Экспериментально-теоретическая оценка совместной работы конструкции гибкого фундамента с армированным основанием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Хрянина, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хрянина, Ольга Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ ГИБКИХ ФУНДАМЕНТОВ И ГРУНТОВОГО ОСНОВАНИЯ.
1.1. Взаимодействие фундаментов с основанием.
1.2. Методы расчета гибких фундаментов.
1.2.1. Методы расчета, основанные на гипотезе местных упругих деформации.
1.2.2. Методы расчета, основанные на гипотезе общих упругих деформаций.
1.2.3. Методы расчета, основанные на нелинейной механике фунтов.
1.2.4. Сопоставление различных методов расчета.
1.3. Механические свойства армированных оснований.
1.3.1. Классификация армированных грунтов.
1.3.2. Контактное взаимодействие песчаных грунтов с армирующими прослойками.
1.4. Влияние армирования на прочность и деформируемость грунтовых оснований.
1.4.1. Испытания со стержневой арматурой.
1.4.2. Испытания с синтетическими двухмерными армирующими прослойками мембранного типа.
1.5. Анализ экспериментальных исследований армированных оснований и постановка задачи собственных исследований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-теоретическая оценка совместной работы конструкции гибкого фундамента с армированным основанием»
Территория г. Пензы характеризуется крайней неоднородностью грунтов, как по площади, так и с глубиной в зависимости от разного генезиса, значительными перепадами высот, наличием оврагов, крутых склонов и пойменных террас. На при склоновых участках и низких террасах рек основаниями для сооружений служат слабые, водонасыщенные сильно и неравномерно сжимаемые грунты с модулем деформации менее 10 МПа. Здания, сооружения и строительные конструкции при возведении и эксплуатации подвергаются действию всех этих неблагоприятных факторов, часто не учитываемых при проектировании и вызывающих значительные повреждения или аварии. Освоение таких непригодных для застройки территорий сопряжено с выполнением специальных инженерных мероприятий по улучшению свойств фунтов оснований, что приводит к удорожанию фундаментов и надземных конструкций. В настоящее время развитие фундаментостроения идет по пути разработки новых экономичных конструкций фундаментов и методов их устройства, обеспечивающих повышение несущей способности и уменьшение деформативности оснований. В связи с переходом на новые конструктивные схемы надземных конструкций применение соответствующих типов конструктивных решений фундаментов имеет большое значение и особенно актуально в сложных инженерно-геологических условиях.
Одним из методов улучшения физико - механических свойств грунтов является метод их армирования как менее материалоёмкий и более экономичный. Метод армирования грунта получил в последнее время широкое распространение при устройстве подпорных стен, насыпей и как метод усиления оснований жестких фундаментов. В большинстве случаев армирующие материалы вводятся в грунт для увеличения его прочности и в меньшей степени для уменьшения его деформируемости. Однако возможны случаи, когда армирование приводит к уменьшению деформируемости фундаментов и основания. Подобный случай рассмотрен в настоящей работе на примере устройства гибкого ленточного фундамента на армированном основании. Учитывая малую изученность вопроса устройства гибкого фундамента на армированном основании, а также отсутствие надежных методов расчета и практических рекомендаций на проектирование и устройство фундаментов на подобном основании для различных грунтовых условий и типов армирования, вопрос экспериментально-теоретической оценки взаимодействия гибкого фундамента с армированным основанием является актуальным.
Основными защищаемыми положениями являются:
- методика и аппаратура для испытания образцов грунтов в условиях трехосного сжатия и одноплоскостного среза;
- результаты экспериментальных исследований прочности и деформируемости естественного (неармированного) и слоисто армированного песчаного грунта в условиях трехосного сжатия и одноплоскостного среза;
- результаты экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния моделей гибкого и жесткого фундаментов на естественном и армированном основаниях;
- результаты численного расчета взаимодействия конструкций гибкого и жесткого фундаментов с естественным и армированным основаниями;
Достоверность полученных результатов обеспечивается:
- применением в экспериментальных исследованиях апробированных методов и средств измерения;
- метрологической оценкой испытательного оборудования и средств измерения;
- сопоставлением результатов численных решений с данными модельных экспериментов.
Научная новизна работы:
- выявлен характер деформирования армированных образцов песчаного грунта в условиях сложного напряженного состояния и одноплоскостного среза при нагружении вплоть до разрушения;
- установлен характер изменения внутренних усилий и деформаций в конструкции модели гибкого фундамента на различных ступенях нагруже-ния армированного песчаного основания в условиях плоской деформации;
- численно исследован характер изменения напряженно-деформированного состояния армированных оснований гибких и жестких фундаментов на различных ступенях нагружения;
Практическая значимость работы. Разработаны:
- методика и аппаратура для испытания фунтов в условиях трехосного сжатия и одноплоскостного среза;
- методика численного анализа напряженно-деформированного состояния армированных оснований гибких фундаментов;
- основные положения работы внедрены при проектировании гибких фундаментов и в учебном процессе.
Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на:
- международных научно-практических конференциях: «Современное строительство» (Пенза, 1998); «Геотехника-99» (Пенза, 1999); «Усиление оснований и фундаментов аварийных зданий и сооружений» (Пенза, 2000, 2002); «Вопросы планировки и застройки городов» (Пенза, 2002); «Актуальные проблемы проектирования и устройства оснований и фундаментов зданий и сооружений» (Пенза, 2004).
- всероссийской XXXI научно-технической конференции «Актуальные проблемы современного строительства». Пенза, 2001;
- межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы проектирования и возведения зданий и сооружений с учетом энергосберегающих технологий и методов строительства». Пенза, 2002.
- международных научно-технических конференциях «Современные проблемы фундаментостроения» (Волгоград, 2001); «Эффективные строительные конструкции: теория и практика» (Пенза, 2002); «Строительство и реконструкция деревянных жилых домов» (Архангельск, 2002); «Архитектура и строительство» (Томск, 2002).
- международной геотехнической конференции «Геотехнические проблемы строительства крупномасштабных и уникальных объектов» (г. Алматы, Казахстан, 2004)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ.
Объем диссертаини. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, общих выводов и списка литературы из 136 наименований, приложений. Полный объем диссертации 223 страниц, включая 21 таблицу и 132 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Хрянина, Ольга Викторовна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Испытания образцов песчаного грунта в условиях прямого среза показывают более низкие значения угла внутреннего трения, чем испытания в условиях сложного напряженного состояния. Разница составляет от 4 до 6 градусов для армированного и неармированного песка.
2. При испытаниях на срез и трехосное сжатие при включении одной армирующей прослойки угол внутреннего трения не изменяется, но в песке появляется «сцепление». С увеличением количества прослоек угол внутреннего трения и удельное сцепление возрастают.
3. Графики C7i-Si, полученные в результате испытаний образцов песка в условиях трехосного сжатия, имеют линейный начальный участок характерный как для всех исследованных видов армирования, так и для неармированного грунта. Предел пропорциональности увеличивается с ростом степени армирования.
4. В результате экспериментов в условиях трехосного сжатия выявлено возрастание прочности в (4 раза) и уменьшение деформируемости (в 2 раза) песка в зависимости от степени армирования образцов.
5. Армирование песка приводит к росту модуля деформации: для одно- и двухрядного армирования Е возрастает в 1,7-М ,9 раз; для трехрядного - в 2,5 -г 2,9 раза по сравнению с неармироваиным песчаным грунтом при той же плотности сложения.
6. При упругой работе грунта в стадии уплотнения имеет место прогиб фундамента. По мере роста пластических деформаций фундамент меняет свою кривизну вследствие развития деформаций сдвига под его краями. Дальнейшее развитие деформаций сдвига в основании приводит к уменьшению внутренних усилий на краю фундамента и их возрастание к центру конструкции фундамента.
7. Армирование основания гибкого фундамента уменьшает неравномерность деформации конструкции фундамента в 7 раз но сравнению с фундаментом на естественном основании.
8. Внутренние усилия в гибком фундаменте, прогиб фундамента и деформация основания зависят от степени армирования грунта под фундаментом.
9. В зависимости от степени армирования средняя осадка гибкого фундамента уменьшается в 1,2-2 раза по сравнению с таким же фундаментом на естественном основании.
10. Армирование песчаного основания приводит к повышению жесткости основания: коэффициент постели под краем гибкого фундамента возрастает в 2 раза и в 5 раз под краем жесткого фундамента.
11. Армирование основания фундамента приводит к увеличению нагрузки, соответствующей пределу пропорциональности (стадия уплотнения завершается при большем давлении) вследствие увеличения жесткости основания.
12. Армирование оснований позволяет создать армогрунтовую конструкцию с заданными механическими свойствами, возникает возможность управления механизмом взаимодействия системы «фундамент-основание».
13. При проектировании гибких фундаментов целесообразно армировать основания с целью управления распределением усилий в конструкции гибких фундаментов и деформациями оснований. Армирование основания приводит не только к уменьшению прогиба, внутренних усилий и неравномерности деформации, но и к снижению стоимости фундамента.