Экспериментально-клиническое обоснование гипоксического прекондиционирования трансплантата при свободной кожной пластике хронических ран мягких тканей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Багрянцев, Максим Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Багрянцев, Максим Владимирович
ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................3
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................12
1.1 Механизмы регулирования кислородного гомеостаза в процессе репаративной регенерации.....................................................................12
1.2 Взаимосвязь концентрации цитокина НШ-1а и процессов репаративной регенерации при сахарном диабете...........................................20
1.3 Современные представления о гипоксическом прекондиционировании
как способе повышения толерантности тканей к гипоксии.............................24
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.............................33
2.1 Экспериментальные исследования активности процессов ангиогенеза и репаративной регенерации в условиях локальной циркуляторной компенсированной гипоксии...................................................................33
2.2 Клинические исследования разработанного способа аутодермопластики при лечении больных с хроническими ранами мягких тканей на фоне сахарного диабета.............................................................................................42
2.2.1 Общая характеристика обследованных больных.............................43
2.3 Статистическая обработка...........................................................59
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.....................60
3.1 Выявление закономерностей изменения концентрации цитокина НШ-1а и других проангиогенных факторов в условиях локальной циркуляторной компенсированной гипоксии в эксперименте.............................................60
3.2 Результаты внедрения в клиническую практику разработанного способа
лечения хронических ран мягких тканей....................................................63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................86
ВЫВОДЫ............................................................................................99
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.....................................................100
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ....................................................................101
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................103
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-клиническое обоснование гипоксического прекондиционирования трансплантата при свободной кожной пластике хронических ран мягких тканей»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Количество больных с длительно незаживающими ранами мягких тканей различной этиологии в последнее время нарастает, и они составляют значительную часть среди пациентов хирургического профиля (Митиш В.А. и соавт., 2010, 2014; Кукош М.В. и соавт., 2012; Коржук М.С. и соавт., 2015; Амирасланов Ю.А. и соавт., 2016; Мохов Е.М., Сергеев А.Н., 2017). Одной из нерешенных проблем современной хирургии является лечение дефектов покровных тканей (Ларичев А.Б., 2015, 2016), в частности, особую сложность представляют длительно незаживающие раны (Пятаков С.Н. и соавт., 2017). Основными патогенетическими факторами, обусловливающими появление длительно незаживающих ран, являются поражение микроциркуляторного русла и развивающаяся гипоксия тканей на фоне таких заболеваний, как атеросклероз или сахарный диабет (Гостищев В.К. и соавт., 2007, 2009; Измайлов С.Г. и соавт., 2003, 2010; Волошин В.Н., Мухин А.С., 2014; Catrina S.B., Zheng X., 2016; Кокобелян А.Р., Базаев А.В., 2017).
В настоящее время выстраивается система комплексного лечения пациентов с поражением магистральных артерий, хирургическое звено которой включает специалистов по сосудистой хирургии, пластической хирургии и хирургической инфекции (Иванов Л.Н., Медведев А.П., 2013; Кудыкин М.Н. и соавт., 2015; Бобров М.И. и соавт., 2016; Garwood C.S., Steinberg J.S., 2016). Все шире применяются методы реваскуляризации конечности, предотвращающие ее ампутацию даже при наличии значительного ишемического повреждения мягких тканей, но выдвигающие новые требования к возможностям хирургов по закрытию раневого дефекта. В связи с этим, необходимой составляющей комплексного лечения хронических ран мягких тканей являются кожно-пластические операции, а одним из эффективных методов закрытия раневых дефектов остается свободная кожная пластика (Шляпников С.А. и соавт., 2008;
Соколов В.А. и соавт., 2015; Sorg H. et al., 2016; Kotick J.D. et al., 2017; Липатов К.В. и соавт., 2018).
Несмотря на техническую простоту метода, результаты его применения у больных со скомпрометированным микроциркуляторным руслом пока не удовлетворяют хирургов, поскольку приживлению трансплантата в условиях скомпрометированной микроциркуляции препятствует, в первую очередь, гипоксия тканей (Ramanujam C.L. et al., 2013). В последнее время успехи фундаментальной и клинической медицины при изучении гипоксии расширили знания о механизмах этого типового патологического процесса (Лукьянова Л.Д. и соавт., 2014; Ruthenborg R.J. et al., 2014). Так, выявлен ключевой фактор ответа организма на гипоксию - гипоксией индуцированный фактор-1а (HIF-1a). Считается, что повышение его концентрации является необходимым и достаточным для стимуляции заживления ран на фоне сахарного диабета (Botusan I.R. et al., 2008), и это предоставляет новые возможности влияния на процессы ангиогенеза и репаративной регенерации (De-Quan L. et al., 2017). В существующей литературе подробно изложены способы подготовки воспринимающего ложа к свободной кожной пластике (Митиш В.А. и соавт., 2012, 2016; Белов В.В. и соавт., 2015), но до сих пор мало изучены вопросы тренировки аутодермотрансплантата к условиям гипоксии.
Таким образом, тенденции последних лет, заключающиеся в уменьшении количества ампутаций в результате развития возможностей коррекции сосудистых нарушений, с сопутствующим увеличением количества проблемных ран, а также полученные новые знания при изучении гипоксии диктуют необходимость дальнейшего развития и совершенствования способов кожной пластики хронических ран мягких тканей.
Степень разработанности темы исследования
Проблеме повышения эффективности закрытия дефектов мягких тканей у больных сахарным диабетом посвящены труды В.А. Митиша,
Ю.А. Амирасланова, В.М. Бенсмана, Г.Р. Галстяна (Митиш В.А. и соавт., 2012, 2014; Бенсман В.М. и соавт., 2015, 2016; Амирасланов Ю.А. и соавт., 2016; Галстян Г.Р. и соавт., 2009, 2015). В результате проведенных исследований установлено, что одним из факторов, определяющих результат кожной пластики, является гипоксическое состояние тканей области оперативного вмешательства.
Существенный вклад в изучение влияния микроциркуляторных нарушений на результаты свободной кожной пластики внесли В.К. Гостищев, К.В. Липатов, А.Б. Ларичев, D. Lowry (Гостищев В.К. и соавт., 2007, 2016; Липатов К.В. и соавт., 2014, 2018; Ларичев А.Б и соавт., 2015, 2016; Lowry D. et б1., 2017). В последние годы проблеме улучшения результатов свободной кожной пластики расщепленным трансплантатом уделяли особое внимание В.И. Хрупкин, Е.А. Комарова, Ю.В. Юрова (Хрупкин В.И., 2013; Комарова Е.А., 2009; Юрова Ю.В., 2014).
Значительную роль в решении вопроса подготовки трансплантата к пластике сыграли работы В.К. Гусака, В.А. Аминева (Гусак В.К. и соавт., 1991, 1992; Аминев В.А. и соавт., 2010). Эти исследования затрагивали фундаментальные основы процессов репаративной регенерации и в значительной мере способствовали улучшению результатов лечения больных с ранами мягких тканей. Однако в трудах этих ученых не изучались изменение процессов ангиогенеза и репаративной регенерации и концентрации цитокина ЖР-1а, выделение которого является ответом на гипоксическое состояние. Кроме того, не до конца исследована возможность использования гипоксического прекондиционирования для тренировки трансплантата к пересадке в условиях тканевой гипоксии.
В значительной части существующие к настоящему времени исследования охватывают только вопросы подготовки реципиентной зоны к кожной пластике, не учитывая состояние донорской области. Ряд авторов отмечает ведущую роль ангиогенеза в процессе приживления кожного трансплантата (Capla J.M. et б1.,
2006; Афоничев К.А. и соавт., 2008), однако этот вопрос требует дальнейшей детальной проработки.
Цель исследования
На основании выявленных закономерностей в изменении активности процессов ангиогенеза и репаративной регенерации в коже повысить эффективность лечения хронических ран за счет увеличения площади приживления аутодермотрансплантата у больных со скомпрометированной микроциркуляцией.
Задачи исследования
1. В эксперименте изучить влияние локальной циркуляторной компенсированной гипоксии на концентрацию проангиогенных факторов и процессы репаративной регенерации в мостовидном кожном лоскуте.
2. На основе выявленных в эксперименте закономерностей разработать новый способ свободной аутодермопластики с гипоксическим прекондиционированием трансплантата для закрытия хронических ран мягких тканей.
3. Изучить активность ангиогенеза и репаративной регенерации в ткани свободного аутодермотрансплантата, подготовленного предложенным способом.
4. Внедрить в клиническую практику разработанный способ лечения ран мягких тканей и дать объективную оценку его эффективности.
Научная новизна
В эксперименте установлено увеличение концентрации цитокина ШЕ-1а, увеличение экспрессии фактора пролиферации Кь67 и концентрации фактора роста эндотелия сосуда (VEGF) в дерме мостовидного кожного лоскута, сформированного под контролем снижения микроциркуляции,
чем обоснована возможность гипоксического прекондиционирования донорской области при свободной аутодермопластике.
Разработаны технические приемы выполнения гипоксического прекондиционирования донорской области при свободной кожной пластике, обеспечивающего повышение устойчивости аутодермотрансплантата к условиям гипоксии тканей в реципиентной ране (патент РФ на изобретение № 2652083 «Способ подготовки трансплантата для свободной аутодермопластики» от 24.04.2018 г.).
Выявлено усиление процессов ангиогенеза и репаративной регенерации в ткани аутодермотрансплантата после его гипоксического прекондиционирования у пациентов с хроническими ранами мягких тканей.
Теоретическая и практическая значимость работы
Изучение особенностей состояния тканей в условиях локальной циркуляторной гипоксии, в частности концентрации цитокина ИГР-! а и активности ангиогенеза, позволило разработать способ подготовки аутодермотрансплантата к свободной кожной пластике с целью увеличения площади его приживления.
Определены показания, противопоказания и критерии контроля при гипоксическом прекондиционировании трансплантата при свободной кожной пластике хронических ран мягких тканей.
Детализированы элементы хирургической техники двухэтапной свободной кожной пластики расщепленным аутодермотрансплантатом с его гипоксическим прекондиционированием.
Разработанный способ гипоксического прекондиционирования аутодермотрансплантата обеспечил его адаптацию к условиям скомпрометированной микроциркуляции, что привело
к статистически значимому увеличению доли площади приживления трансплантата с 72 % [66; 80] до 91 % [80; 96] (р = 0,01).
Внедрение в клиническую практику разработанного способа позволило увеличить долю хороших результатов при лечении больных с хроническими ранами мягких тканей до 91,3 %.
Методология и методы диссертационного исследования
В основе исследования лежит гипотетико-дедуктивный метод, то есть способ построения научной теории, базирующийся на создании системы взаимосвязанных гипотез, из которых затем путем дедуктивного развертывания выводится система частных гипотез, подлежащая экспериментальной проверке. В соответствии с заявленной методологией разработан дизайн научного исследования. На первом этапе проведен анализ имеющихся литературных данных по изучаемой проблеме, после чего выдвинута гипотеза о причинах и закономерностях изучаемых явлений. Предметную область исследования составили следующие понятия: длительно незаживающие раны, гипоксия, скомпрометированная микроциркуляция, диабетическая язва, гипоксическое прекондиционирование, свободная кожная пластика, кожный трансплантат. При этом перечисленную совокупность понятий объединяет явление «гипоксия». Именно через призму этого патологического процесса рассматривалась структура вышеуказанных понятий и отношений между ними. В частности с помощью логических приемов выполнена оценка основательности гипотез и выбрана из их множества наиболее вероятная; выведение из гипотезы дедуктивным путем следствий с уточнением ее содержания.
В экспериментальном исследовании, выполненном на 18 животных (крысах), выполнена экспериментальная проверка выведенных из гипотезы следствий: после гипоксического прекондиционирования кожного лоскута оценивали процессы ангиогенеза и репаративной регенерации. Клиническое исследование основывалось на результатах лечения 48 пациентов с хроническими
ранами мягких тканей на фоне сахарного диабета 2 типа, осложненного нейроишемической формой синдрома диабетической стопы, которым в качестве способа пластической реконструкции стопы была показана свободная кожная пластика. В клинике применяли разработанный способ гипоксического прекондиционирования трансплантата с прижизненной оценкой процессов ангиогенеза и репаративной регенерации в аутодермотрансплантате. В работе использованы следующие методы исследования: гистологический, иммуногистохимический, иммуноферментный, статистический,
планиметрический.
Положения, выносимые на защиту
1. Гипоксическое прекондиционирование кожи донорской области приводит к локальному увеличению концентрации цитокина Н1Р-1а, являющегося критически значимым фактором компенсации гипоксии и интегральным показателем эффективности заживления хронических ран.
2. Увеличение концентрации цитокина Н1Р-1а в коже донорской области активирует процессы ангиогенеза и репаративной регенерации в ткани аутодермотрансплантата.
3. Разработанный способ локального гипоксического прекондиционирования донорской области при свободной кожной пластике обеспечивает увеличение площади приживления трансплантата у больных со скомпрометированной микроциркуляцией и улучшение результатов лечения больных с хроническими ранами мягких тканей.
Степень достоверности и апробация результатов
Положения диссертации доложены на областной научно-практической конференции хирургов, посвященной 120-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, профессора Е.Л. Берёзова (г. Нижний Новгород, 2015); областной научно-практической конференции «Новые технологии в хирургии и интенсивной терапии»
(г. Нижний Новгород, 2015); XII съезде хирургов Российской Федерации «Актуальные вопросы хирургии» (г. Ростов-на-Дону, 2015); международной научно-практической конференции «Реконструктивные и пластические операции в хирургии ран у детей и взрослых» (г. Москва, 2016); межрегиональной научно-практической междисциплинарной конференции «Сахарный диабет» (г. Нижний Новгород, 2016); IX Всероссийской конференции Ассоциации общих хирургов Российской Федерации с международным участием (г. Ярославль, 2016); межрегиональной научно-практической конференции «Ангиология, флебология и сосудистая хирургия: что сегодня в эпицентре внимания?» (г. Нижний Новгород, 2016), I съезде хирургов Приволжского федерального округа (г. Нижний Новгород, 2016), III Международном конгрессе «Раны и раневые инфекции» (г. Москва, 2016), III Всероссийской 14 межрегиональной с международным участием научной сессии молодых ученых и студентов «Современное решение актуальных научных проблем медицины» (г. Нижний Новгород, 2017), VII межрегиональной научно-практической конференции «Возможности диагностики и лечения заболеваний сосудов - современный взгляд и шаг в будущее» (г. Нижний Новгород, 2017), X (юбилейной) Всероссийской конференции общих хирургов с международным участием и конференцией молодых ученых-хирургов (г. Рязань, 2018), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии» (г. Казань, 2018); II съезде хирургов Приволжского федерального округа (г. Нижний Новгород, 2018).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, из них 8 -в журналах, включенных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, получен патент
Российской Федерации на изобретение № 2652083 «Способ подготовки трансплантата для свободной аутодермопластики» от 24.04.2018 г.
Внедрение результатов исследования
Предложенный способ тренировки аутодермотрансплантата при свободной кожной пластике внедрен в клиническую практику работы хирургических отделений ГБУЗ НО «ГКБ № 30 Московского района» г. Нижнего Новгорода и ГБУЗ НО «ГКБ № 12 Сормовского района» г. Нижнего Новгорода.
Личный вклад автора
Автором разработан дизайн (90%) и выполнены все экспериментальные исследования (100 %), интерпретация гистологических и иммуногистохимических препаратов проводилась совместно с руководителем отдела патоморфологии Приволжского федерального медицинского исследовательского центра доктором медицинских наук, профессором Н.Ю. Орлинской, данные иммуноферментного анализа интерпретировались совместно с заведующей отделом молекулярно-клеточных технологий центральной научно-исследовательской лаборатории Нижегородской государственной медицинской академии кандидатом биологических наук, доцентом Н.А. Щелчковой. Разработан дизайн клинического исследования, осуществлен сбор и анализ информации из первичной медицинской документации (100 %). Проводились клиническое обследование больных и наблюдение за ними в до- и послеоперационном периоде (90 %), оперативное лечение (90 %), выполнялся забор клинического материала пациентов для микробиологического исследования, анализ его результатов (70 %), статистический анализ полученных данных (100 %).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Механизмы регулирования кислородного гомеостаза в процессе
репаративной регенерации
В результате взаимодействия организма с внешней средой неизбежно возникают повреждения органов и тканей, ответом на которые является регенерация (лат. regenerate - возрождение, восстановление) - восстановление анатомической целостности органа или ткани после гибели структурных элементов. Частным случаем регенерации является заживление ран, представляющее собой многоэтапный процесс, который требует сложной временной и пространственно-структурной регуляции взаимодействия компонентов клетки и внеклеточных структур. Восстановление анатомической структуры и функции органа и ткани является одной из важнейших практических задач современной хирургии, решение проблемы лечения пациентов с посттравматическими дефектами кожных покровов невозможно без знаний фундаментальной медицины, а именно основ целлюлярных и субцеллюлярных взаимодействий. В настоящее время накапливаются данные о механизмах регулирования кислородного гомеостаза при репаративной регенерации (Bento C.F., Pereira P., 2011; Ferreira J.V. et al., 2013; Ruthenborg R.J. et al., 2014).
По мнению А.П. Власова и соавт. (2016), проблема заживления ран определяет в целом развитие хирургии. Раневой процесс состоит из трех перекрывающихся этапов: 1) воспаления, включающего фазу сосудистых изменений и фазу очищения ран от продуктов некроза; 2) регенерации, образования и реорганизации рубца и 3) эпителизации (Кузин М.И., Костюченок Б.М., 1990). Одним из ключевых факторов, влияющих на течение этого сложного явления, является гипоксия тканей (Hong W.X. et al., 2014). Гипоксия - это типовой патологический процесс, при котором клетки и ткани неадекватно обеспечиваются кислородом и не в состоянии участвовать в важных биологических связях. При исследовании влияния гипоксии на течение раневого
процесса отечественные исследователи (Лукьянова Л.Д. и соавт., 2009, 2012; Глазачев О.С., Дудник Е.Н., 2013) пользуются классификацией, которая была предложена в 1949 году И.Р. Петровым. Согласно этой классификации выделяют гипоксию экзогенного и эндогенного происхождения. Экзогенная гипоксия обусловлена снижением парциального давления кислорода в атмосферном воздухе, а гипоксия эндогенного типа включает в себя дыхательную, циркуляторную (сердечно-сосудистую), гемическую и тканевую (Косолапов В.А. и соавт., 1994). Циркуляторная гипоксия может носить как системный характер (при недостаточности сердечно-сосудистой системы), так и локальный. Локальная циркуляторная гипоксия возникает при нарушении периферического кровообращения (при тромбозе, эмболии), в зоне ишемии, воспаления и т.д. (Рябов Г.А., 1994; Лукьянова Л.Д. и соавт., 1997, 1998; Федоров В.Д. и соавт., 2004). Нарастание метаболического ацидоза, накопление ионов водорода, недостаточность антиоксидантной системы, дефицит аденозинтрифосфата (АТФ), дезорганизация дыхательных ассамблей, а также активация процессов липопероксидации являются результатом любого вида гипоксии, в том числе и циркуляторной и приводит к необратимым последствиям (Владимиров Ю.А., 2000; Сологуб Т.В. и соавт., 2006; Киселев О.И. и соавт., 2015).
В исследованиях Ъ. Ьокш1е е1 а1. (2012) было показано, что повреждение тканей вызывает локальную циркуляторную гипоксию как в связи с нарушением кровоснабжения в результате травмы кровеносных сосудов, так и при повышении потребления кислорода клетками в ране и на границе поврежденной ткани, а также стремящимися к месту ранения клетками крови (нейтрофилами, моноцитами). После первичного гемостаза, выполненного тромбоцитами путем адгезии и агрегации, в рану проникают моноциты и начинают трансформироваться в макрофаги. В целях защиты от бактериального агента макрофаги продуцируют активные формы кислорода (АФК). Хотя повышение продукции АФК является главной защитой от бактериальной инфекции, баланс кислорода в поврежденной ткани играет важную роль, так как высокие уровни АФК могут нанести дополнительные повреждения из-за высокой реакционной
способности молекул. Возникает парадоксальная ситуация, когда на фоне циркуляторной гипоксии в хронических незаживающих ранах выявлена более высокая концентрация АФК в тканях в результате окислительного стресса (Schafer M., Werner S., 2008).
Наряду с этим, результатом реакции организма на гипоксию является активация процессов регенерации тканей. Например, по данным C. Murdoch et al. (2005), гипоксия стимулирует освобождение макрофагами хемотаксических факторов и приводит к выделению факторов, важных для миграции и пролиферации клеток, ведущих к восстановлению тканей. К этим факторам можно отнести фактор роста эндотелия сосудов (VEGF), фактор роста фибробластов (FGF), тромбоцитарный фактор роста (PDGF), трансформирующий ростовой фактор-ß (TGF-ß), сосудистый фактор проницаемости (VPF), эпидермальный фактор роста (EDGF) и т.д. Фактор роста эндотелия сосудов (VEGF) - сигнальный белок, который вырабатывается клетками с целью стимулирования васкулогенеза (формирование эмбриональной сосудистой сети) и ангиогенеза (образование сосудистой сети из уже существующих сосудов). Трансформирующий ростовой фактор-ß (TGF-ß) также выполняет важную функцию в заживлении ран и восстановлении структуры тканей при повреждении, так как в небольших физиологических концентрациях он синхронизирует выработку профиброгенных медиаторов. Известны различные функции этого цитокина, такие как контроль пролиферации, регуляция клеточного цикла, клеточной дифференцировки большинства клеток и т.д.
Z. Lokmic et al. (2006) в эксперименте на крысах показали, что в условиях недостатка кислорода рост и развитие грануляционной ткани наблюдается на 3-7 сутки раневого процесса. При этом, уже в отсутствии гипоксии происходит изменение структуры грануляционной ткани, связанное с уменьшением общего объема сосудистой ткани и ускорением апоптоза клеток. В связи с этим, все более пристальное внимание исследователей привлекают аутогенные источники факторов роста, стимулирующие процессы репаративной регенерации, например, обогащенная тромбоцитами плазма (Оболенский В.Н., Ермолова Д.А., 2012).
Организация фиброзной ткани происходит после миграции фибробластов в поврежденную область, что является важным этапом раневого процесса. Недостаток кислорода увеличивает степень активности и экспрессии различных факторов роста, таких как белки FGF и TGF-P, которые, в свою очередь, индуцируют дифференцировку и пролиферацию фибробластов (Li J. е1 al., 2018). Образование грануляционной ткани сопровождается эпителизацией, которая характеризуется пролиферацией кератиноцитов и их миграцией в область дефекта (Оболенский В.Н., 2013). Y. Guillemin et al. (2016) отмечают значительную роль коллагена во всех ключевых стадиях раневого процесса.
Недавними исследованиями установлено, что условия гипоксии выражаются и осуществляются в качестве негативного патогенетического фактора лишь в том случае, когда нарушен клеточный ответ на недостаток кислорода (García-Martín R., 2015; Pichu S. et al., 2015). Это сопровождается уменьшением интенсивности ангиогенеза, пролиферации и миграции фибробластов и кератиноцитов (Heyman S.N. et al., 2016; Catrina S.B., Zheng X., 2016; Langer S. et al., 2016).
В условиях гипоксии одним из самых важных моментов в заживлении дефектов мягких тканей после выполненной реконструктивной пластической операции является выделение клетками проангиогенных факторов и хемокинов на фоне воспаления, которые стимулируют пролиферацию эндотелиальных клеток и их миграцию в окружающие ткани. Гипоксия поврежденных тканей стимулирует продукцию и секрецию факторов роста, влияющих на усиление ангиогенеза (LeManna J.C. et al., 2004; Simon F. et al., 2018).
Ангиогенез представляет собой образование новых капилляров из ранее существовавших путем миграции и пролиферации дифференцированных эндотелиальных клеток (Коненков В.И., Климонтов В.В., 2012). Кровеносные сосуды и нервные волокна растут параллельно, т.к. имеют одинаковые рецепторы для хемотактических веществ (Рубина К.А., Ткачук В.А., 2015). Восстановление кровеносных сосудов в процессе ангиогенеза имеет решающее значение
при свободной кожной пластике, поскольку это важно для доставки кислорода и питательных веществ к кожному трансплантату.
В настоящее время доказано, что в дополнение к ангиогенезу, восстановление сосудов в постнатальном периоде может происходить de novo из гемопоэтических клеток. Этот процесс получил название «васкулогенез». Важнейшую роль в васкулогенезе играют эндотелиальные прогениторные клетки (ЭПК), источниками которых являются костный мозг, а также мезенхимальные и резидентные клетки-предшественницы. В условиях локальной гипоксии ЭПК выделяются в кровоток и мигрируют в зону повреждения, накапливаясь в ней, и в дальнейшем дифференцируются в эндотелиоциты. Сеть эндотелиальных клеток, полученная в процессе васкулогенеза, в дальнейшем служит матрицей для ангиогенеза (Коненков В.И. и соавт., 2012).
Недостаточное снабжение клеток и тканей кислородом является характерной особенностью сахарного диабета. Тяжелым осложнением сахарного диабета является диабетическая язва, и она остается сложной клинической проблемой из-за недостаточного понимания её патогенеза (Ahmed M.E. et al., 2016).
Механизмы адаптации, сформированные в ходе эволюционного развития в условиях необходимого восстановления поврежденных структур, позволяли приводить к соответствию концентрацию кислорода и метаболических и энергетических потребностей клетки (Weidemann A., Johnson R.S., 2008; Semenza G.L., Prabhakar N.R., 2018). В связи с указанным выше, гипоксический статус раны и активность систем защиты в условиях гипоксии приобретают важнейшее значение при закрытии дефекта мягких тканей одним из существующих методов кожной пластики.