Экономико-математический инструментарий интеллектуальной поддержки принятия решений в сфере межбюджетного регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, доктор наук Яковенко Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 393
Оглавление диссертации доктор наук Яковенко Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ, ТЕКУЩЕЕ СОСТОЯНИЕ, ИНСТРУМЕНТАРИЙ
1.1. Экономическое содержание и специфика развития межбюджетных отношений в Российской Федерации
1.2. Институциональные условия и концептуальный базис межбюджетного регулирования как основы экономического роста
1.3. Постановка задачи создания экономико-математического инструментария интеллектуальной поддержки принятия
решений в сфере межбюджетного регулирования
Выводы к главе
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО АГЕНТА ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В СФЕРЕ МЕЖБЮДЖЕТНОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ
2.1. Анализ методов и программных продуктов математического моделирования
2.2. Аппарат теории стохастических автоматов как средство моделирования принятия решений при долевом
распределении налогов между бюджетами
2.3. Модель стохастического автомата в переключаемой случайной среде
2.4. Имитационная модель формирования случайной среды
функционирования стохастического автомата
2.5. Игровая модель поддержки принятия решений по межбюджетному регулированию в структуре <регион>^<муниципальное образование>
на основе согласования территориальных интересов
Выводы к главе
ГЛАВА 3. ЛОГИКО-ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ АНАЛИЗА КАЧЕСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК БЮДЖЕТНЫХ ПОТОКОВ В ВЕРБАЛЬНОЙ ФОРМЕ
3.1. Лингвистический подход к моделированию бюджетных потоков бюджетной системы
3.2. Синтез конечного автомата как распознавателя порождаемых характеристик бюджета в заданном алфавите
3.3. Метод семантического анализа составных лингвистических
переменных «доходы» и «расходы» бюджета
3.4. Экономико-математическая модель определения семантики
атомарных термов
Выводы к главе
ГЛАВА 4. ИНСТРУМЕНТАРНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА МЕЖБЮДЖЕТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
4.1. Архитектура экономико-математического инструментария интеллектуальной поддержки принятия решений по
межбюджетному регулированию
4.2. Методика определения нормативов распределения налоговых поступлений на основе экономико-математического инструментария интеллектуальной поддержки принятия решений
4.3. Оценка достоверности результатов моделирования
4.4. Имитационные эксперименты с использованием комплекса моделей
системы «Automat»
Выводы к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Приложение А
Приложение В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-математический инструментарий интеллектуальной поддержки принятия решений в сфере межбюджетного регулирования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Императивы модер-низационного развития российской экономики на основе активизации инновационных процессов, приоритета социальной ориентированности текущих и стратегических планов нацеливают теоретиков и практиков на поиск внутренних источников обеспечения устойчивого экономического роста, а также повышения уровня и качества жизни населения. В данном контексте усиливается значимость целевой направленности правительственных программ и концепций управления общественными финансами, повышения эффективности функционирования бюджетных систем регионов и муниципалитетов как структурно-функциональных элементов национальной системы бюджетного федерализма.
Фундаментальным компонентом системы бюджетного федерализма являются механизмы межбюджетного регулирования доходов бюджетов бюджетной системы, реализуемые с помощью различных финансовых инструментов, трансформация которых происходит под влиянием множества факторов внутреннего и внешнего характера, в том числе геополитических и геоэкономических потрясений, изменений, происходящих в мировой финансовой системе. Внешние факторы связаны с активизацией санкционных воздействий, направленных на дестабилизацию социально-экономического развития России. К числу факторов внутреннего характера, влияющих на эволюцию финансовых механизмов, относятся правительственные программы, среди которых «Цифровая экономика Российской Федерации» [9], утверждённая распоряжением Правительства РФ от 28 июля 2017 г. № 1632-р, и «Информационное общество (2011-2020 годы)» [11], утверждённая Постановлением Правительства РФ от 15.04.2004 № 313 (ред. 30.03.18). Целью этих стратегических документов является создание экономики нового типа, погружённой в высокотехнологичную цифровую среду, дающую выход на новый уровень системы государственного управления, в том числе управления общественными финансами, создающий условия для саморазвития публично-территориальных образований и формирующий предпосылки перехода к базовым технологиям нового технологического уклада.
Надёжным драйвером в достижении поставленных стратегических целей является активизация стимулирующей (побуждающей к увеличению налоговой базы) подфункции межбюджетного регулирования посредством предоставления права территориям пользования частью собираемых на них федеральных и региональных налогов. При этом необходимо учитывать, что принимаемые по долевому распределению налоговых поступлений решения должны, во-первых, быть оптимальными относительно возложенных на административно-территориальные единицы финансово-хозяйственных функций, во-вторых, ориентироваться на согласование интересов территорий по вертикали в соответствии со стратегическими ориентирами социально-экономического развития. Условия неопределённости, создаваемые воздействиями окружающей среды, а также сменой бюджетной политики в соответствии с принимаемыми стратегиями социально-экономического развития, переводят проблему поддержки решений, принимаемых в процессе межбюджетного регулирования, в класс слабоструктурированных, требующих применения адекватного экономико-математического инструментария. Это подтверждает колоссальную как научную, так и практическую ценность проведения исследований применения различных стратегий бюджетного регулирования, ориентированных на развитие концепции, методологии и экономико-математического инструментария поддержки принятия решений, направленных на формирование системы эффективного управления распределением финансовых потоков между уровнями бюджетной системы, а также способствующих созданию, укреплению и эволюции финансово-экономической базы публично-территориальных образований.
Широкий спектр научных публикаций в сфере построения экономико--математических инструментов для оказания помощи в выборе альтернатив по межбюджетному регулированию демонстрирует положительные результаты, однако разработанные подходы, методы и технологии не охватывают всего множества проблем данной области. Практика управления финансовыми ресурсами на разных уровнях административно-территориального устройства обнаружила неадекватность применяемого экономико-математического инструментария поддержки принятия ре-
шений тем способам и приёмам, которые необходимы для адаптации к современным условиям. В этой области особенно актуальны экономико-математические исследования, направленные на формализацию согласованности интересов административно-территориальных единиц, определяемых стратегиями их социально-экономического развития, при долевом распределении налоговых поступлений.
Разрабатываемые, а затем и применяемые экономико-математические модели, алгоритмы и программные средства, как база компьютерных технологий интеллектуальной поддержки выбора альтернатив, необходимо наделить свойством приспосабливаемости к изменяющимся условиям внешних воздейсивмй и обучаемости рациональным поведенческим реакциям. Сосредоточение финансовой деятельности на платформе использования экономико-математических моделей и основанного на них программного комплекса как цифровой среды переводит взаимодействие участников межбюджетных отношений на качественно новый уровень при выборе компромиссных решений в результате согласования интересов их социально-экономического развития. Это обусловливает необходимость проведения исследований, направленных на разработку адаптивного экономико-математического инструментария интеллектуальной поддержки принятия эффективных решений в рамках межбюджетного регулирования.
Степень разработанности проблемы. Актуальность проблем межбюджетных отношений обусловила появление значительного количества разработок отечественных и зарубежных учёных, посвящённых вопросам выравнивания территориального социально-экономического развития. Базовым основам организации межбюджетных отношений в федеративных государствах посвящены труды зарубежных учёных: Р. Берда, А. Бретона, Р. Боудвея, П. Буфе, Дж. Бьюкенена, Б. Вайн-гаста, Р. Инмона, Р. Масгрейва, У.Оутса, Т. Палокангаса, П. Самуэльсона, Ч. Тибу, А. Шаха и др.
Теоретико-методологические проблемы в сфере межбюджетных отношений исследованы в трудах отечественных учёных: А. Аганбегяна, М.П.Афанасьева, И.Т. Балабанова, А.Г. Бирюкова, Е. Бухвальда, Т.А. Голиковой, В.В.Глущенко, Л.Л. Игониной, А. Г. Игудина, П. Кадочникова, А.М.Лаврова, Н.В. Лазаревой, В.Н.
Лексина, Е.В. Пахомова, И.В. Подпориной, Л.И. Прониной, В.М. Родионовой, А.Э. Саак, А.Г. Силуанова, В.Н.Тюшнякова, Ю.Г. Швецова, В.Б. Христенко, В.Б. Шубы и др.
Проблематика анализа и развития национальной экономики отражена в работах О.Г. Голиченко, Н.П. Горидько, И.А., В.В. Давнис, И.А. Кацко, В.М. Москов-кина, Р.М. Нижегородцева, Н.А. Петухова, Е.А. Стрябковой, О.С. Сухарева и др.
Решению вопросов межбюджетных отношений с позиций системного подхода посвящены работы О.И. Бетина, В. Горегляда, А.Д. Жукова, Е.И.Ивановой, Г.Б.Клейнер, Т.Л. Крупиной, Е.А. Неживенко, В.Л. Сидниной, Т.В. Стариковой, Г.А. Хмелевой и др.
Теоретическим исследованиям в области синтеза математических, финансово-экономических и организационных методов посвящены работы И.М.Аджму-хамедова, А.И. Анчишкина, В.А. Базарова, А.А. Богданова, А.И.Бородина, Р.Р. Ва-литова, В.И. Варшавского, В.А. Верба, М.В. Владыка, В.Г. Громана, И.В. Дегтярёва, Е.Б. Дьяковой, В.К. Дмитриева, А.А. Захарова, И.Г. Захаровой, Б.Г. Ильясова, А.В. Канторовича, В.В. Левиной, В.М. Леонтьева, Е.А. Макаровой, В.М. Ма-ракулина, А.С. Молчан, В.С. Немчинова, В.В. Новожилова, О.М. Проталинского, Д.А.Ризванова, Е.Е. Слуцкого, И.В.Терентьевой, А.С. Чулкова, Н.Н. Шаш, М.Л. Цетлина Д.Б. Юдина, Н.И.Юсупова.
Теоретико-игровые модели экономического равновесия и финансовой устойчивости разработаны в трудах В.А. Аксентьева, И.Н. Дубинина, И.В.Ильина, Г. Марковица, Е.Г. Найденышевой, В.А. Кардаша, Д.А. Новикова, Д.С. Оверчук, Т. Палокангаса, А.В. Сигала, А.Г. Чхартишвили, Г.А.Угольницкого, А.Б. Усова, У. Шарпа.
Проблемам экономико-математического моделирования процессов при управлении общественными финансами уделялось внимание в трудах С.А.Айвазяна, Р.Р. Асланбековой, М.Б. Беляевой, В.Н. Буркова, А.М. Вендрова, А.Н. Веригина, Д.И. Голенко, А.И. Калугина, А.М. Коровина, А.В.Маслобоевой, А.Ф. Рогачёва, П.В. Скородумова, Р.В. Фиттахова и др.
Вопросы построения экономико-математических моделей, осуществляющих интеллектуальную поддержку принятия решений при управлении территориально-локализованными экономическими системами, а также межбюджетным регулированием, освещались в трудах А.В. Андрейчикова, А.С.Акопова, А.А. Аль-Хашеди, П.Г. Ариповой, Т.В. Афанасьевой, М.А. Боровской, Т.И. Булдаковой, Н. Винер, Г.П. Виноградова, Е.Ю. Виноградовой, А.А. Глызина, Г.В. Гореловой, О.Д. Голод, А.Ш. Джалолова, А.Ж. Жумагалиевой, А.С. Захарова, А.Н. Ивановой, З.Н. Исми-ханова, А.Х. Карнашева, Е.Б. Козеренко, А.А.Корниенко, А.В. Корниенко, В.А. Ло-мазова, Л.Г. Матвеевой, А.Л.Машковой, С.И. Маторина, В.Е. Мухина, А.Ю. Ники-таевой, Н.К.Нуриева, Г.В. Верба, Е.Н. Захаровой, В.П. Карелина, В.А. Кузьмина, С.А. Нажмутдиновой, А.А. Обади, Е.А. Печеного, А.Л. Попова, Д.А. Поспелова, С.В. Селиванова, В.В. Стешина, Д.А.Табиевой, К.Е. Токарева, П.В. Терелянского, Э.А. Фейгенбаума, Я.В. Фёдоровой, М.А. Хвинцева, Е.Ю.Хрусталёва, Д.В. Ша-тырко и др.
Несмотря на интенсивное появление результатов исследования проблем создания инструментария совершенствования межбюджетных отношений, отражённых в отечественной и зарубежной научной литературе, многие вопросы межбюджетного регулирования остаются недостаточно проработанными. Особенно это касается вопросов создания адаптивного экономико-математического инструментария, способного в условиях стохастической и лингвистической неопределённостей воздействий внешней среды осуществлять интеллектуальную поддержку принятия согласованных решений по формированию доходов бюджетов различных уровней иерархии, исходя из достижения компромисса интересов территорий при реализации стратегических планов социально-экономического развития.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие концептуально-методологического базиса интеллектуализации инструментария поддержки принятия решений по управлению межбюджетными отношениями при их ориентации на реализацию стратегии социально-экономического развития, а также создание экономико-математических моделей для решения слабоструктурированных проблем межбюджетного регулирования, исходя из баланса
интересов административно-территориальных образований, на основе синтеза методов качественного и количественного анализа.
Достижение поставленной в диссертационной работе цели предусматривает решение следующих задач:
- развить теоретико-методологические положения проведения системных исследований на основе интеграции методов качественного и количественного анализа по созданию инструментария интеллектуальной поддержки принятия решений в области межбюджетного регулирования, обеспечивающих баланс соцаально-эконо-мических интересов единиц административно-территориального деления по вертикальной линии власти при реализации их стратегий социально-экономического развития;
- сформулировать концепцию адаптивной интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений по межбюджетному регулированию;
- разработать подход к моделированию процессов межбюджетного регулирования на основе концепции адаптивной интеллектуальной поддержки принятия решений;
- поставить задачу поддержки принятия решений по межбюджетному регулированию на базе предложенного подхода;
- построить экономико-математическую модель поведения интеллектуального агента для поддержки принятия решений при воспроизведении активной составляющей межбюджетного регулирования, обладающего свойством целесообразного функционирования и адаптации к условиям неопределённости, вызванным изменениями поступлений от уплаты налогов в зависимости от смены основных направлений бюджетной политики и связанных с ними сценарных условий социально-экономического развития;
- создать экономико-математическую модель принятия компромиссных решений по межбюджетному регулированию при согласовании стратегических интересов социально-экономического развития административно-территориальных единиц.
- построить экономико-математическую модель в классе теории формальных грамматик, оперирующую вербально представленными качественно определёнными характеристиками бюджетных доходов и расходов и позволяющую порождать эти
характеристики в виде формальных описаний логических структур естественного языка, использующих терминологию моделируемой предметной области;
- создать экономико-математическую модель распознавания качественно выраженных характеристик бюджета, как порождаемых цепочек в заданном формальной грамматикой алфавите;
- создать экономико-математическую модель перевода распознаваемых логических конструкций естественного языка в семантику нечётких множеств, позволяющую трансформировать качественно определённые оценки доходов и расходов бюджета в их количественные характеристики;
- построить имитационную модель, функционирующую в условиях стохастической и лингвистической неопределённостей и воспроизводящую динамику состояний местного бюджета при вариациях значений нормативов отчислений от налогов в порядке бюджетного регулирования;
- разработать методику реализации интерактивного процесса принятия решений по долевому распределению налоговых платежей между бюджетами по вертикали бюджетной системы РФ в условиях стохастической и лингвистической неопределённостей на основе созданного адаптивного интеллектуального экономико -математического инструментария.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является бюджетная система РФ в аспекте выполнения функций межбюджетного регулирования на федеральном, субфедеральном и муниципальном уровнях, направленных на сглаживание дисбаланса бюджетной обеспеченности административно-территориальных образований.
Предметом исследований являются экономические процессы и явления, происходящие в бюджетной системе РФ, теоретико-методологические положения конвергенции методов количественного и качественного анализа, экономико-математические методы и модели интеллектуальной поддержки принятия решений в сфере межбюджетного регулирования, как слабоструктурированной проблемы.
Область исследования. Исследования выполнены в рамках паспорта специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики,
п.1.1. Разработка и развитие математического аппарата анализа экономических систем: математической экономики, эконометрики, прикладной статистики, теории игр, оптимизации, теории принятия решений, дискретной математики и других методов, используемых в экономико-математическом моделировании; 1.6. Математический анализ и моделирование процессов в финансовом секторе экономики, развитие метода финансовой математики и актуарных расчётов; 2.4. Разработка систем поддержки принятия решений для обоснования общегосударственных программ в областях: социальной; финансовой; экологической политики.
Теоретико-методологическую базу диссертации составили результаты фундаментальных научных изысканий отечественных и зарубежных учёных по межбюджетному регулированию, экономико-математическому моделированию, а также теории создания интеллектуальных систем поддержки принятия решений и мультиагентных систем. Диссертационные исследования автора базировались на постулатах теории регионального управления, теории экономического роста, а также на основных тезисах теории систем. Теоретико-методологический базис исследований включал следующие подходы, как основные исходные установки, обусловившие стратегию, тактику и средства решения проблемы:
- методологию системного подхода и системного анализа, как его прикладного аспекта, в соответствии с которым объектом системных исследований является логически связанная пара <субъект принятия решений>^<объект принятия решений>, что обусловило создание, кроме модели объекта управления, модели абстрактного субъекта, поддерживающего процесс принятия решений;
- теоретико-методологические подходы стратегического управления развитием региона, базирующиеся на обеспечении приспосабливаемости социально-экономических систем к изменениям внешних и внутренних условий;
- мультиагентный подход, основанный на использовании понятия агентов, функционирующих как элементы искусственного интеллекта в процессе принятия решений и взаимодействующих между собой в поиске компромисса их интересов;
- теоретико-игровой подход, в соответствии с которым процесс принятия решений в сфере межбюджетного регулирования строится на основе алгоритмизированного стратегического взаимодействия государственных институтов управления административно-территориальных образований различных уровней при выстраивании логики рационального поведения в условиях конкуренции с целью обеспечения баланса интересов.
Инструментарно-методический аппарат исследования базируется на использовании принциаов, подходов, концепций системного анализа, методах имитационного моделирования, вероятностных и конечных автоматов, теории игр, нечёткой алгебры, нечёткой логики и формальных грамматик.
В ходе создания экономико-математической модели поведения интеллектуального агента, обладающего свойством адаптации к изменяющимся внешним и внутренним воздействиям в процессе принятия решений относительно величин нормативов расщепления налогов между бюджетами административно-территориальных единиц по вертикали, применён математический аппарат теории вероятностных автоматов, функционирующих в случайных средах. При этом математически строго доказаны свойства целесообразности поведения и асимптотической оптимальности обучающейся модели интеллектуального агента. Формализован характер поведения вероятностного автомата в составных случайных средах, образованных ихменяющимся составом налогов при межбюджетном регулировании. Для формирования случайной среды, в которую погружён стохастический автомат, построена имитационная модель, функционирующая в условиях стохастической и лингвистической неопределённостей и воспроизводящая динамику финансовых состояний бюджета.
С целью обработки качественно выраженных показателей бюджетных потоков построена формальная грамматика, позволяющая порождать и распознавать составные термы лингвистической переменной, а также создавать основу для их компьютерной обработки в процессе имитационного моделирования. Для согласования финансовых интересов административно-территориальных единиц по верти-
кали построена экономико-математическая модель игрового взаимодействия дискретно-стохастических вероятностных автоматов, функционирующих в нестационарных случайных средах. Модель базируется на совместном применении математического аппарата теории игр и нечёткой логики.
Информационно-эмпирическая и институционально-нормативная база исследования. Информационно-эмпирической основой исследования явились: Федеральные законы, Постановления и Распоряжения Правительства РФ, Указы Президента касающиеся формирования и развития бюджетов всех уроврей бюджетной системы в условиях цифровизации экономики, данные официальных сайтов Министерства финансов, экономического развития РФ, «Мировая экономика, финансы и инвестиции», Федеральной службы государственной статистики, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных учёных по проблеме совершенствования межбюджетных отношений, а также собранные автором статистических данные о поступлении и расходовании бюджетных средств.
Логика исследования представляет собой последовательность этапов движения научного поиска по траектории, начиная от научного обоснования авторской концепции интеллектуальной поддержки выбора альтернатив по межбюджетному регулированию и изучения математического аппарата, используемого для моделирования протекающих в этой области процессов, к построению экономико-математических моделей, формализующих поведение принимающего решение субъекта, представленного интеллектуальным агентом при реализации активной составляющей межбюджетного регулирования и обеспечении баланса интересов всех участников межбюджетных отношений, а также к программному исполнению построенных моделей и созданию методики их использования.
Концепция исследования заключается в следующем: в создании условий ускорения экономического роста административно-территориальных единиц за счёт использования принципов фискальной мотивации властей к их экономической активности, к развитию собственной налогооблагаемой базы первостепенную роль играет ориентация межбюджетных отношений не натрансфертные вливания, а на долевое распределение налоговых поступлений по нормативам, обеспечивающим
достижение баланса между финансовыми интересами участников бюджетного процесса по вертикали. Успешное решение задачи определения величин этих нормативов целесообразно на базе создания и использования интеллектуального, адаптивного к вариациям финансовых потоков и сценариям развития территорий инструментария, основанного на экономико-математических моделях, способных формулировать заключения при качественно определённом способе задания посылок и обладающих свойством целесообразного поведения в условиях неопределённости.
Научная новизна. Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в развитии теоретико-методологического базиса и экономико-математического инструментария адаптивной интеллектуальной поддержки принятия решений по межбюджетному регулированию с целью генерации согласованных решений по формированию доходов бюджетов административно-территориальных образований в соответствии со стратегиями их социально-экономического развития. Элементами приращения научного знания является следующее.
1. Развиты теоретико-методологические положения проведения системных исследований слабоструктурированной проблемы межбюджетного регулирования в сопряжении со стратегией социально-экономического развития административно-территориальных единиц, позволившие на основе углублённого исследования результатов И.М. Аджмухамедова, О.М. Проталинского, В.А.Верба, Б.Г. Ильясова, И.В. Дегтярёва, Е.А. Макаровой, Р.Р.Валитова, Е.Б.Дьяковой, А.С. Молчан, Д.А. Ризванова, Н.И. Юсупова, И.В. Терентьевой, А.С. Чулкова посредством применения конвергенции формализованных методов количественного и качественного анализа с неформальными методами теории «точек роста» сформировать базис для разработки инструментария интеллектуальной поддержки принятия решений, ориентированных на создание условий повышения финансовой самостоятельности территорий и согласование их интересов по вертикали при реализации сценариев социально-экономического развития.
2. Сформулирована в соответствии с базовыми теоретико-методологическими положениями интеллектуализации систем, разработанными Н. Винером и
Э.А.Фейгенбаумом, концепция адаптивной интеллектуальной поддержки выбора альтернатив по межбюджетному регулированию, развивающая и дополняющая научные взгляды Т.И. Булдаковой, А.Ш. Джалолова, Е.Ю. Виноградовой, Г.В. Гореловой, А.С. Захарова, А.А. Глызина, З.Н. Исмиханова, П.Г. Ариповой, С.А. Нажмутдиновой посредством введения принципов обучаемости целесообразному поведению в условиях стохастической и лингвистической неопределённостей воздействий окружающей среды. Достоинство концепции заключается в подготовке концептуально-методологической платформы синтеза методов количественного и качественного анализа для формализации, аккумулирования и использования знаний специалистов при формулировании заключений по межбюджетному регулированию с качественно определёнными посылками, представленными в виде логических конструкций естественного языка.
3. Разработан теоретико-методологический подход к экономико-математическим исследованиям межбюджетного регулирования, отличающийся от существующих (Г.Б. Клейнер, Е.А. Неживенко, В.Л. Сиднина, Т.В.Старикова, Г.А. Хмелева) тем, что в качестве объекта системного анализа рассматривается логически связанная пара <субъект принятия решений>^<объект принятия решений>. Подход определил прохождение траектории экономико-математических исследований через формальное описание целесообразного поведения объекта и связанного с ним абстрактного субъекта принятия решений при выполнении активной составляющей функции межбюджетного регулирования.
4. Построена экономико-математическая модель поведения абстрактного субъекта принятия решений, как выполняющего функцию межбюджетного регулирования интеллектуального агента. Модель представлена стохастическим автоматом, погружённым в создаваемую поступлениями от уплаты налогов случайную среду, что существенно отличает её от известных моделей (Г.П. Виноградов, А.Л.Машкова, В.Е. Мухин, В.В.Стешин, А.Н. Иванова, М.А. Хвинцев, А.С.Акопов). Выведены математические соотношения для определения величин финальных вероятностей нахождения автомата заданной конструкции в каждом из своих состояний.