Экспериментальная педагогика России как научный феномен начала XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Макаренкова, Екатерина Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Макаренкова, Екатерина Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1.
СОДЕРЖАНИЕ И ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА
1.1. Особенности развития педагогической науки в начале
XX века и содержание экспериментальной педагогики.
1.2. Становление экспериментальной педагогики в России.
1.3. Съезды по педагогической психологии и экспериментальной педагогике
Глава 2.
ОСНОВНЫЕ ДЕЯТЕЛИ И НАУЧНЫЕ ШКОЛЫ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКЕ
2.1. Ребенок как предмет воспитания в исследованиях
В.М. Бехтерева.
2.2. Деятельность в экспериментальной педагогике
А.Ф. Лазурского и Г.И. Челпанова
2.3. Экспериментальная педагогика А.П. Нечаева.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальная педагогика России как научный феномен начала XX века»
Актуальность исследования. Системные преобразования всех сфер общественной жизни, интеграция России в мировое сообщество требуют человека с новым типом мышления, способного обеспечить национальные интересы не только в экономике и политике, но и в образовании. Ответить на вызовы современности предстоит, прежде всего, педагогической науке.
Одним из эффективных путей развития образовательных систем становится осмысление и использование богатейшего теоретического и практического наследия прошлого, с превращением истории педагогики в важнейшее звено научно-педагогического знания. История служит средством самопознания человечества, этноса, личности, передачи социальной памяти, этических норм, всего, что делает возможной преемственную эволюцию общества.
Историко-педагогические исследования открывают уникальные и неиссякаемые источники научного творчества выдающихся ученых и практиков предыдущих эпох, педагогические идеи которых воспринимаются скорее в категориях «настоящее» и «будущее», чем «прошлое».
Начало XX века привлекает внимание ученых многоаспектностью исследовательских контекстов, когда на фоне педагогических поисков и стремления к модернизации жизни, проявляется тенденция к углублению научных основ нравственного воспитания, изучению природы детства и путей развития школы. Основные векторы развития педагогической науки того времени концентрировались в итоге на главном — проблеме человека. Требовалось найти объективные закономерности формирующего воздействия на личность, средства для решения воспитательных проблем, определить сущностные стороны развития человека. Ответы на эти и смежные с ними вопросы определяли построение педагогических теорий и дифференциацию педагогических течений. Для проверки результативности школьного обучения и исследования природы ребенка педагогами и психологами стал активно применяться метод эксперимента.
Использование экспериментальных методик в сфере образования и воспитания детей привело к появлению нового научного направления, получившего название «экспериментальная педагогика». Это педагогическое течение объединило исследования, в которых факты развития детей объяснялись с помощью специальных наблюдений и экспериментов, тем самым предполагалась статистическая обработка результатов, что должно было вывести педагогику в разряд точных наук. Понятие «экспериментальная педагогика» в начале XX века использовалось многими учеными как синоним понятиям «педагогическая психология», «экспериментальная психология», «педология», «экспериментальная педагогическая психология».
Экспериментальная педагогика в научной литературе рассматривалась в основном как психологическое направление в педагогике. Исследователи советского периода склонны были причислять экспериментальную педагогику и ее деятелей к идеалистическому направлению в развитии психологии, стоявшему на пути овладения этой наукой марксистской идеологией (A.B. Петровский, М.В. Соколов, Г.М. Махмудов).
В 80-90-е годы XX века стали заметны публикации, оценивающие экспериментальную педагогику как естественно появившееся направление науки, развивающееся в рамках гуманистических и демократических тенденций. Это научное направление рассматривалось в аспекте генезиса педагогической психологии и педологии (В.В. Аншакова, М.В. Михайлова, A.A. Никольская, Ф.А. Фрадкин), в рамках применения антропологического, аксиологического, парадигмального, персоналистического подходов (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов, Е.Г. Осовский, М.Г. Плохова, З.И. Равкин, A.A. Романов). В начале XXI столетия тематика экспериментальной педагогики в трудах исследователей концентрировалась вокруг проблем становления этого течения в ведомстве военно-учебных заведений России (И.И. Шуманский), развития реформаторской педагогики конца XIX - 70-х годов XX века (Т.С. Козлова), изучения воззрений А.П. Нечаева (И.А. Сакович). Тем не менее, обобщающих работ о становлении научных школ в рамках экспериментальной педагогики, их влиянии на развитие педагогики и психологии XX века, еще не создано.
Проблемное поле исследования возникает при рассмотрении противоречий между:
• значимостью идей, поднятых деятелями экспериментальной педагогики, и недостаточной масштабностью их практического воплощения в российской действительности начала XX века,
• многообразием научных школ, продуцируемых экспериментальной педагогикой, и отсутствием объединяющих их научных классификаций;
• богатством научного потенциала наследия деятелей экспериментальной педагогики и реальным его использованием в современной психолого-педагогической практике и прогнозировании образовательных систем.
Авторское понимание содержания указанных противоречий определяет проблему исследования: возможна ли реконструкция становления экспериментальной педагогики как научного феномена начала XX века и определение реальных возможностей использования её аксиологических идей в современной педагогике.
Данная проблема определила формулировку темы исследования: «Экспериментальная педагогика России как научный феномен начала XX века».
Цель — представить в целостном виде процесс становления и развития отечественной экспериментальной педагогики в начале XX века.
Объект исследования: идеи и практика экспериментального изучения природы человека, его образования и воспитания в педагогике и психологии России начала XX века.
Предмет исследования: экспериментальная педагогика России как научное направление развития психолош-педагогического знания в начале XX века.
Исходя из проблемы, цели, объекта и предмета были определены следующие задачи исследования:
1. Охарактеризовать особенности возникновения и содержание экспериментальной педагогики России.
2. Представить динамику развития экспериментальной педагогики как научного феномена начала XX века.
3. Выделить научные школы, базирующиеся на экспериментальных методах развития педагогики.
4. Выявить инновационный характер идей и достижений экспериментальной педагогики на основе характеристики деятельности руководителей научных школ.
5. Показать преемственность идей и опыта экспериментальной педагогики с современными задачами педагогической науки.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- философские положения о биологической, социальной, психической, духовной сущности человека; о человеке как субъекте общественных отношений, культурно-исторической обусловленности его психики и поведения; о всеобщей связи, целостности, взаимозависимости явлений и процессов окружающего мира;
- современные методологические под ходы: аксиологический, антропологический, деятельностный, культурологический, личностный; проблемно-персоналисгический.
При решении выдвинутой проблемы мы опирались на идеи, содержащиеся в работах по истории педагогики (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, С.И. Гессен, А.Н. Джуринский, Э.Д. Днепров, С.Ф. Егоров, П.Ф. Каптерев, МА. Кондратьева, ГБ. Корнетов, И.Д. Лельчицкий, З.И. Равкин, А А. Романов, ФА Фрадкин, О.Б. Широких, НЛ. Юдина); по психологии развития личности и истории психологии (ЛС. Выготский, ВВ. Зеньковский, Т.Д. Марцинковская, АА. Никольская, И.П. Павлов, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн, М.Г. Ярошевский); по современным проблемам педагогики (ЛЛ. Байкова, ВА Беляева, Л.К. Гребенкина, А.П. Лиферов, Н.Д. Никандров, АБ. Репринцев и др.).
В работе использованы следующие методы исследования: ретроспективный, историко-сгруктурный, сравнительно-исторический, дескриптивный анализ, аналогия, систематизация и классификация, интерпретация, обобщение.
Исследование выполнялось в три этапа:
Первый этап - проблемно-поисковый (2006-2007) - включал изучение педагогической и психологической литературы, определение степени разработанности избранного научного направления, выявление проблемного поля исследования, формулировка цели и задач, сбор фактологического материала.
Второй этап - научно-аналитический (2008-2009) - характеризовался историографическим анализом проблемы, дальнейшим изучением психолого-педагогической литературы и концептуальных идей экспериментальной педагогики, разработкой целостной концепции диссертации, систематизацией проанализированных материалов, апробацией полученных результатов.
Третий этап - обобщающий (2009-2010) - позволил завершить анализ и обобщение накопленного материала, оформить текст диссертации, апробировать результаты исследования через выступления на научных конференциях и публикации важнейших материалов.
Научная новизна исследования:
- получено новое теоретическое знание об экспериментальной педагогике как научном феномене, характерном лишь для начала XX века;
- показано становление ряда научных школ, базирующихся на новаторских естественнонаучных, психологических, педагогических идеях и методе эксперимента;
- выделены концептуальные идеи экспериментальной педагогики, не потерявшие своего значения для образовательной и воспитательной практики в современных образовательных системах.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- представлен процесс эволюции теории и практики экспериментальной педагогики рассматриваемого периода как феномена, оказавшего значительное влияние на становление научной педагогики и общественного педагогического движения; охарактеризована деятельность съездов по педагогической психологии и экспериментальной педагогике, представлявших собой значимые вехи в развитии психолого-педагогического знания в начале XX века;
- с новых методологических позиций проанализирована деятельность
B.М. Бехтерева, А.Ф. Лазурского, А.П. Нечаева, Г.И. Челпанова в качестве основателей научных школ, разрабатывающих идею развития целостной личности на основе интеграции естественнонаучных, психологических и педагогических идей.
Практическая значимость выполненной работы определяется тем, что обобщенные положения, накопленный материал представляют собой основу для новых научных изысканий в сфере истории педагогики и образования, общей и сравнительной педагогики, дифференциальной психологии. Основные положения и сформулированные выводы представляют собой научно-обоснованные рекомендации для педагогов, они используются в учебном процессе института психологии, педагогики и социальной работы Рязанского государственного университета имени
C.А. Есенина. Результаты исследования могут быть использованы в обновлении содержания вузовских учебных курсов педагогики, спецкурсов, как в системе подготовки будущих учителей, так и при повышении квалификации педагогических кадров.
Достоверность научных результатов обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме, полнотой рассмотрения содержательных и процессуальных характеристик предмета исследования; применением комплекса методов теоретического и историкопедагогического исследования, адекватных задачам и логике научной работы; широкой апробацией полученных результатов.
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством обсуждения материалов диссертации на кафедре общей педагогики и технологий дошкольного и начального образования, кафедре гуманитарных и естественнонаучных дисциплин и методик их преподавания Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина (2008-2010), подготовки учебно-методических материалов к курсам «История педагогики и образования», «Экспериментальная педагогика»; через выступления автора с докладами и сообщениями на международных, российских и межрегиональных научных конференциях по проблемам теории и истории педагогики (Рязань, Москва, Коломна, Ровно (Украина): 2008-2010); публикацию тезисов докладов и статей в журнале «Российский научный журнал» (2010), сборниках научных конференций (2008-2010).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Развитие экспериментальных методов исследования в естествознании и психологии, обеспечило дальнейший прогресс педагогики, сделав возможным выделение экспериментальной педагогики в самостоятельное научное направление. Эксперимент должен был гарантировать объективность получения эмпирических знаний, вводя педагогику в разряд точных наук. Термин «экспериментальная педагогика» в начале XX века использовался учеными как синоним понятиям «педагогическая психология», «экспериментальная психология», «педология», «экспериментальная педагогическая психология».
2. Экспериментальная педагогика характеризовалась динамичным развитием, значительным общественным звучанием, стремлением к целостному изучению личности путем интеграции антропологических знаний, поиском новых подходов к обучению и воспитанию детей, созданием новаторской системы подготовки и переподготовки педагогических кадров. В целом, экспериментальная педагогика, стратегически была ориентирована на выполнение индивидуально-гуманистических и культурно-антропологических исследовательских программ в отечественной педагогике, фактически, прерванных Октябрьской революцией 1917 года. Поэтому концепт «экспериментальная педагогика» удерживается в рамках историко-педагогического дискурса как педагогический феномен характерный лишь для начала XX века.
3. Поступательный процесс укрепления новаторских теоретических и практических оснований экспериментальной педагогики заключал в себе широкие возможности для оформления научно-исследовательских школ, разрабатывающих естественнонаучные, психолого-педагогические проблемы образования и воспитания. Наиболее заметными фигурами в экспериментальной педагогике, вокруг идей и деятельности которых осуществлялось становление научных школ, были В.М. Бехтерев, А.Ф. Лазурский, А.П. Нечаев, Г.И. Челпанов.
4. Экспериментальная педагогика представляла собой значимый для истории науки и имеющий непреходящую ценность феномен. Его теоретический, методический, организационный потенциал является важным источником для определения путей развития образовательно-воспитательной практики в начале XXI века. Актуальны концептуальные идеи воспитания нравственно-ценной личности, пути осуществления личностно-ориентированного обучения, методы изучения детей, система пропаганды психолого-педагогического знания, формы подготовки и переподготовки педагогических кадров.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 190 источников, заключения. Основной текст диссертации изложен на 188 страницах.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Макаренкова, Екатерина Михайловна
Выводы, сделанные командой А.П. Нечаева не вызывали сомнений, но необходимо было усовершенствовать условия эксперимента, которые были для респондентов все-таки неравнозначны: одинаковые задания и время на их выполнение предоставлялись учащимся различного возраста.
Последующие эксперименты постепенно усложнялись, уточнялась их методика. Исследовались не только память на слова и числа, но и на нечленораздельные звуки. Цель заключалась в выяснении вопроса о влиянии значения слов на их запоминание. В эксперименте приняли участие 687 человек в возрасте от 9 до 18 лет шести петербургских учебных заведений. Испытуемые должны были записать по памяти воспринятые впечатления (общее число которых равнялось 96). Можно отметить, что объем задания, стал больше. Кроме того, учащимся пришлось запоминать нечленораздельные звуки, что не имело ничего общего с общими учебными заданиями. В связи с этим, можно отметить, что связь эксперимента с учебным занятием была поверхностной. Опыт проводился в классе, в учебное время, но некоторые задания приводили детей в замешательство, что приводило к ухудшению результатов всего эксперимента. Изучалась в большей степени механическая память.
Эксперимент позволил сделать следующие выводы: 1) значение слова имеет большое влияние на легкость его запоминания; 2) объем развития разных видов памяти в школьном возрасте различен: больше всего растет память на предметы и слова, обозначающие эмоциональные представления, и меньше всего - память на числа [121, с. 109].
Сравнив результаты испытания памяти учеников и учениц, А.П. Нечаев установил, что ученики, в сравнении с ученицами, обладают более сильной памятью на реальные впечатления (предметы и звуки). А ученицы в сравнении с учениками более сильной памятью на числа и слова. Разница в общем уровне памяти учеников и учениц соответствующего возраста больше всего сказывается в период от 11 до 14 лет. По мере того, как накапливается запас представлений, развиваются различные виды воображения и вырабатываются новые способы запоминания, изменяется память на слова, обозначающие те или другие образы.
Ученики и ученицы младшего возраста (от 9 до 12 лет) обнаруживают сравнительно очень слабую память на слова, обозначающие эмоциональные представления. Запоминание подобного рода слов для них оказывается даже более трудным, чем запоминание чисел. С наступлением полового созревания это соотношение резко меняется. Память на слова эмоционального характера быстро повышается, причем у учеников она развивается почти параллельно с памятью на отвлеченные слова, у учениц же все время идет впереди ее. Вместе с быстрым запоминанием слов, обозначающих эмоциональные представления, замечается (особенно у девочек) усиленный рост запоминания слов, выражающих осязательные, термические и мускульные представления [121, с. 114-115].
Именно работа А.П. Нечаева над проблемой памяти учащихся заинтересовала заграничных коллег, профессор Мюллер предложил ему выступить по этой теме с докладом на Парижском конгрессе.
Международный конгресс психологов в Париже (1900) стал важной вехой научного пути А.П. Нечаева. Здесь он познакомился с корифеями экспериментальной психологии того времени: А. Бине, П. Жане, О. Кюльпе, Т. Рибо, Ш. Рише, К. Фохтом, Г. Эббингаузом. А.П. Нечаев выступал в секции экспериментальной психологии, где накануне "провалился" с докладом уже достаточно известный американский ученый Э. Скрипчур. Но доклад был встречен аплодисментами, а Г. Эббингауз предложил опубликовать его в своем журнале. "Гора спала с моих плеч, - писал А.П. Нечаев. - Я почувствовал себя счастливейшим человеком в мире. Все последующие дни пребывания в Париже происходили в радостном настроении. Я смело входил в заседания конгресса и чувствовал себя его полноправным членом» [107, с. 30].
Вернувшись в Петербургский университет, А.П. Нечаев начинает читать курс по педагогической психологии, включая в лекции вопросы общей психологии и иллюстрируя их проведением экспериментов. С этой целью он открывает кабинет психологии, где можно было бы создавать и хранить специальные приборы для психологических опытов, накапливать подобранную литературу. Действовал он на свой страх и риск, так как не получил поддержки научного руководителя А.И. Введенского, имевшего невысокое мнение об экспериментаторах, как "чернорабочих науки". В связи с этим, А.П. Нечаев не мог понять, "как можно сердиться на человека за то, что ему хочется добровольно стать таким "чернорабочим" [107, с. 31].
Большое внимание А.П. Нечаев уделял работе на военно-педагогических курсах для воспитателей кадетских корпусов, где главной фигурой, несомненно, был А.Н. Макаров, глубокообразованный, чуткий, бесконечно любивший дело воспитания, считавший себя последователем Н.И. Пирогова. "Он был педагог в самом высоком смысле этого слова. Проблемы воспитания для него не были только проблемами школьного дела. Процесс воспитания он распространял на все явления общественной жизни и глубоко понимал весь ужас современного ему общественного политического строя. Борьба за человеческое достоинство, воспитание истинно человеческой личности — вот что было его девизом" [107, с. 35].
Еженедельно, под председательством А.Н. Макарова, на курсах устраивались конференции, на которых, в присутствии всех слушателей и преподавателей, заслушивались и обсуждались рефераты на темы по истории педагогики и педагогической психологии. А.Н. Макаров предлагал слушателям из каждой книги "извлечь хотя бы только две-три мысли, которые можно было бы применить к практике современного воспитания." При такой работе "старые образы Локка, Руссо и Амоса Коменского воскресали, как живые, и вступали в борьбу как между собой, так и с другими, более новыми педагогами". Аудитория волновалась, делилась на партии. В борьбе разных точек зрения живейшее участие принимали преподаватели курсов и директора кадетских корпусов, заходившие на заседания. Макаров умело направлял и углублял полемику, а в заключение заседания произносил вдохновенные педагогические речи, всегда полные нравственной бодрости и высокого общественного смысла. О курсах скоро стали говорить как о "гнезде педагогического либерализма", а конференции стал почти еженедельно посещать Великий Князь Константин Константинович, бывший в то время Главным начальником военно-учебных заведений [107, с. 36-37].
Новые взгляды о значении психологического эксперимента в совершенствовании школьного дела А.П. Нечаев пропагандировал и на публичных лекциях, прочитанных им в Педагогическом музее. Петербургская газета "Россия" отмечала: "Третья лекция приват-доцента А.П. Нечаева об экспериментальной педагогической психологии посвящена была анализу разных способов заучивания. Указав три главных способа заучивания: механический, рациональный и мнемотехнический, лектор остановился подробно на выяснении существенных признаков каждого из этих способов. Обратив внимание на ошибочность взгляда, будто всякого рода механическое заучивание содействует развитию памяти, лектор сослался на новейшие научные опыты в области психологии, которыми установлено, что наибольшая экономия получается тогда, когда заучивается отрывок, как нечто целое, то есть, когда обращается должное внимание на логическую связь." [148, с. 54].
А.П. Нечаев, подчеркивая необходимость сближения психологических исследований и педагогической практики, пытался построить педагогику на основе психологии, рассматривая ее как прикладную науку. В классификации Б.М. Бим-Бада А.П. Нечаев, как сторонник полной психологизации педагогики, отнесен к естественнонаучному течению педагогической мысли [24, с. 25]. Согласно классификации М.В. Богуславского, А.П. Нечаев принадлежит культурно-антропологическому направлению в педагогике, акцентировавшему внимание на развитии личности [28, с. 129]. Обе классификации дают широкий простор для интерпретации идей А.П. Нечаева, тем не менее, в нашем понимании он является одним из основоположников экспериментальной педагогики, выступавшей в начале XX века в качестве самостоятельного научного направления.
Книга А.П. Нечаева «Современная экспериментальная психология в ее отношении к вопросам школьного обучения» нашла множество положительных отзывов, как возбуждающая серьезный интерес к затронутым в ней вопросам, заставляющая «пересмотреть и переоценить те положения, которые до сих пор считались бесспорными». Она характеризовалась в педагогических источниках как чрезвычайно интересное и полезное чтение для тех работников школы, которые сознательно и любовно относятся к своему делу, искренно стремятся к его усовершенствованию. Такую литературу следует рекомендовать практикам учебно-воспитательного дела, так как она выясняет значение психологии, особенно экспериментальной, для основательного решения педагогических вопросов и для правильной постановки школьного дела.
Одновременно труду А.П. Нечаева принадлежало и первенство в применении тестовых методик. С этими тестами в 1901 году российскую общественность познакомил журнал «Вестник воспитания» [56, с. 73]. Тесты, предлагавшиеся ученикам, были как групповыми, так и индивидуальными. Например, групповой, предназначавшийся для исследования воспроизведения по памяти, А.П. Нечаев предлагал в двух вариантах: испытуемым либо показывали 12 рисунков (по 2 сек. на рис.), либо называли 12 слов, которые нужно было вспомнить. Все остальные тесты также состояли из 12 заданий [56, с. 73-74]. Применив метод тестирования, А.П. Нечаев, выявил семь типов памяти и установил зависимость между возрастом и запоминанием.
Поддержали А.П. Нечаева и зарубежные психологи. Один из основателей экспериментальной педагогики в Германии Э. Мейман его исследования отнес к числу «самых существенных психологических исследований, имеющих педагогическое значение». Редактор журнала «Чешская мысль» Ф. Чада в своих публикациях отметил наметившееся в России новое направление в развитии педагогической психологии, выделил при этом выдающуюся роль А.П. Нечаева, сумевшего опубликовать объемный труд, в котором даны результаты сделанных исследований (и притом в очень выразительных таблицах и диаграммах). Важно, что Ф. Чада обратил внимание на самостоятельность выполненных А.П. Нечаевым исследований, аналитическую оценку существующих научных методов в экспериментальной педагогике и полученных с их помощью результатов [148, с. 55].
Своим исследованием А.П. Нечаев пытался доказать, что эксперимент является одним из самых эффективных методов изучения педагогических проблем, так как существенная «особенность всякого экспериментирования заключается в том, что наблюдатель-экспериментатор, имея в виду более или менее определенную научную цель, непременно вызывает и изменяет исследуемые явления, подвергая их в то же время количественному определению или измерению» [119, с. 51 ].
Исследования А.П. Нечаева посвящены были проблемам утомления, внимания, внушаемости школьников, зрительной памяти и ассоциациям детей от 3 до 10 лет. Экспериментальная работа велась в народных школах, классических гимназиях, реальных и коммерческих училищах, кадетском корпусе. Респондентами могли выступать до нескольких сот учащихся разных учебных заведений одновременно. Однако отношение к результатам, полученным с помощью методов математической обработки данных, к их презентации в виде таблиц и графиков, было поначалу неоднозначным. П.Ф. Каптерев скептически отнесся к результатам, согласно которым детская память развивалась по мере взросления ребенка, что противоречило традиционным взглядам педагогики того времени. По словам А.П. Нечаева, он был «одиноким пловцом в равнодушном море русской науки» [107, с. 5354].
Неудачей закончилась попытка А.П. Нечаева защитить диссертацию на основе своей книги. Научный руководитель А.И. Введенский не согласен был с формулировкой темы, его не устраивал уровень проработки проблемы, он, в отличие от А.П. Нечаева, не верил в возможность объективного исследования психической жизни другого человека. А потому считал книгу «бесспорно смешной» и «даже вредной», а мнение о применимости экспериментальной психологии, взятой в ее современном виде, к развитию дидактики - ошибочным [34, с. 3-4].
Причиной разногласий стал даже не самостоятельный выбор темы А.П. Нечаевым, до этого А.И. Введенский надеялся, что его ученик будет заниматься изучением творчества И.Ф. Гербарта, а взгляд на теоретические основания педагогики и психологии.
А.И. Введенский исповедовал и был олицетворением русского неокантианства, ограничивавшего познавательные возможности гуманитарной науки, сводя душевную жизнь человека к «предмету в себе», неподдающемуся объективному изучению. В рамках неокантианства познающему субъекту, по словам И.А. Сакович, отводилось лишь право делать умозаключение о характере и содержании душевной жизни другого человека на основании субъективного проникновения в его внутренний мир. А.П. Нечаева не устраивала такая гносеологическая позиция, так как она лишала гуманитарную науку объективного фундамента. Он был уверен в познаваемости душевной жизни человека, что можно научиться «читать душевную жизнь людей по ее обнаружениям», которые способны доставить исследователю детально спланированные наблюдение и эксперимент [160, с. 11].
А.П. Нечаев не отрицал факта, что некоторые исследователи неправомерно интерпретируют субъективное бытие человека, исходя из своих собственных, зачастую интуитивных и экспериментально неподтвержденных представлений о закономерностях внутренней жизни людей. Избежать такой ошибки можно в случае использования методов самонаблюдения и самоотчета в рамках проведения исследования.
Педагогика также должна использовать экспериментальные методы, приоткрывающие завесу тайны многосложных явлений обучения и воспитания. Самобытную научно-педагогическую позицию А.П. Нечаева отличало убеждение в возможности построения эффективной образовательной практики на основе данных экспериментального изучения закономерностей процесса обучения, воспитания и особенностей душевной жизни обучающихся [160, с. 11-12].
Неудача с диссертацией не остановила А.П. Нечаева. На него обратил внимание директор Педагогического музея военно-учебного ведомства А.Н. Макаров, который предоставил возможность работать над новым направлением в психологии. Удалось найти значительные ассигнования для приобретения психологических приборов, заказанных по чертежам А.П. Нечаева в Геттингене и Лейпциге, хозяйственный инвентарь, что и знаменовало собой открытие лаборатории экспериментальной педагогической психологии. Педагогический музей, являясь образцовым научно-методическим учреждением, стал крупным центром педагогической мысли, который привлекал к сотрудничеству таких известных ученых как П.Ф. Каптерев, А.Н. Острогорский, А.Я. Герд, В.П. Вахтеров и др.
Новые взгляды на воспитание нужно было пропагандировать в обществе и учительской среде. Так как, по словам А.П. Нечаева, "невозможно рассчитывать на проведение в жизнь какой бы то ни было прочной школьной реформы, если не будет учителей, хорошо понимающих основы воспитания и объединенных знанием главнейших начал современной педагогики". В первую очередь, этому служили курсы для народных учителей. Первые такие курсы с участием А.П. Нечаева, В.П. Вахтерова, В.П. Острогорского с большим успехом прошли в Курске летом 1901 года. В этом же году прошли, ставшие ежегодными, курсы в Павловске. Масштаб проводимой работы не устраивает А.П. Нечаева: "Желательно, чтобы курсы для учителей в Павловске стали не только петербургским, но общерусским делом" [148, с. 43-44].
Первый официальный успех и признание работ А.П. Нечаева в России относится к 1903 году, когда в Таврическом дворце состоялась международная выставка "Детский мир". На ней были представлены основные психологические аппараты, используемые при исследовании детей, и диаграммы, изображавшие результаты опытов. За них экспертная комиссия присудила две золотые медали — одну лаборатории А.П. Нечаева, а другую ему лично.
В 1906 году А.П. Нечаев в Одесском университете, при активной поддержке H.H. Ланге, защищает диссертацию "Ассоциация сходства" на степень магистра философии. Из отзывов приведем слова В.Зеньковского: ".нельзя не приветствовать появления таких трудов, которые представляют попытку подвести хотя бы частичные итоги той или иной стороны развития психологической мысли. С этой точки зрения крупный интерес представляет психологическое исследование А. Нечаева. Мы считаем книгу г.Нечаева безусловно ценным вкладом в нашу психологическую литературу. Оригинальная часть книги представляет крупный психологический интерес, как попытка устранить из обихода психологических понятий понятие воспроизведения. Со взглядами г. Нечаева во всяком случае нельзя не считаться, а это говорит само за себя" [50, с. 92, 125].
Важно подчеркнуть, что А.П. Нечаев был не только теоретиком, но и, главным образом, деятельным разработчиком практических путей осуществления задач экспериментальной педагогики. Поэтому так много он занимался пропагандой возможностей экспериментального метода. По его мнению, лабораторный эксперимент всегда - первичен, а внелабораторный эксперимент — вторичен. Любой эксперимент должен рождаться в лаборатории, именно там должна разрабатываться его методика, только убедившись в надежности, полезности данного эксперимента, его можно переносить в класс. Но, вторичный характер внелабораторного эксперимента отнюдь не умаляет его значения, а напротив, массовые школьные опыты при должной организации решают многие вопросы педагогики.
Для успешного эксперимента необходимы определенные условия. Перед началом эксперимента необходимо собрать предварительные данные об испытуемом. В лаборатории экспериментальной педагогической психологии с этой целью на каждого испытуемого заводился лист, где указывались следующие данные: имя и фамилия, пол, национальность, постоянное место жительства, род занятий (если экспериментируемый ребенок, то род занятий родителей), возраст, общее состояние здоровья (перенесенные болезни, хронические заболевания), дата проведения опытов, точное время начала и конца экспериментов, общее самочувствие экспериментируемого в день опыта, сведения о режиме дня школьника до начала опыта, внешняя обстановка во время опыта.
Испытуемый до начала эксперимента и во время его должен чувствовать себя спокойно и непринужденно, а для этого экспериментатору необходимо расположить к себе ученика, заинтересовать предстоящей работой. Для достоверности результата во время проведения эксперимента педагог должен оставаться нейтральным по отношению к испытуемому и не показывать своего отношения к выполнению задач. В ходе проведения эксперимента роль экспериментатора сводится к постановке задач и наблюдениям за ходом ее решения. Во время проведения эксперимента в лабораторию допускались испытуемый, экспериментатор и иногда (при необходимости) помощник.
При проведении массовых экспериментов А.П. Нечаев советовал привлекать большее число наблюдателей и экспериментируемых. При правильной организации таких опытов даже однократное наблюдение может дать высокие результаты. Если такие опыты проводятся в школе, то они должны отличаться простотой постановки, а методы исследования должны быть доступны каждому учителю. При массовых школьных экспериментах нельзя использовать специальную аппаратуру. Установки для учащихся должны быть краткими и четкими, а ответы необходимо фиксировать.
Данные, полученные в ходе экспериментов, подвергаются статистической обработке, изучаются и сравниваются. Результат каждого наблюдения, производимого нами в природе, говорил А.П. Нечаев, может получить для нас смысл только тогда, когда мы его сопоставим с результатами каких-нибудь других наблюдений. То же самое приходится сказать и о наблюдениях психологических. «Особенность душевных процессов, проявленных ребенком при тех или иных опытах, могут стать нам понятными только тогда, когда мы их сравним с особенностями тех же процессов у других детей, с которыми мы хотим его сопоставить. Результаты психологических наблюдений над детьми (как бы просты и несложны казались они в начале) всегда должны явиться только началом для разнообразных и поучительных сравнений, постоянно побуждающих психолога и педагога к новым и новым размышлениям, новым и новым работам» [116, с. 26-27].
В лаборатории, которую возглавлял А.П. Нечаев, проводились исследования теоретических проблем психологии в применении их к вопросам школьной практики. Все работы, по характеру затрагиваемых в них вопросов, подразделялись на такие группы: 1) периоды психического развития, характеристика особенностей различных периодов детского и школьного возраста, 2) психологические основы обучении и воспитания, 3) умственное утомление [150, с. 16].
Базой для проведения экспериментов служили средние учебные заведения. Полезность и валидность экспериментальных методов проверялась по следующему алгоритму. Сначала целым рядом лабораторных исследований выяснялось достоинство метода; потом, когда метод оказывался пригодным, ставились опыты в школах; результаты же опытов снова получали научную обработку в лаборатории. Таким образом, достигалась тесная связь между лабораторией и школой, что говорило о качестве и достоверности эксперимента [155, с. 23].
Опыты проводились в лаборатории, в основном, с использованием специальных психологических приборов, помогающих исследовать психические процессы с большой точностью. Например, для измерения продолжительности разных психических процессов, для исследования скорости разного рода реакций (зрительной, слуховой, моторной), восприятия, ассоциаций, суждений применялся хроноскоп Гиппа - очень точные часы, стрелки которого приводились в соединение с часовым механизмом при помощи электромагнитов. Время измерялось с точностью до 0,001 секунды. При исследовании процессов восприятия пользовались тахистоскопом Вундта — аппаратом, состоящим из двух металлических столбиков на подставке. Вверху находился электромагнит; на шнурке, перекинутом через блок на одном из столбиков, прикреплялась пластинка, которая при падении (во время опыта) сбивала ширмочку, закрывающую в начале опыта карточку с изображением на нем словом или рисунком.
Для изучения процессов памяти в лаборатории пользовались аппаратом Мюллера и Раншбурга. Прибор Мюллера состоял из вращающегося медного цилиндра, приводимого в движение часовым механизмом с падающей гирей. Для того чтобы испытуемый мог воспринимать сразу только одно впечатление, перед вращающимся цилиндром помещался экран с подвижной ширмочкой, которая давала возможность произвольно увеличивать или уменьшать щель. Аппарат Раншбурга отличался от Аппарата Мюллера тем, что пускался в ход электричеством при помощи метронома с приспособлением для замыкания и размыкания тока.
Спектр аспектов школьного обучения, изучаемых А.П. Нечаевым с сотрудниками, постоянно расширялся. С помощью эксперимента исследовались скорость умственных процессов, интересы учащихся, степень податливости внушению, волевые процессы у детей. В' результате делались выводы по пересмотру школьных программ, рациональной организации обучения. Например, при составлении расписания необходимо «помещение более трудных уроков на первые часы, и постепенное увеличение перерывов между уроками, по мере того, как идет учебная работа» [164, с. 19].
При изучении механизма формирования воли, А.П. Нечаев проводил аналогию между соотношением внушения и убеждения в воспитании воли с соотношением механического и логического запоминания. Он отмечал, что не может быть целесообразным только механическое или только логическое запоминание. Рациональное запоминание основывается на установлении логической связи между старым, закрепленным в памяти с помощью повторений, и новым. Также должен строиться процесс воспитания воли, в котором внушение уподобляется механическому заучиванию, а убеждение -логическому запоминанию. Поэтому, центральным в воспитании воли является - понимание окружающего мира и самого себя [125, с. 216]. Таким образом, развитие воли влияет на умственную жизнь ребенка, его душевные переживания.
А.П. Нечаев, в результате исследования эмоциональной сферы, сделал вывод о том, что эмоции взрослых транслируются детям, поэтому необходимо проявлять заботу об эмоциональном состоянии воспитанников. «Чувство характеризует наш собственный внутренний мир, наше собственное отношение к получаемым впечатлениям» [112, с. 54]. Исходя из этого, необходимо всячески оберегать душевный мир ребенка.
Несмотря на практическую пользу экспериментов, можно отметить, что многие из них были весьма просты и однообразны. Задания, которые предлагались испытуемым не требовали от них особых умственных усилий и сводились к чисто механической работе. Иногда они были одинаковой сложности для учащихся различных возрастов и не имели прямой связи со школьными заданиями, что ставило под сомнения объективность полученных результатов. Один из главных критиков А.П. Нечаева А.И. Введенский писал, что самостоятельные исследования автора составляют «наихудшую часть его книги» [34, с. 12].
В 1916 году А.П. Нечаев с коллегами представил новый метод исследования интеллекта — «метод единого процесса», позволяющий при помощи одних и тех же объектов вызывать в сознании испытуемого ряд постепенно усложняющихся и психологически связанных между собой процессов.
Метод единого процесса» давал возможность составить представление как о каждом учащемся отдельно, так и о группе учащихся, при возможности наблюдать за колебаниями в степени проявления способностей у учащихся, то есть выделять преобладающие и слабовыраженные способности. Данный метод использовался и для решения вопроса об оставлении детей на повторный курс обучения. В целом, метод А.П. Нечаева позволял устанавливать наличие умственной отсталости у детей, а также выявлять недоработки в деятельности педагогов [98, с. 129130]. Использовался А.П. Нечаевым и «метод случайных ассоциаций», с помощью которого можно было исследовать проблемы совместного обучения, переживания личности.
В целом, А.П. Нечаев сделал попытку обосновать оригинальный взгляд на предмет, структуру, содержание и познавательные границы педагогики и психологии. Он был уверен, что душевная жизнь человека познаваема с помощью детально спланированных наблюдения и эксперимента. Для доказательства своих предположений практиковал масштабные эксперименты в учебных заведениях (классическая, реальная, женская гимназии, кадетский корпус, реальное и коммерческое училища, народная школа), изучая проблемы утомления, внимания, внушаемости, зрительной памяти и ассоциаций школьников.
Однако А.П. Нечаев хорошо понимал вредность реализации в педагогике недостаточно выверенных в научном отношении экспериментальных начинаний, предупреждал о необходимости детальной разработки и осуществлении экспериментальных педагогических инициатив. В этом он сходился с Г.И. Челпановым, считавшим, что педагогика должна самостоятельно выработать свои методы исследования, а не бездумно их переносить из других областей познания, в частности, из психологии [160, с. 12].
Результаты его исследований соотносились с выводами экспериментальной работы ведущих специалистов стран Запада. Ученый был разработчиком ряда оригинальных методов исследования уровня умственного развития, обучения, автором образцов специальной аппаратуры, используемой в психологической диагностике.
Инновационный характер для школы имел, например, разработанный А.П. Нечаевым метод обучения чтению, соответствующий основным дидактическим принципам. Таким, как целостность материала, предлагаемого для восприятия ученика, осмысленность его, активность внимания учащихся. Суть метода может быть определена как процесс догадки, то есть угадывание слов по символизирующим их буквам с помощью ассоциаций.
Ребенок в этом случае не пассивен, он осознает, что слова не прямо "выливаются" со страниц книги, а в определенной мере рождаются в его собственной голове. Уже первая буква предлагается при таких обстоятельствах, которые невольно заставили бы ребенка обратить внимание на значение буквы, как символа звука, входящего в состав определенного слова. Постепенно процесс обучения чтению в определенной мере переходит в самообучение. При таком методе устраняется та трудность, которая связана с работой по слиянию звуков. От ученика требуется не механическое сочетание букв, а воспроизведение по известным признакам сразу целых слов, уже существующих в его памяти в форме чего-то цельного и слитного. Преимущество метода в том, что процесс обучения представляет собой психический процесс, очень значимый с образовательной точки зрения, так как он способствует упражнению в ассоциации, тренировке внимания, чему так много заботы уделяют обычно учителя. Однако сложность метода заключалась в том, что успех обучения стоял в прямой зависимости от общего развития ребенка [111; 148, с. 113].
А.П. Нечаев подчеркивал, что особое значение при обучении чтению имеет активность учащегося. Педагогу необходимо постепенно, плавно увеличивать долю активности и самостоятельности ученика в области интерпретации им смыслов и значений прочитанного материала, при этом обязательно учитывать его возрастные особенности.
Методика обучения чтению А.П. Нечаева отражала его приверженность психологическим ассоцианистским взглядам, что, в частности, проявило себя в предложенном способе выбора порядка букв для изучения. По убеждению ученого, эффективное обучение учащихся чтению предполагает формирование стойких ассоциативных рядов в сознании учащихся. Например, формирование прочного ассоциативного слияния образа буквы с изображением предмета, предъявляемом в ходе обучения алфавита, дает возможность более быстрого продвижения учащихся в освоении языка и приобретении навыков беглого чтения.
Таким образом, А.П. Нечаев был одним из первых отечественных ученых, ставших обоснованно говорить о «конструировании» образовательных процессов в соответствии со спецификой психического развития обучающихся [160, с. 15].
Идею о развитии учеников необходимо было внедрить в школу начала XX века. Поэтому шли поиски вариантов изменения содержания образования, организации самого процесса обучения, отношения школьников к учению. Ученики должны были приучиться уважать знание, понимать ценность науки, любить осмысленный умственный труд. При этом нельзя замыкаться только на проблемах образования, в развитии личности не менее важную роль играет воспитание.
В концепции А.П. Нечаева воспитание являлось ведущим фактором становления личности. Целью воспитания обозначалось формирование нравственно ценной личности с гармонически объединенными интересами, чуткой совестью и развитым стремлением к постоянному самосовершенствованию.
Совесть, эмоциональность, интеллект назывались А.П. Нечаевым главными духовными основами жизни людей, наполняющими ее истинной человеческой сущностью или нравственностью. Совесть - это понимание человеком своего нравственного долга, осознание того, чем должны были бы всегда руководствоваться люди в своих поступках. Поэтому можно сказать, что всякое чувство приобретает характер нравственного, если оно сопровождается проявлением совести [148, с. 107].
Значимым требованием воспитания нравственности в экспериментальной педагогике выступала эмоциональная составляющая, определяющая способность человека к переживанию разнообразных чувств. Стремление наполнить воспитательный процесс эмоциональными переживания подчеркивало развитие гуманистической тенденции в экспериментальной педагогике. И третье требование формирования нравственно ценной личности - это тонкое интеллектуальное развитие, выработка умения сравнивать, сопоставлять, обобщать. Для этого ученик должен жить в атмосфере, которая будила бы его разум, чтобы он научился частные явления подводить под общие закономерности и законы, сводить свои мысли в одну общую стройную систему. По А.П. Нечаеву, воспитанников нужно поднять до того уровня, чтобы они считали наслаждением все то, что приводит к систематизации содержания их душевной жизни. Поэтому не может быть воспитания нравственного чувства без развития интеллекта [148, с. 109].
Наряду с воспитанием, в становлении личности не менее важны влияния наследственности и окружающей среды. Наследственность может мешать воспитанию, но может и способствовать педагогическим успехам. По А.П. Нечаеву, надо приложить все усилия к тому, чтобы понять не только слабые, но и сильные стороны психики своего воспитанника. На этих-то сильных, нравственно здоровых сторонах душевной природы детей и надо строить воспитание, укрепляя, в первую очередь, имеющееся в них хорошее. Особое внимание следует уделять созданию благоприятной для воспитания ребенка среды. Обстановка педагогического такта и доброжелательности должна вытеснить всякую возможность детских страхов, являющихся главным средством отвлечения внимания школьников от учебы. Своим поведением, манерой педагог или создает атмосферу для внимательной работы, или подавляет учеников, не давая возможности ребенку сосредоточиться на работе или проявлении интереса.
Можно с уверенностью говорить о сложившейся научной школе А.П. Нечаева: он был лидером в организации и проведении знаковых мероприятий деятелей экспериментальной педагогики, постоянно приглашался на международные съезды и конгрессы психологов, имел большое количество учеников; редактировал множество научных изданий.
Результаты научных исследований, проводимых А.П. Нечаевым и его сотрудниками, находили отражение в многочисленных публикациях. Работы А.П. Нечаева были переведены не менее чем на 10 иностранных языков. Наиболее известны такие книги: "Ассоциация сходства", "Курс педагогической психологии для народных учителей", "Лекции по психологии", " Учебник психологии" (5 изданий), "Очерк психологии для воспитателей и учителей" (5 изданий), "Как преподавать психологию? Методические указания для учителей средних учебных заведений" и др.
В журнале "Русская школа" А.П. Нечаев редактировал специальный раздел, отведенный для материалов и статей по психологии детства и экспериментальной педагогике. В "Вестнике психологии" он состоял редактором отдела педагогической психологии. А.П. Нечаев редактировал такие издания: "Книжки педагогической психологии" (14 книг), "Педагогическая Академия в очерках и монографиях" (15 томов); "Ежегодник экспериментальной педагогики" (1908-1916); отдел "Психология в России" немецкого журнала "Архив общей психологии"(1904-1913). Под его редакцией вышли книги: "Педагогическая психология" (10 книг); "Душевная жизнь ребенка" (К. Грос); "Экспериментальная дидактика" (В.А. Лай); а также знаменитое трехтомное издание В. Вундта "Основы физиологической психологии", подготовленное совместно с А.Ф. Лазурским и A.A. Крогиусом [148, с. 78-79].
В предоктябрьское время А.П. Нечаев был членом-учредителем Германского общества экспериментальной психологии, участвовал в организованных этим обществом конгрессах в Гиссене (1904), Франкфурте-на-Майне (1908), Инсбруке (1910), Берлине (1912); членом международного бюро по подготовке Первого международного педологического конгресса в Брюсселе (1911); почетным членом Венгерского общества изучения детей. После открытия в Женеве института педагогических наук имени Ж.Ж. Руссо, ему предложено было стать членом Комитета патронажа этого института (1912). В 1914 году А.П. Нечаев посетил Австралию в числе группы известных европейских ученых по приглашению Британской ассоциации развития науки, где сделал ряд докладов о состоянии народного образования и педагогической науки в России. С 1915 по 1917 годы он состоял членом-учредителем и заместителем председателя англо-русского общества деятелей просвещения [148, с. 46].
А.П. Нечаев вел переписку с наиболее известными представителями экспериментальной психологии и педагогики из Германии, Англии, Франции, Швейцарии, Северной и Южной Америки, Венгрии, Чехии, Греции и др. В России он был признанным лидером экспериментальной педагогики, создавшим и поддерживающим деятельность инфраструктуры этого направления.
В 1935 году по навету А.П. Нечаев был осужден и сослан в Семипалатинск (Казахстан). Последние годы жизни и творческой работы А.П. Нечаева все же были посвящены его детищу - экспериментальной педагогике. Работая в пединституте, он наметил себе планы экспериментальных работ по трем темам: "Психофизиологические особенности казахских детей дошкольного возраста, в связи с общим культурным уровнем их семейств", "Ученическое сочинение, как психологический документ", "Психофизиологическое изучение учащихся, трудных в учебно-воспитательном отношении" [148, с. 136].
Представители официальной науки прислали поздравительное письмо А.П. Нечаеву по случаю его 75-летия (К. Корнилов, Н. Добрынин, А.Лурия, А.Смирнов и др.): "За 50 лет Вами проделана огромная работа в области психологии и педагогики. Вы являетесь пионером в деле изучения целого ряда проблем психологии, особенно в области детской и педагогической психологии. Велики Ваши заслуги в области пропаганды опытных методов изучения психики, а также по внедрению данных научной психологии в педагогическую практику, по использованию данных психологии в целях воспитания и образования подрастающего поколения. Вам принадлежит идея создания Лаборатории по экспериментальной педагогике, по Вашей инициативе было созвано пять съездов по педагогической психологии и экспериментальной педагогике. Вам принадлежит первая у нас попытка создания в Петербурге Педагогической Академии, организации общества имени К.Д. Ушинского и целого ряда аналогичных начинаний. Ваша плодотворная научно-общественная деятельность нашла общее признание, как у нас, так и за границей" [148, с. 50-51].
Однако это был лишь эпизод в сложившейся системе замалчивания и преуменьшения значения деятельности А.П. Нечаева в психолого-педагогической литературе советского периода.
Умер и похоронен А.П. Нечаев в Семипалатинске в 1948 году. Память о нем не умерла. Доброе имя А.П. Нечаева как ученого и деятеля отечественной экспериментальной педагогики удалось вернуть в 90-е годы XX - начале XXI века.
В результате по итогам второй главы можно сделать следующие обоснованные выводы.
1. Поступательный процесс укрепления новаторских теоретических и практических оснований экспериментальной педагогики заключал в себе богатые возможности для оформления научно-исследовательских школ, разрабатывающих естественнонаучные, психолого-педагогические проблемы образования и воспитания. Наиболее заметными фигурами в экспериментальной педагогике, вокруг идей и деятельности которых осуществлялось становление научных школ, были В.М. Бехтерев,А.Ф. Лазурский, А.П. Нечаев, Г.И. Челпанов.
2. Научная школа В.М. Бехтерева сложилась в результате его многолетней исследовательской, организаторской и общественной деятельности. В рамках этой научной школы развивались новаторские педагогические идеи общечеловеческого воспитания, воспитания как основы общечеловеческой культуры, разностороннего развития личности, комплексного изучения ребенка, изучения целостной личности, учета индивидуальных особенностей и интересов учеников, и др.
Педагогические воззрения В.М. Бехтерева не сложились в оригинальную цельную педагогическую концепцию, их необходимо рассматривать в совокупности с его теорией поведения. Свою систему психологических воззрений он называл объективной психологией, психорефлексологией, рефлексологией. 3. А.Ф. Лазурский был активным участником научных работ педагогической академии и психоневрологического института, созданных деятелями экспериментальной педагогики, где начала складываться его собственная научная школа. Он и его ученики на основе естественного эксперимента сделали попытку разработать универсальный метод для разностороннего исследования личности ребенка (интеллекта, воли, чувств, деятельности). В новом методе ученый видел не только возможность исследовать личностные особенности детей в реальной жизни, но и средство выяснения условий для более полноценного их воспитания в процессе школьного обучения.
Хотя А.Ф. Лазурский не успел завершить в полной мере свои исследования, но его труды оказали значительное влияние на развитие детской и педагогической психологии. Метод естественного эксперимента оказался самым востребованным в педагогике на протяжении всего XX столетия, упоминание о нем есть во всех справочных изданиях по педагогике и психологии, чего нельзя сказать о других методах, разработанных в рамках экспериментальной педагогики начала XX века.
4. Одной из ключевых фигур в экспериментальной педагогике был Г.И. Челпанов, заложивший свое направление в психологии и основавший собственную научную школу. В начале XX века Г.И. Челпанов принимал самое активное участие во всех съездах по педагогической психологии и экспериментальной педагогике. В его научных исследованиях центральное место занимали теоретические и методологические проблемы психологии, вопросы соотношения психологического и педагогического знания, пределы использования эксперимента в педагогической практике.
Психологическая лаборатория и первый в России психологический институт Г.И. Челпанова выпустили целую плеяду видных отечественных ученых. Фактически, он был одной из главных фигур, создававших отечественную психологическую науку, определявших ее предмет, методы и задачи, задававших пространство развития фундаментальной и прикладной психологии.
Для современной педагогики начала XXI столетия многие идеи, выдвинутые Г.И. Челпановым в начале XX века, остаются актуальными. На первое место мы ставим идею о важности средней школы как основы культуры народа и показателе уровня демократии. Необходимым условием здесь выступает запрет на понижение образовательного уровня средней школы. Важны также идеи о доступности высшего образования, укреплении экономической базы школы, отборе талантливых детей, о реформе школы, которая готовится при широком общественном обсуждении и участии университетов.
Идеи Г.И. Челпанова во многом совпадали или были созвучны идеям А.П. Нечаева, которого мы считаем самым активным деятелем экспериментальной педагогики.
5. В педагогической концепции А.П. Нечаева воспитание являлось ведущим фактором становления личности. Целью воспитания обозначалось формирование нравственно ценной личности с гармонически объединенными интересами, чуткой совестью и развитым стремлением к постоянному самосовершенствованию. Совесть, эмоциональность, интеллект назывались главными духовными основами жизни людей, наполняющими ее истинной человеческой сущностью или нравственностью.
Можно с уверенностью говорить о сложившейся научной школе А.П. Нечаева. Он был лидером в организации и проведении знаковых мероприятий деятелей экспериментальной педагогики, постоянно приглашался на международные съезды и конгрессы психологов, имел большое количество'учеников, редактировал, множество научных изданий;, работы- А.П. Нечаева были переведены, не менее чем на 10 иностранных языков.
6. Идеи экспериментальной педагогики-отличались от существующих в то время образовательно-воспитательных практик своим инновационным характером. Прежде всего, достижения-в научных исследованиях позволили значительно уточнить представления о природе детской психики и механизмах ее развития, дать обществу адекватную- экспериментальную и> математически проверенную информацию^ о свойствах и возможностях конкретного ученика в отличие от другого, что позволило сделать реальные шагина путик личностно-ориентированному. обучению.
7. Период начала1 XX века представляет собой богатый источник для-сопоставления идей и опыта, которые созвучны современным задачам педагогической науки. Связующим звеном между эпохами выступают культурно-антропологические основания педагогики; позволяющие приблизиться к пониманию природы человека и познанию механизмов становления личности необходимой современному обществу.
В начале XXI столетия остаются актуальными проблемы индивидуальных различий, интеллектуального уровня и способностей детей,, здоровья школьников; ценностных основ воспитания, личностно-ориентированного обучения, изучения детей, пропаганды психолого-педагогического знания, подготовки и переподготовки педагогических кадров, специальной подготовки врачебного персонала для школы, изучения педагогами современных методов исследования индивидуальных и групповых особенностей учащихся; гуманизации и демократизации жизни школы; поддержания высоких общеобразовательных стандартов школьного обучения и др. Не решена и значима'проблема развития интересов учеников, использования их в обучении. В особенности это касается сферы досуга школьников, организации внешкольной воспитательной работы, клубной деятельности.
164
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Деятели экспериментальной педагогики оказали значительное влияние на процесс реформирования отечественной школы, их усилия помогли изменить представления о содержании школьного обучения, о задачах воспитания школьников, как и об отношении к педагогике в целом. Поэтому многие идеи того времени, привлекая новизной, еще не открылись в полной мере современным исследователям.
На переломных рубежах историко-педагогического процесса огромное значение имеет деятельность неординарной личности, поэтому в диссертации мы уделили внимание самым заметным фигурам из представителей экспериментальной педагогики, вокруг которых формировались научные школы. Для передачи яркости, оригинальности идей этих ученых в тексте приводятся цитаты из их трудов, что позволяет проследить динамику событий, способ изложения мыслей, приблизиться к пониманию духа той эпохи.
Результаты нашего исследования соответствуют поставленным задачам, нам удалось представить в целостном виде процесс становления и развития отечественной экспериментальной педагогики в начале XX века.
В итоге нами сформулированы следующие научно обоснованные выводы:
1. В начале XX века педагогика отражала глубокие противоречия, существующие в экономической, социальной, мировоззренческой, духовной сферах общества, которые вызывали острую необходимость изменения образовательной системы, модернизации содержания школьного образования. При этом на первое место настойчиво выдвигались вопросы нравственного воспитания. Результаты исследований особенностей детей школьного возраста давали научное обоснование новаторским педагогическим идеям и методам, выдвигали новые проблемы, одновременно создавая предпосылки для их решения. Инновационные психологопедагогические концепции могли находить реализацию, благодаря постоянно растущему общественному интересу к вопросам образования и воспитания.
2. Достижения в естественных науках и психологии актуализировали идеи экспериментального изучения процессов воспитания, что привело к появлению экспериментальной педагогики. Основные этапы развития этого научного направления определяются знаковыми событиями: появлением лаборатории экспериментальной педагогической психологии, педологических курсов, педагогической академии, общества экспериментальной педагогики, проведением съездов по педагогической психологии и экспериментальной педагогике. Экспериментальная педагогика характеризовалась динамичным развитием, значительным общественным звучанием, стремлением к целостному изучению личности путем интеграции антропологических знаний, поиском новых подходов к обучению и воспитанию детей, созданием новаторской системы подготовки и переподготовки педагогических кадров.
3. Экспериментальная педагогика как научный феномен начала XX века представляла собой сложный синтез прогрессивных идей и опыта отечественной и зарубежной науки. Это инновационное педагогическое направление в своем активе имело весь спектр методов современного для того времени исследования, развивалось в соответствии с передовыми тенденциями в науке, было включено не только в практику образовательно-воспитательной работы России, но и в жизнь научных школ развитых стран мира.
Экспериментальная педагогика получила название по основному методу приобретения эмпирических знаний — эксперименту. Новое педагогическое течение объединило исследования, в которых факты развития детей объяснялись с помощью специальных наблюдений и экспериментов, тем самым предполагалась статистическая обработка результатов, что должно было вывести педагогику в разряд точных наук.
В целом, экспериментальная педагогика стратегически была ориентирована на выполнение индивидуально-гуманистических и культурно-антропологических исследовательских программ в отечественной педагогике, фактически, прерванных Октябрьской революцией 1917 года.
Выбранный термин был значимым, но условным для деятелей экспериментальной педагогики, они понимали, что в будущем приставка экспериментальная для педагогики потеряет всякое значение. Поэтому концепт «экспериментальная педагогика» удерживается в рамках историко-педагогического дискурса как педагогический феномен характерный лишь для начала XX века.
4. Потенциал экспериментальной педагогики позволял ставить и решать масштабные вопросы создания новой школы, научно-педагогических центров, поиска решения широкого спектра психолого-педагогических проблем.
Общественное признание новое педагогическое направление завоевывало, главным образом, через организацию всероссийских съездов, способствовавших пропаганде новых идей и координации экспериментальных работ в масштабе всей страны. Ценность представленных на съездах результатов исследований определялась тем, что в них по крупице были собраны факты, позволяющие обосновывать теории, опираясь на которые можно было решать практические вопросы обучения. Прогностическое значение в культурологическом отношении имели идеи о значении педагогики в жизни общества, в выработке национальной системы воспитания.
5. Поступательный процесс укрепления новаторских теоретических и практических оснований экспериментальной педагогики заключал в себе богатые возможности для оформления научно-исследовательских школ, разрабатывающих естественнонаучные, психолого-педагогические проблемы образования и воспитания. Наиболее заметными фигурами в экспериментальной педагогике, вокруг идей и деятельности которых осуществлялось становление научных школ, были В.М. Бехтерев, А.Ф. Лазурский, А.П. Нечаев, Г.И. Челпанов.
6. Научная школа В.М. Бехтерева сложилась в результате его многолетней исследовательской, организаторской и общественной деятельности. В рамках этой научной школы развивались новаторские педагогические идеи общечеловеческого воспитания, воспитания как основы общечеловеческой культуры, разностороннего развития личности, комплексного изучения ребенка, изучения целостной личности, учета индивидуальных особенностей и интересов учеников и др.
Педагогические воззрения В.М. Бехтерева не сложились в оригинальную целостную педагогическую концепцию, их необходимо рассматривать в совокупности с его теорией поведения. Свою систему психологических воззрений он называл объективной психологией, психорефлексологией, рефлексологией. А.Ф. Лазурский был активным участником научных работ педагогической академии и психоневрологического института, созданных деятелями экспериментальной педагогики, где начала складываться его собственная научная школа. Он и его ученики на основе естественного эксперимента сделали попытку разработать универсальный метод для разностороннего исследования личности ребенка (интеллекта, воли, чувств, деятельности). В новом методе ученый видел не только возможность исследовать личностные особенности детей в реальной жизни, но и средство выяснения условий для более полноценного их воспитания в процессе школьного обучения.
Хотя А.Ф. Лазурский не успел завершить в полной мере свои исследования, но его труды оказали значительное влияние на развитие детской и педагогической психологии. Метод естественного эксперимента оказался самым востребованным в педагогике на протяжении всего XX столетия, упоминание о нем есть во всех справочных изданиях по педагогике и психологии, чего нельзя сказать о других методах, разработанных в рамках экспериментальной педагогики начала XX века.
Одной из ключевых фигур в экспериментальной педагогике был Г.И. Челпанов, заложивший свое направление в психологии и основавший собственную научную школу. В начале XX века Г.И. Челпанов принимал самое активное участие во всех съездах по педагогической психологии и экспериментальной педагогике. В его научных исследованиях центральное место занимали теоретические и методологические проблемы психологии, вопросы соотношения психологического и педагогического знания, пределы использования эксперимента в педагогической практике.
Психологическая лаборатория и первый в России психологический институт Г.И. Челпанова выпустили целую плеяду видных отечественных ученых. Фактически, он был одной из главных фигур, создававших отечественную психологическую науку, определявших ее предмет, методы и задачи, задававших пространство развития фундаментальной и прикладной психологии.
Для современной педагогики начала XXI столетия многие идеи, выдвинутые Г.И. Челпановым в начале XX века, остаются актуальными. На первое место мы ставим идею о важности средней школы как основы культуры народа и показателе уровня демократии. Необходимым условием здесь выступает запрет на понижение образовательного уровня средней школы. Важны также идеи о доступности высшего образования, укреплении экономической базы школы, отборе талантливых детей, о реформе школы, которая готовится при широком общественном обсуждении и участии университетов.
Идеи Г.И. Челпанова во многом совпадали или были созвучны идеям А.П. Нечаева, которого мы считаем самым активным деятелем экспериментальной педагогики.
В педагогической концепции А.П. Нечаева воспитание являлось ведущим фактором становления личности. Целью воспитания обозначалось формирование нравственно ценной личности с гармонически объединенными интересами, чуткой совестью и развитым стремлением к постоянному самосовершенствованию. Совесть, эмоциональность, интеллект назывались главными духовными основами жизни людей, наполняющими ее истинной человеческой сущностью или нравственностью.
Можно с уверенностью говорить о сложившейся научной школе А.П. Нечаева. Он был лидером в организации и проведении знаковых мероприятий деятелей экспериментальной педагогики, постоянно приглашался на международные съезды и конгрессы психологов, имел большое количество учеников, редактировал множество научных изданий, работы А.П. Нечаева были переведены не менее чем на 10 иностранных языков.
7. Идеи экспериментальной педагогики отличались от существующих в то время образовательно-воспитательных практик своим инновационным характером. Прежде всего, достижения в научных исследованиях позволили значительно уточнить представления о природе детской психики и механизмах ее развития, дать обществу адекватную экспериментальную и математически проверенную информацию о свойствах и возможностях конкретного ученика в отличие от другого, что позволило сделать реальные шаги на пути к личностно-ориентированному обучению.
8. Период начала XX века представляет собой богатый источник для сопоставления идей и опыта, которые созвучны современным задачам педагогической науки. Связующим звеном между эпохами выступают культурно-антропологические основания педагогики, позволяющие приблизиться к пониманию природы человека и познанию механизмов становления личности необходимой современному обществу.
В начале XXI столетия остаются актуальными проблемы индивидуальных различий, интеллектуального уровня и способностей детей, здоровья школьников, ценностных основ воспитания, личностно-ориентированного обучения, изучения детей, пропаганды психолого-педагогического знания, подготовки и переподготовки педагогических кадров, специальной подготовки врачебного персонала для школы, изучения педагогами современных методов исследования индивидуальных и групповых особенностей учащихся; гуманизации и демократизации жизни школы; поддержания высоких общеобразовательных стандартов школьного обучения и др. Не решена и значима проблема развития интересов учеников, использования их в обучении. В особенности это касается сферы досуга школьников, организации внешкольной воспитательной работы, клубной деятельности.