Экспериментальная оценка и обоснование предельно допустимых концентраций моторных топлив различных групп в их смесях при последовательной перекачке по трубопроводам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат наук Середа, Сергей Владимирович

  • Середа, Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 140
Середа, Сергей Владимирович. Экспериментальная оценка и обоснование предельно допустимых концентраций моторных топлив различных групп в их смесях при последовательной перекачке по трубопроводам: дис. кандидат наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Москва. 2017. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Середа, Сергей Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ МОТОРНЫХ ТОПЛИВ ПО МАГИСТРАЛЬНЫМ НЕФТЕПРОДУКТОПРОВОДАМ МЕТОДОМ ПРЯМОГО КОНТАКТИРОВАНИЯ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Структура современного магистрального нефтепродуктопровода

1.2 Особенности технологии последовательной перекачки моторных топлив по трубопроводам методом прямого контактирования

1.3 Номенклатура моторных топлив, транспортируемых по трубопроводам в настоящее время

1.4 Цель и задачи исследований

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследований

2.2 Физико-химические характеристики, определяющие ПДК моторных топлив в смесях, различных групп и обоснование методов их оценки

2.3 Разработка экспресс-метода оценки содержания в дизельных топли-вах биокомпонентов

2.4 Подготовка плана эксперимента

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ МОТОРНЫХ ТОПЛИВ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП В ИХ СМЕСЯХ, ОБРАЗУЮЩИХСЯ ПРИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ ПЕРЕКАЧКЕ ПО ТРУБОПРОВОДАМ

3.1 Исследования и обоснование предельно допустимых концентраций моторных топлив в смесях с автомобильным бензином различной детонационной стойкости

3.2 Оценка и обоснование предельно допустимых концентраций моторных топлив в смесях с дизельным топливом

3.3 Обоснование предельно допустимых концентраций моторных топ- 82 лив в топливе для реактивных двигателей

3.4 Выводы по главе

4 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ ПЕРЕКАЧКИ МОТОРНЫХ

ТОПЛИВ ПО ТРУБОПРОВОДАМ

4.1 Примеры применения алгоритмов расчета предельно допустимых концентраций моторных топлив различных групп в смесях при последова-

тельной перекачке по трубопроводам

4.2 Расчет экономической эффективности внедрения результатов работы

4.3 Предложения по практической реализации результатов исследований

4.4 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А - Паспорта качества испытуемых топлив

Приложение Б - Проект приложения Г Инструкции по транспортированию нефтепродуктов по МНПП системы ПАО «Транснефтепродукт» методом последовательной перекачки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальная оценка и обоснование предельно допустимых концентраций моторных топлив различных групп в их смесях при последовательной перекачке по трубопроводам»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В энергообеспечении экономики, обороны и социальной сферы страны особо важная роль отводится магистральному трубопроводному транспорту. В сравнении с другими видами транспорта трубопроводы обладают неоспоримыми преимуществами: низкой себестоимостью эксплуатации; возможностью прокладки в различных направлениях и на любое расстояние независимо от географических и климатических условий; надежностью, простотой и удобством в эксплуатации; наибольшей степенью автоматизации и незначительными потерями нефтепродуктов [1, 2].

Протяженность магистральных нефтепродуктопроводов (далее - МНПП) в Российской Федерации составляет более 19000 км, а суммарный объем транспортирования достигает 30 млн т, т.е. около 25% от всего производимого отечественными нефтеперерабатывающими заводами (далее - НПЗ) моторного топлива [2 - 6].

В настоящее время в нашей стране и за рубежом основной технологией транспортирования нефтепродуктов по МНПП является последовательная перекачка прямым контактированием.

Диссертация посвящена совершенствованию технологии трубопроводного транспорта светлых нефтепродуктов методом последовательной перекачки прямым контактированием. Согласно этой технологии, различные группы и марки моторных топлив, объединенные в партии по несколько тысяч или десятков тысяч кубических метров, транспортируют по одному и тому же трубопроводу так, что каждый нефтепродукт вытесняет предыдущий и, в свою очередь, вытесняется последующим. При этом объем смеси, образующейся в области контакта партий нефтепродуктов, раскладывают (добавляют) по партиям исходных нефтепродуктов, используя предельно допустимые концентрации (далее - ПДК) одного нефтепродукта в другом. Объемы партий, допустимых к последовательной перекачке, вместимости резервуарных парков, цикличность перекачки и многие другие параметры рассматриваемой технологии зависят от того, сколько одного нефтепродукта можно добавить в другой, не изменив существенно его показатели качества.

Создание развитой системы трубопроводного транспорта нефтепродуктов стало возможным благодаря, в том числе, исследованиям организаций и проект-но-конструкторских бюро, нефтяных ВУЗов Москвы, Уфы, Тюмени, а также координирующей роли АК «Транснефтепродукт» и ПАО «Транснефть» [3, 7 - 9].

Технология последовательной перекачки прямым контактированием и ПДК, не приводящие к снижению качества товарных продуктов при их смешении, регламентированы на территории Российской Федерации руководящим документом (далее - РД) ПАО «Транснефть» РД-03.220.99-КТН-187-14.

Однако к настоящему времени технологии производства, компонентный состав и качество моторных топлив, вырабатываемых в соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 013/2011, существенно изменились, что несомненно требует обоснования ПДК современных моторных топлив в их смесях с последующим уточнением положений РД ПАО «Транснефть» в вопросах особенностей технологии транспортирования автомобильных бензинов (далее - АБ), дизельных топлив (далее - ДТ) и топлива для реактивных двигателей (далее - ТС-1) по трубопроводам.

Степень разработанности темы

Значительный вклад в теорию и практику технологии последовательной перекачки нефтепродуктов по трубопроводам в России внесен В.С. Яблонским, В.А. Юфиным, В.Ф. Новоселовым, П.И. Тугуновым, И.Х. Хизгиловым, К.Д. Фроловым, М.В. Нечвалем, М.В. Лурье, В.И. Мароном и другими учеными Московской и Уфимской школ. Благодаря их исследованиям были развиты теории транспортирования жидкостей и газов по трубопроводам, осуществлены технологические расчеты, математическое моделирование процессов работы трубопроводного транспорта нефти, нефтепродуктов, оптимизированы технологические процессы последовательной перекачки нефтепродуктов, расчетным методом определены ПДК моторных топлив в их смесях, образующихся при последовательной перекачке по трубопроводам прямым контактированием [2, 7 - 31].

На основании обобщения теоретических исследований и результатов опытных перекачек по МНПП, проведенных в середине второй половины прошлого

столетия, были разработаны РД ПАО «Транснефть» (авт. коллективом под рук. проф. М.В. Лурье, а также сотрудниками ООО «НИИ Транснефть»), адаптированные к качеству вырабатываемых в тот период марок АБ, ДТ и ТС-1.

Цели и задачи: установление достоверных значений ПДК в смесях современных моторных топлив различных групп и марок, образующихся при последовательной перекачке по трубопроводам прямым контактированием, последующая разработка алгоритмов расчета предельных концентраций для принятия технически обоснованных решений по возможности использования смесей топлив при эксплуатации МНПП, а также актуализация положений РД ПАО «Транснефть» в вопросах обоснования ПДК моторных топлив в их смесях, особенностей и порядка применения технологии последовательных перекачек по трубопроводам;

выбор методов исследований и оценка физико-химических и эксплуатационных свойств исследуемых исходных образцов моторных топлив в соответствии с требованиям нормативной документации (далее - НД), разработка плана эксперимента;

установление ПДК моторных топлив различных групп и марок в их смесях, образующихся при последовательных перекачках посредством проведения экспериментальных исследований смесей топлив;

определение общих закономерностей изменения уровня физико-химических и эксплуатационных показателей современных моторных топлив при добавлении к ним малых концентраций других моторных топлив;

разработка алгоритмов расчета ПДК исследуемых моторных топлив в смесях по показателям качества, наиболее склонным к изменению;

оценка возможности применения расчетных формул и усовершенствования технологии последовательной перекачки современных моторных топлив, приведенных в действующих РД;

обоснование рекомендаций по внедрению результатов исследования и их технико-экономическая оценка.

Научная новизна работы состоит в том, что на основе экспериментальной оценки качества смесей моторных топлив, определения количественных зависимостей изменения физико-химических и эксплуатационных свойств при смеше-

нии и последующей разработки алгоритмов расчета установлены ПДК моторных топлив в смесях, не приводящие к снижению их эксплуатационных свойств.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке алгоритмов расчета ПДК моторных топлив различных групп или марок в составе смесей по значениям показателей качества, наиболее склонным к изменению, рекомендованных к включению в РД, регламентирующие порядок перекачки топ-лив, с последующей разработкой технологических мероприятий, обеспечивающих качество моторных топлив, транспортируемых по трубопроводам методом последовательной перекачки, на основании установленных зависимостей изменения уровня эксплуатационных свойств смесей моторных топлив от их состава, позволяющих повысить информативность исходных данных, для принятия решений о применении смесей моторных топлив по прямому назначению.

Методы исследования

Основным методом исследования является эксперимент. При проведении экспериментальных исследований физико-химических и эксплуатационных свойств моторных топлив и их смесей были применены современные стандартизованные методы и установки.

Положения, выносимые на защиту

1. Обоснование перечня показателей качества моторных топлив, наиболее склонных к изменению при смешении с другими топливами, и методы их оценки.

2. Обоснование ПДК моторных топлив различных групп или марок в смесях, образующихся при последовательной перекачке по трубопроводам прямым контактированием.

3. Количественные зависимости изменения уровня эксплуатационных свойств смесей моторных топлив различного состава, представленные в виде регрессионных математических моделей.

4. Алгоритмы расчета ПДК различных групп или марок топлив в составе смеси по показателям качества, наиболее склонным к изменению.

5. Рекомендации по актуализации положений РД ПАО «Транснефть» в вопросах обоснования ПДК моторных топлив, особенностей и порядка применения

технологии последовательной перекачки по трубопроводам.

Степень достоверности и апробации результатов диссертационной работе подтверждается:

использованием стандартизованных методов, новейших средств и аппаратов для экспериментальной оценки соответствия физико-химических и эксплуатационных свойств исходных образцов моторных топлив и их смесей требованиям НД;

построением статистических моделей изменения уровня физико-химических и эксплуатационных свойств смесей моторных топлив различных групп или марок от их состава на базе экспериментальной оценки их качества;

достаточной для практических целей сходимостью результатов и внедрением научных положений в практику усовершенствования технологии последовательной перекачки моторных топлив по МНПП.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на: XI Всероссийской конференции по проблемам новых технологий (г.Миасс, Челябинская область, 14 - 16 октября 2014 г.); XI Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» (г. Москва, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 8 - 10 февраля 2016 г.); XIII Научно-технической конференции молодежи Транснефть 2016 «Диспетчеризация. Товарно-транспортная работа. Метрология» (г. Самара, АО «Транснефть-Приволга», 21 - 26 мая 2016 г.).

Объект исследования - моторные топлива: АБ по ГОСТ 32513-2013; ДТ ЕВРО по ГОСТ 32511-2013; ТС-1 по ГОСТ 10227-86 и их смеси, образующиеся при применении технологии последовательной перекачки по МНПП, от НПЗ до перевалочных и распределительных нефтебаз.

Предмет исследования - физико-химические и эксплуатационные свойства моторных топлив (АБ, ДТ, ТС-1), транспортируемых по трубопроводам с использованием технологии последовательной перекачки, и ПДК их смесей, не приводящие к выходу исследуемых показателей качества топлив за пределы требований НД.

Научная задача, решаемая в диссертации, заключается в экспериментальном обосновании ПДК смесей современных топлив по показателям качества, наиболее склонным к изменению, для повышения достоверности принятия реше-

ний о дальнейшем применении смесей моторных топлив, полученных при использовании технологии последовательной перекачки по трубопроводам.

Личный вклад автора состоит: в разработке плана экспериментов, в установлении показателей качества моторных топлив, наиболее склонных к изменению при смешении товарных продуктов, выборе методов их оценки; в осуществлении экспериментальной оценки качества моторных топлив и их смесей; в разработке алгоритмов расчета ПДК различных групп или марок топлив в составе смеси по значениям показателей качества, наиболее склонным к изменению при смешении топлив; в разработке положений по актуализации (уточнению) РД ПАО «Транснефть» в вопросах обоснования ПДК моторных топлив, особенностей и порядка применения технологии последовательной перекачки по трубопроводам; в обсуждении результатов исследования, подготовке статей и докладов по материалам работы, а также выступлениях на научных конференциях.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 139 страницах, состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников из 11 6 наименований, содержит 32 таблицы, 55 рисунков, 2 приложения.

В первой главе диссертации проводится обзор и анализ современного состояния и структуры МНПП, развития технологий последовательной перекачки нефтепродуктов методом прямого контактирования, номенклатуры транспортируемых нефтепродуктов.

Во второй главе приводится выбор объектов и методов исследований, а также постановка плана эксперимента.

В третьей главе приводятся результаты экспериментальных исследований смесей топлив по определению их ПДК в смесях, не приводящих к ухудшению качества топлив, установленного нормативными документами.

В четвертой главе приводятся алгоритмы расчета ПДК, примеры их применения и расчет экономической эффективности результатов работ.

Публикации. Основные материалы исследований опубликованы в 9 статьях, из них 5 - в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и

науки РФ и 2 докладах в сборниках материалов научных конференций. По результатам работ получены 2 патента на изобретения.

Автор работы искренне благодарен заслуженному деятелю науки Российской Федерации, доктору технических наук, профессору Лурье Михаилу Владимировичу за научное руководство исследованиями, а также сотрудникам ФАУ «25 ГосНИИ химмотологии Минобороны России» и ООО «НИИ Транснефть» за содействие в проведении экспериментальных исследований.

1 СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ МОТОРНЫХ ТОПЛИВ ПО МАГИСТРАЛЬНЫМ НЕФТЕПРОДУКТОПРОВОДАМ МЕТОДОМ ПРЯМОГО КОНТАКТИРОВАНИЯ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Структура современного магистрального нефтепродуктопровода Современный нефтепродуктопровод является сложной разветвленной системой, которая в общем случае состоит из магистральной части, подводящих и распределительных трубопроводов, сложных и простых отводов, головной и промежуточных перекачивающих станций, наливных и конечного пунктов [12, 39, 40] (рисунок 1.1).

1 - головная перекачивающая станция; 2 - нефтебаза; 3 - промежуточная перекачивающая станция; 4 - железнодорожный наливной пункт;

5 - автоналивной пункт; 6 - конечный пункт; 7 - подводящие трубопроводы; 8 - распределительный нефтепродуктопровод; 9 - сложный отвод;

10 - отвод однотрубный; 11 - отвод двухтрубный; 12 - магистральная часть.

Рисунок 1.1 - Схема разветвленного нефтепродуктопровода

Магистральная часть нефтепродуктопровода (магистраль) включает головную перекачивающую станцию (ГПС) с резервуарным парком, промежуточные перекачивающие станции, а также распределительные трубопроводы и отводы.

Распределительный трубопровод предназначен для доставки нефтепродуктов от магистрали к предприятиям распределения и районам их потребления. В

2

2

1

начале распределительного трубопровода находится необходимая резервуарная емкость и перекачивающая станция. Если распределительный трубопровод имеет большую протяженность, то на нем размещают промежуточные перекачивающие станции. Заканчивается распределительный трубопровод резервуарным парком нефтебазы или наливного пункта.

Сложным отводом называется трубопровод, подключаемый к распределительному трубопроводу или к магистрали и имеющий разветвленную структуру. Простой отвод может быть однотрубным (состоящим из одного трубопровода) или многотрубным (состоящим из двух или нескольких трубопроводов). Отводы не имеют резервуарной емкости в своем начале и перекачивающих станций.

Сооружение отдельного трубопровода для каждого из выпускаемых нефтепродуктов нерентабельно, поэтому большинство из них транспортируют по одному и тому же трубопроводу, закачивая последовательно, один за другим.

В настоящее время в нашей стране и за рубежом светлые нефтепродукты (бензины, керосины, дизельные топлива и т.п.) перекачивают методом, получившим название «последовательная перекачка прямым контактированием» [6 - 14, 19 - 23].

1.2 Сущность технологии последовательной перекачки моторных топлив прямым контактированием

Последовательная перекачка нефтепродуктов (а. pumping-overinsequence (batch); н. aufeinander folgendes Umpumpenvon Erdolund Erdolerzeugnise; ф. pompagesuccesif; и. bombeosucesivo) представляет собой транспортировку нефтепродуктов с различными физико-химическим и свойствам и по одному магистральному трубопроводу (один продукт непосредственно за другим). Продукты поступают в трубопровод на головной станции из отдельных резервуаров, при этом каждая партия вытесняет предыдущую и в свою очередь вытесняется последующей, и на конечном пункте партии так же принимаются в отдельные резервуары [6 - 14, 19 - 23].

Последовательная перекачка позволяет максимально загрузить магистральный трубопровод и обеспечить промышленность и сельское хозяйство различными видами нефтепродуктов, уменьшает нагрузку на другие виды транспорта (железнодорожный, водный и т.д. [6 - 14, 19 - 23]).

Последовательная перекачка нефтепродуктов осуществляется так называемыми циклами. Каждый цикл состоит из нескольких партий нефтепродуктов, выстроенных в определенной последовательности (рисунок 1.2). При этом порядок следования выбирается таким образом, чтобы каждый нефтепродукт контактировал с двумя другими, наиболее близкими к нему по своим свойствам. Например, при последовательной перекачке бензинов и дизельных топлив в одну группу партий объединяют различные марки бензинов, в другую - различные марки дизельных топлив, причем внутри каждой группы также соблюдают строго определенную последовательность нефтепродуктов. Это делается для того, чтобы снизить вероятность ухудшения качества транспортируемых топлив за счет их смешивания друг с другом [6 - 14, 19 - 23].

Так, например, во многих случаях используется такая последовательность закачки нефтепродуктов в трубопровод:

-дизельное топливо ЕВРО с температурой вспышки 40°С (30оС);

- дизельное топливо ЕВРО с температурой вспышки 55°С;

- топливо для реактивных двигателей ТС-1;

- дизельное топливо ЕВРО с температурой вспышки 55°С;

- дизельное топливо ЕВРО с температурой вспышки 40°С (30оС);

- бензин автомобильный Регуляр-92 (АИ-92).

Последовательная перекачка нефтепродуктов прямым контактированием осуществляется следующим образом.

Партия

АИ-92 ЕВРО ЕВРО ТС-1 ЕВРО ЕВРО АИ-92 ЕВРО

(т.всп.40) (т.всп.55) (т.всп.55) (т.всп.40) (т.всп.40)

<- Цикл ->

Рисунок 1.2 - Партия нефтепродуктов и их последовательность в цикле [10]

Из резервуаров головной перекачивающей станции (ГПС) в трубопровод закачивают нефтепродукт №2 (например, дизельное топливо ЕВРО с температурой вспышки 40оС), партия которого вытесняет находящуюся перед ним партию нефтепродукта №3 (например, дизельное топливо ЕВРО с температурой вспышки 55оС), а та в свою очередь - нефтепродукта №4 (например, топливо для реактивных двигателей ТС-1) и т.д. Закачка каждого из них может продолжаться от нескольких часов до нескольких суток в зависимости от объема необходимых партий нефтепродуктов или договоров на их поставку. При этом резервуары с нефтепродуктом №2 постепенно опорожняются, в то время как резервуары, предназначенные для других нефтепродуктов, наполняются за счет подкачки топлива с нефтеперерабатывающего завода.

По мере опустошения резервуаров с нефтепродуктом №2 готовятся к переходу на перекачку следующего нефтепродукта №1 по установленному графику. Смена нефтепродукта на ГПС происходит в безостановочном режиме. Для этого на ГПС закрывают задвижки линии, подводящей в трубопровод нефтепродукт №2, и одновременно с этим открывают задвижки линии, ведущей от резервуаров с нефтепродуктом №1 к насосам ГПС и трубопроводу. После этого начинается закачка в трубопровод партии нефтепродукта №1. При этом резервуары, предназначенные для нефтепродукта №1, начинают постепенно опорожняться, в то время как резервуары с другими нефтепродуктами (в т.ч. и с нефтепродуктом №2, перекачка которого была завершена) заполняются топливом, поступающим с НПЗ. Продолжительность закачки нефтепродукта №1 также продолжается несколько часов (или десятков часов).

Постепенно все группы и марки нефтепродуктов последовательно закачаны в трубопровод. Последним из них был, например, автомобильный бензин АИ-92. От начала процесса, за который условно был взят момент закачки нефтепродукта №2 (дизельное топливо ЕВРО с температурой вспышки 40оС), прошло несколько дней или недель. К этому времени резервуары с нефтепродуктом №2 пополнились за счет поставок с завода и можно вновь закачивать его в трубопровод, что знаменует начало нового цикла последовательной перекачки.

Смесеобразование в области контактирования различных нефтепродуктов. Расчет длины и объема образующейся смеси

Существенной особенностью технологии последовательной перекачки нефтепродуктов прямым контактированием является процесс смесеобразования в зоне контакта нефтепродуктов, обусловленный физическими процессами, присущими технологии транспортировки [23, 33, 34].

Если смесеобразование одноименных нефтепродуктов, например, различных марок бензина, или различных марок дизельного топлива, представляет сравнительно небольшую угрозу качеству нефтепродуктов, ибо нефтепродукты, относящиеся к одной группе топлив, в большей степени совместимы друг с другом, чем нефтепродукты, относящиеся к различным группам, то смесеобразование разноименных нефтепродуктов, например, бензинов и дизельных топлив, бензинов и топлив для реактивных двигателей, дизельных топлив и топлив для реактивных двигателей приводит к снижению их качества.

Смесь нефтепродуктов отличается по физико-химическим свойствам от свойств перекачиваемых нефтепродуктов, и не может быть реализована как товарный продукт.

Различают 2 типа смеси: технологическая и магистральная.

Технологическая смесь образовывается при переходе с одного продукта на другой при закачке на ГПС. Это обусловлено тем, что задвижки закрываются не моментально, а с определенной скоростью, поэтому, в момент перехода с одного нефтепродукта на другой в трубопровод кратковременно поступают несколько нефтепродуктов одновременно. Проведенные исследования по более быстрому закрытию задвижек показал, что это не имеет существенного значения, поскольку образовавшаяся технологическая смесь играет роль буферной пробки при последующей транспортировке нефтепродуктов [23, 33, 34].

Магистральная смесь образовывается непосредственно в процессе транспортировки по магистральной части нефтепродуктопровода. Это обусловлено структурой потока жидкости в трубопроводе (рисунок 1.3). Скорость жидкости у внутренней поверхности трубопровода меньше, чем в центральных областях потока, поэтому идущий сзади нефтепродукт как бы «вклинивается» в нефтепро-

дукт, идущий впереди, причем тем интенсивней, чем более вытянут вдоль оси профиль и(г) осредненных скоростей.

Рисунок 1.3 - Схема, иллюстрирующая процессы образования смеси в зоне контактирования нефтепродуктов [12]

Однако неравномерность распределения в сечении трубопровода осреднен-ных скоростей жидкости не является единственной причиной, ответственной за смесеобразование нефтепродуктов в зоне их контактирования.

Как правило, светлые нефтепродукты перекачивают в турбулентном режиме, поскольку распределение скорости по сечению более равномерное, чем в ламинарном, следовательно, меньше смесеобразование [42 - 56]. При этом частицы жидкости движутся в трубе не параллельно его стенкам, а совершают хаотические турбулентные движения. В турбулентных потоках существует интенсивное перемешивание различных частиц по сечению трубы за счет пульсаций скорости и указанных хаотических движений отдельных частиц. Поэтому турбулентная диффузия, а именно так называют этот процесс, перемешивает клин вытесняющей, как и остатки вытесняемой жидкостей, по сечению трубопровода, обеспечивая их более или менее однородное распределение в каждом сечении.

Таким образом, процесс смешения вытесняемого и вытесняющего нефтепродуктов происходит по следующей схеме: клин позади идущего нефтепродукта внедряется в нефтепродукт, идущий впереди, а процессы турбулентной диффузии размешивают внедрившуюся примесь по сечению трубы. При этом за счет того, что концентрация вытесняющего нефтепродукта на оси трубы больше, чем у его стенок, происходит постоянный перенос вытесняющего нефтепродукта вперед, в область, занятую вытесняемым нефтепродуктом. И наоборот, по той же причине происходит обратный перенос вытесняемого нефтепродукта назад, в область вы-

•о-

]

тесняющего. Эти два процесса неотделимы друг от друга. Они действуют постоянно и одновременно на протяжении всего времени вытеснения, определяя интенсивность продольного перемешивания, объем и длину возникающей смеси.

Опыт эксплуатации магистральных трубопроводов для перекачки нефтепродуктов показывает, что объем смеси при прямом контактировании равен (0,5 -1) % объема трубопровода (при турбулентном режиме перекачки) [21]. На образование смеси оказывают влияние: режим перекачки (скорость перекачки), остановки, конструктивные особенности обвязки перекачивающих станций и резервуар-ных парков, соотношение вязкостей и плотностей перекачиваемых нефтепродуктов, протяженность и диаметр линейной части. Поскольку смесь является некондиционным нефтепродуктом, то необходимо стремиться к уменьшению ее объема.

Для инженерных целей под областью смеси понимают зону, где концентрация продукта Б в жидкости А изменяется от 99 до 1 %. Значение аргумента интеграла вероятности Ъ при КБ = 0,01 равно 1,645, а при КБ = 0,99 равно минус 1,645 [12] (рисунок 1.4).

В работах [66 - 77] профессором М.В. Лурье предложен следующий метод определения объема смеси для данного случая:

Х2 . Х1

-= 1,645 ; = -1,645, (1.1)

где х и х2 - координаты сечений, ограничивающих область смеси. Длину области смеси (1см) находят как разность х2 и х1:

1м = Х2 -Х1 = 1,645 • 2Б -(-1,645 • 2 ,/ад = 6,5^/д? (1.2)

Учитывая, что :