Экспериментальная терапия модифицированным цеолитом раневых повреждений кожи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Очиров, Валерий Михайлович

  • Очиров, Валерий Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 167
Очиров, Валерий Михайлович. Экспериментальная терапия модифицированным цеолитом раневых повреждений кожи: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Улан-Удэ. 2005. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Очиров, Валерий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ. 4

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 8

1.1. Теоретические основы этиологии и патогенеза раневых повреждений ко жи. 8

1.2. Основные принципы современной медикаментозной терапии ран. 19

1.3. Краткая характеристика и применение лекарственных средств минерального происхождения для заживления раневых повреждений кожи. 34

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. 57

2.1. Способ получения цеолита, модифицированного ионами неодима. 57

2.2. Способы воспроизведения повреждений кожи у белых крыс 58 —

2.3. Характеристика методов оценки фармакологической активности и фармакотерапевтической эффективности ЦМИН. 65

Глава 3. ОЦЕНКА ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

ПРИРОДНОГО ЦЕОЛИТА, МОДИФИЦИРОВАННО

ГО ИОНАМИ НЕОДИМА (ЦМИН).69

3.1. Оценка острой токсичности ЦМИН.

3.2. Оценка антиоксидантной активности ЦМИН.69

3.2.1. Влияние ЦМИН на кинетику Бе -индуцированной хемилюминесценции.70

3.2.2. Влияние ЦМИН на скорость накопления продуктов

ПОЛ.71

3.3. Определение мембраностабилизирующей активности

ЦМИН.72

3.4. Определение противовоспалительной активности ЦМИН 74

3.4.1. Влияние ЦМИН на стадию экссудации.

3.4.2. Влияние ЦМИН на стадию альтерации.

3.4.3. Влияние ЦМИН на стадию пролиферации. 75

Глава 4. ОЦЕНКА ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЦМИН ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАНЕВЫХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ КОЖИ. 77

4.1. Стимулирующее влияние 20% мази на основе ЦМИН на сроки заживления плоскостных кожно-мышечных ран. 77

4.2. Стимулирующее влияние 20% мази на основе ЦМИН на сроки заживления линейных кожных ран. 91

4.3. Стимулирующее влияние 20% мази на основе ЦМИН на сроки заживления ожоговых ран. 95 —

4.3.1. Ранозаживляющее действие 20% мази на основе

ЦМИН при химическом ожоге кожи. 95

4.3.2. Ранозаживляющее действие 20% мази на основе

ЦМИН при термическом ожоге кожи.111

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.133

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальная терапия модифицированным цеолитом раневых повреждений кожи»

Актуальность темы. Вопросы заживления ран являются важнейшей общебиологической, медицинской и социальной проблемой, которая остается актуальной от глубокой древности до настоящего времени.

В современных условиях растущей антибиотикорезистентности гноеродной микрофлоры, повышенной аллергизации, измененной реактивности организма проблема местного медикаментозного лечения ран становится все более сложной и актуальной. Травмы в быту, техногенные травмы на производстве, в военных конфликтах остаются значительными и лечение таких ранений является актуальной задачей современной фармакологии и хирургии. Сегодня для лечения ран практической медициной используется большое число самых различных лекарственных средств, главным образом, синтетического происхождения. Учитывая значительную распространенность травматических повреждений, актуальными представляются дальнейший поиск, исследование и внедрение в клиническую практику ранозаживляющих средств природного происхождения.

Практически мало изучена роль микроэлементов в регуляции морфо-функционального состояния кожи, хотя они имеют ряд преимуществ: высокая фармакотерапевтическая эффективность, низкая токсичность или отсутствие таковой, мягкость действия определяют возможность их длительного применения без опасения возникновения побочных влияний [107, 121].

В плане фармакологической коррекции заживления раневых повреждений кожи заслуживают внимания средства минерального происхождения. Последние широко использовались в народной медицине и традиционных медицинских системах. В частности, в арсенал лекарственных средств тибетской медицины входили лекарства из драгоценностей, земли и камней. Средства о минеральном сырье тибетской медицины представлены в целом ряде работ [24, 27, 71, 126]. Так, драгоценные камни применялись в лечебных целях: их накладывали на больное место или толкли в порошок и принимали внутрь [180]; находили применение для лечения ран и природные цеолиты («бальч-жаб» - по-тибетски).

Цеолиты представляют собой ценный вид полезных ископаемых. Они широко применяются в качестве сорбентов, ионообменников, молекулярных сит, катализаторов.

Ранозаживляющую активность природных цеолитов можно усилить путем модифицирования их ионами редкоземельных элементов, в частности, неодима.

В настоящее время доказана их способность влиять на биологические процессы, которая связана главным образом с возможностями замены редкоземельными ионами (РЗИ) «металлов жизни», таких как кальций, магний, медь, марганец, кобальт, железо и др. [63, 183].

В целом, поиск активных минералов и разработка на их основе эффективных лекарственных средств для профилактики и лечения раневых повреждений кожи является актуальной проблемой современной фармакологии и хирургии.

Цель исследований. Целью настоящего исследования явилось определение фармакологической активности природного цеолита Холинского месторождения, модифицированного ионами редкоземельного элемента неодима (ЦМИН) и фармакотерапевтической эффективности мази на основе ЦМИН при раневых повреждениях кожи.

Исходя из указанной цели были сформулированы основные задачи:

- выявить основные механизмы фармакологического действия суспензии ЦМИН;

- оценить фармакотерапевтическую эффективность мази на основе ЦМИН при заживлении плоскостных кожно-мышечных ран;

- оценить фармакотерапевтическую эффективность мази на основе ЦМИН при заживлении линейных ран кожи;

- оценить фармакотерапевтическую эффективность мази на основе ЦМИН при заживлении повреждений кожи, вызванных химическим ожогом;

- оценить фармакотерапевтическую эффективность мази на основе ЦМИН при заживлении повреждений кожи, вызванных термическим ожогом.

Научная новизна. В работе определены основные фармакологические свойства природного цеолита Холинского месторождения, модифицированного ионами редкоземельного элемента неодима в лекарственной форме суспензии.

Установлено, что суспензия ЦМИН обладает широким спектром фармакологического действия: оказывает выраженное противовоспалительное, мембраностабилизирующее, антиоксидантное и стимулирующее регенерацию влияния. Показано, что 20% мазь на основе ЦМИН обладает выраженной фармакотерапевтической эффективностью при раневых повреждениях, способствуя заживлению их в более ранние сроки. Выявлен базисный моле-кулярно-клеточный механизм ранозаживляющего действия суспензии и мази ЦМИН, заключающийся в подавлении процессов перекисного окисления ли-пидов и стабилизации мембранных структур клеток, ингибировании экссудации при воспалении.

Практическое значение. Разработано и предложено лекарственное средство в виде мази на основе ЦМИН, обладающее выраженным раноза-живляющим эффектом.

Данные, полученные на моделях повреждений кожи, предопределили одно из перспективных направлений в поиске эффективных ранозаживляю-щих средств природного, в том числе минерального происхождения. Это направление открывает возможности научных разработок и внедрения в клиническую практику эффективных средств для лечения ран, ожогов и кожных заболеваний.

В целом, полученные результаты могут быть использованы и учтены не только в научно-исследовательской работе и клинической практике, но и в учебном процессе при прохождении курсов по патоморфологии, фармакологии, клинической фармакологии, хирургии в медицинских учебных заведениях.

Положения, выносимы с на защиту:

• суспензия ЦМИН оказывает противововоспалительное, антиоксидант-ное, мембраностабилизирующее и стимулирующее регенерацию действия;

• ЦМИН в лекарственной форме мази оказывает выраженное ранозажив-ляющее действие, способствуя заживлению ран в более ранние сроки;

• в основе ускорения заживления различных ран кожи при применении мази на основе ЦМИН лежат противовоспалительные свойства, а также способность подавлять перекисное окисление липидов, стабилизировать биологические мембраны, активизировать регенерацию тканей в ране, благодаря содержанию в ней комплекса микроэлементов и ультрамикроэлемента неодима.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: научно-практических конференциях «Биологически активные добавки .» (Улан-Удэ, 2001, 2002, 2003 г.г.); научно-практической конференции, посвященной 70-летию службы контроля качества лекарственных средств в Бурятии (Улан-Удэ, 2003 г.);

II научно-практической конференции «Итоги и перспективы экстренной и неотложной помощи медицины Бурятии», посвященной 25-летию МУЗ ГК БСМП им. В.В. Апгапова (Улан-Удэ, 2003 г.);

Международной научной конференции «Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных, посвященной 90-летию профессора В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 167 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, описания результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 260 источников. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 33 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Очиров, Валерий Михайлович

ВЫВОДЫ:

1. Основными механизмами в фармакологическом действии суспензии, а также мази ЦМИН при ранах являются адсорбирующие свойства, а также способности подавлять перекисное окисление липидов, стабилизировать биологические мембраны, оказывать противоотечное влияние, активизировать регенераторные процессы, благодаря содержанию в ней комплекса микроэлементов.

2. На моделях плоскостной кожно-мышечной, линейной ран и ран, вызванных химическим и термическим ожогом кожи, у белых крыс при применении 20% мази на основе цеолита, модифицированного ионами неодима (ЦМИН), установлено ускорение заживления раневых повреждений, обусловленное указанными свойствами.

3. Данным гистологического и планиметрического анализа ускоренного заживления плоскостных кожно-мышечных и ожоговых ран кожи крыс при лечении мазью ЦМИН соответствовали результаты тензиометрии линейных ран кожи, свидетельствующие об образовании более прочного рубца.

4. Установленные фармакологические свойства суспензии и выявленное стимулирующее влияние 20% мази ЦМИН на регенераторные процессы в поврежденной коже аргументируют целесообразность ее применения в медицинской практике для профилактики и лечения раневых повреждений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты исследований по стимуляции заживления раневых повреждений кожи 20% мазью ЦМИН могут быть использованы как основа одного из перспективных направлений в поиске эффективных ранозаживляющих средств на основе местного природного сырья.

2. Полученные в работе данные о стимулирующем влиянии 20% мази на основе природного цеолита, модифицированного ионами редкоземельного элемента неодима, могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций студентам, специалистам и проведении практических занятий по фармакологии, клинической фармакологии, патологической анатомии, хирургии в медицинских вузах.