Экономико-математический и программный инструментарий формирования государственного оборонного заказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Пронькин, Николай Николаевич

  • Пронькин, Николай Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 142
Пронькин, Николай Николаевич. Экономико-математический и программный инструментарий формирования государственного оборонного заказа: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2010. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пронькин, Николай Николаевич

Перечень условных обозначений.

Введение.

Глава 1. Особенности организационно-экономического механизма формирования государственного оборонного заказа.

1.1. Анализ организационного аспекта действующего механизма формирования государственного оборонного заказа.

1.2. Особенности системы финансирования государственного оборонного заказа.

1.3. Определение направлений моделирования процесса формирования государственного оборонного заказа.

Выводы по главе

Глава 2. Экономико-математическое моделирование процесса формирования государственного оборонного заказа.

2.1. Разработка требований к моделям формирования государственного оборонного заказа.

2.2. Моделирование потребности силовых структур в материально-техническом обеспечении.

2.3. Оптимизация структуры государственного оборонного заказа с учетом экономических ограничений.

Выводы по главе

Глава 3. Программная реализация и внедрение моделирующего комплекса для формирования государственного оборонного заказа.

3.1. Программная реализация моделирующего комплекса для формирования государственного оборонного заказа.

3.2. Рекомендации по организации внедрения моделирующего комплекса для формирования государственного оборонного заказа.

3.3. Предложения по развитию программного инструментария управления государственным оборонным заказом.

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-математический и программный инструментарий формирования государственного оборонного заказа»

Актуальность темы исследования. Экономическая и геополитическая ситуация, сложившаяся в современном многополярном мире, требует от нашего государства создания принципиально новых средств обеспечения безопасности страны. Очевидным является тот факт, что парирование новых вызовов и угроз XXI века может быть осуществлено только при наличии достаточного материально-технического оснащения силовых структур с учетом последних достижений научно-технического прогресса. Это означает, что одним из важнейших рычагов воздействия на систему национальной обороны и безопасности является формирование эффективной системы государственного оборонного заказа.

Очевидно, что основным фактором, определяющим объемы государственного оборонного заказа (ГОЗ), являются финансовые возможности государства, достаточные для обеспечения материальных потребностей силовых структур, в свою очередь обусловленных требованиями к обеспечению безопасности государства, и, следовательно, численности силовых формирований.

В принятой в 2009 году Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года введено понятие «стратегического сдерживания» [9]. Стратегическое сдерживание предполагает разработку и системную реализацию комплекса взаимосвязанных мер, направленных на обеспечение национальной безопасности и осуществляется с использованием экономических возможностей государства, что подразумевает выделение на эти цели достаточного объема финансовых, материальных и иных ресурсов. При этом реструктуризация, оптимизация и развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в среднесрочной перспективе согласовываются с решением задач по обеспечению силовых структур современными видами вооружения и специальной техники.

В современных условиях ограниченности экономических ресурсов страны особую актуальность приобретает рациональное и эффективное использование бюджетных средств для удовлетворения оборонных потребностей государства.

Значительное внимание современной экономической наукой уделяется проблеме исследования путей увеличения оборонно-промышленного потенциала государства с учетом необходимости экономии бюджетных средств, обусловленной как общими потребностями развития государства, так и последствиями мирового финансово-экономического кризиса. Это подразумевает, среди прочего, лимитирование расходов на финансирование оборонно-промышленного комплекса (ОПК) РФ, а также оптимизацию объемов и структуры государственного оборонного заказа.

В то же время, практика реформ последних лет показала, что проводимые преобразования (ограничение выделяемых ассигнований на оборонные нужды, структурные изменения численности и сокращение силовых структур и т.п.) не только не дали ожидаемого эффекта, но, напротив, в целом снизили эффективность функционирования ОПК и силовых структур.

Результаты исследования показали, что одной из причин такого положения явилось то, что реформирование в основном было сведено только к сокращению численности силовых формирований и предприятий ОПК, что привело к сокращению закупок современной техники через государственный оборонный заказ.

На наш взгляд, управление государственным оборонным заказом должно представлять систему взаимосвязанных и взаимообусловленных мероприятий, осуществление которых невозможно без глубокого их научного обоснования. Одной из важнейших задач, оказывающей влияние на все мероприятия по развитию оборонно-промышленного комплекса, является задача формирования оптимального состава государственного оборонного заказа.

Однако существующий организационно-экономический механизм формирования государственного оборонного заказа в условиях ограниченности финансовых ресурсов государства нуждается в совершенствовании в направлении повышения эффективности использования бюджетных средств.

Решение этой задачи требует создания комплексного инструментария формирования ГОЗ. Вместе с тем, анализ результатов НИР последних десятилетий, проводимых ведущими учеными и научно-исследовательскими организациями силовых ведомств, показал, что разработанный научно-методический аппарат формирования государственного оборонного заказа представляет из себя комплекс разрозненных методик и моделей, не объединенных общим алгоритмом и исходными данными [16, 26, 29,75, 76, 105].

Таким образом, налицо явное противоречие между необходимостью научного обоснования объемов и структуры расходов на государственный оборонный заказ и отсутствием адекватного экономико-математического и программного инструментария обоснования управленческих решений. Это обусловливает актуальность темы настоящей диссертации, посвященной разработке нового экономико-математического и программного инструментария формирования государственного оборонного заказа.

Гипотеза исследования базируется на научном предположении, что применение методов экономико-математического моделирования и современных информационных технологий способно повысить качество и оперативность управленческих решений в процессе формирования государственного оборонного заказа.

Исходя из вышесказанного, целью диссертационного исследования является разработка экономико-математического и программного инструментария формирования государственного оборонного заказа в условиях ограниченности финансовых ресурсов.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих основных научных задач:

1. проведение комплексного анализа существующих методов и инструментов технико-экономического обоснования состава государственного оборонного заказа;

2. формулирование требований к экономико-математическому и программному инструментарию формирования объемов и структуры государственного оборонного заказа;

3. формализация процесса формирования функционально оптимального и экономически рационального составов государственного оборонного заказа;

4. экономико-математическое моделирование оптимизации состава государственного оборонного заказа с учётом экономических ограничений;

5. алгоритмизация и программная реализация моделирующего комплекса для формирования состава государственного оборонного заказа;

6. разработка рекомендаций по внедрению оптимизационных моделей и информационных технологий в практику формирования государственного оборонного заказа.

Объектом исследования является государственный оборонный заказ - основа обеспечения обороноспособности государства и развития оборонно-промышленного комплекса.

Предметом исследования является процесс формирования государственного оборонного заказа с применением экономико-математического и программного инструментария.

Для решения поставленных научных задач использовались ряд общенаучных и специальных методов исследования: методы системного анализа, обобщения и синтеза, методы исследования операций, математического моделирования и программирования.

Научно-методологической основой исследования послужили концептуально-теоретические идеи и положения, изложенные в фундаментальных работах отечественных и зарубежных учёных в области кибернетики, теории систем и системного анализа (Р. Акофф, П.К. Анохин, А.А. Богданов, С. Бир, Н. Винер, Дж. ван Гиг, С. Оптнер, У.Р. Эшби, С. Янг), теории игр (О. Моргенштерн, Дж. фон Нейман, Д. Нэш), методологии создания экономических информационных систем (A.M. Карминский, Б.В. Черников), методологии управления государственным заказом (Н.В. Нестерович, В.И. Смирнов), а также прикладные исследования по проблеме финансового и материального обеспечения национальной обороны и безопасности.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, официальные статистические данные исполнительных органов государственной власти РФ. Важнейшими источниками . диссертационного исследования послужили публикации авторитетных зарубежных и отечественных научно-исследовательских учреждений: ЦЭМИ РАН, ИНП РАН, Центра анализа стратегий и технологий, Информационного агентства «ТС ВПК» и другие источники.

Научная новизна полученных результатов заключается в разработке инструментария, обеспечивающего оптимизацию структуры государственного оборонного заказа на основе методов экономико-математического моделирования с применением информационных технологий и методики количественно-качественной оценки оснащённости структур, обеспечивающих обороноспособность и безопасность государства, в условиях жестких экономических ограничений, что предполагает:

- определение круга решаемых задач и возможностей, которыми должны обладать разрабатываемые инструменты управления формированием ГОЗ;

- применение экономико-математических методов моделирования процесса формирования государственного оборонного заказа;

- объективизацию процесса формирования экономически рациональной структуры государственного оборонного заказа;

- методическое обоснование применения информационных технологий в процессе формирования государственного оборонного заказа.

На защиту выносятся результаты диссертационного исследования, полученные лично соискателем:

1. разработана система требований к экономико-математическому и программному инструментарию формирования объемов и структуры государственного оборонного заказа;

2. реструктурирован и формализован процесс формирования функционально оптимального и экономически рационального составов государственного оборонного заказа на основе потребного состава силовых формирований;

3. разработана экономико-математическая модель оптимизации структуры государственного оборонного заказа с учётом экономических ограничений;

4. осуществлена разработка алгоритмов и программная реализация моделирующего комплекса для формирования состава государственного оборонного заказа.

Вынесенные на защиту научные результаты соответствуют требованиям п. 1.4. «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений», п. 1.7. «Построение и прикладной экономический анализ экономических и компьютерных моделей национальной экономики и ее секторов» и п.2.3. «Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях» Паспорта специальностей ВАК Рособрнауки РФ 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики».

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена научной новизной и актуальностью. Она состоит в развитии научно-методического и математического аппарата, совершенствования механизма формирования государственного оборонного заказа на основе методов экономико-математического моделирования.

Практическая ценность полученных результатов заключается в:

- учёте множественных сценариев при определении потребности силовых структур в материально-техническом оснащении, что позволяет достичь выполнения поставленных силовым структурам целей в различных ситуациях и реализации различных потенциальных угроз;

- оптимизации расходов на материально-техническое обеспечение силовых структур с целью рационального использования выделенных средств, позволяющих эффективно обеспечивать обороноспособность государства;

- сокращении временных и материальных затрат на планирование государственного заказа на продукцию ОПК;

- обеспечении своевременного реагирования на изменения экономического и геополитического окружения;

- согласованном управлении государственным заказом на продукцию различных отраслей ОПК;

- концентрации финансирования на производстве наиболее эффективных видов продукции военного назначения.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Предложения и рекомендации, сделанные в работе, апробированы в ходе проведения комплексных научно-исследовательских работ с участием автора в научно-исследовательских организациях Министерства обороны РФ, обсуждались и были положительно оценены на научно-практических конференциях разного уровня, в том числе на Всероссийской научно-технической конференции «Приоритетные направления науки и технологий» (г. Тула, 2009 г.) и на П-й научно-практической конференции «Инновационное развитие российской экономики» (г. Москва, 2009 г.), а также отдельные положения были использованы в учебном процессе на кафедре информатики и информационных систем Московского городского университета управления Правительства Москвы.

Публикации. По теме исследования опубликовано 9 печатных работ объёмом 4,88 п.л. (из них авторских 3,71 п.л.), в том числе 3 статьи в научных рецензируемых журналах, определённых Перечнем ВАК Минобрнауки России.

Объём работы. Диссертация выполнена на 142 листах машинописного текста, содержит 10 таблиц и 29 рисунков. Список литературы включает 128 наименования.

Структурно работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложения.

В первой главе диссертации рассмотрены теоретические основы моделирования процесса управления государственным оборонным заказом. Проведен анализ современного состояния системы формирования государственного оборонного заказа, выявлены недостатки в подходах организации процесса планирования ГОЗ. Проанализированы тенденции в динамике государственных расходов на национальную оборону и безопасность и доля ГОЗ в их сумме. Рассмотрены стратегические планы по материально-техническому оснащению силовых структур, и обоснована возможность эффективного распределения бюджетных средств, выделяемых на государственный оборонный заказ. Проанализировано место государственного оборонного заказа в экономической системе государства. Рассмотрено современное состояние моделирования оборонных и экономических проблем, тенденции в развитии моделирования и инструментария его обеспечения; обоснована необходимость в экономико-математическом моделировании процесса формирования государственного заказа на продукцию ОПК и разработке соответствующего программного инструментария. Осуществлено проектирование состава экономико-математического и программного инструментария формирования государственного оборонного заказа, сформулированы требования к нему и круг решаемых им задач. Осуществлена постановка цели и задач исследования.

Вторая глава диссертационного исследования посвящена экономико-математическому моделированию процесса формирования государственного оборонного заказа. В главе сформулированы требования к моделям формирования структуры государственного оборонного заказа. Описана технология определения потребности силовых структур в материально-техническом обеспечении, даны математические формулы и алгоритм расчета. Осуществлена математическая формулировка задачи экономической оптимизации структуры ГОЗ методом линейного программирования, описаны функциональные и смысловые ограничения.

Третья глава диссертационного исследования посвящена описанию методов программной реализации и внедрению моделирующего комплекса для формирования государственного оборонного заказа. В главе описана технология интеграции баз данных в единое информационное пространство. Рассмотрено программное обеспечение комплекса. Описан процесс программирования среды комплекса, а также технология создания интерфейса моделирующего комплекса. Рассмотрен организационный аспект внедрения моделирующего комплекса в практику деятельности Министерства экономического развития РФ, сделан ряд предложений и рекомендаций по организации процесса внедрения, реорганизации делопроизводства и документооборота с учетом внедрения комплекса. На основе анализа существующих тенденций предусмотрены направления развития программного обеспечения управления государственным оборонным заказом, даны рекомендации по организации баз данных, выделению функциональных модулей перспективного информационного комплекса, определению основных задач.

В заключении диссертации производится обобщение основных результатов исследования и формирование выводов и рекомендаций.

В приложениях представлены дополнительные материалы о функциональном предназначении программ в составе моделирующего комплекса, а также об интерфейсе вспомогательных разделов комплекса.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Пронькин, Николай Николаевич

Выводы по главе 3

Третья глава диссертационного исследования посвящена описанию методов программной реализации моделирующего комплекса для формирования государственного оборонного заказа, а также организационным аспектам его внедрения.

В главе описана технология интеграции баз данных в единое информационное пространство. Рассмотрено программное обеспечение комплекса, включающее ряд расчетных программ, обращающихся к базам данных в ходе оптимизации структуры государственного оборонного заказа, а также сервисных программ, используемых в справочно-поисковых целях, для формирования отчетов и прочих вспомогательных нужд. Описан процесс программирования среды комплекса, а также технология создания интерфейса моделирующего комплекса.

Рассмотрен организационный аспект внедрения моделирующего комплекса в практику деятельности Министерства экономического развития РФ в ходе формирования проекта государственного оборонного заказа, сделан ряд предложений и рекомендаций по организации процесса внедрения, реорганизации делопроизводства и документооборота с учетом внедрения комплекса. Указаны направления, по которым внедрение моделирующего комплекса должно дать положительный эффект.

На основе анализа существующей тенденции к интеграции программного инструментария управления предусмотрены направления развития программного обеспечения управления государственным оборонным заказом в целом на всех его этапах от планирования до контроля результатов исполнения, даны рекомендации по организации баз данных, выделению функциональных модулей перспективного информационного комплекса, определению основных задач.

Таким образом, в главе описаны практические аспекты реализации технологий управления, разработанных в настоящем исследовании.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе проанализированы, обобщены, систематизированы, развиты и дополнены накопленные к настоящему времени знания по проблеме управления государственным оборонным заказом. В диссертационном исследовании решена актуальная научная задача разработки экономико-математического и программного инструментария формирования государственного заказа на продукцию оборонно-промышленного комплекса в условиях ограниченных финансовых возможностей государства и существующей потребности в материально-техническом переоснащении силовых структур.

На основе проведенного диссертационного исследования автором получены следующие основные научные результаты.

1. Разработана система требований к инструментарию формирования объёмов и структуры государственного оборонного заказа, которая позволяет определять:

- объём ГОЗ, обеспечивающий выполнение силовыми структурами возложенных на них задач поддержания безопасности и обороноспособности государства;

- структуру ГОЗ по видам продукции военного назначения и оптимизировать ее по стоимостному критерию.

Входящие в него модели управления государственным оборонным заказом должны:

- образовывать иерархическую структуру, соответствующую уровням управления силовыми структурами;

- обеспечивать проведение полисценарного анализа по многим аспектам;

- быть чувствительны к появлению новых видов продукции военного назначения;

- иметь модульную структуру, чтобы обеспечивать возможность моделирования потребностей в ПВН различных уровней силовых структур;

- реализовываться с помощью современных информационных технологий и использовать оптимизационные возможности технических средств.

2. Осуществлена интеграция баз данных о составе силовых формирований, нормах их материально-технического оснащения, количественно-качественных характеристиках продукции военного назначения, эффекте применения видов ПВН в различных условиях. Это позволило создать единое информационное пространство, в котором могут приниматься управленческие решения о материально-техническом обеспечении силовых структур с учетом всей необходимой информации.

3. Формализован процесс формирования функционально оптимальных структуры и объема государственного оборонного заказа на основе потребного состава силовых формирований. Математический аппарат проектируемого инструментария формирования государственного оборонного заказа включает ряд моделей, связанных между собой технологией решения трёх научных задач:

- расчета показателей количественно-качественной оснащенности силовых структур;

- определения функционально оптимальной структуры ГОЗ при заданных нормах материально-технического обеспечения силовых формирований на основе рассчитанного потребного состава силовых формирований с целью обеспечения обороноспособности государства;

- определения экономически рациональной структуры ГОЗ с помощью математических методов оптимизации стоимости гособоронзаказа для выполнения заданного объема задач при существующих финансовых ограничениях.

4. Разработана экономико-математическая модель оптимизации состава государственного оборонного заказа с учетом экономических ограничений.

Она позволяет определять экономически рациональную структуру ГОЗ, рассчитываемую на основе предварительно полученной функционально оптимальной структуры ГОЗ. Эта структуры ГОЗ обеспечивает выполнение силовыми структурами своих задач с учётом ограничений по производственным мощностям ОПК, имеющимся ресурсам, качеству функционирования силовых структур при которой суммарные расходы на гособоронзаказ будут минимальны.

5. Осуществлена разработка алгоритмов и программная реализация моделирующего комплекса для формирования объёмов и структуры государственного оборонного заказа, с помощью которого обосновывается объём и структура государственного заказа на продукцию ОПК. Применение этого комплекса в практике планирования ГОЗ позволяет:

- значительно сократить временные, трудовые и материальные затраты на планирование государственного оборонного заказа;

- ускорить реагирование ОПК на задачи обеспечения обороноспособности;

- повысить качество управленческих решений в области финансирования национальной обороны и безопасности.

Все научные результаты исследования базируются на основе анализа современного состояния механизма формирования государственного оборонного заказа, состояния финансирования ГОЗ и перспектив финансового обеспечения перевооружения силовых структур. Кроме того, в диссертации проведен анализ современных тенденций в моделировании процессов управления, в том числе моделирования в области оборонных проблем, что позволило сформулировать требования к моделирующему комплексу для формирования государственного оборонного заказа.

В работе рассмотрен также вопрос организации внедрения разработанного моделирующего комплекса в систему формирования проекта государственного оборонного заказа, а также даны рекомендации по дальнейшему развитию программного инструментария управления государственным оборонным заказом.

К сожалению, оценить в денежном выражении эффект применения разработанного инструментария формирования государственного заказа на продукцию ОПК не представляется возможным в силу отсутствия сведений о планируемых государственных заказах до вступления в силу проекта ГОЗ, а таюке из-за невозможности экспериментирования с системой ГОЗ. Однако, положительный эффект от использования оптимизационных возможностей экономико-математических методов и быстроты сравнения альтернативных управленческий решений с помощью программных средств с точки зрения теории очевиден.

Полученные научные результаты позволят осуществлять дальнейшие исследования в направлении методов учёта неопределенности при планировании государственного оборонного заказа.