Экспериментальная электронная плотность в комплексах триарилсурьмы, содержащих o-хиноновые, o-иминохиноновые и карбоксилатные лиганды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Самсонов, Максим Андреевич
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Самсонов, Максим Андреевич
Общая характеристика работы...............................................................4
Глава I. Литературный обзор..................................................................9
1.1. Экспериментальное исследование электронной плотности в комплексах непереходных металлов........................................10
1.2. Карбоксилатные комплексы триарилсурьмы и особенности их строения..............................................................................31
1.2.1. Геометрические особенности транс-конформаций в карбоксилатных комплексах триарилсурьмы.................................34
1.3. Молекулярное строение новых катехолатных
комплексов Sb(V)...................................................................43
Главы II и III. Обсуждение результатов...............................................48
11.1. Обратимое присоединение молекулярного кислорода к катехолатным и о-амидофенолятным комплексам Sb(V).
Энергетические критерии процесса............................................48
11.2. Экспериментальное исследование распределения электронной плотности в о-амидофенолятных
комплексах Sb(V)..................................................................60
11.3. Экспериментальное исследование распределения электронной плотности в катехолатных комплексах Sb(V)...............71
11.4. Экспериментальное исследование распределения
электронной плотности в спироэндопероксидных
комплексах Sb(V)..................................................................82
II.5. Экспериментальное исследование распределения электронной
плотности в 3,6-ди-трет-бутилкатехолато-В-фенилборане.................97
II.6. Молекулярное строение и распределение электронной плотности в
карбоксилатных комплексах Sb(V)...........................................108
III. Кристаллическое строение дикарбоксилатных комплексов
триарилсурьмы....................................................................121
111.1. Особенности кристаллического строения в акрилатном и метакрилатном комплексах трифенилсурьмы..............................121
111.2. Фазовый переход в метакрилатном
комплексе триарилсурьмы........................................................128
111.3. Фазовый переход в комплексе триарилсурьмы с винилуксусной кислотой............................................................................132
111.4. Особенности кристаллического строения в комплексах триарилсурьмы с гексадиеновой, коричной и нитрокоричной
кислотами...........................................................................136
Выводы.....................................................................................139
Глава IV. Экспериментальная часть..................................................140
Список литературы.........................................................................156
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальная электронная плотность в комплексах триарилсурьмы, содержащих o-хиноновые, o-иминохиноновые и карбоксилатные лиганды»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Одной из важнейших задач современной химии является выявление взаимосвязи между строением соединений и их физико-химическими свойствами с позиции распределения электронной плотности (ЭП) и её топологии. Это обусловлено тем, что распределение ЭП в молекулах определяет их строение и согласно теореме Хоэнберга-Кона - все свойства в основном состоянии многоэлектронной системы [1]. Рутинные рентгенодифракционные исследования (РДИ) позволяют найти максимумы ЭП и тем самым установить строение исследуемого соединения, но не дают информации о её детальном распределении. В свою очередь прецизионные РДИ позволяют получить сведения о детальном распределении ЭП в кристаллах. Для анализа топологии ЭП, полученной из прецизионных экспериментов или квантово-химических расчетов, в настоящее время широко используется теория Р. Бейдера «Атомы в молекулах» (AIM) [2] и ряд топологических дескрипторов [3; 4; 5; 6]. Данная теория даёт возможность: исследовать на количественном и качественном уровне природу химической связи, проводить оценку энергии межатомных взаимодействий, осуществлять поиск и локализацию неподеленных электронных пар (НЭП), изучать распределение зарядов и делокализацию электронов в молекулах, исследовать реакционную способность соединений и т.д. [7].
Объекты исследования. В настоящей работе представлены две большие группы соединений Sb(V), для которых было изучено экспериментальное и теоретическое распределение ЭП и ее топологии в рамках теории «Атомы в молекулах». К первой группе относятся о-амидофенолятные, катехолатные и спироэндопироксидные комплексы триарилсурьмы (V). Интерес к этим объектам в первую очередь обусловлен обратимым присоединением молекулярного кислорода к о-амидофенолятным и катехолатным комплексам с образованием
спироэндопероксидных производных Sb(V). Кроме распределения ЭП в этих соединениях, научный интерес представляет поиск и выявление критериев, на основании которых можно предсказывать их активность (инертность) по отношению к молекулярному кислороду.
Ко второй группе объектов относятся дикарбоксилатные комплексы триарилсурьмы (V). Структурной особенностью этих комплексов является различное конформационное строение. Кроме того особый интерес представляют упаковочные мотивы в которых реализуются п...п взаимодействия между двойными связями в карбоксилатных лигандах. Кроме структурных аспектов интерес к этой группе соединений обусловлен широким спектром потенциального применения дикарбоксилатных комплексов триарилсурьмы: синтез металлоорганических полимеров, биологическая и противоопухолевая активность, использование в качестве катализаторов в реакциях кросс-сочетания, а также при создании фоторезистов в микроэлектронике. Отметим, что работ по экспериментальному исследованию ЭП и её топологии в о-амидофенолятных, катехолатных, спироэндопероксидных и карбоксилатных комплексах в литературе в настоящий момент представлено крайне мало.
Таким образом, исследование молекулярного, кристаллического и особенностей электронного строения, а также выявление взаимосвязи между строением и свойствами в о-амидофенолятных, катехолатных, спироэндопероксидных и карбоксилатных комплексах сурьмы является актуальной задачей современной кристаллохимии.
Целью работы является: изучение экспериментальной и теоретической электронной плотности в кристаллах о-амидофенолятных, катехолатных, спироэндопероксидных и карбоксилатных комплексах сурьмы и на основе этого поиск связи между строением и некоторыми свойствами этих соединений.
Для выполнения цели исследования в работе сформулированы следующие задачи:
• Синтез дикарбоксилатных комплексов триарилсурьмы.
• Получение монокристаллов высокого качества для проведения прецизионных рентгеноструктурных исследований.
• Анализ распределения электронной плотности и её топологии по данным прецизионных экспериментов и квантово-химических расчётов.
• Изучение природы химической связи и оценка энергии внутри- и межмолекулярных взаимодействий в рамках теории Р.Бейдера «Атомы в молекулах».
• Поиск критериев позволяющих оценить возможность присоединения молекулярного кислорода к катехолатным и о-амидофенолятным комплексам Sb(V).
Решение этих задач составляет предмет исследования данной работы.
Методы исследования: рутинные и прецизионные рентгено-дифракционные исследования, квантовохимические расчеты.
Научная новизна и практическая ценность работы заключается как в систематическом определении молекулярного, кристаллического и электронного строения о-амидофенолятных, катехолатных, спироэндопероксидных и карбоксилатных комплексов триарилсурьмы, так и в поиске взаимосвязи между их строением и свойствами.
В результате выполненного исследования: • Проведено 14 прецизионных экспериментов и 93 квантово-химических расчета для изучения теоретического распределения ЭП, моделирования реакций обратимого присоединения кислорода к катехолатным и
о-амидофенолятным комплексам Sb(V), а также оценки энергии ионизации в них.
• Исследовано распределение ЭП и её топологии в этих комплексах в рамках теории Р.Бейдера «Атомы в молекулах». В результате чего получены сведения о: природе и энергии химических связей, энергии внутри- и межмолекулярных взаимодействий, а также распределении зарядов. Полученные данные сопоставлены с данными из квантово-химических расчётов.
• Проведено моделирование основных стадий реакции обратимого присоединения молекулярного кислорода для 10 катехолатных и трёх о-амидофенолятных комлексов Sb(V). Показано, что выбранный метод расчета (DFT B3LYP/DGDZVP) хорошо воспроизводит геометрические параметры комплексов и энергетические стадии реакции. Найдено, что вертикальные энергии ионизации могут служить критерием на основании, которого можно предсказывать активность катехолатных и о-амидофенолятных комлексов Sb(V) по отношению к молекулярному кислороду.
• Обнаружено, что взаимодействие между атомом сурьмы и карбонильным атомом кислорода в карбоксилатных комплексах трифенилсурьмы является нелокальным. В результате этого такое Sb...O взаимодействие не всегда удается локализовать с помощью связевых путей из-за малой кривизны ЭП.
• На основании анализа энергии межмолекулярных взаимодействий были интерпретированы особенности фазовых переходов в комплексах трифенилсурьмы с метакриловой и винилуксусной кислотами.
• В кристаллах комплекса трифенилсурьмы с акриловой кислотой проведена реакция термополимеризации и определено строение конечного продукта.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на XVIII и XX нижегородской сессии молодых ученых (Естественнонаучные дисциплины. 28-31 мая 2013г. и 19-22 мая 2015г., Нижегор. обл., пансионат «Морозовский»), международной конференции International conference "OrganometalHc and Coordination Chemistry: Fundamental and Applied Aspects" (1-7 сентября 2013., Н. Новгород), международной конференции «OrganometalHc and Coordination Chemistry: Achievements and Challenges» (1823 сентября 2015., Н. Новгород) и VIII Национальной кристаллохимической конференции (30 мая - 3 июня 2016 г., г. Суздаль). По результатам исследований, выполненных в рамках диссертации, автору была присуждена стипендия имени академика Г.А. Разуваева за 2014г.
Личный вклад автора заключается в непосредственном участии во всех этапах работы - от постановки задачи, планирования, выполнения рентгеноструктурных экспериментов и квантово-химических расчетов до апробации результатов исследования, подготовке докладов и публикаций по теме диссертации.
Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 4 статьи в рецензируемых российских и зарубежных научных журналах и 4 тезиса докладов.
Работа выполнена в группе рентгенодифракционных исследований (РДИ) федерального бюджетного учреждение наук Института металлоорганической химии им. Г.А. Разуваева РАН (ИМХ РАН) при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проекты 13-03-00891, 16-33-00117 мол_а).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 176 страницах,
состоит из общего обзора работы, литературного обзора, обсуждения
результатов, выводов, экспериментальной части и списка литературы. Работа
содержит 23 таблицы, 81 рисунок, 2 схемы и 2 приложения.
Библиографический список насчитывает 169 ссылок.
8
Глава I. Литературный обзор
На данный момент широко используемым подходом для исследования распределения электронной плотности, является подход, основанный на топологической теории Р. Бейдера «Атомы в молекулах» (AIM) [2]. Данная теория и её прикладные аспекты подробно рассмотрены в работах [8; 9; 10; 11; 12]. На основании топологии функции распределения полной электронной плотности p(r) можно судить об особенностях молекулярной структуры [13; 14], количестве и типах химических связей [15; 16], энергии межатомных взаимодействий [17; 18], атомных зарядах [19; 20], а также реакционной способности соединений [21; 22]. Параметры полной электронной плотности могут быть получены как теоретически, путем проведения квантово-химических расчетов [23; 24], так и в результате низкотемпературных прецизионных рентгенодифракционных исследований. Таким образом, прецизионные рентгенодифракционные исследования, по сути, являются основой экспериментальной топологической квантовой химии. В ряде случаев теория «Атомы в молекуле» испытывает трудности при оценке топологических параметров многоцентровых химических связей [25; 26] и в случае больших систем с множественными нелокальными ван-дер-ваальсовыми взаимодействиями [27]. Поэтому были разработаны другие топологические дескрипторы такие как: индекс нековалентных взаимодействий (NCI) [5; 28; 29], основанный на анализе приведенного градиента электронной плотности; функция источника (Source Function) [3; 30; 31], рассматривающая сумму вкладов ЭП от атомов в конкретной точке сравнения; индексы делокализации (DI) [32; 33], характеризующие число электронов, обобществляемые парой атомов. В настоящее время данные топологические дескрипторы широко используются при исследовании строения соединений [4; 31; 32; 34; 35].
1.1. Экспериментальное исследование электронной плотности в комплексах непереходных металлов
В этой главе будет рассмотрено, какие именно практические вопросы можно решить, используя топологическую теорию «Атомы в молекулах» (AIM), при исследовании металлоорганических соединений. Анализ литературных данных показал, что работ по экспериментальному исследованию электронной плотности в комплексах переходных металлов существенно больше [10; 25; 36; 37; 38; 39; 40; 41; 42; 43; 44], в отличие от, непереходных [45; 46; 47; 48; 49; 50; 51]. Ниже кратко будут рассмотрены работы посвященные исследованию экспериментальной электронной плотности в комплексах непереходных металлов.
В работе [47] были проведены исследования по изучению экспериментального распределения электронной плотности (ЭП) в комплексе [Mg((pz*)3C)2] (pz* = 3,5-димтетилпиразолил) (1*) (Рис. 1). Центральный атом Mg в 1* координирован одним атомом азота N(1) от каждого из шести пиразольных колец. Координационное окружение атома Mg представляет собой искаженный октаэдр. Карбанион С(6) имеет тетраэдрическое координационное окружение с неподеленной электронной парой занимающей апикальное положение.
Рис. 1. Молекулярное строение комплекса [Mg((pz)3C)2] (1*). Атом Mg находится в частном положении.
Было обнаружено, что связевый путь между атомами Mg(1) и N(1) составляет 2.1973 А, а взаимодействие между атомами относится к типу
-5 С
взаимодействия закрытых оболочек (р(г) = 0.21 е-Л- , У2р(г) = +3.33 е-Л- в критической точке (КТ) (3, -1)). Подобный тип взаимодействия подтверждается сферическим распределением У2р(г) вокруг атомов М£(1), N(1) (рис. 2а) и вдоль связевого пути К(1)-М§(1) (рис. 2б). Анализ У2р(г) (рис. 2а, 2б) показывает, что область вокруг иона металла соответствует положительным значениям лапласиана ЭП. В случае распределения У2р(г) вокруг атома азота N(1) отчетливо наблюдается область с отрицательными значениями лапласиана ЭП, что соответствует НЭП. При движении вдоль связевого пути ^1)-М§(1) (рис. 2б), приблизительно через 0.5 А У2р(г) изменяет знак и становится положительным, что указывает на уменьшение заряда в области между этими атомами. При достижении атомного бассейна М§(1), У2р(г) резко возрастает, при этом атом металла находится в виде катиона.
Рис.2. Распределение лапласиана ЭП в комплексе 1*, в плоскости пиразольного кольца (слева) и перпендикулярно ему вдоль связи ^1)-М§(1) (справа) (Сплошные синие линии соответствуют отрицательным значениям У2р(г), красные линии положительным) (а). Распределение У2р(г) вдоль связевого пути ^1)-М§(1) (б).
60
(а)
(б)
Неподеленная электронная пара на атоме С(6) соответствует области с высокой концентрацией электронной плотности (У2ртах(г) = -30.55 e•A-5) в апикальном положении. Авторы отмечают интересную особенность - заряд на атоме С(6) составляет +0.64 e, что достаточно неожиданно на первый взгляд. Они связывают это с более высокой электроотрицательностью атомов азота, приводящей к оттоку ЭП из атомного бассейна С(6) и, как следствие, к уменьшению заряда на атоме углерода. Топологический анализ связи N(2)-^6) не выявил сопряжения ЭП С(6) с ароматической системой пиразольного кольца. Таким образом даже при наличии НЭП на С6, заряд на этом атоме формально является положительным.
Интересное исследование по изучению участия щелочноземельных металлов в формировании связи металл-металл было проведено на примере комплекса магния [Mg(dippnacnac)]2, [dippnacnac = (ArNCMe)2CH, Ar = 2,6-Pr12C6Hз] (2*а'б) (рис. 3а) в работах [45], [52].
' / ' / ' \ '> ! '' !, ' ! 1 \ \ ! ,'А 1 1 ' \ \ 1 И И |Ч ___ ' ^ /дР'' /к';','
11 1 ' ! 1'11 > <1 О < ''/////,] Г ^ 1 1 ( \ \ 1 1 1 \ \ V \ . , 1 1 \ \ V 4 ' \ \ \ \ Л1,'';1.'1,' '/
(а)
(б)
Рис. 3. Молекулярное строение комплекса 2* (а). Тепловые эллипсоиды приведены с 50% вероятностью. Распределение лапласиана ЭП в плоскости ядер атомов Mg. Пунктирные линии соответствуют положительным значениям V р(г), сплошные отрицательным (б).
Топологический анализ экспериментальной электронной плотности в 2*а [45] однозначно определил наличие связевой критической точки (3, -1),
12
что свидетельствует о наличии химической связи между двумя ионами Mg. Данная связь относиться к типу промежуточных взаимодействий (V2o(r)>0 и he(r)<0)) Согласно AIM анализу заряды на атомах gQ(Mg(1)) = +1.18 е, #n(Mg(2)) = +1.12 е, что соответствует одновалентному иону Mg (т.е. Mg2 ), в то время как заряд на атомах азота ^q(N) = -1.20 е.
После внесения некоторых корректировок в уточнение модели 2*А, был выявлен неядерный локальный максимум электронной плотности в данном комплексе - модель 2*Б [52]. Неядерный локальный максимум был также подтверждён квантово-химическими расчётами (DFT BP86/6-31+G(d,p)). Обнаружено, что вместо связи Mg-Mg, как предполагалось ранее 2*А, образуется связь Mg - «псевдо атом» 2*Б. Отрицательные значения лапласиана ЭП (рис. 3б) указывают на концентрацию заряда в области между атомами магния (перекрывание 3 s орбиталей) и свидетельствуют о ковалентной связи (V2o(r)<0 и he(r)<0). Авторы отмечают, что это первый пример устойчивого комплекса, для которого наблюдается неядерный аттрактор ЭП. Подобные комплексы могут функционировать в качестве восстановителей, окисляясь до Mg(II) в процессе химической реакции.
В работе [48] проведено исследование по изучению распределения электронной плотности в комплексе галлия [:Ga(I)Giso)] (Giso = [(DipN)2CN(C6H11)2]- (3*) (рис. 4а), находящегося в низкой степени окислении Ga(I). Подобного рода исследования представляют большой интерес при изучении и описании в рамках AIM подхода внутримолекулярных взаимодействий, например, таких как Ga...H, которые способствуют стабилизации комплекса, делая его устойчивым. Помимо экспериментальной модели комплекса 3*, полученной из прецизионного рентгеноструктурного эксперимента, авторами были предложены еще две модели, основанные на теоретических расчетах ((DFT) BP86/6-31+G(d,p), и модель, полученная из теоретически рассчитанных мультиполей).
-^Н12а
/Н24с
"\\Ga1 _S~\
Ж"''''
S н?с.. / \ Н21а I
Ч __ ✓ Jfc. J,
V CI.^CI^JT -
^ C26 An3 N
Ce X \ \C32
4/
(а) (б)
Рис. 4. Молекулярное строение комплекса 3* (а). Тепловые эллипсоиды
л
приведены с 90% вероятностью. Распределение V p(r) вдоль связевого пути Ga(1)-N(1). Ось - y расположена в положении КТ (3, -1) связи Ga(1)-N(1) (б).
Связи Ga-N демонстрируют низкие значения p(r) (0.56(1) e-Á-3), а
2 2 5
также небольшие положительные значения
V2p(r) (5.39(2)-5.44(2)
e-Á") в
КТ(3, -1) и отличаются от типичных ковалентных связей N-C (p(r): 2.30(2)-2.41(2) e-Á-3; V2p(r): -24.48(8)-26.49(8) e-Á-5). В рамках теории Бейдера данная связь относиться к типу промежуточных взаимодействий (V2p(r)>0 и he(r)<0). Тем не менее, топологические параметры, такие как G(r) (0.56 e-Á-3), V(r) (-0.74 e-Á-3) (потенциальная энергия V(r) доминирует) указывают на ковалентный характер в связях Ga-N (ковалентная связь характеризуется V(r)<<0, G(r)<<|V(r)| [53]). Однако подобный характер связи не соответствует поведению лапласиана ЭП вдоль Ga-N как показано на рис.4б. Наблюдаются положительные значения V2p(r) в области (±0.4 Á) вокруг КТ (3, -1). При движении к атому N, отмечается накопление заряда валентной оболочки или НЭП, в то время как на атоме Ga такое накопление заряда не наблюдается. Поэтому взаимодействие Ga-N авторы характеризуют как «дативная» связь, с небольшим ковалентным вкладом. Четыре контакта Ga---H были обнаружены как в экспериментальной, так и теоретических моделях комплекса. Данные контакты были охарактеризованы как водородные связи с использованием критериев Коха (Koch) и Попельера
л
(PopeHer) для СН...О связей [54]. Величины р(г) и V р(г) для всех четырех связей Ga...H, находятся в пределах, установленных для водородных связей (0.040-0.049 е-А-3 и 0.466-0.684 е-А-5 соответственно).
Распределение лапласиана ЭП вокруг атома Ga (рис. 5 (а)) является практически сферичным, подобное распределение не позволяет обнаружить НЭП. На рис. 6 представлены аналогичные рис. 5 (а) участки распределения деформационной электронной плотности (ДЭП). В отличие от распределения
л
V р(г), аналогичные области ДЭП позволяет обнаружить вероятную область соответствующую НЭП. Кроме того, накопление ЭП в валентной оболочке 0.3-0.4 е-А-3 на Ga, также свидетельствует о наличие НЭП.
|щ|
(а) (б)
Л
Рис. 5. Распределение V р(г), (слева) сечение в плоскости GaNCN и (справа) перпендикулярно сечению GaNCN плоскости вдоль линии Ga-C (а).
л
Распределение V р(г) только для валентных электронов 4б, 4р Ga (б). Пунктирные линии соответствуют положительным значениям V р(г), сплошные линии отрицательным.
Для того чтобы лучше понять эту особенность, авторы приводят распределение лапласиана ЭП только валентных электронов 4б, 4р атома Ga (рис. 5 (б)). Отмечается, что участки на рис. 5 (б) гораздо лучше согласуются с выводами из распределения ДЭП и подтверждают наличие накопления валентной плотности в области НЭП по сравнению с другими областями.
Рис.6. Распределение статической ДЭП, в тех же сечениях, что и на рис. 5. Сплошные линии отражают концентрацию ДЭП, пунктирные - разряжение (±0.1 е/А3).
Такое различие предполагает, что НЭП обусловлена лишь внешними электронами, вклад внутренней электронной оболочки делает её «невидимой» при анализе распределения V р(г) вокруг атома Ga. Наличие НЭП также подтверждается распределением молекулярного электростатического потенциала (МЭП). Фиолетовая область соответствующая отрицательным значениям МЭП присутствует в ожидаемой области НЭП Ga (рис.7).
Рис. 7. Градиентное распределение молекулярного электростатического потенциала на поверхностях электронной плотности, равной 0.001 а.е.
Прецизионное исследование комплекса КН(СН2СН20)20е(0Н)2, (4*) а также квантово-химические расчеты изолированной молекулы проведены в работе [49]. Строение комплекса приведено на рис. 8, координационное окружение атома германия представляет собой искаженную тригональную бипирамиду.
Рис. 8. Молекулярное строение комплекса 4*. Тепловые эллипсоиды приведены с 50% вероятностью.
Топологический анализ функции распределения р(г), позволил, исследовать особенности электронного строения данного комплекса. Отмечается, что все связи образованные атомом Ое, соответствуют промежуточному типу межатомных взаимодействий ^2р(г)>0 и Ье(г)<0). Используя корреляцию Эспинозы - Моллинса - Лекомта (ЭМЛ) [55], были оценены энергии связей 0е-0. Обнаружено, что энергия экваториальной связи 0е(1)-0(3) (-77.1ккал/моль), является наименьшей (0е(1)-0(1) -90.2 ккал/моль, Ое(1)-0(2) -83.2 ккал/моль), что несколько неожиданно т.к. она является самой короткой 1.7735(5) А (ве(1)-0(1) 1.8044(5) А, ве(1)-0(2) 1.7969(5) А). Анализ экспериментальных атомных зарядов позволил сделать вывод, о том, что связи 0е(1)-0(1) и 0е(1)-0(2) являются более поляризуемыми, чем связи между атомом Ое(1) и 0(3, 4). В комплексе 4* обнаружены две водородные связи средней силы 0(3)-Н(3)...0(4) (-8.4 ккал/моль), 0(4)-Н(4)...0(3) (-10.0 ккал/моль) и одна слабая N(1)^(1)... 0(1) (4.1 ккал/моль). При локализации положений НЭП на атомах О, использовалась изоповерхность V2p(r) (Рис. 9).
С точки зрения AIM, максимумы функции V2p(r) соответствуют накоплению ЭП на электронных оболочках атомов.
Рис. 9. Положения максимумов экспериментальной функции V2p(r) (накоплений электронной плотности валентных оболочек) атомов О. Значение контура изоповерхности = 92 е/А5.
Положения НЭП на атомах О, соответствуют ожидаемым, однако максимумы V2p(r) достаточно размыты. Отмечается, что это может говорить об участии атомов кислорода в п-а* взаимодействиях со связями Ge-O, Ge-N, подобные взаимодействия были обнаружены в родственном комплексе Ge [56]
Еще один комплекс германия С1^еСН20С(0)^ЫН2 (5*) был изучен в той же работе [49], координационное окружение атома Ge представляет собой искаженную тригональную бипирамиду (Рис.10).
Рис. 10. Молекулярное строение комплекса 5*. Тепловые эллипсоиды приведены с 50% вероятностью.
На основании анализа экспериментальной функции локализации электронов (ELF) [57] и ДЭП, было показано, что в кристалле 5* их максимумы смещены с линии связи Ge-Cl (рис. 11). Отмечается, что изменение положения максимумов валентной ЭП связано с ослаблением связи Ge-Cl под действием О(1). Подобная закономерность была показана ранее на примере гидразиновых комплексов Si в этой же работе.
Рис. 11. Сечение экспериментальных ДЭП (слева) и ELF (справа) в плоскости O(1)C(1)Cl(1) в комплексе 5*.
Проведен подробный анализ коротких контактов и межмолекулярных взаимодействий. Отмечается, что межмолекулярные взаимодействия такие, как H...H и C-H...O в комплексе 5* не являются структурообразующими, в то время, как связи N-H...O объединяют молекулы в димерные мотивы. Наибольший вклад в энергию межмолекулярных взаимодействий дают водородные связи N-H...O (29% от величины энергии взаимодействия молекулы с окружением) и H...C1 (34.6%). Заметный вклад вносят "неклассические" взаимодействия Н Cl.Cl (18.6%) и Cl.O(N) (17.0 %), из-за отсутствия большого количества атомов Н. На основании полученных данных, можно заключить о наличии конкуренции между взаимодействиями H.Cl c одной стороны и Cl... Cl, а также Cl... O(N) с другой.
В работах [49; 50] рассматривается комплекс пятикоординационного олова C8H16ClNOSn (6*) (рис. 12), а также еще два идентичных комплекса, с различными М, где M = Si, Ge (прецизионное исследование проведено лишь
для комплекса Бп, для остальных комплексов выполнены квантово-химические расчеты). Для оценки энергии связи М-О в 6* помимо корреляции ЭМЛ, использовался подход, основанный на аппроксимации потенциала связи М-О формулой Морзе [58]. Величина энергии связи Бп-О составляет -23.29 ккал/моль (-16.1 ккал/моль. Далее в скобках приведены значения, полученные из квантово-химических расчётов для атома Бп) и -14.3 ккал/моль для первого и второго подхода соответственно. В то время как, величины энергии связи М-О для М = Ge, равны -11.40 и -10.70 ккал/моль соответственно (для Ge, Si приведены величины энергии связи, рассчитанные для изолированных молекул).
Рис. 12. Молекулярное строение комплекса 6*. Тепловые эллипсоиды приведены с 50% вероятностью.
Несмотря на различия в энергии связи М-О, независимо от природы атома М = Sn, Ge, Si, данная связь относится к промежуточному типу межатомных
■-у
взаимодействий (V p(r)>0 и he(r)<0). В случае связи M-Cl, прочность уменьшается с увеличением номера атома М (-37.83, -30.17, -20.17 (-22.26) ккал/моль). Сечения экспериментальных функций ДЭП и ELF представлены на рис.13. Анализ сечений показывает отсутствие существенных накоплений валентной ЭП на линии связи Sn-Cl, что может говорить о сильно полярном (вероятно ионном) характере взаимодействия.
Рис. 13. Сечения экспериментальных функций ELF (слева) и ДЭП (справа) в плоскости Cl( 1 )-C( 1 )-O( 1) в комплексе 6*. Области концентрации p(r) показаны сплошными линиями. Значения функции ELF n(r)>0.5 показаны сплошной синей линией, а меньше 0.5 - красной пунктирной.
Анализ экспериментальной функции локализации электронов ELF был успешно применен для визуализации НЭП на примере димерного комплекса Sn2(OCH2CH2NMe2)2(OPh)2 (7*) (рис. 14) [49; 59]. На рис. 14 представлена изоповерхность функции ELF в области атома олова. Как видно из этого рисунка, НЭП имеет форму половины тора. Авторы оценили объем НЭП как разницу между атомными объемами Sn(II) и Sn(IV), который составляет 10.8 Ä3.
(а) (б)
Рис. 14. Молекулярное строение комплекса 7* (а). Тепловые эллипсоиды приведены с 70% вероятностью. Вид неподеленной электронной пары на распределении ELF в кристалле, представленный в виде эквипотенциальной поверхности с п = 0.85 (б).
Согласно полученным экспериментальным данным, связи Бп-0 и Бп-Ы относятся к промежуточному типу (V р(г)>0 и Ие(г)<0) в рамках теории «Атомы в молекуле». Оценка энергии связей с использованием корреляции ЭМЛ показала следующие величины: Бп(1)-Ы(1) (-12.6 ккал/моль), Бп(1)-0(1) (-34.5 ккал/моль), Бп(1)-0(1а) (-25.1 ккал/моль) и Бп(1)-0(2) (-43.9 ккал/моль). Были определены экспериментальные заряды атома Бп (+1.5 е) и лиганда (2-(диметиламино)этокксо-) (-0.32 е). Отмечается, что если принять формальный заряд лиганда как -1, то данный лиганд может выступать как акцептор 0.68 е. Это ведёт к стабилизации станниленового комплекса (устойчив несколько часов в сухой атмосфере).