Экспериментально-теоретические аспекты использования поверхностно-активных веществ при создании лекарственных форм в виде гетерогенных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.01, кандидат наук Пантюхин, Андрей Валерьевич

  • Пантюхин, Андрей Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.04.01
  • Количество страниц 294
Пантюхин, Андрей Валерьевич. Экспериментально-теоретические аспекты использования поверхностно-активных веществ при создании лекарственных форм в виде гетерогенных систем: дис. кандидат наук: 14.04.01 - Технология получения лекарств. Москва. 2014. 294 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пантюхин, Андрей Валерьевич

Введение

Глава I. Современное состояние исследований при создании и производстве

лекарственных форм в виде гетерогенных систем (обзор литературы)

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

Глава III. Разработка методологической схемы создания гетерогенных

лекарственных форм на основании результатов физико-химических исследований

3.1. Исследование поверхностно-активных свойств и физико-химических процессов в гетерогенных системах

3.2. Оптимизация концентрации ПАВ в гетерогенных системах на основании их предельной сорбции на границе раздела фаз

3.3. Поверхностное натяжение и экстракция биологически активных веществ

3.4. Оптимизация вязкости в жидких лекарственных формах

3.5. Структура реограмм течения вязкоупругих систем и факторы, обусловливающие вязкоупругие свойства жидкости

3.6. Влияние вспомогательных веществ в лекарственных формах на реологические свойства

3.7. Методологические основы создания корригированных, пероральных гетерогенных лекарственных форм

3.8. Использование методологической схемы разработки гетерогенных лекарственных форм в электронных учебных пособиях

Выводы по главе

Глава IV. Оптимизация методологической схемы разработки эмульсий для

перорального применения

4.1. Методологическая схема разработки эмульсий

2

4.2. Разработка состава и технологии эмульсии винилина (бальзам

Шостаковского) для перорального применения

4.1.1 Обоснование выбора корригированной пероральной лекарственной формы и исследование технологических свойств винилина

4.1.2. Исследование физико-химических свойств винилина

4.1.3. Установление предварительного состава корригированной пероральной формы винилина

4.1.4. Оптимизация состава ПАВ на основании физико-химических исследований

4.1.5. Исследование и коррекция физико-химической и химической стабильности эмульсии винилина

4.1.6. Коррекция органолептических свойств эмульсии винилина

4.2. Описание технологического процесса

4.3. Стандартизация эмульсии винилина как гетерогенной системы для

перорального применения

4.5. Доклинические исследования эмульсии винилина

4.4. Клинические исследования эмульсии винилина

Выводы по главе

ГЛАВА V. Экспериментально-методологические подходы к разработке

суспензий

5.1. Методологическая схема разработки суспензий

5.1.1. Актуальность исследований по разработке корригированной суспензии антацидного действия

5.1.2. Экспериментальное обоснование состава и технологии многокомпонентной суспензии алюминия и магния гидроксидов

5.1.3. Оптимизация технологии и состава суспензии алюминия и магния гидроксидов

5.1.4. Химическая, технологическая и аппаратурная схем производства суспензии Альмахит

5.1.5. Исследования по стандартизации антацидной суспензии Альмахит

5.1.6. Доклинические исследования суспензии Альмахит

5.2. Экспериментальное обоснование состава и технологии суспензии парацетамола для перорального применения

5.2.1. Обоснование состава суспензии парацетамола для перорального применения

5.2.2. Оптимизация состава и технологии нанодисперсной суспензии

5.2.3. Разработка технологической схемы производства

5.2.4. Исследования по стандартизации суспензии парацетамола

5.2.5. Доклиническое изучение суспензии парацетамола

5.3. Экспериментальное обоснование состава и технологии суспензии

камфоры для перорального применения

5.3.1 Разработка технологии суспензии камфоры методами

диспергирования и замены растворителя

5.2.2. Оптимизация реологических свойств и технологии суспензии камфоры

5.3.3. Исследования по стандартизации суспензии камфоры

5.3.4. Доклиническое изучение суспензии камфоры

Выводы по главе

Глава VI. Разработка методологических основ создания БАД на основе лекарственного растительного сырья

6.1. Разработка составов, технологии и исследование сиропов адаптогенного действия

6.2. Разработка составов и технологии комплексного сиропа на основе экстракта зелененого чая и шиповника

6.3. Разработка состава и технологии БАД на основе минеральных вод

6.4. Разработка тонизирующих напитков на основе сиропов

Выводы по главе

Общие выводы

4

»

Список литературы

Приложения

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:

Биологически активная добавка (БАД)

Вспомогательное вещество (ВВ)

Гетерогенная система (ГС)

Гидрофильно - липофильный баланс (ГЛБ)

Желудочно - кишечный тракт (ЖКТ)

Критическая концентрация мицеллообразования (ККМ)

Лабораторный регламент (ЛР)

Лекарственная форма (ЛФ)

Лекарственное растительное сырье (ЛРС)

Лекарственное средство (ЛС)

Лекарственный препарат (ЛП)

Метилцеллюлоза (МЦ)

Натрий карбоксиметилцеллюлоза (ЫаКМЦ)

Опытно-промышленный регламент (ОПР)

Поверхностно - активное вещество (ПАВ)

Показатель кислот нейтрализующей активности (КНА)

Поливиниливый спирт (ГТВС)

Поливинилпирролидон (ПВП)

Полиэтиленгликоль (ПЭГ)

Технические условия (ТУ)

Технологическая инструкция (ТИ)

Фармакопейная статья предприятия (ФСП)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-теоретические аспекты использования поверхностно-активных веществ при создании лекарственных форм в виде гетерогенных систем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Среди всего разнообразия лекарственных форм отдельного внимания заслуживают корригированные микрогетерогенные системы -суспензии, эмульсии и ультрагетерогенные системы - коллоидные растворы для перорального применения. Основной проблемой их создания является низкая стабильность при хранении, что требует тщательного обоснования состава вспомогательных веществ и технологических приемов, усложняющих их разработку и производство. Большое значение при создании таких лекарственных форм придается физико-химическим свойствам фармацевтических субстанций, вспомогательных веществ и их взаимному влиянию. Тем не менее, методов оптимизации качества и количества состава вспомогательных веществ и технологических приемов получения гетерогенных лекарственных форм для перорального применения промышленного производства еще явно недостаточно. Мало изучены их реологические характеристики, которые носят в основном характер определения вязкости полученных композиций без учета других критериев качества.

Большое значение придается дизайну лекарственной формы, что непосредственно отражается на конкурентоспособности препарата на фармацевтическом рынке. В дизайне лекарственной формы можно выделить несколько основных составляющих: биологическая доступность, корригированные органолептические свойства, удобство применения и точность дозирования. При разработке дизайна также необходимо учитывать различные физико-химические свойства фармацевтических субстанций с целыо оптимизации выбора состава вспомогательных веществ и технологии получения. Изучение физико-химических свойств достаточно трудоемкий процесс, в котором необходим тщательный выбор методов, оборудования и интерпретации полученных данных.

Степень разработанности темы исследования. Исследования, посвященные научному обоснованию состава и технологии гетерогенных лекарственных форм для перорального применения, проводились в 1940-1980 г.г. Тенцовой А.И., Козьминым В.Д., Вайнштейном В.А., Белоконь И.Ф. и др. В основном их иссле-

7

дования касались вопросов изготовления суспензий методом диспергирования в условиях аптек. В отношении промышленного производства проводились исследования по разработке всего лишь нескольких суспензий для пероррального применения. На сегодняшний день отсутствуют обобщенные научно-методологические подходы к использованию физико-химических исследований по выбору поверхностно-активных и других вспомогательных веществ, способу введения активных субстанций в гетерогенные лекарственные формы промышленного производства. Недостаточно методов оптимизации качественного и количественного состава вспомогательных веществ и технологических приемов получения гетерогенных лекарственных форм для перорального применения.

Анализ номенклатуры востребованных лекарственных препаратов в виде эмульсий, суспензий и коллоидных растворов показал немногочисленный ассортимент лекарственных форм, выпускаемых отечественными фармпроизводителя-ми.

Цели и задачи исследования. Основной целью настоящей работы является разработка методологических принципов подбора поверхностно-активных веществ при получении корригированных лекарственных форм для перорального применения, представляющих собой гетерогенные системы, а также способов оценки физико-химических свойств вспомогательных веществ и разработанных лекарственных форм с целыо оптимизации их состава и технологии.

Задачи, решаемые для достижения поставленной цели

1. Обосновать использование физико-химических методов исследования фармацевтических субстанций, вспомогательных веществ и лекарственных форм при оптимизации состава и технологии гетерогенных лекарственных форм.

2. Разработать подход к оптимизации концентрации поверхностно-активных веществ (ПАВ) в гетерогенных системах на основании исследования сорбции ПАВ на поверхности раздела фаз.

3. Предложить обобщающие методологические блок-схемы разработки, исследования и производства пероральных гетерогенных лекарственных форм с уче-

том критических точек в технологическом процессе.

4. Исследовать физико-химические аспекты стабилизации эмульсий и критические процессы на примере разработки корригированной эмульсии с винилином для перорального применения, обосновать выбор вспомогательных веществ и корригентов.

5. Изучить химические и физико-химические явления, наблюдаемые при получении антацидной суспензии алюминия и магния гидроксидов, на основе полученных данных обосновать состав вспомогательных веществ и технологию их получения.

6. Разработать состав и технологию корригированных пероральных суспензий камфоры и парацетамола на основе изучения процессов, протекающих в жидкостных дисперсиях.

7. Разработать состав и обосновать технологию корригированных сиропов и напитков на основе изучения физико-химических процессов, происходящих при экстракции лекарственного растительного сырья водой.

8. Провести сравнительные биофармацевтические и доклинические испытания разработанных лекарственных форм.

9. Разработать методы стандартизации и нормативную документацию для предложенных лекарственных форм, провести работу по их внедрению на промышленных предприятиях.

Научная новизна исследования. На основании результатов проведенных экспериментально-теоретических исследований разработаны методологические блок-схемы создания и производства гетерогенных лекарственных форм для перорального применения. Разработан метод расчета количества ПАВ в зависимости от необходимого размера частиц дисперсной фазы эмульсий, основанный на определении насыщения поверхности раздела фаз. С помощью физико-химических исследований установлено влияние поверхностного натяжения на процесс экстракции биологически активных веществ из лекарственного растительного сырья водой. Предложен новый подход к рассмотрению результатов

реологических исследований с точки зрения кинетической стабильности гетерогенных лекарственных форм. Классифицированы вспомогательные вещества по способности образовывать упруго-вязкие системы.

Теоретическая значимость работы заключается в определении научного подхода к обоснованию состава ПАВ в гетерогенных лекарственных формах; изучении влияния поверхностного натяжения на процесс экстракции биологически активных веществ из лекарственного растительного сырья водой; в структурировании вспомогательных веществ по способности изменять реологические свойства лекарственных форм; в обосновании целесообразности использования определения коэффициента упругости и нового подхода к рассмотрению результатов реологических исследований в технологии гетерогенных лекарственных форм с целью совершенствования их качества.

Практическая значимость работы. Представленный в работе экспериментально-теоретический материал послужил основой для разработки состава и технологии жидких корригированных гетерогенных лекарственных форм для перо-рального применения: эмульсии винилина, суспензии антацидной, суспензии парацетамола, сиропов и безалкогольных напитков адаптогенного действия.

Внедрение результатов исследования в практику. Разработаны проекты фармакопейных статей предприятия, апробированы и утверждены опытно-промышленные регламенты (ОПР) на препараты: «Вимульсин-люкс; 50% эмульсия винилина для перорального применения» ОПР 42-00480589-099-11 ООО «Ирбитский химфармзавод» г. Ирбит; «Парасол; 2,4% суспензия параацетамино-фенола для перорального применения» ОПР 52-317999-14-2011 ООО «Завод Мед-синтез» г. Екатеринбург; «Альмахит; суспензия алюминия и магния гидроксидов для перорального применения» на ОАО «Тюменский химико-фармацевтический завод» г. Тюмень. Разработаны, утверждены и внедрены в производство технические условия и технологические инструкции на биологически активные добавки к пище: сироп «Золотой корень с каркаде и шиповником» ТУ 9360-011-128282472005, р.н. № 77.99.23.ЗУ.8123.7.05 от 20.07.2005; сироп «Лимонник китайский с

каркаде и шиповником» ТУ 9360-014-12828247-2005, р.н. № 77.99.23.3У.7040.7.06 от 17.07.2006; сироп «Элеутерококк колючий с каркаде и шиповником» ТУ 9360010-12828247-2005, р.н. № 77.99.23.3У.8122.7.05 от 20.07.2005 - ООО «Тонекс продукт» г. Прохладный.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс по курсу промышленной технологии лекарств в различных вузах РФ: Кубанский ГМУ, Смоленская ГМА, Башкирский ГМУ, Пятигорская ГФА, Национальный исследовательский университет «БелГУ», Уральская ГМА, Северо-осетинский ГУ им. K.JI. Хетагу-рова, Казанский ГМУ, Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского.

Методология и методы исследования. Теоретическую основу исследования составили труды советских (Тенцова А.И., Головкин В.А., Абразмзон A.A., Виноградов Г.В., Малкин А.Я. и др.) и зарубежных исследователей (Шрамм Геб-хард, A.L. Kelly , Shah V. et al.), развивающие использование физико-химических исследований в создании и стандартизации рациональных лекарственных препаратов; международная и российская нормативная документация по производству и контролю качества лекарственных форм. Методология исследования заключалась в изучении физико-химических свойств ПАВ, влияния различных вспомогательных веществ на реологические свойства лекарственной формы, фармацевтической и биологической доступности лекарственных веществ, способа введения активной субстанции в основу, в опытах in vitro и in vivo с последующим выбором оптимальных вспомогательных веществ и технологии, обобщениями, заключениями и рекомендациями по их использованию. При выполнении работы были использованы методы сравнительного, документированного анализа; комплекс физико-химических, биологических методов, фармако-технологических испытаний; математические методы анализа и обработки результатов.

Положения, выносимые на защиту:

• результаты разработки новых методологических подходов к созданию и оптимизации исследований по изучению гетерогенных систем, апробированных на различных моделях эмульсий, суспензий и коллоидных систем;

• метод определения сорбции эмульгатора на поверхности раздела фаз в эмульсиях и способ расчета оптимального количества эмульгатора для стабилизации эмульсий с заданными параметрами;

• результаты исследования влияния реологических параметров на кинетическую стабильность и потребительские качества гетерогенных лекарственных форм;

• результаты исследования физико-химических явлений при экстракции водой биологически активных веществ из лекарственного растительного сырья;

• технологические схемы производства корригированных гетерогенных систем: эмульсии, суспензий, корригированных сиропов и безалкогольных напитков адаптогенного действия;

• методический подход к управлению качеством готовой продукции и технологическим процессом на основе изучения физико-химических закономерностей, характеризующих образование и свойства гетерогенных систем;

• результаты оценки качества разработанных готовых продуктов и мониторинга их изменения в процессе хранения;

• результаты доклинических исследований разработанных лекарственных форм.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов подтверждена многократной повторностыо экспериментов; исследованием физико-химических свойств вспомогательных веществ и лекарственных форм; статистической обработкой полученных результатов и их сопоставлением с данными литературы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: 5-ом Славянско-Балтийском науч. форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2003» (Санкт-Петербург, 2003); Межрегион, конф. по фармации и фармакологии «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции (Пятигорск, 2002-2005, 2007, 2009), 2-ой регион, науч.-практ. конф. молодых ученых и студентов Краснодарского края «Медицинская наука и здравоохранение» (Анапа, 2004); Междунар. специализированной выставке «Аптека 2005» (Москва, 2005);

Всеросс. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы фармацевтической науки и

12

практики» (Владикавказ, 2009); Ежегодной конф. «Фармация и общественное здоровье» (Екатеринбург, 2009); Всеросс. конф. с элементами научной школы для молодежи «Нано- и супрамолекулярная химия в сорбционных и ионообменных процессах» (Белгород, 2010); II Междунар. конф. «Информация о лекарственных средствах - качественному использованию лекарств» (Казань, 2010); Всеросс. на-уч.-практ. интернет-конф. «Современные аспекты разработки и совершенствования состава и технологии лекарственных форм» (Курск, 2011); I Междунар. науч.-практ. конф. «Современные проблемы отечественной медико-биологической и фармацевтической промышленности. Развитие инновационного и кадрового потенциала Пензенской области» (Пенза, 2011); Междунар. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы науки фармацевтических и медицинских вузов: от разработки до коммерциализации» (Пермь, 2011); Междунар. науч. конф. «Интеграция и инновации - 2011» (Энгельс, 2011); Междунар. конф. РАЕ «Фундаментальные исследования» (Тель-Авив, 2011); Всеросс. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы фармацевтической науки и практики» (Владикавказ, 2013); V Междунар. науч.-метод. конф. «Пути и формы совершенствования фармацевтического образования. Создание новых физиологически активных веществ» (Воронеж, 2013).

Личное участие автора. Автором осуществлен выбор научного направления, сформулированы цель и задачи исследования, обоснован выбор оптимальных путей их решения. Лично проведены исследования, соответствующие поставленной задаче, с последующим комплексным анализом полученных результатов. В выполненной работе автором непосредственно осуществлен мониторинг основных параметров, аналитическая и статистическая обработка полученных результатов; представлено научное обоснование и выводы. Автором разработан метод оптимизации состава ПАВ в гетерогенных лекарственных формах.

Предложены новые подходы к рассмотрению реологических исследований. На основании результатов проведенных экспериментально-теоретических исследований впервые разработаны методологические блок-схемы создания и производства гетерогенных лекарственных форм и биологически активных добавок к

13

пище. При личном участии автора проведены доклинические испытания, подтвердившие эффективность разработанных форм.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 44 работы, в т.ч. 13 в изданиях, рекомендованных ВАК, 3 монографии, патент РФ № 2487646 «Сироп из растительного сырья и способ его получения».

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Минздрава России, тема утверждена на заседании Ученого совета ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России от 25.11.08 г., протокол №10.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.01 - технология получения лекарств. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1, 3, 4, 6 паспорта специальности 14.04.01 - технология получения лекарств.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы, приложения. Материалы диссертации изложены на 293 страницах компьютерного текста, иллюстрированы 83 таблицами и 89 рисунками. Список литературы включает 372 наименования публикаций: 343 отечественных и 29 зарубежных авторов.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ СОЗДАНИИ И ПРОИЗВОДСТВЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ В ВИДЕ ГЕТЕРОГЕННЫХ СИСТЕМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Современная фармацевтическая технология требует значительного внимания не только к качеству лекарственных форм, но и дизайну. Разработка современных, конкурентоспособных лекарственных препаратов с оригинальным дизайном связана с выяснением различных свойств лекарственных субстанций, вспомогательных веществ и самой лекарственной формы. В основе таких исследований лежит изучение физико-химических свойств, таких, как растворимость, температура плавления, гидрофильно-липофильные свойства, вязкость, реологические характеристики и т.п. Определение физико-химических показателей лекарственных и вспомогательных веществ достаточно трудоемкий процесс, в котором необходим тщательный и обоснованный выбор методик, оборудования и интерпретация полученных данных [10, 193, 203]. В физической и коллоидной химии для определения одного и того же показателя могут использоваться несколько различных методов, различающиеся между собой точностью, сложностью, длительностью выполнения и аппаратурным оформлением. Данная работа позволит обосновывать выбор оптимальных, с точки зрения технологии лекарственных форм, методов исследования и интерпретировать полученные данные.

Предварительное исследование физико-химических свойств фармацевтических субстанций особое значение принимает при разработке жидких, гетерогенных лекарственных форм для перорального применения: суспензиям, эмульсиям и коллоидным растворам для перорального применения. Преимущества этих ЛФ очевидны: высокая биологическая доступность, возможность создания композиций из нескольких фармацевтических субстанций, отличающихся друг от друга по агрегатному состоянию и физико-химическим свойствам [215, 247, 277]. Основной проблемой их создания является низкая стабильность при хранении, что требует использования специальных вспомогательных веществ и технологических приемов, усложняющих производство. Большое значение при создании та-

ких ЛФ имеют физико-химические характеристики фармацевтических субстанций и их взаимное влияние друг на друга [164, 190, 244].

Жидкие гетерогенные лекарственные формы, особенно для перорального применения, отечественными производителями практически не выпускаются. Основной причиной этого является недостаточное внимание к проблеме обеспечения точности дозирования гетерогенные лекарственные формы для внутреннего применения, зависящей в большей мере от их устойчивости. Гетерогенные лекарственные формы характеризуются кинетической и агрегативной неустойчивостью, поэтому проводимые исследования направлены, прежде всего, на решение этой проблемы. Наиболее перспективными путями повышения стабильности остаются - уменьшение размера частиц лекарственных веществ за счет более тонкого измельчения и гомогенизации, введения в состав поверхностно-активных веществ, регуляторов реологических параметров [8, 265, 302, 350].

Недостаточно изучены физико-химические явления, происходящие в технологии жидких ЛФ и БАД, содержащих нерастворимые, малорастворимые в воде вещества, выделенные в процессе экстракции из лекарственного растительного сырья.

Эмульсии и суспензии как лекарственные формы и дисперсные системы

В эмульсиях за счет увеличения поверхности лекарственного вещества увеличивается биологическая доступность. В эмульсиях удается замаскировать неприятный вкус масел и облегчить прием и дозирование, смягчается раздражающее действие лекарственных веществ на слизистую оболочку желудка.

Несмотря на большое количество положительных качеств, ассортимент лекарственных форм в виде эмульсий весьма ограничен [195, 206, 226]. Среди зарегистрированных препаратов эмульсии занимают менее 0,1% от всего количества лекарственных препаратов, например [249, 281, 319]:

Название и способ применения Фирма

- эмульсии для парентерального питания

Липофундин (Lipofundin MCT/LCT) Braun

Витталипид (Vittalipid) Фармация @ апджон

Интралипид (Intralipid) Липовеноз (Lipovenos)

- эмульсии для ингаляций Бронхикум (Bronchicum) Эвкобал Бальзам (Eucobal Balsam)

- эмульсии для внутреннего употребления Эспумиза (Espumisan)

- для наружного применения Бензилбензоат

Фармация @ апджон Fresenius

Rhone - poulenc Rorer Esparma

Berlin - Chemie

Ретиноиды

Из приведенного ассортимента видно, что почти все эмульсионные препараты, зарегистрированные в России, разработаны и выпускаются за её пределами. Большинство исследований, проводимых в отношении разработки гетерогенных лекарственных форм, относятся к суспензиям аптечного приготовления; они проводились более 30 лет назад. Поэтому разработку методологической схемы и принципиальных подходов к созданию ЛФ промышленного производства в виде гетерогенных систем можно считать актуальной [57, 107, 192].

Суспензии как лекарственная форма характеризуются рядом преимуществ и недостатков, как и у эмульсий. На долю суспензий, выпускаемых отечественной фармацевтической промышленностью, приходится около 0,1% от общей массы лекарственных препаратов [112, 201, 281]. Такое положение объясняется трудностями по обеспечению стабильности суспензии, не обеспечивающей точности их дозирования. Применение суспензий в фармации дает возможность вводить твердые, нерастворимые в дисперсионной среде вещества в жидкую или вязкую дисперсионную среду, обеспечивая при этом большую суммарную поверхность фармацевтической субстанции и, следовательно, большую терапевтическую активность, а также позволяет получать препараты пролонгированного действия [220, 303, 349, 364]. В качестве примера можно привести такой лекарственный препарат, как суспензия цинк-инсулина. Этот препарат оказывает фармакологический эффект в течение 24-36 ч по сравнению с растворами инсулина, действие которых заметно только в течение 6 часов, т.е. обуславливает возможность пролонгированного действия - характерное преимущество в сравнении с другими ЛФ (порошки, таблетки). Суспензии позволяют обеспечить маскировку неприятного вку-

са и запаха, удобство в применении, что особенно важно в педиатрии [1, 46, 138, 182].

Наибольшее распространение получили суспензии для внутреннего употребления. Примером таких отечественных препаратов являются: суспензия фе-ноксиметилпенициллина, дексаметазона, тестостерона пропионата, ацикловира, котримоксазола, гризеофульвина, ампициллина, сульфадимезина, норсульфазола. За рубежом выпускаются суспензии ампициллина, фузидина, эритромицина, «Алмагель», «Маалокс», «Гелусил» и др. Однако, несмотря на множество преимуществ суспензий, они имеют и ряд недостатков, в частности: неустойчивость суспензий при хранении и вследствие этого низкий срок годности; высокая зависимость степени фармакологического эффекта от технологии, ВВ и др. [12, 76, 155, 165, 167, 43].

Неустойчивость суспензий характеризуется двумя видами - агрегативной и седиментационной. Агрегативная (конденсационная) устойчивость - это способность частиц дисперсной фазы противостоять агрегации (слипанию). Агрегативная устойчивость суспензий является результатом действия сил различной природы, препятствующих слипанию частиц [44, 76, 124, 160]. Суспензии являются кинетически неустойчивыми системами. Частицы суспензий по сравнению с истинными и коллоидными растворами имеют довольно крупные размеры и под действием силы тяжести обладают способностью к седиментации, т. е. опускаются на дно или всплывают, в зависимости от относительной плотности дисперсной фазы и дисперсионной среды [89, 91, 92, 123].

Используемая в настоящее время теория седиментации основана на уравнении Стокса, которая справедлива для одиночной частицы. Реальные скорости осаждения могут значительно отличаться от стоксовской скорости, особенно для густой полидисперсной суспензии. Это связано с тем, что частицы, движущиеся с разными скоростями и на небольшом расстоянии друг от друга, могут взаимодействовать между собой [84, 87, 237, 266].

Вопросы повышения седиментационной устойчивости суспензии решаются

в основном тремя путями:

• уменьшение размера частиц;

• обеспечение необходимой вязкости дисперсионной среды;

• получение мицеллярного раствора.

Размер частиц или дисперсность может выражаться либо определенной функцией распределения, либо некоторым средним их размером. Различная дис-пергируемость частиц (кристаллов и агломератов) лекарственных порошков при одинаковых условиях измельчения определяется их структурой, механической прочностью и механизмом диспергирования в различных измельчителях [52, 191, 312]. Одним из основных показателей, определяющих биологическая доступность, является дисперсность суспензии: средний размер частиц и их распределение по размерам. Основным методом контроля дисперсности является приведенный в ГФ XII раздел «Оптическая микроскопия» (ОФС 42-0084-08); сформулированные требования определяют размер, форму и поверхность. Однако для получения количественных результатов этот метод достаточно трудоемок. Возможности и информативность методов светорассеяния обсуждались во многих работах при исследовании суспензий клеток, эритроцитов крови, эмульсий кровезаменителей и др., но получить детальную информацию о фракционном составе этими методами невозможно. Среди спектральных методов, применяемых для определения дисперсности суспензий, существуют значительно более простые по математической обработке результатов, чем используемая модификация метода спектра мутности. Однако они требуют достаточно сложного оборудования для измерения малого углового рассеяния (ГФ XII, «Определение распределения частиц по размеру методом лазерной дифракции света», ОФС 42-0083-08), в то время как измерения в методе спектра мутности могут проводиться на обычном спектрофотометре. Изучение факторов, обеспечивающих устойчивость и точность дозирования суспензий методом скрининга, - длительный процесс [88, 255, 267].