Экспериментально-морфологическое обоснование применения гидроксоапа-титколиагенового композита «Литар» для ликвидации остаточных полостей в печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Хижняк, Ирина Игоревна

  • Хижняк, Ирина Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Оренбур
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 122
Хижняк, Ирина Игоревна. Экспериментально-морфологическое обоснование применения гидроксоапа-титколиагенового композита «Литар» для ликвидации остаточных полостей в печени: дис. кандидат наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Оренбур. 2015. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хижняк, Ирина Игоревна

Оглавление

Введение

Глава 1.3акрытие остаточных полостей печени: проблемы и пути решения (обзор литературы):

1.1 .Современное состояние вопроса о способах коррекции остаточных полостей печени

1.2. Пластические материалы, применяемые при закрытии остаточных полостей печени

1.3. Регенерация печени и способы оптимизации репаративных

процессов

Глава 2. Материал и методы исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований:

3.1. Создание остаточной полости в печени

3.2.Пломбировка остаточной полости печени гидроксоапатитколлагеновым композитом «ЛитАр»

3.3.Пломбировка остаточной полости «ЛитАр», пропитанным раствором окситоцина

3.4.Пломбировка остаточной полости «ЛитАр», инфицированной К1.рпеитошае

3.5.Пломбировка инфицированной ОПП композитом «ЛитАр», пропитанным раствором окситоцина

3.6. Пломбировка инфицированной ОПП композитом «ЛитАр», пропитанным

раствором окситоцина и антибиотиком

Глава 4. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-морфологическое обоснование применения гидроксоапа-титколиагенового композита «Литар» для ликвидации остаточных полостей в печени»

Введение

Актуальность тел1ы. Закрытие остаточных полостей печени (ОПП) является одной из наиболее актуальных проблем современной реконструктивной хирургии (Бобров A.A., 1894; Разумовский В.И., 1901; Помелов B.C. с соавт.1995; Гринцов А.Г. с соавт., 1996; Назыров Ф.Г. с соавт.,1997; Альперович Б.И.,1999; Гайбатов С.П., Гайбатов P.C., 1999; Назыров Ф.Г., Ильхамов Ф.А.,1999; Нечитайло М.Е. с соавт., 2001; Колкин Я.Г. с соавт., 2011). Остаточные полости в печени возникают в результате хирургического лечения различных кистозных образований, в том числе непаразитарной и паразитарной этиологии (эхинококкоз), опухолей, абсцессов печени и посттравматических образований. Так по данным ряда авторов, чаще всего (до 80%) при эхинококкозе поражается печень (Дейнека И.ЯД968; Аскерханов Р.П., 1976; Петровский Б.В., Милонов О.Б., 1985; Ferrari А.,1995).Часто образующиеся в результате хирургического лечения очаговых заболеваний печени остаточные полости, таят в себе угрозу развития грозных осложнений: кровотечения, формирование гнойных и желчных свищей, нагноение и прорыв инфицированной полости в желчеотводящие пути, в брюшную полость, в поддиафрагмальное и подпеченочное пространства (Аскерханов Р.П.,1984; Чернышев В.Н., Иванов С.А., 2005).

Для ликвидации остаточных полостей печени, в частности, после эхинококкэктомии предлагались различные методики. Наиболее известной и часто применяемой является капитонаж полости путем сближения кисты рядом внутренних швов (по Дельбе). Применяется и инвагинация выступающей над печеныо фиброзной капсулы в просвет полости кисты с последующей фиксацией ее узловыми кетгутовыми швами (способ Боброва-2).

Для тампонады остаточной полости печени использовали лоскут прямой мышцы живота (Noussians L.,1966), а также сальник на сосудистой ножке (Березкин Н.Ф.,1946; Аскерханов Р.П. с соавт., 1976). Предлагались и другие способы заполнения остаточной полости после эхинококкэктомии, например,

физиологическим раствором (способ Бобров-1,1894), рассасывающейся губчатой желатиной (Гостищев В.К. с соавт., 1995), концентратом тромбоцитов (Колкин Я.Г. с соавт., 2011).

В последние годы активно разрабатываются пункционный и пункционно-дренажный методы лечения полостных образований печени под контролем УЗИ или КТ с последующим введением в полость склерозирующего раствора. Однако данные методики показаны при небольших солитарных кистах печени, но и они не исключают возможности осложнений — нагноения и рецидивов. Так, количество осложнений после такого пункционного лечения составляет от 3,5 до 20,5% (Хрыщанович В.Я. с соавт., 2009). В 18,8-36,8% наблюдений после пункционного лечения непаразитарных кист из-за возникновения рецидива приходится выполнять открытую операцию (Митасов В.Я.,1990; Ильхамов В.А., Вахидов Ф.А., 1998; Ferrari, А., 1995; Voros D. Et al., 1999; Petri A et al., 2002; Buttenschoen K. et al., 2004).

Вполне очевидно, что результаты применения этих методов не могут удовлетворять хирургов, т.к. ни один из них не решает проблемы устранения инфицирования полости и формирования послеоперационных кист (Вишневский В.А. с соавт., 2002).

Имеются единичные сообщения об эффективном использовании деминерализованной костной губки в качестве пластического материала для ликвидации остаточных полостей печени (Климушкин А.В., 2003). Однако имплантированная в остаточную полость костная губка подвергается выраженному фиброзированию, а не замещению ее полноценными тканевыми структурами печени.

Одним из путей решения этой проблемы, на наш взгляд, является использование для пломбировки ОПП синтетических материалов на основе коллагена.

Как известно, наноразмерный гидроксоапатитколлагеновый биополимерный композит «Лит-Ар» в настоящее время используется для замещения дефектов в челюстно-лицевой хирургии, травматологии и

ортопедии, урологии и гинекологии, для ликвидации остаточных полостей в пульмонологии (Литвинов С.Д., Буланов С.И., 2001; Марков И.И. с соавт., 2003; Литвинов С.Д., Рахимов Р.И., 2005; Литвинов С.Д. с соавт., 2006; Литвинов С.Д с соавт., 2006; Литвинов С.Д., Чигарина С.Е., 2007). Нанотехнология - это универсальный метод, который лежит или может лежать в основе широкого класса технологий и, как следствие, еще более широкого класса товаров. Этот метод, при применении которого уникальные свойства продукции получаются на основе манипулирования отдельными атомами и молекулами.

Нанопродукция - это макрообъекты, состоящие из наноразмерных структур. Композит «ЛитАр» получен путем направленной диффузии ионов кальция, гидроксиионов и фосфатионов в пространство полимерных волокон. На 70% «ЛитАр» имеет пористую структуру, тем самым способствуя интенсивному васкулогенезу и обеспечивая короткое время его биотрасформации. В работе С.П.Селякина (2002) автор указывает на более быстрое закрытие экспериментальных туберкулезных каверн в легких собак грануляционной тканыо, которая развивается на месте полностью биодеградированного имплантата «ЛитАр», предотворащая тем самым развитие грубоволокнистой соединительной ткани. Размер частиц в композите составляет 45-48 нм.

Однако, несмотря на обширность применения «ЛитАр», сведения о применении коллагенового композита при реконструктивных операциях на печени в доступной нам литературе отсутствуют.

Высокая толерантность микрофлоры желчных путей к антибиотикам широкого спектра диктует необходимость поиска новых препаратов, обладающих антимикробными свойствами и более эффективных способов местного антибактериального и регенераторного воздействия на ткани висцеральных органов.

В последние годы в схемы местной антибактериальной терапии при различных гнойно-воспалительных процессах стали вводить антибиотики совместно с окситоцином, целесообразность использования которого

5

обоснована экспериментально-гистологическими исследованиями (Курлаев П.П., 2001; Климушкин A.B., 2003; Абрамзон О.М., 2004; Стадников Б.А., 2005; Сивожелезов К.Г., 2005; Стадников Б.А., 2002; Кочкина H.H. с соавт., 2008; Третьяков A.A. с соавт., 2009; Чумаков A.M., 2010; Стадников A.A., Бухарин О.В., 2013; Волков Ю.О., 2014).

При этом показано, что положительный эффект от применения окситоцина связан не только с оптимизацией репаративного гистогенеза, но и с антимикробным воздействием данного пептида на прокариотические клетки путем включения механизмов антибактериального воздействия на бактериальные структуры расположенные как вне, так и внутриклеточно (Стадников A.A., 1995, 2001; Стадников Б.А., Шеина Е.А., 2008; Стадников A.A. с соавт., 2010; Бобылев A.A., 2011).

Таким образом, очевидна необходимость дальнейшего изучения возможности использования гидроксоапатитколлагенового композита «Лит-Ар» для пломбировки ОПП, а также выяснения роли окситоцина - одного из гипоталамических нонапептидов, в регуляции репаративных процессов, происходящих в паренхиме печени после имплантации «Лит-Ар».

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось экспериментально-гистологическое обоснование возможности использования композитного материала «Лит-Ар» для пломбировки и ликвидации ОПП, в том числе в условиях местного применения окситоцина.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать модель формирования остаточной полости печени в экспериментальных условиях (на крысах).

2. Изучить состояние пломбировочного материала и особенности репаративных гистогенезов в ОПП и окружающих его тканях печени при имплантации «Лит-Ар».

3. Исследовать в эксперименте влияние окситоцина на процессы приживления коллагенового композита при пломбировке ОПП, в том числе и в условиях инфицирования.

Научная новизна работы. Впервые на основе оригинальной экспериментальной модели формирования ОПП, включая условия инфицирования, установлены гисто - и органотипические особенности структурно - функциональной реорганизации тканевых элементов печени экспериментальных животных при пломбировке ОПП

гидроксиапатитколлагеновым композитом «ЛитАр».

На основе гистологических и иммуноцитохиических исследований получены новые данные о позитивном влиянии композита «ЛитАр» на процессы репаративных гистогенезов в гистоструктурах печени и холангиолах в условиях моделирования ОПП.

Впервые установлено, что введение окситоцина при пломбировке ОПП «ЛитАром» в том числе в условиях инфицирования, приводит к замещению ее органотипическим регенератом. Совместное применение комплекса «ЛитАра», окситоцина и антибиотика в моделируемых условиях лимитируют реализацию апоптотической доминанты гепатоцитов и клеток фибробластического дифферона, что приводит к структурно-функциональной перестройке фиброзной капсулы ОПП (в плане ее дедифференцировки, с образованием клеточных и межклеточных элементов, характерных для малодифференцированной волокнистой соединительной ткани, включающей сосуды микроциркуляторного русла).

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты могут быть полезны в клинической практике абдоминальной хирургии (в частности, гепатобилиарной хирургии), решающей актуальные вопросы эффективной ликвидации ОПП, в том числе в условиях инфицирования.

Материалы исследования существенны для понимания закономерностей репаративных гистогенезов тканей печени при использовании композита «ЛитАр», включая механизмы пролиферации, дифференцировки и программированной клеточной гибели (апоптоза), реализуемые под влиянием гипоталамических нонапептидов, секретируемых крупноклеточными ядрами гипоталамуса.

У г И' /

Установлено, что использование окситоцина в условиях инфицирования ОПП лимитирует развитие гнойно-некротических процессов, отграничивает зоны некроза от жизнеспособных тканей, стимулирует репаративные органотипические и органобластические потенции тканей печени как в самой ОПП, так и в пограничных с ней зонах органа, приводит к замещению полости органотипическим регенератом, что имеет важное значение для абдоминальной хирургии.

Фундаментальный аспект работы определяется полученными новыми данными, касающихся иммуноцитохимической оценки репаративных гистогенезов печени в условиях замещения ОПП композитом «ЛитАр», что вносит существенный вклад в учение о биологии тканей и их гисто - и органотипических свойств.

Основные положсшш, выносимые на защиту.

1. Применение в экспериментально-гистологических исследованиях композита «ЛитАр» для пломбировки остаточной полости печени (ОПП) приводит к частичному заполнению дефекта соединительнотканными элементами и органотипическим« структурами (новообразованными печеночными клетками и холангиоцитами) без компрессии желчеотводящих путей, но не лимитирует развитие гнойно-некротических процессов в условиях инфицирования ОПП, способствуя гипертрофическим изменениям тканевых элементов фиброзной капсулы.

2. Использование в моделируемых условиях окситоцина обеспечивает реализацию адекватных репаративных гистотипических и органобластических потенций тканей печени, как в самой ОПП (при резорбции композита, структурно-функциональной реорганизации фиброзной капсулы через механизмы активизации клеток макрофагального звена, развитии малодифференцированной соединительной ткани), так и в пограничных с ОПП зонах органа (гепатоциты, холангиоциты, кровеносные сосуды микроциркуляторного русла).

3. Вводимый окситоцин способен модулировать основные биологические процессы репаративных гистогенезов в печени: пролиферацию, цитодифференцировку паренхиматозных и стромальных элементов органа при замещении ОПП «ЛитАром», в том числе через механизмы, включающие процессы апоптоза (экспрессия про - и антиапоптотических генов и синтеза протеина Кь67), а также потенцирует действие антибиотика в условиях инфицирования ОПП.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на кафедре хирургии; гистологии, цитологии и эмбриологии Оренбургского государственного медицинского университета.

Апробация работы.

Результаты диссертации представлены и обсуждены на Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Морфология человека в норме и при патологии», посвященной 80-летию Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 2012); на Ежегодной Областной молодежной научно-практической конференции, (Оренбург, 2012); в рамках VII Всероссийской итоговой студенческой конференции» (Самара, 2013); в рамках 67 Международного научно-практического конгресса студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы современной медицины» (Киев, 2013); на 88-й Всероссийской научно-практическая конференции студентов и молодых ученых, посвященная 200-летию Казанского государственного медицинского университета (Казань, 2014); на Международном научно-практическом форуме студентов и молодых ученых, посвященному 70-летию ОрГМА «Наука и культура» (Оренбург, 2014).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 23 научные работы, из них 8 статей и материалов в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав с описанием материалов и методов, результатов собственных исследований и указателя литературы, включающего 279 источников, в том числе 221 работы на русском и 58 на иностранных языках.

Работа иллюстрирована 36 рисунками и 3 таблицами.

Глава 1

Закрытие остаточных полостей печени: проблемы и пути решения

(обзор литературы).

1.1. Современное состояние вопроса о способах коррекции остаточных полостей печени.

Ликвидация остаточных полостей печени является одной из наиболее актуальных проблем современной реконструктивной хирургии (Петровский Б.В. с соавт., 1985; Рубахов В.И. с соавт., 1996; Гайбатов С.П., Гайбатов Р.С., 1999; Кузин Н.М., 1996; Хамидов А.И. с соавт., 2000; Tasev V., 1998; Goksoy Е., Duren М., 2000). Часто образующиеся в результате хирургического лечения очаговых заболеваний печени остаточные полости таят в себе угрозу развития различных грозных осложнений: кровотечения, формирование гнойных и желчных свищей, нагноение и прорыв инфицированной полости в желчные пути, в брюшную полость, в поддиафрагмальное и подпеченочное пространства (Аскерханов Р.П., 1984; Помелов B.C. с соавт., 1995; Сударев A.M. с соавт., 2000; Насыров М.Я. с соавт., 2001, 2002; Kaul V. et al., 2000; Goksoy E., Duren M., 2000). Довольно часто остаточные полости являются хроническим очагом инфекции в организме (Альперович Б.И., 1999; Гайбатов С.П., Гайбатов Р.С., 1999; Багаудинов Г.М., 2001; Marvik R. Et al., 1993). Для ликвидации остаточных полостей печени, в том числе, после эхинококкэктомии предлагаются различные способы. Наиболее известным из них и часто применяемым является капитонаж полости путем сближения кисты рядом внутренних швов (по Дельбе) и инвагинация выступающей над печеныо фиброзной капсулы в просвет полости кисты с последующей фиксацией ее узловыми кетгутовыми швами (способ Боброва-2) [Афендулов С.А. с соавт.,1996; Дадвани С.А. с соавт., 2000; Журавлев В.А. с соавт., 2004].

Нередко для тампонады остаточной полости печени используют лоскут

прямой мышцы живота (Trinkl W. et al., 1985), а также сальник на сосудистой

ножке (Березкин Н.Ф., 1946; Аскерханов Р.П., 1976). Однако клинико-

экспериментальные исследования показали, что сальник на сосудистой ножке, в

11

последующем превращается в рубцовую соединительную ткань (Милонов О.Б., 1972; Мулдашев Э.Р. с соавт., 1991) или вовсе секвестрируется (Cirenei А., Bertoldi I., 2001).

В.Г.Гостищевым с соавт. (1995) был предложен способ коррекции остаточной полости печени после эхинококкэктомии путем рассечения фиброзной капсулы по всему периметру. После удаления хитиновой оболочки кисты и эхинококковой жидкости, исследователями проводилась обработка стенок фиброзной капсулы 80% водным раствором глицерина, 20-30 % раствором натрия хлорида, 76% спиртом или настойкой йода. Далее фиброзная капсула иссекалась по всему периметру, включая здоровую паренхиму печени размером до 1-3 мм. При этом края фиброзной оболочки вворачивались вовнутрь узловыми швами. Авторы считают, что данный способ снижает травматичность операции, предупреждает образование вторичных непаразитарных кист в послеоперационном периоде, а резецированная здоровая паренхима органа создает условия для стимуляции репаративной регенерации гистологических структур органа.

Известно, что как капитонаж, так и тампонаду остаточной полости печени можно выполнять только в тех случаях, когда полость кисты не сообщается с желчными протоками. В противном случае неизбежно скопление желчи и образование желчного свища или абсцесса (Рудаков В.Н., Полуэктов JI.B., 1995; Рахимов Б.М., Лескин A.C., 1996; Мустафин А.Х., 2000; Нечитайло М.Е. с соавт., 2001; Нартайлаков М.А. с соавт., 2008; Klinger P.J. et al., 1997). Поэтому продолжает уделяться большое внимание поиску эффективного ушивания внутрипеченочных желчных протоков, открывающихся в полость кисты (Ванцян Э.Н., 1990; Веронский Г.И. с соавт., 2000; Агаев P.M., 2001; Абдуллаев А.Г с соавт., 2005).

Для выявления мелких желчных протоков, открывающихся в полость,

М.Я.Насыров с соавт. (2001, 2002) применили интраоперационный способ их

обнаружения с помощью метаванадата аммония. С помощью этого метода у 12

больных (из 28 обследованных) обнаружены невидимые глазом желчные свищи

12

в фиброзной капсуле, которые были ликвидированы П-образными швами, что приводило к снижению частоты образования наружных желчных свищей в послеоперационном периоде.

Сочетанная обработка остаточной полости хлоргексидином и низкоэнергетическим лазером во время операции приводит к двукратному снижению ее обсемененности патогенными микроорганизмами и снижению частоты нагноения полости. Следует подчеркнуть, что обработка остаточной полости методом капитонажа или вворачивающимися швами небезопасна в условиях воспаления и деструкции фиброзной оболочки или невозможна из-за ригидности стенок кисты (Медведев В.Е. с соавт., 1994; Бирюков Ю.В. , Стреляева A.B., 2000; Вишневский В.А. с соавт., 1990, 1992,2002, 2007).

Оперативное лечение эхинококковых кист, расположенных в поддиафрагмальном пространстве, является особенно сложной задачей. Нередко после оперативных вмешательств в этой области образуются непаразитарные кисты (Альперович Б.И., Митасов В.Я., 1990; Гаврилин A.B. с соавт., 2008). При поддиафрагмальной локализации кисты (7-8-й сегменты) после эхинококкэктомии так же выполняют капитонаж по Дельбе или закрытие остаточной полости по А.Т.Пулатову (1983). В тех случаях, когда остаточную полость невозможно герметично ушить и в случае прорыва кисты ряд авторов (Аскерханов Р.П. 1976; Мовчун A.A. с соавт., 1997; Алиев М.А.с соавт. 1999) прибегали к полузакрытому методу оментопластики, при котором рядом с ножкой сальника в остаточную полость печени вводилась полиэтиленовая дренажная трубка.

Однако, тампонаду остаточной полости печени, расположенную на верхней или верхнезадней поверхности печени, не всегда возможно осуществить у людей с дефицитом массы тела, из-за атрофичного сальника и в связи с анатомическими особенностями его строения, а также у пациентов, перенесших различные операции на органах брюшной полости (Абдуллаев А.Г., 1990; Белоконев В.И. с соавт., 2000; Журавлев В.А. с соавт., 1986, 2004; Mentes A., Yuzer Y., 1993; Taratuto A.L., Venturiello S. M., 1997).

При выборе способа и объема оперативного вмешательства имеет значение локализация кисты и взаимоотношение ее с крупными сосудами и желчными протоками (Вишневский В.А., 1990; Альперович Б.И.,1999; Борисов

A.Е. с соавт., 2002). В последние годы при оперативном лечении эхинококкоза печени стал преобладать радикальный подход к фиброзной капсуле паразитарной кисты (Вишневский В.А. с соавт., 2003). По мнению

B.А.Вишневского с соавт. (2002) наиболее приемлемой, обеспечивающей надежную профилактику послеоперационного образования остаточной полости печени, и позволяющей радикально излечивать эхинококкоз печени с локализацией в поддиафрагмальных сегментах, а также при расположении кист вблизи крупных сосудов в воротах печени и в устье печеночных вен, является субтотальная перицистэктомия или фенестрация стенок кисты. Тотальная же перицистэктомия, по мнению этих авторов, при такой локализации противопоказана.

В качестве дополнительной обработки полости применяются физические методы воздействия - низкочастотный ультразвук, высокоэнергетический лазер, криовоздействие, ультразвуковой кавитатор, плазменно - аргоновый коагулятор (Айдемиров А.Н., 2002; Чернышев В.Н., Иванов С.А., 2005; Нартайлаков М.А. с соавт., 2008; LinT.Y., 1968; Davis C.K. et al., 1981). Тем не менее, данные методические приемы не обеспечивают эффективную ликвидацию остаточных полостей печени.

Осложнения, возникающие при оперативном лечении остаточных полостей печени, составляют до 48,5%, а летальность колеблется от 3,2% в случае не нагноившихся полостей, до 12,2-17,4% при абсцессах печени (Зиневич В.П., 1989; Вишневский В.А., 1990; Скипенко О.Г. с соавт., 2011, 2012).

В последние годы активно разрабатываются пункционный и пункционно-

дренажный методы лечения полостных образований печени под контролем УЗИ

или KT. Однако данная методика показана при небольших солитарных кистах

печени и также не исключает возможности осложнений. Так количество

14

осложнений после пункционного лечения составляет от 3,5 до 20,5% (Новиков К.В., Горохов В.Н., 1982; Вишневский В.А. с соавт., 1992; Кузин Н.М., 1996; Атмурзаев М.М. с соавт., 2000; Ким В.Л. с соавт., 2000; Кубышкин В.А. с соавт., 2002; Борисов А.Е. с соавт., 2002). В 18,8-36,8% наблюдений после пункционного лечения приходится выполнять открытую операцию.

Одной из ключевых проблем хирургического лечения эхинококкоза печени является отношение хирургов к фиброзной капсуле, формирующейся вокруг кисты (Павлюк Г.В. с соавт., 2011). Долгие годы наиболее распространенными методами оперативных вмешательств на печени были эхинококкэктомия с полной или частичной ликвидацией остаточной полости при помощи капитонажа, тампонады сальником на сосудистой ножке, а также марсупиализация кисты (Силаев Ю.С., Третьяков A.A., 1975; Вафин А.З.. 1993; Гаврилин A.B. с соавт., 2008; Журавлев В.А. с соавт., 2004; Kaul V.V. et all.,

2000). Эти операции широко используются и в настоящее время в эндемичных регионах в отделениях общехирургического профиля. Основным аргументом в пользу сохранения фиброзной капсулы авторы считают технические трудности удаления последней, сопряженные с возможностью повреждения крупных сосудов и желчных протоков (Альперович Б.И., 1999; Гайбатов С.П., Гайбатов P.C., 1999; Белоконев В.И. с соавт., 2000; Вишневский В.А., 2002, 2007; Скипенко О.Г. с соавт., 2011).

В последние годы, в связи с внедрением в клиническую практику современных методов диагностики, оснащением операционных блоков высокотехнологичной аппаратурой, позволяющей выполнять различные по объему операции на печени с минимальной кровопотерей и травматизацией ткани, наметился переход от традиционных вмешательств с сохранением фиброзной капсулы к радикальной перицистэктомии и резекции структур печени (Мовчун A.A. с соавт., 1997; Буланов К.И., 2000; Cirenei A., Bertoldi I.,

2001). Удаление фиброзной капсулы, по мнению авторов, обосновано как с

точки зрения радикализма, т.к. удаляется стенка кисты, в которой могут

сохраняться сколексы и тем самым предотвращается рецидив заболевания, так и

15

с точки зрения профилактики образования остаточной полости печени (Кубышкин В.А. с соавт., 2002; Вишневский В.А. с соавт., 2002; Каримов Ш.И. с соавт., 2008; Курбонов K.M. с соавт., 2011; Agaoglu N. et al., 2003).

Весьма сложной задачей для хирурга является выбор оптимального способа закрытия или ликвидации остаточной полости печени, образовавшейся после ранее перенесенной эхинококкэктомии или операции по поводу непаразитарной кисты печени. Закрытие остаточных полостей при повторных операциях намного сложнее, из-за ранее перенесенных операций и вызванных ими морфологических и топографических изменений (Щербаткин Д.Д. с соавт., 1983; Назыров Ф.Г. с соавт., 1997, 1999; Емельянов С.И., Хамидов М.А., 2000; Хамидов М.А. с соавт., 2000; Чиган A.B., 2006; Tasev V., 1998). Оптимальным вариантом повторных операций при ригидной фиброзной капсуле многие хирурги считают частичную или тотальную перицистэктомию и резекцию печени (Вишневский В.А. с соавт., 2002; Кахаров М.А. с соавт., 2003; Jeng K.S. et al., 1995; Kjossev K.T. et al., 2000; Natarajan A., Rozario A., 2002; Petri A., 2002; Yorganci К., Sayek I., 2002).

За последние годы число больных с непаразитарными кистами печени заметно увеличилось. Они составляют 11,8% от числа всех пациентов с очаговыми заболеваниями печени с сохранением тенденции к увеличению частоты этой патологии (Шалимов С.А. с соавт., 1977;Кузин Н.М., 1996; Заривчацкий М.Ф. с соавт., 2006; Nelson L., Davidson D., 1992). Отсутствие общепринятой интраоперационной тактики относительно выбора оптимального способа оперативного лечения истинных кист печени, высокий процент рецидивов заболевания, как после традиционных, так и после пункционных методов лечения, ставит лечебную коррекцию этой патологии в ряд актуальных проблем современной хирургии. Прогноз при солитарных кистах печени небольших размеров (от 7 до 10 см) в целом благоприятный, особенно после выполнения радикальных операций из традиционных доступов (Косых A.A., 1992; Мовчун A.A., с соавт., 1997; Рудаков В.А. с соавт., 1998; Коваленко П.П. с

соавт., 2000; Шевченко IO.JI. с соавт., 2004; Колкин Я.Г., 2011; Roemer С.Е. et al., 1981; Sever М., Skapin S., 1995; Seven R. et al., 2000;Tiseo D. et al., 2004).

При больших непаразитарных кистах печени (более 10 см) и поликистозе печени оптимальной методики ликвидации остаточных полостей пока не существует, что подтверждается нередко возникновением рецидивов, как после традиционных оперативных вмешательств (Аскерханов Р.П. с соавт., 1976; Вишневский В.А., 1990; Гранов A.M., 1994; Олещук Н.В. с соавт., 1996; Хайлобеков Р.К., 1997; Белоконев В.И. с соавт., 2000; Ильхамов Ф.А., Икрамов А.И., 2000; Ершов К.Г., Веронский Г.И., 2000; Кислицин Д.П. с соавт., 2011; Kaul V. Et al., 2000), так и лапароскопических (Атмурзаев М.М. с соавт., 2000; Емельянов С.И., Хамидов М.А., 2000; Alper A. et al., 1996; Hansen P. et al., 1997). Авторы связывают это с глубоким расположением кист, техникой неполного разрушения свода кисты, неполной деэпителизацией и расположением кист в правом заднем сегменте печени (Ищенко И.Н., 1966; Олейник B.C., 1978; Долгор П., 1979; Геллер И.Ю., 1989; Мовчун А.А. с соавт., 1997; Помелов B.C. с соавт., 1995; Гилевич М.Ю., 2000; Мухиддинов Н.Д., 2000; Зияев Р.А. с соавт., 2007; Гергенретер Ю.С., 2011; Прудков М.И. с соавт., 2011).