Экспериментально-клиническое обоснование применения диодного лазерного коагулятора 1,44 мкм в лечении язвы роговицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Казакова Ксения Александровна

  • Казакова Ксения Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней»
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 127
Казакова Ксения Александровна. Экспериментально-клиническое обоснование применения диодного лазерного коагулятора 1,44 мкм в лечении язвы роговицы: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней». 2015. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Казакова Ксения Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология и современные аспекты этиологии язвенных поражений роговицы

1.2. Современная фармакотерапия язв роговицы

1.3. Хирургическое лечение язвенных кератитов

1.4. Методы локального воздействия

1.5. Лазерное лечение

1.6. Заключение

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика лазерной установки

2.2. Обоснование применения длины волны лазерного излучения 1,44 мкм

2.3. Экспериментальные исследования

2.3.1. Характеристика экспериментальных животных, методы обследовании

2.3.2. Метод создания экспериментальной модели язвы роговицы

2.3.3. Гистологические исследования

2.3.4. Бактериологическое исследование

2.4. Клинические исследования

2.4.1. Общая характеристика клинических групп больных

2.4.2. Методы обследования больных

2.5. Методы статистической обработки

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Морфологические особенности воздействия лазерного изучения с длиной волны 1,44 мкм на роговицу in vitro

3.2. Воздействие лазерного излучения на длине волны 1,44 мкм на

роговицу в эксперименте

3.3 Применение лазерного излучения длиной волны 1,44 мкм для лечения язвы роговицы в эксперименте

3.3.1. Результаты бактериологического исследования

3.3.2. Результаты гистологического исследования

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Безопасность лазерного излучения на длине волны 1,44 мкм

4.2. Результаты применения лазерного излучения длиной волны 1,44 мкм в клинике для лечения язвы роговицы

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения ВМД - возрастная макулярная дегенерация Н11ВС - нестероидные противовоспалительные средства ЛАЭЦКТ - локальная экспресс аутоцитокинотерапия ГЛП - глазные лекарственные пленки

НИЛИ - низкоинтенсивное инфракрасное лазерное излучение АТФ - аденозинтрифосфорная кислота

НИГНЛИ - низкоинтенсивное гелий-неоновое лазерное излучение

ИК - инфракрасный

МИЛ - магнитно-инфракрасно-лазерная

ВГД - внутриглазное давление

МКЛ - мягкие контактные линзы

X - длина волны

ЭЭД - эндотелиально-эпителиальная дистрофия

ФРР - фактор резистентности роговицы

КГ - корнеальный гистерезис

ЦТР -центральная толщина роговицы

мДж - миллиджоуль

мВт - милливатт

мкм - микрометр, микрон

X - среднее значение выборки

Б — стандартное отклонение выборки

п - число наблюдений.

г - число степеней свободы

д - критерий Ньюмена-Кейлса

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-клиническое обоснование применения диодного лазерного коагулятора 1,44 мкм в лечении язвы роговицы»

Актуальность темы и степень ее разработанности

Во всем мире около 285 миллионов человек страдают от нарушений зрения, Из них 45 миллионов поражены слепотой и 240 миллионов имеют пониженное зрение (ВОЗ. Информационный бюллетень №282, октябрь 2013).

Среди заболеваний глаз, имеющих наибольшее медико-социальное значение, на первом месте по распространённости и обращаемости населения в лечебно-профилактические учреждения находятся воспалительные заболевания органа зрения [183].

Заболевания роговицы в структуре глазной патологии составляют около 35% [43] и являются серьезной социальной проблемой, так как в основном поражают трудоспособное население, приводят к значительному временному или стойкому снижению остроты зрения вплоть до полной утраты зрительных функций и, следовательно, к затруднению социальной адаптации и резкому снижению качества жизни пациентов.

Одну из лидирующих позиций среди причин слабовидения и слепоты занимают именно воспалительные заболевания роговицы и её травмы [86].

1о данным Всемирной организации здравоохранения, среди причин, приводящих к необратимой утрате зрения, слепота вследствие заболеваний роговицы занимает 4 место (5.1%) после катаракты (47,9%), глаукомы (12,3%) и возрастной макулярной дегенерации (ВМД) (8,7%) [240].

1о данным исследований разных авторов, воспалительные заболевания и травмы роговицы приводят к формированию стойких бельм роговицы и являются причинами инвалидности по зрению в 33-40% случаев. [36, 86]. Прежде всего, это касается случаев центрального расположения патологического очага, так как рубцевание в оптической зоне на месте глубоких язвенных поражений приводит к образованию стойкого

интенсивного помутнения - бельма, значительно снижающего зрительные функции глаза.

Ежегодно в мире от 1,5 до 2 млн. человек получают монокулярную слепоту в связи с язвами и травмами роговицы [129, 141].

Несмотря на достижения современной медицины, лечение язв роговицы остается крайне сложным процессом. Для лечения применяют консервативные, хирургические, а также физиотерапевтические методы. На первом этапе заболевания основным методом лечения является медикаментозная терапия с учётом этиологии язвы роговицы. Однако полиморфизм этиологических факторов, часто встречающаяся нетипичная клиническая картина, а также развитие резистентности микроорганизмов к лекарственным средствам значительно снижают эффект проводимого консервативного лечения. В комплексе с медикаментозной терапией применяют методы локального воздействия на язву: криоаппликация, электрокоагуляция, диатермокоагуляция, в том числе модифицированная микродиатермокагуляция, лазерная коагуляция роговицы. Для стимуляции процессов заживления роговицы и усиления действия лекарственных препаратов активно используют физиотерапевтические методы: фонофорез, магнитофорез, лазерное лечение. При тяжелых формах, осложненном течении язвы применяют хирургические методы лечения: от покровной пластики до сквозной пересадки роговицы.

В последние десятилетия особое внимание уделяется развитию инновационных методов лечения. К таким методам относится использование лазеров, обладающих высокой биологической активностью. В настоящее время лазеры широко применяются во всех областях медицины для диагностики, терапевтического и хирургического лечения.

В 1946 г. G. Meyer-Schvickerath, немецкий офтальмолог, изобрел световую коагуляцию для лечения дефектов сетчатки, что затем привело к использованию лазерной коагуляции - Campbell C.J., Zweng H.C. и др. в 1963г. Таким образом, первое применение лазера в медицине состоялось

именно в офтальмологии [16]. Сегодня офтальмология успешно использует лазеры различного светового диапазона и с различным механизмом воздействия лазерного излучения на ткани глаза для диагностики и лечения глазных болезней.

Изучению влияния лазерного излучения различного диапазона на ткани переднего отдела глаза посвящено большое количество работ отечественных офтальмологов, таких, как М.М. Краснов., В.В. Волков, А.В. Большунов, Э.В. Бойко и др. Исследовательские работы по применению лазерного излучения для лечения воспалительных заболеваний переднего отрезка глаза продолжаются по настоящее время как в нашей стране, так и за рубежом [148, 231].

Все вышеизложенное подтверждает актуальность исследования проблемы язв роговицы и необходимость дальнейших поисков различных методов их лечения. Это послужило основанием для проведения настоящего исследования и определило цель и задачи.

Цель работы - экспериментально обосновать и разработать метод лечения язв роговицы с помощью диодного лазерного коагулятора ближнего инфракрасного диапазона с длиной волны 1.44 мкм и применить разработанный метод в клинических условиях.

Для достижения цели были поставлены задачи исследования:

1. Изучить in vitro морфологические изменения роговицы при воздействии на нее лазерного излучения длиной волны 1,44 мкм при различных энергетических параметрах (изолированные бычьи глаза).

2. Изучить воздействие лазерного коагулятора с длиной волны 1,44 мкм при различных энергетических параметрах на роговицу in vivo в остром и хроническом опыте (роговица лабораторных животных).

3. На основании полученных данных определить энергетические параметры исследуемого прибора, эффективные для воздействия на роговицу и при этом безопасные для глубжележащих тканей.

4. Выявить и проанализировать клинико-морфологические особенности течения экспериментально созданной бактериальной язвы роговицы при применении лазерного коагулятора 1,44 мкм для лечения язвенного поражения.

5. Применить исследуемый лазерный коагулятор 1,44 мкм в клинических условиях для лечения язв роговицы и оценить его эффективность на основании сравнительной оценки клинико-функциональных результатов комплексного лечения, включающего лазеротерапию, с результатами традиционного консервативного лечения язвы роговицы.

Научная новизна

1. Впервые изучено влияние лазерного излучения 1,44 мкм на роговицу лабораторных животных в остром и хроническом опыте при различных энергетических параметрах.

2. В эксперименте разработан метод лечения язвы роговицы с помощью лазерного коагулятора 1.44 мкм. Морфологические исследования подтвердили эффективность, безопасность используемого лазерного коагулятора и возможность его применения для коагуляции язвенного дефекта и для стимуляции репаративных процессов роговицы.

3. Разработанный метод лечения язвы роговицы с помощью лазерного коагулятора 1,44 мкм впервые применен в клинических условиях и проведена оценка его эффективности по сравнению с традиционным консервативным лечением.

Теоретическая и практическая значимость работы.

1. На основании результатов экспериментальной части исследования определены конкретные энергетические параметры лазерного коагулятора с

длиной волны 1,44 мкм, позволяющие провести достаточную по глубине коагуляцию роговицы и при этом не повреждающие глубокие слои (задняя пограничная мембрана и эндотелий).

2. Экспериментально разработан и применен в клинике комплексный метод лечения язв роговицы, включающий лазерную коагуляцию язвенного очага и последующее низкоинтенсивное биостимулирующее лазерное воздействие в комплексе с традиционным консервативным лечением.

3. Разработанный метод комплексный метод лечения язв роговицы с использованием лазерного излучения на длине волны 1,44 мкм внедрен в клиническую практику кафедры глазных болезней ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» и многопрофильного медицинского холдинга ООО «СМ-клиника».

4. Материалы диссертации включены в учебную программу кафедры глазных болезней медицинского института и офтальмологии факультета повышения квалификации медицинских работников ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» (г. Москва).

Методология и методы исследования.

Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнялась по классическому типу построения научного исследования, основанного на принципах доказательной медицины. Основным научным методом данного диссертационного исследования являлся эксперимент. Работа выполнена в дизайне проспективного открытого исследования с проведением экспериментальной части и клинических испытаний. Для сбора данных и анализа результатов исследования использовали как количественные и качественные методы, включающие стандартные и дополнительные (конфокальная микроскопия, анализ биомеханических свойств роговицы) методы исследования в офтальмологии, лабораторный метод исследования (бактериологический), морфологическое исследование с

морфометрическим анализом, статистическую обработку результатов с использованием критериев достоверности для малых выборок.

Основные положения, выносимы на защиту

1. Экспериментально подтверждено, что при воздействии на роговицу лазерным излучением с длиной волны 1,44 мкм, в зависимости от выбранных энергетических параметров, можно добиться различной степени выраженности термического эффекта: от незначительного нагревания ткани, вызывающего минимальные морфологические изменения, до коагуляционного некроза.

2. Экспериментально обоснованы энергетические параметры безопасного и эффективного лазерного воздействия с длиной волны 1,44 мкм на роговицу лабораторных животных. Наиболее оптимальными энергетическими параметрами для проведения эффективной лазерной коагуляции язвенного дефекта роговицы, не оказывающими повреждающего воздействия на глубжележащие структуры (задняя пограничная мембрана, эндотелий) являются: мощность излучения 0,25 Вт и длительность импульса 0,79 сек, энергия излучения 0,231 Дж.

3. Результаты морфологических исследований показали, что сочетание лазерной коагуляции язв роговицы с последующим низкоинтесивным лазерным воздействием на язву в течение 3-5 дней с мощностью лазерного излучения 0,15 Вт и длительностью импульса 0,11 сек в комбинации с традиционной консервативной терапией способствует формированию более нежного рубца, близкого по структуре к здоровой роговице.

4. Применение лазерной коагуляции язв роговицы, особенно в комбинации с последующим низкоинтенсивным лазерным воздействием, в комплексном лечении язв роговицы повышает эффективность лечения: сокращает сроки полной эпителизации и позволяет добиться менее интенсивного помутнения роговицы, чем при традиционном консервативном лечении.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанный метод лечения язв роговицы с применением лазерного излучения на длине волны 1,44 мкм внедрен в клиническую практику кафедры глазных болезней в отделении микрохирургии глаза ГКБ № 12 города Москвы и офтальмологического кабинета многопрофильного медицинского холдинга «СМ-МЕД». Материалы диссертационного исследования используются на кафедре глазных болезней РУДН при подготовке студентов, ординаторов, аспирантов

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автором определены цели и задачи исследования. Лично осуществлялись все этапы эксперимента. Автор принимала участие во всех морфологических и клинических исследованиях. Получение и статистическая обработка всех данных исследований, апробация результатов исследований, подготовка публикаций и докладов по выполненной работе выполнены лично автором.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности проведенных результатов исследований определяется репрезентативностью результатов морфологических исследований экспериментальной части, а также достаточным набором современных методов исследования, используемых в клинической части. Статистическая обработка результатов исследований проводилась строго с использованием критериев и формул для малых выборок.

Основные материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на:

- заседаниях кафедры глазных болезней медицинского факультета Российского университета дружбы народов;

- III Международной студенческой научно-практической конференции с участием молодых ученых (Москва, РУДН, 2011);

- XI Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» «Научные и прикладные аспекты-концепции здоровья и здорового образа жизни» (Москва, РУДН, 2011);

- VIII Всероссийской научной конференции молодых ученых с участием иностранных специалистов "Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, МНТК Микрохирургии глаза им. С.Н. Федорова, 2013);

- международной конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития 2013» (интернет-конференция, проект SWorld, 2013).

- VII Российском общенациональном офтальмологическом форуме, РООФ 2014 (Москва, 2014).

- научной конференции, посвященной 50-летнему юбилею кафедры глазных болезней РУДН «Офтальмология: итоги и перспективы» (Москва, 12 марта 2015).

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 1 1 работ, в том числе 1 в зарубежной печати, и 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, иллюстрирована 9 таблицами, 9 графиками, 26 рисунками, 11 фотографиями.

Состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 240 источников, из которых 186 отечественных, 54 иностранных.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Эпидемиология и современные аспекты этиологии язвенных

поражений роговицы

Среди воспалительных заболеваний переднего отрезка глаза особого внимания заслуживает язва роговицы, которая, несмотря на успехи современной офтальмологии, трудно поддается лечению и почти всегда приводит к значительному снижению остроты зрения. Распространенность гнойной язвы роговицы составляет 27,6% как первичная инфекция и 30,2% как вторичная [107].

Гнойная язва роговицы по своим последствиям является вторым инвалидизирующим заболеванием роговицы после герпетического кератита, отличающимся клинической тяжестью, скоротечностью и часто приводящим к гибели глаза вследствие развития эндофтальмита [58].

Лечение гнойных язв роговицы остается одной из актуальных проблем современной офтальмологии, что объясняется сохранением высокой частоты данной патологии и особой тяжестью течения заболевания, приводящего к значительному снижению зрения, а нередко и к гибели глаза. [8, 50, 103, 126].

На современном этапе особенностью язвы роговицы стал большой полиморфизм этиологических факторов и клинического течения, что затрудняет своевременную диагностику и препятствует проведению эффективных лечебных мероприятий, направленных на купирование воспалительного процесса, сохранение глаза и его зрительных функций.

О.Н. Елегечева (2009), суммируя литературные данные, приводит следующие экзогенные факторы риска язвы роговицы [45]:

- нарушение режима ношения контактных линз является доказанным провоцирующим фактором в развитии 27-42% всех бактериальных кератитов и 85-86% акантамебных кератитов [41, 98, 99, 196, 197, 198, 226, 232, 235].

Сюда же можно отнести и осложнения ортокератологии и ношения ночных ортокератологических линз [193].

- травма роговицы приводит к развитию бактериальных кератитов в 23,7%, кератомикозов — в 17,5%, герпетических кератитов - в 10,5% [21, 38, 41, 89].

- при «синдроме сухого глаза» изъязвление роговицы может наблюдаться в 9% случаев, рецидивирующие эрозии - в 36,4% [21, 22, 84, 129, 131].

- хирургические вмешательства на роговице - в том числе кераторефракционные и реконструктивные операции [126, 145, 188, 195, 200, 210, 226, 229, 236].

- необоснованно длительная местная терапия кортикостероидами, антибиотиками, анестетиками и даже нестероидными противовоспалительными препаратами [91, 179, 209, 225].

Неправильное использование специфической антибактериальной и противовирусной терапии приводит к тяжелым последствиям для организма пациента: развитию дисбактериозов, аллергических реакций [95], хронизации патологического процесса.

К эндогенным факторам риска тяжелого течения воспалительного процесса любой локализации, в том числе язвы роговицы, можно отнести любые хронические очаги инфекции в организме, наличие специфических инфекций, таких как туберкулез, сифилис, герпес и пр., а также авитаминозы, первичные и вторичные иммунодефицитные состояния, различные системные заболевания [42].

Что касается этиологии, то широкое и бесконтрольное применение антибактериальных препаратов обусловило изменение к настоящему времени этиологической структуры гнойных поражений роговицы с возрастанием удельного веса условно-патогенной микрофлоры [114, 115, 212, 215]. Разработка и внедрение множества новых фармакологических препаратов

нередко не дает положительного эффекта даже при проведении интенсивной комплексной терапии.

Соотношение грамположительных и грамотрицательных возбудителей за последние 5 лет изменилось с 81,1%/18,1% до 51,4%/48,6% [206]. Согласно данным разных авторов, частыми возбудителями бактериальных язв роговицы (более 80% всех случаев) в последнее время являются: Staph. Aureus [236], Staph. epidermidis, Pseud. aeruginosa. Наиболее агрессивный возбудитель - синегнойная палочка, вызывающая бурное течение язвы с последующей перфорацией роговицы и развитием эндофтальмита [70, 136, 145, 182, 188].

Особо тяжелое течение кератитов с формированием язвы роговицы тяжелого течения наблюдается при сочетании акантамебного поражения с грибковой флорой [205].

В 30 - 44,8% случаев язвы роговицы не удается выделить возбудителя заболевания, и лечение проводится эмпирически, с учетом клинической картины [49].

Таким образом, течение гнойных кератитов и язвы роговицы на современном этапе приобретает более тяжелый, длительный характер и представляет большие трудности для эффективного лечения. Несмотря на то, что в настоящее время имеется большой выбор лекарственных средств и методов консервативного лечения, развитие резистентности микроорганизмов к используемым препаратам и высокая частота развития осложнений обусловливают поиск и разработку новых методов лечения язв роговицы.

1.2. Современная фармакотерапия язв роговицы

Лечение воспалительных заболеваний роговицы остается одной из наиболее актуальных тем в офтальмологии.

Лечение язвы роговицы подразумевает комплексный подход, включающий в себя следующие направления фармакотерапии [44, 45, 91, 104, 132]:

I. Этиотропная:

- антибактериальная

- противовирусная

- противогрибковая

- антипаразитарная

II. патогенетическая:

- противовоспалительная

- антипротеазная

- метаболическая (стимуляторы репаративных процессов)

- антиаллергическая

- иммуномодулирующая

- гипотензивная (при необходимости)

Начиная со второй половины XX века особую роль в лечении язвы роговицы стали занимать антибиотики [190]. Первой о возможности применения пенициллина для лечения гнойных заболеваний глаз сообщила З.В. Ермолаева (1944). В связи с быстрым развитием устойчивости микроорганизмов к пенициллину вскоре стали применять антибиотик следующего поколения - стрептомицин. В частности, С.Л. Авербух (1958) при применении стрептомицина получил хорошие результаты в 87 % случаев лечения язвенных кератитов [156].

В дальнейшем для лечения гнойных язв роговицы успешно применялись мономицин, неомицин, канамицин, гентамицин [99, 184].

С 80-х годов XX века начали активно применять цефалоспорины [182].

Новый этап в лечении бактериальных и хламидийных инфекций глаз связан с антибиотиками хинолонового ряда [99, 123].

На сегодняшний день фторхинолоны занимают лидирующие позиции в лечении и профилактике глазных инфекций, в том числе при поражении роговицы [189, 220, 233].

Фторхинолоны последних поколений - это препараты широкого спектра действия, эффективные как против грамотрицательных, так и против грамположительных бактерий. Антибактериальный спектр фторхинолонов включает метициллин- и гентамицинрезистентные штаммы стафилококков, полирезистентные грамотрицательные бактерии, хламидии, микоплазмы, микобактерии туберкулеза. Препараты обладают высокой проникающей способностью, создавая высокие бактерицидные концентрации в слезе, влаге передней камеры, стекловидном теле. Кроме того, фторхинолоны обладают выраженным постантибиотическим действием - они подавляют рост бактериальных клеток в течение 5-6 часов после воздействия [8].

Наибольший эффект в терапии язв роговицы достигается при сочетании местного (капли) и системного (таблетки) применения фторхинолонов [99].

Среди антибиотиков группы аминогликозидов наиболее эффективным остается тобрамицин [62, 94]. Препарат характеризуется широким спектром антимикробного действия и обладает высокой активностью против Pseud, aeruginosa, Pr. vulgaris, E. coli, Klebsiella, Staph, auerus и т.д. [182].

Для лечения язвы роговицы вирусного происхождения в качестве неспецифической противовирусной терапии активно применяются индукторы интерферона, иммуномодуляторы, интерфероны. Применение интерферона как экзо-, так и эндогенного, в комплексном лечении тяжелых вирусных поражений роговицы обусловлено его высокой противовирусной активностью и иммуномодулирующими свойствами [61]. Интерферон обладает широким противовирусным действием, не оказывает токсического влияния на клетки организма хозяина, защищает непораженные клетки от инфицирования вирусом, а также повышает чувствительность уже инфицированных клеток к действию цитотоксических эффекторов [80].

По данным Центра офтальмогерпеса (НИИ глазных болезней РАМН), для лечения герпетического кератита оптимальными препаратами являются полудан и ацикловир [63]. При тяжелых формах офтальмогерпеса местное использование ацикловира необходимо сочетать с его системным применением [61, 94]. Для системного применения интерес представляет валацикловир, который является L-валиловым эфиром ацикловира. Валацикловир, по сравнению с ацикловиром, обладает в 4-5 раз большой биодоступностью, вследствие чего частота его приема снижена до 2 раз в сутки. На фоне приема валацикловира сенсибилизация лимфоцитов к вирусу простого герпеса снижается с 15- 25% до нормального уровня (0-1%) [94].

При грибковом поражении роговицы применяют противомикотические средства. Среди противогрибковых препаратов наиболее эффективны производные имидазола [94, 216]. Они обладают широким спектром действия и высокой активностью в отношении дерматофитов (Trichophyton, Epidermophyton, Microsporum), дрожжевых грибов (Candida albicans), а также некоторых, преимущественно, грамположительных бактерий.

При дрожжеподобных кератомикозах эффективны инстилляции раствора амфотерицина В.

Лечение акантамебных язв роговицы до сих пор является сложной задачей из-за отсутствия высокоэффективной специфической фармакотерапии. Рекомендуется комбинация противогрибковых препаратов для системного и местного применения с антибиотиками (фторхинолоны или аминогликозиды) [2, 12, 234].

При лечении язвенных поражений роговицы в качестве патогенетической терапии также применяют нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) [45]. В современной офтальмологической практике широко используются глазные капли - 0,1% раствор диклофенака натрия и индометацина [94].

Несмотря на выраженное противовоспалительное действие глюкокортикостероидов с позиции современной офтальмологии, применение

их при язве роговицы любой этиологии возможно только после полной эпителизации роговицы, в фазу репарации для устранения остаточных явлений воспаления и подавления васкуляризации. Причиной противоречивого отношения к применению кортикостероидов при язве роговицы является многочисленные описанные в литературе случаи ухудшения течения гнойных кератитов, в том числе, в эксперименте [156], объясняемые наличием у глюкокортикостероидов выраженных иммуносупрессивного и антипролиферативного эффектов, а также доказанного активизирующего действия кортикостероидов на герпетическую инфекцию роговицы вследствие угнетения образования интерферона [61, 91].

Для лечения бактериальных язв роговицы применяют также ингибиторы протеаз. Антипротеазная терапия обусловлена повышением коллагенолитической активности в очаге воспаления роговицы. По данным разных авторов, такие препараты как контрикал, триэлин, гордокс являются эффективным и патогенетически обусловленным дополнением к лечению гнойной язвы роговицы [120, 130, 171, 207, 208].

Важнейшей частью лечения язвы роговицы является метаболическая терапия, направленная на репаративные процессы в очаге воспаления. Для стимуляции процессов регенерации в роговице активно применяют глазной гель Солкосерил, повышающий интенсивность репаративных и регенеративных процессов, стимулирующий пролиферацию клеток и повышающий синтез коллагена. К метаболической терапии относится также Актовегин (20% глазной гель), активирующий обмен веществ в тканях, улучшающий трофику и стимулирующий процесс регенерации роговицы. [61, 91, 98]. К препаратам, стимулирующим репаративные процессы роговицы, относят также Корнерегель и Баларпан.

В современной комплексной терапии язвы роговицы применяют также противоаллергические средства.