с молекулярным хлором и бромом происходит самопроизвольная внутримолекулярная 3,7-циклизация дигалогенпроизводных с образованием 6-галоген-3-метил-1,5-динитро-3-азониатрицикло[3.3.1.03'7]нонан галогенидов.
6. Установлено, что кислотный гидролиз виниловых эфиров - 7-метокси-3-К-1,5-динитро-3-азабицикло[3.3.1]нон-6-енов позволяет вводить в положение 7 азабициклононанов реакционноспособную карбонильную функцию. Спектральными методами показано отсутствие трансаннулярного 3,7-взаимо действия в синтезированных аминокетонах.