Экономико-статистическое исследование производственного индивидуального предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Шубат, Оксана Михайловна

  • Шубат, Оксана Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 231
Шубат, Оксана Михайловна. Экономико-статистическое исследование производственного индивидуального предпринимательства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Екатеринбург. 2009. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шубат, Оксана Михайловна

Введение.

Глава 1. Идентификация малых форм производственного предпринимательства и его функциональная роль.

1.1. Исследование социально-экономической сущности предпринимательства.

1.2. Функции предпринимательства в условиях трансформационной России.

1.3. Классификация форм и видов предпринимательства.

1.4. Генезис малых форм производственного предпринимательства.

Глава 2. Методы многомерной классификации в исследовании производственного индивидуального предпринимательства.

2.1. Актуализация статистического изучения производственного индивидуального предпринимательства.

2.1.1. Особенности действующей статистики.

2.1.2. Пути совершенствования статистики производственного индивидуального предпринимательства.

2.2. Методические вопросы применения многомерной классификации в исследовании производственного индивидуального предпринимательства.

2.2.1. Методы многомерного анализа данных в экономико-статистическом исследовании.

2.2.2. Методика кластерного анализа

2.3. Выявление однородных групп регионов методом кластерного анализа.

Глава 3. Выявление детерминант и регулятивных факторов развития производственного индивидуального предпринимательства

3.1. Профилирование кластеров специальными статистическими методами.

3.2. Выявление детерминант развития методами бинарной логистической регрессии

3.3. Выявление регулятивных факторов методами множественной линейной регрессии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-статистическое исследование производственного индивидуального предпринимательства»

Актуальность темы исследования. В трансформационной экономике России все более заметные позиции завоевывает сфера индивидуального предпринимательства. Число лиц, занятых в этой сфере, в нашей стране демонстрирует положительную динамику - так, за период с 2002 по 2007 гг. число рабочих мест в ней увеличилось на 43%'.

Численность индивидуальных предпринимателей, состоящих на учете в налоговых органах, также демонстрирует заметные темпы прироста — за

•у период с 2006 по 2008 гг. прирост составил 28,5% . Кроме того, как отмечают исследователи российского малого бизнеса, более 62% общей численности занятых в нем функционируют именно в сфере индивидуального предпринимательства [54, с.34].

Положительная динамика чиленности действующих предпринимателей без образования юридического лица характерна и для Свердловской области - по данным Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства Свердловской области количество предпринимателей без образования юридического лица только за 2007 год увеличилось с 70773 до 97406 единиц, т.е. на З8%3.

Очевидно, что для успешного решения стратегических задач по обеспечению устойчивых темпов экономического роста целесообразна разработка, апробация и использование в практике управления современных методов оценки, диагностики и моделирования развития малого предпринимательства в регионах разного типа.

Особенно актуальна разработка этих методов для производственного индивидуального предпринимательства, закономерности и тенденции развития которого до настоящего времени практически не исследовались. Между тем, малый производственный бизнес обладает более высокой социальной значимостью по сравнению с другими формами

1 Рассчитано по [126].

2 Рассчитано по [79].

3 Официальный сайт Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства Свердловской области http://sme.ural-business.ru предпринимательства, выполняя функцию социальной защиты многих слоев населения, способствуя решению проблем депопуляции в стране. Учитывая исключительную важность данной формы предпринимательства, отсутствие каких-либо научных разработок в этой сфере не может считаться удовлетворительным положением дел.

Об актуальности и исключительной важности изучения малых форм бизнеса свидетельствует принятый в июле 2007 г. Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Согласно принятому документу (ст.6), основными целями государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства являются: развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в целях формирования конкурентной среды; обеспечение благоприятных условий для их развития; обеспечение конкурентоспособности и оказание содействия субъектам малого и среднего бизнеса; увеличение количества субъектов малого предпринимательства; увеличение доли производимых ими товаров (работ, услуг) в объеме валового внутреннего продукта; увеличение доли уплаченных ими налогов в налоговых доходах бюджетов различных уровней.

Федеральная целевая программа Росстата «Развитие государственной статистики России в 2007 - 2011 годах» указывает на необходимость комплексного статистического анализа деятельности субъектов малого предпринимательства. В частности, в разделе, посвященном статистике предприятий, указывается: «.В последние годы существенно возрос вклад в российскую экономику индивидуальных предпринимателей. Поэтому становление статистики этого сектора экономики является одной из ключевых задач статистики предприятий» [128].

Еще одним обстоятельством, актуализирующим потребность в детальном изучении малого предпринимательства, является появление и бурное развитие в современной экономической жизни новых моделей бизнеса, ориентированных на участие в . них малых форм предпринимательства. Прежде всего, это система аутсорсинга, франчайзинга, практика «инкубирования предпринимательства», получившие широкое распространение в мире, а в последние годы и в России. Все эти новые модели бизнеса и его поддержки нуждаются в объективной информации относительно потребностей, условий и факторов развития предпринимательства по России в целом и в отдельных ее регионах.

Президент России Д. А. Медведев признал, что власти недооценивали сферу малого бизнеса. Он потребовал создать все условия для того, чтобы к 2020 году доля малых предприятий в ВВП достигла 50% (сейчас она составляет 17%), а число занятых в этих организациях выросло до 60~70% трудоспособного населения (сегодня - 25%)4.

Таким образом, возрастающая роль индивидуального предпринимательства в трансформационной экономике России, при явном отставании организационно-методического и информационно-аналитического обеспечения управления развитием этой формы предпринимательства актуализирует поиск соответствующих научно-обоснованных решений.

Степень изученности проблемы. Сущность предпринимательства, его предназначение и роль в экономике государства осмыслялись еще античными и средневековыми философами и богословами — Платоном [97], Аристотелем [10], Аквинским [26]. Первые научные представления о предпринимательстве связаны с именами Р. Кантильона [15], А. Смита [120], Д. Рикардо [108], Ж. Сисмонди [117], К. Маркса [82, 83], Т. Веблена [24], Ж.-Б. Сэя [125]. Дальнейшую разработку концепций предпринимательства продолжили в своих работах А. Маршалл [138], Дж. Кларк [27], И. Шумпетер [145], В. Зомбарт [53], М. Вебер [23]. Современные теории предпринимательства излагаются в трудах таких ученых, как Ф. Хайек [133], Дж. Гелбрейт [36], Дж. Тиммонс [103], И. Кирцнер [65], Р. Хизрич [134], Ф. Найт [90], М. Блауг [15].

4 news.lovebridge.ru/business/news2009-01 -07-22-29-42-191 .html 6

Изучением различных прикладных аспектов функционирования российского малого бизнеса занимаются Т.А. Алимова [4-6], С.Ю. Барсукова [12], О.Н. Баширова [14], А.В. Виленский [25], В.Е. Гимпельсон [30], М.Г. Лапуста [74], И.С. Маслова [85, 86], О.В. Петухова [96], В.А. Рубе [111], Л.Э. Слуцкий [118], Е.П. Хорькова [135], С. В. Шишин [141].

Статистическая наука в последние годы также уделяет возрастающее внимание совокупности вопросов наблюдения, измерения, учетного отражения и анализа процессов, происходящих в сфере малого бизнеса.

Методическим вопросам организации статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого предпринимательства (в том числе в неформальном и теневом секторе) посвящены работы Н.Ч. Бокуна [18-20], В.В. Глинского [31], И.И. Елисеевой [44, 56], Б.Т. Рябушкина [113], М.А. Сабельниковой [114], Е.А. Шустовой [146].

Методологические и методические вопросы многомерной классификации данных получили развернутое отражение в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как С.А. Айвазян, З.И. Бежаева, О.В. Староверов [1], В.М. Бухштабер, И.С. Енюков, Л.Д. Мешалкин [2], Т. Андерсон [9], Б. Болч, К.Дж.Хуань [21], Г.Л. Громыко [35], А.М.Дубров, I

B.C. Мхитарян, Л.И. Трошин [41], Б. Дюран, П. Оделл [42], И.И. Елисеева, В.О. Рукавишников [45], М. Жамбю [49], A.M. Илышев [60], Г.С. Кильдишев, Ю.И.Аболенцев [64], М. Кэндалл, А. Стюарт [72], И.Д. Мандель [81], Б.Б. Розин [109], В.М. Симчера [116] и других.

Множественный регрессионный анализ довольно широко применяется в экономико-статистических исследованиях и подробно описывается в отечественной и зарубежной литературе. Наиболее известны труды следующих авторов: С.А. Айвазян [3], Е.З Демиденко [37], Дж. Джонстон [38], Н. Дрейпер, Г. Смит [39], Н. Езекиэл, К.А. Фокс [43], И.И. Елисеева, В.О. Рукавишников [45, 147], Н. Ш. Кремер [69], Я.Р. Магнус, П.К. Катышев, А.А. Пересецкий [76], Э. Маленво [78], B.C. Мхитарян [89], Э. Фестер, Б. Рёнц [131], А.А. Френкель, Е.В. Адамова [132].

Методологические вопросы комплексного использования совокупности статистических методов анализа рассмотрены в работах О.Э. Башиной [93], Э.К. Васильевой и B.C. Лялина [22], Н.К. Дружинина [40], И.И. Елисеевой и М.М. Юзбашева [148], М.Р. Ефимовой [48], Н.Г. Назарова [71], В.Н. Салина [115], И.П. Суслова [123, 124], Р.А. Шмойловой и В.Г. Минашкина [142] и других авторов.

В то же время в научной литературе не получили еще всестороннего отражения ряд теоретических, прикладных и инструментальных вопросов:

1) недостаточно выявлена специфика такой перспективной формы малого бизнеса, как индивидуальное предпринимательство;

2) не до конца осмыслены основные функции индивидуального предпринимательства (прежде всего производственного) и его роль в трансформационной экономике России;

3) статистическое наблюдение за субъектами малого бизнеса не в полной мере отвечает возрастающим требованиям;

4) специальные методы статистического анализа (многомерная классификация, регрессионный анализ и др.) не получили еще должного развития применительно к малому бизнесу вообще и к индивидуальному производственному предпринимательству в особенности.

Недостаточная степень разработанности вышеперечисленных проблем обусловила выбор темы, цели, задач, объекта и предмета исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в адаптации специальных статистических методов к изучению состояния и тенденций развития производственного индивидуального предпринимательства.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

1. Идентифицировать индивидуальное производственное предпринимательство как перспективную форму малого бизнеса, а также уточнить состав и содержание его функций в трансформационный период.

2. Обосновать принципиальную возможность применения методов многомерного анализа к исследованию особенностей развития производственного индивидуального предпринимательства в регионах.

3. Разработать методические и прикладные вопросы использования многомерной классификации для выявления и анализа тенденций развития индивидуального производственного предпринимательства.

4. Выявить на основе специальных статистических методов детерминанты и регулятивные факторы развития производственного индивидуального предпринимательства в регионах.

Объект исследования — совокупность предприятий такой организационно-правовой формы бизнеса, как предприниматели без образования юридического лица (профиль — производственная деятельность).

Предмет исследования - процессы измерения, оценки, анализа и прогнозирования представленности индивидуального производственного предпринимательства в регионах.

Области исследования: методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценка качества данных наблюдений; организация статистических работ. методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов. прикладные статистические исследования воспроизводства населения, сфер общественной, экономической, финансовой жизни общества, направленные на выявление, измерение, анализ, прогнозирование, моделирование складывающейся конъюнктуры и разработки перспективных вариантов развития предприятий, организаций, отраслей экономики России и других стран.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются системный подход и базовые положения статистической методологии изучения социально-экономических явлений. В диссертации использованы многие положения современной экономической и статистической теории, обобщен зарубежный и отечественный опыт экономико-статистического анализа малого бизнеса. Проведен анализ научных позиций российских и иностранных ученых, работающих в этой области.

Информационную базу диссертационной работы составили материалы сборников Федеральной службы государственной статистики, результаты экономических и статистических исследований российских и зарубежных ученых, действующее федеральное законодательство. Была также использована информация, содержащаяся в массовых периодических изданиях, сети Интернет, электронных СМИ.

Наиболее важные научные результаты, полученные лично автором и их новизна:

1. Идентифицировано производственное индивидуальное предпринимательство как перспективная форма малого бизнеса, наиболее важные функции которой (функция социальной защиты и ранее не выделяемая семейно-репродукционная функция) обусловливают динамизм его развития и особую социально-экономическую значимость в трансформационный и кризисный периоды, что позволяет установить связь предпринимательской и репродуктивной активности.

2. Обоснована возможность применения методов многомерного анализа к исследованию особенностей развития производственного индивидуального предпринимательства в регионах, что позволяет улучшить информационно-аналитическое обеспечение управленческих решений, принимаемых на федеральном уровне и на уровне субъектов РФ.

3. Разработаны методические и прикладные вопросы использования многомерной классификации для выявления и анализа тенденций развития индивидуального производственного предпринимательства, что дает возможность методами кластерного анализа выделить и охарактеризовать группы регионов, существенно различающиеся по уровню развития в них индивидуального предпринимательства. Это позволяет применить эффективный дифференцированный подход к региональному управлению развитием индивидуального предпринимательства.

4. Выявлены — на основе специальных статистических методов — детерминанты развития индивидуального производственного предпринимательства в регионах, а также его регулятивные факторы. Это дает возможность повысить качество и результативность проводимой политики поддержки малого бизнеса.

Достоверность полученных результатов обусловлена системным подходом, использованием апробированной методологии экономико-статистического исследования, применением количественных и качественных методов и моделей анализа, информационным массивом данных по субъектам РФ. В качестве основы для формулирования научных выводов использовались математико-статистические методы, экспертно-аналитический метод, а также общенаучные методы (анализ и синтез).

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1) при модернизации национальных проектов социального характера, а также демографической программы страны могут быть введены специальные разделы по стимулированию быстрого роста в регионах с недостаточным уровнем социально-экономического развития производственного индивидуального предпринимательства, осуществляющего такие функции, как социальная защита и семейно-репродукционная;

2) при разработке новой концепции региональной социально-экономической политики использовать дифференцированный подход к развитию производственного индивидуального предпринимательства в различных регионах нашей страны (в соответствии с выявленными кластерами).

Апробация результатов диссертации. Положения диссертационного исследования докладывались на шести научных и научно-практических конференциях межрегионального, общероссийского и международного уровней.

Структура и объем.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 170 наименований и 17 приложений. Основное содержание изложено на 167 страницах машинописного текста, работа включает 5 рисунков и 14 таблиц и 19 формул

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Шубат, Оксана Михайловна

Выводы по главе 2

1. Статистика индивидуального предпринимательства на современном этапе еще не сформировалась в качестве самостоятельного и полноценного раздела российской экономической статистики, комплексный анализ функционирования сферы ИП в настоящее время по существу отсутствует. Методологические и методические основы статистики индивидуального предпринимательства еще не устоялись и требуют дальнейшей доработки для кардинального улучшения информационного обеспечения процессов управления развитием сферы ИП.

2. Необходимость совершенствования методов экономико-статистического исследования индивидуального предпринимательства (особенно его производственного вида) обусловлена рядом важнейших причин:

- положительной динамикой численности хозяйствующих субъектов, занятых в сфере предпринимательской деятельности без образования юридического лица;

- постоянно увеличивающимся вкладом индивидуальных предприятий в производство различного рода продукции и оказание услуг;

- высокой значимостью индивидуального производственного предпринимательства в решении важнейших социальных задач общества, таких как сокращение безработицы, рост уровня доходов и потребления населения, повышении уровня рождаемости;

- активным развитием и внедрением в практику российского бизнеса новых его моделей, связанных с участием малых форм предпринимательства (аутсоринг, франчайзинг, бизнес-инкубаторы);

- неразработанностью целого ряда методологических вопросов организации статистического наблюдения за функционированием индивидуальных предприятий, что не позволяет комплексно оценить влияние этой формы бизнеса на экономические и социальные процессы, происходящие на территории страны и в ее регионах, вклад сектора ИП в важнейшие макроэкономические показатели;

- объективно имеющейся потребностью федеральных и региональных органов власти и управления в получении достоверной и полной информации о масштабах и особенностях функционирования индивидуального предпринимательства для решения задач эффективного управления развитием данной формы бизнеса.

3. Существующую практику обследований индивидуальных предпринимателей, на наш взгляд, целесообразно усовершенствовать в следующих направлениях:

- при проведении исследований, необходимо четко определиться с направленностью исследовательской позиции — если в качестве объекта изучения выбирается индивидуальное предпринимательство как социально-экономический феномен (а не ИП как определенная хозяйствующая единица), то на первый план должны выдвигаться его социальная, творческая и семейно-репродукционная функции; в этом случае существующую практику обследования ИП необходимо дополнять исследованиями их репродуктивной активности, замерами социально-демографических установрк, анализом показателей предпринимательского потенциала;

- при исследовании процессов, протекающих в сфере ИП, целесообразно руководствоваться принципом дифференцированного рассмотрения характера этих процессов, в регионах с разным уровнем социально-экономического и институционального развития;

- для получения комплексных оценок масштабов деятельности ИП необходимо расширить охват видов их деятельности за счет включения в состав обследуемых объектов индивидуальные предприятия в сфере бытового обслуживания населения и инновационного предпринимательства (в настоящее время перечисленные виды деятельности, удельный вес которых постоянно возрастает, не входят в круг обследуемых объектов);

- необходимо дополнить круг фиксируемых в процессе обследования ИП признаков показателями валовой выручки, величиной материальных затрат, характеристикой основных фондов, занятых в процессе производства, стоимостью используемых орудий труда и временем занятости респондентов в сфере ИП, объемами инвестиций;

- в целях получения более достоверной и качественной информации о функционировании сферы ИП необходимо комбинированное применение методов статистических измерений и социально-психологических методов;

- для успешного решения стратегических задач экономического, социального и институционального характера целесообразна разработка, апробация и использование в практике управления современных методов оценки, диагностики и моделирования развития малого предпринимательства в регионах разного типа; комплексное и всестороннее исследование сложных и многосоставных социально-экономических явлений (к которым, безусловно, относится и индивидуальное предпринимательство) на современном этапе невозможно без применения процедур многомерного анализа данных.

4. Методы многомерного анализа получают все большее распространение на современном этапе развития статистической науки и практики. Это обусловлено прежде всего постоянным увеличением сложности статистических совокупностей, ростом связей между составляющими их элементами, что связано с турбулентностью и непредсказуемостью общественного развития, происходящим повсеместно переходом к инновационной экономике. Все больший удельный вес в практике экономико-статистических исследований в последнее время приобретает метод кластерного анализа, представляющий собой класс математических методов, которые используются для классификации объектов или событий по однородным группам (кластерам).

5. В настоящее время методы многомерной классификации данных практически не используются для анализа процессов, происходящих в сферах индивидуального предпринимательства регионов и страны в целом. Вместе с тем, поскольку информация об особенностях функционирования производственной сферы ИП носит во многом бессистемный характер, неполнота исходной информации (а иногда и ее противоречивость) предопределяют необходимость применения многомерных методов и процедур анализа.

6. Для обоснования дифференцированного подхода к развитию производственного вида ИП в различных регионах нашей страны, была применена процедура иерархического кластерного анализа, позволяющая выявить две группы регионов, существенно различающиеся по уровню развития в них индивидуального производственного предпринимательства:

• кластер 1 — регионы с низкой долей ИП в производстве продукции;

• кластер 2 - регионы с заметной долей ИП в производстве продукции.

7. Сравнение результатов кластеризации за разные периоды времени (с 2001 по 2006 гг.) позволяет выявить тенденции развития индивидуального производственного предпринимательства в регионах РФ. В частности, можно утверждать, что в обследуемый период наблюдается процесс становления, дальнейшего развития и закладывания дифференциации в региональных уровнях развития производственного вида ИП. Кроме того, было выявлено, что, несмотря на неустойчивость кластерной принадлежности некоторых регионов, общий профиль выявленных кластеров не изменяется.

8. Для подтверждения самобытности сегментации регионов РФ по уровню развития в них индивидуального производственного предпринимательства, дополнительно были проведены процедуры кластеризации регионов по уровню развития в них индивидуального предпринимательства в целом, вне зависимости от конкретного его вида. Проведенный анализ позволяет сделать следующий вывод: характер и интенсивность размещения «индивидуалов» по регионам РФ в значительной степени определяется сферой предпринимательской деятельности; развитие индивидуального производственного предпринимательства происходит под влиянием собственных детерминант и факторов, отличных от тех, что определяют динамику развития и индивидуального предпринимательства, и малого бизнеса в целом.

9. Устойчивость результатов кластеризации во времени позволяет утверждать, что методы многомерной классификации, опирающиеся на действующую статистику сферы ИП, позволяют получить достаточно интересные и адекватные действительности аналитические результаты, которые могут быть использованы для обоснования дифференцированного подхода к развитию производственного вида ИП в различных регионах нашей страны.

Глава 3. ВЫЯВЛЕНИЕ ДЕТЕРМИНАНТ И РЕГУЛЯТИВНЫХ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

3.1. Профилирование кластеров специальными статистическими методами

Применение методов кластерного анализа к совокупности субъектов Российской Федерации позволило выявить две группы регионов, существенно различающихся по уровню представленности в них индивидуального производственного предпринимательства. Для получения более дифференцирующих характеристик выделенных групп регионов, т.е. для составления социально-экономического портрета каждого кластера проводилась процедура их профилирования через переменные, не являющиеся основанием для кластеризации. С этой целью была создана база данных, включающая в себя показатели, которые, согласно рабочей гипотезе, могут иметь разную степень выраженности в двух группах регионов. К таким показателям относились следующие группы индикаторов экономической и репродукционной и активности населения:

-уровень безработицы и напряженности на рынке труда; - показатели естественного и миграционного прироста; -показатели демографической нагрузки (общей, нагрузки лицами младше и старше трудоспособного возраста); —уровень рождаемости и изменение численности населения. Кроме того, для проверки существенности более ординарных факторов предпринимательской активности в сфере производственного ИП в совокупность показателей-факторов дополнительно были включены следующие социально-экономические индикаторы:

- душевой уровень ВРП;

- уровень среднедушевых доходов;

- уровень потребительских расходов;

- общая емкость рынка соответствующей продукции; показатели потребления выбранных видов продукции; ввод в действие жилых домов; показатели инвестиционной активности.

Для профилирования кластеров использовались непараметрические критерии Манна-Уитни и Вилкоксона, с помощью которых выявлялись переменные, средние значения которых существенно различаются в двух выявленных группах регионов. При этом предполагается, что такие переменные позволяют составить портрет каждой группы регионов, дать качественно-количественную характеристику кластеров.

В результате проведенного анализа было выявлено, что регионы с разной степенью развития индивидуального производственного предпринимательства различаются также по уровням рождаемости, демографической нагрузки, естественного и миграционного прироста, безработицы и напряженности на рынке труда, уровню потребительских расходов и показателю общей емкости рынка в регионе. Средние и медианные значения всех дифференцирующих переменных заметно отличаются в двух группах регионов (Приложение 12). Более подробно рассмотрим обнаруженные отличия.

13

1) Кластеры значимо отличаются по уровню рождаемости и коэффициенту демографической нагрузки детьми14. В регионах с высокой степенью представленности производственного ИП и средний уровень рождаемости и коэффициент нагрузки детьми выше. К примеру, в 2006 г. уровень рождаемости в регионах кластера 2 был выше на 25%, а демографическая нагрузка детьми — на 18%.

Полученный результат вполне объясним. Дело в том, что более высокая демографическая нагрузка детьми регионах второго кластера порождает объективную потребность в ускоренном росте индивидуального предпринимательства как средства повышения занятости и дополнительного

13 На 1000 человек.

14 Нагрузка лицами моложе трудоспособного возраста на 1000 человек трудоспособного возраста. источника доходов. Именно хорошая мотивация предпринимательской деятельности вследствие высокой демографической нагрузки детьми и объясняет тот факт, что производственный вид ИП в большей степени развивается в регионах, где исторически сложился повышенный уровень рождаемости. Таким образом, толчком для ускоренного развития индивидуального предпринимательства в российских регионах послужили не экономические регуляторы, а сог^ально-демографические, репродукг{ионные стереотипы поведения населения.

Безусловно, можно отметить и обратную закономерность - более высокий уровень предпринимательской активности может приводить к росту дополнительных доходов населения и стимулировать его демографическую активность, повысить рождаемость, снизить смертность. В этом ключе выявленное сочетание высокого уровня рождаемости и представленности производственного вида ИП в регионах является проявлением семейно-репродукционной функции индивидуального производственного бизнеса.

Однако проследить такую закономерность на современном этапе не представляется возможным по ряду причин. Дело в том, что период активного развития индивидуального предпринимательства (особенно его производственного вида) в нашей стране еще очень непродолжителен, индивидуальное предпринимательство представлено в России еще недостаточно, условия, результаты и доходы от функционирования сферы ИП отличаются нестабильностью. Все это не дает возможности отследить и статистически надежно спрогнозировать отдачу от темпов развития сферы ИП и ее количественное влияние на демографические процессы.

Отметим также, что взаимообусловленность изменений показателя рождаемости и уровня развития производственного ИП в регионах может способствовать повышению эффективности проводимой политики государственной поддержки сферы индивидуального предпринимательства, которая одновременно будет содействовать и решению проблемы преодоления популяционного кризиса в стране. Справедливо и обратное — активная государственная политика по росту рождаемости в стране и регионах может опосредовано стимулировать и развитие индивидуального производственного бизнеса.

2) Выделенные кластеры также значгшо различаются по показателю естественной убыли населения15. В регионах с высоким уровнем развития производственного вида ИП естественная убыль населения меньше. В частности, в 2004 г. по этому показателю кластеры различались более чем в 2,5 раза, а в 2006 г. - в 3,5 раза. Обнаруженное различие также вполне объяснимо - в регионах второй группы отмечается относительно высокая рождаемость населения, которая, как правило, превышает среднероссийский уровень. Сложившаяся ситуация является дополнительным стимулом для ускоренного развития производственного вида ИП в данных регионах.

Следует отметить, что сам по себе показатель естественной убыли населения не может считаться самостоятельной детерминантой развития производственного вида ИП. Воздействие показателя естественной убыли (как и коэффициента демографической нагрузки детьми) на уровень развития ИП имеет опосредованный характер — через уровень рождаемости.

Справедливость сказанного находит и статистическое подтверждение. К примеру, для доли ИП в региональном объеме производства хлеба были рассчитаны коэффициенты частной корреляции, измеряющие тесноту связи этого показателя с коэффициентами демографической нагрузки детьми и естественной убыли при исключении влияния на эту связь показателя рождаемости. Как следует из таблицы 3.1, статистически значимых связей в этом случае не обнаружено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное экономико-статистическое исследование производственного индивидуального предпринимательства позволяет сделать следующие выводы.

1. Предпринимательство — это многогранный экономический, социально-психологический и политический феномен. Ретроспективный анализ представлений о его сущности позволяет выявить очевидную направленность в изменении этих представлений. Оценка роли предпринимателя в экономике меняет свой знак - от постыдного и недостойного дела (Платон, Аристотель) до локомотива экономических изменений и инициатора прогресса (Хайек, Кирцнер). Кроме того, принципиальным образом модифицируются отношения предпринимателя и собственности - на смену классическому предпринимателю-собственнику (Смит) приходит наемный менеджер-новатор (Шумпетер, Гэлбрейт).

2. Понятие предпринимательства не является однозначным или универсальным. Но в общем виде современные представления о феномене предпринимательства могут быть выражены в следующих положениях:

- современные теории предпринимательства ориентированы, прежде всего, на изучение его социальных функций, нацелены на отражение его общественных ролей (политических, социальных, экономических); особое внимание в концепциях предпринимательства уделяется его мотивации, психологическим аспектам мотивации; в современных трактовках предпринимательство предстает как важнейший элемент свободной рыночной экономики и как важнейший фактор производства, приводящий в движение остальные ресурсы (труд, земля, капитал), обеспечивающий свой вклад в экономическое развитие;

- можно выделить ряд ключевых признаков предпринимательства: рисковый характер деятельности, связанный с принятием новаторских решений; самостоятельность ведения бизнеса в рамках современных правовых норм; систематичность осуществления предпринимательской деятельности, позволяющая получать стабильные, устойчивые доходы; нацеленность на получение прибыли и ее максимизацию.

3. Формы и виды предпринимательской деятельности в современных условиях чрезвычайно разнообразны. С народнохозяйственной точки зрения, производственный вид предпринимательства является наиболее важным, т.к. означает создание материально-вещественных условий функционирования экономики и жизнедеятельности граждан. Предпринимательство в производственном виде является базисом для развития всех других разновидностей предпринимательской деятельности.

4. Эволюция малых форм промышленного предпринимательства иллюстрирует их высокую устойчивость и тенденцию повышения значимости в решении ключевых социальн-экономических задач.

5. Предпринимательство выполняет разнообразные функции. В современных условиях большую значимость приобретают функция социальной защиты и семейно-репродукционная.

6. Статистика индивидуального предпринимательства пока не сформировалась как полноценный раздел экономической статистики. Ее методологические основы еще не устоялись и требуют совешенствования для кардинального улучшения информационного обеспечения процессов управления. Чтобы обеспечить требование полноты информации о феномене производственного индивидуального предпринимательства, целесообразно комплексное применение различных видов многомерного анализа, согласующееся с общепринятой статистической методологией проведения статистического исследования и предполагающее последовательное выполнение следующих процедур и техник анализа:

• сегментация (разбиение на однородные группы) изучаемой совокупности методами кластерного анализа;

• оценка надежности результатов кластеризации посредством дисперсионного анализа или специальными непараметрическими методами оценки различий средних значений дифференцирующих переменных;

• профилирование (составление социально-экономических портретов выделенных кластеров);

• выявление и описание возможных детерминант развития изучаемого явления с помощью инструментов диксриминантного анализа логистической регрессии либо ROC — анализа;

• выявление и описание регулятивных факторов изучаемого явления, возможных сценариев его развития посредством множественного регрессионного анализа отдельно для субъектов каждого кластера.

Целесообразность и возможность применения методов многомерного анализа к исследованию процессов, происходящих в сфере ИП, обусловлена, во-первых, особенностями исходной информации об этой сфере, а во-вторых, высокой степенью результативности и эффективности самих методик многомерного анализа. В ситуации, когда более или менее всесторонние и глубокие теории относительно развития и функционирования российского индивидуального предпринимательства практически отсутствуют, применение процедур многомерной классификации данных позволяет выявлять региональные особенности сферы производственного ИП, обнаруживать группы сходных по уровню развития ИП регионов.

7. Проведенное исследование показало, что на территории России в 2001-2007 гг. четко профилируются две группы регионов, принципиально различающиеся по уровню развития производственного вида ИП (кластеры с относительно высокими и низкими показателями представленности этого вида ИП). Сравнение результатов кластеризации за 2001-2007 гг. позволяет выявить тенденции развития производственного ИП в регионах РФ. Можно утверждать, что в обследуемый период наблюдается процесс становления, дальнейшего развития и закладывания дифференциации в региональных уровнях развития производственного вида ИП.

8. Дополнительно проведенные процедуры кластеризации регионов по уровню развития в них ИП показали, что характер и интенсивность размещения «индивидуалов» по регионам РФ в значительной степени определяется сферой предпринимательской деятельности. Развитие же производственного индивидуального предпринимательства происходит под влиянием собственных детерминант и факторов, отличных от тех, что определяют динамику развития и сферы ИП, и малого бизнеса в целом.

9. С помощью специальных статистических процедур оценивания различий было выявлено, что регионы с более высоким уровнем развития производственного индивидуального предпринимательства характеризуются:

- повышенным уровнем рождаемости, естественного прироста и демографической нагрузки детьми;

- более высокими показателями безработицы и напряженности на рынке труда, миграционной убыли;

- низким показателем демографической нагрузки пенсионерами;

- меньшей численностью населения;

- меньшим уровнем потребительских расходов.

Особое значение имеет тот факт, что для двух кластеров оказалась не существенной разница по тем переменным, которые характеризуют уровень развития ИП в целом (вне зависимости от вида деятельности). Это обстоятельство убедительно доказывает самобытность производственного вида ИП, его особенные пути становления и дальнейшего развития.

Следовательно, для производственного индивидуального бизнеса могут быть найдены свои собственные детерминанты, на основании которых может выстраиваться грамотная дифференцированная государственная политика поддержки и стимулирования развития малого бизнеса.

10. Выявление детерминант развития производственного ИП осуществлялось методами бинарной логистической регрессии. При этом установлены переменные, являющиеся наиболее значимыми для оценки вероятности отнесения региона в кластер (коэффициент рождаемости и численность населения в регионе). Наибольшей детерминирующей силой обладает показатель рождаемости в регионе. Таким образом, толчком для ускоренного развития индивидуального ПП в российских регионах послужили не экономические регуляторы, а социально-демографические, репродуктивные стереотипы поведения населения.

11. Для улучшения поддержки малого бизнеса были выявлены его регулятивные факторов и механизмы их связи с конкретным видом производственного ИП. Методами множественного регрессионного анализа выявлено, что важный регулятивный фактор развития производственного вида ИП в регионах - репродуктивная активность населения. Это указывает на взаимообусловленность и комплементарность политики государственной поддержки малого бизнеса и политики стимулирования рождаемости -активная государственная поддержка сферы ИП одновременно может содействовать и решению проблемы депопуляции. Справедливо и обратное — государственная политика по росту рождаемости может опосредовано стимулировать и развитие производственного индивидуального бизнеса. Взаимообусловленность двух направлений государственной политики может способствовать повышению их эффективности.

12. Уровень безработицы также является регулятором уровня развития производственного вида ИП в регионах. Сфера производственного ИП в России выступает в роли амортизатора социальной напряженности и альтернативы занятости в формальном секторе экономики, что особенно актуально в условиях экономической нестабильности. Из-за роста влияния безработицы на динамику производственного вида ИП экономически обоснованной является государственная политика по обеспечению эффективной занятости в регионах и преодолению патерналистской установки населения в отношении экономической роли государства.

13. Несовпадение количественных параметров связи производственного индивидуального предпринимательства и его регулятивных факторов в регионах разного типа подтверждает необходимость выработки дифференцированного подхода к регулированию и стимулированию государством этой сферы.