Экотоксикологическая оценка воздействия полигалогенированных дибензо-n-диоксинов на живые организмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Гладких, Юрий Викторович

  • Гладких, Юрий Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 132
Гладких, Юрий Викторович. Экотоксикологическая оценка воздействия полигалогенированных дибензо-n-диоксинов на живые организмы: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Саратов. 2009. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гладких, Юрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ И ХАРАКТЕРЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДИОКСИНО-ВЫХ КСЕНОБИОТИКОВ НА ЖИВЫЕ ОРГАНИЗМЫ (обзор литературы).

1.1. Общая характеристика физико-химических и токсических свойств диоксиновых ксенобиотиков.

1.2. Представления о биохимических основах механизма токсического действия диоксинов и их реакционной способности.

1.3. Анализ сведений о связи молекулярной структуры диоксинов с биологической активностью.

1.4. Гигиеническое регламентирование химических веществ.

1.5. Выбор направления исследования 2,3,7,8-замещенных полига-логенированных дибензо-я-диоксинов.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. ХАРАКТЕРИСТИКА БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ 2,3,7,8-ЗАМЕЩЕННЫХ ПОЛИГАЛОГЕНИРОВАННЫХ ДИБЕНЗО-я

ДИОКСИНОВ.

3.1. Комплексная оценка токсичности и опасности полигалогенированных дибензо-и- диоксинов.

3.1.1. Основные параметры острой токсичности полигалогени-рованных дибензо-я-диоксинов при введении в желудок.

3.1.2. Оценка хронической токсичности 2,3,7,8-тетрахлордибензо-я-диоксина при многократном внут-рижелудочном введении.

3.1.3. Оценка опасности полигалогенированных дибензо-и-диоксинов по критериям вредности и степени воздействия на организм.

3.2. Определение динамики роста травянистых растений при действии полигалогенированных дибензо-я-диоксинов и опасности зараженной фитомассы для млекопитающих.

3.3. Выявление закономерностей взаимосвязи между биологической активностью и химической структурой полигалогенированных дибензо-я-диоксинов.

4. ТОКСИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ДИБЕНЗО-и-ДИОКСИНОВ НА

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА МЛЕКОПИТАЮЩИХ.:.

4.1. Влияние острого отравления 2,3,7,8-тетрахлордибензо-я-диоксином на иммунную систему.

4.1.1. Изучение антиинфекционной неспецифической и иммунологической резистентности организма при воздействии

2,3,7,8-тетрахлордибензо-гс-диоксина.

4.1.2. Оценка факторов неспецифической резистентности организма при воздействии 2,3,7,8-тетрахлордибензо-я-диоксина.

4.1.3. Состояние основных гуморальных и клеточных иммунных реакций при воздействии 2,3,7,8-тетрахлордибензо-и-диоксина.

4.2. Оценка влияния 2,3,7,8-тетрахлордибензо-и-диоксина на состояние белкового и жирового обмена, процессы свободнора-дикального перекисного окисления липидов.

4.2.1. Влияние острого отравления диоксином на белковый обмен.

4.2.2. Изменение жирового обмена под влиянием острого отравления диоксином.

4.2.3. Динамика изменения свободнорадикального перекисного окисления липидов при острой интоксикации диоксином

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экотоксикологическая оценка воздействия полигалогенированных дибензо-n-диоксинов на живые организмы»

Актуальность исследования. В настоящее время одной из актуальных экологических проблем в области охраны здоровья человека и среды его обитания является обеспечение химической безопасности на территории Российской Федерации, в частности проблема экологической безопасности в сфере химического разоружения и уничтожения запасов химического оружия (ХО) (Алимов и др., 2000; Холстов, 2005; Концепция Федеральной программы, 2008).

Необходимость решения проблемы обеспечения химической безопасности обусловлена глобальным антропогенным загрязнением окружающей среды химическими веществами на фоне значительного ухудшения экологической обстановки (Маршал, 1989; Алимов и др., 2000). Комплексными медико-экологическими исследованиями установлены их неблагоприятное действие на биосферу и возможность нарушения экологического равновесия в отдельных экосистемах. Поэтому изучение влияния различных вредных факторов на растительные и живые организмы имеет универсальное эколого-гигиеническое и медико-биологическое значение (Бурыкина, 1984; Ашихми-на 2002).

Решение научных аспектов проблемы вредного действия на живые организмы биологически активных веществ связано с разработкой гигиенических нормативов, необходимых для санитарно-гигиенического регламентирования химических веществ в окружающей природной среде (ОПС), при обосновании которых широко используется метод моделирования интоксикаций в эксперименте на растениях и животных (Красовский, 1972; Трошкин, Чубенко, 1998).

Накоплено достаточно большое количество прямых и косвенных данных, позволяющих считать, что среди химических загрязнителей ОПС по биологической активности на первое место выходят не встречающиеся в природе соединения, в частности, диоксиновые ксенобиотики - полигалоге6 нированные дибензо-и-диоксины (ПГДД), дибензофураны, полихлорирован-ные бифенилы (дифенилы) и другие диоксиноподобные соединения, которые малоизученны и рассматриваются как одни из наиболее токсичных синтетических веществ-экотоксикантов (Майстренко, 1997; Трошкин и др., 2004; Lindi, 2005). Использование диоксиногенных технологий и химических веществ, содержащих диоксины в виде примесей, а также установленное повышенное содержание диоксиновых ксенобиотиков в объектах ОПС ряда регионов России допускают возможность постоянного воздействия этих эко-токсикантов на человека (Первунина, 1992; Грошева и др., 1998).

Эпидемиологические исследования, выполненные в разных странах по результатам анализа более 200 крупномасштабных аварий на химических производствах с выбросом в ОПС диоксинов, послужили причиной организации многих научных работ по их всестороннему изучению (Рембовский, Шаповалов, 1992; Hsia, Kreamer, 1985; Tucker et al., 1986).

В рамках данной проблемы приведены данные о диоксиновых ксенобиотиках, которые в качестве примесей могут образовываться спонтанно в разных химических технологиях в присутствии хлорсодержащих веществ (Цирлов, 1990; Кучинский и др., 1997; Трошкин и др., 2004). Отмечается, что диоксины из-за низкой реакционной способности длительное время сохраняются в объектах ОПС и почва является основным депо диоксинов. Их биодеградация протекает крайне медленно. Считается, что диоксиновые ксенобиотики являются политропными ядами и поражают любые клетки как животного, так и растительного происхождения (Трошкин и др., 2005). Они практически не включаются в метаболические процессы и выводятся из организма крайне медленно в неизменном виде. Механизм токсического действия диоксинов и их метаболические пути в организме окончательно не раскрыты. Отсутствие метаболитов в биологических системах позволяют предполагать их способность в микроколичествах активировать множество химических процессов, являясь катализаторами реакций образования активных форм кислорода (Свободные радикалы., 1979; Трошкин, 2002; Кузнецова и 7 др., 2002). Поэтому безопасного уровня доз диоксинов для живых организмов практически не существует и риск поражения находится вне зависимости от дозы. В результате авторы прогнозируют вероятность значительного увеличения фактической нагрузки на людей, флору и фауну, обусловленной действием диоксинов (Сова, 1992). Следует особо подчеркнуть, что диокси-новые ксенобиотики представляют серьезную угрозу и как возможные средства ведения экологической войны (Антонов, 1994).

Таким образом, среди исследователей сформировалось общее представление о роли диоксиновых ксенобиотиков в развитии химических загрязнений. Однако до настоящего времени не существует единого суждения о степени опасности диоксинов, имеющих парадоксальный характер биологического действия. Отсутствие на сегодня систематизированных данных о токсичности, кумулятивных свойствах, механизмах реализации токсического действия, а также результатов изучения отдельных последствий интоксикации диоксиновыми ксенобиотиками, которые являются основными гигиеническими критериями вредности, не позволяют объективно оценить потенциальную и реальную опасность их для человека.

Медико-биологическая группа показателей рассматривается как лимитирующее звено в цепи исследований по эколого-гигиеническим и токсикологическим аспектам оценки диоксиновых ксенобиотиков (Курнаева, 1992). Признано, что главное внимание должно уделяться уточнению основных параметров острой и хронической токсичности, механизмов токсического действия на биологические системы различных уровней их организации, установлению зависимостей «структура - активность» и конструированию на этой основе математических моделей прогноза токсичности и опасности диоксинов.

На сегодня, как правило, рассматривается действие диоксинов лишь на один элемент организма (рецептор, фермент и т.д.). Однако при поступлении яда в организм нарушаются многие процессы, обусловленные рядом межмолекулярных взаимодействий и молекулярных преобразований. В этой связи 8 из совокупности процессов формирования биооткликов целесообразно моделировать важнейшие стадии и использовать постадийный подход воспроизведения патологических состояний отдельных биологических систем и биохимических структур на разных уровнях организации организма при воздействии диоксинов (Кузнецов и др., 2002).

Имеются фрагментарные данные, свидетельствующие о роли нарушений иммунной системы, различных видов обмена, перекисного окисления липидов. (ПОЛ) и систем их. регуляции в развитии необратимого повреждения клетки при интоксикации диоксинами (Горшенин и др., 1992; Рембов-ский и др., 2000). В целом объяснения механизмов биологических эффектов диоксинов: сводятся к изменению метаболизма липидов, и белков при повышении интенсивности ПОЛ, которое приводит к инактивации ряда ферментов, увеличению проницаемости мембран;, нарушению их структуры и гибели клетки. В то же время сформировать целостное представление о развитии токсических эффектов под влиянием диоксиновых ксенобиотиков не представляется возможным из-за противоречивости результатов проводимых исследований.

Таким образом; возрастающая экологическая опасность диоксиновых ксенобиотиков и отсутствие систематизированных экспериментальных данных об их биологической" активности определяют актуальность исследования эколого-токсикологических и гигиенических аспектов комплексной оценки опасности и токсичности полигалогенированных дибензо-гс-диоксинов, направленного на решение важной научной задачи, имеющей большое теоретическое и практическое значение для экологии, гигиены и токсикологии.

Цель работы. Целью исследования является установление биологической активности 2-,3-,7-,8-замещенных полигалогенированных дибензо-и-диоксинов и выявление закономерностей; определяющих токсичность и опасность этих веществ для живых организмов. В: ходе реализации цели решались следующие задачи:

- изучить токсические свойства полигалогенированных дибензо-я-диоксинов при однократном и длительном многократном введении их в желудок животных;

- определить экотоксикологическое действие полигалогенированных дибензо-п-диоксинов в составе пищевой цепи наземных биоценозов с их предварительным накоплением в почве;

- установить связь между биологической активностью полигалогенированных дибензо-я-диоксинов и их химической структурой;

- оценить влияние полигалогенированных дибензо-я-диоксинов на функциональное состояние отдельных биологических систем организма млекопитающих.

Научная новизна. Впервые проведена оценка биологической активности 2-,3-,7-,8-замещённых полигалогенированных дибензо-и-диоксинов и установлены количественные параметры, определяющие их токсичность и опасность. Выявлено, что при остром отравлении полигалогенированные ди-бензо-л-диоксины оказывают на организм замедленное общетоксическое действие со смертельным исходом в течение 45 сут интоксикации. Доказано, что при длительном многократном воздействии на организм диоксины проявляют резко выраженные кумулятивные свойства, поэтому могут быть отнесены к группе сверхкумулятивных веществ, которые обладают не только потенциальной, но и высокой реальной опасностью для живых организмов.

Впервые экспериментально установлено, что полигалогенированные дибензо-я-диоксины могут проявлять свойства регуляторов роста растений и перераспределяться в объектах ОПС по пищевым цепям - "почва - растение - животное": накапливаясь в почве, распространяться по системе растений и делать их токсичными и опасными для млекопитающих. Установлены неизвестные ранее закономерности связи «структура-активность» и определена зависимость изменения токсичности полигалогенированных дибензо-яi диоксинов от количества атомов галоида, его природы и положения в химической структуре. Впервые определено, что острая интоксикация диоксином

10 в прямой зависимости от дозы снижает интегральное состояние антиинфекционной неспецифической и иммунологической резистентности организма, вызывает редукцию преимущественно Т-независимой гуморальной иммунной реакции и формирования гиперчувствительности замедленного типа.

Экспериментально установлено, что острая интоксикация 2,3,7,8-тетрахлордибензо-я-диоксином сопровождается нарушением белкового и жирового обмена, о чем свидетельствуют количественные изменения соответствующих показателей в разные периоды интоксикации. Выявлено, что при остром отравлении диоксином происходят изменения показателей свод-норадикального перекисного окисления липидов, что проявляется в снижении ферментативной антиоксидантной защиты, повреждении клеточных компонентов и нарушении целостности мембран клеток.

Научно-практическая значимость. Установлены количественные характеристики токсических свойств полигалогенированных дибеизо-и-диоксинов при остром и хроническом воздействии при адекватных реальным условиям путях поступления в организм, которые могут быть использованы при определении степени токсичности и реальной опасности диоксиновых ксенобиотиков с позиций критерия вредности. Показатели, характеризующие иммунологические и биохимические основы токсического действия диоксина, могут применяться для разработки средств профилактики и лечения отравлений.

Результаты исследования и практические рекомендации использованы при выполнении НИР «Исследование влияния диоксинов на жировой обмен, перекисное окисление липидов и систему гемостаза», разработке четырех учебных пособий «Методы оценки токсичности и опасности вредных веществ», «Токсикология опасных химических веществ», «Основы токсикологии», «Промышленная токсикология» в Саратовском военном институте биологической и химической безопасности. Материалы исследований внедрены в учебный процесс и широко используются на лекциях и практических занятиях у курсантов Саратовского военного института биологической и химической безопасности и Саратовского военно-медицинского института.

11

Апробация результатов исследования. Результаты исследований представлены и обсуждены на межвузовских военно-научных конференциях Са ратовского военного института биологической и химической безопасности (2002, 2005, 2007, 2008 гг.); межвузовской научной конференции ФГУ «33 ЦНИИИ» МО РФ (2008 г.); секции прикладных проблем безопасного хранения и уничтожения химического оружия Поволжского отделения Академии военных наук (2007, 2008 гг.); совместном заседании кафедр технологий уничтожения химического оружия и токсичных веществ Саратовского военного института биологической и химической безопасности, морфологии и экологии животных Саратовского государственного университета (2008 г.)

Личный вклад автора в работу. Диссертационная^ работа является результатом многолетних (2000-2008 гг.) исследований. По теме диссертации опубликовано 17 работ, одна из которых в издании Перечня ВАК РФ: Доля личного участия автора в совместных публикациях пропорциональна числу авторов.

Объем.и структура работы. Работа изложена на 132 страницах, состоит из введения^ 4 глав, выводов и практических рекомендаций, содержит 13 таблиц. Список литературы включает 222 источника отечественной и зарубежной литературы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1!. Диоксиновые ксенобиотики проявляют свойства регуляторов роста растений и обладают способностью'к миграции по схеме моделей пищевых цепей - "почва - растение — животное".

2. Полигалогенированные дибензо-я-диоксины, имеющие разные галоидные заместители в латеральных положениях базовой структуры, являются наиболее токсичными среди аналогов дибензо-и-диоксина.

3. Острая интоксикация 2,3,7,8-тетрахлордибензо-гс-диоксином приводит к дозозависимому снижению показателей, антиинфекционной неспецифической и интегральной иммунологической резистентности организма, редукции Т-независимой гуморальной иммунной реакции и формирования гиперчувствительности замедленного типа.

4. При остром отравлении 2,3,7,8-тетрахлордибензо-и-диоксином происходят количественные изменения показателей свободнорадикального пе-рекисного окисления липидов, белкового и жирового обмена в разные периоды интоксикации.

Заключение диссертации по теме «Экология», Гладких, Юрий Викторович

выводы

1. Полигалогенированные дибензо-и-диоксины по уровню острой и хронической токсичности при внутрижелудочном поступлении в организм обладают потенциальной и высокой реальной опасностью — они оказывают замедленное общетоксическое действие со смертельным исходом в течение 45 сут интоксикации, проявляют выраженные кумулятивные свойства (Ккум < 1), при этом кумулятивный эффект возрастает при снижении величины ежедневно вводимой дозы.

2. Диоксиновые ксенобиотики проявляют свойства регуляторов роста растений системного действия и обладают способностью к миграции по схеме моделей пищевых цепей — "почва - растение — животное": накапливаясь в почве, распространяются по системе растений, делая их токсичными и опасными для млекопитающих.

3. Смешанные галогенсодержащие изостерные аналоги дибензо-гс-диоксина с полностью замещенными латеральными положениями бензольных колец являются наиболее биологически активными.

4. При острой интоксикации 2,3,7,8-тетрахлордибензо-и-диоксином у животных происходит нарушение механизмов регуляции иммунного гомео-стаза, приводящее к дозозависимому снижению основных показателей антиинфекционной неспецифической и интегральной иммунологической резистентности организма, редукции преимущественно Т-независимой гуморальной иммунной реакции и формирования гиперчувствительности замедленного типа, характеризующей функцию Thl-лимфоцитов в клеточном иммунном ответе.

5. Острое отравление 2,3,7,8-тетрахлордибензо-и-диоксином сопровождается снижением активности каталазы и пероксидазы, а также повышением концентрации малонового диальдегида в сыворотке крови опытных животных, что свидетельствует о нарушении процесса свободнорадикального перекисного окисления липидов. При остром отравлении диоксином проис

108 ходят количественные изменения показателей белкового и жирового обмена - уменьшение содержания общего белка, альбуминов и у-глобулинов и изменение концентрации общих липидов и липопротеидов в сыворотке крови в разные периоды интоксикации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При острых и хронических отравлениях полигалогенированными дибензо-и-диоксинами необходимо применение средств профилактики и лечения возможных инфекционных осложнений, использование иммуностимуляторов, так как при этом существенно снижается антиинфекционная неспецифическая и иммунологическая резистентность организма, гуморальное и клеточное звено системы иммунитета.

2. Экспериментальное исследование токсических свойств полигалоге-нированных дибензо-и-диоксинов с целью гигиенического регламентирования должно проводиться при внутрижелудочном поступлении вещества в организм с обязательным определением коэффициентов видовой чувствительности и кумуляции, которые играют важную роль в установлении величины гигиенического норматива и «коэффициента запаса» при обосновании ПДК.