Экономико-математический инструментарий эффективного управления использованием радиочастотного ресурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, доктор наук Володина Елена Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации доктор наук Володина Елена Евгеньевна
Введение
Глава 1. Методики и методологии выявления инсайдера в информационных системах
1.1. Понятие инсайдера и задача его выявления
1.2. Программа CERT - анализ и изучение инцидентов в сфере информационной безопасности
1.3. Программа DARPA - поиск аномалий как средство выявления инсайдера
1.4. Верификация методов обнаружения инсайдера в информационной системе
1.5. Выводы к первой главе
Глава 2. Выявление инсайдера статистическими методами
2.1. Задача выявления инсайдера и способы её решения
2.2. Описание формальной модели информационной системы организации и ее пользователей
2.3. Алгоритм поиска инсайдера в информационной системе организации
2.4. Исследование свойств построенного алгоритма выявления инсайдера
2.5. Обобщение теории для большого количества пользователей
2.6. Дополнительные ограничения на доступ к содержанию определенных данных
2.7. Выводы ко второй главе
Глава 3. Имитационная модель поиска инсайдера в информационной системе
3.1. Применение имитационного моделирования в задачах выявления инсайдера
3.2. Задачи имитационного моделирования
3.3. Программная реализация средства для обнаружения инсайдера
с возможностью моделирования поведения пользователя
3.4. Задача 1. Работа пользователей с выборками большого объема
3.5. Задача 2. Закон Ципфа распределения вероятностей
3.6. Задача 3. Имитационное моделирование выборки атрибутов из хранилища данных по закону Ципфа
3.7. Задача 4. Сокрытие накопления избыточной информации инсайдером
3.8. Задача 5. Исследование времени работы алгоритма обнаружения инсайдера
3.9. Использование разработанного программного обеспечения на практике
3.10. Выводы к третьей главе
Заключение
Словарь терминов
Список литературы
Приложение А. Граничные значения для ожидаемой вероятности попадания атрибута в выборку аналитика
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-математический инструментарий эффективного управления использованием радиочастотного ресурса»
Введение
Актуальность темы исследования. Необходимость и актуальность данной работы обусловлена следующим. Любая современная организация в той или иной степени использует информационные технологии в своей работе и с каждый годом их роль только возрастает. Разумеется, всегда находятся отдельные люди или коллективы, которые хотят заработать или занять более выгодное положение на рынке за счет чужих усилий и знаний. Отсюда вытекают различные атаки на корпоративную собственность, которая всё чаще представлена в цифровом виде. Подобные атаки могут быть направлены на организацию из вне, они еще называются хакерскими атаками, и именно этот вид атак, согласно исследованиям, наиболее распространен на текущей день. Однако, от них есть определенные способы защиты, вплоть до отключения критичных областей информационной системы (ИС) от внешней сети. Но есть еще один путь для злоумышленника, который так «просто» не закрыть: это атаки изнутри, совершаемые сотрудниками с легальным доступом к этой информации. Именно такие атаки наиболее болезненны для организации, ведь совершающие их сотрудники, или инсайдеры, могут украсть или модифицировать информацию таким образом, что никто своевременно даже не узнает об этом. Они наносят серьезный ущерб репутации компании, могут приводить к перебоям в работе и серьезным финансовым убыткам, или даже причинять вред жизни и здоровью людей.
Инсайдеры представляют серьезную угрозу для организаций по ряду причин. Во-первых, они могут иметь авторизованный доступ к ИС и являться ее пользователями. Они могут быть знакомы с ее структурой и средствами защиты, могут их обходить или создавать новые скрытые пути доступа для других. Во-вторых, количество нелегальных действий крайне мало по сравнению с общим количеством действий всех пользователей в ИС, из-за чего обнаружить их и правильно отреагировать очень сложно.
Угроза инсайдера всегда была комплексной проблемой и никогда не решалась каким-то одним средством, например, настройками доступов к данным в информационной системе. Она требовала и требует комплексного подхода и ежедневной усердной работы всех ответственных лиц. Если не удалось предотвратить атаку со стороны инсайдера, то важно не только ее своевременно обнаружить, но и правильно отреагировать на нее, чтобы минимизировать потенциальный ущерб для организации.
По данным исследований CERT [1, 2] и ISACA [3] количество инцидентов, виной которым являются бывшие или действующие сотрудники, т.е. инсайдеры, составляет около трети от всех атак на организации, уступая только хакерским атакам. При этом суммы причиненного ущерба от внутренних и внешних атак примерно равны. Добавив к этому факт, что общее количество подобных атак с годами только увеличивается, можно сделать очевидный вывод о необходимости качественных средств защиты от зловредных действий инсайдера.
Теоретическую базу исследования составили работы известных российских ученых: Ю.В. Прохоров, Ю.А. Розанов, А.А. Грушо, А.Н. Ширяев, В.А. Ильин, В.П.Строгалев, а также зарубежных ученых: D. Cappelli, A. Moore, T. Senator, H. Goldberg, G. Zipf, J. Kleijnen, R. Shannon, которые внесли большой вклад в получение основных результатов в области исследования угрозы инсайдера и защищенности информационных объектов от него и смежных областях. В работах рассматривались различные модели угроз инсайдеров, разрабатывались методы их обнаружения. В ходе проведения научных работ по исследуемой области был создан уникальный научный задел, используемый и в настоящее время.
Тем не менее, проведенный в работе обзор разработанных подходов в рамках крупнейших в данной области проектов CERT и ADAMS показал, что на сегодняшний день наиболее исследованный способ выявления инсайдера среди множества пользователей информационной системы основывается на поиске аномалий в его поведении либо по сравнению с другими пользователями, либо
с его собственным поведением за другие периоды времени, когда атака не совершалась. Для такого анализа необходим большой объем наблюдений за действиями всех пользователей в рамках исследуемой информационной системы в течение всей их работы, потому что качество сделанных выводов напрямую зависит от возможностей средств мониторинга и детализированности регистрируемых событий. Сегодня существует несколько программных средств для сбора такого рода информации, например Raytheon SureView [4-7], IBM System G [8-10], а так же отечественное ПО РАМС ИБ [11]. Однако использование программных комплексов такого уровня обходится организациям достаточно дорого и требует значительных дополнительных вычислительных ресурсов, поэтому далеко не все могут позволить себе такие расходы, учитывая тот факт, что собранная информация носит конфиденциальный характер и требует защиты.
В результате, рассматриваемая проблема актуальна для организаций всех уровней, как коммерческих, так и государственных, деятельность которых связана с информационными ресурсами.
В диссертационной работе проведены новые исследования в области обнаружения инсайдера в информационной системе организации. Использование разработанного в диссертации нового методического аппарата позволит сократить расходы организации на обнаружение инсайдера, при этом повысить точность такого обнаружения. Полученные в диссертационной работе результаты будут способствовать более полному решению проблемы обнаружения инсайдера и минимизации возможного ущерба организации от его атаки. Диссертационный материал и содержащиеся в нем выводы и предложения могут быть использованы в качестве основы для проведения дальнейших исследований и совершенствования имеющегося программного обеспечения, целью которого является выявление инсайдера.
Объект исследования - методики и методологии обнаружения признаков инсайдера в информационной системе.
Предмет исследования - методы выявления инсайдера в информацион-
ной системе, основанные на теории вероятности и математической статистике.
Целью диссертационной работы является разработка статистических методов с наименьшей вероятностью ложного срабатывания для выявления инсайдеров среди пользователей информационной системы, представляющей из себя корпоративное хранилище данных.
Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решаются следующие задачи:
1. анализ предметной области, включающий в себя исследование угрозы инсайдера в организации, изучение существующих подходов и методик для выявления его действий в информационной системе;
2. построение модели работы пользователей с корпоративным хранилищем данных, в рамках которой решается задача выявления зловредных действий инсайдера;
3. разработка метода, позволяющего выявить факт сбора ценной для организации информации инсайдером в описанной модели;
4. получение оценки возможности выявления инсайдера среди пользователей корпоративного хранилища данных для разработанного метода в зависимости от объема наблюдений и различных сценариев поведения инсайдера;
5. разработка алгоритма и инструментального программного средства выявления сбора пользователем избыточной для его функциональных обязанностей информации;
Основными научными результатами, выносимыми на защиту, являются:
1. Новая формальная модель работы пользователя и инсайдера в информационной системе организации, представляющей собой корпоративное
хранилище данных, в рамках которой доказана независимость полученных результатов от количества пользователей и свойств тех случайных процессов, которыми описывается их работа. Построенная модель позволила использовать теорию запретов вероятностных мер в конечных пространствах для исследования свойств предложенных методов выявления инсайдера. Основным результатом является метод нахождения запретов для данного семейства процессов.
2. Новый метод выявления потенциального инсайдера из множества пользователей, которые работают с хранилищем данных, основанный на выявлении факта сбора им избыточной информации, для которого доказано, что во введенной модели вероятность успешного обнаружения на конечном шаге равна единице, а ложные тревоги исключены.
3. Разработанное программное средство с возможностью имитационного моделирования работы пользователей с хранилищем данных, позволяющее получать экспериментальные результаты применения статистических методов для выявления инсайдера.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Предложен новый подход к обнаружению действий инсайдера, который, в отличие от существующих, в рамках построенной модели не зависит от характеристик случайных процессов, описывающих работу пользователя. Более того, он гарантирует отсутствие ложных срабатываний и обеспечивает вероятность успешного обнаружения равную единице за конечное время за счет использования теории запретов.
2. В разработанной модели построены запреты вероятностной меры, характеризующей работу честного пользователя. С их использованием теоретически обоснована оценка точности алгоритма выявления инсайдера в множестве пользователей.
3. Разработан новый программный комплекс с возможностью имитационного моделирования работы пользователя и инсайдера в хранилище данных, который, в отличие от известных, позволяет получить практические ограничения применимости традиционных методов математической статистики в рамках разработанной модели.
Методология и методы исследования. В качестве методов исследования при решении сформулированных задач использовался аппарат теории вероятностей и математической статистики, а также элементы теории множеств. Для исследования предметной области проводился анализ научных наработок в области теории запретов и современных подходов к обнаружению инсайдера. Для практического обоснования работоспособности предлагаемого в работе подхода проводилось имитационное моделирование. Достоверность предлагаемого в диссертации подхода обоснована теоретическими и экспериментальными исследованиями.
Теоретическая и практическая значимость. Предложенный метод позволяет анализировать нарушения информационной безопасности, связанные как с несанкционированными действиями злоумышленников, так и с другими процессами, которые носят вероятностный характер.
Предлагаемый подход можно использовать как для повышения качества анализа имеющихся систем обнаружения инсайдера, так и как самостоятельный способ выявления факта сбора и накопления ценной информации в компании теми сотрудниками, кому она не предназначена.
В качестве практической реализации автоматизированного поиска инсайдеров разработано программное обеспечение, выполняющее на каждом шаге проверку принадлежности очередной выборки пользователя множеству, описывающему его функциональные обязанности. Приложение способно в реальном времени выполнять такую проверку для порядка 50 пользователей информационной системы, каждый из которых регулярно использует в своей работе около
20-25 атрибутов, а описывающее обязанности каждого пользователя множество строится на основе 10-20 функциональных задач, что подтверждается 5 актами о внедрении:
1. «Kraftway Service Desk» для сопровождения собственных информационных ресурсов и в ходе проведения аттестационных испытаний объектов информатизации.
2. АО «Научно-исследовательский институт технической физики и автоматизации» для оценки защищенности внутренних информационных ресурсов.
3. ОАО НПО «Физика» в ходе аттестационных испытаний собственных информационных ресурсов.
4. ОАО «Швабе-Фотосистемы» для сопровождения и развития информационных ресурсов.
5. ООО «РУСБЕЛГАЗ» для поиска инсайдера среди внутренних пользователей информационной системы и нарушений информационной безопасности, связанных с доступом к корпоративной информации.
Степень достоверности и апробация результатов. Основные теоретические и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на XX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносовские чтения», секция «Вычислительная математика и кибернетика» (г. Москва, 2013г.), на заседании семинара кафедры информационной безопасности ВМК МГУ им. М.В. Ломоносова под руководством заведующего кафедрой информационной безопасности академика И.А. Соколова (г. Москва, 2017г.), на Всероссийском семинаре «Математические проблемы информационной безопасности» Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя (г. Москва, 2018г.), на регулярных семинарах лаборатории ком-
пьютерной безопасности и анализа информационных ресурсов НИВЦ МГУ им. М.В. Ломоносова.
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 6 печатных работах [12-17], из них 4 статьи в рецензируемых журналах [12-15], 1 статья в сборниках трудов конференций [17].
Личный вклад автора. Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Подготовка к публикации полученных результатов проводилась совместно с соавторами, причем вклад диссертанта был определяющим. Все представленные в диссертации результаты получены лично автором.
Работы [13-15, 17] написаны единолично. В работе [12] Мартьянову Е.А. принадлежат результаты исследования по оценке защищенности информационных ресурсов, Макарову-Землянскому Н.В. принадлежит постановка задачи и проверка результатов. В работе [16] Мартьянову Е.А. принадлежит постановка задачи исследования по оценке защищенности информационных ресурсов и методика оценки, Быстрицкому Н.Д. принадлежит обзор проблем корректного взаимодействия пользователя с информационном ресурсом в сети Интернет.
Диссертация состоит из введения, трех глав с выводами по каждой из них, заключения, списка сокращений, списка цитируемой литературы и приложения. Общий объем работы составляет 136 страниц, включая 16 рисунков и 9 таблиц. Список литературы включает 109 наименований на 11 страницах.
Глава 1
Методики и методологии выявления инсайдера в
информационных системах
1.1. Понятие инсайдера и задача его выявления
Угроза со стороны лиц, действующих против своих работодателей и коллег, начала проявляться с тех самых пор, когда появились наемные работники. С самого начала она вызывала озабоченность широкого круга лиц и требовала к себе пристального внимания. Ранее таких людей называли предателями или «двойными агентами», сейчас же в ходу термин «инсайдер».
Инсайдеры сегодня представляют их себя серьезнейшую угрозу для организаций всех уровней, вне зависимости ни от рода занятий, ни от специфики их работы. Благодаря своим знаниям и легальному доступу к информационным системам, они день ото дня успешно обходят физические и электронные средства контроля для достижения своей корыстной цели. Несмотря на то, что под инсайдерами часто понимаются те сотрудники, которые испытывают финансовые трудности и склонны искать возможность извлечь выгоду из корпоративных систем путем обмана работодателя и использования их в своих личных корыстных целях, деньги - не единственная возможная мотивация для них. Оказывать пагубное влияние может жадность, жажда мести, желание получить преимущество в бизнесе или похвастаться перед кем-то, украв конфиденциальную информацию. При этом, согласно исследованиям, угроза особенно актуальна в таких сферах деятельности, как банковская, телекоммуникационная, транспортная, в структурах служб экстренной помощи, правительственных систем, здравоохранении, пищевой промышленности, энергетики и водоснабжения, агропро-мышленности. А по данным статистики, инсайдеры - это вторая по значимости угроза для организаций после внешних атак, которые также называют хакер-
скими атаками. В большинстве компаний следят за правилами корпоративной этики, направленными на защиту информации о своих клиентах или других особо ценных данных, однако не многие из них применяют специализированные средства и технологии для защиты от инсайдеров. Как следствие, количество успешно реализованных атак стремительно увеличивается.
В современном мире практически вся информация хранится и обрабатывается в информационных системах различного уровня и типа. Все организации в той или иной степени стараются защитить корпоративную информацию всеми силами, для этого средства защиты постоянно совершенствуются, и чем большие успехи достигаются в борьбе с внешними угрозами, тем решительнее на первый план выходят внутренние угрозы. Вмешательство враждебно настроенных лиц, имеющих авторизованный доступ к ценной информации, не удается обнаружить во время совершения атаки, а оно причиняет огромный ущерб, на устранение которого может потребоваться много лет и финансовых средств. Одним из наиболее ярких примеров последствий таких атак, который до сих пор у всех на слуху и наилучшим образом демонстрирует опасность инсайдерских атак - это передача секретной информации порталу WikiLeaks [18, 19]. Этот случай послужил началом нового этапа переосмысления угрозы инсайдера.
1.2. Программа CERT — анализ и изучение инцидентов в сфере информационной безопасности
Программа CERT является частью Института программной инженерии Карнеги-Меллон (англ. Software Engineering Institute, SEI) [20], который получает основное финансирование от Министерства обороны США. Во время своего основания, акроним CERT обозначал Computer Emergency Response Team [21], хотя в дальнейшем род занятий участников этой программы расширился и перестал ограничиваться только анализом и расследованием инцидентов в сфере компьютерной безопасности. В январе 2002 года был образован центр изуче-
ния угроз инсайдера (англ. Insider Threat Study) [22] при CERT совместно с Национальным центром оценки угроз (англ. National Threat Assessment Center, NTAC) [23] Секретной службы США (United States Secret Service, USSS) [24], предназначенный для предотвращения, обнаружения и реагирования на действия инсайдеров. Именно благодаря ему появился первый комплексный анализ проблемы инсайдера [25], в составлении которого принимали участие эксперты не только в области безопасности, но и в области психологии, социологии, шпионажа, компьютерных преступлений и специалисты в тех сферах бизнеса, которые попали в данный обзор. Сам же результат состоял из трех частей [26]:
1. Детальный анализ инцидентов с участием инсайдеров, случившихся на ключевых объектах инфраструктуры в период с 1996 года по 2002 год;
2. Обзор общей деятельности инсайдера и степени распространения этого феномена в рамках десяти лет;
3. Обзор недавней (на момент открытия проекта) активности инсайдеров в организациях различных уровней.
Первый отчет Центра изучения угроз инсайдера вышел в августе 2004 года и относился к банковской сфере и специализировался на случаях саботажа ИС [27]. Как и во всех последующих опубликованных работах в рамках проекта, события в нем рассматривались в обратном направлении, от момента нанесения инсайдером ущерба до появления у него самой идеи. Благодаря такому подходу исследователям удалось восстановить все предшествующие атаке действия нарушителя и его взаимодействия с другими лицами ничего не упустив. Все случаи атак инсайдеров детально изучались на основе различных собранных данных: в основном это были отчеты служб безопасности самих компаний, судебные данные и открытые материалы, например, новости или статьи в СМИ. Также проводились интервью с доступными участниками тех событий. В результате исследователи пришли к выводам, что большинство атак, связанных
с банковским и финансовым секторами, не требовали от инсайдера серьезных технических знаний и подготовки, а в них использовались уязвимости процессов и политик организации. На основе результатов анализа совершенных атак, можно сделать вывод, что нарушители заранее планировали свои действия, а их главная мотивация - это финансовая выгода.
Целью программы CERT можно назвать построение общей картины, описывающей угрозу инсайдера со всех сторон, чтобы открыть глаза руководителям всех уровней на существующий риск и дать рекомендации, основанные на эмпирических данных, как этот риск можно снизить. Для выполнения этой цели был запущен проект с названием MERIT (Management and Education of the Risk of Insider Threat). Помимо перечисленного, особое внимание в нем уделялось выделению общих шаблонов в описанных инцидентах даже в ущерб подробному изучению всех деталей в каждом из них. Содержание работ CERT относится к группе методических рекомендаций и носит больше обзорный характер, в них приводятся описания действий инсайдеров с их предпосылками и последствиями. Они призваны обозначить проблему и заставить руководство организаций или людей, отвечающих за безопасность, задуматься, может ли подобное случиться в их компании и что же они делают для предотвращения этого.
В рамках исследовательских работ CERT было введено понятие инсайдерских атак как «преступлений, совершенных действующим или бывшим работником или бизнес-партнером организации-жертвы» [21]. При этом последствия такого преступления могут быть самыми разнообразными, начиная от финансовых убытков и нанесенного ущерба репутации организации, заканчивая причинением вреда здоровью конкретных личностей. Объем ущерба также может сильно варьироваться от небольшого периода перебоя в работе организации до полного закрытия бизнеса из-за сильных финансовых потерь или полного подрыва репутации компании.
Исследования продолжались более 10 лет, в результате которых выработа-
ны определенные стратегии, которые можно применять на практике. К сожалению, не существует ни методологического, ни программного решения, гарантирующего на 100% защиту от инсайдера. Более того, несмотря на все развитие средств защиты, практически каждый день инсайдеры продолжают обходить программные и аппаратные средства защиты, похищая ценную информацию. А все потому, что они имеют авторизованный доступ к этой информации, используют ее в своей работе и пользуются доверием окружающих коллег.
В рамках работы собраны и описаны более 700 [21] случаев успешных атак инсайдеров о которых было известно на тот момент. Следует отметить, что их число увеличивалось непосредственно в период публикации работ и на текущий момент стало еще больше. Точное количество инцидентов с участием инсайдеров невозможно оценить, ведь немногие из них доходят до судебного разбирательства или детально описываются. Отчасти это связано либо с небольшой суммой ущерба, либо полным отсутствием или нехваткой доказательств и риском придания атаки огласки, что может негативно сказаться на репутации организации.
Все угрозы в исследовании CERT разделены на 3 группы [21, 28]:
1. Саботаж и шпионаж - т.е. использование информационных технологий для нанесения ущерба организации или ее конкретным сотрудникам;
2. Воровство интеллектуальной собственности;
3. Мошенничество - т.е. изменение или удаление части информации организации для личных целей.
Далее рассмотрим все эти группы более подробно, определим критерии принадлежности угроз каждой из них и рассмотрим приведенные рекомендации по минимизации рисков успешных атак в рамках каждой группы.
1.2.1. CERT: Саботаж и шпионаж
К первой группе угроз инсайдера, определенной в рамках исследовательской работы CERT, относятся саботаж и шпионаж. Эти две угрозы рассматривались параллельно в рамках проекта MERIT с целью их сравнить и выделить схожие и различные черты. Для описания были использованы модели динамических систем [22], сравнение которых помогло выработать единую стратегию защиты от обоих рисков.
Под термином «саботаж», обычно, понимается «скрытое противодействие чему-либо либо намеренный срыв работы путем открытого отказа от нее или умышленно небрежного ее выполнения» [29]. В случае с инсайдером это определение также верно, ведь его действия умышленны и направлены на подрыв работы организации или ее части.
В рамках исследований были изучены 49 случаев саботажа и, в подавляющем большинстве, инсайдерами оказывались люди на связанных с информационными технологиями позициях, и почти все они обладали правами администратора или были привилегированными пользователями ИС [25, 26]. Как говорилось ранее, во всех описанных случаях атак инсайдеров, которые были доступны участникам программы CERT, были определены их общие черты. Для этого к каждому случаю применялась методика из нескольких сотен «вопросов» из разных тематик, например: что входило в состав инцидента, каким образом был обнаружен инсайдер, как долго длилась и что включала в себя подготовка к атаке, какими характеристиками обладали инсайдер и организация, какими качествами обладал инсайдер. Отвечая на эти вопросы, были выявлены общие закономерности. К ним можно отнести следующие [25]:
1. Большинство инсайдеров имели личные предрасположенности, которые поспособствовали совершению саботажа. Это объясняет, почему некоторые сотрудники становятся инсайдерами, а некоторые нет, хотя все они находятся в равных условиях.
2. Большинство инсайдеров имели неоправданные ожидания, такие как недостаточный размер оплаты труда, нереализованный потенциал, ограничения в свободе своей деятельности и использовании ресурсов компании, неудовлетворительные условия труда и не сложившиеся отношения в коллективе. Практически во всех изученных случаях был определенный отрицательный настрой в отношении атакуемой организации.