Экранированные прочным корпусом газоразрядные ионные источники и блоки детектирования для аппаратуры импульсного нейтронного спектрометрического гамма – каротажа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.13, кандидат наук Рачков Роман Сергеевич

  • Рачков Роман Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
  • Специальность ВАК РФ01.04.13
  • Количество страниц 135
Рачков Роман Сергеевич. Экранированные прочным корпусом газоразрядные ионные источники и блоки детектирования для аппаратуры импульсного нейтронного спектрометрического гамма – каротажа: дис. кандидат наук: 01.04.13 - Электрофизика, электрофизические установки. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». 2021. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рачков Роман Сергеевич

Введение

Глава 1. Обзор методов и технических решений, применяемых в конструкции прочных корпусов аппаратуры нейтронного спектрометрического каротажа для скважин малого диаметра

1.1. Требования, предъявляемые к аппаратуре импульсного нейтронного гамма-спектрометрического каротажа

1.2. Требования по механическому воздействию к прочному корпусу аппаратуры ИНГКС, предназначенной для ГИС скважин малого диаметра

1.3. Влияние магнитных свойств прочного корпуса на характеристики аппаратуры ИНГКС

1.4. Радиационная защита детекторов аппаратуры ИНГКС

1.5. Выводы к главе

Глава 2. Исследование режимов работы скважинного прибора в условиях

воздействия внешних магнитных полей

2.1. Моделирование влияния внешнего магнитного поля на элементы скважинного прибора

2.1.1. Моделирование воздействия внешнего магнитного поля на магнитную систему нейтронного генератора

2.1.2. Моделирование воздействия внешнего магнитного поля на ФЭУ

2.2 Экспериментальные стенды для исследования режимов работы источников ионов в условиях воздействия внешнего магнитного поля

2.3 Результаты экспериментальных исследований

2.3.1 Исследования режимов горения разряда в источнике ионов нейтронной трубки

2.3.2 Исследования режимов работы нейтронной трубки в условиях внешнего магнитного поля

2.4 Способ защиты ФЭУ в блоках детектирования аппаратуры ИНГКС от магнитных полей

2.5 Выводы к главе

Глава 3. Разработка радиационной защиты детекторов аппаратуры ИНГКС от тепловых нейтронов

3.1. Выбор материала защиты

3.2. Расчет толщины борной защиты детекторов

3.3. Математическое моделирование влияния борной защиты

3.4. Способы нанесения борной защиты

3.5. Экспериментальное исследование эффективности борной защиты

3.6. Выводы к главе

Глава 4. Методы проектирования прочного корпуса каротажной аппаратуры ИНГКС с учётом механических напряжений, возникающих при воздействии внешнего давления и температуры

4.1. Расчет напряжений в корпусе с проточкой под давлением

4.1.1. Постановка задачи

4.1.2. Математическое моделирование механических напряжений в прочном корпусе при воздействии внешних давлений

4.2. Исследование влияния температурного градиента на напряжения в корпусе

4.3. Влияние несоосности на механические напряжения в корпусе

4.4. Математическое моделирование механических напряжений в корпусе с несквозным отверстием

4.5. Физическое моделирование

4.6. Выводы к главе

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Приложение А. Патент на полезную модель. Устройство для импульсного

нейтронного спектрометрического гамма-каротажа

Приложение Б. Патент на полезную модель. Магнитный экран для скважинных геофизических приборов

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экранированные прочным корпусом газоразрядные ионные источники и блоки детектирования для аппаратуры импульсного нейтронного спектрометрического гамма – каротажа»

Актуальность работы

В перспективных планах нефтегазовой отрасли в последнее время всё больше внимания уделяется «старым» нефтяным месторождениям, в недрах которых находится ещё достаточно запасов углеводородов. С целью добычи этих запасов применяют такие технологии как бурение боковых стволов и «хвостовиков» [1], представляющих собой ответвления скважин малого диаметра от основной скважины. Такая технология потребовала создания новой каротажной аппаратуры спектрометрического импульсного нейтронного гамма каротажа (ИНГКС) с уменьшенным диаметром скважинного прибора, предназначенной для работы в условиях обсаженных стальной трубой скважин боковых стволов и «хвостовиков». Примером такой аппаратуры является аппаратура импульсного нейтронного спектрометрического каротажа АИНК-73С-2, состоящая из импульсного генератора нейтронов на газонаполненной нейтронной трубке, детекторов гамма-излучения, защитных экранов, электронных блоков и прочного корпуса. Прочный корпус предназначен для защиты скважинного прибора от механического воздействия, внешнего давления и представляет собой высокопрочную трубу, имеющую с обеих сторон резьбовое соединение для герметизации электроники от внешнего флюида. При этом существует ряд факторов, связанных с конструкцией прочного корпуса, которые могут негативно сказываться на характеристиках данной аппаратуры.

Во-первых, боковые стволы имеют, как правило, малый внутренний диаметр обсадной колонны (от 89 мм) [1], в связи с чем, внешний диаметр корпуса жестко ограничен. Задача осложняется и тем, что для защиты детекторов гамма-излучения от фонового излучения, возникающего при взаимодействии тепловых нейтронов с самим корпусом, необходимо обеспечить радиационную защиту детекторов излучения от этих нейтронов. Это достигается с помощью нанесения специальных покрытий напротив детекторной части. Для достижения высокой эффективности радиационной защиты материалы защиты должны

обладать высокой способностью поглощения тепловых нейтронов. Помимо радиационных свойств защитное покрытие должно обладать стойкостью к истиранию и ударам об обсадную колонну либо защищено другим способом. В имеющейся литературе, включая зарубежные публикации, отсутствует информация о путях и способах решения данной проблемы. Имеются несколько публикаций компании ScЫumberger [2, 3], из которых можно понять, что для аппаратуры ИНГКС подобного класса необходимо наличие радиационной защиты. Однако, информации о материале защиты, способах и технологии нанесения нет.

Во-вторых, магнитное поле обсадной колонны скважины неоднородно по длине ствола и имеет аномально намагниченные участки. В конструкции аппаратуры ИНГКС имеется нейтронный генератор, в состав которого входит нейтронная трубка с газоразрядным источником ионов типа Пеннинга. Такой источник включает в себя магниты, обеспечивающие работу ионного источника и самой нейтронной трубки. При воздействии внешнего магнитного поля обсадной колонны может произойти изменение конфигурации магнитных полей, связанных с реакцией магнитов нейтронной трубки на внешнее поле, что приведет к сбою в работе нейтронного генератора. Помимо нейтронной трубки влияние магнитного поля обсадной колонны также отрицательно сказывается на работе ФЭУ, имеющегося в блоке детектирования аппаратуры ИНГКС. Одним из возможных способов предотвращения подобных сбоев является использование в качестве экрана прочного корпуса, выполненного из магнитной стали. В литературных источниках имеется ряд статей [8, 9], описывающих подобный способ экранировки с помощью цилиндрического магнита. Однако, эффективность экранирования нейтронной трубки и ФЭУ таким способом не исследовалась.

В-третьих, внутренний диаметр корпуса определяется диаметрами детекторов, которые для повышения эффективности регистрации ответного гамма излучения должны быть максимальны. Вторым элементом, лимитирующим внутренний диаметр, является нейтронный генератор. Таким образом, толщина стенки корпуса жестко ограничена. В условиях малых толщин стенок и при

воздействии внешних факторов, таких как температура и давление, корпус должен обладать достаточным запасом прочности. Необходимо учесть, что на его устойчивость оказывают существенное влияние такие факторы как несоосность, наличие проточек и т.д. Для этого необходим более точный расчет для оценки запасов прочности, что позволит избежать пластической деформации и смятия корпуса в процессе эксплуатации аппаратуры. Комплексный учет перечисленных факторов для такого рода случаев в имеющейся литературе отсутствует. Например, в стандартах [4, 5] не приведены расчетные зависимости для расчета напряжений труб переменного радиуса, то есть имеющих проточку различной глубины и длины. Влияние несоосности описывается во многих литературных источниках, например в [6], однако методы расчета для таких труб отсутствуют и, соответственно, не исследованы зависимости механического напряжения от величины несоосности и внешнего давления.

Перечисленные выше факторы свидетельствуют о необходимости в комплексном исследовании физических процессов, связанных с прочным корпусом каротажной аппаратуры ИНГКС, учитывающем такие его свойства как: магнетизм, прочность и наличие радиационной защиты [10]. Для реализации этого подхода, следует разработать технологию нанесения нейтронопоглощающего покрытия, метод расчета корпусов, учитывающий такие факторы как несоосность, наличие проточек, глухих отверстий и т.д., а также исследовать целесообразность и необходимость экранировки нейтронной трубки и ФЭУ с помощью магнитного корпуса. Решение таких задач в каротажной аппаратуре ИНГКС позволит существенно улучшить её характеристики, что подтверждает актуальность работы автора.

Цель работы заключается в научном обосновании и разработке конструкторско-технологических решений (способов), которые позволяют с помощью экранирования газоразрядных ионных источников и блоков детектирования прочным корпусом, расширить область применения каротажной аппаратуры ИНГКС, обеспечив работоспособность в условиях обсаженных скважин уменьшенного диаметра (от 89 мм).

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

- исследовать эффективность экранирования нейтронной трубки от внешних магнитных полей с помощью корпуса из магнитной стали;

- исследовать и сравнить способы радиационной защиты детекторов гамма-излучения для каротажной аппаратуры ИНГКС, обосновать выбор способа защиты;

- определить и обосновать расчетные зависимости для вычисления механических напряжений, которые возникают в корпусе, находящемся под действием внешнего гидростатического давления до 120 МПа с учетом следующих факторов: наличие проточки на внешней стороне корпуса, наличие несоосности (разнотолщинности), наличие напряжений, вызванных разницей температуры между внутренней и внешней стенкой прочного корпуса, наличие глухих отверстий.

Научная новизна

1. Впервые исследована возможность и предложен способ эффективной экранировки нейтронной трубки аппаратуры ИНГКС от внешнего магнитного поля со стороны обсадной колонны скважины с помощью корпуса из магнитной стали. Показано, что такой способ экранировки обеспечивает защиту от магнитных полей до 1200Э.

2. Впервые с целью снижения уровня гамма-фона на детекторах для аппаратуры ИНГКС предложена радиационная защита детекторов, обладающая одновременно эффективными свойствами по поглощению тепловых нейтронов и стойкостью к механическим воздействиям (ударам и истиранию). При этом показано, что толщина поглощающего слоя защиты в 1 мм достаточна для уменьшения потока тепловых нейтронов на два порядка.

3. Впервые предложен новый способ нанесения радиационной защиты для аппаратуры ИНГКС, заключающийся в нанесении материала в специальную проточку, выполненную снаружи корпуса, закрытого оболочкой в виде

тонкостенной трубы, что обеспечивает свойства радиационной защиты и стойкость к механическим воздействиям.

4. Впервые проведено всестороннее исследование свойств прочного корпуса, учитывающее влияние его магнитных свойств, проточек, несоосностей, несквозных отверстий и радиационной защиты, на характеристики каротажной аппаратуры ИНГКС, предназначенной для эксплуатации в условиях скважин уменьшенного диаметра.

Практическая значимость

1. Выполнены теоретические и экспериментальные исследования, результаты которых демонстрируют эффективность экранировки нейтронной трубки от внешнего магнитного поля со стороны обсадной колонны скважины с помощью прочного корпуса из магнитной стали. Такой способ экранировки обеспечивает защиту от магнитных полей до 1200 Э.

2. Предложено конструкторско-технологическое решение по созданию защитного слоя, заключающиеся в нанесении смеси борного порошка со связующим компонентом на наружную поверхность прочного корпуса. Для защиты и обеспечения механической стойкости покрытие снаружи герметично закрыто оболочкой в виде тонкостенной трубы. Предложенное решение и технология были практически реализованы в корпусах аппаратуры импульсного нейтронного спектрометрического каротажа АИНК-73С-2, АИНК-89С-2, АИНК-ПЛ150.

3. На основе расчетов проведен анализ механических напряжений прочного корпуса, возникающих от воздействия температуры внутри скважины. Показано, что данными напряжениями можно пренебречь, поскольку их значения существенно меньше напряжений от внешнего давления.

Положения, выносимые на защиту

1. Способ эффективной экранировки нейтронной трубки от внешнего магнитного поля со стороны обсадной колонны скважины с помощью прочного корпуса из магнитной стали, обеспечивающий защиту от магнитных полей до 1200Э [Патент №186408].

2. Способ для электро-магнитной защиты блока детекторов аппаратуры ИНГКС, обеспечивающий эффективную экранировку ФЭУ от внешнего магнитного поля до 200 Э с помощью корпуса сцинтиблока толщиной 2,2 мм, в котором расположены сцинтилляционный кристалл и ФЭУ. Корпус изготовлен из электротехнической стали, с внутренний стороны которого установлен дополнительный экран толщиной 0,5 мм из ленты 79НМ [Патент №186408].

3. Способ для радиационной защиты корпуса от тепловых нейтронов с целью снижения уровня гамма-фона на детекторах, заключающийся в нанесении материала, поглощающего тепловые нейтроны, в специальную проточку, выполненную снаружи корпуса, закрытого оболочкой в виде тонкостенной трубы, что обеспечивает одновременно свойства радиационной защиты и стойкость к механическим воздействиям (истиранию, ударам и т.д.) [Патент №168744].

4. Результаты расчётов, положенные в основу конструкции прочных корпусов каротажной аппаратуры ИНГКС, предназначенной для эксплуатации в скважинах уменьшенного диаметра, учитывающие влияние проточек, несоосностей (в 0,5, 1,0 и 1,5 мм) и несквозных отверстий (глубиной до 3 мм) в корпусе.

5. Результаты исследований влияния внешних магнитных полей на работоспособность нейтронной трубки и ФЭУ каротажной аппаратуры ИНГКС.

Достоверность

Достоверность результатов, полученных в работе, обусловлена тем, что при проведении экспериментов использовалось современное предварительно откалиброванное оборудование (датчики Холла, электромагнит, катушки с током, сцинтилляционные кристаллы с фотоэлектронными умножителями и другое оборудование). Минимальность случайной погрешности обеспечивалась за счет повторения экспериментов. Также достоверность обеспечивается корреляцией экспериментальных и расчетных результатов.

Авторский вклад

Все выносимые на защиту результаты и положения диссертационной работы получены лично автором и непосредственно при его участии. Автор лично

принимал участие в разработке аппаратуры импульсного нейтронного гамма-спектрометрического каротажа АИНК-73С-2, АИНК-89С-2, в которых реализованы все конструкторско-технологические решения, выносимые на защиту. Разработанные решения автора были также реализованы в комплексах: система многопараметрического исследования скважин в процессе бурения СМИС-172-Б, автономная система исследования скважин на бурильных трубах СМИС-102-А, аппаратура импульсного нейтронного гамма-спектрометрического каротажа скважин с повышенной температурой АИНК-ПЛ-150.

Апробация работы

Результаты проведенных по теме диссертации исследований докладывались и обсуждались на отечественных и международных конференциях: VI международная научно-практическая конференция «Технические науки: проблемы и решения», XXIX международная конференция «Машиноведение и инновации МИКМУС-2017», научно-техническая конференция «ВНИИА-2016», научно-техническая конференция «ВНИИА-2017», научно-техническая конференция «ВНИИА-2018», V международная конференция «Лазерные, плазменные исследования и технологии» ЛАПЛАЗ - 2019.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 работ: из них 2 статьи в журнале, входящем в международную реферируемую базу SCOPUS, 3 статьи в журналах, реферируемых ВАК, 2 патента, 6 статей в сборниках трудов научных конференций.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка сокращений и списка литературы.

Во введении поставлена цель работы, обоснована актуальность, сформулированы задачи исследования и основные защищаемые результаты, определена научная новизна и практическая ценность работы.

В первой главе рассмотрены факторы, влияющие на технические и эксплуатационные характеристики аппаратуры ИНГКС малого диаметра (от 73 мм до 89 мм), которые связаны с прочным корпусом. Также проведен обзор

наиболее известных отечественных и зарубежных образцов аппаратуры ИНГКС малого диаметра. Выполнен анализ конструкционных материалов, применяемых для изготовления прочных корпусов. Приведены способы и материалы радиационной защиты детекторов гамма-излучения от тепловых нейтронов. Дан обзор источников внешнего магнитного поля и их анализ относительно негативного влияния на работоспособность нейтронного генератора (нейтронной трубки) и ФЭУ. В результате критического обзора статей, патентов и других литературных источников делается вывод об актуальности поставленных целей и, соответственно, самой диссертационной работы.

Во второй главе исследовано влияние магнитных полей на работу нейтронного генератора и ФЭУ. Выполнены расчеты по оценке эффективности экранирования магнитной системы нейтронного генератора и ФЭУ с помощью прочного корпуса, изготовленного из магнитной стали. С целью верификации полученных результатов поставлена серия экспериментов, результаты которых показали эффективность экранировки от внешних магнитных полей с помощью прочного корпуса, изготовленного из магнитной стали. Дополнительно были проведены эксперименты по исследованию режимов горения разряда Пеннинга в источнике ионов нейтронной трубки в зависимости от давления рабочего газа. В этой же главе рассмотрена новая конструкция блока детектора с магнитной защитой ФЭУ. Основным экранирующим элементом является корпус, в котором размещены ФЭУ и сцинтилляционный кристалл. Выполнены расчеты по выбору материала корпуса. Серией экспериментов подтверждается правильность выбранного материала и приводится зависимость эффективности экранировки ФЭУ от внешнего магнитного поля.

Третья глава посвящена разработке радиационной защиты детекторной части аппаратуры ИНГКС. Проведен анализ, по результатам которого выбран материал данной защиты в виде порошка карбида бора. Выполнен расчет, из которого установлено, что использование данной защиты толщиной 1 мм позволяет более чем в 3 раза уменьшить радиационный фон прибора. Экспериментально подтверждено, что применение такой защиты позволяет

регистрировать спектры гамма-квантов с высоким амплитудно-временным разрешением. В этой же главе рассмотрены технологии нанесения радиационной защиты, а также их достоинства и недостатки. Также представлено конструкторско-технологическое решение, позволяющее одновременно обеспечивать радиационную защиту детекторов аппаратуры ИНГКС от тепловых нейтронов и стойкость данной защиты от механических воздействий. Радиационная защита состоит из порошка карбида бора, смешанного со связующими компонентами типа клея, компаунда, цемента.

В четвертой главе представлены результаты исследования по корпусу, связанные с обеспечением его прочности. В результате проделанной работы:

- предложены формулы для вычисления напряжений, возникающих в прочном корпусе малого диаметра (от 70 до 89 мм), выполненного с проточкой, находящегося в условиях действия гидростатического давления до 120 МПа;

- проведена оценка напряжений, создаваемых воздействием температуры (влияния температурного градиента). Показано, что данными напряжениями можно пренебречь, поскольку их значения не превышают 2 МПа, что существенно меньше напряжений от внешнего давления.

- определены значения напряжений, возникающих при наличии несоосности в 0,5, 1,0, 1,5 мм для корпуса 73 мм. Также была предложена формула по расчету этих напряжений.

- определены формулы для вычисления напряжения в корпусе, в котором на внешней поверхности имеется глухое отверстие. Определена локализация максимального напряжения в глухом отверстии.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы.

Глава 1. Обзор методов и технических решений, применяемых в

конструкции прочных корпусов аппаратуры нейтронного спектрометрического каротажа для скважин малого диаметра

Многие российские месторождения нефти находятся на поздней стадии разработки, имеющие обводненность 80% и больше. В таких пластах с выработанностью более 50% содержится 25% извлекаемых нефтяных запасов страны. Указанные запасы составляют около 50% добычи. Увеличение конечного коэффициента нефтеизвлечения на 1% обеспечит прирост добычи более чем на 25 млн. т нефти за один год [13, 14].

Необходимо отметить, что в виду несовершенства технологий добычи в прежние годы и недостатка необходимого количества геофизической информации из-за ограниченных исследований скважин при бурении в недрах осталось значительное количество нефти.

Современная мировая политика направлена на увеличение коэффициента извлечения нефти. Российская Федерация также придерживается тенденции по увеличению коэффициента извлечения нефти. Поэтому с целью совершенствования методов повышения нефтеотдачи пластов на старых месторождениях в последнее время все больше внимания уделяется такой технологии как бурение направленных скважин малого диаметра: горизонтальных, боковых стволов [15, 16].

Горизонтальные скважины могут открывать в пластах старых месторождений участки с повышенной проницаемостью, так как их протяженность достигает нескольких сотен метров. Следовательно, их разработка в несколько раз повышает нефтеотдачу по сравнению с вертикальными скважинами [17, 18]. Применение горизонтальных технологий позволяет во много раз увеличить эффективность разработки запасов.

Современная технология зарезки боковых стволов заключается в пробуривании ответвлений меньшего диаметра от уже построенных вертикальных скважин с целью получения дополнительной добычи нефти [19].

Боковые стволы заканчиваются в виде скважин с различными углами наклона по отношению к вертикальной скважине и могут завершаться горизонтальным окончанием. Данная технология обладает рядом преимуществ горизонтальных скважин, а именно: она может извлечь больше ресурсов, чем вертикальная и скорость извлечения нефти в горизонтальных скважинах в несколько раз выше, чем в вертикальных [20, 21]. Следовательно, разбуривание боковых стволов позволяет добиться существенного повышения дебита и, соответственно, коэффициента извлечения нефти.

Новые технологии, применяемые с целью повышения нефтеотдачи пластов, потребовали создания каротажной аппаратуры, отвечающей следующим требованиям.

1.1. Требования, предъявляемые к аппаратуре импульсного нейтронного

гамма-спектрометрического каротажа

Бурение скважин сопровождается установкой обсадной колонны. Вследствие этого могут быть применимы только ядерно-физические методы исследования. Импульсные нейтронные методы каротажа (ИНК) имеют здесь особое значение. Они могут одинаково эффективно использоваться и в открытом стволе, и в обсаженной стальной трубой скважине, благодаря высокой проникающей способности нейтронов и вторичного у-излучения. Обычные методы геофизического исследования скважин (ГИС) в обсаженной стальной трубой скважине, как правило, малоэффективны [22]. Кроме того, эти методы позволяют исследовать достаточно протяженные по глубине участки породы и определять такие их характеристики как плотность, относительное содержание отдельных химических элементов, водонасыщенность и др. Один из этих методов позволяет получить необходимую информацию о химическом (элементом) составе анализируемых образцов [23].

Таким образом, при контроле разработки месторождения в условиях обсадной колонны радиационные методы наиболее информативны, поскольку они

определяют необходимые параметры, включая характер насыщения и фильтрационно-ёмкостные свойства пласта [24].

Суть методов импульсного нейтронного каротажа заключается в облучении породы потоком быстрых нейтронов в импульсном режиме и регистрации ответного излучения. В зависимости от типа регистрируемого излучения будет реализовываться тот или иной метод импульсного нейтронного каротажа. Достоинства и недостатки этих методов представлены в таблице 1 [9, 23, 25-27].

Таблица 1. Импульсные нейтронные методы каротажа

Метод исследования Основа метода Применение в геофизических исследованиях Достоинства Недостатки

Импульсный нейтрон- нейтронный метод Основан на регистрации плотности потока тепловых или надтеплвых нейтронов во временном промежутке между импульсами нейтронов Применяется для определения характера насыщения и пористости пород, определения водородо и хлоросодержащи х веществ 1. Высокая чувствительность метода при определении водородосодержащи х веществ, редкоземельных элементов и ртути; 2. Простота метода; 3. Возможность исследования на глубину 20-30 см Неэффективны в неминерализованно й пластовой воде

Импульсный нейтронный гамма-метод радиационного захвата Основан на регистрации гамма-квантов, возникающих при радиационном захвате импульсного потока нейтронов веществом Применяется для определения пористости, для анализа пород на B, S, Ca, Fe, N и другие элементы 1. Возможность исследования на глубину 20-40 см; 2. Повышенная чувствительность к изменению поглощающих свойств пород Недостаточно чувствителен к изменению пористости в малых (до 5%) и больших (более 20%) ее значениях;

Спектрометрически й импульсный нейтрон-гамма метод Основан на исследовании полного спектра гамма-излучения (неупругого рассеивания и радиационного захвата) при взаимодействи и нейтронов с веществом Применяется для определения плотности пород, воды, O, Mg, М, Fe и др. Высокая информативность метода за счёт измерения относительного содержания 12-18 породообразующих элементов и флюида.

Наиболее информативным является метод спектрометрического импульсного нейтронного гамма-каротажа (ИНГКС), поскольку он позволяет определить плотность пород и содержание химических элементов, находящихся как в породе, так и флюиде скважины [28 - 33]. При ИНГКС порода облучается импульсами нейтронов с энергией 14 МэВ (рисунок 1) с помощью высокочастотного генератора (частота ~103-2-104 Гц) .

Рис. 1. Схема ИНГК метода регистрации 1 - скважинный прибор, 2 -нейтронный генератор, 3 - экран, 4, 5 - детекторы гамма-излучения

Специальный режим измерения во временных интервалах позволяет регистрировать спектры гамма-излучения неупругого рассеяния (ГИНР) быстрых нейтронов и гамма-излучения радиационного захвата (ГИРЗ) тепловых нейтронов [34] (рис. 2).

Рис. 2. Временные интервалы регистрации спектров неупругого рассеяния и

радиационного захвата

На основе скважинного прибора ИНГК-73С-2 из состава аппаратуры АИНК-73С-2 продемонстрирован принцип формирования спектров. Нейтронный генератор переходит в режим излучения в нулевой момент времени, после поступления соответствующего сигнала со скважинного прибора. В течение первых 30 мкс регистрируется первый энергетический спектр ГИНР. Далее, следующие 90 мкс, нейтронный генератор не работает, регистрируется второй энергетический спектр ГИРЗ. Такой цикл измерений продолжается 6 мс, затем следует пауза 2 мс, во время которой регистрируется третий фоновый спектр из естественного излучения и гамма-излучения наведенной активности (ГИНА). Для получения значений истинных спектров ГИНР и ГИРЗ необходимо вычесть соответствующие фоновые спектры из измеренных.

Спектры ГИНР и ГИРЗ представляют собой индивидуальные характеристики атомных ядер. Соответственно, анализ спектров ИНГКС позволяет определить относительное содержание в породе составляющие ее элементов. В составе матрицы горных пород выделяют семь основных элементов: кислород, кремний, железо, кальций, магний, водород, углерод. В составе флюида порового пространства выделяют четыре основные элемента: