Экономико-математический анализ факторов платежеспособности по внешнему долгу: На примере России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Когутовская, Наталия Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Когутовская, Наталия Евгеньевна
Введение
Глава 1. Анализ факторов платежеспособности государства по внешнему долгу и моделей государственного долга
1. Основные факторы платежеспособности
2. Теоретический обзор моделей государственного долга и платежеспособности
2.1 Определение и измерение долга
2.2 Первое направление исследований: влияние госдолга на экономические факторы
2.3 Второе направление: влияние экономических факторов на госдолг и платежеспособность
2.4 Новые тенденции в исследованиях долга
2.5 Обзор российских исследований государственного долга
Глава 2. Исследование платежеспособности России по внешнему долгу
1. Особенности российской ситуации
2. Моделирование и оценка показателей платежеспособности для России и других стран с переходной экономикой
3. Анализ факторов платежеспособности России
Глава 3 Моделирование динамики долга с учетом факторов платежеспособности
России
1. Модель платежеспособности с учетом зависимости торгового баланса от реального валютного курса и мировых цен на нефть
2. Эконометрические оценки зависимостей модели для России
3. Модель частичного погашения долга с учетом минимизации издержек его выплаты
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-математический анализ факторов платежеспособности по внешнему долгу: На примере России»
Актуальность темы исследования
Россия столкнулась с проблемой платежеспособности по внешнему долгу с момента унаследования долговых обязательств Советского Союза. Новые займы в процессе реформ и финансовый кризис 1998 года привели к серьезному возрастанию бремени внешнего долга к концу 90-х годов (вплоть до 85% ВВП). В настоящее время, несмотря на существенное сокращение отношения долга к ВВП, проблема долговых выплат все еще сохраняет свое значение. В этих условиях комплексная оценка платежеспособности и анализ факторов, на нее влияющих, становится важной задачей не только для внешних кредиторов, но и для органов государственного управления страны - заемщика.
Теория платежеспособности является одним из относительно новых направлений в исследованиях государственного долга. Она возникла в связи с нарастанием долговой проблемы в мире в начале 80-х годов как инструмент анализа положения страны-заемщика ее кредиторами. Разработанные в это время методы активно применялись впоследствии для оценки платежеспособности развивающихся, европейских стран и США. Для России и других стран с переходной экономикой традиционно оценивались отдельные аспекты платежеспособности, а комплексного ее исследования не проводилось. Интенсифицировавшиеся после 1998 года российские исследования, в большей степени затрагивали проблемы долгового управления и долговых кризисов, а также делали упор на сценарные прогнозы динамики долга. Очевидно, что с помощью управления временной и валютной структурой долга и видами долговых инструментов можно добиться серьезного сокращения издержек его обслуживания. В то же время, не менее интересным представляется изучение потенциальных возможностей для выплаты долга. Данный подход предполагает изучение воздействия экономических факторов на перспективы выплаты долга и может служить полезным инструментом для оценки экономической политики России. Применение экономико-математических методов является его важным компонентом, так как дает возможность моделировать механизмы влияния на платежеспособность различных факторов и на этой основе сформировать количественные оценки платежеспособности и ее динамики. Комплексный анализ платежеспособности может также расширить выводы сценарных прогнозов, что позволит более точно предвидеть последствия проводимой макроэкономической политики. Все вышеперечисленное и определяет актуальность выбранной темы исследования.
Цель и задачи исследования
Целью работы является моделирование механизма воздействия факторов экономической конъюнктуры и экономической политики на платежеспособность по внешнему долгу и разработка экономико-математических методов ее оценки.
Для выполнения поставленной цели в работе были сформулированы следующие основные задачи:
• Выделить и систематизировать основные экономические факторы, определяющие платежеспособность страны и государственного сектора по внешнему долгу. Провести обзор и классификацию существующих теоретических моделей государственного долга и платежеспособности, которые включают данные факторы, с целью формирования теоретического подхода для исследования.
• Сформулировать методику и осуществить комплексную оценку показателей платежеспособности России по внешнему долгу. Провести сравнительный анализ полученных результатов с другими странами с переходной экономикой и выделить факторы, относительно более важные для платежеспособности России.
• Разработать модель динамики долга, позволяющую исследовать влияние реального валютного курса и изменения условий внешнеэкономической конъюнктуры, в частности, цен на нефть на платежеспособность страны по внешнему долгу.
• Разработать модель динамики долга с учетом издержек его выплаты, которая бы связывала платежеспособность и решения государства о скорости выплаты долга. Проанализировать российскую ситуацию с позиции результатов данной модели.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является внешний долг и источники его выплаты, предметом исследования - механизмы воздействия факторов экономической политики и конъюнктуры на платежеспособность страны по внешнему долгу. Теоретическая и методологическая основа для исследования
В основу диссертации легли известные исследования в области государственного долга и платежеспособности зарубежных и российских экономистов, а также работы по международной экономике. В частности, труды У.Буйтера, Д. Коэна, У. Клайна, Д. Каддингтона, X. Бона. Эконометрические тесты платежеспособности были разработаны Дж. Гамильтоном и Д. Флавином, Д. Трайоном и К. Уолшем, Д. Уилкоксом. Среди российских исследований проблем государственного долга особенно выделяются работы А. Смирнова и А. Вавилова, в которых проблемы управления государственным долгом изучаются с помощью экономико-математических моделей с применением методов динамического программирования. Экономико-математический инструментарий работы включал методы решения и анализа траекторий дифференциальных и разностных уравнений, динамической оптимизации, в том числе, вариационного исчисления, эконометрические и статистические методы (регрессионный анализ, исследование стационарности и коинтеграции временных рядов, методы классификации ).
Информационная база исследования была сформирована на основе баз данных по российской экономике РЕЦЕП, Бюро экономического анализа, ГУ-ВШЭ, использующих официальную статистику Госкомстата, ЦБР, Минфина, ГТК. Данные по странам с переходной экономикой были взяты из отчета Европейского банка реконструкции и развития за 2000 г. Классификация развивающихся стран и стран с переходной экономикой проводилась по данным базы Мирового банка World Development Indicators. Для расчетов использовались программные пакеты E-Views 3.0, SPSS 10.0, Matlab 6.0. Научная новизна исследования
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• предложена классификация факторов платежеспособности на внешние и внутренние, то есть обеспечивающие, соответственно, внешний и внутренний трансферт ресурсов, необходимые для платежеспособности, которая легла в основу комплексной оценки платежеспособности. Осуществлена классификация существующих теоретических моделей государственного долга в зависимости от того, изучается ли влияние долга на состояние экономики или, наоборот, воздействие различных экономических факторов на долговое бремя. На ее основе сформулирован теоретический подход для исследования платежеспособности.
• предложена методика комплексной оценки платежеспособности по внешнему долгу, которая включает в себя определение величины внешнего трансферта через показатели целевого профицита торгового баланса, внутреннего трансферта с помощью анализа соответствия платежеспособности бюджетно-налоговой политики и оценку взаимосвязи между внешними и внутренними факторами. Разработана модификация показателей платежеспособности для использования на коротких временных рядах, характерных для стран с переходной экономикой, и максимального учета информации, доступной за выбранный период. Индекс постоянного целевого профицита (индекс платежеспособности) пересматривался с учетом фактического изменения долгового бремени при переходе к следующему году, а индекс фактических выплат долга и соотношение между внешним и внутренним трансфертом оценивались для пересекающихся промежутков времени с фиксированной правой границей. С помощью предложенных методов проведена оценка платежеспособности России с 1992 по 2000 г. и сравнение ряда показателей с другими странами с переходной экономикой, которые показали, что, несмотря на наличие устойчивого положительного внешнего трансферта, российская экономическая политика может быть признана соответствующей критерию платежеспособности только после кризиса.
• Предложена модификация динамической модели платежеспособности по внешнему долгу с учетом зависимости торгового баланса от реального валютного курса и мировых цен на нефть, которая позволяет проанализировать механизмы воздействия данных факторов на динамику внешнего долга и платежеспособности. Укрепление реального курса национальной валюты может оказывать в модели двойственное воздействие на платежеспособность: происходит снижение и долгового бремени, и потенциальных источников для его выплаты. Для конкретного вида зависимости основных факторов от времени, подразумевающего их ограниченный рост, получено аналитическое решение, исследованы траектории отношения долга к ВВП, его дисконтированной величины и их свойства. В частности, выделены случаи, когда решающим в поддержании платежеспособности является рост цен на нефть при предположении убывающего с ростом реального валютного курса торгового баланса и превышения процентной ставки по долгу темпа роста ВВП. Основное соотношение модели - зависимость торгового баланса от реального валютного курса и цен на нефть - протестировано на данных по российской экономике с 1995 по 2002 г. Эконометрические оценки показали, что укрепление реального валютного курса пока не приводит к снижению торгового баланса, в то время как положительное влияние на него цен на нефть является значимым.
• Разработана оптимизационная модель частичного погашения долга с учетом ранее не рассматривавшихся факторов: издержек быстрой и медленной выплаты долга. Получены оптимальные траектории профицитов и долга, анализ которых позволил сделать вывод о положительной зависимости темпов выплаты долга и динамики профицитов бюджета от соотношения между данными издержками. Осуществлена классификация стран-должников для определения места России с точки зрения соотношения моделируемых факторов. Анализ показал, что перед кризисом 1998 года Россию можно отнести к группе стран с возможно относительно более высокими издержками быстрой выплаты долга, после - ближе к противоположной группе.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическое значение диссертации заключается в том, что в ней разработана методика комплексной оценки платежеспособности по внешнему долгу, предложена модификация модели платежеспособности с учетом экономических факторов, важных для платежеспособности России, таких как валютный курс и цены на нефть, а также разработана модель выплаты долга с включением новых факторов: издержек быстрой и медленной выплаты долга.
Практическая значимость работы определяется тем, что предложенные модели и методы могут применяться для оценки эффективности экономической политики с точки зрения платежеспособности и выработки практических рекомендаций в различных аналитических центрах или органах государственного управления. Апробация работы
Результаты исследования обсуждались на научных семинарах по макроэкономическим проблемам России. Они использовались в гранте экономического факультета МГУ по проекту «Экономико-математический анализ некоторых макроэкономических проблем России» по направлению «Формирование концепции и модели российской рыночной экономики: микро- и макроаспекты» 1999 г., в гранте Московского общественного научного фонда по проекту «Использование макроэкономических моделей для анализа эффективности экономической политики в России» в 2000-2001 г., при подготовке аналитического доклада Совета Федерации «Вызовы XXI века и экономическое развитие России» в 2002 г., а также в преподавании курсов кафедры экономики зарубежных стран экономического факультета МГУ. Публикации
Основные положения и результаты диссертации изложены в 5 опубликованных работах общим объемом 8.6 п.л. (6.2 п. л. - лично). Структура диссертации
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 165 страницах, а также приложений.
Во введении обоснованы актуальность выбранной темы, цель и основные задачи диссертационной работы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе диссертации рассматриваются основные факторы, влияющие на платежеспособность государства и страны в целом перед внешними кредиторами. Выделяются основные направления анализа этой проблемы путем классификации известных моделей государственного долга и определяется теоретическая и методологическая основа для исследования.
Вторая глава диссертации посвящена комплексному исследованию платежеспособности России. Анализируются особенности российской проблемы внешнего долга. Приводится методика оценки платежеспособности по внешнему долгу. Описываются методы оценки показателей платежеспособности и их модификации. Результаты расчетов для России сравниваются с показателями других стран с переходной экономикой. Выделяются факторы платежеспособности России, которые могут оказывать на нее влияние в настоящее время. В качестве выводов формулируются гипотезы о специфических факторах платежеспособности России и их роли в поддержании способности нашей страны выплачивать внешний долг.
В третьей главе приведена модель платежеспособности страны по внешнему долгу и ее модификация с учетом выбранных факторов: зависимости торгового баланса от реального валютного курса и мировых цен на нефть. Выводится аналитическое решение модели и исследуются его свойства, на основе чего формулируются выводы о значении этих факторов для платежеспособности. Описаны результаты оценки соотношений модели по российским данным. Далее формулируется разработанная модель частичного погашения долга с учетом минимизации издержек его выплаты. Теоретические результаты данной модели используются для проведения классификации стран-заемщиков, включая Россию.
В заключении отражены основные результаты и выводы работы.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Когутовская, Наталия Евгеньевна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ
Проведенное исследование позволило получить следующие результаты и на их основе сформулировать следующие выводы:
1. Выделены и систематизированы основные экономические факторы, от которых зависит платежеспособность страны и государственного сектора по внешнему долгу. Данные факторы были подразделены на внешние и внутренние с точки зрения платежеспособности, соответственно, влияющие на внешний и внутренний трансферт ресурсов для страны.
2. Классификация теоретических моделей государственного долга и платежеспособности позволила сформулировать теоретический подход для исследования, опирающийся на анализ межвременного бюджетного ограничения в рамках моделей управления долгом.
3. Разработана методика оценки показателей платежеспособности, которая состоит из определения величины внешнего трансферта для страны с помощью показателей целевого профицита торгового баланса, определения внутреннего трансферта - профицита государственного бюджета и оценки взаимосвязи между ними.
4. С использованием данной методики проведен комплексный анализ российской платежеспособности в период с 1992 по 2000 г., включая оценку соотношения внешних и внутренних факторов. Данный анализ и сравнение его результатов с другими странами с переходной экономикой показали, что в большинстве периодов Россия находилась в условиях положительного внешнего трансферта, что должно было облегчать платежеспособность по внешнему долгу. Однако до последнего периода платежеспособность не являлась целью экономической политики. Финансовый кризис 1998 года привел к переориентации политики в сторону обеспечения выплат внешним кредиторам.
5. Анализ факторов, влияющих на платежеспособность России в настоящее время, позволил сделать вывод, что платежеспособность России по внешнему долгу продолжает быть обусловленной в значительной степени наличием серьезных валютных доходов от экспорта. В этих условиях возможность выплачивать долг зависит от профицита торгового баланса и способности государства собрать ренту с экспортеров и других участников рынка, ограничив при этом госрасходы. Темп экономического роста не превышает процентную ставку по долгу, исключая возможность для игры Понци за счет этого фактора. В то же время, на динамику платежеспособности при определенных условиях может также влиять укрепление реального валютного курса. В связи с этим важным становится изучение механизмов влияния факторов мировой конъюнктуры и других условий на платежеспособность через канал торгового баланса.
6. Разработана модификация модели платежеспособности по внешнему долгу с включением зависимости торгового баланса от реального валютного курса и мировых цен на нефть. Анализ основных соотношений модели показал, каким образом ключевыми факторами для платежеспособности по внешнему долгу могут стать соотношение процентных ставок и темпа экономического роста, зависимость от цен на нефть и динамика реального валютного курса. Эконометрические расчеты по российских данным продемонстрировали, что в настоящее время последний фактор еще не оказывает значительного влияния на российский торговый баланс, допуская политику «дорогого» рубля для финансирования значительных выплат по внешнему долгу. В то же время, цены на нефть являются устойчиво значимым фактором.
7. В диссертации показано, что потенциальная платежеспособность по внешнему долгу еще не означает готовность государства выплачивать долги. На нее могут влиять различные факторы. Согласно предложенной модели частичного погашения долга с учетом минимизации издержек его выплаты, готовность государства осуществлять в текущий момент политику, направленную на поддержание платежеспособности, или отложить ее на более позднее время зависит от соотношения издержек от задержки выплат по долгу и издержек его своевременной или ускоренной выплаты. Анализ оптимальных траекторий долга и профицита бюджета показал, что темп изменения этих показателей зависит от соотношения между данными издержками. Если издержки медленной выплаты долга - санкции со стороны кредиторов - относительно более велики по сравнению с издержками его своевременной выплаты, то государство будет стремиться быстро сократить разрыв между долгом и его целевым значением. Если, наоборот, издержки быстрой выплаты существенно больше, чем издержки медленной выплаты, то долговые платежи будут более равномерными. В этом случае достижение профицита бюджета сопряжено для государства с большими затратами, что может быть связано с неэффективностью государственных институтов.
8. Классификация России и других стран-должников по возможному уровню издержек выплаты долга свидетельствует в пользу того, что российская ситуация перед кризисом 1998 года, по-видимому, соответствовала второму случаю (относительно большие издержки быстрой выплаты долга), но послекризисный пересмотр отношения внешних кредиторов и благоприятные условия внешней конъюнктуры могли понизить относительную величину издержек быстрой выплаты долга и повысить штрафы за задержку выплат, что привело к ускоренному снижению внешнего долга в последнее время.
9. На основе полученных выводов в работе сформулированы практические рекомендации для российской экономической политики:
• Текущая политика поддержания высокого реального валютного курса может облегчать бремя текущих выплат, но приводит к нарушению долгосрочной платежеспособности. Поэтому, несмотря на то, что нечувствительность торгового баланса к реальному валютному курсу на данном промежутке времени ее позволяет, она оправдана только в условиях пиковых платежей ближайших лет.
• Зависимость экспорта и торгового баланса от внешних факторов приводит к облегчению внешнего трансферта для России в случае благоприятной конъюнктуры, но может оказаться опасной в случае ее ухудшения и продолжения роста импорта, вызванного ростом дохода и высоким валютным курсом.
• В этих условиях важно снижение издержек по поддержанию внутреннего трансферта -достижения профицита бюджета - путем дальнейшего проведения реформ и институциональных изменений.