Экспериментальное и расчетно-теоретическое исследование изохорной теплоемкости смеси н-гексан+вода в окрестности нижней критической линии жидкость-газ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Безгомонова, Елена Игоревна

  • Безгомонова, Елена Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 146
Безгомонова, Елена Игоревна. Экспериментальное и расчетно-теоретическое исследование изохорной теплоемкости смеси н-гексан+вода в окрестности нижней критической линии жидкость-газ: дис. кандидат наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Махачкала. 2015. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Безгомонова, Елена Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I

Критический обзор работ по исследованию термодинамических свойств бинарных систем углеводород + вода

1.1 .Литературные данные на нижней критической линии смеси н-гексан

+ вода

ГЛАВА II

Экспериментальная часть. Методика исследования изохорной

теплоемкости {СУХУТх- зависимости) системы н-гексан + вода

2.1. Высокотемпературный адиабатический калориметр постоянного

объема для измерения изохорной теплоемкости жидкостей и газов при высоких температурах и давлениях вблизи критической

точки

2.1.1. Конструкция калориметра и описание экспериментальной установки

2.1.2. Приготовление закиси меди и засыпка ее в зазор калориметра

2.1.3. Определение рабочего объема калориметра в зависимости от температуры и давления и анализ погрешностей

2.1.4. Определение теплового эквивалента калориметра. Рабочие уравнения

2.1.5. Методика определения погрешностей измеряемых величин

2.1.6. Техника измерений изохорной теплоемкости

2.1.7. Метод квазистатических термо- и барограмм для точного определения параметров фазового перехода

2.1.8. Методика измерения давления в смеси н-гексан + вода (пьезокалориметр)

2.1.9. Контрольные измерения для проверки надежности установки и

точности измерений теплоемкости

ГЛАВА III

Результаты измерений изохорной теплоемкости и параметров кривой сосуществования системы н-гексан + вода

3.1. Поведение изохорной теплоемкости системы н-гексан + вода в одно-двух- и трехфазных состояниях в окрестности нижней линии критических точек

3.2. Фазовые переходы в смеси н-гексан + вода в окрестности нижней критической линии жидкость-газ

3.3. Результаты измерения параметров (Твккт, Рвккт, /'вккт) верхней конечной критической точки (ВККТ)

3.4. Кривые сосуществования жидкость-газ смеси н-гексан + вода для

различных концентраций на основе калориметрических измерений

ГЛАВА IV

Параметр Кричевского: термодинамические и структурные

свойства бесконечно разбавленной смеси н-гексан + вода вблизи критической точки чистого растворителя (н-гексана)

4.1. Поведение критических линий и параметр Кричевского

4.2. Термодинамические и структурные свойства при бесконечном разбавлении смеси н-гексан + вода

4.2.1. Термодинамические свойства при бесконечном разбавлении

4.2.2. Структурные свойства при бесконечном разбавлении

ГЛАВА V

Изоморфизм критического поведения изохорной теплоемкости и других свойств бинарной смеси н-гексан+вода

5. 1. Асимптотические критические амплитуды чистого н-гексана

5.2. Изоморфное близкритическое поведение изохорной теплоемкости, изотермической сжимаемости и изобарной теплоемкости смеси н-гексан + вода

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ. ТАБЛИЦЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное и расчетно-теоретическое исследование изохорной теплоемкости смеси н-гексан+вода в окрестности нижней критической линии жидкость-газ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Термодинамическое поведение смесей в окрестности критической точки одного из компонентов представляет большое практическое и теоретическое значение [1-Ю]. В пределе бесконечного разбавления многие термодинамические свойства проявляют универсальное поведение. Отклонение от универсальности характеризуется системно - зависимым параметром, который определяется из взаимодействия молекул растворителя и растворенного вещества. Термодинамическое поведение разбавленных близкритических смесей зависит от микроскопических явлений, связанных с возмущением плотности, вызванной присутствием растворенного вещества и распространением плотности возмущения на расстояние корреляционной длины растворителя ^ 2 ос Кт (где Кт - изотермическая сжимаемость чистого растворителя).

Термодинамика разбавленных бинарных смесей вблизи критической точки чистого растворителя является предметом широких научных интересов, т. к. доминирующую роль в таких системах играет одновременное сосуществование как близкодействующих (или короткодействующих) процессов растворения, так и дальнодействующих (сжимаемость, критические флуктуации в чистом растворителе) явлений [2,11,12]. Таким образом, термодинамическое поведение близкритических и сверхкритических разбавленных растворов чрезвычайно важно для понимания молекулярных взаимодействий и микроскопической структуры, где взаимодействием между молекулами растворенного вещества можно пренебречь из-за малой концентрации. Следовательно, свойства бесконечно разбавленного раствора, полностью определяются свойствами как самого растворителя (которое хорошо известно) и взаимодействием молекул растворителя и растворяемого вещества. Любые отклонения свойств бесконечно разбавленного раствора от свойств

самого чистого растворителя есть результат взаимодействия молекул растворителя и растворяемого вещества.

В пределе бесконечного разбавления многие парциальные молярные свойства растворенного вещества (V™, Я", С,Г2) сильно расходятся в критической точке растворителя [4,8,10,13-17]. Эти свойства являются универсальными для всех бесконечно разбавленных растворов, т.к. они определяются свойствами самого чистого растворителя вблизи критической точки, которые также являются универсальными.

Близ и сверхкритические жидкости являются наиболее важными растворителями в природе, имеют удивительные свойства в качестве реакционной среды в сверхкритическом состоянии. Аномальные свойства сверхкритических флюидов широко используются в промышленности и играют важную роль в природных и промышленных процессах. Например, сверхкритические жидкости представляют фундаментальное значение в геологии и минералогии (для гидротермального синтеза), в химической промышленности, в нефтяной и газовой промышленностях (например, для повышения эффективности при добыче нефти), а также для некоторых новых методов разделения, особенно в сверхкритической флюидной экстракции. Разбавленные близкритические смеси представляют интерес для инженерных приложений [7], таких как влияние примеси на термодинамические свойства вблизи критической точки растворителя.

Изменение молярного объема чистой жидкости при добавлении небольшого количества примеси может быть представлено выражением [1-3,

Очевидно, что вдоль критической изотермы - изобары производная

±оо (см. ниже), поэтому даже малая концентрация примеси вызывает

7-9]:

( p¡v\

(1)

большие изменения молярного объема. Примесные эффекты пропорциональны сжимаемости чистого растворителя, которая расходится в критической точке в виде Кт осГ/ (см. ниже). Даже небольшая примесь (0.1% примесей, например) может привести к значительным изменениям (на несколько процентов) в плотности при заданных Р и Г [18]. В бинарных геотермальных циклах и циклах хладагентов (в энерговырабатывающих системах), часто рабочие вещества находятся в сверхкритических условиях [7,19]. Близ и сверхкритические спирты (метанол, этанол и бутанол, например) используются для трансэтерификации растительных масел (технология производства биотоплива) [20].

Для оптимизации энергогенерирующих циклов, для передачи тепла и расчетов эффективности, важно оценить влияние различных типов примесей на термодинамическое состояние системы [9,18,21]. Повышение растворимости растворенного вещества в близкритическом растворителе является другим применением разбавленных смесей [21,22]. На дне глубоких океанов водные растворы существуют в близкритическом состоянии и их свойства значительно отличаются от их свойств в обычных условиях. Кроме того, для численного моделирования и лучшего понимания процесса сверхкритического СОг поглощения, адсорбции сверхкритического СОг на пористых угольных стенах [23], требуются надежные близ и сверхкритические данные различных свойств.

Термодинамические свойства углеводородов в воде представляют значительный интерес в нефтяной инженерии и химии (пластовых жидкостей, повышения нефтеотдачи пластов), охраны окружающей среды (удаление углеводородов из сточных вод, существование углеводородов в геологических жидкостях, тепловое восстановление сырой нефти путем перегонки с водяным паром), органической химии, геологии и минералогии, новых методов разделения.

Понимание некоторых этих технологически важных приложений, близкритических и сверхкритических смесей, может быть существенно

улучшено за счет знаний о сольватации структур вокруг растворяемых веществ, растворенных в близкритическом растворителе. Разработка и управление системами сверхкритической флюидной экстракции требует знания термодинамических свойств чистых компонент и смесей, а также понимания молекулярных основ механизма, лежащего в основе повышения сверхкритической растворимости.

Роль изохорной теплоемкости в фундаментальных научных исследованиях критических явлений и фазовых переходов

Изохорная теплоемкость Су является одной из ключевых термодинамических характеристик вещества. Теоретически рассчитать теплоемкость вещества позволяют методы статистической физики, которые идеализируют системы, определяя общие закономерности в поведении того или иного вещества. Но реальные системы только при определенных условиях соответствуют этим системам. Поэтому только в процессе эксперимента выявляется своеобразие в поведении изохорной теплоемкости Су исследуемого вещества.

Изохорная теплоемкость является очень чувствительным инструментом (ключевое термодинамическое свойство для научных приложений) для точного определения положения границы раздела фаз для сложных смесей, таких как н-гексан + вода.

Исследование калорических и термических свойств системы н-гексан + вода дает исчерпывающую информацию об особенностях взаимодействия полярных (НгО) и неполярных (СбНн) молекул, которые отличаются размерами, структурой, формой. Известно, что даже небольшая примесь полярного компонента значительно меняет критические параметры, и, следовательно, свойства чистого н-гексана. Так, например, вместо одного скачка теплоемкости, в бинарной системе появляются два скачка, обусловленные фазовыми переходами жидкость-жидкость и жидкость-газ.

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте физики им. Х.И. Амирханова Дагестанского научного центра Российской академии наук в соответствии планами научно-исследовательских работ института физики ДНЦ РАН. Исследования поддержаны грантом РФФИ № 13-08-00114-а "Экспериментальное исследование изохорной теплоемкости и PVT - свойств ионной жидкости и водно-углеводородных смесей". Предмет исследования

Экспериментальное исследование изохорной теплоемкости смеси н-гексан + вода в одно-, двух- и трехфазных состояниях вблизи нижней критической линии жидкость-газ, включая верхнюю конечную критическую точку; определение значений критических параметров (нижней критической линии), параметров верхней конечной критической точки (ВККТ или UCEP); определение плотностей на линии насыщения.

Расчет значения параметра Кричевского, используя данные на критической линии для смеси и данные давления пара чистого растворителя (н-гексана).

Расчет термодинамических ,Вп) и структурных (N™xc, С12, Ни )

свойств разбавленной смеси н-гексан + вода вблизи критической точки чистого растворителя (н-гексана).

Исследование изоморфного поведения слабо (изохорной теплоемкости) и сильно (изотермическая сжимаемость, изобарная теплоемкость) расходящихся свойств вблизи линии критических точек. Цели и задачи исследования

1. Получение точных экспериментальных данных изохорной теплоемкости при постоянном объеме (Cvx) бинарной системы н-гексан + вода в окрестности нижней критической кривой жидкость-газ для концентраций: 0.119; 0.166;

0.199; 0.256 мол. долей Н20 в интервале температур 312 - 503К и давлений до 6 МПа.

2. Определение критических температур жидкость-газ 7с(х), критических плотностей рс(х) (нижние критические линии) для бинарной смеси н-гексан + вода из измеренных свойств насыщения (СУ5,Т5,р5) вблизи критической точки.

3. Расчет значения параметра Кричевского, используя данные на критической линии для смеси и данные давления пара чистого растворителя (н-гексана).

4. Расчет термодинамических (К,", Я2М, , Вп) и структурных (, С12, #12) свойств разбавленной смеси н-гексан + вода вблизи критической точки чистого растворителя (н-гексана), используя метод параметра Кричевского.

5. Расчет значений характеристических параметров {КХ,К2), характеристических температур (г,,г2) и характеристических разностей плотностей (Д/^Др.,), используя экспериментальные данные на критических линиях смесей и данные давления пара для чистого растворителя (н-гексана).

6. Анализ критического поведения сильно (Срх, Ктх) и слабо (Сух) расходящихся (сингулярных) свойств с точки зрения принципа изоморфизма критических явлений в бинарных смесях.

Практическая ценность работы

• Полученные в диссертационной работе результаты экспериментальных исследований изохорной теплоемкости системы н-гексан + вода позволяют составить надежные таблицы термодинамических свойств веществ и решить многие проблемы физики фазовых переходов и критических явлений, в частности, обосновать (подтвердить) основные положения принципа изоморфизма критических явлений в бинарных смесях, разработать надежные уравнения состояния.

• Термодинамические свойства углеводородов в воде представляют значительный интерес в нефтяной инженерии с целью повышения нефтеотдачи пластов, а также могут использоваться в природоохранных мероприятиях (удаление углеводородов из сточных вод, морской воды и ДР-)

Научную новизну и значимость диссертации определяют основные

положения, которые автор выносит на защиту:

1. Получены прецизионные экспериментальные данные изохорной теплоемкости Сух в одно-, двух- и трехфазных состояниях для четырех концентраций : 0.119; 0.166; 0.199; 0.256 мол. долей НгО по изохорам в интервале плотностей р = 121.07-454.55 кг/м3 и температур Т= 312 - 503 К.

2. По данным теплоемкости Сух, построены кривые фазового равновесия жидкость - жидкость - газ, жидкость - жидкость и жидкость - газ в зависимости от плотности и состава.

3. Исследовано асимптотическое поведение изохорной теплоемкости Сух в трехфазном состоянии вблизи верхней конечной критической точки и определены значения температуры, плотности и давления в ВККТ из экспериментальных значений на критической линии и трехфазных данных.

4. Рассчитаны структурные характеристики (значения прямых и полных корреляционных интегралов, размер кластеров) бесконечно разбавленных растворов смеси н-гексан + вода вблизи критической точки чистого н-гексана.

5. Определены значения характеристических параметров (К{,К2), характеристических температур (г,,г2) и характеристических разностей плотностей (Ар,, Д/?2), определяющих изоморфное поведение термодинамических функций раствора вдоль критической изохоры и изотермы.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались на:

• Международной научной конференции "Достижения и современные проблемы развития науки в Дагестане" (Махачкала, 1999 г.);

• Международной конференции "Фазовые переходы и нелинейные явления в конденсированных средах" (Махачкала, 2000 г.);

• X Российской конференции по теплофизическим свойствам веществ (Казань, 2002 г.);

• Международной конференции "Фазовые переходы и нелинейные явления в конденсированных средах" (Махачкала, 2002 г.);

• 15 Международном Теплофизическом Симпозиуме (Боулдер, 2003 г.);

• XV Международной конференции по химической термодинамике (Москва, 27 июня - 2 июля 2005 г.);

• XI Российской конференции по теплофизическим свойствам веществ (Санкт-Петербург, 4-7 октября 2005 г.);

• Международной конференции "Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах", посвященной 70-летию чл.-корр. РАН Камилова И.К. (Махачкала, 2005 г.);

• Российской конференции "Проблемы бассейнового и геолого -гидродинамического моделирования" (Волгоград, 2006 г.);

• 44 Международной конференции по высоким давлениям (Чехия, Прага, 4-8 сентября 2006 г.);

• Международной конференции "Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах" (Махачкала, 2007 г.);

• 16 Международной конференции по химической термодинамике (Суздаль, 2007 г.);

• 12 Российской конференции по теплофизическим свойствам веществ (Москва, 2008 г.);

• 17 Международной конференции по химической термодинамике в России (Казань, 2009 г.);

• Всероссийской конференции "Современные проблемы термодинамики и теплофизики" (Новосибирск, 2009г.);

• Международной конференции "Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах" (Махачкала, 2009 г.);

• 17 Международном Теплофизическом Симпозиуме (Боулдер, 2009 г.);

• Международной конференции "Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах" (Махачкала, 2010 г.);

• XIII Российской конференции по теплофизическим свойствам веществ (Новосибирск, 2011 г.);

• II Всероссийской школе-семинаре молодых ученых "Физика фазовых переходов" (Махачкала, 15-17 октября, 2012 г.);

• X Международной научно-практической конференции "Настоящие исследования и развитие - 2014" (София, 17-25 января, 2014 г.);

• XIV Российская конференция (с межд. участием) по теплофизическим свойствам веществ (Казань, 2014 г.);

Соответствие паспорту специальности

01.04.14. Теплофизика и теоретическая теплотехника в части области исследования: «Экспериментальные исследования термодинамических и переносных свойств чистых веществ и их смесей в широкой области параметров состояния; аналитические и численные исследования теплофизических свойств в различных агрегатных состояниях»

Личный вклад автора

Автор принимала непосредственное участие в получении Сух и Р,У,Т,х экспериментальных данных бинарной смеси н-гексан + вода на калориметрической установке Х.И. Амирханова. Расчет значения параметра Кричевского, термодинамических и структурных свойств разбавленной смеси

н-гексан + вода вблизи критической точки чистого растворителя (н-гексана) выполнены лично автором. На основе расчета характеристических параметров (К^К2), характеристических температур (г,,г2) и характеристических разностей плотностей (Ар1}Ар2), автором проведен анализ критического поведения сильно (Срх, Ктх) и слабо (CVx) расходящихся (сингулярных) свойств с точки зрения принципа изоморфизма критических явлений в бинарных смесях.

Публикации

Основные результаты диссертационной работы опубликованы: В рецензируемых отечественных журналах:

• Журнал Физической Химии, Журнал "Бутлеровские сообщения", Вестник ДНЦРАН, Сверхкритические флюиды: Теория и практика.

В Международных журналах:

• Journal of Molecular Liquids, Journal of Chemical and Engineering Data.

По теме диссертации опубликованы 33 работы, из которых 8 статей в журналах перечня ВАК и 25 статей, докладов и тезисов докладов на международных и всероссийских конференциях. Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, заключения, списка литературы из 155 наименований и приложения. Общий объем работы составляет 146 страниц, включая 30 рисунков и 8 таблиц. Список работ, опубликованных в рецензируемых журналах

1. Безгомонова, Е.И. Изохорная теплоемкость смеси н-гексан + вода / Е.И.

Безгомонова, С.М. Саидов, [Г.В.Степанов |/У ЖФХ. - 2015. - Т.89. - №1. - С. 9-13.

2. Безгомонова, Е.И. Критические явления жидкость-газ н-гексана в присутствии жидкой фазы воды / Е.И. Безгомонова, А.Р. Расулов, Г.В.

Степанов // Сверхкритические флюиды: Теория и практика. - 2014. - Т. 9 — № 3. - С. 13-20.

3. Bezgomonova, E.I. Experimental Study of the One-, Two-, and Three-phase Isochoric Heat Capacities of n-Hexane + Water Mixtures near the Lower Critical Line. Part I. Experimental Results / E.I. Bezgomonova, I.M. Abdulagatov, G.V. Stepanov//Journal of Molecular Liquids. - 2012. - V. 175.-P. 121-134.

4. Bezgomonova, E.I. Experimental Study of the One-, Two-, and Three-Phase Isochoric Heat Capacities of n-Hexane + Water Mixtures near the Lower Critical Line. Part II. Krichevskii Parameter and Thermodynamic and Structural Properties / E.I. Bezgomonova, I.M. Abdulagatov, G.V. Stepanov // Journal of Molecular Liquids. - 2012. - V. 175. - P. 12-23.

5. Безгомонова, Е.И. Влияние малых примесей воды на изохорную теплоемкость и фазовую диаграмму н-гексана / Е.И. Безгомонова, С.М. Оракова, Г.В. Степанов // Бутлеровские сообщения. - 2011. - № 8. - Т. 25. -С. 62-66.

6. Безгомонова, Е.И. Определение линии азеотропа из калорических данных / Е.И. Безгомонова, С.М. Оракова, Г.В. Степанов, К.А. Шахбанов // ЖФХ. -2007. - №12. - С. 2150-2153.

7. Безгомонова, Е.И. Изохорная теплоемкость системы н-гексан-вода состава 0,615 мольных долей воды / Г.В. Степанов, С.М. Оракова, Е.И. Безгомонова, А.Р. Расулов // Вестник Дагестанского научного центра. - 2007. - № 28. - С. 12-18.

8. Milikhina, E.I. (Bezgomonova, E.I.) Liquid-Liquid-Vapor, Liquid-Liquid and Liquid-Vapor Phase Transitions in Aqueous n-Hexane Mixtures from Isochoric Heat Capacity Measurements / I.K. Kamilov, G.V. Stepanov, I.M. Abdulagatov, A.R. Rasulov, E.I. Milikhina (E.L Bezgomonova) // J. Chem. Eng. Data. - 2001. -V. 46. - №6. -P. 1556-1567.

ГЛАВАI

Критический обзор работ по исследованию термодинамических свойств бинарных систем углеводород + вода

Первые исследования термодинамических свойств бинарной системы н-гексан + вода были начаты в начале XX века. В 1914 году Scheffer [24], нагревая под давлением воду с гексаном, определил линии насыщения для чистых компонентов, линии трехфазного равновесия жидкость-жидкость-газ, а также параметры верхней конечной критической точки (Г=495.06 К; Р=5.27 МПа, х=0.277 м.д. Н20).

В 1963 г. в работе [25] McAuliffe исследовал растворимость в воде при комнатной температуре С]-Св парафинов, четырех циклопарафинов и пяти ароматических углеводородов методом газовой хроматографии. Дальнейшие исследования системы вода-гексан были проведены в работе [26] Rebert и Hayworth в диапазоне температур 493-645 К и давлений до 22 МПа для четырех концентраций воды (0.996; 0.963; 0.824; 0.451).

В 1970 году в работе [27] Roof провел визуальные исследования в вертикальной оптической ячейке для шестнадцати бинарных водных растворов углеводородов. Для системы н-гексан + вода были получены значения давления и температуры для верхней конечной критической точки (Г=498 К; Р=5.29 МПа).

Ряд исследований фазового равновесия был сделан для смеси н-гексан + вода (De Loos и др. [28,29], Yiling и др. [30]) вблизи верхней критической линии жидкость-газ. Все измерения проводились при температурах вплоть до критической точки чистой воды. De Loos и др. [28] провели измерения РТх свойств для систем н-алкан + вода с помощью оптического автоклава высокого давления на границе раздела фаз для семи составов в температурном диапазоне 600-675 К и давлений 15-170 МПа. В области низких давлений при высоких концентрациях воды на р-Т диаграмме показано, что существуют температурный максимум и температурный минимум. Температурный

минимум на критической кривой составил: Р = 31 ± 2 МПа; Т= 627.7 ± 0.2 К и х = 0.937 ± 0.003 м. д. НгО. В работе отмечено, что для всех исследованных систем н-алкан + вода, температурный минимум критической кривой практически одинаков и колеблется от 622.6 до 627.8 К. De Loos и др. [29] измерили фазовое равновесие (РТх) и критические свойства Тс(х),Рс(х) смеси вода + н-гексан в области температур от 610 до 675 К и давлений от 15 до 140 МПа.

Парциальные молярные объемы при бесконечном разбавлении из денсиметрических измерений были получены для смеси вода + н-гексан Majer и др. [31] при температурах от 573 до 623 К и давлениях до 30 МПа.

В работе [32] Tsonopoulos представил экспериментальные данные взаимной растворимости воды с бензином, циклогексаном и н-гексаном в области температур 311-482 К. Зависимость давления от температуры для трехфазного равновесия была представлена двучленным уравнением:

1пР= 9.8127 -4047.777"1 (2)

Его измеренные значения растворимости очень хорошо согласуются с литературными данными [25,33,34]. Растворимость углеводородов в воде была измерена методом газовой хроматографии, а растворимость воды в углеводородах - титрированием Карла Фишера. Анализ растворимости воды в гексане был проведен с помощью следующего уравнения состояния:

In xw = А +В/Т +СТ+ DlnT (3)

где A,B,C,D - эмпирические константы; xw - жидкая мольная доля воды; Т-температура, К.

Tsonopoulos рассчитал растворимость воды в углеводородах при помощи модифицированного уравнения состояния Редлиха-Квонга. При этом параметр смеси определялся как:

am =zfai + 2zxz1(axa2)V2(\-cn) + z21a1 (4)

где ат - параметр смеси в уравнении состояния Редлиха-Квонга; Zi — мольная доля /-го компонента; С/? = 0.486 характеристическая бинарная константа для системы н-гексан + вода.

Особенности термодинамического поведения бинарных смесей при высоких давлениях были отмечены в работе Brunner [35]. В ней приведены критические и трехфазные кривые жидкость-жидкость-газ для 23 бинарных смесей (н-алкан + вода). Экспериментальные исследования проводились в цилиндрической оптической ячейке высокого давления объемом 30 см3, позволяющей измерять давления до 200 МПа и температуру до 750 К. Точность измерений температур составила менее 0.2 К для температур ниже 373К; менее 0.3 К - для температур 373-473 К и менее 0.5 К - для значений температур, превышающих 473 К. Общая ошибка по давлению - менее 0.004 МПа.

Исследованию PVT свойств бинарных систем н-бутан + вода, н-гексан + вода в сверхкритической области посвящена работа Yiling [30], который в своих экспериментах использовал метод пьезометра постоянного объема с оптическим наблюдением. В работе приводятся экспериментальные данные PVTx свойств для 11 составов системы вода + н-бутан и пяти составов для системы вода + н-гексан. Диапазон измерений по давлению от 20 МПа до 200 МПа, по температуре от 550-700 К, по концентрации 0.4-0.8 мольных долей гексана. Погрешность измерений при этих условиях составила по давлению ±0.2 МПа, температуре ± 0.5 К, концентрации ± 0.5% мольных долей, плотности ± 1%.

Eubank и др. [36] представили измеренные данные на кривой трехфазного равновесия для систем вода + углеводород.

В период с 1990 - 2007 г. г. опубликовано много работ представителями Махачкалинской тепло физической школы по системе н-гексан + вода [37-49]. В работах [37-41] экспериментальные исследования PVTx - свойств проводились методом пьезометра постоянного объема в интервале температур 523.15-673.15

К и давлений от 2 до 16 МПа для концентраций, начиная от чистого н-гексана до 0.5 мольных долей воды. В статье [39] измерения проводились для четырех составов (0.9979; 0.995; 0.9915; 0.9862 м. д. Н20) системы н-гексан +вода вдоль пяти близкритических и сверхкритических изотерм (643.05; 645.05; 647.05; 649.05 и 651.05) и давлений от 8 до 35 МПа. Погрешность измерения этим методом составила для плотности - 0.2%; для давления - 5 кПа; температуры -0.01К; концентрации - 0.001 мольных долей воды.

По РУТх данным определены значения второго и третьего вириальных коэффициентов, а также параметры модельного потенциала прямоугольной ямы для чистых компонент воды и н-гексана и бинарной смеси вода+ н-гексан в работе [40]. Интерес к определению вириальных коэффициентов смеси связан не только с проблемой разработки уравнения состояния и расчета термодинамических свойств, но и с тем, что вириальные коэффициенты обеспечивают непосредственную связь между экспериментально измеряемыми величинами и микроскопическими свойствами, т. е. являются параметрами межмолекулярных взаимодействий между разнородными молекулами смеси (например, н-гексана и воды). Значения параметров потенциала прямоугольной ямы, полученные в данной работе, могут быть использованы для предсказания фазового равновесия, критических и термодинамических свойств бинарной системы н-гексан + вода.

Работа [41] посвящена исследованию межмолекулярных взаимодействий и микроструктуры сверхкритических смесей вода + н-гептан и вода + н-гексан. В ней особое внимание уделяется образованию кластеров. Измерения проводились методом пьезометра постоянного объема по изотермам: 573, 623, 648, 653 и 673 К при давлениях от 5 до 30 МПа для концентраций от 0 до 1. На основе анализа РУТх свойств смесей вода + н-гексан и вода + н-гептан, сделан вывод о том, что эти смеси являются отталкивающимися, т.е. при добавлении малых значений углеводорода в сверхкритическую воду, за счет сил

отталкивания, парциальный мольный объем —>+оо и параметр Кричевского становится положительным.

Исследованию фазовых равновесий жидкость - жидкость, жидкость -пар, а также PVTx свойств бинарной системы вода + н-гексан посвящены работы Расулова С.М. [42-49]. Измерения проводились методом пьезометра постоянного объема в интервале температур 372.75-690.55 К, плотностей 66.87834.3 кг/м3 при малых значениях давления 0.03-5.72 МПа [42] и при высоких давлениях 0.4-65.7 МПа [43] для семи значений концентрации воды х: 0.166; 0.257; 0.347; 0.615; 0.827; 0.935 и 0.964. Для каждого состава было получено по 7-10 изохор, охватывающих широкий интервал плотностей.