Экспериментально-теоретическое исследование фонологизации шумов в русском и английском языках: На материале кодифицированных и окказиональных звукоподражаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Сергеева, Марина Эвальдовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сергеева, Марина Эвальдовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОНОМАТОПЕЯ КАК ОДНО ИЗ ПРОЯВЛЕНИЙ
МОТИВИРОВАННОСТИ ЯЗЫКОВОГО ЗНАКА. Структура языкового знака.
1.1. Знак - односторонняя сущность.
1.2. Знак - двусторонняя сущность.
1.3. Знак - трехсторонняя сущность.
1.4. Знак - четырехсторонняя сущность.
2. Проблема знаковой мотивированности.
3. Звукоподражание и звукосимволизм.
4. Звукоподражания и междометия.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА II. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КОДИФИЦИРОВАННЫХ ОНОМАТОПОВ В РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ.
1. Анализ фонетических систем русского и английского языков.
1.1. Артикуляционный аспект.
1.2. Акустический аспект.}.
1.3. Звукосимволический аспект.
1.4. Синтагматический аспект.
2. Сопоставительное описание русских и английских кодифицированных звукоподражаний.
3. Анализ английских и русских звукоподражаний.
3.1. Анализ звукоподражаний группы неживой природы и артефактов
3.2. Анализ звукоподражаний, облачающих явления живой природы
3.3. Анализ звукоподражаний, обозначающих звучания, производимые человеком.
3.4. Звукосимволический анализ кодифицированных звукоподражаний
3.5. Синтагматический анализ кодифицированных звукоподражаний 112 ВЫВОДЫ.
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОККАЗИОНАЛЬНЫХ ЗВУКОПОДРАЖАНИЙ.
1. Экспериментальное исследование фонологизации шумов.
2. Сопоставительное описание английских и русских окказиональных звукоподражаний.
3. Анализ экспериментальных данных.
4. Синтагматический анализ окказиональных звукоподражаний.
5. Звукосимволический и акустический анализ окказиональных звукоподражаний.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА IV. ГИПОТЕЗА О ПРОИСХОЖДЕНИИ ЯЗЫКА В СВЕТЕ СОПОСТАВИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ КОДИФИЦИРОВАННЫХ И ОККАЗИОНАЛЬНЫХ ЗВУКОПОДРАЖАНИЙ.
1. Сопоставительный анализ кодифицированных и окказиональных звукоподражаний.
1.1. Артикуляционный анализ окказиональных звукоподражаний.
1.2. Акустический анализ окказиональных звукоподражаний.
1.3. Звукосимволический анализ окказиональных звукоподражаний.
1.4. Синтагматический анализ окказиональных звукоподражаний.
1.5. Принципы фонологизации.
2. Происхождение языка и процесс фонологизации.
2.1. Звукоподражательная гипотеза.
2.2. Междометная гипотеза.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-теоретическое исследование фонологизации шумов в русском и английском языках: На материале кодифицированных и окказиональных звукоподражаний»
Характерными чертами современной лингвистики являются экспансионизм, антропоцентризм, функционализм, экспланатарность (Кубрякова 1995). Экспансионизм проявляется в расширении границ собственно лингвистики и, как следствие, появлении таких субдисциплин, как психолингвистика, социолингвистика и т.д. Антропоцентрическая черта заключается в интересе к «человеку как центру Вселенной и человеческим потребностям как определяющим разные типы человеческой деятельности» (Кубрякова 1995: 212). Антропоцентрический подход связан, прежде всего, с попыткой рассмотреть языковые явления во взаимодействии человека и языка. Под функционализмом понимается изучение языка в действии, в динамике, в его употреблении. Функционализм и антропоцентризм являются наиболее важными парадигмальными чертами лингвистики, так как именно они помогают понять, с какими ограничениями (функционального, биологического или психологического характера) должна столкнуться коммуникативная система в своем происхождении и ее реальном использовании. С названными выше чертами органично связана экспланатарность -стремление найти то или иное объяснение языковым феноменам и особенностям их функционирования.
В настоящем исследовании процесса фонологизации, т.е. фиксации неречевых звучаний средствами языка, мы руководствуемся всеми четырьмя парадигмальными чертами современной лингвистики. Экспансионизм проявляется в выходе за пределы собственно лингвистики в область когнитологии при исследовании «феномена информации и ее обработки» (Кубрякова 1995: 210) и в область психолингвистики при исследовании восприятия недискретных единиц носителями языка. Функциональный принцип находит свое отражение в исследовании окказиональных звукоподражаний, полученных в результате эксперимента, причем эти единицы рассматриваются на фоне кодифицированных звукоподражаний - факта достаточно далекого исторического прошлого.
Подход с антропоцентрических позиций объясняется тем, что даже самое тщательное и детальное сопоставление языковых систем не может обеспечить достижения межъязыковых и межкультурных сопоставлений. В этой связи закономерным является обращение к носителям языка. Бесспорно, включение человеческого фактора в исследование языковых явлений помогает в разрешении таких вопросов, как обучение языку (родному и иностранному), познание мира. Однако и системоцентрический подход игнорировать нельзя. Рассмотрение языковых единиц в интеграции этих двух принципов помогает проследить переход от статичных единиц к динамичным, дает возможность изучить языковые явления с позиции соотношения системоцентризма и антропоцентризма. В настоящем исследовании мы рассматриваем звукоподражания с точки зрения влияния языковой системы, с одной стороны, и воздействия носителя языка, с другой. Подобная интеграция приводит к выявлению уникальных характеристик, свойственных одному языку и универсальных, свойственных всем рассматриваемым языкам (в нашем случае английскому и русскому языкам).
И те, и другие даются с позиции как антропоцентризма, так и системоцентризма. Считаем, что именно такое типологическое исследование, выявляющее как общие, так и специфичные черты в указанных аспектах, дает полное представление о системах и их функционировании.
Принцип эксгатанатарности находит свое отражение в стремлении найти объяснение несовпадению слов, передающих естественные звучания в языках мира.
Таким образом, актуальность исследования заключается:
1) в использовании когнитивного и психолингвистического подходов к изучению процесса фонологизации;
2) в реализации системоцентрического и антропоцентрического подходов при анализе звукоподражаний русского и английского языков;
3) в сопоставительном исследовании кодифицированных и окказиональных звукоподражаний;
4) в попытке объяснить причину различных реализаций недискретных единиц в языках мира.
Объектом исследования являются кодифицированные и окказиональные звукоподражания.
Предмет исследования - принципы фонологизации недискретных неречевых единиц, как уже закрепленных системой языков, так и полученных в результате эксперимента по восприятию шумов.
В работе использованы описательный, сопоставительный и экспериментальный методы, метод семантического дифференциала, метод статистического анализа (расчет среднеарифметической для определения звукосимволических характеристик звукоподражаний, а также расчет коэффициента корреляции по Пирсону). Впервые в работе использован метод фонологизации неречевых сигналов.
Достоверность исследования подтверждается результатами трех экспериментов, в которых приняли участие от 40 до 60 носителей русского языка, и столько же носителей английского.
Цель данной работы - исследование особенностей фонологизации языковых единиц в русском и английском языках на материале кодифицированных (словарных) и окказиональных (полученных в процессе восприятия разного типа шумов) звукоподражаний.
Указанная цель может быть достигнута в ходе решения следующих задач:
1) определить статус звукоподражаний в системе языка;
2) провести сопоставительный анализ русских и английских звукоподражаний с последующим выявлением универсального и уникального в языках;
3) провести сопоставительный анализ окказиональных русских и английских звукоподражаний, полученных в результате эксперимента с целью выявления универсального (общего для исследуемых языков) и уникального в языках;
4) сопоставить данные анализа кодифицированных и окказиональных звукоподражаний.
Новизна работы состоит в том, что впервые осуществлено исследование процесса фонологизации неречевых сигналов, что позволило изучить сам механизм данного явления, который, как нам представляется, в своих основных чертах не должен был претерпеть значительных изменений в течение всего периода становления и развития языка, ибо он обусловлен общими психофизиологическими свойствами человека, позволившими создать акустико-артикуляционный фонд языка. Привлечение к эксперименту носителей двух языков - русского и английского - дало возможность наряду с общими особенностями фонологизации выявить ее специфические качества, связанные с функционированием одного из языков. Кроме того, исследование языковых едихшц на фонетическом уровне ггроводится с позиции когнитивной лингвистики.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что процесс фонологизации исследуется с позиций основных принципов современной лингвистики: экспансионизма, антропоцентризма, функционализма, экслланатарности. Изучение в данных аспектах, как нам представляется, позволит по-новому посмотреть на проблему кодировки и перекодировки информации. Исследование связи между порождением высказывания и восприятием является очень важным, так как это дает возможность по-другому взглянуть на такие актуальные вопросы, как интерференция, функционирование языковых единиц в различных системах, а также на проблемы общего характера - мотивированность языкового знака и происхождение языка. Порождение и восприятие находятся в тесной связи в условиях пользования родным языком, «владение системой звуковых средств как системой функциональных единиц предполагает автоматизирование механизмов порождения речи и максимальное использование вероятностных характеристик при восприятии» (Бондарко 1987: 5). Когда же речь идет об этих двух сторонах в условия пользования неродным языком, они не являются полностью автоматизированными и взаимодействие звуковых систем накладывает ограничения на возможные ошибки (недостаточное владение речью на неродном языке не исключает хорошего понимания, а отсутствие навыка в различении звуков не влечет произносительных ошибок). Таким образом, зная принципы фонологизации, можно редуцировать явление интерференции.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты, полученные в ходе исследования вышеуказанного процесса, могут быть использованы в курсах по фонетике, фонологии, общему языкознанию, в спецкурсах по указанным дисциплинам, а также в методике преподавания иносчранного языка.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Степень и характер мотивированности языкового знака зависит от его функций в языке.
2. Междометия и звукоподражания принадлежат разным этапам языковой эволюции, а в аспекте синхронии отражают различные уровни лексюсо-семантического абстрагирования и экспрессивной выраженности.
3. Носитель языка способен представлять неречевые, недискретные сигналы как последовательности дискретных, фонетических единиц.
4. Характер фонологизации, звуковая представленность единиц, с одной стороны, отражает общие свойства восприятия человека, а с другой - обусловлены системой того или иного языка.
5. Возникновение языка стало возможным в результате образования механизма фонологизации, позволившего переводить недискретные звучания природы в дискретные единицы речи.
Апробация работы. Основные положения исследования в виде докладов, выступлений, сообщений излагались на научных семинарах и конференциях: «Языковое сознание. Содержание и функционирование» (Московский государственный лингвистический университет, 2000), «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийский государственный педагогический институт, 2000), «Проблемы типологии языковых единиц разных уровней» (Бийский государственный педагогический институт, 2001), «Общие и частные проблемы онтологии языка» (Бийский педагогический государственный университет, 2002). Апробация отдельных частей работы проходила на аспирантских семинарах в Бийском педагогическом государственном университете в 2001 - 2002 годах.
Структура работы. Диссертационная работа носит экспериментально-теоретический характер. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Сергеева, Марина Эвальдовна
ВЫВОДЫ
Сопоставительный анализ кодифицированных и окказиональных звукоподражаний, позволяет сделать следующие выводы:
1. Механизм фонологизации является универсальным для носителей двух исследуемых языков. Выявленные универсалии позволяют
171 говорить о том, что этот механизм основан на общефизиологических особенностях человека.
2. На механизм фонологизации оказывает влияние система языка, о чем свидетельствуют выявленные уникалии.
3. Большее количество универсалий по сравнению с уникалиями дает возможность предположить сходство механизма фонологизации современного человека с механизмом фонологизации, которым владели первобытные люди, что в свою очередь повышают объяснительную силу гипотезы Е.Б. Трофимовой о происхождении языка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное исследование проводилось в рамках интеграционной парадигмы, характерной для современной лингвистики, что проявилось в выходе за пределы лингвистики в психолингвистику (при исследовании восприятия носителями русского и английского языков недискретных единиц) и когнитивную лингвистику (анализ механизма перевода континуальных единиц в дискретные). В работе представлены системоцентрический и антропоцентрический подходы - их интеграция позволила выявить универсальные и уникальные черты кодифицированных и окказиональных звукоподражаний в русском и английском языках.
Проводя исследование, мы преследовали цель, во-первых, определить, осуществляется ли вообще фонологизация континуальных, недискретных единиц, и если да, то как в этом процессе проявляются системные и общечеловеческие особенности носителей языка. При анализе фонологизации нами выявлялись универсальные и уникальные черты этого процесса. Следует еще раз отметить, что понятие «универсальность» использовалось нами условно, так как в работе речь шла о двух языках. Однако, с другой стороны, учитывая типологическое различие систем русского и английского языков, можно предположить, что полученные результаты являются значимыми и для других языков, хотя последнее утверждение нуждается в проверке.
Исследуя собственно процесс фонологизации, мы не могли не затронуть те проблемы, которые непосредственно связаны с анализируемыми единицами, а именно: структуру языкового знака и его мотивированность. Мы пришли к выводу, что понятие мотивированности не однозначно, и оно непосредственно связано с подходом, которого придерживается исследователь. Как уже отмечалось в работе, мы придерживаемся четырехсторонней структуры знака, так как вместе с традиционными составляющими - означаемым и означающим, в него включены интерпретанта и интерпретатор. Такой подход позволяет выйти за пределы собственно системоцентризма. Соответственно, под мотивированностью мы понимаем связь между формой и содержанием, зафиксированную в сознании человека.
Наиболее приемлемой знаковой теорией с указанных позиций является теория Ч. Пирса, так как она отражает все типы знаков, существующих в языке: мотивированные, относительно мотивированные и немотивированные, причем степень мотивированности одного и того же знака не стабильна, а зависит от его функции. Так, крик филина в лесу может быть иконическим знаком, а может быть и произвольным, если его имитирует человек и использует в качестве сигнала по договоренности с другими людьми.
В триаде Ч. Пирса иконический знак - индекс - символ первый является наиболее мотивированным и в языке представлен междометиями, звукоподражаниями и звукосимволическими словами. Возможно, именно этот факт объясняет отсутствие дифференциации между звукоподражаниями и междометиями, а также звукоподражаниями и звукосимволическими словами. Одна из наших задач заключалась в разграничении указанных единиц. Звукоподражания и междометия разделяются по функциональному признаку: функция первых -имитативная, вторых - экспрессивная. Звукосимволизм и звукоподражательность также не являются тождественными, хотя объединяются под термином звукоизобразительность, т.е. оба эти явления обладают фонетической мотивированностью. По нашему мнению, звукоподражания отличаются от звукосимволических слов тем, что у первых связь - внешняя, основанная на акустике, у последних -внутренняя, основанная на явлении синестезии.
Уточнив объект исследования, мы рассмотрели кодифицированные и окказиональные звукоподражания по четырем аспектам: артикуляционному, акустическому, звукосимволическому и синтагматическому. В результате проведенной работы, мы выявили основные принципы фонологизации:
- принцип звуковой корреляции, который проявляется в тех случаях, где система одного языка не может отразить какое-либо явление своими средствами, а система другого такими средствами владеет, тогда система первого «подыскивает» наиболее подходящие средства в самой себе (так, мягкость согласных, а, следовательно, повышение тона в русских звукоподражаниях, коррелирует с переднеязычными гласными, также повышающими звучание, в английских звукоподражаниях);
- принцип подтягивания шумов к системе проявляется в том, что и английские, и русские информанты при обозначении шумов использовали словарные слова, которые зачастую по семантике не только не совпадали между языками, но и внутри одного языка (так, носители английского языка для обозначения звука автомобильного клаксона употребляют словарные слова bang - бух, honk - крик диких гусей)-, принцип вариативности заключается в использовании модифицированных кодифицированных звукоподражаний для номинации окказиональных шумов. Так, англоязычные информанты для обозначения звука, издаваемого кабаном, наряду с зафиксированным словарями словом ring использовали его модификации rrring, bring, hrrnk.
Кроме того, были установлены универсалии и уникалии по всем указанным аспектам.
Результаты эксперимента на восприятие шумов и их последующая фиксация средствами языка показали, что современный носитель способен переводить недискретные единицы в дискретные, несмотря на невостребованность этого механизма в повседневной жизни. Кроме того, выявленные в результате исследования кодифицированных и окказиональных звукоподражаний 11 универсалий и 6 уникалий подтверждают выдвинутое положение о том, что фонологизация, с одной стороны, отражает общие свойства восприятия человека (универсалии), а с другой - обусловлена системой языка (уникалии).
Как мы уже отмечали, основной целью нашей работы было исследование процесса фонологизации. Однако результаты проведенного исследования, подтвердившие положение о способности человека к фонологизации и установившие незначительное проявление звукосимволизма в звукоподражаниях, позволили говорить о более глобальной проблеме, которая уже многие века занимает лингвистов, психологов, философов - о проблеме происхождения языка.
Происхождение языка тесно связано с процессами фонологизации: язык возник тогда, когда прачеловек «обучился» переводить недискретные сигналы в дискретные языковые единицы.
Можно предположить, что возникновение и развитие языковой способности человека происходило поэтапно:
- на первом, доязыковом этапе человек был способен лишь инстинктивно выражать свои эмоции, вызванные болью, страхом, радостью и т.д. Постепенно эти выкрики стали закрепляться за конкретными реакциями - таким образом формировался акустико-артикуляционный аппарат. Позже человек начинает имитировать окружающие его звучания - идет интенсивная подготовка к собственно языковому этапу;
- второй, собственно языковой этап наступает только тогда, когда у человека появляется способность мыслить, анализировать, оценивать качества предметов и передавать в слове свои ощущения от обозначенного предмета.
176
Таким образом, в доязыковой этап появляются междометия и звукоподражания. Способность к имитации звучаний породила развитие других форм имитации, а именно звукосимволизм, и уже языковой этап ознаменован появлением именно этого явления. Звукосимволизм - это совершенно иная форма проявления иконичности, чем звукоподражания. Он отражает не непосредственные свойства предметов и явлений, а передает наши ассоциации, связанные с ними. Только с использованием звукосимволизма начинается собственно языковой период в развитии человека.
Предполагается, что дальнейшее исследование процесса фонологизации будет распространено на другие языки с целью подтверждения полученных результатов на материале двух языков. Следует отметить, что выявленные принципы фонологизации могут быть полезными в решении таких важных проблем, связанных с обучением и изучением иностранного языка, как интерференция, восприятие иноязычной речи, а также перевод иноязычных имен собственных на родной язык. При работе с другими языками предполагается использовать те же методы исследования, которые были задействованы в настоящей диссертации.