Экономико-статистическое исследование затрат на оплату труда в совокупном общественном продукте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.11, кандидат экономических наук Беленов, Олег Николаевич

  • Беленов, Олег Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.11
  • Количество страниц 176
Беленов, Олег Николаевич. Экономико-статистическое исследование затрат на оплату труда в совокупном общественном продукте: дис. кандидат экономических наук: 08.00.11 - Статистика. Москва. 1984. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Беленов, Олег Николаевич

о тр.

Введение.3

Глава I. Экономическая сущность и система показателей затрат на оплату труда .9

1.1. Экономическая сущность затрат на оплату труда 9

1.2. Система показателей затрат на оплату труда . . 27-

Глава П. Статистический анализ затрат на оплату труда в совокупном общественном продукте .47

2.1. Анализ динамики совокупного общественного продукта и его структурных элементов . 47

2.2. Факторный анализ изменения затрат на оплату труда.73

2.3. Количественная оценка затрат на оплату труда 107-

Глава Ш. Прогнозирование затрат на оплату труда в совокупном общественном продукте .120

3.1. Методологические основы прогнозирования совокупного общественного продукта и его структурных элементов .120

3.2. Перспективные расчеты совокупного общественного продукта и его структурных элементов 134

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-статистическое исследование затрат на оплату труда в совокупном общественном продукте»

В ходе строительства развитого социалистического общества степень наибольшего удовлетворения материальных и культурных потребностей трудящихся при наименьших затратах общественного труда становится проявлением зрелооти социалистических производственных отношений и полноты действия экономических законов социализма. На современном этапе темпы роста экономики вое в большей степени зависят от снижения расхода материалов и энергии, затрат на оплату труда на единицу произведенной продукции.

Процесс углубления интенсификации и повышения эффективности общественного производства ставит перед статистикой сложную проблему - разработать систему показателей, отражающую динамику затрат производства и его конечных результатов.

Для решения этой проблемы необходимо дальнейшее совершенствование системы показателей, характеризующих затраты на оплату труда в совокупном общественном продукте. Затраты на оплату труда являются важным соотавным элементом издержек производства совокупного общественного продукта. Основным фактором, определяющим снижение затрат на оплату труда, являетоя повышение производительности общественного труда. Изменение доли затрат на оплату труда в издержках производства совокупного общественного продукта влияет на их уровень, а следовательно, на прибыль и соответственно на доходы государства.

Решение вопросов, связанных о проблемой статистического изучения затрат на оплату труда в совокупном общественном продукте, во многом зависит от совершенствования статистической методологии их исследования. Проблема затрат на оплату труда в издержках производства рассматривалась в трудах ряда советских ученых-экономиотов:

В.Е. Адамова, И.П. Денисенко, Д.Н. Карпухина, Л.Н. Костина, Л.Э. Кунельского, А.С. Маоловой, В.А. Медведева, М.Г. Назарова, В.М. Проскурякова, С.Г. Струмилина и др.

Вместе с тем водрооы статистического исследования затрат на оплату труда в совокупном общественном продукте изучены недостаточно, В частности, мало разработан вопроо о отатистичеокой оценке затрат на оплату труда в совокупном общественном продукте. Требует дальнейшего совершенствования проблема измерения влияния колебаний доли оплаты труда в издержках производства на их уровень. Слабо изучены факторы, определяющие уровень затрат на оплату труда, нуждается в совершенствовании оиотема статистических показателей затрат на оплату труда.

Актуальность и недостаточная разработанность вопрооов статистического изучения затрат на оплату труда в совокупном общественном продукте обусловили выбор темы исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке ряда методологических вопросов, связанных со отатистичеокой оценкой и анализом затрат на оплату труда в совокупном общественном продукте. В овязи о этим в диосертации поставлены следующие задачи:

- предложить сиотему статистических показателей затрат на оплату труда в совокупном общественном продукте;;

- определить величину затрат на оплату труда в совокупном общественном продукте и установить ооновную тенденцию их изменения;

- с помощью статистических показателей предложенной системы и методов статистики проанализировать влияние численности, средней оплаты труда, соотношения темпов роста оредней оплаты труда и производительности труда на величину фонда оплаты труда в совокупном общественном продукте и в отдельных отраолях материального производства;

- изучить и количественно измерить влияние отдельных факторов на показатели оредней оплаты труда и затраты оплаты труда на рубль совокупного общественного продукта методом множественной корреляции, с помощью системы уравнений регрессии определить роль решающих факторов в изменении затрат на оплату труда в совокупном общественном продукте;

- построить перспективные раочеты затрат на оплату труда в совокупном общественном продукте до 1987 года.

Объектом исследования являютоя три отрасли материального производства РСФСР - промышленность, строительство, сельское хозяйство. Выбор объекта исследования был обусловлен тем, что основная доля производимого в республике совокупного продукта (более 80%) приходится на эти отрасли. В процессе исследования были использованы материалы статистических сборников ЦСУ РСФСР за 1970-1982 гг., а также статистические сборники ЦСУ СССР.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства. В процессе работы над диссертацией были изучена экономическая, статистическая и математическая литература по рассматриваемым вопросам, методологические и инотруктивные материалы ЦСУ СССР и ЦСУ РСФСР.

При решении задач, поставленных в исследовании,применялись относительные и средние величины, показатели, индексы, корреляционный и регрессионный анализ, метод экспоненциального сглаживания.

При обработке исходной информации использовались пакеты прикладных программ, разработанные на РВЦ ЦСУ РСФСР.

Основной научный результат, полученный в диссертации, состоит в совершенствовании методологии статистической оценки и анализе затрат на оплату труда в совокупном общественном продукте,

В результате проведенного исследования сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

- система статистических показателей затрат на оплату труда в совокупном общественном продукте;

- методика определения затрат на оплату труда в структурных элементах совокупного общественного продукта;

- методика индексного факторного анализа затрат на оплату труда;

- методика количественной оценки влияния основных факторов на показатели затрат на оплату труда, основанная на методах корреляционного и регрессионного анализа;

- прогноз объема совокупного общественного продукта, фонда оплаты труда, доли оплаты труда в издержках производства, затрат оплаты труда на рубль совокупного общественного продукта до 1987 г.

Практическая ценность работы состоит в комплексном применении статистических методов к исследованию затрат на оплату труда в совокупном общественном продукте. Предлагаемая методика экономико-статистического исследования затрат на оплату труда разработана на основе данных действующей статистичеокой отчетности, что позволяет использовать ее органами государственной отатистики.

Практическое внедрение предложений автора, направленных на совершенствование экономйко-статистичеокого анализа затрат на оплату труда, будет способствовать совершенствованию статистического анализа издержек производства совокупного общественного продукта. Ряд положений может быть использован в практике преподавания курса экономической статиотики в темах "Статистика производства совокупного общественного продукта", "Статистика оплаты труда".

Оонсшные результаты исследования были доложены на научных конференциях молодых ученых и специалистов МЭСИ в 1982 г,, Научно-исследовательского института ЦСУ СССР в 1983 г., на межкафедральной конференции МЭСИ "Эффективность при социализме: содержание, формы и пути повышения" (1983 г.), на Всесоюзном научно-практическом оеминаре МЭСИ "Статистические методы исследования процесса функционирования сложных технических систем (качеотво, надежность, эффективность)" в 1983 г.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения. В первой главе диссертации рассматриваются понятие и сущность затрат на оплату труда как объекта статистического изучения, определены основные элементы затрат на оплату труда и их функции. Предложены система показателей затрат на оплату труда в совокупном общественном продукте, методология их расчета и аналитическая оценка необходимой статистической отчетности.

Заключение диссертации по теме «Статистика», Беленов, Олег Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На этапе перехода к интенсификации общественного производства одним из основных направлений совершенствования экономического анализа является создание системы комплексного экономико-статистического анализа затрат на оплату труда в совокупном общественном продукте. Эта система должна обеспечить организационное, методологическое и техническое единство проведения анализа затрат на оплату труда на уровне управления как отдельными предприятиями, отраслями, так и их совокупностями (сфера материального производства).

В данной диссертационной работе была сделана попытка внести свой ;: вклад в решение некоторых вопросов методологий количественной оценки и экономико-статистического анализа затрат на оплату труда в совокупном общественном продукте. Основные результаты проведенного исследования сформулированы в следующих выводах:

1. Затраты на оплату труда в совокупном общественном продукте - это реальная экономическая категория необходимого продукта, характеризующая долю оплаты труда работников материального производства в индивидуальном фонде потребления. Для отдельного работника оплата труда - это трудовой доход от участия в сфере материального производства. Для общества же выплаты из фонда оплаты труда представляют собой затраты на оплату живого труда в процессе производства совокупного общественного продукта.

2. Одной из функций оплаты труда является стоимостная. Сущность этой функции проявляется в том, что в процессе производства совокупного общественного продукта часть затрат на оплату труда образует один из элементов себестоимости. Эквивалент этой части себестоимости создается работниками материального производства и возмещается из выручки от реализации произведенной продукции.

Та часть затрат на оплату труда, которая входит в состав себестоимости, представляет собой часть необходимого продукта, величина которого уже известна в процессе производства совокупного общественного продукта, и уровень ее гарантирован государством. Принцип гарантированнооти фонда заработной платы действует в силу функционирования принципа возмездности той величины затрат на оплату труда, которая учтена в себестоимости выпускаемой продукции.

3. Количественной оценкой затрат на оплату труда в сфере материального производства является фонд оплаты труда. В число основных элементов фонда оплаты труда входят три: фонд заработной платы, выплаты премий из фонда материального поощрения и фонд оплаты труда колхозников. Формирование фонда оплаты труда происходит уже в процессе производства совокупного общественного продукта. Часть фонда оплаты труда (фонд заработной платы) уже учтена в составе себестоимости выпускаемой продукции, и ее величина гарантирована государством. Другая часть (выплаты премий из фонда материального поощрения) образуется из прибыли предприятий с учетом достигнутых коллективных результатов. Фонд оплаты труда в колхозах является категорией необходимого продукта. Особенность этого фонда .оплаты труда состоит в том, что он гарантирован колхозами.

4. При построении системы показателей затрат на оплату труда в совокупном общественном продукте был использован метод логического анализа. Сущность этого метода заключается в том, что каждый показатель рассматривается как отдельный составной элемент сложной экономической системы показателей, которая описывает затраты на оплату труда в совокупном общественном продукте. Представлена методика расчета каждого показателя, дан анализ статистической информации, необходимой для расчета этих показателей. Определена экономическая сущность каждого показателя системы, установлена логическая и формально-математическая связь с обобщающим показателем. Предложенная система показателей легко поддается исследованию с помощью статистических методов.

5. Анализ показателей затрат на оплату труда в совокупном общественном продукте осуществлялся параллельно анализу структурных элементов совокупного общественного продукта. Были выявлены основные тенденции и закономерности изменения структуры совокупного общественного продукта. Определено изменение доли оплаты труда в издержках производства совокупного общественного продукта. Определяющим фактором изменения структуры издержек производства является соотношение темпов роста средней оплаты труда и производительности труда. Рассчитано влияние колебаний доли оплаты труда на уровень издержек производства совокупного общественного продукта и себестоимости в доследуемых отраслях. Исследовано влияние соотношения темпов роста средней оплаты труда и производительности труда на изменение затрат оплаты труда на рубль совокупного общественного продукта и на рубль валовой продукции в отраслях материального производства.

6. При проведении экономико-статистического анализа затрат на оплату труда в совокупном общественном продукте было изучено влияние на него структурных факторов. Определено изменение доли отдельных отраслей в совокупном фонде оплаты труда за анализируемый период. Исследование структуры фонда оплаты труда позволило выявить основные закономерности ее изменения. Проведенный индексный факторный анализ обеспечил выявление двух основных технико-экономических факторов, определяющих уровень фонда оплаты труда: численности и средней оплаты труда. Основные изменения в структуре заработка для основных категорий работников, занятых в про

- 148 мышленности и строительстве, были определены при помощи поэлементного анализа.

7. Количественная зависимость между показателями затрат на оплату труда и факторами, определяющими их величину, установлена с помощью методов корреляционного и регрессионного анализа. Эти методы позволили выявить тесноту связи между факторами и результативным показателем. Рассчитанные уравнения регрессии достоверно отражают изменение результативного показателя от колебаний выбранных факторов.

8. Исследование затрат на оплату труда для важнейших отраслей материального производства показало, что уровень затрат имеет тенденцию к росту. В связи с этим необходимо принять меры к тому, чтобы происходило опережение темпов роста производительности труда по сравнению с темпами роста средней оплаты труда в рассматриваемых отраслях. Опережение темпов роста производительности труда в сравнении с темпами роста средней оплаты труда приведет к снижению доли оплаты труда в издержках производства и уменьшению уровня издержек производства совокупного общественного продукта.

9. Проверена гипотеза о возможности прогнозирования основных показателей затрат на оплату труда в совокупном общественном продукте. Перспективные расчеты показателей затрат на оплату труда были проведены с помощью метода экспоненциального сглаживания. Ошибка прогноза не превышает допустимого уровня.