Экспериментально корректируемые компьютерные модели гексаферритовых гиромагнитных резонаторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Колодин Павел Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Колодин Павел Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОМПЬЮТЕРНАЯ МОДЕЛЬ ГИРОМАГНИТНОГО РЕЗОНАТОРА
НА ОСНОВЕ ОДНОДОМЕННОГО МОНОКРИСТАЛЛА ГЕКСФЕРРИТА
1.1. Существующая приближенная теория ферромагнитного резонанса в
однодоменном монокристалле гексаферрита
1.1.1. Гексаферрит как магнитный материал: магнитная структура, магнитная анизотропия и внутреннее эффективное
поле анизотропии
1.1.2. Основные магнитостатические характеристики: кривые перемагничивания и петли гистерезиса
1.1.3. Магнитная восприимчивость монокристалла в полях крайне высокой частоты. Ферромагнитный резонанс
1.2. Имитационная методика расчета основных магнитостатических
характеристик в компьютерной модели
1.2.1. Решение статической задачи при произвольном начальном состоянии монокристалла
1.2.2. Расчет кривых перемагничивания и петель гистерезиса с учетом магнитной предыстории
1.3. Методика расчета резонансных характеристик в компьютерной модели
1.3.1. Расчет тензоров магнитной восприимчивости и магнитной проницаемости в произвольной точке петли магнитного гистерезиса
1.3.2. Алгоритм расчета частотных КВЧ-характеристик
1.3.3. Алгоритм расчета полевых КВЧ-характеристик
1.4. Основные результаты
ГЛАВА 2. ИМИТАЦИОННАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ МОДЕЛЬ ГИРОМАГНИТНОГО
РЕЗОНАТОРА НА ОСНОВЕ ГЕКСАФЕРРИТОВОГО
ПОЛИКРИСТАЛЛИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА
2.1. Существующая приближенная теория ферромагнитного резонанса
в гексаферритовом поликристаллическом материале
2.1.1. Зернистая структура поликристаллического материала
2.1.2. Основные магнитостатические характеристики
2.1.3. Магнитная восприимчивость в полях КВЧ
2.2. Имитация зернистой структуры поликристаллического материала
в компьютерной модели
2.2.1. Имитация неодинаковой пространственной ориентации частиц
2.2.2. Имитация распределения частиц по значению поля анизотропии
2.2.3. Имитация распределения частиц по размерам
2.3. Имитационная методика расчета основных магнитостатических характеристик
2.3.1. Решение статической задачи при произвольном начальном состоянии частиц в материале
2.3.2. Расчет кривых перемагничивания и петель магнитного
гистерезиса с учетом магнитной предыстории частиц в материале
2.4. Методика расчета резонансных характеристик в компьютерной модели
2.4.1. Расчет тензоров магнитной восприимчивости и магнитной проницаемости в произвольной точке петли магнитного гистерезиса
2.4.2. Алгоритм расчета частотных КВЧ-характеристик
2.4.3. Алгоритм расчета полевых КВЧ-характеристик
2.5. Основные результаты
ГЛАВА 3. КОМПЬЮТЕРНАЯ АВТОМАТИЗАЦИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ УСТАНОВОК
ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕКСАФЕРРИТОВЫХ ГИРОМАГНИТНЫХ РЕЗОНАТОРОВ
3.1. Задача комплексной автоматизации исследования гексаферритовых гиромагнитных резонаторов
3.2. Компьютерная автоматизация физического эксперимента на КВЧ
3.2.1. Автоматизация измерения частотных характеристик
3.2.2. Автоматизация измерения полевых характеристик
3.3. Компьютерное моделирование в автоматизированных установках
3.3.1. Постановка задачи компьютерного моделирования при исследовании гексаферритовых гиромагнитных резонаторов
3.3.2. Компьютерная реализация математических моделей прямоугольного металлического волновода с гексаферритовым гиромагнитным резонатором
3.4. Интеграция автоматизированного физического эксперимента и компьютерного моделирования
3.5. Основные результаты
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА КОМПЬЮТЕРНОЙ МОДЕЛИ ГИРОМАГНИТНОГО РЕЗОНАТОРА НА ОСНОВЕ
ГЕКСАФЕРРИТОВОГО ПОЛИКРИСТАЛЛИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА
4.1. Проверка результатов расчета по модели гиромагнитного резонатора
на основе гексаферритового поликристаллического материала
4.2. Применение комплекса для исследования резонаторов
4.3. Основные результаты
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ОБ УСТОЙЧИВОСТИ РЕШЕНИЙ СТАТИЧЕСКОЙ ЗАДАЧИ
ДЛЯ ОДНОДОМЕННОЙ ЧАСТИЦЫ ГЕКСАФЕРРИТА
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ПРОВЕРКА ГИПОТЕЗ О ЗАКОНАХ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПСЕВДОСЛУЧАЙНЫХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ИМИТАЦИИ ЗЕРНИСТОЙ СТРУКТУРЫ ПОЛИКРИСТАЛЛИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально корректируемые компьютерные модели гексаферритовых гиромагнитных резонаторов»
ВВЕДЕНИЕ
Освоение коротковолновой части миллиметрового диапазона является одной из решаемых в настоящее время задач радиотехники. В нашей стране актуальность этой задачи обусловлена перспективами, которые открывает применение миллиметровых волн для повышения обороноспособности и для развития таких отраслей народного хозяйства, как связь, наука и здравоохранение [1-4]. Решение этой задачи включает в себя создание различных функциональных устройств, в т.ч. гиромагнитных: вентилей, полосовых фильтров, циркуляторов и др.
При создании таких устройств в миллиметровом диапазоне широкое распространение [5] получили гексаферритовые гиромагнитные резонаторы - образцы гексаферритовых материалов различной геометрической формы, работающие в условиях гиромагнитного резонанса [6]. В настоящее время существует большое количество материалов, отличающихся друг от друга по своим магнитным свойствам [7, 8], и продолжают появляться новые (см., например, [9, 10]). Очевидно, что для эффективного применения гексаферритовых гиромагнитных резонаторов и для создания устройств с требуемыми техническими характеристиками необходимо знать характеристики и основные параметры материалов, а в случае новых, еще не достаточно изученных материалов - уметь их исследовать. Оперативное исследование резонансных характеристик необходимо также и для развития технологии изготовления самих гиромагнитных материалов. Таким образом, исследование гексаферритовых гиромагнитных резонаторов является одной из актуальных задач современной радиотехники.
Хорошо известно, что исследовательская работа включает в себя не только проведение физического эксперимента с целью измерения характеристик объекта, но и обработку полученных данных, выполнение расчетов по теоретическим (математическим) моделям, а также сопоставление результатов измерения и расчета. Таким образом, наличие математической модели гексаферритового гиромагнитного резонатора является одним из необходимых условий для выполнения исследований гексаферритовых материалов.
Следует отметить, что интенсивное и систематическое исследование ферритовых и гексаферритовых материалов в мире осуществляется уже более 60 лет. За это время ощутимый вклад в экспериментальные исследования и разработку теории резонансных свойств ферритов и гексаферритов внесли различные коллективы из Европы, США, Японии и Китая [11-22]. В Советском Союзе целенаправленное исследование таких материалов началось в конце 40-х -начале 50-х гг. прошлого века. К работе в этом направлении подключились различные институты и лаборатории Москвы, Ленинграда, Урала и Сибири, сформировавшие впоследствии ведущие научные школы страны.
В настоящее время наиболее известными центрами разработки и исследования ферритовых материалов и устройств (в т.ч. радиопоглощающих покрытий) в нашей стране являются АО «НИИ «Феррит-Домен» [23], АО «Завод Магнетон» [24] (г. Санкт-Петербург), АО «НПП «Исток» им. Шокина» (г. Фрязино) [25-27], ТГУ [9, 10, 28-32] (г. Томск), физический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова [33, 34] и ИРЭ им. В. А. Котельникова РАН (г. Москва), СПбГУТ им. проф. Бонч-Бруевича [35] и СПбГЭТУ «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова (Ленина) [36] (г. Санкт-Петербург), ИФМК УФН РАН (г. Уфа), Институт физики им. Л. В. Киренского СО РАН (г. Красноярск). Нельзя не отметить и Отраслевую проблемную лабораторию ферритов (ОПЛФ) МЭИ, в стенах которой под рук. К. М. Поливанова, Л. К. Михайловского и С. А. Медведева с начала 60-х гг. прошлого века проводились научно-исследовательские работы по созданию новых материалов, их исследованию и применению в устройствах диапазонов сверхвысоких и крайне высоких частот (СВЧ и КВЧ) [5, 7, 37-47]. Работа этих научных школ привела к появлению различных гиромагнитных материалов и устройств, созданию их теоретических моделей и выработке методик их экспериментального исследования.
Однако физический эксперимент на миллиметровых волнах дорог и трудоемок, а математические модели громоздки, поэтому эффективные исследования гексаферритовых гиромагнитных материалов немыслимы без автоматизации (переложения с исследователя на компьютер) всех частей исследовательского процесса: физического эксперимента, обработки данных, расчета по модели и сопоставления результатов эксперимента и моделирования. При этом на рабочем месте исследователя должна существовать тесная связь (интеграция) экспериментальной и расчетной баз, в противном случае сопоставление результатов эксперимента и расчета будет затруднено, а сами исследования - малоэффективны.
К сожалению, на современном рынке практически отсутствуют подходящие для этого предложения. Продукцию подавляющего большинства зарубежных и отечественных компаний, как правило, можно четко разделить на категории «автоматизированная измерительная техника» (векторные анализаторы цепей от компаний «National Instruments», «Keysight Technologies», «Rohde & Schwarz», «Планар» и др.) и «пакеты электродинамического моделирования» (программы «HFSS», «CST Microwave Studio» и др.), никак не связанные между собой. Поэтому даже широкие финансовые возможности, позволяющие приобрести дорогостоящие оборудование и программное обеспечение, не решают вопроса об интеграции физического эксперимента и компьютерного моделирования.
Актуальность проведения исследовательской работы и отсутствие готовых решений определили основное направление и цель диссертационной работы. Целью работы является создание аппаратно-программного комплекса, предназначенного для автоматизированного
исследования гексаферритовых гиромагнитных резонаторов. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
• провести обзор литературы по теории гиромагнитного резонанса в гексаферритовых материалах и методам их экспериментального исследования;
• разработать алгоритмы и программное обеспечение для расчета характеристик гиромагнитных резонаторов на основе гексаферритового монокристалла и гексаферритового поликристаллического материала;
• провести проверку результатов моделирования;
• провести компьютерную автоматизацию лабораторных установок для измерения основных характеристик гексаферритовых гиромагнитных резонаторов;
• провести интеграцию автоматизированного физического эксперимента и компьютерного моделирования;
• провести апробацию разработанного комплекса.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Для разработки компьютерных моделей гексаферритовых гиромагнитных резонаторов предложено использовать метод имитационного моделирования.
2. Для обеспечения возможности расчета тензоров магнитной восприимчивости и магнитной проницаемости произвольно ориентированного однодоменного кристалла (частицы в форме эллипсоида вращения) магнитно-одноосного гексаферрита в любой точке петли гистерезиса
• предложен метод решения статической задачи, отличающийся учетом начального состояния (направления поля анизотропии) кристалла;
• разработаны алгоритмы расчета кривых перемагничивания и петель магнитного гистерезиса, отличающиеся учетом магнитной предыстории.
3. Для обеспечения возможности моделирования произвольно намагниченного гиромагнитного резонатора на основе гексаферритового поликристаллического материала
• предложен метод решения статической задачи для ансамбля невзаимодействующих произвольно ориентированных однодоменных частиц магнитно-одноосного гексаферрита, отличающийся учетом начального состояния каждой частицы в материале;
• разработан алгоритм расчета кривых перемагничивания, отличающийся учетом магнитной предыстории каждой частицы в материале; на его основе разработан алгоритм расчета произвольных (как предельных, так и любых частных) петель магнитного гистерезиса;
• предложен имитационный метод расчета тензоров магнитной восприимчивости и магнитной проницаемости материала, отличающийся учетом двух возможных направлений поля анизотропии каждой частицы.
4. Разработана компьютерная модель гиромагнитного резонатора на основе гексаферритового поликристаллического материала, обобщенная на случай произвольно намагниченного и произвольно ориентированного материала с произвольным качеством текстуры.
Теоретическая значимость работы заключается в следующем:
• разработана компьютерная модель гиромагнитного резонатора на основе гексаферритового поликристаллического материала, позволяющая обобщить существующую приближенную теорию ферромагнитного резонанса на случай произвольно намагниченного и произвольно ориентированного материала с произвольным качеством текстуры;
• разработаны методы и алгоритмы, открывающие путь для создания обобщенной компьютерной модели многокомпонентного композиционного материала на основе частиц гексаферрита.
Практическая значимость работы заключается
• в создании автоматизированных установок для экспериментального исследования полевых и частотных характеристик гиромагнитных материалов и устройств в диапазонах частот от 8 до 80 ГГц;
• в разработке компьютерных моделей, которые могут быть использованы для расчета и компьютерного проектирования устройств СВЧ и КВЧ, содержащих гексаферритовые гиромагнитные резонаторы;
• в интеграции измерительной и расчетной частей программного обеспечения, позволяющей проводить автоматизированное исследование гексаферритовых гиромагнитных резонаторов.
Результаты работы используются в учебном процессе кафедры основ радиотехники ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ», что подтверждено актом о внедрении.
При решении указанных задач в работе использовались следующие известные методы:
• метод Ньютона и метод простой итерации при разработке алгоритма численного решения статической задачи для однодоменного кристалла гексаферрита;
• метод имитационного моделирования при разработке компьютерных моделей гексаферритовых гиромагнитных резонаторов;
• метод функционального преобразования случайной величины при получении псевдослучайных последовательностей с требуемыми законами распределения;
• метод наименьших квадратов при определении параметров модели, обеспечивающих наилучшую аппроксимацию экспериментальных данных;
• метод Левенберга-Марквардта при поиске координат минимума функции нескольких переменных;
• метод автоматизированного физического эксперимента при измерении полевых и частотных характеристик исследуемых резонаторов;
• метод экспериментально корректируемых математических моделей при исследовании гексаферритовых гиромагнитных резонаторов.
Положения и основные результаты диссертационной работы, выносимые на защиту:
• метод решения статической задачи с учетом начального состояния частиц и разработанные на его основе алгоритмы позволяют рассчитывать предельную и частные петли гистерезиса поликристаллического материала при произвольных значениях параметров, описывающих качество текстуры, разброс частиц по значению поля анизотропии и пространственную ориентацию материала во внешнем поле;
• имитационный метод, учитывающий два возможных направления поля анизотропии каждой частицы, позволяет рассчитывать тензоры магнитной восприимчивости и магнитной проницаемости гиромагнитного резонатора на основе гексаферритового поликристаллического материала в любой точке произвольной петли гистерезиса;
• проведен расчет высокочастотных характеристик гиромагнитного резонатора на основе гексаферритового поликристаллического материала при изменении положения рабочей точки на петлях гистерезиса, качества текстуры материала и его пространственной ориентации;
• имитационная компьютерная модель гиромагнитного резонатора на основе гексаферритового поликристаллического материала позволяет обобщить существующую приближенную теорию ферромагнитного резонанса (существующую математическую модель) на случай произвольно ориентированного и произвольно намагниченного материала с произвольным качеством текстуры;
• компьютеризованные лабораторные установки позволяют проводить автоматизированное экспериментальное исследование полевых и частотных характеристик гиромагнитных материалов и устройств в диапазонах частот от 8 до 80 ГГц;
• результаты исследования тестовых образцов по методу экспериментально корректируемых математических моделей согласуются с результатами, полученными обработкой экспериментальных данных «традиционным» методом, и с результатами независимых исследований.
Достоверность результатов расчета обусловлена использованием при разработке компьютерных моделей апробированных теоретических представлений и методов и подтверждена хорошим соответствием известным теоретическим результатам и экспериментальным данным.
Основные результаты диссертационной работы были представлены на 17-й, 18-й, 19-й и 20-й международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, 2011 - 2014 гг.), на XIX, XX, XXI и XXII международных конференциях «Электромагнитное поле и материалы» (Москва -Фирсановка, 2011 г.; Москва, 2012 - 2014 гг.), на I и II Всероссийских микроволновых конференциях (Москва, 2013, 2014 гг.), на XXI и XXII международных заочных научно-практических конференциях «Научная дискуссия: вопросы технических наук» (Москва, 2014 г.).
Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 18 работ, среди которых 4 статьи в научных изданиях, входящих в перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, и 14 публикаций в сборниках трудов международных и всероссийских конференций.
Диссертация состоит из титульного листа, оглавления, введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 149 наименований и приложения. Работа содержит 197 страниц, 107 рисунков и 4 таблицы.
ГЛАВА 1. КОМПЬЮТЕРНАЯ МОДЕЛЬ ГИРОМАГНИТНОГО РЕЗОНАТОРА НА ОСНОВЕ ОДНОДОМЕННОГО МОНОКРИСТАЛЛА ГЕКСАФЕРРИТА
Глава 1 диссертационной работы посвящена созданию компьютерной модели гиромагнитного резонатора на основе однодоменного монокристалла магнитно-одноосного гексаферрита. Представлены результаты обзора литературы по теории ферромагнитного резонанса в однодоменном кристалле гексаферрита. Предложен метод решения статической задачи, отличающийся от известных методов учетом начального состояния (направления поля анизотропии) кристалла. Разработаны алгоритмы расчета кривых перемагничивания и петель магнитного гистерезиса, отличающиеся от известных аналогов учетом магнитной предыстории. Представлены алгоритм расчета тензоров магнитной восприимчивости и магнитной проницаемости в любой точке петли гистерезиса и алгоритмы расчета резонансных (частотных и полевых) характеристик кристалла. Проведено сопоставление результатов компьютерного моделирования с известными теоретическими результатами.
1.1. Существующая приближенная теория ферромагнитного резонанса в однодоменном
монокристалле гексаферрита
Параграф посвящен обзору литературы по теории ферромагнитного резонанса в однодоменном кристалле гексаферрита. Изложены характерные особенности внутренней структуры гексаферрита как магнитного материала. Рассмотрены существующие методы расчета основных магнитостатических характеристик и высокочастотных параметров однодоменного кристалла гексаферрита.
1.1.1. Гексаферрит как магнитный материал: магнитная структура, магнитная анизотропия и внутреннее эффективное поле анизотропии
Среди магнитных материалов, применяемых в технике [48-51], в радиотехнике СВЧ и КВЧ особое место занимают ферримагнитные диэлектрики, называемые ферритами.
В общем случае ферритами принято называть химические соединения оксида трехвалентного железа с оксидами других металлов. Широкую известность и наибольшее распространение в технике СВЧ получили ферриты со структурой шпинели (Ме0Бе203, где Ме обозначает двухвалентный металл) и граната (Я3Бе5012, где Я обозначает редкоземельный металл) [52, 23], а в технике КВЧ - еще и ферриты с гексагональной структурой (гексаферриты, имеющие формулу вида Ме0-6Бе203) [53, 23, 5].
При температуре ниже критического уровня (точки Кюри) ферриты являются магнитно-упорядоченными материалами; в подавляющем большинстве случаев их магнитная структура имеет ферримагнитный характер [18]. Для описания такой магнитной структуры широкое распространение получила модель, предложенная Л. Неелем [12]. Согласно этой модели, магнитные моменты атомов ферримагнетиков (в первую очередь, спиновые магнитные моменты электронов незаполненных электронных оболочек) образуют, как в антиферромагнетиках, две подрешетки с намагниченностями М1 и М2, направленными противоположно друг другу. Причиной образования магнитных подрешеток является обменное взаимодействие, которое упорядочивает собственные механические (спиновые) моменты электронов [54]. Поскольку, как известно, собственный механический момент электрона связан с его магнитным моментом, обменное взаимодействие приводит к упорядочиванию атомных магнитных моментов. При этом, поскольку подрешетки образованы атомами разных
химических элементов, векторы М1 и М2 отличаются друг от друга не только по направлению,
но и по модулю. Из-за этого суммарный магнитный момент ферримагнетика, в отличие от антиферромагнетика, не равен нулю; отсюда возникновение термина «нескомпенсированный антиферромагнетик», часто употребляемого в отношении магнитной структуры ферритов.
Исходя из такой модели, можно заключить, что магнитное состояние ферритов как
магнитных материалов описывается векторами подрешеток Мх и М2. Однако на практике при описании магнитных свойств ферритов обычно работают не с самими этими векторами, а с их комбинациями - вектором ферромагнетизма М =М1+М2 и вектором антиферромагнетизма
Ь=М1-М2 [21, 55]. При этом, поскольку антиферромагнитная природа ферритов (т.н.
«раскрытие» подрешеток) обычно проявляется только в длинноволновой части оптического диапазона [21], в сантиметровом и миллиметровом диапазонах волн вектором антиферромагнетизма и подрешеточной структурой обычно пренебрегают и описывают ферриты как ферромагнетики, характеризующиеся намагниченностью М .
Из-за того, что вектор М отличен от нуля, единица объема ферритового кристалла должна характеризоваться магнитным моментом, т.е. ферритовый кристалл в целом должен обладать намагниченностью. Однако многочисленные опытные данные свидетельствуют о том, что в отсутствие внешнего магнитного поля монокристалл феррита может обладать практически нулевой намагниченностью, т.е. находиться в размагниченном состоянии.
Гипотезу, объясняющую это явление, высказал П. Вейсс. Он предположил, что в отсутствие внешнего поля объемный образец ферромагнетика самопроизвольно разбивается на области спонтанной намагниченности (домены). Внутри каждого домена магнитные моменты
атомов имеют одинаковую пространственную ориентацию, однако эта ориентация меняется от домена к домену. Из-за этого в кристалле образуется магнитная структура, при которой векторы намагниченности соседних доменов образуют замкнутые контуры, уменьшая суммарный магнитный момент ферромагнетика большого объема практически до нуля.
Впоследствии эта гипотеза прошла не только экспериментальную проверку (с работами, посвященными наблюдению доменной структуры, можно ознакомиться, например, в сборнике [56]), но и получила теоретическое обоснование [57]. Качественно образование доменной структуры можно объяснить тем, что такая конфигурация является энергетически более выгодной, ведь на поверхности однородно намагниченного образца «образуются «магнитные заряды», создающие свое магнитное поле и, следовательно, увеличивающие магнитостатическую энергию системы» [52]. Разбиение образца на домены понижает магнитостатическую энергию; при этом магнитостатическая энергия тем меньше, чем больше доменов образуется и чем более плавные контуры образуют векторы намагниченности соседних доменов. Наиболее плавные контуры потребовали бы бесконечно большого количества доменов, однако в реальности неограниченному росту их количества препятствует то, что образование и поддержание доменной структуры повышает энергию за счет других энергетических вкладов. Поэтому в реальном образце феррита образуется ровно столько доменов и их векторы намагниченности ориентируются именно так, чтобы суммарная энергия ферромагнетика была минимальна.
В общем случае тория доменной структуры довольно сложна: в реальных образцах ферромагнетиков могут существовать разные типы доменов; при этом на динамику процессов образования и деформации доменов при перемагничивании влияет целый ряд факторов [18, 56, 58]. Поэтому во многих работах, посвященных описанию резонансных магнитных свойств ферритов в целом и гексаферритов в частности, получило распространение представление об однодоменности кристаллов. Это, очевидно, весьма грубое представление оправдано по нескольким причинам. Во-первых, как известно, доменная структура принципиально не может образоваться в частице достаточно малого размера (менее 1 мкм) [59], а материалы (поликристаллические и композиционные) с частицами именно таких размеров весьма перспективны для использования на практике [9, 31]. Во-вторых, доменная структура относительно крупных частиц может быть ликвидирована внешним магнитным полем; использование ферритовых материалов, находящихся в насыщающем магнитном поле, созданном миниатюрными магнитами, также распространено на практике [52]. В-третьих, резонансные явления, обусловленные доменной структурой (в первую очередь, резонанс доменных границ), находятся в низкочастотной области сантиметрового диапазона [52, 60] и на интересующий нас ферромагнитный резонанс, наблюдаемый в гексаферритах в миллиметровом
диапазоне, влияния практически не оказывают. В-четвертых, модель, построенная в приближении однодоменных частиц, в определенных условиях вполне адекватна реальным высококоэрцитивным поликристаллическим материалам (см. главу 4). Исходя из вышеизложенного, далее в работе мы будем рассматривать только однодоменные (т.е. намагниченные до насыщения) гексаферритовые монокристаллы и частицы.
Одним из факторов, оказывающих влияние на резонансные свойства гексаферрита, является кристаллографическая магнитная анизотропия, которая проявляется в зависимости магнитных свойств кристалла от направления его намагничивания относительно осей кристаллической решетки. Кристаллографическая магнитная анизотропия гексаферритов обусловлена магнитной связью между спиновыми и орбитальными моментами электронов, которая из-за связи орбитального движения с кристаллической решеткой и приводит к зависимости свободной энергии гексаферрита от направления намагничивания относительно его кристаллических осей [61].
Магнитная анизотропия приводит к тому, что в отсутствие внешнего магнитного поля вектор намагниченности однодоменного кристалла гексаферрита стремится расположиться вдоль одного из определенных кристаллографических направлений. Такие направления принято называть направлениями легкого намагничивания и характеризовать осями, называемыми осями легкого намагничивания (или просто «легкими» осями). В том случае, когда кристалл характеризуется только одной легкой осью, его называют магнитно-одноосным. Поскольку к таким кристаллам относится большинство гексаферритов (при этом легкая ось совпадает с гексагональной осью кристалла), в диссертационной работе будут рассматриваться только магнитно-одноосные кристаллы.
Чтобы отклонить вектор намагниченности от направления легкого намагничивания, необходимо совершить некоторую работу. Энергию, которую необходимо затратить на совершение этой работы для единицы объема кристалла, называют энергией кристаллографической магнитной анизотропии ~Uk .
При количественном анализе энергию кристаллографической магнитной анизотропии представляют в виде ряда по направляющим углам кристаллической решетки; для решетки гексагонального типа этот ряд имеет вид [62]:
U = K sin2 е+к2sin4 0+•••, (11)
где е - угол между вектором намагниченности и гексагональной осью кристалла (рис. 1.1), K 2 - первая и вторая константы кристаллографической магнитной анизотропии (высшими константами для магнитно-одноосных кристаллов обычно пренебрегают).
Рис. 1.1. Геометрическая схема для пояснения обозначений
По своему действию на вектор намагниченности кристаллографическая магнитная анизотропия эквивалентна некоторому магнитному полю, называемому полем
кристаллографической анизотропии Нк. Чтобы показать это, рассмотрим кристалл, вектор
намагниченности М которого отклонен от единичного вектора (орта) с условно-положительного направления гексагональной оси на угол 9 .
В этом случае на вектор М действует момент силы Тк, обусловленный
кристаллографической магнитной анизотропией, стремящийся повернуть вектор намагниченности и установить его вдоль легкой оси:
T = ^ = 2K sin0 cos0 + 4K2 sin3 0 cos 0 = (2K + 4K2 sin2 0)sin 0 cos 0 .