Экспериментальная колиэнтеротоксемия, обусловленная шигаподобным токсином Escherichia coli тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Коткова, Наталья Валерьевна
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Коткова, Наталья Валерьевна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Распространение и этиология эшерихиоза у молодняка крупного рогатого скота и свиней.
1.2. Факторы патогенности эшерихий.
1.2.1. Адгезивные антигены.
1.2.2. Токсины Е. coli.
1.2.3. Другие факторы патогенности Е. coli.
1.3. Механизмы патогенетического действия токсинов Е. coli на организм животных.
2. Материалы и методы исследований.
3. Результаты исследований.
3.1. Антигенный состав Е. coli изолированных от телят и поросят в Краснодарском крае.
3.2. Распространение детерминант патогенности у эпизоотических штаммов Е. coli, изолированных от телят и поросят.
3.3. Тестирование токсигенности эшерихий с использованием микроорганизмов.
3.4. Тестирование токсигенности Е. coli с использованием белых мышей.
3.5. Характер клинических и морфологических изменений на введение токсинов Е. coli белым крысам.
3.5.1. Влияние разных видов токсинов на гематологические показатели и фагоцитоз у крыс.
3.5.2. Клиническое и патоморфологическое проявление экспериментального токсикоза у белых крыс, обусловленного шигаподобными токсинами Е. coli.
3.6. Клиническое и патоморфологическое проявление экспериментальной колиэнтеротоксемии у кроликов, обусловленной шигаподобными токсинами Е. coli.
4. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Практические предложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальная колиэнтеротоксемия, обусловленная шигаподобным токсином Escherichia coli»
Актуальность работы. Для увеличения продукции животноводства необходима высокая сохранность молодняка свиней и крупного рогатого скота. Одним из факторов, которые препятствуют этому, является гибель телят и поросят на раннем периоде своего развития. Основной причиной падежа служат болезни желудочно-кишечного тракта (Субботин В.В. с соавт., 2001). Среди данной группы заболеваний, существенное место занимает эшерихиоз (Зароза В.Г., 1991). По данным ветеринарной отчетности ежегодно в Краснодарском крае погибает от эшерихиоза от 500 до 1000 тыс. телят и 1500-2000 тыс. поросят. Телята и поросята заболевают и гибнут в первые дни и недели жизни, а поросята, кроме того, и в послеотъемный период.
В мире нет страны, где бы эта инфекция не регистрировалась у животных и человека. В последние годы во многих развитых странах (США, Канада, Великобритания и др.) эшерихиоз животных находится под пристальным вниманием ветеринарных и медицинских врачей, а также Всемирной организации здравоохранения, так как важную роль в инфекционной патологии человека стали играть эшерихии, вырабатывающие шигаподобный токсин, резервуаром которых являются сельскохозяйственные животные (Куликовский A.B. с соавт., 1997; Ратинер Ю.А. с соавт., 1998; Степаншин Ю.Г. с соавт., 2005; Marcs et al., 1993; Gray W.C., Moon H.W., 1995; Nataro et al., 1998).
Наличие у E. coli целого ряда факторов патогенности и, прежде всего, токсинообразования, адгезивной и инвазивной активности, обуславливает многообразие форм клинического и патологоанатомического проявления эшерихиоза у молодняка сельскохозяйственных животных, что затрудняет диагностику болезни, а, следовательно, проведение профилактики и адекватного и своевременного лечения. Отсутствие достаточно полных сведений о патогенных штаммах Е. coli и механизмах развития эшерихиозной инфекции являются основной причиной низкой эффективности коммерческих вакцин и традиционно осуществляемой этиотропной терапии.
В связи с этим, изучение распространения потенциально опасных эшерихий и определение особенностей патогенного действия вырабатываемых ими токсинов на организм животных является актуальным направлением для ветеринарной науки и практики, так как может способствовать усовершенствованию мероприятий по профилактике и ликвидации эшерихиоза.
Цель и задачи исследований. Основной целью работы было изучение распространения патогенных штаммов кишечной палочки и особенностей действия шигаподобного токсина эшерихий на организм лабораторных животных.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- выяснить степень распространения патогенных штаммов Е. coli изолированных от телят и поросят;
- установить оптимальные условия культивирования токсигенных штаммов Е. coli;
- изучить патогенное действие разных видов токсинов на организм лабораторных животных;
- изучить особенности клинико-морфологического проявления экспериментальной колиэнтеротоксемии, обусловленной шигаподобным токсином Е. coli.
Научная новизна. Впервые были проведены исследования по изучению распространения на фермах Краснодарского края энтеротоксигенных и энтерогеморрагических эшерихий с использованием метода полимеразно-цепной реакции, а также отработан способ биотестирования их токсигенных свойств и уровня накопления токсинов в питательной среде с использованием инфузорий Stylonychia mytilus.
Установлены особенности изменения картины крови и фагоцитарной активности нейтрофильных гранулоцитов у лабораторных животных под действием термолабильного, термостабильного и шигаподобного токсинов Е. coli. Разработана экспериментальная модель, позволяющая воспроизводить и изучать патогенетические механизмы токсикоза, обусловленного шигаподобным токсином энтерогеморрагических эшерихий.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведенной работы позволили установить широту распространения экзотоксинпродуцирующих эшерихий, определить оптимальные условия культивирования различных токсигенных вариантов. Полученные результаты позволили определить характер краткосрочного и долгосрочного реагирования организма животных на введение токсинов кишечной палочки, а также получить экспериментальную модель колиэнтеротоксемии для разработки и изучения биологических и фармакологических средств профилактики и терапии телят и поросят при данной патологии.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены на научных конференциях сотрудников факультета ветеринарной медицины Кубанского ГАУ (Краснодар, 2005, 2006, 2007); 2-ой международной научно-практической конференции (Прага, 2005); международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Краснодарского НИВИ (Краснодар, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 научные работы, в т.ч. в рецензируемом журнале, рекомендованном для публикаций высшей аттестационной комиссией.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- Эшерихии, изолированные от молодняка крупного рогатого скота и свиней в хозяйствах Краснодарского края, представлены широким диапазоном серологических вариантов, среди которых 50,4% обладает маркерами генов экзотоксинов. Гены шигаподобных токсинов (STX 1 и STX
2) выявлены у 21,5% штаммов, термолабильного токсина - у 33,3% штаммов, термостабильного токсина - у 4,4% штаммов.
- Реализацию генов экзотоксинов Е. coli можно устанавливать методом биотестирования на инфузориях Stylonychia mytilus. Продукция экзотоксинов зависит от состава питательной среды, а уровень их накопления от сроков культивирования.
- ST, LT и STX эшерихий обуславливают лейкоцитоз с резким сдвигом нейтрофильного ядра влево и подавляют фагоцитарную активность нейтрофилов, а комплекс этих токсинов, напротив, вызывают лейкопению, появление в периферической крови базофилов, эозинофилов, миелоцитов и большого количества незрелых нейтрофильных гранулоцитов, при этом фагоцитарная активность нейтрофилов возрастает в 1,5 раза.
- Шигаподобный токсин эшерихий вызывает острое воспаление в желудочно-кишечном тракте и паренхиматозных органах с преобладанием альтеративных и экссудативных процессов, а также острое расстройство кровообращения.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения результатов исследования, выводов, предложений и списка использованной литературы. Работа включает 12 таблиц и 26 рисунков. Список литературы содержит 180 источников, из числа которых 85 иностранных.