Экспериментальное и клиническое обоснование фармакологической стимуляции неоваскулогенеза при ишемии конечности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Орлова, Анжелика Юрьевна

  • Орлова, Анжелика Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 126
Орлова, Анжелика Юрьевна. Экспериментальное и клиническое обоснование фармакологической стимуляции неоваскулогенеза при ишемии конечности: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Курск. 2009. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Орлова, Анжелика Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Методы стимуляции неоангиогенеза при сосудистой патологии.

1.2. Роль аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами, в неоангиогенезе.

1.3. Биологические эффекты препарата «Миелопид».

1.4. Методы исследования магистрального кровотока и микроциркуляторного русла при ХИНК.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы экспериментальных исследований.

2.1.1 Характеристика контрольной серии животных.

2.1.2 Характеристика опытной серии животных.

2.1.3 Методика лазерной допплеровской флоуметрии.

2.1.4 Моделирование ишемии тканей задней конечности крысы.

2.1.5 Методы морфологического исследования.

2.2. Общая характеристика обследованных больных.

2.3. Методы клинического исследования.

2.4. Статистическая обработка результатов исследований.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Динамика симптоматических проявлений, флоуметрических и морфологических изменений на разных сроках при моделировании ишемии конечности у крыс контрольной серии.

3.2. Динамика симптоматических проявлений, флоуметрических и морфологических изменений в мышцах ишемизированной конечности на разных сроках у крыс, получавших плазму, обогащенную тромбоцитами.

3.3. Динамика симптоматических проявлений, флоуметрических и морфологических изменений в мышцах ишемизированной конечности на разных сроках у крыс, получавших "Миелопид".

3.4.Динамика симптоматических проявлений, флоуметрических и морфологических изменений в мышцах ишемизированной конечности на разных сроках у крыс, получавших комбинированное лечение.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 .Результаты исследования периферического кровообращения и микроциркуляции у больных с хронической ишемией нижних конечностей.

4.2.Технология лечения пациентов исследуемой группы аутоплазмой, обогащенной тромбоцитами.

4.3. Результаты лечения в исследуемой группе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное и клиническое обоснование фармакологической стимуляции неоваскулогенеза при ишемии конечности»

ХОЗАНК составляют более 20% от всех видов сердечно-сосудистой патологии, что соответствует 2-3% от общей численности населения и 35-50% от численности лиц старше 60 лет [25, 84, 40, 101]. Особенностью этих заболеваний является тенденция к неуклонному прогрессированию процесса, высокой степени инвалидизации, ампутациям и летальности. Несмотря на широкое распространение различных видов реконструктивных оперативных вмешательств и прогресс в разработке и создании многочисленных моделей имплантатов, не всегда удается добиться адекватной перфузии ишемизированных тканей. Проблема раннего послеоперационного тромбоза шунтов и протезов связана с отсутствием у больных воспринимающего дистального русла, что в условиях увеличивающегося притока крови после операции приводит к осложнениям [104].

По данным М.И. Лыткина и И.Г. Перегудова [56], при естественном течении атеросклеротического поражения, в частности в аорто-подвздошном сегменте, более 1/3 больных умирает в первые 5-8 лет от начала болезни, а в 25 -50% случаев за этот же срок проводится ампутация пораженной конечности. Даже при лечении пациентов в условиях специализированного стационара количество ампутаций достигает 10 - 20% , а летальность - 15% [11, 39, 77, 103]. Через 5 лет после ампутации умирает, по данным Э.А. Каримова, 6% больных [43].

В последнее время возрос интерес к возможностям ангиогенеза в лечении облитерирующих заболеваний, основным патогенетическим звеном которых является ишемия тканей [133, 179, 129]. Повышение компенсаторных возможностей микроциркуляторного русла может быть достигнуто за счет увеличения плотности и общей площади капиллярной сети, что достигается путем стимуляции неоангиогенеза в ишемизированной конечности [104, 110, 139]. Для улучшения кровообращения активно разрабатываются методы стимуляции неоангиогенеза путем введения в организм ангиогенных факторов роста (Т. Asahara et al., 1999): сосудистого эндотелиального фактора роста (СЭФР), фактора роста фибробластов (ФРФ), тромбоцитозависимого фактора роста (ТФР). Также используется генная инженерия для введения трансформированных генов с целью стимуляции развития сосудов в области ишемии (I. Baumgartner et al., 1998; А.А. Бокерия, 2000; В.В. Давыденко и др., 2000; Б.А. Константинов и др., 2003). Однако все эти факторы роста в организме быстро разрушаются и появляется необходимость повторных введений, что вызывает ряд побочных эффектов: выраженную вазодилатацию с развитием гипотензии, возникновение сосудистых новообразований в виде гемангиом. Генная инженерия пока находится только на экспериментальном уровне и ее методы недоступны практическому здравоохранению. В связи с этим продолжается поиск новых факторов неоангиогенеза, ангиогенные свойства которых максимальны, а побочные эффекты сведены к минимуму.

Более 30 лет назад была показана возможность усиления неоваскулогене-за путем введения в ишемизированные ткани конечностей цельной аутокрови [16,17,119].

Известно, что в тромбоцитах в большом количестве содержатся факторы роста, стимулирующие образование новых сосудов: VEGF-сосудистый эндоте-лиальный фактор роста, FGF-фактор роста фибробластов, PDGF-тромбоцитарный фактор роста, TGF-трансформирующий фактор роста, VPF-сосудистый фактор проницаемости, EDGF-эпидермальный фактор роста (Sand-berg et all., 2001). Введение ангиогенных ростовых факторов в зону ишемии приводит к развитию коллатерального кровообращения и улучшению микроциркуляции в пораженном органе [28, 150].

В Российской Федерации в настоящее время не зарегистрировано ни одного лекарственного препарата с очевидными доказательствами клинической эффективности применения у пациентов с перемежающейся хромотой [85]. Несмотря на устоявшиеся программы консервативного лечения больных ХО-ЗАНК, целостное представление о фармакологической стимуляции неоангиогенеза в полной мере не сформировано. Стимуляция неоангиогенеза в пораженной конечности и активация коллатерального кровообращения -одно из перспективных направлений лечения [28].

В связи с вышеизложенным интересным является изучение эффективности аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами (аутоБоТП), для лечения хронической ишемии конечности как в эксперименте, так и в клинике, и иммуностимулирующего препарата «Миелопид» пептидной природы, полученного из культуры клеток костного мозга млекопитающих (свиней или телят) в условиях экспериментальной ишемии конечности.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить эффективность стимуляции неоваскулогенеза при экспериментальной ишемии конечности посредством интрамускулярного введения плазмы, обогащенной тромбоцитами, и применения иммуномодулятора «Миелопид», а также использование аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами, в пилотном исследовании у больных облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 7

1. Изучить влияние интрамускулярного введения обогащенной тромбоцитами плазмы и препарата «Миелопид» на состояние микроциркуляции при экспериментальной ишемии конечности.

2. Изучить влияние интрамускулярного введения обогащенной тромбоцитами плазмы и препарата «Миелопид» на динамику морфологических изменений при экспериментальной ишемии конечности.

3. Оценить уровень гемодинамики в магистральных сосудах и сосудах мик-роциркуляторного русла в ишемизированной конечности у больных на фоне создания аутоплазмоинфильтратов под ультразвуковым контролем по ходу глубокой бедренной и подколенной артерий.

4. Изучить клинический статус пациентов по шкале Rutherford et. al. и «качество жизни» с помощью опросника MOS SF-36, нормированного для сосудистых больных, до и через 6 месяцев после лечения аутоплазмой, обогащенной тромбоцитами.

5. Разработать новый способ лечения ХОЗАНК - аутоплазмоинфильтрацию нижних конечностей под ультразвуковым контролем.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Определена положительная динамика уровня микроциркуляции и морфологической картины в ишемизированной конечности крыс на фоне введения плазмы, обогащенной тромбоцитами.

2. Установлено положительное влияние препарата «Миелопид» на состояние микроциркуляции и морфологическую картину в ишемизированной конечности крыс.

3. Определено позитивное влияние аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами, на макро- и микрогемодинамику в ищемизированной конечности у больных хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей, а также на их клинический статус и «качество жизни».

4. Разработан новый способ лечения ХОЗАНК -аутоплазмоинфильтрация нижних конечностей под ультразвуковым контролем, отличающийся от имеющихся тем, что полученную аутоБоТП, вводят по ходу сосудистых сегментов (глубокой бедренной и подколенной артерий) с сохраненным кровотоком.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

1. Доказательство эффективности фармакологической стимуляции неоан-гиогенеза при экспериментальной ишемии конечности с помощью препарата «Миелопид» открывает его новые свойства и позволяет проводить его клиническую апробацию, что расширит спектр консервативных мероприятий в лечении хронической ишемии.

2. Предложенный метод непрямой реваскуляризации посредством интраму-скулярного введения аутоБоТП для стимуляции неоангиогенеза позволяет улучшить результаты лечения больных хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Возможности применения плазмы, обогащенной тромбоцитами, для улучшения микроциркуляции в ишемизированных тканях при экспериментальной ишемии конечности.

2. Применение препарата «Миелопид» в условиях экспериментальной ишемии конечности улучшает микроциркуляцию и уменьшает площадь некротизированных тканей.

3. Технология лечения аутоплазмой, обогащенной тромбоцитами, путем создания аутоплазмоинфильтратов по ходу глубокой бедренной и подколенной артерий ишемизированной конечности у больных с ХОЗАНК под ультразвуковым контролем.

4. Комплексная оценка результатов лечения пациентов с облитерирующим атеросклерозом аутоБоТП, основанная на изучении гемодинамики, микроциркуляции, клинического статуса и «качества жизни» больных.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты выполненных исследований внедрены в работу отделения сосудистой хирургии больницы скорой медицинской помощи МУЗ ГКБ СМП г. Курска. Материалы диссертации используются при проведении занятий со студентами, интернами и ординаторами в Курском государственном медицинском университете.

Основные положения диссертационной работы доложены на III Всероссийской конференции молодых ученых, организованной Воронежской государственной медицинской академией им. Н.Н. Бурденко и Курским государственным медицинским университетом (г. Воронеж, 2009), заседании научнопрактического общества хирургов Курской области (2008 г), на итоговых научных сессиях Курского государственного медицинского университета (2008, 2009 гг.). По материалам диссертации опубликовано 6 работ, из них 2 - в журналах, рецензируемых ВАК. Получен патент на изобретение: «Способ комбинированного лечения хронической ишемии конечности», № 2353977 от 27.04.2009 г., Курским государственным медицинским университетом приняты 2 заявки на изобретения. Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедр хирургических болезней № 1, № 2, ФПО, общей хирургии, фармакологии, клинической фармакологии, оперативной хирургии и топографической анатомии Курского государственного медицинского университета.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ Диссертация изложена на 126 страницах. Состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Представленный материал иллюстрирован 24 таблицами и 43 рисунками. Библиографический указатель содержит 107 отечественных и 87 иностранных источника.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Орлова, Анжелика Юрьевна

выводы

1. Введение 0,15 мл плазмы, обогащенной тромбоцитами, через 3 часа, а затем через 3 суток после моделирования экспериментальной ишемии конечности вызывало существенное улучшение показателей микроциркуляции при ЛДФ-метрии ишемизированной конечности, увеличивая значения перфузион-ных единиц на 28 сутки в 2,4 раза по сравнению с контрольной серией. Им-муномодулятор пептидной природы из культуры клеток костного мозга «Миелопид» в дозе 50 мкг/кг через 3 часа и однократно на 1, 2 и 3 сутки, также улучшил микроциркуляцию ишемизированной конечности на 28 сутки в 2 раза по сравнению с контролем. Комбинированное использование плазмы, обогащенной тромбоцитами, и «Миелопида» оказалось неэффективным и уровень микроциркуляции снижался в 1,3 раза.

2. Площадь некроза мышц в ишемизированной конечности в группе животных после введения плазмы, обогащенной тромбоцитами, и в группе - после введения «Миелопида» не имела статистически достоверных различий и на 10 сутки уменьшилась в среднем на 13,5%, на 21 сутки - на 3,5% по сравнению с контрольной серией крыс и полностью редуцировалась к 28 суткам, а при комбинированном введении оставалась в среднем такой же как в контрольной группе.

3. В пилотном исследовании у больных хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей введение аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами, по ходу глубокой бедренной и подколенной артерий улучшило показатели макро- и микрогемодинамики: объемный кровоток (по данным РИ) в исследуемой конечности увеличился в 1,4 раза; магистральный кровоток (по данным J И ЛИ) - в 1,3 раза; уровень микроциркуляции (по данным ФИ) - в 1,2 раза.

4. Оценка клинического статуса пациентов по шкале Rutherford et. al. и «качества жизни» с помощью опросника MOS SF-36 обнаружила, что через 6 месяцев после применения разработанного способа лечения у 100% больных отмечалось улучшение клинического статуса: у 16, 7% до уровня минимального улучшения, а у 83,3% до уровня умеренного улучшения, физический компонент здоровья повысился на 18,1%, психологический компонент здоровья - на 19,9% по сравнению с периодом до лечения.

5. Разработанный способ аутоплазмоинфильтрации нижней конечности, основным отличием которого является введение аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами, под ультразвуковым контролем по ходу глубокой бедренной и подколенной артерий патогенетически обоснован, легко выполним, не требует создания дополнительных конструкций и не имеет специфических осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Доказанная в эксперименте эффективность иммуномодулятора «Миелопид» в дозе 50 мкг/кг при лечении ишемии конечности позволяет рекомендовать его для дальнейших клинических исследований в комплексной терапии больных ХОЗАНК.

2. Для терапии субкритической ишемии нижних конечностей у больных ХОЗАНК следует включить в комплексное лечение с целью стимуляции неова-скулогенеза аутоплазмоинфильтрацию пораженной нижней конечности.

3. Для лечения пациентов с ХОЗАНК необходимо применять следующую технологию аутоплазмоинфильтрации. Из локтевой вены забрать 500,0 крови в специальные контейнеры «Гемокон». Полученную кровь отцентрифугировать при скорости 2,5 тысячи оборотов в минуту в течение 15 минут. Приготовленную аутоплазму, обогащенную тромбоцитами, набрать в одноразовые шприцы по 50 мл. В асептических условиях под ультразвуковым контролем ввести по 100 мл аутоплазмы из двух точек пораженной конечности: в паховой и подколенной областях, соответственно расположению глубокой бедренной и подколенной артерий, по ходу которых и создать аутоплазмоинфильтраты.