Экспериментально-клиническое исследование влияния коллоидных и кристаллоидных плазмозамещающих жидкостей на осмолярность плазмы при гипо-, нормо- и гиперосмолярных состояниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Рязанцева, Татьяна Петровна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рязанцева, Татьяна Петровна
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОСМОФАРМАКОЛОГИИ И РОЛЬ ОСМОЛЯРНОСТИ ЛЕКАРСТВ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ИХ С ОРГАНИЗМОМ (Обзор литературы)
2.1. Осмос, как один из важнейших факторов жизнедеятельности организма.
2.2. Нарушения осморегулирующей системы организма, осмоактивные лекарственные средства и способы коррекции осмотического давления плазмы.
2.3. Роль осмотической активности коллоидных и кристаллоидных плазмозамещающих лекарственных средств в реализации их фармакокинетики и фармакодинамики.
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Методика криоскопического определения осмотической активности плазмы.
3.2. Криоскопическое исследование осмотической активности инфузионных растворов.
3.3. Характеристика клинических групп.
3.4. Методы статистических исследований.
4. ИЗУЧЕНИЕ ОСМОТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ НЕКОТОРЫХ ПЛАЗМОЗАМЕЩАЮЩИХ КРИСТАЛЛОИДНЫХ И КОЛЛОИДНЫХ ЖИДКОСТЕЙ.
5. ВЛИЯНИЕ КРИСТАЛЛОИДНЫХ И КОЛЛОИДНЫХ ПЛАЗМОЗАМЕЩАЮЩИХ ЖИДКОСТЕЙ С РАЗЛИЧНОЙ ОСМОЛЯРНОЙ АКТИВНОСТЬЮ НА ОСМОЛЯРНОСТЬ ПЛАЗМЫ ПРИ ОДНОКРАТНОМ ВВЕДЕНИИ В ВЕНУ
5.1. Динамика изменения осмолярности плазмы при однократном внутривенном введении 200 и 400 мл гипоосмолярного раствора хлорида натрия.
5.2. Динамика изменения осмолярности плазмы при однократном внутривенном введении 200 и 400 мл изоосмолярного раствора хлорида натрия.
5.3. Динамика изменения осмолярности плазмы при однократном внутривенном введении 200 мл реополиглюкина.
6. ИЗМЕНЕНИЕ ОСМОЛЯРНОСТИ ПЛАЗМЫ ПРИ КОМБИНИРОВАННОМ ВНУТРИВЕННОМ ВВЕДЕНИИ КРИСТАЛЛОИДНЫХ И КОЛЛОИДНЫХ РАСТВОРОВ
6.1. Влияние 200 и 400 мл гипоосмолярного кристаллоидного раствора 0,9% хлорида натрия и 200 мл гиперосмолярного раствора реополиглюкина при одновременном однократном внутривенном введении на динамику изменения осмолярности плазмы.
6.2. Влияние 200 и 400 мл изоосмолярного кристаллоидного раствора 5% глюкозы и 200 мл гиперосмолярного раствора реополиглюкина при однократном внутривенном введении на динамику изменения осмолярности плазмы.
7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
8. ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-клиническое исследование влияния коллоидных и кристаллоидных плазмозамещающих жидкостей на осмолярность плазмы при гипо-, нормо- и гиперосмолярных состояниях»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Качество инфузионных лекарственных средств и иных растворов для инъекций имеет сегодня в России особо важное значение для коррекции состояния водно-электролитного обмена при лечениии различных тяжелых заболеваний и патологических состояний (Румянцев А.Г., Аграненко В.А., 1998; Бунатян А.А. и соавт., 1984; Долина О.А. и соавт., 1996).
Согласно Российским Государственным стандартам качества все лекарственные средста для инъекций должны подвергаться контролю качества по многим физико-химическим показателям и должны быть изотоничны (Воробьева Т.В.,Михайлова Т.С., 1986; ГФ 11). Однако, осмотическая активность лекарственных средств в перечне контролируемых показателей отсутствует.
В этих условиях на фармацевтическом рынке России инфузионные лекарственные средства могут оказаться далеко не изоосмотичными. Это может явиться причиной недостаточной эффективности инфузионной терапии гипо- и гиперосмолярных состояний (Стрелков Н.С. и соавт.,2001,2002).
Показатель осмолярности инфузионных растворов является жизненно важным для нормализации процессов микроциркуляции, водно-солевого баланса и белкового обмена, особенно при внутривенном введении больших объемов жидкостей и при гипо- и гиперосмолярных коматозных состояниях (Торхова Т.В. и соавт., 1991; Долина О.А., 1998).
В связи с этим осмотическая активность лекарственных средств и осмолярность плазмы пациентов, находящихся в гипо- и гиперосмотических состояниях, требуют пристального внимания исследователей и врачей. При этом особую актуальность приобретает изучение осмолярности плазмсзамещающих жидкостей и иных лекарственных средств для инъекций (Краснюк И.И., 1999; Ураков А. Л., 1999).
Наиболее распространенными средствами для лечения различных осмолярных состояний организма являются плазмозамещающие жидкости. Эти препараты имеют длительную историю применения в медицине и используются фактически при лечении многих патологических состояний (Александров Д., 1975; Вагнер Е.А.,Тавровский В.М., 1977; Голиков А.П.,Закин A.M., 1981; Виленский Б.С., 1995; Broadstone R.V.,1999). С учетом широкого использования значительных объемов этих препаратов имеет огромное значение безопасность их применения.
В частности, отсутствие достаточной и четкой информации об осмолярности или потенциальной осмотической активности этих фармакологических средств в сертификате и паспорте лекарственного средства может явиться причиной низкого качества их применения при фармакотерапии различных патологических состояний.
Эти обстоятельства требуют расширения диапазона контролируемых показателей качества и включения в их перечень определение осмолярности.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Целью работы является изучение диапазона колебаний осмотической активности готовых плазмозамещающих коллоидных и кристаллоидных растворов и динамики изменений осмолярности плазмы при их однократном внутривенном введении.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить посерийную осмотическую активность некоторых плазмозамещающих коллоидных и кристаллоидных растворов, изготовленных различными производителями.
2. Изучить влияние гипо-, нормо- и гиперосмотических коллоидных и кристаллоидных плазмозамещающих растворов на изменение осмолярности плазмы пациентов.
3. Изучить комбинированное влияние коллоидных и кристаллоидных плазмозамещающих растворов, обладающих различной осмолярностью, на изменение осмолярности плазмы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ: В результате исследований впервые проведена оценка осмотической активности плазмозамещающих жидкостей (раствора 0,9% хлорида натрия, раствора 5% глюкозы, раствора реополиглюкина) различных серий и фирм-производителей и их влияния на осмолярность плазмы пациентов при однократном внутривенном введении.
При посерийном контроле качества впервые установлено, что готовые лекарственные средства для инъекций, как правило, не изооосмолярны. Внутривенное введение гипо- или гиперосмолярных растворов плазмозамещающих жидкостей способно уменьшить или увеличить осмолярность плазмы пациентов.
В связи с этим перед внутривенным введением рекомендовано определять величину осмотической активности плазмозамещающих жидкостей каждой серии любого завода - изготовителя и по отличию от изоосмотического уровня делить их на 3 группы: гипо-, изо- и гиперосмолярные.
Полученные результаты позволяют глубже изучить причинно-следственные связи фармакодинамики и фармакокинетики осмоактивных лекарственных средств.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы заключается в том, что для повышения эффективности и безопасности осмоактивных плазмозамещающих жидкостей предлагается расширить диапазон контролируемых физико-химических показателей их качества за счет посерийного определения осмотической активности. Кроме этого, предлагается определять осмотическую активность плазмы пациента, а в случае гипер-, нормо- или гипоосмотических ее значений вводить в вену соответственно гипер-, нормо- или гипоосмотические растворы лекарственных средств.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Для повышения эффективности и безопасности применения плазмозамещающих жидкостей в лечении больных с гипо- и гиперосмотическими состояниями имеет важное значение показатель качества в виде осмолярности.
2. Осмолярность плазмозамещающих жидкостей различна и их следует делить на 3 группы: гипо-, изо- и гиперосмотические.
3. Гипоосмотические растворы целесообразно вводить при гиперосмотических состояниях, а гиперосмотические - при гипоосмотических.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Выявленные представления о зависимости фармакокинетики и фармакодинамики лекарственных средств от их осмолярности включены в лекционный курс и материалы для проведения практических занятий со студентами кафедры общей и клинической фармакологии Ижевской государственной медицинской академии, используются при инфузионной терапии больных в медико-санитарной части № 6, городских клинических больницах №№ 1, 4, 5, городской клинической детской больнице № 5 Управления здравоохранения администрации города Ижевска.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научном форуме "Фарминдустрия-99", г. Москва, 1999 г., 3-й Международной конференции "Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам", Суздаль, 2001 г.
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 6 работ.
НОМЕР ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ 01.99.00.34427.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ: Диссертация объемом 160 страниц, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 36 рисунками. Список литературы содержит 266 источников (из них 161 отечественных и 105 зарубежных авторов).
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Рязанцева, Татьяна Петровна
8. ВЫВОДЫ
1. Показатель осмотичности плазмозамещающих кристаллоидных и коллоидных жидкостей не контролируется заводами-производителями, поэтому вариабелен и не предсказуем от серии к серии.
2. Прямое исследование осмотичности растворов возможно методом криоскопии посредством лабораторного осмометра марки ОМКА 1Ц-01. Полученные при этом показатели могут претендовать на роль дополнительного фармакопейного физико-химического показателя качества и использоваться при посерийном контроле их качества.
3. Внутривенное инфузионное введение плазмозаменяющих жидкостей, обладающих чрезмерной гипо- или гиперосмотичностью, способно существенно изменить осмолярность плазмы.
4. Внутривенное введение равных объемов кристаллоидных и коллоидных растворов соизмеримой осмотической активности вызывает разное по выраженности и продолжительности изменение осмотичности плазмы: изменение более выраженное после введения коллоидных жидкостей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения эффективности и безопасности инфузионного введения лекарственных средств больным, находящимся в состоянии гипо- или гиперосмолярной комы, при введении лекарственных веществ необходимо определять осмотическую активность вводимых растворов.
2. Показатель осмотической активности растворов лекарственных средств может быть введен в Государственный стандарт качества растворов лекарственных средств для инъекций.