Экосистема отраслевого управления как концептуальный подход к реализации коллективных стратегий (на примере нефтяных компаний) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Роднянский Дмитрий Владимирович

  • Роднянский Дмитрий Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 326
Роднянский Дмитрий Владимирович. Экосистема отраслевого управления как концептуальный подход к реализации коллективных стратегий (на примере нефтяных компаний): дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 326 с.

Оглавление диссертации доктор наук Роднянский Дмитрий Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ЭВОЛЮЦИЯ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ОСНОВАНИЙ ИССЛЕДОВАНИЯ МОДЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОТРАСЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ НЕФТЯНЫМИ КОМПАНИЯМИ

1.1. Концепции формирования моделей государственного отраслевого управления нефтяными компаниями России

1.2. Экономические и организационно-правовые инструменты государственного отраслевого управления нефтяными компаниями России

1.3. Экосистемный подход к анализу бизнес-структур и процессов отраслевого управления

2. АНАЛИЗ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОТРАСЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ НЕФТЯНЫМИ КОМПАНИЯМИ В РОССИИ

2.1. Оценка стратегических противоречий систем корпоративного и государственного отраслевого управления нефтяными компаниями в процессе формирования и развития коллективных стратегий стейкхолдеров

2.2. Межсекторное взаимодействие как механизм формирования и развития коллективной стратегии стейкхолдеров нефтяных компаний России

2.3. Зарубежный опыт государственного управления нефтяными компаниями и возможности его имплементации в систему отраслевого управления нефтяными компаниями в России

3. АНАЛИЗ МЕХАНИЗМОВ И ИНСТРУМЕНТОВ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОСИСТЕМЫ ОТРАСЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ НЕФТЯНЫМИ КОМПАНИЯМИ

3.1. Корпоративные интеграционные процессы и их роль в экосистеме отраслевого управления нефтяными компаниями

3.2. Анализ деятельности компаний с государственным участием и их роли в экосистеме отраслевого управления нефтяными компаниями

3.3. Энергетические кластеры и их роль в экосистеме отраслевого управления нефтяными компаниями

4. КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОСИСТЕМЫ ОТРАСЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ НЕФТЯНЫМИ КОМПАНИЯМИ РОССИИ В ПРОЦЕССЕ РЕАЛИЗАЦИИ КОЛЛЕКТИВНЫХ СТРАТЕГИЙ

4.1. Разработка и имплементация инструментов процессного и проектного менеджмента в экосистему отраслевого управления нефтяными компаниями

192

4.2. Формирование и верификация инструментов экосистемы отраслевого управления нефтяными компаниями

4.3. Разработка индикаторов, ключевых показателей эффективности и дорожной карты внедрения и развития экосистемы отраслевого управления нефтяными компаниями в процессе реализации коллективных стратегий

4.4. Прогноз эффектов от перехода от классического государственного регулирования к концепции экосистемы отраслевого управления и реализации

коллективных стратегий стейкхолдеров нефтяных компаний России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экосистема отраслевого управления как концептуальный подход к реализации коллективных стратегий (на примере нефтяных компаний)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России в условиях внешних санкций, невозможности приобретения и использования зарубежных технологий, а также в ситуации разрыва множества производственно-логистических цепочек большое внимание уделяется повышению качества управления стратегически значимыми отраслями и компаниями, от деятельности которых в значительной степени зависит федеральный бюджет. Особые вызовы стоят перед отечественными нефтяными компаниями, вынужденными в оперативном режиме переформатировать свою операционную деятельность, выходить на новые рынки сбыта и перестраивать организационно-управленческую структуру.

Сегодня государственное отраслевое управление нефтяными компаниями осуществляется при помощи традиционных классических инструментов, таких так налоговое и административное регулирование, налоговое администрирование, в первую очередь, так называемое бюджетное правило, а также директивное управление через представителей в советах директоров, право «золотой акции» и т.п. Подобные инструменты и механизмы отраслевого регулирования демонстрируют свою эффективность в ситуациях благоприятной внешней конъюнктуры, но запаздывают в кризисные периоды и не отвечают существующим вызовам.

Учитывая значение этой отрасли для государства, необходимо кардинальным образом пересмотреть набор административных, организационных и экономических инструментов отраслевого регулирования, выстроив более эффективную систему управления. В указанную систему управления необходимо включить коллективные стратегии ключевых стейкхолдеров нефтяных компаний, что позволит сбалансировать интересы, цели, задачи и ограничения всех ключевых отраслевых субъектов и участников.

Решить поставленную задачу можно путем исследования стратегических противоречий систем корпоративного и государственного отраслевого управления, разработки инструментов процессного и проектного менеджмента, а также формирования экосистемы отраслевого управления нефтяными компаниями как

концептуального подхода к реализации сбалансированных коллективных стратегий ключевых стейкхолдеров.

Степень разработанности проблемы. Вопросы государственного регулирования отраслей топливно-энергетического комплекса и проблемы эффективности механизмов реализации государственной энергетической политики рассматривались ведущими отечественными и зарубежными учеными. Представителями классической экономической мысли и современными теоретиками разработаны идеи, составляющие основу для анализа указанных проблемных вопросов. Первоначально вопросами эффективного функционирования рыночной экономики занимались представители таких научных течений, как институциональное, кейнсианское, неоклассическое и неоконсервативное (Т.Веблен, У.К. Митчелл, Й. Шумпетер Дж.М. Кейнс, А.Маршалл, А.Пигу, М.Фридман и др.). Проблемам экономической эффективности в народном хозяйстве посвящены труды В.В. Новожилова, вопросами составления энергетического баланса занимался Г.М. Кржижановский, внедрение в отечественную экономику статистического метода, положения теории производительности труда и экономической оценки рассматривал B.C. Немчинов и др.

Проблемам оценки эффективности функционирования бизнес-структур, в частности нефтяных компаний, а также особенностям их государственного регулирования в России и за рубежом посвящены научные исследования Р. А. Абрамова, Д.Х. Галлямовой, С. Кнутсена, А. Куэрво-Казурра, А. Мусаккио, А.В. Павловой, К. Рамасвами, С.В. Ратнер, М.Р. Сафиуллина, Е.А. Ткаченко, Х. Хвим и др. На основе их разработок автором были выявлены основные стратегические противоречия систем государственного и корпоративного управления в процессе реализации долгосрочной энергетической политики.

Становление и развитие концепции государственного капитализма, ее страновые особенности, последствия и ограничения рассмотрены в трудах таких зарубежных ученых, как И. Алами, Р. Вишну, А. Диксона,

У. Мэггинсона, Дж. Неттера, Дж. Стиглица, Д. Сэппингтона, А. Шлейфера, а также их отечественных коллег - А.Е. Абрамова, М.А. Безнина, В.В. Вольчик, С.П. Глинкиной, А.Е. Городецкого, Р.С. Гринберга, Т.М. Димони, Н.В. Куликовой, О.Ю. Посуховой, А.Д. Радыгина, А.А. Рубинштейна, Н.А. Цаголова, М.И. Черновой, С.И. Черных и др. Отдельные элементы их исследований использованы автором при разработке методики оценки эффективности деятельности компаний с государственным участием.

Проблематике формирования и развития коллективных стратегий в процессе ББО-трансформации, а также проведения стейкхолдер-анализа посвящены работы А.В. Верникова, О.С. Виханского, И.А. Горяевой, М.В. Кудиной, Е.И. Рукиной, А.Р. Степановой, Л.Ю. Татаренко, К.П. Турцевой, Ч. Фомбрун, Г. Эстли, А. Кларк, М. Фуллер, Г. Минцберга и др.

Исследование различных аспектов функционирования бизнес-структур, в частности нефтяных компаний, в экономических системах, а также их роли и значения в инфраструктурном развитии муниципалитетов, регионов и государства в целом отражены в трудах А.В. Аксяновой, Л.Г. Ахтариевой, Д.И. Валентея, Н.П. Горидько, А.Г. Гранберга, Н.В. Каленской, И.А. Коха, Н.Ю. Лапиной, И.Е. Левитина, Р.Д. Маннапова, А.Н. Мельника, А.А. Нещадина, Р.М. Нижегородцева, В.П. Орешина, Т.Ф. Палей, С.П. Перегудова, Е.М. Разумовской, М.А. Сажиной, И.С. Семененко, Г.В. Семенова, Г.А. Сульдиной, С.В. Туркина, Г.А. Фетисова, В.В. Хоменко и др. Различные инструменты и механизмы государственного регулирования деятельности нефтяных компаний и нефтяной отрасли в целом рассмотрены в работах С.Б. Авдашевой, Ю.Н. Бобылева, Г.А. Борщевского, В.Д. Зубарева, А.В. Котова, С.А. Нестеренко, А.В. Полбина, С.Г. Синельникова-Мурылева, Д.В. Скрыпника, И.А. Хомутова и др. Их исследования использованы автором при формировании концепции экосистемы отраслевого управления нефтяными компаниями, а также при обосновании необходимости реализации

сбалансированных коллективных стратегий ключевых отраслевых стейкхолдеров.

Основоположниками институционального подхода к определению принципов и методологии взаимодействия между государством, бизнес-структурами и обществом являются Г.Адамс, Дж.К. Гэлбрейт, Т. Веблен, Дж. Коммонс, С. Кузнец, Г. Мюрдаль, У. Митчелл. Концепция новой институциональной теории получила развитие в трудах Д. Аджемоглу, А.А. Аузана, Р. Коуза, К. Менара, Д. Норта, А.Е. Шаститко. Новые подходы к регулирующему воздействию со стороны государства на субъекты предпринимательской деятельности за счет выделения мезоинституционального уровня нашли отражение в работах

A.И. Волынского, Н.А. Ганичева, Дж. Гренвегена, М.А. Дерябиной, Л. Дэвиса, С.Г. Кирдиной-Чэндлер, М.С. Кругловой, О.Б. Кошовец, И.Л. Кирилюка, Р. Куннеке, В.И. Маевского, П.А. Ореховского и др. На основе их разработок нами аргументирована необходимость введения в научный оборот понятия экосистемы управления, а также дополнена существующая классификация экосистем.

Исследованиям основ кластерной политики, а также вопросов использования кластеров государством в качестве механизмов регулирования деятельности отдельных бизнес-структур и отраслей посвящены работы

B.Л. Абашкина, А.Д. Боярова, М.П. Войнаренко, А.С. Воронова, Г. Дюрантона, А.И. Кавыршина, Е.С. Куценко, М. Портера, М. Розенфилда, А.Р. Садриева, А.Р. Сафиуллина, Н.В. Смородинской, Е.А. Стрябковой, Е.В. Фахрутдиновой, Т.В. Цихана и др. Некоторые элементы разработок указанных авторов легли в основу методики оценки эффективности деятельности пилотных инновационных кластеров как центров активизации межсекторного взаимодействия.

Проблемам совершенствования процессного и проектного управления, сочетания и соотношения различных инструментов отраслевого управления, а также формирования и развития различных экосистем - как

предпринимательских и технологических, так и управленческих большое внимание уделяется в трудах М. Альстайна, И.С. Брикошиной, П. Вевера, Л.В. Важениной, Ю.А. Верба, А.С. Воронова, А.Г. Геокчакян, Р. Дикса, С.В. Дорошенко, И.И. Иванова, В.А. Карипнской, Т.Г. Касьяненко, Х. Керзнера, Г.Б. Клейнера, А. А. Кобылко, Т.В. Крамина, М.В. Кухта, Л.Г. Матвеевой, Дж. Мура, А.Ю. Никитаевой, Д. Паркера, Е.С. Петренко, А.В. Пролубникова, М.А. Рыбачук, Дж. Томаса, И.В. Трифонова, Э. Ту, О.И. Филимонова, С. Чаудари, О.А. Черновой, А.Г. Шеломенцева и др. Отдельные элементы этих наработок использованы автором при разработке многоуровневой процессно-проектной модели как части экосистемы отраслевого управления, а также модели предиктивного использования оптимальных инструментов экосистемы отраслевого управления.

Несмотря на большое количество публикаций, многие методологические проблемы развития и совершенствования системы отраслевого управления нефтяными компаниями требуют дополнительного исследования. В научной литературе имеются значительные расхождения в оценке стратегических противоречий систем корпоративного и государственного отраслевого управления нефтяными компаниями.

Исследователи до сих пор не пришли к единому мнению в отношении методики взаимодействия частных нефтяных компаний, компаний с государственным участием и регулирующими органами, а также последствий реализации различных способов регулирующего воздействия. Не выявлены и не изучены институциональные условия государственного отраслевого управления нефтяными компаниями России с учетом всех возможных инновационных инструментов регуляторной практики.

Как показал наш анализ эволюции предмета исследования, в настоящее время государственное управление нефтяными компаниями зачастую носит «ручной» характер, а используемые инструменты не соответствую быстро меняющимся факторам внешней среды и новым условиям функционирования топливно-энергетического комплекса в мире. В работе предпринята попытка

на основе теории государственного капитализма и в соответствии с институциональным подходом обосновать необходимость перехода к концепции экосистемы отраслевого управления нефтяными компаниями. Все указанные факторы обусловили выбор темы работы, цель, объект и предмет исследования. это нашло отражение в научной новизне, цели, объекте и предмете исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений, методологических и практических рекомендаций по формированию экосистемы отраслевого управления нефтяными компаниями России как концептуального подхода к реализации коллективных стратегий стейкхолдеров и обоснованию ее экономической эффективности.

Поставленная цель определила задачи исследования:

- дополнить существующую классификацию экосистем, а также обосновать необходимость введения в научный оборот понятия экосистемы отраслевого управления нефтяными компаниями;

- выявить и систематизировать стратегические противоречия систем корпоративного и государственного отраслевого управления нефтяными компаниями в процессе реализации долгосрочной энергетической политики;

- дополнить на основе выявленных стратегических противоречий понятие коллективных стратегий ключевых стейкхолдеров, а также оценить возможность их имплементации в экосистему отраслевого управления нефтяными компаниями; составить интегральный рэнкинг нефтяных регионов Российской Федерации, позволяющий учитывать характер и степень развития регионального межсекторного взаимодействия в процессе формирования коллективной стратегии стейкхолдеров нефтяных компаний;

- доказать зависимость основных показателей социально-экономического развития государства от реализации корпоративных интеграционных процессов в нефтяной отрасли;

- провести анализ функционирования компаний с государственным участием и разработать методику оценки эффективности их деятельности, а также определить их роль в экосистеме отраслевого управления нефтяными компаниями;

- разработать на основе метода анализа среды функционирования методику оценки эффективности деятельности пилотных инновационных кластеров как центров активизации межсекторного взаимодействия, а также предложить стратегии трансформации кластерных политик и инициатив;

- обосновать необходимость трансформации существующей системы регулирования нефтяной промышленности и перехода к концепции экосистемы отраслевого управления нефтяными компаниями;

- разработать многоуровневую процессно-проектную модель как части экосистемы отраслевого управления, предложить индикаторы и ключевые показатели ее эффективности, а также разработать дорожную карту перехода к концепции экосистемы отраслевого управления нефтяными компаниями России;

- разработать стратегическую матрицу использования инструментов экосистемы отраслевого управления, а также определить структурные элементы синергетического эффекта от перехода к концепции экосистемы отраслевого управления и реализации коллективных стратегий стейкхолдеров нефтяных компаний России.

Объектом исследования является институциональная экосистема отраслевого управления нефтяными компаниями Российской Федерации.

Предмет исследования - совокупность организационно-распорядительных и экономических отношений, возникающих в процессе реализации коллективных стратегий стейкхолдеров нефтяных компаний в экосистеме отраслевого управления.

Теоретической и методологической основой исследования являются концептуальные положения, сформулированные в трудах российских и зарубежных ученых в рамках институциональной, неоинституциональной и новой институциональной теорий построения взаимодействия между различными секторами экономики, теории пространственной экономики, теории конкуренции, устойчивого развития и др.

Методологическую основу исследования также составили положения процессного, проектного и системного подходов, междисциплинарная методология, сочетающая в себе методы системного, статистического, эконометрического и экономического анализа. Использовались методы теоретического и эмпирического исследования (абстрактно-логический, сравнительно-аналитический, группировки и обобщения, научной интерпретации). Применялся метод анализа среды функционирования (Data envelopmenet analysis), корреляционно-регрессионный анализ, дисперсионный анализ, а также методические инструменты обработки и анализа статистической информации и эконометрического прогнозирования, методы экспертных оценок, а также методы кластерного анализа и ситуационного анализа.

Для статистической обработки данных использованы компьютерные программы Excel (анализ данных, Microsoft), пакет прикладных программ Statistica 12, программа MaxDea.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты органов государственной власти Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, данные министерств, агентств и служб, а также материалы международных экономических исследований Международного энергетического агентства, базы данных по слияниям и поглощениям в России (mergers.ru), рейтинговых агентств, данные по теме диссертации, имеющиеся в периодической научной печати, прикладные исследования по данной проблематике и практический опыт отечественных и зарубежных организаций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в решении комплексной научной проблемы, имеющей важное хозяйственное значение, и вносящим вклад в научное обоснование методологии отраслевого управления, а именно в разработке концепции, механизма и инструментов формирования экосистемы отраслевого управления нефтяными компаниями России в целях повышения эффективности системы государственного отраслевого регулирования, а также роста производительности и результативности

деятельности бизнес-структур за счет реализации коллективных стратегий ключевых стейкхолдеров.

К наиболее важным новым научным результатам и положениям исследования, выносимым на защиту, относятся следующие:

1. Выявлены и систематизированы, на основе анализа сложившегося набора инструментов и механизмов реализации долгосрочной энергетической политики государства, стратегические противоречия систем корпоративного и государственного управления нефтяными компаниями, что дает возможность повысить эффективность механизмов межсекторного и межсубъектного взаимодействия за счет формирования и развития сбалансированных коллективных стратегий стейкхолдеров в рамках экосистемы отраслевого управления.

2. Дополнена классификация экосистем, а также предложено понятие экосистемы отраслевого управления нефтяными компаниями как сообщества регулирующих и координирующих субъектов мезопространства, оказывающих организационное и управленческое воздействие на отраслевые микроинституты при помощи процессных, проектных и иных механизмов реализации энергетической политики государства.

3. Развито и дополнено, на основе выявленных стратегических противоречий систем государственного и корпоративного управления нефтяными компаниями в России, понятие коллективной стратегии, под которой предложено понимать модель коллаборативного взаимодействия ключевых стейкхолдеров, направленного на достижение поставленных целей с учетом ограничений, интересов и стратегического видения каждого субъекта модели, а также проведение предварительной оценки последствий реализации стратегии по параметрам ESG для всех ключевых участников. Составлен, на основе многофакторной модели, интегральный рэнкинг нефтяных субъектов Российской Федерации, позволяющий учесть характер и степень развития регионального межсекторного взаимодействия

в процессе формирования коллективной стратегии стейкхолдеров нефтяных компаний.

4. Доказана зависимость основных показателей социально-экономического развития государства от реализации корпоративных интеграционных процессов в нефтяной отрасли, что послужило основой для включения данного инструмента в концепцию экосистемы отраслевого управления нефтяными компаниями, позволяющего осуществлять предиктивный анализ изменения основных социально-экономических показателей России

5. Разработана методика комплексной оценки сравнительной эффективности деятельности нефтяных компаний с государственным участием и обоснована необходимость ее имплементации в мониторинг процесса реализации долгосрочной энергетической политики на основе стейкхолдерского подхода.

6. Разработана на основе метода анализа среды функционирования методика оценки эффективности деятельности пилотных инновационных кластеров как центров активизации межсекторного взаимодействия, а также предложены стратегии трансформации кластерных инициатив и политик, позволяющие минимизировать стратегические противоречия ключевых стейкхолдеров нефтяных компаний России

7. Предложена концепция экосистемы отраслевого управления нефтяными компаниями, позволяющая гармонично сочетать инструменты процессного и элементы проектного управления, а также различные уровни и характер управленческого воздействия в институциональном пространстве в целях реализации коллективной стратегии стейкхолдеров нефтяных компаний

8. Разработана многоуровневая процессно-проектная модель как составляющая часть экосистемы отраслевого управления, предложены индикаторы и ключевые показатели ее эффективности, а также план перехода к концепции экосистемы отраслевого управления нефтяными компаниями России

9. Разработана стратегическая матрица использования инструментов экосистемы отраслевого управления, а также определены структурные элементы синергетического эффекта, возникающего при переходе к концепции экосистемы отраслевого управления и реализации коллективных стратегий стейкхолдеров нефтяных компаний России.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии методологии экосистемного подхода к отраслевому управлению нефтяными компаниями с учетом концепции заинтересованных сторон. Разработаны методологические подходы к оценке сравнительной эффективности деятельности нефтяных компаний с государственным участием и инновационных кластеров, а также предложена концепция формирования экосистемы отраслевого управления нефтяными компаниями, сочетающая инструменты процессного и проектного менеджмента.

Аргументированная необходимость перехода от классической модели управления к концепции экосистемы отраслевого управления нефтяными компаниями России позволяет за счет реализации коллективных стратегий сбалансировать интересы ключевых отраслевых стейкхолдеров, а также в режиме реального времени отслеживать эффективность и результативность процессных и проектных инструментов реализации долгосрочной энергетической политики государства.

Практическая значимость исследования. Предложенные подходы к реализации государственной энергетической политики и формированию коллективных стратегий ключевых стейкхолдеров нефтяных компаний в условиях ESG-трансформации нашли свое отражение в учебном процессе ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» в рамках курсов «Зеленая экономика и энергетическая политика государства», «Управление слияниями и поглощениями», «Государственное управление интеграционными процессами», «Корпоративная социальная ответственность».

В прикладном аспекте результаты исследования и отдельные элементы научной новизны внедрены в деятельность нефтяных и нефтесервисных компаний: ПАО «Газпром нефть» - в части формирования модели оценки сравнительной эффективности деятельности отраслевых конкурентов, дочерних и зависимых обществ, филиалов и структурных подразделений, а также выявления ключевых отраслевых стейкхолдеров с целью совершенствования системы межсекторного взаимодействия и реализации коллективных стратегий развития компании; АО «Татнефтехиминвест-холдинг» - в части планирования интеграционных процессов с учетом их влияния на социально-экономические показатели Республики Татарстан в соответствии с предложенной методикой прогнозирования, формирования и реализации коллективных стратегий с учетом мнений, интересов и ограничений всех заинтересованных сторон при помощи механизма координационных советов, а также использования методики оценки сравнительной эффективности компаний в отрасли; ООО «Нефтех» - в части внедрения индикаторов, ключевых показателей эффективности и дорожной карты перехода к концепции процессно-проектной модели управления на предприятии и проведения комплексной оценки сравнительной эффективности деятельности дочерних и зависимых компаний; АО «Рузхиммаш» - в части формирования карты и матрицы стейкхолдеров с детальным описанием стратегических задач, планов, ограничений и рисков каждого субъекта, а также принятия к реализации коллективных стратегий развития с учетом интересов, целей, задач и рисков ключевых субъектов отрасли в регионе.

Соответствие содержания диссертации паспорту научной специальности. Диссертация выполнена в соответствии с пунктами паспорта специальности ВАК 5.2.6 «Менеджмент», содержит положения и результаты, соответствующие п.4. Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления. Теория и методология управление изменениями в экономических системах; п. 7. Сущность, структура и

отличительные особенности системы публичного (государственного и муниципального) управления, основные тенденции и направления ее развития; п. 8. Государственное управление социально-экономическими процессами. Государственная политика, механизмы и методы ее разработки и реализации в различных исторических и страновых условиях.

Апробация и реализация результатов исследования. Полученные результаты диссертационного исследования представлены и обсуждены на конференциях международного уровня: международная научно-практическая конференция «Современные тренды управления и цифровая экономика: от регионального развития к глобальному экономическому росту» (г. Екатеринбург, 2021), Международная научно-практическая конференция по устойчивому развитию инфраструктуры регионов (г. Екатеринбург,2021 г.), международная научно-практическая конференция «Современные тренды управления и цифровая экономика: от регионального развития к глобальному экономическому росту» (г. Екатеринбург, 2020г.); международная научно-практическая конференция «Social and Cultural Transformations in the Context of Modern Globalism» (г. Грозный, 2020г.); международная научно-практическая конференция «New Silk Road: Business Cooperation and Prospective of Economic Development» (г. Санкт-Петербург, 2020 г.); международная научно-практическая конференция «Economic and social trends for sustainability of modern society» (г. Санкт-Петербург, 2020 г.), международная научно-практическая конференция «SOCIAL SCIENCES & ARTS SGEM» (г. Албена, Болгария, 2018 г.), международная конференция «Государственное управление Российской Федерации: повестка дня власти и общества» (г. Москва, 2018 г.), международная конференция «Государственное управление: вызовы и перспективы» (г. Москва, 2018 г.), международная научно-практическая конференция «Достижения, проблемы и перспективы развития нефтегазовой отрасли»(г. Альметьевск, 2017 г.).