Экономико-математические методы оценки синергических эффектов в сделках по слиянию и поглощению компаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Вазиров, Собир Зокирович

  • Вазиров, Собир Зокирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 94
Вазиров, Собир Зокирович. Экономико-математические методы оценки синергических эффектов в сделках по слиянию и поглощению компаний: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Душанбе. 2012. 94 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вазиров, Собир Зокирович

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы анализа синергических эффектов интегрирующихся фирм.

§1.1. Системный анализ микроэкономических взаимодействий интегрирующихся фирм, функционирующих в рыночной среде.

§ 1.2. Основные тенденции развития рынка слияний и поглощений

Глава II. Модели и методы оценки синергических эффектов в сделках слияния и поглощения предприятий.

§ 2.1. Обзор экономико-математического инструментария и концептуальная модель формирования синергического эффекта.

§ 2.2. Экономико-математический инструментарий анализа деятельности интегрирующихся фирм.

§ 2.3. Моделирование процесса трансформации системы внешних и внутренних взаимосвязей предприятия в ходе сделки М&А.

Глава III. Экспериментальные расчеты по оценке синергического эффекта в сделке слияния и поглощения с участием двух компаний.

§ 3.1. Информационная база расчетов и верификация модели.

§ 3.2. Результаты расчетов по модели на перспективу и оценка синергического эффекта сделки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-математические методы оценки синергических эффектов в сделках по слиянию и поглощению компаний»

Актуальность темы диссертационного исследования. Современный период развития экономики стран с переходной экономикой, предопределяет настоятельную потребность использования современных методов принятия управленческих решений, как на краткосрочном, так и долгосрочном уровнях. В этой связи вопросы разработки экономико-математических методов для оценки синергических эффектов в сделках по слиянию и поглощению компаний (mergers and acquisitions - М&А) находятся в центре внимания современных отечественных и зарубежных научных исследований. Это обусловлено активизацией интеграционных процессов, сопровождающихся ростом масштабов производства и появлением значительного числа крупных компаний, ориентированных на экспансию и рост. В сложившийся ситуации перед предприятиями возникает проблемы выбора альтернативных решений: развивать производство самостоятельно или интегрироваться с другими производителями — многие фирмы выбирают второй вариант, а из форм интеграции — сделки по слиянию и поглощению М&А. Следует отметить, что в большинстве случаев планируемые слияние и поглощение М&А не дает желаемого результата. Исследования результатов деятельности вновь образованных организаций показывают, что 61 % слияний не окупает вложенных в них средств (Mergers & Acquisitions Journal, 2000). Одна из причин сложившегося положения по нашему мнению состоит в том, что в большинстве случаев не был правильно оценен синергический эффект. Как правило, при обосновании целесообразности проведения сделки М&А происходит переоценка ожидаемой синергии и впоследствии это выявляется в процессе функционирования новой интегрированной структуры. Решение этого вопроса напрямую зависит от комплекса применяемых экономико-математических методов. Недостаточная проработанность экономико-математического инструментария, ориентированного на проблемы обоснования сделок М&А, при высокой значимости процесса эффективной интеграции бизнеса обуславливают актуальность темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время многие задачи, возникающие при обосновании сделок М&А, являются недостаточно изученными. Это обусловлено сложностью этих задач, специфика которых состоит в их многокомпактности и слабой структуризации; в них присутствует фактор значительной неопределенности; они видоизменятся в зависимости от конкретной ситуации и типа сделки (слияние или поглощение). В полной мере это относится к задаче оценки синергических эффектов.

В наибольшей степени исследованы вопросы, связанные со следующими аспектами исследования синергии: оценка стоимости компании и ее изменения до и после сделки (Д.М. Бишоп, А.Р. Лажу, С.Ф. Рид, Ф.Н. Эванс и др.); инвестиционное проектирование и оценка экономической эффективности инвестиционных проектов (П.Л. Виленский, В.Н. Лившиц, С.А. Смоляк и др.); анализ мотивов сделки, в числе которых эффект синергии является одним из приоритетных (А.Н. Пирогов, C.B. Савчук).

В гораздо меньшей степени исследованы вопросы принятия решений в сделках М&А, в частности, учет многовариантности способов осуществления сделок М&А, оценка рисков, возникающих при реализации различных альтернатив и т.д.

Еще хуже исследованы вопросы применения экономико-математического инструментария, ориентированного на анализ синергических эффектов. К числу работ данного направления относятся труды К.А. Багриновского, Н.Е. Егоровой, Э.А. Котляра, М.А. Цыганова и др. Однако в них вопросы количественной оценки синергических эффектов решаются в рамках более общих задач согласования интересов интегрирующихся фирм.

В связи с тем, что в исследованиях возник указанный разрыв, а также учитывая актуальность сделок М&А, возникает необходимость в разработке эффективного экономико-математического инструментария для процедур оценки интеграционной синергии, который является важным составным компонентом комплекса задач по обоснованию сделок М&А.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретико-методологическая основа диссертации базируется на трудах отечественных и зарубежных ученых в области стратегического планирования и управления предприятий, исследований специфики сделок М&А, а также разработки и применения экономико-математических методов анализа решений и моделирования сложных экономических объектов (к числу которых относятся интегрирующиеся предприятия) - К.А. Багриновского, Г.Д.Джурабаева, A.M. Дуброва, Н.Е. Егоровой, Г.Б. Клейнера, А.Р. Лажу, Р.К. Раджабова, A.C. Плещинского, М.К. Юнуси, И.А. Ансоффа, В.Б. Тореева, П. Гохана, Ф. Мирзоахмедов С.Ф. Рида и др.

Объект исследования. Объектами исследования являются предприятия, осуществляющие сделку М&А.

Предмет исследования. Предметом исследования являются процессы планирования и прогнозирования деятельности интегрирующихся предприятий.

Методы исследования. Методами исследования являются системный анализ деятельности предприятий, а также имитационное моделирование микроэкономических объектов (предприятий, фирм, компаний).

Целью исследования является разработка экономико-математического инструментария для обоснования процедур принятия решений в сделках М&А на стадии их планирования и прогнозирования с учетом возникающих при интеграции предприятий синергических эффектов.

Задачи исследования. В соответствии со сформулированной целью исследования в работе решались следующие задачи:

1. Системный анализ деятельности предприятий и особенностей трансформации системы внешних связей предприятия в процессе сделок М&А.

2. Классификация сделок М&А как способов интеграции предприятий.

3. Анализ основных тенденций рынка М&А.

4. Формирование концептуальных основ оценки синергических эффектов и адаптация имитационной модели предприятия к задачам интеграции бизнеса в сделках М&А.

5. Разработка имитационной модели для случая горизонтальной интеграции предприятий.

6. Выбор конкретных объектов исследования и подготовка информационной базы для расчетов.

7. Сравнительный анализ проведенных экспериментальных расчетов.

Научная новизна исследования:

1. Проведен системный анализ процессов интеграции фирм и предложен неоинституциональный подход к анализу М&А, на основе которого эти сделки рассматриваются как способ креативной адаптации к внешней среде и исследуются (в отличие от классического направления) процессы трансформации не только внутренних, но и внешних связей; установлено, что процесс трансплантации внешних связей во внутреннюю среду обуславливает экономию издержек интегрированной структуры.

2. Предложена концептуальная модель формирования синергического эффекта, на основе которой сформулирована теоретико-множественная модель процесса интеграции предприятий. В отличие от аналогичных разработок в модели оценивается устойчивость синергического эффекта с учетом воздействия внешней среды.

3. Разработаны методические основы оценки синергических эффектов интегрирующихся предприятий с использованием методов имитационного моделирования. Предложена концептуальная схема имитационного моделирования деятельности интегрирующихся предприятий. Установлена возможность и доказана предпочтительность применения рассматриваемых методов в процедурах обоснования сделок М&А в сравнении с методами, применяемыми в обычной практике (на основе аналогов, с использованием методов инвестиционного проектирования и т.д.).

4. Разработан и реализован на численном примере экономико-математический инструментарий, предназначенный для оценки си-нергического эффекта в сделках М&А. Предложенный инструментарий включает в себя имитационные модели (модифицированные автором с учетом специфики рассматриваемых объектов), а также имитационную модель интегрированной структуры, которая (в отличие от базовых вариантов имитационной модели предприятия) содержит блок трансформации взаимосвязей предприятия для случая горизонтальной сделки.

Основные результаты исследования:

1. Выявлены основные тенденции развития мирового рынка М&А, включая его кризисную и посткризисную фазы.

2. Проведен обзор экономико-математических моделей функционирования микроэкономических объектов и обосновано применение метода имитационного моделирования в сделках М&А; разработаны способы адаптации этих моделей в условиях процессов интеграции предприятий.

3. Разработана программа реализации предложенного инструментария в среде Excel; подготовлена информационная база расчетов.

4. Осуществлены сценарные расчеты на условно-реальном примере интеграции двух компаний, специализированных на промышленно-производственной деятельности.

5. Произведен сравнительный анализ полученных вариантов интеграции рассматриваемых предприятий, сформулированы рекомендации по проведению анализируемой сделки М&А.

Новизна и результаты исследования соответствуют следующим пунктам специальности ВАК 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики»:

1.4. Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений.

2.2. Конструирование имитационных моделей как основы экспериментальных машинных комплексов и разработка моделей экспериментальной экономики для анализа деятельности сложных социально-экономических систем и определения эффективных направлений развития социально-экономической и финансовой сфер.

Практическая значимость исследования заключается в возможности реального использования разработанных диссертантом методов и рекомендаций для совершенствования процедур обоснования и проведения сделок М&А.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты работы докладывались на следующих симпозиумах и конференциях:

Наиболее важные положения диссертации обсуждались на заседаниях Отдела внешнеэкономических отношений Института экономики и демографии АН Республики Таджикистан, а также на кафедре Государственного и местного управления Института предпринимательства и сервиса Министерства энергетики и промышленности Республики Таджикистан.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, общим объемом 3,1 п.л., в т.ч. лично автора 2,3 п.л.; в журналах, рекомендованных ВАК, имеется 4 работы;

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертационного исследования составляет 96 стр., в том числе 9 рисунков, таблиц, список использованной литературы содержит наименований.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Вазиров, Собир Зокирович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

В главе III были получены следующие результаты.

1. Сформирована информационная база для расчетов по имитационной модели. В том числе подготовлены исходные данные для прогнозирования деятельности: а) фирмы II & Вг ; б) фирмы ; в) интегрированной структуры 1/5", полученной путем сделки М&А между предприятиями и & Вг и

Прототипами фирм и & Вг и послужили реальные предприятия, функционирующие на рынке минеральных удобрений.

2. Осуществлены расчеты для рассматриваемых предприятий:

• в режиме их автономного функционирования;

• в составе интегрированной структуры.

3. Произведен сравнительный анализ проведенных расчетов и получена количественная оценка синергического эффекта, получаемого фирмой 11Б.

4. Сделана корректировка возникающего синергического эффекта с учетом возможных негативных воздействий внешней среды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленными целями и задачами исследования в диссертации получены следующие результаты:

1. Осуществлен системный анализ интеграционных процессов, происходящих при реализации сделок М&А, и разработана классификация основных видов сделок.

2. Разработаны концептуальные основы оценки синергических эффектов в сделках М&А.

3. Проведен обзор экономико-математических методов, отображающих деятельность предприятий (фирм, компаний и т.д.); обоснован выбор имитационных динамических моделей для исследования синергии, возникающей в сделках М&А.

4. Сформулированы методические основы адаптации традиционной модели предприятия к задачам интеграции бизнеса и разработана имитационная модель интегрирующихся фирм для случая слияния и поглощения компаний в горизонтальной сделке М&А.

5. Осуществлен выбор объектов исследования (двух интегрирующихся фирм) и подготовлена информационная база для проведения расчетов по предложенным методам.

6. Проведены численные расчеты по имитационной модели предприятия для каждого выбранного объекта исследования и имитационной модели интегрированной структуры на перспективу до 2015 г. (в среде Excel) и получена оценка ожидаемого синергического эффекта; относительное увеличение накопленной прибыли за 4 года в результате возникшего синергического эффекта превышает 60%.