Экспериментальное и численное исследование переноса импульса и энергии при вынужденной конвекции проводящей жидкости в поле низкочастотных импульсных электромагнитных сил тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Мусаева, Диана Абдулаевна

  • Мусаева, Диана Абдулаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 193
Мусаева, Диана Абдулаевна. Экспериментальное и численное исследование переноса импульса и энергии при вынужденной конвекции проводящей жидкости в поле низкочастотных импульсных электромагнитных сил: дис. кандидат наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Казань. 2017. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мусаева, Диана Абдулаевна

Содержание

Введение

Глава 1. Задачи интенсификации магнитогидродинамических процессов и процесса теплопереноса при подготовке материала к разливке

1.1 Методы электромагнитного воздействия на расплав. Конструкции магнитогидро динамических машин

1.2 Обзор современных методов перемешивания расплава

1.3 Индукционное магнитогидро динамическое перемешивание расплава

1.4 Анализ работ по исследованию теплопереноса в проводящих жидкостях

1.5 Применение импульсного воздействия сил электромагнитного поля 45 Выводы по Главе 1 49 Глава 2. Разработка и обоснование метода интенсификации магнитогидродинамических процессов и теплопереноса в индукционной тигельной печи

2.1 Процессы, протекающие в индукционных магнитогидродинамических машинах: особенности и возможности интенсификации

2.2 Математическая модель электромагнитных процессов в индукционной тигельной печи 55 2.2.1 Подбор и регулирование параметров электромагнитного поля для интенсификации движения расплава

2.3 Математическая модель движения проводящей жидкости в переменном электромагнитном поле

2.4 Математическая модель процесса теплопереноса в проводящей жидкости

2.4.1 Влияние пульсаций скорости потока расплава в поле

электромагнитных сил на интенсивность движения и теплоперенос

2.4.2 Магнитогидро динамические процессы и теплоперенос при развитии двумерной турбулентности 71 2.5. Метод интенсификации магнитогидродинамических процессов и теплопереноса в индукционной тигельной печи посредством импульсного

приложения электромагнитных сил

Выводы по Главе 2

Глава 3. Оценка эффективности метода интенсификации магнитогидродинамических процессов и теплопереноса в индукционной тигельной печи: результаты математического моделирования

3.1 Физическая постановка задачи: движение расплава в индукционной тигельной печи

3.2. Результаты гармонического электромагнитного анализа

3.3. Результаты моделирования движения расплава при стационарном воздействии электромагнитных сил: верификация математической модели 85 3.3.1. Двухмерная осесимметричная модель движения расплава в индукционной тигельной печи 87 3.3.2 Трехмерная модель движения расплава в индукционной тигельной

печи

3.4. Результаты гидродинамического расчета при стационарном и импульсном воздействии электромагнитных сил

3.4.1 Сопоставление картин распределения скоростей потока

3.4.2 Сравнение характерной скорости циркуляции расплава

3.4.3 Турбулентная кинетическая энергия потока

3.4.4 Спектральные характеристики потока

3.5 Результаты гидротеплового расчета при стационарном и импульсном воздействии электромагнитных сил

3.5.1 Изменение скорости выравнивания температурного поля расплава

3.5.2 Коэффициент эффективной теплопроводности расплава при различных воздействиях электромагнитных сил

3.6 Оценка интенсивности теплопереноса при стационарном и импульсном воздействии электромагнитного поля 113 Выводы по Главе 3 115 Глава 4. Экспериментальное подтверждение эффективности метода интенсификации магнитогидродинамических процессов и теплопереноса в

индукционной тигельной печи

4.1 Оценка влияния импульсных электромагнитных сил на движение расплава в модели индукционной тигельной печи

4.1.1 Физическая постановка задачи и экспериментальная установка

4.1.2 Методика проведения эксперимента, обработка экспериментальных данных

4.2 Расчет частоты импульсного воздействия для реализации магнитогидродинамического резонанса в индукционной тигельной печи 121 4.2.1 Экспериментальная верификация математической модели 124 4.3. Результаты экспериментального исследования движения расплава под действием стационарного и импульсного приложения электромагнитных

сил

4.3.1 Скорость циркуляции расплава

4.3.2 Энергия потока при различных воздействиях со стороны электромагнитного поля

4.3.3 Влияние частоты импульсного приложения электромагнитных сил на степень турбулизации потока

4.4 Влияние частоты импульсного приложения электромагнитных сил на тепловой поток в расплаве

4.5 Интенсивность переноса теплоты в жидкости при стационарном и импульсном воздействии электромагнитного поля 133 Выводы по Главе 4 136 Глава 5. Практическое применение метода интенсификации магнитогидродинамических процессов и теплопереноса для повышения эффективности работы кристаллизатора непрерывного литья

5.1 Возможности повышения эффективности работы кристаллизатора

5.1.1 Влияние условий движения расплава и теплопереноса при кристаллизации на конечную структуру металла

5.1.2 Схема модернизации кристаллизатора непрерывного литья

5.2 Воспроизведение работы кристаллизатора в лабораторных условиях

при стационарном и импульсном электромагнитного перемешивании расплава

5.2.1 Экспериментальная установка. Методика проведения эксперимента

5.2.2 Алгоритм интенсификации магнитогидродинамических процессов и теплопереноса на основе магнитогидродинамического резонанса для повышения эффективности работы кристаллизатора

5.3 Оценка интенсивности магнитогидро динамических процессов и теплопереноса во время кристаллизации при различных условиях конвекции расплава

5.3.1 Влияние условий конвективного теплопереноса при кристаллизации

на величину металлического зерна

5.3.2 Количественная оценка влияния условий циркуляции расплава на структуру металла

5.4 Потребление мощности при реализации стационарного и импульсного воздействия на кристаллизующийся металл 159 Выводы по главе 5 160 Заключение 161 Список литературы 165 Приложение 1. Условные обозначения и сокращения 180 Приложение 2. Таблица 1 184 Приложение 3. Таблица 2 185 Приложение 4. Рисунок 1, а - к 186 Приложение 5. Рисунок 2, а - и 190 Приложение 6. Таблица 3

6

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное и численное исследование переноса импульса и энергии при вынужденной конвекции проводящей жидкости в поле низкочастотных импульсных электромагнитных сил»

Введение

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших задач, стоящих перед отраслью производства металлических, оксидных и высокочистых материалов является снижение энергоемкости технологических процессов и себестоимости качественных продуктов, что создает условия для интенсивного развития и совершенствования существующей технологии.

Качество материалов во многом определяется эффективностью процесса перемешивания расплава во время подготовки к отливке. Следствием недостаточного перемешивания расплава может стать неоднородность распределения легирующих добавок и температурного поля в объеме жидкости, невозможность протекания необходимых химических реакций, пористость материала и т.д. Однако чрезмерно повышенная интенсивность перемешивания приводит к изнашиванию тигля, нежелательной оксидации расплава. В связи с этим, важно управлять потоком для обеспечения равномерного распределения температуры и скорости в объеме жидкости.

При обработке расплавов материалов, обладающих электрической проводимостью (расплавы металлов, оксидов металлов, стекол и т.д.), одним из наиболее перспективных решений является применение

магнитогидродинамических (МГД) устройств. Однако, несмотря на многочисленные преимущества, современные методы ЭМ перемешивания характеризуются повышенной энергоемкостью и сложностью применяемого оборудования. Для устранения указанных недостатков остается актуальным поиск универсальных методов, простых в реализации и инструментальном исполнении, позволяющих обеспечить эффективное выравнивание температурного поля в расплаве без увеличения энергоемкости процесса и без ущерба качеству производимого материала. Интенсивно развивающимся направлением в этой области является применение импульсного воздействия электромагнитных (ЭМ) сил. Исследованию влияния такого воздействия на движение расплава посвящены работы таких ученых как: Л.Л. Тир, М.Я. Столов, Б. Михайлович, А. Капуста,

Г. Брановер, В.Н. Тимофеев, А.Ф. Колесниченко, Дубоделов, А. Горшков, Н. Слажнев, С. Эккерт, Г. Гербет и др. В своих работах они отмечают наличие развитой турбулентности потока, способствующей интенсивному теплообмену, повышению средней скорости течения жидкости, а также выраженное влияние импульсного воздействия на конечную структуру материала.

В настоящей работе разработан и исследован метод интенсификации теплопереноса (ТП) в расплаве за счет его эффективного перемешивания, в котором учтена периодическая природа потока, формируемого ЭМ полем; рассмотрено воздействие однофазного переменного ЭМ поля и воздействие импульсной силы Лоренца в диапазоне частот, который до настоящего момента изучен не был. Экспериментальная часть исследования проведена на базе лаборатории Института Электротехнологий Ганноверского Университета им. Вильгельма Лейбница, в рамках реализации гранта Президента Российской Федерации для обучающихся за рубежом студентов и аспирантов в 2012/13, 2014/15 и 2016/17 учебных годах.

Цель работы - исследование влияния низкочастотной импульсной силы ЭМ поля на движение расплава и ТП в объеме жидкости; разработка метода интенсификации МГД и ТП процессов в индукционных МГД машинах.

Задачами исследования являлись:

1. Исследование условий протекания и методов интенсификации ТП в ИМГД установках, оценка эффективности данных методов.

2. Анализ структуры течения расплава в ИМГД оборудовании, выявление возможностей для повышения энергоэффективности процесса выравнивания температурного поля в объеме жидкости.

3. Разработка метода интенсификации МГД и ТП процессов в ИМГД оборудовании.

4. Построение адекватных математических моделей для описания ЭМ, МГД и ТП процессов, протекающих в ИМГД устройствах при приложении разработанного метода.

5. Проведение математического моделирования процесса движения и ТП в объеме проводящей жидкости при воздействии импульсной силы ЭМ поля, оценка его влияния в сравнении со стационарным воздействием силы.

6. Экспериментальная проверка результатов математического моделирования и эффективности разработанного метода.

7. Исследование эффективности приложения импульсных ЭМ сил к кристаллизующемуся металлу для интенсификации ТП в нем.

8. Разработка универсального алгоритма для поиска энергоэффективных режимов работы промышленного кристаллизатора с индукционным перемешиванием кристаллизующегося расплава.

Объект исследования - вынужденный конвективный теплоперенос в проводящей жидкости в переменном ЭМ поле.

Предмет исследования - ЭМ, гидродинамические и теплообменные процессы в ИМГД устройствах при импульсном воздействии силы ЭМ поля.

Научная новизна результатов заключается в следующем:

1. Разработан метод интенсификации движения и ТП в проводящей жидкости в ИМГД устройствах на основе МГД-резонанса, ведущего к повышению амплитуды пульсаций скорости потока, увеличению эффективного коэффициента теплопроводности (турбулентного критерия Прандтля) расплава, критерия Нуссельта и критерия, отражающего интенсивность протекания конвективного теплопереноса, при отсутствии увеличения затрат энергии на проведение процесса.

2. Построены и верифицированы математические модели ЭМ, МГД и ТП процессов в индукционной тигельной печи для оценки влияния стационарного и импульсного воздействия электромагнитных сил на ТП.

3. На основе метода МГД-резонансного перемешивания проводящей жидкости обеспечена интенсификация МГД и ТП процессов в кристаллизующемся расплаве, что способствовало уменьшению размера металлического зерна кристаллизации.

4. Разработан универсальный алгоритм, позволяющий определить резонансную частоту импульсного воздействия, приводящую к повышению интенсивности движения жидкости, коэффициента эффективной теплопроводности и конвективного теплопереноса в расплаве.

Теоретическая и практическая ценность работы состоит в том, что построены адекватные математические модели для исследования ЭМ, МГД процессов и вынужденного конвективного ТП в индукционной тигельной печи (ИТП); разработана схема модернизации промышленного кристаллизатора непрерывной разливки, обеспечивающая повышение эффективности его работы за счет интенсификации МГД и ТП процессов, получена положительная рецензия на заявление на патентование данной схемы в качестве полезной модели; разработан алгоритм расчета параметров однофазного переменного тока для создания МГД-резонанса в расплаве, обеспечивающего интенсификацию ТП за счет обеспечения турбулизированного течения и повышения эффективного коэффициента теплопроводности расплава в ИТП и в кристаллизаторе непрерывного литья, получена положительная рецензия на заявление на патентование разработанного способа воздействия в качестве изобретения. Ряд теоретических результатов внедрен в учебный процесс Ганноверского Университета им. Готфрида Вильгельма Лейбница в учебном курсе «МГД процессы», использованы в лекционных курсах «Математическое моделирование сложных ТМО процессов и установок» для студентов, обучающихся по направлению «Теплоэнергетика и теплотехника» ФГБОУ ВО «Казанский государственный энергетический университет».

Методы исследования: использованы общеизвестные законы гидро - и газодинамики, магнитной гидродинамики, законы электромагнетизма, тепломассообмена и термодинамики; физический эксперимент; методы сопоставления экспериментальных и теоретических данных; методы математического моделирования в программной среде АшуБ; методы металлографического анализа.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснованный и апробированный метод повышения интенсивности МГД и ТП процессов в ИМГД устройствах на основе МГД-резонанса.

2. Апробированные и верифицированные математические модели ЭМ, МГД и ТП процессов в ИТП, позволяющие оценить влияние непрерывного и импульсного приложения переменного ЭМ поля к расплаву на МГД и ТП процессы в нем.

3. Схема модернизации промышленного кристаллизатора непрерывного литья, обеспечивающая повышение интенсивности МГД и ТП процессов в кристаллизующемся расплаве.

4. Алгоритм, позволяющий численно определить МГД-резонансную частоту импульсного воздействия, приводящего к интенсификации МГД и ТП процессов в кристаллизаторе непрерывной разливки.

5. Проведенные экспериментальные и теоретические исследования свободной и вынужденной конвекции в проводящей жидкости в непрерывно приложенном и импульсном переменном ЭМ поле.

6. Экспериментальное исследование процессов переноса импульса и энергии при кристаллизации металла в кристаллизаторе непрерывного литья.

Достоверность результатов подтверждается физической непротеворечивостью, согласованностью численных и экспериментальных данных, использованием апробированных программных пакетов: АшуБ, МаЛЬаЬ, а также использованием апробированных результатов других авторов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы представлялись на XVIII и XIX международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, 2012 и 2013 гг.); X и XI Международных научных конференциях «Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики» (г. Алушта, 2012 и 2013 гг.); VII международном научном коллоквиуме «Моделирование электромагнитных процессов» (г. Ганновер, Германия, 2014 г.); VII и X международных конференциях «Фундаментальная и

прикладная магнитная гидродинамика» (г. Рига, Латвия, 2014 г., г. Кальяри, Италия, 2016 г.) и др.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 18 печатных работ, в том числе 3 научные статьи в рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень рекомендуемых изданий ВАК МОиН РФ, 4 статьи, включенных в базу SCOPUS и 11 материалов докладов различных конференций и публикаций в других изданиях.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 193 страницах и состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и 6 приложений. Работа включает в себя 67 рисунков, 16 таблиц. Список литературы содержит 166 источников.

Глава 1. Задачи интенсификации магнитогидродинамических процессов и процесса теплопереноса при подготовке материала к разливке

В настоящее время развитие мировой промышленности в направлении энергосбережения определяет необходимость поиска наиболее эффективной реализации технологических процессов. Учитывая тот факт, что тепломассообменные (ТМО) процессы играют значительную роль в большом количестве технологических процессов, повышение интенсивности протекания ТМО представляет собой прямой путь для оптимизации технологии. Эффективное управление процессами переноса тепла и массы позволяет снизить энергоемкость всего производства.

Обычно задача интенсификации процесса теплопереноса в жидких средах сводится к обеспечению интенсивного турбулентного движения потока, способствующего эффективной гомогенизации температурного поля в объеме жидкости. Данная проблема стоит особенно остро для технологического процесса обработки металлов в электропечном оборудовании. Учитывая высокую энергоемкость процесса, изучение процесса теплопереноса (ТП) в объеме расплава материала с целью повышения интенсивности его протекания имеет большое значение. Так, в процессе обработки, интенсивная циркуляция расплава определяет эффективность выравнивания температуры в объеме жидкости, равномерность химического состава, темпы процессов дегазации, удаления твердых включений, скорость слива материала и т.д., то есть является ключевой составляющей, влияющей как на качество производимого материала, так и на его себестоимость. Интенсификация ТП путем повышения количества движения расплава способна привести к сокращению времени обработки материала без ущерба для качества. Регулируемое перемешивание, способствующее турбулизации расплава, может быть использовано как средство повышения интенсивности процесса ТП и эффективности обработки материала на различных этапах его изготовления.

На данный момент электромагнитный (ЭМ) нагрев и плавление являются одними из наиболее эффективных и распространенных методов обработки электропроводящих материалов. В данном случае воздействие на загрузку осуществляется при помощи ЭМ индукции - управление потоком реализуется без непосредственного взаимодействия с материалом, что с учетом агрессивных свойств жидких металлов и высоких температур плавления, является значительным преимуществом. Несмотря на высокий КПД индукционного оборудования (45 - 75 %), реализуемые процессы по-прежнему обладают высокой энергоёмкостью, чем, чаще всего пренебрегают на крупном производстве в пользу качества конечного продукта. Однако данное обстоятельство указывает на наличие потенциальных возможностей для совершенствования технологии.

В магнитогидродинамическом (МГД) оборудовании теплоперенос, электромагнитные и гидродинамические процессы тесно взаимосвязаны. Соответственно, при разработке методов воздействия на расплав, должно рассматриваться взаимное влияние всех указанных физических полей. При этом, с технологической точки зрения, фактором, имеющим первостепенную важность, является выравнивание температуры в объеме расплава: вследствие ограниченности зоны взаимодействия внешнего ЭМ поля и расплава, в объеме жидкого материала возникают значительные температурные градиенты. Так, в индукционных печах скорость тепловой конвекции составляет менее 5 см/с и является недостаточной для гомогенизации температуры в объеме расплава. Данное обстоятельство может привести к перегреву материала вблизи поверхности тигля, что служит причиной ухудшения качества конечного продукта. При этом, как показано в исследовании [159], вынужденная циркуляция жидкости со скоростью всего 0,01 м/с способна снизить перепад температуры в объеме расплава с 400 до 80 °С. Немаловажной является и интенсивность ТП в процессе кристаллизации материала - неравномерное распределение температурных полей по объему слитка и постепенное изменение химического состава за счет недостаточной подпитки затвердевающих участков расплавом, ведут к появлению нежелательных особенностей макро- и микроструктуры.

Однако при рассмотрении решений по интенсификации ТП в ИМГД оборудовании следует иметь в виду, что скорость движения расплава при его целенаправленном ЭМ перемешивании может достигать значительных величин, приводящих к возникновению следующих нежелательных эффектов: дополнительное изнашивание тигля за счет вымывания его компонентов при активном движении расплава вблизи его стенок; загрязнение расплава за счет реакций с материалом тигля; угар химически активных компонентов расплава; загрязнение материала неметаллическими компонентами за счет интенсификации массообмена между поверхностью расплава и атмосферой и т.д.

Характерным случаем, демонстрирующим необходимость оптимальной гомогенизации, является процесс затвердевания металлического слитка - для сплавов склонных к сегрегации (проявлению неоднородности химического состава, возникающей в процессе кристаллизации) необходимо ограничение интенсивности циркуляции. В случае же зонной очистки расплава и измельчения формирующегося зерна интенсивное турбулентное течение жидкости, напротив, желательно. Таким образом, решение, обеспечивающее повышение интенсивности ТП и движения расплава в ЭМ устройствах должно учитывать вышеуказанные обстоятельства - большое значение имеет не только достижение значительных скоростей перемешивания, но и создание интенсивного движения во всем объеме жидкого материала.

Для определения области, в которой может находиться решение указанных проблем, были рассмотрены конструкции и принцип работы наиболее распространенных МГД устройств.

1.1 Методы электромагнитного воздействия на расплав. Конструкции

магнитогидродинамических машин

При движении проводящей жидкости в магнитном поле, силовые линии которого пересекают путь жидкости, в ней индуцируется электрическое поле. Взаимодействие индуцированного и первичного полей определяет дальнейшее

направление и характер течения жидкости: при протекании в расплаве тока от внешнего источника взаимное влияние этого тока и собственного магнитного поля проявляется в виде объемных сил, сжимающих расплав. Данный эффект проявляется как в постоянных, так и в переменных полях, при этом в переменном ЭМ поле возникают дополнительные силовые взаимодействия между полем и токами в расплаве, обусловленные колебаниями поля.

Согласно [157], по методу воздействия магнитных полей и генерируемых токов на расплавленный материал, электропечи могут быть подразделены на три группы. К первой группе относятся ЭМ системы, в которых при технологическом процессе ток возбуждается в самой загрузке, как правило, индукционным

Л

способом. Линейная плотность тока в них может достигать 1000 А/см . В подобных индукционных установках реализуются характерные схемы движения расплава, представленные на Рис. 1.1 а, б. К таким установкам относятся индукционные тигельные печи (ИТП).

Рисунок 1.1 - Основные схемы циркуляции расплава в МГД машинах: а - индукционная тигельная печь; б - индукционная канальная печь; в - вакуумная дуговая электропечь с кристаллизатором и индуктором; г - электрошлаковая печь; 1 - расплав; 2 - индуктор; 3 -магнитопровод; 4 - емкость, содержащая расплав; 5 - электрод; 6 - дуга; 7 - слиток; 8 - шлак. Стрелками отмечены основные траектории движения расплава под действием наводимых

электромагнитных сил [157]

Ко второй группе электропечей относятся установки, в которых загрузка используется в качестве токопровода к зоне выделения энергии на границе свободной поверхности металла. К таким печам относятся вакуумно-дуговые, гарнисажные, открытые дуговые, электрошлаковые и т.д. Для печей такого типа средняя плотность тока в общем случае колеблется в переделах от 10 до 200

Л

А/см . В этих устройствах электромагнитное движение расплава имеет азимутальное направление, определяемое взаимодействием радиальной составляющей тока в жидкости и осевой составляющей магнитного поля (Рис. 1.1,

в).

Электропечи третьей группы отличаются практически полным отсутствием электромагнитной циркуляции расплава в связи с отсутствием протекания индуцируемого тока непосредственно в материале. К ним относятся печи сопротивления, печи косвенного нагрева, индукционные печи с электропроводным тиглем, а также устройства с малым рабочим током. Для печей этого типа, с целью обеспечения управления потоком расплава, часто используются дополнительные электромагнитные устройства управления движением (ЭУУД).

Для всех трех типов устройств первостепенную роль играет эффективное управление потоком материала. Основной целью управления является оптимизация условий протекания технологических процессов, снижение их энергоемкости, повышение технико-экономических показателей.

Вопросу эффективного управления циркуляцией проводящей жидкости в печах посвящено обширное исследование основоположников теории МГД процессов в ЭМ устройствах JI.JI. Тира и М.Я. Столова [115, 148 - 150, 152 - 158, 161]. Как отмечено авторами, попытки применения естественной ЭМ циркуляции расплава, реализуемой в рамках рабочего процесса в крупных печах, для повышения тепловой и концентрационной гомогенности расплава при реализации нагрева и введении в материал легирующих, модифицирующих и других элементов, не дали положительного результата. В связи с чем, для управления потоком были использованы дополнительные комплекты оборудования.

Способы управления потоками расплава зависят от типа печи и необходимого режима движения жидкого материала. В связи с чем были рассмотрены основные методы перемешивания расплава в ЭМ устройствах, направленные на решение проблемы оптимальной интенсификации МГД и ТП процессов.

1.2 Обзор современных методов перемешивания расплава

В общем случае сравнительная оценка методов перемешивания и устройств для их реализации производится по двум характеристикам [151]:

- эффективность перемешивания;

- интенсивность действия перемешивающего устройства.

Эффективность перемешивания определяет качество реализуемого

процесса и в зависимости от целей перемешивания может быть оценена через различные характеристики. К примеру, при рассмотрении вопроса интенсификации тепловых и диффузионных процессов, эффективность перемешивания определяется отношением коэффициентов тепло- и массоотдачи при перемешивании и без него. Также важными характеристиками являются сложность конструкции перемешивающего устройства и величина энергии, подводимой к жидкости.

Интенсивность действия устройства определяется скоростью достижения технологического результата. Более интенсивное перемешивание способно привести к сокращению времени, необходимого для достижения заданного эффекта, а также к сокращению габаритных размеров проектируемых аппаратов или увеличению производительности действующего оборудования.

Применительно к технологическому процессу перемешивания жидких металлов, в связи с их агрессивной природой и сложностью осуществления измерений скорости в потоке, чаще всего эффективность управления циркуляцией расплава определяется путем анализа конечной структуры затвердевшего материала. В общем случае по микро- или макро-изображениям

шлифов производится оценка равномерности распределения зерен кристаллизации, их размер, площадь границ раздела зерен и т.д. Так, степень гомогенности распределения зерна кристаллизации отражает эффективность процессов теплопереноса во время кристаллизации, размер зерна - интенсивность течения вблизи фронта кристаллизации и т.д.

Рассматривая интенсивность действия устройства, стоит иметь в виду упомянутые в предыдущем разделе нежелательные эффекты, к которым может привести слишком интенсивное движение расплавов. В связи с чем, сокращение времени на проведение процесса не должно быть реализовано в ущерб оборудованию или качеству производимого материала.

С учетом рассмотренных характеристик была произведена оценка эффективности существующих решений в области перемешивания расплавов.

Применяемые методы по принципу воздействия на материал можно разделить на следующие группы (Рис. 1.2): 1) механическое перемешивание материала; 2) упругие колебания (вибрационное, ультразвуковое воздействие); 3) воздействие центробежных сил; 4) продувка расплава инертными газами; 5) ЭМ перемешивание расплава.

Рисунок 1.2- Схемы методов гомогенизации расплава: а - механическое перемешивание при помощи водоохлаждаемых мешалок; б - разливка через вибрирующие воронки; в - продувка инертными газами; г - в поле индуктора.

Механическое перемешивание металлов является относительно простым решением в плане конструкций и реализации. Применение механических мешалок может привести расплав в интенсивное движение. Управление потоком обеспечивается простым изменением частоты вращения мешалок. К недостаткам

б

в

г

а

методов этой группы можно отнести ограниченность применения - при работе с жидкими металлами необходимо учитывать их химическую активность, ведущую к интенсивному износу лопастей или других перемешивающих компонентов устройства в непосредственном контакте с расплавом. Относительно высокие температуры плавления большинства металлов усугубляют данную проблему и сужают диапазон материалов, пригодных к механическому перемешиванию. При изготовлении высокочистых материалов, для исключения возможности занесение инородных примесей, контакт с выплавляемым материалом должен быть максимально ограничен, что исключает в данном случае метод механического перемешивания из возможных. Также относительно высокая вязкость расплавов приводит к повышению затрат энергии для обеспечения интенсивного движения.

Воздействие упругих колебаний на расплав, как и действие центробежных сил, может быть эффективным в ряде случаев: при относительно небольших объемах обрабатываемого материала, а также при отсутствии необходимости создания управляемого интенсивного течения. Данные методы могут быть результативными при воздействии на кристаллизующийся металл: доказано, что колебание жидкости вблизи поверхности раздела фаз приводит к формированию мелкозернистой конечной структуры [23]. Однако при рассмотрении вопроса гомогенизации расплавов при высокой температуре, где значительную роль играют зоны перегрева и избыточного охлаждения, а также при работе с многотонными установками, применение данных методов представляется малоэффективным вследствие значительных энергозатрат для приведения жидкости в движение, достаточное для ее эффективной гомогенизации.

Перемешивание расплава путем пропускания через него инертного газа (чаще всего аргона) также имеет ряд достоинств и недостатков [122]: достигаются высокие скорости потоков расплава, управление потоком может быть осуществлено регулированием расхода продуваемого газа. В процессе реализации данного метода происходит дополнительное рафинирование металла от газов и неметаллических примесей.