Экспериментально-клиническая апробация офтальмохирургической системы для витрэктомии с контролируемым рабочим циклом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Ямлиханов, Айдар Гаязович

  • Ямлиханов, Айдар Гаязович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 125
Ямлиханов, Айдар Гаязович. Экспериментально-клиническая апробация офтальмохирургической системы для витрэктомии с контролируемым рабочим циклом: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2017. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ямлиханов, Айдар Гаязович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Витрэктомия - этапы развития, современные подходы

1.2. Морфофункциональная и патогенетическая основа 1 2 витреоретинальной хирургии

1.3. Медико-технические аспекты витреоретинальной хирургии

1.4. Принципы повышения эффективности витрэктомических 24 систем малого калибра

1.5. Рабочий цикл витреотома 27 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Материал и методы экспериментальных исследований 3

2.1.1. Исследование последовательности и фаз рабочего 34 цикла пневматического витреотома

2.1.2. Создание тестового стенда для оценки 35 производительности витрэктомии in vitro

2.1.3. Морфологические методы исследования глаз 38 лабораторных животных для оценки безопасности витрэктомии

2.2. Материал и методы клинических исследований

2.2.1. Клинические методы исследования

2.2.2. Методика проведения операции

2.3. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программные и технические решения, предложенные для 50 контроля и управления рабочим циклом пневматического витреотома

3.2. Сравнительный анализ эффективности различных 57 алгоритмов управления витреотомом на тестовом стенде in vitro

3.3. Результаты морфологических исследований 62 ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Результаты клинико-функциональной оценки отечественной 69 офтальмохирургической системы с контролируемым рабочим циклом

4.1.1. Клинико-функциональные результаты высоко- 69 скоростной витрэктомии, выполненной на отечественной и зарубежной системах

4.1.2. Клинико-функциональные результаты ультра- 84 высокоскоростной витрэктомии, выполненной на отечественной и зарубежной системах

4.2. Сравнительный анализ интраоперационных осложнений и 95 течения послеоперационного периода

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

98

ВЫВОДЫ

106

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

108

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

109

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

110

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-клиническая апробация офтальмохирургической системы для витрэктомии с контролируемым рабочим циклом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Ключевая роль витреоретинальной хирургии в лечении тяжелых заболеваний заднего отрезка глаза показана как в трудах, ставших уже классическими [27, 60] так и в новых [9, 21, 42, 43] публикациях. Приоритетным направлением в витреоретинальной хирургии продолжает оставаться минимизация операционной травмы, в частности - за счет снижения тракционных воздействий на сетчатку во время работы витреотомом [12, 128].

Успехи витреоретинальной хирургии во многом базируются на технических решениях, в данном случае - разработке новых и совершенствовании уже имеющихся витрэктомических систем. Показательно, что если для решения многих задач в витреоретинальной хирургии была достаточна частота от 2000 до 3000 резов/мин, то в непосредственной близости от сетчатки рекомендовано работать на более высоких частотах резов в связи с опасностью возникновения ятрогенных ретинальных разрывов. Это обусловлено тем, что высокоскоростная витрэктомия обеспечивает уменьшение тракционного воздействия на сетчатку, исключение резких скачков аспирационного потока при переходе витреотома из плотной среды в менее плотную, возможность максимального приближения к сетчатке и иссечения преретинальных слоев стекловидного тела. Таким образом, разработка и совершенствование оборудования и инструментария для высокоскоростной витрэктомии позволяют снизить вероятность тяжелых ятрогенных офтальмологических осложнений [64, 145].

Следует отметить, что малокалиберные витреотомы ранних моделей имели максимальную частоту 1500 рез/мин (Accurus 800), далее на смену им пришли высокоскоростные витреотомы с частотой до 2500 рез/мин [130, 144, 145]. Следующим шагом стала разработка ультравысокоскоростных витреотомов серии UltraVit с частотой до 5000 рез/мин (Alcon Constellation) [79]. На сегодняшний день на витреотомах этой серии достигнута скорость 7500 рез/мин [77]. Актуальную задачу достижения высокой скорости витрэктомии компания-производитель решила путем повышения мощности используемого сжатого воздуха, используя дополнительные внешние источники высокого давления,

применяя витреотомы особой push-pull конструкции [147], что привело к значительному усложнению и удорожанию системы.

Анализ рабочего цикла витреотомов показал новые возможности использования потенциала конструкции пневматической схемы с пружинным витреотомом для оптимизации соотношения фаз реза и аспирации, что позволит повысить эффективность системы в целом [3].

В доступных источниках отечественной и зарубежной литературы отсутствуют публикации, описывающие высокоскоростные (2500 и более резов/мин) пневматические витрэктомические системы с внутренним встроенным источником давления. Вместе с тем, возможность работы от внутреннего компрессора имеет ряд существенных преимуществ - позволяет проводить операции в условиях чрезвычайных ситуаций, в военно-полевой хирургии, на выездных операциях в необорудованных операционных на приемлемой скорости витрэктомии, а также продолжать работу в случаях внезапного отказа внешнего оборудования высокого давления.

Несмотря на несомненные достоинства офтальмологического оборудования и расходных материалов ведущих мировых производителей, использование их продукции в клиниках России значительно ограничивается дороговизной приобретения и облуживания, поэтому актуальность разработки и совершенствования российских витрэктомических систем и расходных материалов возрастает.

В связи с вышеизложенным, сотрудниками кафедры офтальмологии с курсом ИДПО Башкирского государственного медицинского университета и компании «Оптимедсервис» разработана универсальная отечественная офтальмохирургическая система «Оптимед Профи» для работы на переднем и заднем отрезке глаза. Система для витреоретинальной хирургии была одобрена Министерством здравоохранения Российской Федерации, успешно применяется в ряде клиник России и ближнего зарубежья. На данной системе была достигнута частота до 1500 рез/мин от внутреннего источника высокого давления. Учитывая обозначенные выше современные тенденции к повышению

безопасности витрэктомии, актуальным является повышение частоты реза и производительности путем управления рабочим циклом витреотома.

Цель исследования: провести экспериментально-клиническую апробацию отечественной офтальмохирургической системы для витрэктомии с контролируемым рабочим циклом.

Задачи исследования:

1. Разработать алгоритмы управления рабочим циклом пневматического витреотома офтальмохирургической системы для повышения частоты резов и производительности витрэктомии.

2. Создать универсальный тестовый стенд и провести на нём исследование производительности витрэктомии с использованием разработанных алгоритмов управления рабочим циклом in vitro.

3. Провести экспериментальную оценку безопасности разработанных алгоритмов управления рабочим циклом пневматического витреотома с использованием морфологических исследований.

4. Проанализировать клинико-функциональные результаты применения разработанных алгоритмов управления рабочим циклом на высоких и ультравысоких скоростях витрэктомии.

5. Дать сравнительный анализ интра- и постоперационных осложнений витреоретинальных вмешательств, проведенных с помощью отечественной и зарубежной офтальмохирургических систем для витрэктомии.

Научная новизна. Новыми являются алгоритмы управления рабочим циклом пневматического пружинного витреотома, разработанные на базе отечественной офтальмохирургической системы, позволяющие изменять соотношение фаз рабочего цикла и достичь ультравысокой частоты резов до 6000 рез/мин.

Впервые изучена эффективность разработанных алгоритмов на тестовом стенде in vitro, исследованы морфология сетчатки лабораторных животных после экспериментальной витрэктомии, проведен анализ клинико-функциональных результатов операций, выполненных на разработанной

офтальмохирургической системе для витрэктомии с контролируемым рабочим циклом.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Офтальмохирургическая система с новыми алгоритмами управления рабочим циклом (РУ № ФСР 2011/11396 от 11.11.2013) позволила повысить эффективность витрэктомии и достичь высоких клинико-функциональных результатов витреоретинальных вмешательств. При этом была достигнута частота витрэктомии 2500 рез/мин на внутреннем источнике высокого давления и 6000 рез/мин - на внешнем (Патент РФ на полезную модель № 145479 от 13.08.2014).

Универсальный тестовый стенд, разработанный и изготовленный с возможностью контроля объективных критериев его функционирования (величины вакуума, частоты резов и скорости аспирации стекловидного тела) позволяет подобрать оптимальные режимы работы витреотома для хирургии заднего сегмента глаза (Патент РФ на полезную модель № 156233 от 09.10.2015).

Офтальмохирургическая система с контролируемым рабочим циклом при проведении ультравысокоскоростной витрэктомии не требует дорогостоящих витреотомов специальной конструкции и, кроме того, позволяет проводить операции в высокоскоростном режиме витрэктомии в автономных условиях на внутреннем источнике высокого давления.

Методология и методы диссертационного исследования. В работе применялся комплексный подход к оценке результатов клинической эффективности отечественной офтальмохирургической системы для витрэктомии с разработанными алгоритмами управления рабочим циклом витреотома, основанный на клинических, гистологических и медико-технических показателях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Новые алгоритмы управления рабочим циклом пневматического витреотома офтальмохирургической системы повышают частоту резов путем

введения пауз между работой впускного и выпускного пневматических клапанов системы и производительность витрэктомии путем удлинения фазы аспирации.

2. Использование новых алгоритмов управления рабочим циклом витреотома позволяет достичь положительных клинико-функциональных результатов у больных с патологией заднего сегмента глаза и уменьшить риск операционных и послеоперационных осложнений.

Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности результатов исследования основывается на адекватных и апробированных методах сбора клинического материала (всего обследовано 140 пациентов), а также применении современных методов статистической обработки. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практическом семинаре «Современные аспекты витреоретинальной хирургии» (Уфа, 2013), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы офтальмологии» (Оренбург, 2013), на межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2015).

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автор непосредственно участвовал в подготовке и проведении клинических исследований. Автором осуществлены операции и забор материала для гистологического исследования у лабораторных животных, самостоятельно проведены витреоретинальные вмешательства. Диссертантом проанализированы и обобщены результаты исследования, подготовлены публикации и доклады по теме настоящей работы.

Внедрение результатов работы. Результаты, полученные в настоящем исследовании, внедрены в практическую деятельность офтальмологических отделений и клиник Республики Башкортостан: в городской клинической больнице № 10 г. Уфы, в Центрах лазерного восстановления зрения «Оптимед» (гг. Уфа, Стерлитамак).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 4 - в журналах, рекомендуемых ВАК РФ. Получено 2 патента РФ на полезную модель.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста, содержит 8 таблиц и 39 рисунков. Работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, 2 главы собственных исследований, заключение и выводы. Указатель литературы включает 160 источников, в том числе 88 - иностранных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1.Витрэктомия - этапы развития, современные подходы

Патологические процессы и заболевания стекловидного тела и сетчатки имеют не только весьма серьезное медицинское, но и социально-экономическое значение, поскольку приводят не только к снижению, но зачастую - к необратимой утрате зрения [35, 36]. Поэтому к результатам оперативных вмешательств именно у больных с заболеваниями заднего отдела глаза в современных условиях предъявляются особые требования [13, 22, 44, 68, 152].

Интенсивное развитие офтальмохирургических технологий расширило спектр заболеваний, поддающихся лечению, в частности, витреоретинальные хирургические вмешательства успешно применяются для лечения широкого спектра заболеваний глаз, таких как регматогенная отслойка сетчатки, травматические повреждения органа зрения, пролиферативная диабетическая ретинопатия, идиопатический макулярный разрыв и другие [1, 29, 31, 48, 57, 59, 61, 86].

Одним из тяжелых заболеваний глаза, требующим немедленного хирургического лечения, является регматогенная отслойка сетчатки (РОС). Распространенность отслойки сетчатки составляет 9-24 случаев на 100000 населения [43], она также является значимой социально-экономической проблемой, так как 84% больных с РОС - люди трудоспособного возраста [34]. Отслойка сетчатки является наиболее распространенной патологией сетчатки в развитых странах среди мужского населения, заболеваемость составляет примерно 10 на 100000 тыс. населения [143].

По данным систематического обзора эпидемиологических исследований в Medline, в период с января 1970 г. по январь 2009 г. отмечается географическая вариабельность РОС - от 6,3 до 17,9 на 100000 населения. У пациентов с РОС на одном глазу в 100 раз выше риск развития РОС на втором [154]. Установлено, что частота РОС у мужчин выше, чем у женщин, а пики РОС наблюдаются в возрасте 65-69 лет (28,55 человек на 100000 населения) и 20-29 лет (8,5 на 100000) [99]. От 6,8 до 36,8% случаев отслоек сетчатки вызываются

травматическими повреждениями органа зрения, при которых для восстановления анатомических соотношений структур глаза также необходимы витреоретинальные вмешательства [21, 22].

Таким образом, при тех тяжелых осложненных формах ОС, когда эписклеральные методы бесперспективны, используется метод витрэктомии [19, 28, 34, 37, 70, 84, 104, 135].

Важным показанием для витрэктомии является пролиферативная диабетическая ретинопатия (ПДР) [51, 53]. Актуальность диабетической ретинопатии связана с тем, что сахарным диабетом (СД) только в Российской Федерации страдает 8 млн. человек (ежегодно это число увеличивается на на 5-7 %), а в мире больных СД насчитывается около 284 млн. человек. Вместе с тем, диабетическая ретинопатия, являясь частью генерализованного сосудистого поражения, на поздних стадиях неизбежно приводит к значительному нарушению зрения и необратимой слепоте [54, 81, 116, 133]. В структуре осложнений сахарного диабета ДР занимает ведущее место по распространенности, а также по влиянию на качество жизни, вызывая прогрессирующее ухудшение или полную потерю зрения [2, 8, 24, 43, 67, 72, 91, 118].

Несмотря на успехи в скрининге населения и мероприятий, направленных на компенсацию диабета, витреоретинальная хирургия диабетических поражений глаза может быть актуальна для 5% больных сахарным диабетом со стажем диабетической ретинопатии от 5 лет и более. С увеличением распространенности диабета в мире неуклонно растет объем витреоретинальных вмешательств по поводу осложнений пролиферативной диабетической ретинопатии - кровоизлияний в стекловидное тело, тракционной отслойки сетчатки [32, 46, 55, 66]. Стоит особо отметить, что витрэктомия является патогенетически обоснованным методом лечения пролиферативной диабетической ретинопатии, способствующим стабилизации пролиферации на глазном дне и сохранению зрительных функций [17, 18, 23, 50, 53, 69, 85].

Актуальной витреоретинальной патологией, требующей хирургического вмешательства, является также идиопатический макулярный разрыв или отверстие (ИМО). Характерно, что эта глазная патология возникает у пациентов среднего и пожилого возраста, чаще у женщин, а двусторонний процесс развивается в 12-13 % случаев в течение 2 лет после появления первого разрыва [6, 7, 25, 30, 43, 52, 125, 127].

1.2. Морфофункциональная и патогенетическая основа витреоретинальной хирургии

Создание новых и совершенствование уже имеющихся методов витреоретинальных вмешательств невозможно без соответствующего патогенетического обоснования, что, в свою очередь, базируется на ключевых морфофункциональных сведениях о сетчатке и стекловидном теле в норме и при развитии патологических процессов. Классическим примером успешного патогенетического подхода в витреоретинальной хирургии служит гипотеза D. Gass [80] о роли хронических пролиферативно-дистрофических процессов в патологии макулярной области и прогнозе зрительных функций. В частности, морфофункциональные особенности заднего полюса глаза способствуют развитию витреоретинальных тракций при неполной отслойке задней гиалоидной мембраны (ЗГМ) в местах ее плотной адгезии с внутренней пограничной мембраной сетчатки [27, 28, 30, 46].

Изучение отечественной и зарубежной литературы по патогенетическим основам витреоретинальной хирургии, а также наш собственный клинический опыт показали, что течение патологических процессов в стекловидном теле во многом определяется его оптическими и формообразующими; вязкостными и биомеханическими; метаболическими; иммунологическими и защитными функциями [5, 11, 38, 103,119].

Так, нарушение стабильности коллагенового каркаса стекловидного тела, образование в нем зон разжижения является важным патогенетическим механизмом прогрессирования диабетической витреоретинопатии [15, 45].

Нарушение структуры остова стекловидного тела с изменением его гидродинамики занимает существенное место в развитии глаукомы [20, 39].

Одним из ведущих патогенетических факторов, вызывающих отслойку сетчатки, является разжижение, сморщивание и деструкция стекловидного тела [33, 71].

Нарушение морфологических и функциональных свойств соединения задней гиалоидной мембраны стекловидного тела с внутренней пограничной мембраной сетчатки являются возможной патогенетической основой развития макулярного разрыва [33, 52, 71, 117].

Ключевой морфофункциональной особенностью системы стекловидное тело - сетчатка, определяющий развитие и течение многих витреоретинальных патологических процессов является чрезвычайно высокая функциональная и метаболическая гетерогенность этих структур. С одной стороны, сетчатка обладает очень высоким уровнем как аэробного, так и анаэробного метаболизма. С другой стороны, уровень энергетического и пластического метаболизма в стекловидном теле многократно ниже по сравнению с ретинальным. Вследствие этого, при развитии патологических процессов (например - гипоксии) в задних слоях стекловидного тела происходит накопление продуктов обмена веществ, которые приводят к дальнейшему усугублению патологических процессов и формированию новых патогенетических звеньев, нарушая нормальные взаимоотношения сетчатки и стекловидного тела, способствуя возникновению местного ацидоза, воспаления, отека и т.д. При этом стекловидное тело, в силу метаболической инертности, становится своеобразным депо токсических веществ, претерпевает грубые деструктивные изменения, чем активно способствует началу и прогрессированию пролиферативных процессов, создает условия для проявления и прогрессирования серьёзных офтальмологических осложнений. В частности, в стекловидном теле при интравитреальных кровоизлияниях происходит нарушение белкового, липидного, углеводного обмена, активируются свободно-радикальные механизмы, накапливаются гидроперекиси и гидрорадикалы. Такие патологические процессы вызывают

необходимость быстрых и радикальных витреоретинальных вмешательств [27, 56, 65].

Наиболее грозной патологией, приводящей к необратимой утрате зрения, и требующей вмешательства витреоретинальных хирургов, является отслойка сетчатки различной этиологии. В основе патогенеза и, соответственно, патогенетически обоснованного хирургического лечения, являются следующие основные моменты (факторы). Прежде всего, нарушение анатомической связи между сетчаткой и подлежащим пигментным эпителием вызывает грубые, зачастую - необратимые изменения в ее метаболизме и функциональном состоянии. Это обусловлено тем, что фоторецепторы и нейронные сети сетчатки, обладая очень высоким уровнем функциональной активности, требуют соответствующей энергетической и пластической поддержки. Энергетический и пластический метаболизм дистальных слоев ретины, обладающих наиболее высокой активностью, во многом обеспечиваются хориоидальным кровотоком, который при отслойках сетчатки перестает удовлетворять метаболическим и пластическим потребностям сетчатки, что и является главной причиной катастрофических последствий для зрительных функций.

Нарушение анатомической целостности нормальных витреоретинальных соотношений происходит за счет изменения результирующих сил, действующих с одной стороны на наружную сторону субретинального пространства (давление внутриглазной жидкости и стекловидного тела), и с другой стороны - на внутреннюю поверхность (интрарецепторный матрикс, плотный контакт с микроворсинами пигментного эпителия). Этим нарушениям, и следовательно -отслойкам и разрывам сетчатки, во многом способствуют ее морфологические особенности - чрезвычайно высокая механическая уязвимость. Согласно морфологическим и электронно-микроскопическим данным, главными опорными ретинальными клетками служат клетки Мюллера, которые пронизывают всю толщу сетчатки и их проксимальные и дистальные отростки участвуют в формировании внутренней и наружной пограничных мембран сетчатки, которая и осуществляет механическую витреоретинальную связь.

Кроме того, для понимания ретинальной патологии важно, что клетки Мюллера, как и другие глиальные элементы, играют не только опорную роль, но и выполняют ключевые функции по обеспечению ионного, энергетического, пластического гомеостаза сетчатки. Таким образом, нормальные анатомо-функциональные взаимосвязи в заднем полюсе глаза, отнюдь не ограничиваются биомеханическими и опорными функциями, а имеют гораздо более значительное метаболическое и функциональное значение, что и определяет характер витреоретинальной патологии.

Рассмотренные витреоретинальные нарушения возникают вследствие многих изменений, возникающих в стекловидном теле, которые можно подразделить на две основные патогенетические группы - общие и местные. К первой группе можно отнести перенесенные общие тяжелые заболевания, выраженные дистрофические и астенические состояния, нарушения обмена веществ, сахарный диабет и другие эндокринные болезни, геморрагические синдромы, травмы, болезни обмена веществ, возрастные изменения и т.д. Ко второй, местной группе факторов относятся многие офтальмологические болезни - глаукома, различные стадии воспалительных и дистрофических заболеваний глаз, практически все состояния, при которых развиваются дистрофические процессы в стекловидном теле и проявляются его разжижением и сморщиванием, образованием в стекловидном теле пустот, заполненных жидкостью, обрывками волокон, частицами геля. Все эти патологические изменения в стекловидном теле вызывают нарушения биомеханических свойств системы «задняя гиалоидная мембрана стекловидного тела - внутренняя пограничная мембрана сетчатки», особенно - в местах ее наиболее плотного контакта - в области экватора, диска зрительного нерва, по ходу сосудов сетчатки, и, возможно, в области макулы. Очевидно, что устранение этих патологически измененных участков стекловидного тела возможно только хирургическим путем. Из рассмотренных анатомо-физиологических особенностей сетчатки и стекловидного тела, а также патогенеза основных витреоретинальных нарушений следует важный практический вывод о том, что

витреоретинальная хирургия имеет различные показания к применению, которые будут расширяться в дальнейшем.

Важными анатомо-физиологическими свойствами, непосредственно определяющими характер витреоретинальных операций и соответствующие требования к офтальмохирургическим инструментам и оборудованию, являются формообразующая функция стекловидного тела и его вязкостные характеристики. С одной стороны, биомеханические свойства, большая упругость и вязкость стекловидного тела являются основой для поддержания нормальной структуры глазного яблока и топографического соотношения внутриглазных элементов, с другой стороны - именно эти его характеристики предъявляют повышенные требования, как к проведению операций, так и к витрэктомическому оборудованию.

1.3. Медико-технические аспекты витреоретинальной хирургии

Медико-технические требования, предъявляемые к витреотомам, определяются двумя основными факторами. Во-первых, как уже было изложено в предыдущем разделе - вязкостью, биомеханическими и ультраструктурными свойствами стекловидного тела. Во-вторых - необходимостью размельчать стекловидное тело на возможно более мелкие фрагменты с максимально быстрым их удалением в ходе операций, соблюдая при этом неукоснительное условие - минимальное негативное влияние на ткани, окружающие операционное поле, в особенности - сетчатки. Эти условия привели к созданию и совершенствованию офтальмохирургического оборудования и инструментария для выполнения витрэктомий. Не вдаваясь в излишние исторические и технические подробности, остановимся на медико-технических аспектах витрэктомии, наиболее важных в контексте этой диссертационной работы.

Современная витреоретинальная хирургия основана на работе витреотома, который позволяет проводить рассечение тканевых структур внутри глаза на мельчайшие фрагменты с высокой скоростью и их последующим удалением посредством аспирации.

С тех пор, как R. Machemer в 1970 году разработал и внедрил инструмент, сочетающий в себе витреальный нож (витреотом), систему инфузии и аспирации, витреоретинальное оборудование непрерывно прогрессировало, и в основном по пути уменьшения калибра инструмента и применения электроники для контроля и управления его параметрами - рабочим циклом, аспирацией и ирригацией [122, 124, 132]. Революционным этапом в офтальмохирургии явилось то, что использование витреотома позволило удалять стекловидное тело, сгустки крови, пролиферативные мембраны через небольшие разрезы [27, 96, 138]. Это имело принципиально важное значение, поскольку дало возможность проводить бесшовную трансконъюнктивальную 25 и 27 G витрэктомию [75, 87, 134, 148].

Вместе с тем, основной проблемой, связанной с техническим усовершенствованием витреотомов, было развитие ятрогенных ретинальных разрывов, особенно в области склерального доступа. Это было связано с многократным прохождением инструмента через склеральный разрез и основание (базис) стекловидного тела, приводившее к тракции сетчатки и образованию разрывов. В связи с этим R. Machemer и D. Hickingbotham в 1985 году предложили систему из канюль калибра 20G, устанавливаемых в склеральные разрезы во время операции, что, в свою очередь, способствовало более легкому прохождению инструментов и снижало тракцию на основание стекловидного тела [60, 123]. С распространением 20G витрэктомии pars plana было разработано большое количество самогерметизирующихся разрезов калибра 20G, с целью уменьшения времени операции и для улучшения контроля за внутриглазным давлением [108, 110, 111, 114]. Таким образом, усовершенствование технологии и конструкции инструментов привели к быстрому развитию трехпортовой витрэктомии с применением легких, многоразовых пневматических и электрических витреотомов [100].