Экономико-статистическое изучение потребления населением продуктов питания: На прим. выбороч. обследований питания низкодоход. домаш. хоз-в тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.11, кандидат экономических наук Данилина, Лариса Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.11
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Данилина, Лариса Евгеньевна
Введение.
Глава I. Теоретические основы статистического изучения потребления населением продуктов питания.
1.1.Предмет и направления статистического изучения потребления населением продуктов питания.
1.2.Минимальные размеры потребления продуктов питания и минимальный потребительский бюджет.
1.3.Информационная база статистического изучения потребления населением продуктов питания и направления ее совершенствования.
Глава II. Методология статистического анализа потребления населением продуктов питания.
2.1. Метод группировок в статистическом анализе потребления населением продуктов питания.
2.2. Корреляционно-регрессионный метод анализа в изучении потребления населением продуктов питания.
2.3. Статистические методы анализа половозрастных различий в потреблении населением продуктов питания.
Глава III. Экономико-статистический анализ потребления продуктов питания низкодоходных групп населения г. Москвы (на примере выборочных обследований).
3.1. Программно методологические и организационные вопросы обследования потребления продуктов питания в низкодоходных домашних хозяйствах (семьях) г. Москвы.
3.1.1. Социально-демографическая характеристика низкодоходных домашних хозяйств г. Москвы.
3.2. Статистический анализ дифференциации потребления продуктов питания в низкодоходных домашних хозяйствах г.Москвы.
3.2.1. Статистико-математическое описание закономерностей потребления продуктов питания в низкодоходных домашних хозяйствах г.Москвы.
3.2.2. Статистический анализ половозрастных различий в потреблении продуктов питания в низкодоходных домашних хозяйствах г. Москвы.
3.3. Статистический анализ соответствия фактического уровня потребления продуктов питания ннзкодоходного населения эталонам потребления и разработка рекомендаций по составу и структуре продуктовых наборов низкой стоимости для населения г. Москвы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-статистическое изучение потребления населением продуктов питания: На прим. выбороч. обследований питания низкодоход. домаш. хоз-в»
Актуальность темы исследования.
Становление рыночных отношений в нашей стране, развитие процессов, связанных с ее интеграцией в мировую экономику обусловили необходимость изменений в теории и практике статистических исследований, направленных на изучение уровня жизни населения, важнейшей характеристикой которого является потребление населением продуктов питания.
Особо острой в настоящий момент является проблема разработки механизмов всесторонней социальной защиты граждан, а также решение вопросов в области организации заработной платы и пенсионного обеспечения. Резкое падение уровня жизни населения отбросило за черту бедности почти четверть населения России, ухудшилась жизнь и среднестатистического россиянина. Снижение уровня жизни отразилось в первую очередь на изменении уровня и структуры товаров и услуг, потребляемых населением. Беднейшее население страны свело все свои потребительские нужды почти исключительно к потреблению продуктов питания, причем не всегда в достаточных количествах.
В этих условиях решающее значение приобретает статистическое изучение уровня, структуры и динамики потребления населением продуктов питания.
Исследованию различных аспектов потребления населением продуктов питания посвящены труды отечественных и зарубежных статистиков, а также ученых-медиков: Э.Энгеля, Д.П.Журавского, Ф.А.Щербины, А.Боули, А.К.Батурина, Г.И.Бондарева,
A.Я.Боярского, И.Г.Венецкого, М.Н.Волгарева, И.И.Елисеевой, А.Х.Карапетяна, В.Ф.Майера, Н.П.Кузнецовой, П.П.Маслова, И.Я.Матюхи, В.Я.Райцина, Н.М.Римашевской,
B.М.Рутгайзера, В.Н.Салина, В.В.Швыркова и др.
В рамках проведения выборочных обследований домашних хозяйств Госкомстат РФ совершенствует методологию сбора, обработки и анализа информации о потреблении населением продуктов питания. Однако изучение минимальных размеров потребления базируется на информации о покупках, поступлении и расходах продуктов питания 10% наименее обеспеченных домашних хозяйств. Некорректная процедура обновления выборочной совокупности домашних хозяйств, проводимая в настоящее время Госкомстатом РФ, и недостаточный охват наблюдением бедных семей в различных регионах не позволяет дать репрезентативную оценку размеров потребления основных продуктов питания низко доходными группами населения в разрезе отдельных территорий.
Потребление продуктов питания - это основа жизни человека, уровень и структура потребления продуктов питания влияют на состояние здоровья населения. Длительное потребление продуктов питания в размерах недостаточных для восполнения энергозатрат. расходуемых в процессе жизнедеятельности человека, может нанести существенный вред здоровью.
Сегодня необходимость детального статистического изучения потребления населением продуктов питания связана с решением проблемы научной разработки такого инструмента социальной защиты, как минимальный потребительский бюджет, конструирование которого в большинстве случаев опирается на построение минимальной продовольственной корзины.
Разработка минимальных социальных стандартов предполагает в первую очередь изучение минимальных границ потребления продуктов питания, а, следовательно, выдвигает задачу более детального изучения питания бедного населения. Совершенно очевидно, что решение этой задачи связано, прежде всего, с углублением дифференцированного подхода к изучению вопросов потребления населением продуктов питания, оценкой полноценности питания и состояния здоровья беднейших групп населения.
От научной разработки и своевременного введения в практику такого показателя, как продовольственная корзина, в конечном счете, зависит социальное и физическое здоровье нашего общества. Этим и определяется актуальность выбранной темы диссертации.
Цель диссертационной работы состоит в статистическом изучении особенностей потребления продуктов питания в период структурной перестройки экономики страны (на примере потребления продуктов питания низкодоходных групп населения г. Москвы в апреле 1993 г. и в ноябре 1997 г.).
Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
- изучен и обобщен накопленный опыт исследований в области потребления населением продуктов питания, в том числе, минимальных размеров потребления;
- разработаны предложения по совершенствованию методологии исследования потребления продуктов питания низко доходными группами населения и, изучению половозрастных различий в потреблении;
- разработаны рекомендации по совершенствованию подходов к формированию продовольственной корзины минимального потребительского бюджета;
- изучена дифференциация и половозрастные различия в потреблении продуктов питания низкодоходного населения г. Москвы;
- определены статистические закономерности потребления продуктов питания низкодоходного населения г. Москвы в зависимости от уровня среднедушевого денежного дохода;
- проведен оценочный анализ соответствия фактического уровня потребления основных продуктов питания низкодоходного населения г. Москвы рекомендуемым нормативам потребления;
- разработаны рекомендации по составу и структуре продуктовых наборов низкой стоимости для мужчин и женщин трудоспособного возраста и для детей до 18 лет г. Москвы;
- проведена оценка возможности применения разработанных наборов питания низкой стоимости современных условиях.
Объект и предмет исследования.
В качестве объекта исследования в диссертационной работе выступает выборочная совокупность низкодоходных семей г. Москвы.
Предметом исследования является потребление населением продуктов питания и определяющие его факторы.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, инструкции и методологические положения Госкомстата СССР, РСФСР и Госкомстата РФ.
Информационная база и методы исследования.
При подготовке диссертационной работы источниками статистической информации послужили материалы сборников «Народное хозяйство СССР в цифрах» 1990г., статистических ежегодников и статбюллетеней Госкомстата РФ 1993-1996 г., рабочие материалы Госкомстата РФ и Института питания РАМН, а также результаты единовременных выборочных обследований питания и состояния здоровья низкодоходных групп населения г. Москвы. Для решения задач, поставленных в работе использовались: выборочный метод, метод группировок, метод обобщающих показателей, корреляционно-регрессионный метод. Обработка материалов выборочного статистического наблюдения произведена на ПЭВМ с использованием пакетов прикладных программ: OLYMP, QUATRORO.
Научная новизна работы.
Диссертация представляет собой комплексное исследование вопросов изучения потребления населением продуктов питания в современных условиях. Ряд положений работы выдвинут впервые в теории и практике изучения потребления населением продуктов питания на минимальном уровне. Научную новизну представляют:
- предложения по формированию выборочной совокупности домашних хозяйств по признаку «среднедушевой денежный доход семьи» при проведении единовременных обследований;
- предложенная схема формирования продовольственной корзины минимального потребительского бюджета;
- представленные результаты статистического анализа потребления продуктов питания низкодоходными семьями г. Москвы (на основе проведенного выборочного обследования);
- выявленные характерные особенности потребления продуктов питания низкодоходными группами населения;
- установленная приоритетность питания детей в рамках минимальных материальных возможностей семьи;
- разработанные рекомендации по составу и структуре продовольственных наборов низкой стоимоси для лиц различного пола и возраста, проживающих в г. Москве.
Практическая значимость работы заключается в критической оценке современных подходов к изучению минимальных границ потребления продуктов питания и разработке продуктовых наборов низкой стоимости для лиц различного пола и возраста.
На основе проведенных исследований сделаны конкретные выводы и рекомендации, которые могут быть использованы в работе экономических и статистических органов, а также при решении вопросов социальной защиты трудящихся.
Апробация работы.
Основные научные положения работы нашли отражение в опубликованных научных работах диссертанта, а также в сообщении на семинаре «Аналитика в государственных учреждениях» в администрации Президента РФ. Практические положения диссертации апробированы и применяются в Институте питания РАМН, что позволило повысить качество материалов ИП РАМН, используемых для разработки минимальных социальных стандартов.
Публикации.
Основные положения работы изложены в 3 опубликованных работах общим объемом 0,42 п.л.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы -и приложений.
Заключение диссертации по теме «Статистика», Данилина, Лариса Евгеньевна
Заключение
Проведенное экономико-статистическое исследование современного состояния изучения потребления населением продуктов питания, методов формирования минимальной продовольственной корзины и анализ фактических данных выборочного обследования питания низкодоходных групп населения г. Москвы позволяет сделать нижеследующие выводы.
Приоритетным направлением в изучении потребления продуктов питания в наши дни является статистические исследование потребления продуктов питания низкодоходными группами населения, что связано с необходимостью разработки продовольственной корзины МПБ. Этот показатель должен стать основным элементом социальной политики нашего общества. В связи с этим возрастает роль единовременных обследований, направленных на изучение питания низкодоходного населения, оценки его сбалансированности и калорийности, а также наблюдений за изменениями в состоянии здоровья населения, имеющего минимальные доходы.
Изучение минимальных границ потребления продуктов питания - часть проблемы изучения потребления населением продуктов питания, но в данном случае исследуемая совокупность - семьи и отдельно живущие граждане нижнего социального слоя, то есть бедное население. При изучении минимальных границ потребления продуктов питания необходимо учитывать наличие эталонов потребления и способов их формирования. Критическая оценка существующих эталонов потребления позволяет выработать новые подходы к их формированию.
Анализ сложившегося уровня потребления продуктов питания и формирование минимальных эталонов потребления нормативным методом оправдано проводить в комплексе с характеристикой производства основных продуктов питания за год в расчете, на душу населения.
В результате сравнения различных подходов к построению продовольственной корзины МПБ нами была разработана схема ее построения, которая учитывает, что при разработке продуктовых наборов низкой стоимости целесообразно опираться на информацию о фактическом уровне потребления продуктов питания низкодоходных групп населения, что позволяет учитывать ситуацию, сложившуюся в данной момент на рынке продовольственных товаров, а также добиваться соответствия рекомендуемого уровня потребления медицинским нормативам.
В отечественной статистике изучение потребления населением продуктов питания базируется в основном на данных статистики бюджетов домашних хозяйств. В последнее время Госкомстат РФ значительно обновил программу выборочного обследования домашних хозяйств, учитывая требования, предъявляемые Системой Национальных счетов к расчету показателя «Конечное фактическое потребление домашних хозяйств». Однако, анализ информационной базы статистики бюджетов домашних хозяйств показал, что характеристика источников поступления продуктов питания в домашнее хозяйство является неполной.
В качестве новых источников можно выделить: поступление продуктов питания в качестве гуманитарной помощи, по бартеру, в счет оплаты труда, покупка продуктов питания на мелкооптовых продуктовых и сельскохозяйственных рынках, покупка продуктов в супермаркетах. Введение в программу обследования перечисленных выше показателей позволит полнее охарактеризовать долю каждого источника в общем объеме поступлений продуктов питания и проанализировать структурные сдвиги в поступлении продуктов питания за счет различных источников в связи с уровнем среднедушевого совокупного дохода домашнего хозяйства. Однако большая трудоемкость ведения бюджетов затрудняет расширение программы обследования. Это становится возможным лишь при проведении единовременных обследований.
Совершенствование методов наблюдения и способов формирования выборочной совокупности как при проведении выборочного обследования домашних хозяйств, так и в случае единовременных наблюдений - ключ к получению репрезентативных оценок потребления населением продуктов питания. Переход к новому способу формирования выборочной совокупности - многофункциональной территориальной выборке - позволит в будущем сформировать репрезентативную выборочную совокупность домашних хозяйств, в случае, если одним из основных признаков отбора будет являться уровень среднедушевого денежного дохода домашнего хозяйства. В настоящее время осуществляется обновление выборочной совокупности домашних хозяйств, подлежащих обследованию. Однако при постепенной ротации домашних хозяйств механически соединяются результаты одноцелевой отраслевой и многоцелевой территориальной выборки. Это снижает возможность использования материалов статистики бюджетов домашних хозяйств для характеристики уровня жизни населения России. В связи с этим возрастает роль единовременных обследований, являющихся источником дополнительной информации о доходах и потреблении населения.
Важнейшими моментами совершенствования информационной базы статистического изучения потребления населением продуктов питания являются:
- достижение полноты охвата обследованием всех социально-экономических групп населения с учетом их распределения по среднедушевому денежному доходу;
- расширение практики всех форм выборочного наблюдения с целью получения дополнительной информации о потреблении и уровне жизни домашних хозяйств;
- восстановление принципа материальной заинтересованности домашних хозяйств, попавших в выборку.
При решении задач, связанных с изучением минимальных границ потребления продуктов питания и разработки продовольственной корзины МПБ в качестве информационной базы предпочтительно, на наш взгляд, использовать данные обследований питания низкодоходного населения, позволяющие установить количество потребляемых продуктов питания каждым членом домашнего хозяйства. Проведенное нами формирование выборочной совокупности низкодоходных семей по признаку "среднедушевой денежный доход домашнего хозяйства" является шагом к решению данной проблемы.
В основе экономико-статистического анализа потребления населением продуктов питания лежит анализ факторов, формирующих потребление. Основными факторами, определяющими тип потребительского поведения в настоящее время являются: уровень среднедушевого дифференцированного дохода; размер и состав семьи; принадлежность к определяемой социальной группе, а также статус занятости в экономике работающих членов семьи.
Ведущая роль при изучении уровня потребления населением продуктов питания, дифференциации потребления, закономерностей потребления и половозрастных различий в потреблении принадлежит методам группировок, корреляционно-регрессионного анализа и динамического анализа.
Экономико-статистический анализ потребления продуктов питания проводился на основе данных выборочных наблюдений питания низкодоходных групп населения г. Москвы 1993 и 1997г.г. Была разработана методология обследования низко доходных домашних хозяйств, характерными особенностями которой являлось:
- формирование выборочной совокупности по признаку среднедушевой денежный доход домашнего хозяйства;
- фиксация потребления продуктов питания каждым членом домашнего хозяйства.
Анализ результатов обследования позволил выявить основные социалыТодемографические характеристики бедных семей г. Москвы. 31% низкодоходных семей - это неполные семьи. Чаще всего они не имеют материальной поддержки со стороны бабушек и дедушек, поскольку в этих семьях их просто нет. Средняя бедная семья состоит из 3-4-х человек. В большинстве случаев (69%) это мать, отец и 1-2 ребенка в возрасте 6 и 12 лет. Степень бедности семьи прямопропорциональна ее возрасту. Наличие малолетних детей или детей в возрасте до года не позволяет родителям иметь повторный заработок. Число детей в семье уменьшается с ростом среднедушевого денежного дохода, а число пенсионеров увеличивается. Дефицит дохода на душу в бедных семьях составил в 1993 г. около 30% от величины прожиточного минимума (рассчитанного в среднем на душу населения). Доля затрат бедных семей на продукты питания составляет в среднем 90%. Низкая степень колеблемости доли расходов на продукты питания даже при заметном возрастании дохода является характерной для бедных семей, так как в этих условиях она практически несжимаема (Э= 0, 02%).
Однако оказалось, что проведение широких мер социальной политики в г.Москве значительно смягчает социальную напряженность. При этом органам социальной защиты следует обратить внимание на дальнейшее усиление направленности и адресности проводимых социальных мероприятий.
Анализ потребления продуктов питания низкодоходным населением г. Москвы позволил установить наличие дифференциации потребления в низкодоходных группах.
Характерной особенностью является "сглаженная" дифференциация потребления продуктов питания в бедных семьях, не имеющих прожиточного минимума, причинами которой могут являться:
- наличие льгот и социальных выплат;
- получение гуманитарной помощи;
- приобретение продуктов по более низким ценам;
- создание запасов продуктов;
- помощь родственников (деньгами и продуктами);
- наличие собственного подсобного хозяйства (дачи, огорода);
- взятие денег в долг и т. д.
В процессе анализа установлено, что потребление более дешевых продуктов (хлеба и хлебопродуктов, овощей, сахара, яиц) в бедных семьях в большинстве случаев не зависит от уровня среднедушевого денежного дохода;
Анализ потребления продуктов питания в половозрастном разрезе позволяет утверждать, что дифференциация потребления в зависимости от дохода по ряду продуктов питания проявляется значительно ярче (у мужчин - по потреблению молока и молокопродуктов (г|2=85%), рыбы (г|2=88%), жиров (ц2=62%), яиц (т]2=58%), сахара (т}2=67%), картофеля (г^2=76%), хлеба и хлебопродуктов (rf=56%); у женщин - жиров (г\2=79%), картофеля (rf=77%),
2 л о рыбы и рыбопродуктов ("л =85%), мяса и мясопродуктов (-q =62%), сахара (т) =83%); у детей -по потреблению фруктов (г|2=79%), рыбы и рыбопродуктов (г|2=85%), сахара (г|2=88%).
Моделирование процессов потребления продуктов питания в низкодоходных группах населения показало, что в случаях, когда происходит существенное снижение уровня потребления (например, рыбы и рыбопродуктов) при при росте уровня среднедушевого денежного дохода в качестве функции связи возможно применение уравнения гиперболы вида ух - a + b / х и прямой ух — а~Ьх\ при замедлнном снижении потребления продуктов питания при росте среднедушевого денежного дохода возможно применение уравнения параболы второго порядка вида у х =а-Ьх + схг и ух=а-Ьх2; в случаях замедленного возрастания уровней потребления в зависимости от роста дохода возможно использование функции вида ух=а-Ып(х) и ух = а - 6 / 1п(х) (потребление фруктов, молока и молокопродуктов в среднем по совокупности); в случаях, когда в начале наблюдается замедленный рост уровня потребления (при росте среднедушевого денежного дохода), а затем его плавное снижение возможно применение функции выравнивания вида у х = -а - Ьх + с х sqrt{x) (см. потребление детьми сахара).
Половозрастные различия в потреблении проявились достаточно отчетливо как по совокупности в целом, так и в разрезе отдельных половозрастных групп. Анализ половозрастных различий показал приоритетность детского питания: даже в самых беднейших семьях дети потребляют в среднем фруктов и молока больше, чем взрослые, потребление детьми яиц, молока и молокопродуктов практически не зависит от уровня среднедушевого денежного дохода. Практическое применение данных анализа половозрастных различий в потреблении возможно при построении потребительских шкал.
Распределение низкодоходных семей по уровню среднедушевого дохода, анализ дифференциации потребления и сбалансированности питания позволяет установить нижнюю границу бедности и долю лиц данной территории, нуждающихся в социальной поддержке. В данном случае это около 80% семей, однако, анализ показывает, что степень социальной помощи семьям должна быть также дифференцирована.
Анализ отклонений среднего фактического потребления продуктов питания низкодоходного населения г. Москвы от существующих нормативов, проведенный в разрезе половозрастных групп позволяет сделать вывод о том, что фактическая структура потребления мужчин и женщин трудоспособного возраста, а также детей до 18 лет неадекватна минимальным эталонам потребления Минтруда РФ (от 1992 года). Поэтому существует необходимость разработки рекомендаций по минимальному потреблению, учитывающих объективно складывающиеся закономерности потребления бедного населения данной территории.
Наличие сглаженной дифференциации потребления продуктов питания в низкодоходных семьях 1-Ш групп и примерно равных расходов в них на питание обусловило проведение оценки сбалансированности питания бедных на 2-х уровнях: среднем уровне потребления для лиц различнонго пола и возраста 1-Ш групп домашних хозяйств и среднем уровне потребления IV группы домашних хозяйств.
Отмечено, что питание мужчин и женщин трудоспособного возраста и детей в семьях I-III групп недостаточно сбалансировано по химическому составу, а также^ ниже медицинских нормативов по калорийности. Более благоприятная ситуация с потреблением продуктов питания сложилась в IV группе семей, что позволяет использовать данные о питании, полученные в ходе исследования для разработки продуктовых наборов низкой стоимости для мужчин и женщин трудоспособного возраста и детей до 18 лет.
В ходе разработки рекомендаций по составу рационов питания низкой стоимости нами были учтены замечания ученых ИП РАМН и произведена "мягкая" корректировка отдельных позиций потребления в разрезе выделенных половозрастных групп.
Стоимость рекомендуемых нами продуктовых наборов низкой стоимости для лиц различного пола и возраста соответствует фактическим расходам на питание в IV группе семей и имеет незначительные отклонения от стоимости эталона потребления Минтруда.
Однако разработанные рекомендации по составу продуктовых наборов низкой стоимости не могут рассматриваться как продовольственная корзина МПБ для выделенных половозрастных групп. Предложения по составу и структуре продовольственной корзины могут быть выработаны на основании ряда периодических единовременных наблюдений подобных данному и позволяющих учесть сезонные изменения в потреблении ряда продуктов питания. Проведение подобных обследований желательно проводить на большем объеме выборочной совокупности, что повысит их репрезентативность.
Оценка состояния здоровья населения, проведенная специалистами ИП РАМН показала, что явлений, угрожающих состоянию здоровья бедного населения г. Москвы в 1993 г. не наблюдалось. Однако это не снижает актуальности подобных обследований.
В результате повторного единовременного обследования питания низкодоходных групп населения г. Москвы в ноябре 1997 г. было установлено, что за истекший период существенных изменений в структуре потребления не произошло. Это позволяет сделать вывод о том, что разработанные рекомендации по составу рационов питания низкой стоимости могут быть использованы при формировании продовольственной корзины МПБ для лиц различного пола и возраста, проживающих в г. Москве, при условии получения информации о фактическом потреблении продуктов питания низкодоходными семьями в летний период времени. Это позволит в полной мере учесть сезонную составляющую в потреблении ряда продуктов питания.