Экспериментально-расчетное исследование резинокордного патрубка-задвижки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Трибельский, Михаил Иосифович
- Специальность ВАК РФ01.02.06
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат технических наук Трибельский, Михаил Иосифович
Введение.
1. Конструкции задвижек для перекрытия трубопроводов, существующие методы теоретического и экспериментального исследования резин и резинокордных оболочек.
1.1. Обзор и сравнительный анализ конструкций задвижек для перекрытия трубопроводов.
1.1.1. Классификация задвижек.
1.1.2. Типовые конструкции задвижек и их краткая характеристика.
1.1.3. Задвижки с эластичным рабочим элементом (шланговые).
1.2. Новое конструктивное решение задвижки с эластичным рабочим элементом: резинокордный патрубок-задвижка.
1.3. Обзор существующих методов теоретического и экспериментального исследования резин и резинокордных оболочек.
1.3.1. Общее описание упругих свойств резины.
1.3.2. Основные положения нелинейной теории упругости.
1.3.3. Упругие потенциалы.
1.3.4. Методы экспериментального исследования свойств резины.
1.3.5. Общие подходы в теории оболочек.
1.3.6. Критерии статической и усталостной прочности.
1.4. Выводы, постановка задач исследования.
2. Экспериментальные исследования резинокордного патрубка на усталостную выносливость.
2.1. Описание экспериментального стенда.
2.2. Методика проведения испытаний.
2.3. Результаты экспериментального исследования.
2.4. Выводы.
3. Экспериментальные исследования резинокордного патрубка на статическую прочность.
3.1. Описание экспериментального стенда.
3.2. Методика проведения испытаний и обработки экспериментальных данных.
3.2.1. Определение приведённой массы подвижных частей.
3.2.2. Определение распорной силы и осевой жёсткости РКП при нулевом избыточном давлении.
3.2.3. Определение распорной силы и осевой жёсткости РКП при рабочем избыточном давлении.
3.2.4. Зависимость распорной силы и размеров РКП от избыточного давления.
3.2.5. Зависимость размеров РКП от избыточного давления при нагружении постоянной силой.
3.3. Статические испытания РКП со свободными заглушёнными торцами.
3.4. Испытания на разрушение.
3.5. Выводы.
4. Математическое моделирование резинокордного патрубка по теории сетчатых оболочек вращения с растяжимыми нитями.
4.1. Математическая модель сетчатой оболочки вращения.
4.1.1. Уравнения равновесия.
4.1.2. Определяющие соотношения.
4.1.3. Геометрические уравнения.
4.2. Полная система уравнений.
4.2.1. Пространственный (эйлеров) метод описания.
4.2.2. Материальный (лагранжев) метод описания.
4.3. Численное решение полной системы уравнений.
4.3.1. Механические характеристики нитей корда.
4.3.2. Формулировка граничных условий и методы численного решения.
4.3.3. Результаты численного решения и их сравнительный анализ.
4.4. Точное аналитическое решение полной системы уравнений для РКП с нерастяжимыми нитями.
4.5. Приближённое аналитическое решение полной системы уравнений для РКП с растяжимыми нитями.
4.5.1. Линеаризация полной системы уравнений.
4.5.2. Интегрирование системы линеаризованных дифференциальных уравнений.
4.5.3. Сравнение результатов численного и аналитического решений.
4.5.4. Внесение поправок, повышающих точность аналитического решения.
4.6. Вопросы оптимального проектирования РКП.
4.7. Выводы.
5. Сравнительный анализ результатов теоретического и экспериментального исследования резинокордного патрубка.
5.1. Аналитические зависимости для РКП с растяжимыми нитями.
5.1.1. Случай нагружения РКП внутренним давлением при заданном смещении торцов.
5.1.2. Случай нагружения РКП внутренним давлением при заданном усилии на торцах.
5.1.3. Расчётные зависимости для распорной силы и наибольшего усилия в нитях корда.
5.2. Сопоставление теоретических и экспериментальных результатов.
5.2.1. Осевая жёсткость РКП при нулевом избыточном давлении.
5.2.2. Распорная сила и осевая жесткость РКП при рабочем избыточном давлении.
5.2.3. Зависимость распорной силы и размеров РКП от избыточного давления.
5.2.4. Зависимость размеров РКП от избыточного давления при нагружении постоянной силой.
5.2.5. Зависимость размеров РКП со свободными заглушёнными торцами.
5.2.6. Давление разрушения РКП.
5.3. Выводы.
Основные результаты и общие выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-расчетное исследование резинокордного патрубка-задвижки»
Актуальность работы. Реализация многих современных проектов требует разработки конструкций типа оболочек весьма сложного внутреннего строения, как например, резино-кордных оболочек, шин и т.п. При проектировании этих конструкций большую роль играют методы теории оболочек, ибо они позволяют наиболее просто проследить влияние тех или иных параметров и подсказать пути улучшения конструкций.
Из всего многообразия современных конструкций особое место в экономике нашей страны занимают системы трубопроводного транспорта, одним из важных узлов которых являются задвижки - наиболее распространенный тип запорной трубопроводной арматуры, предназначенной для полного или частичного перекрытия потока рабочей среды.
Настоящая работа посвящена исследованию конструкции резинокордного патрубка-задвижки (РКПЗ), принципиально отличающейся от существующих задвижек. По сравнению с металлическими задвижками рабочий элемент РКПЗ является эластичным телом, допускающим большие деформации, а по сравнению со шланговыми задвижками, имеющим эластичный рабочий элемент, у РКПЗ отсутствует несущий металлический корпус. Благодаря эластичности и отсутствию несущего металлического корпуса РКПЗ могут служить для компенсации монтажных, температурных и рабочих смещений соединяемых трубопроводов, снижения уровня вибрации и шума. Помимо этого РКПЗ не имеют трущихся и изнашивающихся деталей, не подвержены коррозии и отложениям на поверхностях, контактирующих с жидкостью. Благодаря простоте своей конструкции РКПЗ имеет значительно меньшую стоимость, чем его вышеупомянутые аналоги. Всё перечисленное указывает на то, что РКПЗ могут широко использоваться в водопроводно-канализационных хозяйствах, в химической, горнорудной, металлургической и целлюлозно-бумажной промышленности.
С другой стороны, отсутствие несущего металлического корпуса РКПЗ и связанная с этим необходимость армирования эластичного рабочего элемента кордной тканью вызывает определённые, на первый взгляд вполне обоснованные сомнения в долговечности и надёжности РКПЗ при эксплуатации, что сдерживает их внедрение в промышленность.
В связи с этим задача экспериментально-расчётного исследования резинокордного патрубка, как типового примера разнообразных резинотехнических изделий, широко распространённых в технике и имеющих разное целевое назначение, является весьма актуальной.
Цель диссертационной работы заключается в экспериментальном подтверждении несущей способности резинокордного патрубка (РКП), экспериментальном определении и теоретическом описании основных механических параметров РКП посредством циклических и статических испытаний, математического моделирования напряжённо-деформированного состояния по безмоментной теории сетчатых оболочек вращения с растяжимыми нитями. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследования:
1) экспериментально исследовать резинокордный патрубок на усталостную выносливость по числу циклов открытия и закрытия;
2) экспериментально исследовать резинокордный патрубок на статическую прочность, математической обработкой опытных данных получить эмпирические зависимости для основных механических параметров РКП;
3) разработать математическую модель резинокордного патрубка по теории сетчатых оболочек вращения с учётом растяжимости нитей корда;
4) получить численное и приближённое аналитическое решение полной системы уравнений, внести уточнения и эмпирические поправки в построенную математическую модель РКП для лучшего согласования теоретических и экспериментальных данных;
5) дать практические рекомендации по выбору конструктивных параметров резинокордного патрубка и инженерную методику расчёта основных механических параметров РКП. Объектом исследования является резинокордный патрубок.
Методы исследования основаны на современных подходах экспериментальной механики к проведению и обработке результатов статических и усталостных испытаний, на общепринятых положениях теории сетчатых оболочек, на пакетах прикладных программ для ПЭВМ.
В первой главе рассматриваются конструкции задвижек для перекрытия трубопроводов, методы теоретического и экспериментального исследования резин и резинокордных оболочек.
Большой вклад в развитие теории оболочек и разработку методов расчёта резинокордных оболочек внесли А. Ляв, Г. Кирхгоф, С.П. Тимошенко, С.А. Амбарцумян, В.Л. Бидерман, В.В. Болотин, Б.Л. Бухин, Э.И. Григолюк, П.А. Жилин, Ю.В. Немировский, В.В. Новожилов, И. А. Трибельский, К.Ф. Черных и многие другие отечественные и зарубежные учёные.
В разд. 1.1 приведена классификация задвижек, выполнен обзор и сравнительный анализ типовых конструкций задвижек (металлических и шланговых).
В разд. 1.2 дано описание предлагаемого нового конструктивного решения задвижки с эластичным рабочим элементом, так называемого резинокордного патрубка-задвижки (рис. 1). Отмечены преимущества конструкции РКПЗ, а также имеющиеся проблемные вопросы, главным из которых является вопрос о запасе прочности при пиках давления и усталостной выносливости по числу циклов открытия и закрытия.
Разд. 1.3 содержит обзор существующих методов теоретического и экспериментального исследования резин и резинокордных оболочек. Дана общая характеристика упругих свойств резины, описаны основные положения нелинейной теории упругости, наиболее известные варианты упругих потенциалов, применяемых для эластомеров. Рассмотрены общие подходы в теории оболочек, методы экспериментального исследования свойств резины, критерии статической и усталостной прочности резинотехнических изделий.
В конце главы (разд. 1.4) сформулированы выводы, поставлены задачи дальнейшего экспериментального и теоретического исследования.
Вторая глава посвящена экспериментальным исследованиям резинокордного патрубка-задвижки на усталостную выносливость. Приведены описание экспериментального стенда (разд. 2.1), методика проведения испытаний (разд. 2.2), результаты экспериментального исследования (разд. 2.3) и вытекающие из них выводы (разд. 2.4).
Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям резинокордного патрубка на статическую прочность. Приведены описание экспериментального стенда (разд. 3.1), методика проведения испытаний и обработки экспериментальных данных (разд. 3.2), статических испытаний РКП со свободными заглушёнными торцами (разд. 3.3), испытаний на разрушение (разд. 3.4) и вытекающие из них выводы (разд. 3.5).
Четвёртая глава посвящена построению математической модели резинокордного патрубка по теории сетчатых оболочек вращения с растяжимыми нитями. В разд. 4.1 приводится математическая модель сетчатой оболочки вращения, в разд. 4.2 представлена полная система уравнений для пространственного (эйлерова) и материального (лагранжева) методов описания напряжённо-деформированного состояния. В разд. 4.3 приводятся результаты численного решения полной системы уравнений для всех типоразмеров РКП, как с растяжимыми, так и нерастяжимыми нитями корда. В разд. 4.4 получено точное аналитическое решение полной системы уравнений для РКП с нерастяжимыми нитями, а в разд. 4.5 - приближённое аналитическое решение для РКП с растяжимыми нитями. В разд. 4.6 рассмотрены вопросы оптимального проектирования РКП, даны практические рекомендации по выбору конструктивных параметров РКП (начального угла закроя корда), на основании которых подана заявка на получение патента РФ. Выводы по главе формулируются в разд. 4.7.
В пятой главе проделан сравнительный анализ результатов теоретического и экспериментального исследования РКП. Предварительно были получены аналитические зависимости (разд. 5.1), отвечающие условиям проведения статических испытаний. Внесены уточнения и эмпирические поправки в построенную математическую модель РКП для лучшего согласования теоретических и экспериментальных данных.
В разд. 5.2 сопоставлены теоретические и экспериментальные результаты по осевой жёсткости РКП при нулевом избыточном давлении (разд. 5.2.1), распорной силе и осевой жесткости РКП при рабочем избыточном давлении (разд. 5.2.2), зависимости распорной силы и размеров РКП от избыточного давления (разд. 5.2.3), зависимости размеров РКП от избыточного давления при нагружении постоянной силой (разд. 5.2.4), зависимости размеров РКП со свободными заглушёнными торцами (разд. 5.2.5), давлению разрушения РКП (разд. 5.2.6).
В разд. 5.3 сформулированы основные выводы по главе.
В приложение вынесены сведения о конструкции и размерах РКП, экпериментальные данные статических испытаний РКП, результаты численного решения и приближённого аналитического решения, сведения об использовании материалов работы. Научная новизна работы:
• Получены результаты экспериментального исследования резинокордного патрубка на усталостную выносливость по числу циклов открытия и закрытия, подтверждающие его долговечность и надёжность.
• Получены результаты экспериментального исследования резинокордного патрубка на статическую прочность, установлены эмпирические зависимости для основных механических параметров резинокордного патрубка.
• Разработана математическая модель резинокордного патрубка по теории сетчатых оболочек вращения с учётом растяжимости нитей корда, получены результаты численного и приближённого аналитического решения полной системы уравнений. Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается соблюдением общих требований экспериментальной механики, строгим и обоснованным применением методов и общепринятых допущений теории сетчатых оболочек; адекватным использованием математического аппарата и прикладного программного обеспечения; подтверждается качественным и количественным согласованием результатов теоретических исследований с экспериментальными данными.
Практическая ценность работы:
• Методика расчёта основных механических параметров резинокордного патрубка.
• Возможность использования результатов проведённых экспериментальных исследований для верификации других, более общих математических моделей теории оболочек.
• Разработанный метод построения приближённого решения полной системы уравнений может быть использован для расчёта резинокордных оболочек разной конструкции.
• Экспериментально подтверждены долговечность и надёжность конструкции резинокордного патрубка-задвижки, что способствует широкому внедрению в промышленность. Реализация работы:
• результаты проведённых исследований переданы в конструкторский отдел ОАО «Арма-турно-фланцевый завод» (г. Омск);
• результаты исследований вместе со стендом для статических испытаний используются в учебном процессе ОмГТУ по специальности 151600.62 - Прикладная механика, профиль подготовки - Динамика и прочность машин, приборов и аппаратуры.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты экспериментального исследования резинокордного патрубка на усталостную выносливость по числу циклов открытия и закрытия.
2. Результаты экспериментального исследования резинокордного патрубка на статическую прочность в виде эмпирических зависимостей для основных механических параметров.
3. Математическая модель резинокордного патрубка, построенная по теории сетчатых оболочек вращения с учётом растяжимости нитей корда и позволяющая с достаточной для практики точностью описывать основные механические параметры резинокордного патрубка.
Апробация работы и публикации. Основные результаты работы были представлены на VIII Международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 2012 г.), на VII Всероссийской научной конференции «Проблемы разработки, изготовления и эксплуатации ракетно-космической и авиационной техники», посвящённой памяти главного конструктора ПО «Полет» A.C. Клинышкова (Омск, 2012 г.), на межкафедральном научно-техническом семинаре по проблемам механики им. В.Д. Белого (ОмГТУ, рук. проф. П.Д. Балакин, проф. Ю.А. Бурьян).
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 3 научные статьи в журналах из перечня ВАК, 1 патент РФ на изобретение, 3 публикации в материалах Международных и Всероссийских конференций, 1 монография. Без соавторов опубликованы 2 печатные работы, из них 1 научная статья в журнале из перечня ВАК.
Благодарности. Хочу почтить словами благодарности светлую память моего отца, доктора технических наук Трибельского Иосифа Александровича, оказавшего неоценимую помощь при постановке задач исследования и выборе способов их решения.
Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Трибельский, Михаил Иосифович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Анализ научно-технической литературы показал, что конструкция резинокордного патрубка-задвижки (РКПЗ) является перспективной альтернативой существующим металлическим и шланговым задвижкам. Однако отсутствие несущего металлического корпуса РКПЗ и связанная с этим необходимость армирования эластичного рабочего элемента кордной тканью вызывают ряд проблемных вопросов, главным из которых является вопрос о запасе прочности по давлению и усталостной выносливости по числу циклов открытия и закрытия. Поэтому задача экспериментально-расчётного исследования резинокордного патрубка, как типового примера разнообразных резинотехнических изделий, широко распространённых в технике и имеющих разное целевое назначение, является весьма актуальной.
В процессе решения поставленных задач экспериментально-расчётного исследования получены следующие основные результаты и общие выводы:
1. Циклические испытания резинокордного патрубка (РКП) показали, что по числу циклов открытия и закрытия усталостная выносливость РКП превышает в 2. .3 раза выносливость, гарантируемую производителями металлических задвижек с обрезиненным клином. Установлено, что основным усталостным повреждением РКП является вспучивание покровного слоя резины в местах контакта с пережимающими губками. Выносливость вспучиванию возрастает с увеличением диаметра РКП и уменьшается с ростом степени пережима. С ростом давления необходима большая степень пережатия, т.е. рост рабочего давления понижает ресурс РКП по вспучиванию. Вспучивание покровного слоя не требует немедленной замены РКП, так как не приводит к потере несущей способности (утрате герметичности).
2. Испытания на статическую прочность показали, что конструкция РКП имеет достаточно высокую несущую способность. Давление, при котором происходит разрушение РКП, на порядок превышает величину рабочего давления 1 МПа. Полученные результаты статических испытаний имеют самостоятельное значение, так как могут использоваться для верификации уточнённых, более общих математических моделей теории оболочек.
3. Построена математическая модель РКП на основе теории сетчатых оболочек вращения. Учёт влияния растяжимости нитей корда позволяет получать более достоверные данные о механических характеристиках разнообразных резинокордных оболочек, армированных кордными капроновыми тканями с большим относительным удлинением при разрыве. Данный вывод подтверждён результатами численных расчётов, проведённых с учётом и без учёта растяжимости нитей корда.
4. Получено приближённое аналитическое решение полной системы уравнений, которое описывает в явном виде и с приемлемой точностью зависимость основных механических характеристик РКП в широком диапазоне изменения внутреннего избыточного давления. Разработанный метод построения приближённого решения может быть использован для расчёта резинокордных оболочек разной конструкции.
5. Сравнительный анализ результатов теоретического и экспериментального исследования показал достаточную точность предложенных аналитических зависимостей для расчёта основных механических параметров РКП. Расхождение между расчётной и экспериментальной зависимостями распорной силы от внутреннего давления не превышает 4% при р > 1 МПа. В диапазоне изменения внутреннего избыточного давления от нуля до 2.8 МПа погрешность расчётных значений наружного диаметра посередине РКП составила около 2%. Расчётные данные для предельного давления, при котором происходит разрушение РИТ с жёстко закреплёнными торцами, укладываются в доверительный интервал разброса результатов опыта. При сопоставлении расчётных и усреднённых опытных данных погрешность составила 0.6%. Однако расчётные значения давления разрушения для РКП со свободными заглушёнными торцами дают заниженный результат (погрешность 15.5%). В данном случае погрешность расчётных формул идёт в запас прочности.
6. Полученные расчётные зависимости представляют собой экспериментально и теоретически обоснованную инженерную методику расчёта основных механических параметров РКП, на основании которой выработаны практические рекомендации и подана заявка на патент РФ.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Трибельский, М.И. Расчётная модель сетчатой оболочки вращения для резинокордного патрубка / С.А. Корнеев, М.И. Трибельский // Омский научный вестник. - 2012. - № 1 (107). -С. 101-109.
2. Трибельский, М.И. Учёт влияния растяжимости нитей корда на расчётные параметры резинокордных оболочек / B.C. Корнеев, С.А. Корнеев, Г.С. Русских, З.Н. Соколовский, М.И. Трибельский // Современные технологии. Системный анализ. Моделирование. - 2012. -№3(35).-С. 69-76.
3. Трибельский, М.И. Результаты экспериментального исследования резинокордных патрубков-задвижек / М.И. Трибельский // Омский научный вестник. - 2013. - № 2 (120). -С. 165-167.
4. Пат. 2282769 Российская Федерация МПК51 F16K7/06 Резинокордный компенсационный патрубок-задвижка / Трибельский И.А., Адонин В.А., Трибельский М.И., Брейтер Ю.Л. -№ 2005108266/06; заявл. 23.03.2005; опубл. 27.08.2006, Бюл. № 24 - 6 с.
Публикации в других изданиях:
5. Трибельский, И.А. Расчетно-экспериментальные методы проектирования сложных резинокордных конструкций: монография / И.А. Трибельский, В.В. Шалай, A.B. Зубарев,
М.И. Трибельский. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2011. - 240 с.
6. Трибельский, М.И. Расчёт резинокордного патрубка по теории сетчатых оболочек вращения с растяжимыми нитями / B.C. Корнеев, С.А. Корнеев, Г.С. Русских, З.Н. Соколовский, М.И. Трибельский // Материалы VII Всероссийской научной конференции «Проблемы разработки, изготовления и эксплуатации ракетно-космической и авиационной техники». -Омск: Изд-во ОмГТУ, 2012. - С. 71-76.
7. Трибельский, М.И. Аналитический расчёт резинокордного патрубка / B.C. Корнеев, С.А. Корнеев, Г.С. Русских, З.Н. Соколовский, М.И. Трибельский, И.А. Пеньков // Материалы VIII Международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин». - Омск. Кн. 1, 2012. - С. 37-41.
8. Трибельский, М.И. Статистическая оценка выносливости резины на базе испытаний по ГОСТ 261-79 / М.И. Трибельский // Материалы VIII Международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин». - Омск. Кн. 2, 2012. - С. 50-54.