Экспериментально-расчётное обоснование гидравлических и фильтрационных сопротивлений крупных магистральных каналов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.16, кандидат наук Угроватова, Евгения Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ05.23.16
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Угроватова, Евгения Геннадьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Современное состояние исследований крупных магистральных каналов
1.1 Существующие классификации крупных каналов
1.2 Описание ряда крупных каналов Юга России и проведённых гидравлических и фильтрационных исследований
1.3 Обзор методов расчёта каналов и расчётных зависимостей для коэффициента Шези
1.4 Исследование гидравлических сопротивлений русел каналов и рек
1.5 Обзор фильтрационных исследований и расчётов крупных каналов
1.6 Исследования фильтрационных сопротивлений каналов и дренажа
Выводы по главе
Глава 2. Исследования гидравлически выгодного профиля и гидравлических сопротивлений крупных магистральных каналов полигонального сечения
2.1 Применение полигональных сечений для крупных магистральных каналов и особенности их гидравлических расчётов
2.2 Критерии гидравлической эффективности и эксплуатационной надёжности крупных каналов
2.3 Методика определения рационального профиля крупных каналов в земляном русле
2.4 Оценка гидравлических сопротивлений полигональных сечений по данным натурных наблюдений
2.5 Анализ совокупности натурных данных гидравлических сопротивлений земляных русел каналов
2.6 Расчётные формулы для определения коэффициента Шези крупных каналов в земляном и бетонном руслах
2.7 Гидравлические исследования полигональных русел каналов на
моделях
Выводы по главе
Глава 3. Обоснование фильтрационных сопротивлений для фильтрационного расчёта крупных магистральных каналов
3.1 Теоретические основы методов расчёта фильтрационных сопротивлений
3.2 Методика расчёта подпёртой установившейся фильтрации из канала при отсутствии приканального дренажа на основе метода фильтрационных сопротивлений
3.3 Методика расчёта подпёртой установившейся фильтрации из канала при наличии приканального дренажа на основе метода фильтрационных сопротивлений
3.4 Обоснование фильтрационных сопротивлений облицовок каналов
3.5 Расчёт коэффициента полезного действия крупных каналов с учётом фильтрационных сопротивлений
3.6 Примеры расчётов подпертой установившейся фильтрации из каналов с использованием метода фильтрационных сопротивлений
3.6.1 Расчёт фильтрации из Большого Ставропольского канала
(БСК-1)
3.6.2 Расчёт фильтрации из Донского магистрального канала (ДМК)
3.6.3 Анализ результатов расчетов фильтрации из каналов БСК-1
и ДМК
Выводы по главе
Глава 4. Сравнение результатов исследований гидравлических и фильтрационных сопротивлений крупных каналов с исследованиями других авторов и натурными данными
4.1 Сравнение результатов расчёта гидравлических сопротивлений по формулам автора и другим расчётными зависимостям для крупных каналов с натурными данными
4.2 Сопоставление расчётных значений коэффициентов гидравлических сопротивлений с натурными данными земляных и бетонных русел каналов
4.3 Сравнение результатов расчёта фильтрационных сопротивлений с формулами других авторов
4.4 Определение натурных данных фильтрационных потерь и сравнение их с расчётными данными, полученными методом фильтрационных
сопротивлений
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение А (справочное) Акт внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-расчётное обоснование гидравлических и фильтрационных сопротивлений крупных магистральных каналов»
Введение
Актуальность темы исследования. В настоящее время только на Юге Российской Федерации используется значительное количество магистральных каналов общей протяжённостью более 23 тыс. км, из которых более 30 относятся
-5
к крупным каналам комплексного назначения с расходом от 50 до 250 м /с. Примерами таких каналов являются: Большой Ставропольский канал, пропускной
-5
способностью в голове 180 м/с и длиной 288 км; Донской магистральный -
3 3
расходом 250 м /с, длиной 120 км; Терско-Кумский- расходом 100 м /с, длиной
-5
146 км; Невинномысский- расходом 75 м /с, длиной 48 км и другие. Каналы используются для целей водоснабжения, орошения, обводнения, энергетики, повышения водообеспеченности пересыхающих рек.
Ввиду длительной эксплуатации крупных каналов происходит снижение их гидравлической эффективности из-за различных деформаций русел, заиления, обрушения откосов, подмывания берегов, зарастания водной растительностью. Всё это приводит к снижению пропускной способности и повышению гидравлических сопротивлений русел каналов. При значительной фильтрации из каналов наблюдается подъём уровня грунтовых вод в приканальной зоне и подтопление прилегающей территории.
Отмеченные причины обуславливают снижение КПД каналов, ухудшение экологической обстановки, а в ряде случаев, аварийные ситуации с прорывом дамб каналов и затоплением населённых пунктов и сельскохозяйственных земель.
Степень её разработанности. Изучением гидравлики каналов и рек, в том числе гидравлических сопротивлений, занимались многие учёные: Н.Н. Павловский [101], А.П. Зегжда [34], И.И. Агроскин [3,4], В.И. Антроповский [10] И.Ф. Карасёв [45], А.Д. Альтшуль [9], Г.В. Железняков [32], А.А. Угинчус [115], О.М. Айвазян [7], Д.В. Штеренлихт [123], М.А. Михалев [90], Е.К. Рабкова [106], В.С. Боровков [18], Н.В. Ханов [78, 80], М.А. Волынов [23], Ю.М. Косиченко [51], Ю.В. Брянская [17] и другие [1, 20, 27, 37, 38, 82, 114].
Большой вклад в исследования фильтрации из каналов был сделан в классических трудах Н.Н. Павловского [100], С.Ф. Аверьянова [2],
A.Н. Костякова [77], П.Я. Полубариновой-Кочиной [104], а также в работах
B.В. Ведерникова [19], Н.Н. Веригина [22], А.И. Голованова [26], А.Я. Олейника [97], В.М. Шестакова [121], Л.Е. Чернышевской [116] и других [13, 31,42, 64, 86, 88].
За рубежом в этом направлении известны работы В.Т. Чоу [117], Э.Марки [132], А. Найта [14], Штриклера [29], В Граф [129], Р. Кеннеди [131] и других [126-128, 130, 133].
Вместе с тем, изучение вопросов гидравлических сопротивлений русел каналов, а также фильтрационных сопротивлений земляных русел каналов и облицовок особенно актуально для Юга России, где сосредоточено наибольшее количество крупных магистральных каналов, которые недостаточно изучены и имеют свои особенности, в частности, при их работе в сложных инженерно-геологических и эксплуатационных условиях.
Цели и задачи. Целью исследований является изучение рационального профиля выгодного с гидравлической и практической точек зрения и гидравлических сопротивлений крупных магистральных каналов полигонального сечения, а также фильтрационных сопротивлений русел каналов.
В задачи исследований входят следующие вопросы:
- провести анализ современного состояния исследований крупных магистральных каналов;
- разработать методику расчёта рационального профиля крупных каналов полигонального сечения;
- провести обобщение натурных данных гидравлических сопротивлений крупных каналов полигонального сечения Юга России и получить на их основе новые эмпирические зависимости;
- получить усовершенствованные полуэмпирические зависимости для определения коэффициента Шези крупных каналов в земляном и бетонном руслах;
- провести исследования полигональных русел каналов на гидравлических масштабных моделях;
- обосновать расчётные зависимости для определения фильтрационных сопротивлений крупных каналов;
- разработать методику фильтрационного расчёта крупных каналов с использованием метода фильтрационных сопротивлений;
- провести сравнение результатов расчёта гидравлических и фильтрационных сопротивлений крупных каналов по формулам автора с известными зависимостями;
- сравнить натурные данные фильтрационных потерь с расчётными, полученными методом фильтрационных сопротивлений.
Научную новизну работы составляют:
- новые эмпирические зависимости гидравлических сопротивлений крупных каналов полигонального сечения;
- усовершенствованные полуэмпирические зависимости для определения коэффициента Шези крупных каналов в земляном и бетонном руслах;
- результаты экспериментальных исследований русел каналов полигонального сечения на гидравлических моделях;
- новые расчётные зависимости для определения фильтрационных сопротивлений облицовок каналов;
- методика фильтрационного расчёта крупных каналов на основе метода фильтрационных сопротивлений;
- результаты сравнения расчётных и натурных данных гидравлических и фильтрационных сопротивлений крупных каналов с известными зависимостями.
Теоретическую и практическую значимость работы составляют:
- эмпирические зависимости гидравлических сопротивлений русел полигонального сечения, полученные на основе обобщения натурных данных крупных каналов Юга России;
- полуэмпирические зависимости для определения коэффициента Шези крупных каналов в земляном и бетонном руслах;
- теоретически обоснованные расчётные зависимости для определения фильтрационных сопротивлений облицовок каналов;
- методика по определению рационального профиля крупных каналов полигонального сечения и фильтрационным расчётам каналов с использованием метода фильтрационных сопротивлений;
- результаты обобщения натурных данных гидравлических сопротивлений крупных каналов полигонального сечения Юга России.
Методология и методы исследования. Методология исследований заключается в анализе обобщённых натурных данных и результатов лабораторных данных гидравлических и фильтрационных сопротивлений и сопоставлении их с расчётными данными по формулам автора.
При проведении исследований использовались натурные, теоретические и лабораторные методы. Натурные исследования основывались на обобщении ранее выполненных наблюдений каналов Юга России. При обобщении натурных данных использовались методы математической статистики. Теоретические исследования проводились на основе метода фильтрационных сопротивлений для получения новых расчётных зависимостей. Лабораторные исследования базировались на методах теории подобия и проводились с учётом методик исследований на масштабных гидравлических моделях.
Положения, выносимые на защиту:
- методика расчёта рационального профиля крупных каналов полигонального сечения, основанная на его приведении к трапецеидальному сечению;
- полученные расчётные зависимости гидравлических сопротивлений крупных каналов полигонального сечения, основанные на обобщении натурных данных Юга России;
- полученные усовершенствованные полуэмпирические зависимости для коэффициента Шези, основанные на известных формулах И.И. Агроскина и
А.Д. Альтшуля;
-полученные расчётные зависимости фильтрационных сопротивлений бетонных облицовок для случаев сильнопроницаемого и малопроницаемого основания;
- результаты сопоставления расчётных данных гидравлических и фильтрационных сопротивлений по формулам автора с натурными данными;
- методика расчёта подпёртой фильтрации из крупных каналов с приканальным дренажем, в земляном и облицованном русле на однослойном и двухслойном основании.
Степень достоверности и апробация результатов исследований подтверждается обобщением многочисленных натурных данных по каналам Юга России и выполненными автором лабораторными исследованиями на гидравлических моделях, а также сопоставлении их с данными, полученными по формулам других авторов.
Внедрение результатов. Методики по определению рационального профиля, гидравлических сопротивлений, фильтрационных расчётов крупных каналов внедрены в ФГБУ «Управление «Ростовмелиоводхоз» (Приложение А).
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы обсуждались на научно-практических конференциях «Проблемы комплексного обустройства техноприродных систем» ФГБОУ ВПО МГУП (г. Москва, 16-18 апреля 2013 г.), «Эксплуатационная надежность и безопасность каналов и гидротехнических сооружений» ФГБНУ «РосНИИПМ» (г. Новочеркасск, 17.05.2013 г.), «Новые технологии и подходы к модернизации и повышению безопасности гидротехнических сооружений» ФГБНУ «РосНИИПМ»
(г. Новочеркасск 16.05.2014 г.), «Гидротехническое строительство: новые материалы и технологии» ФГБНУ «РосНИИПМ» (г. Новочеркасск, 22.05.2015 г.).
Публикации. По основным результатам работы опубликовано 7 печатных работ, из них 4 в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованных источников (133 наименования) и приложения. Общий объем диссертационной работы 163 страницы печатного текста, включая 33 рисунка и 15 таблиц.
Глава 1. Современное состояние исследований крупных магистральных
каналов
1.1 Существующие классификации крупных каналов
Каналами называют искусственные открытые водоводы в земляной выемке или насыпи [32].
В соответствии со СНиП 2.06.03-85 «Мелиоративные системы и сооружения», оросительные каналы делятся по пропускной способности на:
-5
очень малые - менее 1 м/с;
-5
малые - 1-10 м /с;
Л
средние - 10-50 м /с;
Л
крупные - 50-100 м /с;
-5
очень крупные - более 100 м/с.
По назначению каналы подразделяются на: оросительные, обводнительные, осушительные, энергетические, водопроводные, судоходные, лесосплавные, рыбохозяйственные, комплексные [115].
По способу подачи воды каналы делят на самотечные и каналы с механическим подъёмом воды (машинные) [25].
В самотечные каналы вода поступает из источника самотеком и далее движется под действием силы тяжести. Такие каналы наиболее просты и дешевы в эксплуатации.
Каналы с механической подачей воды (машинные каналы) получают воду из источника при помощи механического ее подъема насосными станциями и дальнейшего ее движения за счёт наличия уклона или за счет образования поверхностного уклона, если дно канала горизонтальное; машинные каналы применяются в тех случаях, когда водный источник расположен ниже места потребления воды или когда проведение самотечного канала вызывает необходимость выполнения очень большого объема земляных работ.
По условиям работы различают устойчивые и неустойчивые каналы [8]. К устойчивым каналам относятся те, которые сохраняют неизменные очертания поперечного сечения, продольный уклон, положение в плане. Неустойчивые каналы изменяют очертание первоначального поперечного сечения, продольный уклон, положение русла в плане за счёт движения наносов, которое, в свою очередь, приводит к образованию побочней, осередков, меандр и др.
По форме поперечных сечений различают каналы трапецеидальные, прямоугольные, полигональные, параболические, ложбинообразные [115].
1.2 Описание ряда крупных каналов Юга России и проведённых гидравлических и
фильтрационных исследований
В условиях развития многоотраслевого народного хозяйства на территории страны возникает необходимость наиболее полного использования водных ресурсов. В связи с этим целесообразно проектировать и сооружать каналы комплексного назначения, удовлетворяющие как можно больше потребностей населения, промышленности и сельского хозяйства.
К каналам комплексного назначения можно отнести Большой Ставропольский канал, Донской магистральный канал, Терско-Кумский канал, Невинномысский канал и другие. Ниже рассмотрим опыт их применения и основные характеристики.
Большой Ставропольский канал (БСК) - это один из крупнейших в России каналов комплексного назначения. Его задача - орошение, обводнение и водообеспечение семнадцати наиболее засушливых районов Ставрополья, в том числе хозяйственно-питьевое и промышленное водоснабжение городов Усть-Джегута, Черкесск, городов-курортов Кавказских Минеральных вод, Невинномысского промышленного комплекса, Будённовского завода пластмасс и ряда других населённых пунктов Карачаево-Черкессии и степных районов Ставрополья [68].
Водохозяйственная система БСК представлена на рис.1.1. Система охватывает территорию долины между Кубанью, Калаусом, Манычем и Кумой. Водозабор в БСК осуществляется из Усть-Джегутинского гидроузла головным сооружением, представленным на рис. 1.2. Проектирование и строительство системы БСК осуществляется очередями. В 1981 г. завершено строительство первых трёх очередей системы, идёт строительство четвёртой очереди.
Строительство первой очереди канала было начато в 1957г., а завершено в 1973г. Общая протяжённость первой очереди канала составляет 156 км. Пропускная способность БСК-1 (рис. 1.3) от головы до 47 км составляет 180 м /с,
3 3
от 47 до 128 км - 150 м /с. Концевой участок канала имеет расход 80 м /с. Это участок заканчивается водосбросом в реку Калаус с расходом 30 м3/с.
1 - Усть - Джегутинская плотина (Н=35 м); 2 - Головной участок канала ^=180 м /с);
3 - Кубанское водохранилище; 4 - Энергетический участок ^=150 м3/с);
5 - Бассейн суточного регулирования; 6 - Куршавское водохранилище;
7 - Курсавский участок ^=150м3/с); 8 - Концевой участок ^=90 м3/с); 9 - Барсучковский сброс; 10 - ГЭС; 11 - Шлюз - регулятор; 12 - Сброс в р. Калаус.
Рисунок 1.1 - Схема трассы БСК Типовое поперечное сечение канала на Головном участке (рис. 1.2, 1.3) -полигональное с заложением откосов 1:2, 1:4 и 1:10. Максимальная глубина при пропуске расчётного расхода 180 м/с составляет 5,1 м, ширина по дну - 23 м, ширина по урезу воды - 52 м.
Второй участок магистрального канала БСК-1 начинается на 156 км. Его
-5
длина 64,4 км, головной расход 60 м/с, скорость течения при максимальном расходе 0,9 м/с, глубина наполнения канала 3,45 м, уклон 0,00013.
Рисунок 1.2 - Головное сооружение БСК на Усть-Джегутинском
гидроузле
Рисунок 1.3 - Головной участок БСК-1 полигонального сечения с
железобетонной облицовкой
Поперечное сечение БСК-2 принято полигональным с заложением откосов 1:4, 1:6 и 1:2,5, 1:4, 1:6, ширина по дну составляет 3,0 м.
Пропуск воды по второй очереди магистрального канала состоялся в 1974г. Строительство второй очереди БСК было завершено в 1981г.
Из БСК-2 осуществляется подача воды по следующим межхозяйственным
-5
распределителям: Александровскому с головным расходом 21 м/с, длиной 77,2 км, Чернолесскому с расходом 8 м3/с, длиной 73 км. БСК-2 обеспечивает водой 5 районов Ставропольского края.
Третья очередь канала БСК-3 начинается на 220,4 км магистрального
-5
канала. Его длина 42,5 км, расчётный расход 55 м /с. Данная очередь канала строилась с 1979 по 1981гг. Полностью строительство системы БСК-3 завершено
-5
в 1983г. Водопотребление БСК-3 ежегодно составляет 109,6 млн.м .
Четвёртая очередь канала БСК-4 начинается на 262,5 км, севернее с. Грушевского. Находится на стадии строительства с 1984г. Проектная длина
Л
БСК - 4 составляет 44,7 км, расчётный расход 53 м /с. На начало 2001 г. построено 25,3 км. В настоящее время продолжается строительство остальной части канала.
Из БСК-4 обеспечивается водой два района Ставропольского края, а в будущем кубанская вода придёт на земли ещё одного района.
Институтом «Севкавгипроводхоз» в 1973 г. были выполнены гидравлические и фильтрационные исследования головного участка БСК-1 полигонального сечения, в результате которых были установлены основные гидравлические характеристики и потери на фильтрацию по отдельным участкам канала и их КПД. В 2000 г. сотрудниками НГМА были проведены натурные наблюдения на 1-27 км БСК-1, где изучались гидравлические сопротивления и коэффициент шероховатости.
В 1983-1985гг. экспедицией ЮжНИИГиМа, НИМИ и «Севкавгипроводхоза» были проведены исследования водопроницаемости бетоноплёночной облицовки, на основании которых дана оценка её противофильтрационной эффективности [68].
Донской магистральный канал (ДМК) (рис.1.4) введён в эксплуатацию в 1952г. с головным расходом 160 м/с, частично расширен в 1975г.
ДМК начинается от нижнего бьефа Цимлянского водохранилища и проходит по левобережной, второй надпойменной террасе р. Дон. Канал используется комплексно для оросительно-обводнительных целей, подпитки р. Сал и переброски стока в бассейн р. Западный Маныч. Он рассчитан на работу
3 3
с марта по октябрь с подачей расхода воды до 200 м/с в апреле-мае и 70-100 м/с в осенний период. Проектная пропускная способность головного сооружения
"5
ДМК составляет 250 м/с и обеспечивается при уровне Цимлянского водохранилища не ниже 33,2 м.
Рисунок 1.4 - Донской магистральный канал (головной участок)
Общая длина ДМК составляет 112 км. На всём протяжении он был выполнен в земляном русле. На 31-м километре канал пересекает водораздел рек Дона и Сала, где устроен безнапорный туннель. При пересечении долины р. Сал часть воды сбрасывается в эту реку, улучшая её санитарное состояние, а часть воды при помощи Садковского сброса длиной 10 км подаётся в Весёловское водохранилище. Вода из ДМК подаётся на орошение в четыре магистральных канала, кроме того, из Весёловского водохранилища, подпитываемого донской водой по ДМК, забирает воду Азовский магистральный канал (рис. 1.5).
-5
Расход в голове Азовского магистрального канала составляет 20 м/с, его длина 84,9 км, глубина 2,0-3,8 м, уровень грунтовых вод на отдельных участках (например, на 65 км) практически выходит на поверхность и составляет менее 0,5м.
Для подпитывания и опреснения Манычских водохранилищ донская вода поступает из ДМК по Садковскому сбросу и из Пролетарской ветви в объёме около 400 млн. м в год.
Режим работы ДМК характеризуется продолжительностью до 8 месяцев в году (с марта по октябрь). Общий объём водопотребления за год составляет 2670 млн.м3, в том числе на орошение более 1700 млн.м3, попуски в реки Сал и
з
Маныч - 467,2 млн. м .
Рисунок 1. 5 - Общий вид Азовского магистрального канала
В настоящее время проводится реконструкция ДМК на втором участке за перегораживающим сооружением на 45 км (рис. 1.6), где укладывается противофильтрационный экран из бентоматов с защитным покрытием из каменной наброски.
Рисунок 1.6 - Реконструкция ДМК на участке 45 км
На канале ДМК с полигональным сечением НИМИ в 1990-1995гг. были проведены натурные гидравлические исследования на ПК 408 и ПК 107 [68], по результатам которых установлен коэффициент шероховатости русла и получен натурный профиль канала.
В 2000 и 2011 гг. Новочеркасской государственной мелиоративной академией (Ю.Г. Иваненко и А.А. Ткачёвым) были выполнены расчёты неустановившегося движения воды на Азовском магистральном канале для выбора его оптимального режима эксплуатации [68].
Терско-Кумский канал (ТКК) предназначен для орошения 150 тыс. га лугов и пахотных земель в Ногайской степи и обводнения 1,5 млн. га пастбищ. Строительство канала велось с 1952 по 1960 годы.
Протяжённость канала составляет 146 км, расчётный расход воды в голове
3 3
канала -100 м/с, а в конце канала -75 м /с. Забирается вода у р. Терек у ст. Павлодольской и сбрасывается в подпёртый бьеф плотины на р. Куме у с. Левокумского, оттуда вода подаётся по Кумо-Манычскому каналу.
В комплекс гидроузла входят следующие сооружения: плотина длиной 1700 м и высотой 8,5 м, щитовая плотина с четырьмя пролётами по 12 м каждый, перекрываемыми сегментными затворами для пропуска паводковых вод
расходом до 2060 м/с, водозаборное сооружение с тремя пролётами по 8 м каждый.
При эксплуатации ТКК наблюдалось значительное заиление русла канала (рис.1.7), что потребовало частой очистки канала от наносов и обусловило увеличение эксплуатационных расходов.
Рисунок 1.7 - Очистка ТКК от заиления
С 1962 г. на ТКК проводятся производственные исследования по обследованию основных деформаций русла канала [68]. Они позволили выявить следующие деформации:
- размывы вогнутых и заиление выпуклых берегов канала на всех закруглениях;
- интенсивное заиление начального участка канала:
а) в первые годы эксплуатации в связи с пропуском по каналу расходов воды значительно меньше проектных и работы канала с подпором;
б) в последующие годы эксплуатации из-за поступления в канал большого количества наносов вследствие непроведения гидравлических промывок верхнего перегораживающего сооружения на р. Терек;
- подтопление фильтрационными водами полосы отчуждения канала и прилегающих сельскохозяйственных угодий;
- зарастание камышом откосов канала;
- зарастание сорной растительностью дамб канала.
В 1980-1985 гг. сотрудниками Новочеркасской государственной мелиоративной академии были проведены натурные исследования на ТКК [68]. Результаты замеров формы поперечного сечения после более чем 20-летней эксплуатации канала показали, что она существенно изменилась и стала несимметричной. У одного берега происходили размывы, а у противоположного -отложения наносов слоем до 50 см. Кроме того, на ТКК были исследованы гидравлические параметры канала и установлен коэффициент шероховатости русла, который получен равным п=0,0237.
Невинномысский канал (НК) введён в эксплуатацию в 1948 г. Данный канал комплексного назначения и используется для орошения, обводнения, водоснабжения, энергетики (рис. 1.8). По Невинномысскому каналу кубанская вода перебрасывается в р. Большой Егорлык, а затем достигает р. Западный Маныч в зоне Манычских водохранилищ с целью их подпитки и опреснения.
Рисунок 1.8 - Невинномысский канал
На Невинномысском канале выполнено полигональное сечение с заложением откосов т=10; 5; 2,5. Протяжённость канала 54 км, расчётный расход
-5
75 м/с, средняя скорость течения 1,04 м/с, глубина 3,9 м, ширина по дну 2,0 м, уклон 0,00014, ширина по урезу воды 31,6 м. Трасса канала проходит по тяжёлым пылеватым суглинистым грунтам, находящимся в сильной степени сульфатно-хлоридного засоления (на глубине 50-60 см в 100 г грунта содержится 82 г солей).
Канал был запроектирован в земляном русле. Крепление выполнено на однобортных дамбах. Впоследствии почти повсеместно в зоне волнобоя отсыпана гравийно-песчаная смесь. В настоящее время имеется проект расширения НК для
-5
пропуска расхода 135 м /с. Мутность воды в канале равна мутности воды в р. Кубани в створе г. Невинномысска.
Невинномысский канал питает кубанской водой более трети всех городов и населённых пунктов Ставропольского края. Канал позволяет оросить свыше 20 тысяч гектаров земель и обводнить свыше 1,5 миллиона гектаров. Водой, подаваемой по каналу, обводняется очень большая территория Ставропольского края, Ростовской области и Республики Калмыкия в 1,85 млн. га. Канал обеспечивает работу трех ГЭС и Ставропольской ГРЭС, которые вырабатывают ежегодно 15 млрд. кВт ч электроэнергии и подают её в другие регионы России и страны СНГ [16]. В 1962 г. под руководством И.Ф. Карасёва была разработана программа производственных наблюдений и исследований [45], которая включала наблюдения за местными деформациями, за состоянием ложа и откосов канала.
Результаты ежегодно проводившихся исследований позволили выявить характерные деформации канала: подсечку бортов канала течением и действием ветровых волн, оползание мокрых откосов, закреплённых в зоне переменного уровня, зарастание откосов канала камышом и дамб сорной растительностью.
Кумо-Манычский канал (КМК) сдан в эксплуатацию в 1964г. Канал берёт своё начало от р. Кумы у с. Левокумского Ставропольского края и доходит до Чограйского водохранилища. Протяжённость канала составляет 96,2 км,
3 3
головной расход - 60 м/с, в концевой части - 39 м/с. Объём переброски стока по
каналу равен около 0,7 км3/год. Основное назначение Кумо-Манычского канала -транспортировка воды для Чограйского водохранилища, полный объём которого
3 3
составляет 720 млн. м3, полезный 670 млн. м3. Канал также играет важную роль в орошении земель Левокумского и Арзгирского районов Ставропольского края. Питает водой каналы: Левокумский, Садовый, Закумский. Он служит источником питания трёх оросительных систем: Левокумской, Садово-Закумской и Родниковской. Для Арзгирской оросительной системы воду берут из Чограйского водохранилища.
Право-Егорлыкский канал (ПЕК) питается за счёт кубанской воды, подаваемой в р. Большой Егорлык Невинномысским каналом. Забор воды в ПЕК осуществляется из Новотроицкого водохранилища. Канал имеет длину 123 км, пропускную способность 45 м /с. На отдельных участках канал облицован бетонными плитами. Ежегодно по каналу для обводнения и орошения подаётся
"5
700 млн. м воды (рис. 1.9). Из канала забирают воду для водоснабжения 44 населённых пунктов, 40 магистральных водопроводов, общая длина которых составляет 494 км. Благодаря ПЕК, ожили, прежде всего, высыхавшие реки Ташла, Малая и Большая Кугульта, Джалга и другие [68]
Рисунок 1.9 - Право-Егорлыкский канал
Левая ветвь ПЕК, являясь его продолжением, имеет длину 227,4 км с головным расходом 17,5 м / с, а после реконструкции - 35 м/с (рис. 1.10). ПЕК проходит по сильно пересечённой местности. Трасса канала изобилует многочисленными балками. Переход через них был осуществлён насыпями от 23
до 35 м и двумя дюкерами - Тышлинским и Кугультинским, пропускной
3 3
способностью, соответственно, 19 м/с и 14 м /с.
Рисунок 1.10 - Левая ветвь Право-Егорлыкского канала
Натурные исследования ПЕК проводились ЮЖНИИГиМом под руководством Ю.П. Полякова в 1975-1979 гг., в задачу исследований входило определение участков с русловыми деформациями канала. В 2009 г. ФГНУ «РосНИИПМ» под руководством Ю.М. Косиченко проводились натурные обследования состояния русла канала и его основных гидротехнических сооружений.