Экспериментальное и численное исследование закономерностей деформации металлов и сплавов при высокоскоростном нагружении в условиях удара по недеформируемой преграде и динамического канально-углового прессования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пахнутова Надежда Владимировна

  • Пахнутова Надежда Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 153
Пахнутова Надежда Владимировна. Экспериментальное и численное исследование закономерностей деформации металлов и сплавов при высокоскоростном нагружении в условиях удара по недеформируемой преграде и динамического канально-углового прессования: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2023. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пахнутова Надежда Владимировна

Введение

1 Методы высокоскоростного деформирования материалов

1.1 Удар по недеформируемой преграде - метод Тейлора

1.1.1 Создание и развитие метода Тейлора для металлов и сплавов

1.1.2 Применение метода Тейлора для полимеров, стекол, керамик

1.1.3 Использование метода Тейлора для обоснования моделей материала,

в том числе с учетом разрушения и анизотропии свойств

1.2 Методы интенсивной пластической деформации для получения материалов с объемной ультрамелкозернистой структурой

1.2.1 Кручение под высоким давлением

1.2.2 Равноканальное угловое прессование

1.2.3 Динамическое канально-угловое прессование

2 Оборудование, экспериментальные и численные методы исследования

2.1 Приборы и методики, используемые при экспериментальных исследованиях

2.2 Физико-математическая модель поведения материала при высокоскоростном деформировании

2.2.1 Система основных уравнений для численного решения

задач высокоскоростного деформирования материала

2.2.2 Метод конечных элементов для моделирования задач высокоскоростного деформирования твердых тел в трехмерной постановке

2.3. Тестирование численной методики

3 Экспериментальное и численное исследование закономерностей деформации

медных образцов методом Тейлора

3. 1 Экспериментальное исследование деформирования медных образцов при

различных скоростях удара методом Тейлора

3.2 Численное моделирование задачи Тейлора и подбор оптимальных

параметров для модели Джонсона-Кука

3.3 Выводы по главе

4 Численное моделирование динамического канально-углового прессования

4.1 Трехмерная постановка задачи динамического канально-углового прессования

4.2 Динамическое канально-угловое прессование титанового образца

4.2.1 Выбор расчетной сетки

4.2.2 Динамика процесса динамического канально-углового прессования титанового образца

4.2.3 Влияние наклонной площадки на процесс динамического канально-углового прессования

4.2.4 Определение рациональных параметров процесса динамического канально-углового прессования

4.3 Динамическое канально-угловое прессование образцов из титана, алюминия, меди с использованием расчетно-экспериментальных

данных

4.3.1 Определение начальных параметров для расчета динамического канально-углового прессования на основе расчетно-экспериментальных данных

4.3.2 Динамическое канально-угловое прессование для образца из

титана ВТ

4.3.3 Динамическое канально-угловое прессование для образца из алюминия А95

4.3.4 Динамическое канально-угловое прессование для образца из

меди М0

4.4 Выводы по главе

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение

Актуальность исследования

С середины прошлого века быстрыми темпами развиваются отрасли, в которых твердые тела подвергаются динамическим нагрузкам, такие как аэрокосмическая, машиностроительная, наращивается производство с вводом новых агрегатов и технологий. Все это требует оптимизации физико-механических характеристик, а, следовательно, требуются новые материалы с определенными свойствами. Ученые всего мира проводят экспериментальные и численные исследования для изучения процессов, происходящих в материалах при динамических нагрузках.

Одним из часто применяемых динамических методов является метод Тейлора, который изначально был разработан для определения динамического предела текучести материала цилиндров, метаемых с различной скоростью по недеформируемой преграде. На протяжении нескольких десятков лет этот метод используется и для определения параметров численной модели поведения материала при динамическом нагружении, а также для определения адекватности данной модели материала и численной методики в целом.

При изучении свойств металлов и сплавов, подвергшихся интенсивным пластическим деформациям (ИПД), было установлено, что материал меняет свои свойства, размер зерен уменьшается, повышаются прочность, сверхпластичность, циклическая и радиационная стойкость. В результате это дало мощный импульс для развития исследований, связанных с различными схемами интенсивного пластического нагружения металлов и сплавов.

Одним из перспективных направлений ИПД является динамическое канально-угловое прессование (ДКУП), которое позволяет получать объемные ультрамелкозернистые материалы с повышенными прочностными характеристиками, при этом сохраняя пластичность материала.

Численные исследования закономерностей высокоскоростного деформирования материалов позволяют изучить процессы, происходящие в образце, и спрогнозировать свойства полученного материала.

Степень разработанности темы исследований

С середины прошлого столетия начались активные исследования процессов динамического нагружения материалов. Множество работ написано на данную тему учеными всего мира, в том числе представителями томской научной школы Макаровым П. В., Скрипняком В. А., Люкшиным Б. А., Пономаревым С. В., Смолиным И. Ю., Смолиным А. Ю. и многими другими. Велись как экспериментальные, так и численные исследования. Дж. И. Тейлор представил в 1946 году метод, который был изначально разработан для определения предела текучести материала. Позже метод Тейлора стал базовой задачей для комплексной оценки адекватности модели материала и численной методики исследования процессов высокоскоростного деформирования материала для скоростей деформаций до 105 с-1. Разрабатывались различные схемы нагружения для получения объемных ультрамелкозернистых (УМЗ) материалов. Одним из методов является динамическое-канально угловое прессование (ДКУП), который был разработан на основе равноканального углового прессования во РФЯЦ-ВНИИТФ (г. Снежинск). При ДКУП образец деформируется при повышенных скоростях из-за воздействия пороховых газов на тыльную часть образца. Исследования по ДКУП проводились Шороховым Е. В., Зельдовичем В. И., Фроловой Н. Ю., Хомской И. В., Бродовой И. Г., Зелепугиным С. А., Шипачевым А. Н. и др. В результате процесса ДКУП происходит формирование УМЗ структуры во всем образце, что делает работы по данной теме актуальными для получения материалов с улучшенными прочностными характеристиками.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное и численное исследование закономерностей деформации металлов и сплавов при высокоскоростном нагружении в условиях удара по недеформируемой преграде и динамического канально-углового прессования»

Цель работы

Цель данной работы - определение закономерностей деформаций металлов и сплавов при высокоскоростном нагружении в условиях удара по недеформируемой преграде и динамического канально-углового прессования; оптимизация параметров модели материала Джонсона-Кука для численного

моделирования процессов динамического нагружения деформируемых твердых тел.

Задачи, решаемые для достижения цели

Для достижения поставленной цели исследования решались следующие задачи:

1. Экспериментальное исследование образцов из меди М1 с различными скоростями методом Тейлора для модификации модели материала Джонсона-Кука и оценки адекватности численных расчетов.

2. Модификация модели материала Джонсона-Кука, разработка оптимизационного подхода к определению констант данной модели.

3. Численное исследование закономерностей деформирования образцов из меди М1 при ударе цилиндра по жёсткой стенке и подбор оптимальных параметров модели материала.

4. Численное исследование закономерностей деформации образцов из титана, алюминия и меди при динамическом канально-угловом прессовании по динамической схеме нагружения.

Научная новизна работы

1. Развиты физико-математическая модель и численная методика на основе модифицированного метода конечных элементов для моделирования динамических процессов деформирования металлов применительно к методу Тейлора и динамическому канально-угловому прессованию с использованием модели материала Джонсона-Кука.

2. Предложен функционал качества решения, с помощью которого разработан оптимизационный метод подбора констант модели материала Джонсона-Кука.

3. Экспериментально и численно исследованы процессы деформирования цилиндрических образцов из меди М1 при соударении с жесткой стенкой (метод Тейлора) при различных скоростях удара. Определены оптимальные параметры модели материала Джонсона-Кука для нескольких экспериментальных комплексов.

4. Численно в трехмерной постановке исследован процесс динамического канально-углового прессования по динамической схеме нагружения для образцов из титана при различных начальных условиях (действующее давление, начальная скорость, размер наклонной площадки пересечения каналов).

5. На основе расчетно-экспериментальных данных определены условия динамического канально-углового прессования по динамической схеме нагружения. Подобраны рациональные параметры процесса (начальная скорость, предварительный нагрев образца) ДКУП, обеспечивающие успешное прохождение образцом каналов оснастки.

Теоретическая и практическая и значимость работы

Полученные результаты диссертационного исследования позволяют расширить научные знания о закономерностях процессов высокоскоростного деформирования материала, происходящих в металлах и сплавах, в частности при методе Тейлора и динамическом канально-угловом прессовании. Теоретическую значимость имеет модификация широко известной и часто применяемой модели материала Джонсона - Кука, введенный функционал качества решения и предложенный на его основе оптимизационный подход к определению значений констант данной модели. Важное теоретическое значение имеют полученные оценки областей деформирования и методы их определения, оценки изменения структуры образцов, мест локализации напряжений, повышенных температур и разрушений. Определенные в работе оптимальные параметры модели материала, полученные для высоких скоростей деформаций, могут быть применены для численного моделирования широкого круга задач, связанных с динамическим нагружением металлов и сплавов.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможных приложениях: модифицированная модель материала, а также способ подбора констант к ней могут повысить точность расчетных оценок деформирования элементов конструкций и конструкций в целом, имеющих практическую значимость, при динамическом нагружении. Полученные рациональные параметры ДКУП для образцов из титана, алюминия и меди, могут

быть применены для разработки технологических параметров процессов получения материалов с улучшенными прочностными характеристиками методами интенсивных пластических деформаций. Совокупность полученных результатов и разработанная численная методика рассматриваются в Акционерном обществе «Научно-производственный центр «Полюс» на предмет внедрения в разработки элементов космической техники.

Методология и методы исследования

Для решения задач диссертационного исследования были использованы экспериментальные методы механики деформируемого твердого тела: высокоскоростное деформирование материала методом Тейлора; метод оптической микроскопии и микроиндентирования для исследования изменений структуры и свойств материала после удара. Для численных исследований был применен метод математического моделирования, в основе которого лежит физико-математическая модель с использованием метода конечных элементов, разработанная С. А. Зелепугиным для задач высокоскоростного деформирования металлов и сплавов.

Связь работы с научными программами и темами

Диссертация выполнялась при поддержке РФФИ, проект 16-43-700774 р_а «Получение объемных ультрамелкозернистых структур в металлах и сплавах методом динамического канально-углового прессования» (2016-2018 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комплекс экспериментальных результатов по методу Тейлора; закономерности формирования областей деформирования образцов, определенных на основе анализа распределения микротвердости и микроструктуры.

2. Функционал качества решения, модификация модели материала Джонсона-Кука путем введения ограничителя максимальной величины пластического упрочнения, метод оптимизации подбора параметров данной модели.

3. Закономерности процессов интенсивного пластического деформирования образцов из титана при динамическом канально-угловом прессовании по динамической схеме нагружения, диаграмма ДКУП при различных начальных условиях (давление, скорость).

4. Комплекс результатов численного моделирования динамического канально-углового прессования для образцов из титана ВТ1-00, алюминия А95 и меди М0 по динамической схеме нагружения, условия успешного прохождения этими образцами каналов оснастки при давлении, определенном на основе расчетно-экспериментальных данных.

Личный вклад автора

Совместно с научным руководителем определены цели и задачи диссертационного исследования. Теоретический анализ выбранного направления исследований, обзор современного состояния по теме проведен автором самостоятельно. Эксперименты на баллистическом стенде выполнены в НИИПММ ТГУ научной группой под руководством Христенко Ю. Ф., измерения микротвердости и микроструктур проведены сотрудниками НИ ОСМ ТНЦ СО РАН (Шкода О. А., Боянгин Е. Н.) с участием автора. Развитие физико-математической модели, проведение численных расчетов, обработка экспериментальных и численных результатов выполнены автором самостоятельно. Обсуждение полученных результатов, формулировка основных положений диссертации, а также подготовка публикаций проводились совместно с научным руководителем.

Степень достоверности полученных результатов

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием апробированных экспериментальных методов и методик исследования микротвердости и микроструктуры материалов в соответствии с требованиями ГОСТ, статистическими методами обработки данных, сертифицированным оборудованием, корректной математической постановкой решаемых задач, использованием математических моделей, позволяющих адекватно оценивать напряженно-деформируемое состояние материала тел при высокоскоростном

нагружении, применением эффективных и теоретически обоснованных вычислительных алгоритмов метода конечных элементов, успешно прошедших тестирование на тестовых задачах, получением хорошего согласования результатов диссертационного исследования с экспериментальными и численными данными других авторов, представленными в научно-технической литературе.

Апробация работы

Основные результаты и положения диссертации докладывались на 21 Всероссийских и Международных конференциях:

1. XXXVIII, XXXIX, XLIII Международной конференции «Гагаринские чтения», г. Москва, 2012, 2013, 2017 гг.;

2. Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, г. Саранск, 2012 г.;

3. Международной конференции «Ударные волны в конденсированных средах», Украина, г. Киев, 2012 г.;

4. Международной конференции «XV Харитоновские тематические научные чтения», г. Саров, 2013 г.;

5. Всероссийской научной конференции «Взрыв в физическом эксперименте», г. Новосибирск, 2013 г.;

6. Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, г. Новосибирск, 2013 г.;

7. III, X, XI Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы современной механики сплошных сред и небесной механики», г. Томск, 2013, 2020, 2021 гг.;

8. XII, XIV Международной конференции «Забабахинские научные чтения», г. Снежинск, 2014, 2019 гг.;

9. XI Международной конференции студентов и молодых учёных, г. Томск, 2014 г.;

10. Sino-Russia International Conference on Dynamic Mechanical Behaviors of Materials, China, Harbin, 2015 г.;

11. International Conference on Mechanical Engineering, Automation and Control Systems, г. Томск, 2015 г.;

12. VI Всероссийской конференции молодых ученых «Материаловедение, технологии и экология в третьем тысячелетии», г. Томск, 2016 г.;

13. IX, X Всероссийской научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы современной механики», г. Томск, 2016, 2018 гг.;

14. Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы механики сплошных сред и физики взрыва», г. Новосибирск, 2017 г.;

15. 8th International Congress on Energy Fluxes and Radiation Effects (EFRE 2022), г. Томск, 2022 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 27 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (из них 1 статья в зарубежном научном журнале, входящем в Web of Science, 2 статьи в российском научном журнале, входящем в Web of Science), 1 статья в сборнике материалов конференций, представленных в издании, входящем в Scopus, 1 статья в прочем научном журнале, 1 статья в сборнике научных трудов, 20 публикаций в сборниках материалов международных, всероссийских (в том числе с международным участием) научных и научно-практических конференций.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 153 страницах, состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Списка использованных источников и литературы, включающего 223 наименований, из них 114 - на иностранном языке. Работа содержит 87 рисунков и 13 таблиц.

Благодарность

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность своему научному руководителю Зелепугину Сергею Алексеевичу за помощь при выполнении всех этапов диссертации, постоянное внимание и поддержку.

1 Методы высокоскоростного деформирования материалов

Активное развитие техники в различных областях требует создания новых материалов с улучшенными физико-механическими свойствами [1-4]. Поэтому в последнее время широко применяются исследования процессов высокоскоростного деформирования твердых тел при различных схемах нагружения, результатами которых являются материалы с ультромелкозернистой структурной. Совместно с экспериментами развивается и численное моделирование, так как при создании адекватной модели становится возможным прогнозирование процессов деформирования, определение свойств материалов при различных изменяющихся параметрах, что позволяет сократить стоимость исследований [5-14]. Метод Тейлора является самым востребованным и простым методом, который позволяет определить константы для численного моделирования высокоскоростного деформирования материала и в целом оценить адекватность численной модели для дальнейшего применения ее в различных задачах, связанных с высокоскоростным деформированием материала.

1. 1 Удар по недеформируемой преграде - метод Тейлора 1.1.1 Создание и развитие метода Тейлора для металлов и сплавов

В июне 1946 года Дж. И. Тейлор в своей лекции [15] представил методы, в то время доступные для исследования механических свойств материалов при высоких скоростях деформации. Для оценки напряженно-деформированного состояния материалов при высоких скоростях сжатия он использовал метод, при котором цилиндр метался в массивную, жесткую наковальню, установленную как баллистический маятник. Он обнаружил, что пластическое деформирование происходит в передней части цилиндра, что приводит к увеличению площади поперечного сечения в этой области и уменьшению общей длины. Модификация

этого опыта, где наковальня стационарна, была позже приведена в [16-18] и стала известна как метод Тейлора (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Схема классического метода Тейлора

Этот метод позволял вычислять динамический предел текучести материала по формуле (1.1), которая содержит только размеры исходного и деформированного образца:

„= ру2(Ь - X)

V X у

2(Ь - Ь1)1п

(1.1)

где X - недеформированная часть образца, Ь - начальная длина образца, Ь1 -длина деформированного образца, р - плотность материала, V - скорость удара. В статье [19] подробно описывается развитие метода Тейлора. В 1948 году Тейлор представил свой метод уже с учетом ускорения, который состоял из определения скорости пластической волны в соответствии с измеренной деформацией, что позволило уточнить значение динамического предела текучести о, получаемое по формуле (1.1):

1

1

X

Ь

'/Л

чХу

1п

1

где X - недеформированная часть образца, Ь - начальная длина образца.

Для того, чтобы использовать более точный метод, Дж. И. Тейлор представил его в виде набора графиков для получения мультипликативных поправочных коэффициентов уравнения (1.1). А. С. Виффин показал, что поправочный коэффициент изменяется, составляя примерно 1,12 для скорости около 100 м/с и примерно 1,06 для 800 м/с для цилиндров из мягкой стали [17]. Дж. И. Тейлор и А. С. Виффин также вывели формулу для оценки общей достигнутой скорости деформации. Она составила около 104 с-1 в их экспериментах.

Тейлор хорошо понимал ограничения своего метода, но было и большое преимущество в том, что метод не требует дорогих установок для фиксации изменений, а необходимо только измерение цилиндров до и после удара.

Рисунок 1.2 показывает поперечный разрез цилиндра из мягкой стали после удара [18]. Можно ясно увидеть отклонение ориентированной микроструктуры от оси симметрии при ударе в нижней части цилиндра, а также влияние на образец трения об наковальню, которое влияет на форму образца у границы контакта с жесткой стенкой.

Рисунок 1.2 - Сечение цилиндра из мягкой стали после удара по наковальне со

скоростью 338 м/с [18]

Трение, вероятно, не оказывало сильного влияния на определение предела текучести материала, для которого был разработан этот метод, но оно стало проблемой в современном использовании метода для проверки определяющих

моделей материала. Способ обойти проблему трения был разработан исследователями, заинтересованными в изучении распространения пластичности в стержнях, решением стал прямой центральный удар двух стержней [20-23]. Соосное соударение гарантирует, что ударные поверхности на обоих концах стержня перемещаются вместе без скольжения. Удар стержень-стержень можно считать эквивалентным удару стержнем по идеально жесткой поверхности. Этот метод был представлен как вариант теста Тейлора Д. С. Эрлихом с сотрудниками [24, 25], который получил свое развитие и название «симметричный» тест Тейлора [24-27].

В «симметричном» тесте Тейлора стационарный стержень, изготовленный из того же материала и такой же геометрии, как и метаемый стержень, заменяет жесткую опору. Метаемый и стационарный стержни деформируются симметрично. Чтобы эксперимент был эквивалентным классическому тесту Тейлора, стержень должен метаться с удвоенной скоростью. Отметим, что уравнения, определяющие распространение пластичности, могут быть преобразованы от лабораторной системы координат к центру распространения импульса без изменения формы, используя преобразования Галилея. Если пластичность распространяется не в форме волны, это может быть не так [28-30]. По этой причине два идентичных стержня должны иметь возможность перемещаться с одинаковой скоростью навстречу друг другу для строго симметричного теста. Но имеются значительные экспериментальные трудности, связанные с метанием двух идентичных стержней соосно навстречу друг другу с близкими скоростями.

Главным преимуществом «симметричного» теста является то, что он исключает граничное условие неопределенности, связанное с:

а) перемещением границы соударения в опоре (никакая реальная наковальня не является абсолютно жесткой)

б) неизвестное условие трения стержня о наковальню.

«Симметричный» тест труднее осуществить, так как стержни выравниваются с такой точностью, что концы параллельны (с точностью до нескольких миллирадиан) и соосны (с точностью десятки микрон).

Тест Тейлора стали широко применять только спустя примерно 30 лет после того, как он был разработан [31], так как изначально он был одномерным. Но на рисунке 1.2 видно, что при тесте Тейлора материал перемещается в трех измерениях. Это означает, что продольное нагружение частично уравновешивается напряжением материала при соответствующей деформации, и частично за счет инерционного напряжения, вызванного радиальным ускорением материала. Эффект инерции делает соотношение между напряжением и деформацией геометрически зависимым. Относительная величина двух нагрузок может быть определена путем расчета кинетической энергии, связанной с радиальным движением.

Х. Кольский и Л. С. Доуч [32] расширили классическую задачу упругих волн в стержнях [33] применительно к распространению пластических волн и показали, что для длинного стержня, в котором в позиции х вдоль стержня напряжение а, продольная деформация е и напряжение а", необходимое для деформации стержня при отсутствии радиального движения, могут быть представлены в виде:

,, . 1 2 2 д20

о-о =А0 = -у2 а ——,

2 дх2

где V представляет собой отношение радиальной деформации к продольной, а -радиус стержня. При получении этого отношения они предположили, что деформация была одинакова по ширине стержня, а также, что V не зависит от деформации. Для несжимаемых сред V = 0,5, а для упругих деформаций V -коэффициент Пуассона.

Этот метод распространения фронта пластических деформаций в стержнях занимает промежуточное положение между методом Кольского (разрезной стержень Гопкинсона) [34-36] и высокоскоростным ударом [37-40] и позволяет

оценивать динамические характеристики материалов в диапазоне скоростей деформации 104 - 105 с-1.

Дж. И. Тейлор признал, что рассмотрение идеального жесткопластического деформирования цилиндра было значительным упрощением, и что для полного анализа динамики процесса необходимо было знать промежуточные состояния образца с момента воздействия до времени, когда он приходит в состояние покоя. Однако, как он заявил в своей работе 1948 года [16], основная цель его теста была извлечь столько информации, сколько возможно из пост-тестовых измерений. С этой целью деформации, рассчитанные с использованием простой теории Тейлора, оказались в хорошем согласии с рассчитанными по полному упругопластическому анализу [41]. Есть, однако, некоторые разногласия.

Основное различие между деформациями, полученными по упругопластическому анализу и рассчитанными по идеально жесткопластическому анализу Тейлора, является то, что деформации, рассчитанные с использованием упругопластической теории, изменялись скачком по длине стержня. Однако на практике эти деформации и разрывы поперечного сечения задерживаются инерционными эффектами из-за поперечного расширения.

Предположение Тейлора о твердом теле также подразумевает постоянную скорость упругой волны, и, следовательно, бесконечное число отражений упругой волны от свободного конца стержня. Таким образом, упругопластическая и идеальная жесткопластическая теории не согласуются по времени, за которое все пластические течения прекращаются. Идеальное жесткопластическое решение также дает большее общее сжатие стержня, так как вся энергия воздействия переходит в пластическое течение, тогда как для упругопластической теории часть энергии переходит в кинетическую, связанную с отскоком цилиндра, а также с упругими колебаниями образца. Другим отличием является то, что, если скорость удара уменьшается до нуля, идеально жесткопластический анализ всегда предполагает некоторое пластическое течение. Однако для реальных материалов существует определенный предел, ниже которого происходит только упругое

деформирование. Таким образом, при низких скоростях удара становится необходимым использовать упругопластическое решение, тогда как при высоких скоростях идеально жесткопластический анализ дает удовлетворительное приближение.

Многих ученых заинтересовал метод Тейлора, но для компьютерного моделирования его было недостаточно, поэтому стали появляться простые приближённые теории [42-47]. Реальные материалы, однако, не идеально жесткопластические или линейно-упругие, а линейно-деформируемые с упрочнением даже при квазистатических скоростях деформирования, не говоря уже о скоростях удара, где деформирование происходит наряду с повышением температуры. Начиная с С. Р. Боднера с сотрудниками [48, 49], ряд авторов разработали более реалистичные «физические» определяющие модели для металлов, например: соотношение Г. Р. Джонсона и В. Х. Кука [50, 51], соотношения Ф. Дж. Зерилли и Р. В. Армстронга [52], соотношение Б. Д. Голдторпа с сотрудниками [53, 54].

Последние достижения в области экспериментальной техники привели к значительному увеличению диапазона полученных данных. Использование высокоскоростных камер для записи истории деформации позволило сравнивать промежуточные состояния деформации с компьютерными результатами, хотя и с худшим разрешением по сравнению с конечным состоянием [55]. Использовали измерение распространения волны напряжения от времени на поверхности образца [56], рентгеновские лучи [57] для определения полей течения внутри тестового цилиндра, рентгеновскую томографию для изучения повреждаемости образцов [58].

Сравнительно мало лабораторий создано в мире для получения кривых напряжение-деформация динамического сжатия при температурах выше 600 °С. Сложность в том, что материал стержней изменяет свои механические свойства при высоких температурах, в результате чего необходимо стержни нагревать непосредственно перед испытанием [59, 60]. Кроме того, экспериментальные трудности нагрева движущегося образца делают эксперименты с использованием

«классического» или «симметричного» теста Тейлора сложными и для получения динамических кривых напряжение-деформация при повышенных температурах. Тем не менее, в 1982 году В. Х. Густ [61] использовал метод «обратного баллистического метания», чтобы показать, что имеет место сильная температурная зависимость отношения конечной длины к начальной для образцов из алюминия и ряда других металлов при начальных температурах нагрева до 1000°С.

В этом эксперименте осуществляется метание керамической пластины (преграды) по предварительно нагретому металлическому образцу. В. Х. Густ использовал модифицированную определяющую модель Стейнберга-Гуинана [62, 63] и уравнение состояния Ми-Грюнайзена для гидродинамического моделирования процесса деформации и успешного сравнения расчетных профилей с измерениями после теста.

Метод Тейлора сыграл значительную роль в последующем развитии и оценке определяющих моделей для металлов. Другие материалы (полимеры, керамика, стекло, камни, бетон, композитные и т.д.) являются более сложными в своих откликах, чем металлы [64, 65].

1.1.2 Применение метода Тейлора для полимеров, стекол, керамик

Первое применение классического теста Тейлора к полимерам сделали Б. Дж. Бриско и И. М. Хоукярд в 1976 г. [66], где они исследовали эволюцию напряжений в образце из полиэтилена высокой плотности при высокой скорости деформации. Значения, которые они получили для динамического предела текучести с использованием метода Тейлора, были несколько выше, чем ожидались. Причиной было то, что анализ Тейлора [16] (да и других, основанных на его идеях, например, Дж. Б. Хоукярда [42, 67]) не применимы к полимерам, потому что основан на предположении о поведении материала как жесткопластического, т.е. упругая деформация равна нулю. Б. Дж. Бриско и И. М. Хатчингс обнаружили, что полимеры имеют критическую скорость удара,

ниже которой пластическая деформация не наблюдалась. Это подразумевает, что должны приниматься во внимание большие упругие деформации, которые полимеры могут выдержать [66]. Когда это было сделано, были получены более правдоподобные результаты [68]. Следует отметить, что они были одними из первых, кто применял высокоскоростную фотографию теста Тейлора [66], так как они знали, что некоторые полимеры могут демонстрировать значительное вязкоупругое восстановление после деформации [66, 69]. Таким образом, проведение этих экспериментов в «классической» манере простого измерения размеров восстановленных цилиндров даст ошибочные результаты для предела текучести.