Экспериментально-клиническое обоснование ортопедического лечения дефектов депульпированных моляров керамическими реставрациями авторской конструкции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Коледа, Павел Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коледа, Павел Александрович
Перечень аббревиатур и сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы. Современные возможности реставрации зубов пораженных кариесом.
1.1. Характеристика депульпированных зубов.
1.2. Современные восстановительные материалы для прямой реставрации зубов.
1.3. Характеристика современных керамических материалов используемых при восстановлении разрушенных зубов.
1.4. Адгезивные керамические реставрации.
1.5. CAD\CAM технологии.
1.6. Резистентность зубов к кариесу.
Глава 2. Материалы и методы экспериментального исследования.
2.1. Материал экспериментального исследования.
2.2. Методы экспериментального исследования.
2.3 Математическое моделирование упруго-напряженного состояния депульпированного зуба. Оптимизация параметров внутрикоронковой части реставрации.
2.3.1. Математическая модель задачи.
2.3.2. Оптимизация формы керамической накладки.
Глава 3. Материалы и методы клиническогоисследования.
3.1. Организация исследования.
3.1.1. Характеристика групп пациентов.
3.2. Методы стоматологического исследования.
3.2.1. Оценка степени резистентности твердых тканей зубов.
3.2.2. Клиническая оценка реставраций.
3.2.3. Электрометрическое исследование реставраций.
3.3. Статистическая обработка полученных данных.
Глава 4. Результаты экспериментально-клинических исследований.
4.1. Результаты экспериментального исследования.
4.2. Результаты численного моделирования.
4.3. Результаты клинической оценки реставраций.
Глава 5. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-клиническое обоснование ортопедического лечения дефектов депульпированных моляров керамическими реставрациями авторской конструкции»
Актуальность проблемы. Кариес и его осложнения, в настоящее время, являются одними из основных стоматологических заболеваний. В современной стоматологии вопрос совершенствования методов лечения патологии твердых тканей зубов, несмотря на многочисленные исследования, занимает одно из ведущих мест. Установлено, что в России поражения зубов кариесом у лиц молодого возраста составляет около 80%. Распространенность осложнений кариеса остается достаточно высокой. Частота осложнений после лечения глубокого кариеса достигает 25-30% [24]. Это обуславливает значительный интерес к проблеме реставрации эндодонтически леченых зубов [3,4,123,136], поскольку, при адекватном эндодонтическом лечении и качественной реставрации, депульпированные. зубы сохраняются как интегральная часть зубочелюстной системы.
Существующие методы реставрации зубов можно разделить на прямые, которые выполняются непосредственно в полости рта у пациента [69,94,154,176,178,179,181,208,225,231] и непрямые, выполняющиеся с привлечением лабораторного этапа изготовления
12,25,31,34,50,51,59,84,90,129,130,152,201]. Свои достоинства и недостатки имеет каждый из этих методов. Наиболее распространенным методом восстановления коронковой части зубов является прямой метод, при котором применяются различные материалы, а также современные адгезивные и матричные системы.
Известно, что краевое прилегание является главным фактором, определяющим срок службы пломб [32,67,131].
Достаточно часто при этом встречается нарушение маргинальной адаптации пломб, которое приводит к появлению краевой пигментации, изменению цвета и состояния поверхности, развитию вторичного кариеса, разрушению коронки зуба [1,3,18,24,27,61,96,180].
Известно, что депулышрованные зубы требуют особого подхода при их восстановлении [26,123,167]. Согласно данным литературы, зуб, лишенный пульпы, под действием жевательной нагрузки становится более хрупким [11,81,83,139], повышается вероятность сколов и трещин эмали. Эндодонтически леченые зубы имеют больший объем кариозной полости, что также отрицательно влияет на состояние пломб. [36,93].
Наиболее эффективными способами восстановления разрушенных коронок жевательных зубов служат непрямые реставрации [1,12,50,51,60,72,74,173,206,215,227]. Длительное время для этой цели использовались неэстетичные металлические вкладки, а также металлокерамические, металлопластмассовые протезы, имеющие ряд недостатков: большой объем препарирования, возможность травмы круговой связки периодонта при препарировании, сложность технических этапов изготовления, отколы керамики с металлической основы под действием жевательной нагрузки [ 1,129,130,160].
Хорошо известны факторы, которые могут привести к разрушению керамических реставраций: форма реставрации, микроструктура, размеры и особенности распределения поверхностных дефектов, остаточные напряжения и дефекты поверхности, внешние условия, прочность и плотность соединения керамики и цемента, толщина и распределение толщины стенок и соединительных элементов реставрации, модуль упругости всех использованных материалов, величины и направления воздействия функциональных нагрузок [202]. Достоинство системы IPS EMPRESS II заключается в том, что она по твердости и модулю эластичности и коэффициенту термического расширения более совместимы с зубными тканями, чем композитные материалы [152,200,201].
В литературе встречается не так много сообщений, посвященных восстановлению депульпированных моляров цельнокерамическими накладками [36,74,133]. Зависимость конфигурации внутренней поверхности реставрации на увеличение надежности и уменьшение внутренних напряжений в объекте керамика - депульпированный зуб не изучалась.
Ряд исследователей отмечают влияние резистентности твердых тканей зуба на состояние реставраций [44,66,107,124,146]. При этом недостаточно освещен аспект применения непрямых реставраций, в частности, керамических накладок, изготовленных по системе IPS EMPRESS II.
Цель и задачи исследования
Цель исследования - повышение эффективности ортопедического лечения пациентов с дефектами депульпированных зубов жевательной группы цельнокерамическими реставрациями, изготовленными по авторской методике на основе изучения физико-математических параметров микропротеза.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1) Разработать способ восстановления депульпированных моляров с использованием математического моделирования напряженно деформированного комплекса «зуб - накладка» при часто встречаемых дефектах зубов жевательной группы, разработать оптимальную конструкцию коронковой части микро протеза.
2) Изучить механическую прочность реставраций на сдвиг изготовленных из керамики IPS Empress и II Filtek Supreme на депульпированные зубы.
3) Оценить клинические результаты ортопедического лечения депульпированных зубов жевательной группы накладками IPS EMPRESS II и композиционными материалом Filtek Supreme.
4) Исследовать методом электрометрии состояние краевой адаптации непрямых реставрации выполненных по традиционной и авторской методике изготовленных из керамики IPS Empress II Filtek Supreme на девитальные моляры.
5) Изучить влияние уровня резистентности зубов к кариесу на клиническое состояние и маргинальную адаптацию реставрации выполненных на депульпированные моляры из литий-силикатной керамики IPS EMPRESS II и универсального нанокомпозитного материала Filtek Supreme.
Научная новизна
1. Впервые методом математического моделирования разработана и обоснована методика протезирования депульпированных зубов жевательной группы цельнокерамическими накладкми из матариала IPS EMPRESS II.
2. В условиях эсперимента впервые исследована механическая прочность цельнокерамических накладок из литий-силикатной керамики IPS EMPRESS И, используемых для восстановления депульпированных моляров.
3. Опираясь на результаты клинических исследований, впервые доказана зависимость краевой адаптации накладок от уровня резистентности твердых тканей зуба, методики изготовления и свойств реставрационного материала.
4. Проведен сравнительный анализ значений отдельных факторов в развитии осложнений в ближайшей и отдаленной перспективе после ортопедического лечения разрушенных депульпированных зубов. Доказано, что определяющим фактором является уровень резистентности твердых тканей зубов.
5. Разработан алгоритм реставрации депульпированных зубов цельнокерамическими накладками из керамики IPS EMPRESS II и композитного материала Filtek Supreme.
Практическое значение работы
1. Проведенное исследование позволило улучшить качество микропротезирования депульпированных зубов жевательной группы.
2. Математическими методами определены конструкционные параметры, максимально подходящие для изготовления цельнокерамических накладок с одновременным выполнением полости зуба, на депульпированные зубы жевательной группы.
3. Рекомендуемая методика позволяет избегать излишней препаровки тканей зуба.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты исследования внедрены в практику ортопедического отделения стоматологической поликлиники Уральской государственной медицинской академии (УГМА); используются в учебном процессе кафедры ортопедической стоматологии (УГМА); применяются при обучении стоматологов и зубных техников на факультете усовершенствования врачей УГМА; используются в медицинском центре «Полимед» и клинике «Урсула» , города Екатеринбурга и стоматологической поликлинике №6 города Челябинска.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Предложен авторский способ восстановления депульпированных моляров безметалловой накладкой и доказана его эффективность экспериментальными и клиническими исследованиями.
2. Срок службы непрямых реставраций зависит от уровня резистентности зубов к кариесу.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 1 в журнале рекомендованном ВАК РФ. Получен патент на изобретение от 08.01.2004г. 2003106204/14(006632), «Способ восстановления депульпированных больших и малых коренных зубов при тотальном разрушении коронки».
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на: IV Всероссийском конгрессе «Дентальная имплантология. Новые технологии в стоматологии», состоявшемся 10-13 ноября 2004 г. в Екатеринбурге; на 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» проходившей 9-11 февраля 2005 г. в Москве; на V Всероссийском конгрессе «Эстетика в стоматологии. Новые технологии в стоматологии», проходившей 29-31 марта 2005 г. в Екатеринбурге. На конференции «Инженерия и инновационные технологии в медицине» состоявшемся 30 июня 2006 года в Екатеринбурге; Всероссийском конгрессе «Образование и наука на стоматологических факультетах ВУЗов России. Новые технологии» прошедшем 7-9 ноября 2006 года в Екатеринбурге. Обсуждение диссертации прошло 14.09.2007 на заседании проблемной комиссии стоматологического факультета ГОУ ВПО УГМА Росздрава.
Структура и объем диссертации
Настоящая работа выполнена на кафедре ортопедической стоматологии Уральской государственной медицинской академии и Медицинском центре «Полимед».
Исследования проводились на кафедре ортопедической стоматологии УГМА (заведующий д-р мед. наук проф. С. Е. Жолудев); Отделе прикладных проблем управления ИММ УрО РАН (заведующий к.ф-м.н. Костоусов В.Б.); в лаборатории механических свойств Института физики металлов УрО РАН (заведующий д-р техн. наук проф. В.В. Сагарадзе).
Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Общая характеристика клинических наблюдений и использованных методов исследования», 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы, который включает 161 отечественных и 68 зарубежных источника. Научная работа иллюстрирована 40 рисунками и 6 таблицами, 16 приложениями.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Коледа, Павел Александрович
выводы
1. Экспериментальным методом на основе математического и численного моделирования разработана оптимальная конструкция реставрации коронковой части депульпированных моляров, понижающая разброс напряжений в упруго - деформированном состоянии «зуб-реставрация» в среднем на 35±5%.
2. В результате эксперимента установлено, что предел прочности на сдвиг накладок изготовленных по авторской методике в 1,5 раза выше, чем выполненных по традиционной методике. При этом физико-механические свойства реставраций авторских и традиционных изготовленных из керамики IPS EMPRESS II достоверно выше, чем у реставраций выполненных универсальным композиционным материалом Filtek Supreme.
3. Клинические данные оценки качества реставраций девитальных моляров свидетельствуют о наилучшей сохранности в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения - авторских накладок из керамики IPS Empress II и Filtek Supreme по сравнению с традиционными реставрациями. При сравнении реставраций из IPS Empress II и Filtek Supreme выполненных авторским методом, наилучшая сохранность выявлена у микропротезов - IPS Empress II.
4. Показатели электрометрии непрямых реставрации депульпированных моляров через два года после протезирования при применении авторских накладок из керамики IPS Empress II на 13,3% ниже, чем изготовленных традиционным способом из IPS Empress II; состояние краевой адаптации накладок из
Filtek Supreme так же лучше, чем overlay из Filtek Supreme по данным электрометрии на 15,1%. 5. Выявлена зависимость клинических параметров и показателей электрометрии от уровня резистентности зубов к кариесу. При низкой резистентности зубов к кариесу сохранность реставраций во всех группах достоверно ниже.
1. При выборе метода ортопедического лечения дефектов депульпированных моляров целесообразно изготовление накладок, выполняющих полость зуба.
2. При подготовке депульпированного зуба к восстановлению с применением накладок, выполняющих полость зуба, препарирование следует ограничивать зоной поражения, а образовавшиеся поднутрения «сглаживать» низкомодульным композитом, например Filtek Supreme XT flowable, X-flow, Arabesk, Tetric flow и др.
3. Для изготовления накладок, выполняющих полость, необходимо использовать литий - силикатную керамику IPS Empress II или аналоги, например Cergo, а также ноногибридные композитные материалы высокой прочности и полируемости, например Filtek Supreme XT, Simile, Premise, Estet- X Improved.
4.