Экономико-математические методы оптимизации затрат на защиту банковской информации: на примере "Таджикпромбанка" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Ашуров, Хуршед Мирумарович

  • Ашуров, Хуршед Мирумарович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 142
Ашуров, Хуршед Мирумарович. Экономико-математические методы оптимизации затрат на защиту банковской информации: на примере "Таджикпромбанка": дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Душанбе. 2012. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ашуров, Хуршед Мирумарович

Оглавление

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗАЩИТЫ СЕТЕВЫХ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ БАНКОВ

1.1. Угроза безопасности сетевым автоматизированным системам банков

1.2. Анализ состояния банковских автоматизированных систем

1.3. Необходимость защиты банковской информации и обеспечения её безопасности

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ ЗАТРАТ НА ЗАЩИТУ БАНКОВСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

2.1. Прогнозирование затрат на защиту банковской информации

2.2. Стохастические методы минимизации ожидаемых затрат на защиту банковской информации

2.3.Методы оценки вероятностей угроз и выбор оптимального варианта защиты

ГЛАВА 3. ЧИСЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И АНАЛИЗ ОЦЕНКИ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ БАНКОВСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

3.1. Обеспечение защиты банковской информации в сетях

3.2.Прогнозирование затрат на защиту банковской информации основанными динамическими рядами

3.3. Численные методы минимизации ожидаемых затрат на защиту

банковской информации

ЗЛОценка уровня защищенности банковской информации и

эффективности выбранных средств защиты

Выводы

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-математические методы оптимизации затрат на защиту банковской информации: на примере "Таджикпромбанка"»

ВВЕДЕНИЕ

Банки играют огромную роль в экономической жизни общества, их часто называют кровеносной системой экономики. Начиная с 90-ых годов XX столетия, банки перешли к компьютерной обработке информации, что значительно повысило производительность труда, ускорило расчеты и привело к появлению новых услуг. Компьютеризация банковской деятельности позволила значительно повысить производительность труда сотрудников банка, внедрить новые информационные технологии.

Новые модели ведения бизнеса, основанные на внедрении информационных технологий, обусловливают необходимость защиты информации и обеспечения ее конфиденциальности. Для решения этих задач следует использовать современные средства защиты от несанкционированного доступа, соблюдать все требования нормативов бизнес-операций, а также более широко интегрировать службу информационной безопасности в структуру управления банком.

Сегодня 1Т-инфраструктура - неотъемлемая составляющая любого банка. Она находится в постоянном развитии, и при этом персонал подразделения должен быть вовлечен в проблемы безопасности и строить свою деятельность с учетом оперативных задач. Чтобы обеспечить защиту и бесперебойное выполнение финансовых операций, работники 1Т-отдела должны профессионально выполнять ряд функций по обеспечению сохранности банковской информации.

Прежде всего перед подразделением стоит задача разграничения прав доступа к различным модулям автоматизированной банковской системы, чтобы каждый сотрудник имел возможность запросить лишь тот объем информации, который необходим ему в соответствии с уровнем его ответственности. Еще один важный момент - отслеживание регистрации и выполнение фильтрации поступающих системных сообщений для определения списка работающих в данный момент программ. Следовательно, осуществляется предупреждение возможных действий по перехвату паролей пользователей с целью дальнейшего взлома системы защиты или модификации и удаления конфиденциальных сведений.

Актуальность исследования. Информационная безопасность играет в банковском секторе не просто важную, а поистине ключевую роль. С этим параметром напрямую связаны репутационные и финансовые риски, от него в конечном счете зависит судьба любого финансового бизнеса.

Обслуживание клиентов - это приоритетное направление работы любого банка. Все большее число кредитных организаций используют дистанционное обслуживание для расширения спектра услуг.

Очень удобной для клиентов является возможность, не выходя из дома или, наоборот, находясь в любой точке земного шара, осуществлять управление счетом, оплачивать различные услуги. Однако, кроме неоспоримых преимуществ дистанционное обслуживание таит в себе и немало угроз: подобный способ общения клиентов с банком вызывает чрезвычайный интерес со стороны злоумышленников. Причина этого в том, что сервис дистанционного обслуживания предназначен по большей части для оказания финансовых услуг, а современные киберпреступные сообщества интересуются именно получением прибыли.

Поскольку в процессе оказания услуг участвуют две стороны - клиент и банк, то атакам злоумышленников подвергаются они обе. Традиционно банки уделяют большое внимание построению своих систем безопасности, в том числе и информационных ресурсов. Этому способствуют как требования регуляторов, в роли которых выступает государство и Национальный банк, так и потребности рынка. Практически во всех АСБ используются надежные средства защиты, в том числе и от вредоносного ПО, применяется политика безопасности, проводится соответствующее обучение сотрудников. С учетом всего вышесказанного проникнуть извне в вычислительные сети банков злоумышленникам чрезвычайно сложно. Но сложность не останавливает киберпреступников, так как затраченные усилия с лихвой окупятся возможным кушем.

Банки, как сосредоточение финансовых средств, всегда были и будут целью злоумышленников. Это подтверждают данные вирусных аналитиков «Лаборатории Касперского», которые ежедневно фиксируют появление сотен вредоносных программ, созданных для проведения атак на банковские системы.

Следовательно, при создании и модернизации АСБ необходимо уделять внимание обеспечению ее безопасности, особенно с точки зрения экономико-математических методов оптимизации затрат на защиту банковской информации. Именно эта проблема является сейчас наиболее актуальной и наименее исследованной.

Степень разработанности проблемы. В современной научной

литературе и трудах отечественных и зарубежных ученых проблема защиты

банковской информации (ЗБИ) и связанные с ним вопросы моделирования,

прогнозирования и оптимизации ожидаемых затрат занимают определенное

4

значение, глубина и степень разработанности данных исследований не удовлетворяют реалиям постоянно меняющихся тенденций банковской системы. Основной причиной этого является отсутствие единой методологии информационного обеспечения АСБ.

На результаты работы повлияли научные труды таких зарубежных и отечественных авторов, как: Абрамов A.B., Артур Берг, Беляев A.B., Гайкович Ю.В, Галицкий А., Демин B.C., Конеев И.Р, Кремер Н.Ш., Першин А.С,Путко Б.А. Норткатт Стивен., Столлингс Вильям, Стюарт Мак-Клар, Комилова Ф., Мирзоахмедов Ф., Усмонова З.Дж., Юнуси М.К., и др.

Актуальность исследуемой проблемы, а также ее практическая значимость и востребованность рассматриваемых вопросов определили тему диссертации, цель и задачи работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является научное обоснование и разработка математических и инструментальных методов прогнозирования и оптимизация ожидаемых затрат связанных с ЗБИ.

Поставленная цель предупредила необходимость решения следующих

задач:

• провести анализа и систематизацию угрозы безопасности АСБ и выявить их влияния на деятельность банков;

• разработать методологические основы анализа угрозы несанкционированного доступа к АСБ;

• прогнозирование затрат необходимых для ЗБИ;

• стохастическая оптимизация ожидаемых затрат связанных с ЗБИ;

• оценка уровня риска защищенности АСБ и разработка эффективных средств защиты;

• определить основные направления совершенствования системы ЗБИ и оценка вероятностей взлома банковской информации.

Объектом исследования диссертационной работы является АСБ в сетевом окружении и соответствующая ЗБИ, с целями, критериями

эффективного функционирования и ограничениями, присущими особенностям функционирования банковской системы на данном уровне.

Предметом исследования являются вопросы изучения математических и инструментальных моделей и методов прогнозирования и оптимизация ожидаемых затрат обеспечивающих ЗБИ в условиях АСБ.

Теоретической и методологической основой работы послужили фундаментальные и прикладные исследования по математическому моделированию, эконометрии защиты информации и ЗБИ, материалы, опубликованные в периодических изданиях, законодательные и правовые акты Республики Таджикистан по вопросам информационной безопасности.

Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций основывается на теоретических и методологических положениях, сформулированных в исследованиях отечественных и зарубежных ученых, на анализах статистической и фактической информации.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том что в ней применительно к банковской информации в условиях АСБ, впервые исследованы вопросы построения моделей и соответствующих методов прогнозирования и оптимизации ожидаемых затрат, необходимых для ЗБИ, заключающая в следующих положениях:

• обоснованы и уточнены теоретические аспекты функционирования банков в условиях АСБ с учетом влияния несанкционированного доступа к банковской информации.

• исследованы и уточнены методологические основы безопасности и ЗБИ, дано оценка современного состояния банков в условиях автоматизации, выявлены имеющиеся проблемы в их деятельности и предложены научно-обоснованные пути эффективности ЗБИ;

• на основе регрессионного анализа, стохастического программирования и оценки вероятностей угроз исследованы и разработаны методы моделирования, прогнозирования и минимизации ожидаемых затрат на ЗБИ;

• предложена авторская классификация вероятности отражения угроз безопасности ЗБИ, полученная экспертным методом оценки, которая позволяет уменьшить затраты на ЗБИ;

• обоснованы и определены основные направления совершенствования

методов прогнозирования и оптимизации ожидаемых затрат, связанных с ЗБИ.

Основные результаты исследования:

1. Систематизированы, обоснованы и уточнены теоретические, аспекты функционирования банков в условиях автоматизации с учетом влияния несанкционированного доступа к банковской информации.

2. Выявлены и уточнены методологические основы безопасности и ЗБИ

даны оценки современного состояния банков в условиях АСБ, выявлены

имеющие проблемы в их деятельности и предложены научно-обоснованные методы ЗБИ;

3. Разработаны методы моделирования и прогнозирования оптимизации ожидаемых затрат для ЗБИ, на основе регрессионного анализа и стохастического программирования;

4. Предложена авторская классификация вероятностные оценки возникновения угроз и взломов АСБ, полученная экспертным методом, которые позволяют уменьшить затраты на ЗБИ;

5. Обоснованы и определены основные направления совершенствования методов прогнозирования и оптимизации ожидаемых затрат, связанных с ЗБИ.

Практическая значимость проведенных исследований и полученных

результатов состоит в решении проблемы прогнозирования и оптимизации ЗБИ

в условиях АСБ. Важной задачей диссертации имеет применение моделей и

методов прогнозирования и стохастической оптимизации расчета. объемов

затрат ЗБИ, а также оценка вероятностей уровня защищенности банковской информации.

Реализация результатов исследования. Основные результаты, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании

использованы при внедрении системы информационной безопасности в ЗАО «Таджпромбанк». Полученные результаты могут быть использованы предприятиями и организациями при внедрении автоматизированных систем.

Научные результаты диссертации используются в учебном процессе Таджикского национального университета при чтении лекций по дисциплинам «Основы информационной безопасности», «Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем» и «Безопасность вычислительных сетей».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях и семинарах: Республиканской научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов, посвященной «15-й годовщине Независимости Республики Таджикистан» (2006г.), на научно - практической конференции Таджикского национального университета «Повышение качества образования на основе использования информационных и коммуникационных технологий» (Душанбе, 2008), материалы международной конференции «Глобализация и проблемы информационной безопасности. Национальные и региональные аспекты» (Душанбе, 2009г.).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 работ общим. объемом 3,4 п.л. из них 3 работы в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 131 наименований источников и изложена на 142 страницах. Работа содержит 9 рисунков, 13 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Ашуров, Хуршед Мирумарович

Заключение

Приведенные в диссертационной работе результаты исследования позволяют сформулировать следующие основные результаты и выводы.

Проблема ЗБИ в настоящее время является одной из центральных в теории и практике ведения банковской деятельности в условиях рыночной экономики.

Рост масштабов и усложнение деятельности банков, в условиях АСБ потребовало разработка моделей и методов поддержки принятия решений по уровню ЗБИ в деятельности банковского сектора представляют собой весьма существенное средство повышения эффективности управления, способное обеспечить реализацию принятой в банковской стратегии развития.

В рамках диссертационного исследования в соответствии с темой диссертации был произведен теоретический обзор существующие методологических подходов в реализации задач принятия решений по ЗБИ с целью выявления основных проблем применения их на практике и определения эффективности их использования при функционировании банка в условиях АСБ.

Произведен анализ процесса несанкционированного доступа к банковской информации в условиях АСБ и связанных с ним риском в деятельности банков. На основе анализа были предложены методы прогнозирования и оптимизации затрат на ЗБИ, а также методы оценки

129 вероятностей угроз и выбор оптимального варианта защиты от несанкционированного доступа.

В результате проведенного диссертационного исследования получены следующие результаты.

Была представлена авторская трактовка ЗБИ как стоимостного выражения вероятностного события, ведущего к финансовым потерям в результатах деятельности банка в условиях АСБ, реализация которого обоснована наличием неопределенности, связанных с несанкционированным доступом

1. В отличие от коммерческих систем, для обработки банковской информации, выделяются следующие:

• информация в банковских системах представляет собой «живые деньги», которые можно получить, передать, истратить, вложить и т.д.;

• информация затрагивает интересы большого количества организаций и отдельных лиц.

2. Проблема создания, накопления, обработки, хранения, обмена (распространения) и защиты банковской информации в условиях АСБ является актуальной.

3. Выполнен сравнительный анализ существующих подходов к организации ЗБИ с монопольным доступом в условиях АСБ.

4. Экономико-математические методы обеспечение ЗБИ с учетом минимизации затрат являются сравнительно малоизученными по сравнению с использованием криптографических и технических средств.

5. На основе анализа существующих методов, предложен методология, позволяющий повысить уровень ЗБИ в условиях АСБ.

6. Разработаны экономико-математические модели и методы минимизации затрат на ЗБИ, предназначенные для:

• прогнозирования затрат на защиту банковской информации, основанных на динамических рядах;

• использования численных методов стохастического программирования для минимизации ожидаемых затрат;

• разработки методов оценки вероятностей угроз и выбор оптимального варианта защиты.

7. Для реализации предложенных моделей и методов ЗБИ:

• использованы пакет MS Excel для прогнозирования затрат на основе динамических рядов затрат;

• созданы программы на языке VBasic для численного решения задачи минимизации ожидаемых затрат.

8. С помощью разработанных моделей и предложенных алгоритмов на базе созданных компьютерных программ и реальных данных проведены расчеты по ЗБИ, которые показали несомненную применимость.