Экономико-математические методы многокритериального оценивания предпочтительности финансовых инструментов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Карлин, Николай Львович
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Карлин, Николай Львович
Введение.
Глава 1.
§1.1. Инструменты технического анализа.
§1.2. Формализация финансового инструмента.
§1.3. Основные принципы функционирования биржевых и внебиржевых торговых систем в России.
Глава №2.
§1.1. Построение различных финансовых инструментов на основе наиболее ликвидных акций российских компаний.
§2.2. Периодизация динамики биржевого курса акции на РТС.
§2.3. Методика совмещения фундаментального и технического анализа.
Глава №3.
§3.1. Создание комбинированного финансового инструмента на основе различных подходов.
§3.2. Об американском фондовом рынке и американских биржах.
§3.3. Применение всех рассмотренных ранее финансовых инструментов для американских акций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-математические методы многокритериального оценивания предпочтительности финансовых инструментов»
История фондового рынка насчитывает вот уже несколько веков. 400 лет назад, в 1592 году, в Антвертпене был впервые обнародован список цен на ценные бумаги, продававшиеся на местной бирже. Этот год считается годом зарождения фондовых бирж как специальных организаций, занимающихся куплей-продажей ценных бумаг. Годом официального появления фондового рынка в России можно считать 1703 г. В этом году была открыта первая официальная биржа в Санкт-Петербурге. И хотя она длительное время была товарной, тем не менее на ней велась торговля и фондовыми ценностями - векселями в иностранной валюте.
Современный этап развития фондового рынка начался уже после развала СССР и связан с проводимыми экономическими реформами. Фондовый рынок является непременным элементом любой рыночной системы. России пришлось создавать свой фондовый рынок фактически «с нуля». Поэтому на сегодняшний день очень важным представляется тот факт, что в России действует рынок ценных бумаг с развитой инфраструктурой, технологически оборудованной на современном уровне и почти ни в чем не уступающей в этом смысле зарубежным аналогам [31].
Не менее важным является то, что Россия за прошедшие 10 лет успела накопить богатый опыт работы на фондовом рынке, и стало возможным проводить некоторые исторические параллели, делать выводы и строить прогнозы относительно его дальнейших путей развития.
Фондовый рынок: понятие, функции и становление.
В современной рыночной экономике рынок ценных бумаг (РЦБ) занимает особое и весьма важное место. В настоящий момент фондовый рынок остается самым динамично развивающимся сектором российской экономики.
Пол Самуэльсон определил, фондовый рынок как место, где ведется организованная торговля ценными бумагами [34]. Ценные бумаги представляют собой документы, имеющие юридическую силу, составленные по установленной форме и дающие их владельцам односторонний стандартизированный набор прав по отношению к лицам, выпустившим эти документы (эмитентам ценных бумаг), возможность передачи данных документов при соблюдении заранее оговоренных условий, но без согласия эмитентов другому лицу вместе со всем комплексом заключенных в них прав. Процесс выпуска и распределения ценных бумаг между первыми владельцами называется эмиссией. Эмиссия ценных бумаг обычно производится с целью привлечения финансовых ресурсов для расширения деятельности или под конкретные инвестиционные проекты, а государственные органы часто эмитируют ценные бумаги с целью финансирования дефицита бюджета [5].
К особенностям формирования российского фондового рынка следует отнести выпуск акций при преобразовании государственных предприятий в акционерные общества в процессе приватизации. В России массовая приватизация привела к появлению в обороте огромного количества ценных бумаг, однако для мирового рынка такой путь расширения фондового рынка не характерен. Обычно в странах с развитой рыночной экономикой приватизируемые предприятия уже являются акционерными обществами, контрольный пакет акций которых (т.е. пакет, дающий возможность полного контроля над предприятием) принадлежал до приватизации государству [18].
Еще одной особенностью формирования фондового рынка в России стала эмиссия федеральными органами части государственных ценных бумаг не для привлечения денежных средств, а с целью придания более цивилизованно -рыночной (как следствие, и более ликвидной) формы государственным долгам. Именно с этой целью были эмитированы облигации Внутреннего государственного валютного займа и Казначейские обязательства. Как и акции приватизированных предприятий, эти «нестандартные» государственные бумаги заложили основы современного фондового рынка.
Фондовый рынок является частью финансового рынка и в условиях развитой рыночной экономики выполняет ряд важнейших макро- и микроэкономических функций. Можно выделить следующие основные функции рынка ценных бумаг:
1. Рынок ценных бумаг исполняет роль регулировщика инвестиционных потоков, обеспечивающего оптимальную для общества структуру использования ресурсов. Именно через рынок ценных бумаг осуществляется основная часть процесса перетока капиталов в отрасли, обеспечивающие наибольшую рентабельность вложений. Курс акций на вторичном рынке, изменяясь под воздействием рыночного спроса и предложения, определяет цену первичного рынка, который, в конечном счете только и важен для производства, так как именно на нем предприятия могут получить средства на развитие. На развитых рынках успех или неудача молодого предприятия часто бывают обусловлены темпами подписки на его ценные бумаги. На российском рынке мало удачных попыток привлекать ресурсы путем размещения ценных бумаг под серьезные проекты.
2. Фондовый рынок обеспечивает массовый характер инвестиционного процесса, позволяя любым экономическим агентам (в том числе обладающим номинально небольшим инвестиционным потенциалом), имеющим свободные денежные средства, осуществлять инвестиции в производство путем приобретения ценных бумаг. Концентрация оборота ценных бумаг на фондовых биржах и/или у профессиональных посредников позволяет инвестору облегчить процедуру осуществления инвестиций.
3. Рынок ценных бумаг очень чутко реагирует на происходящие и предполагающиеся изменения в политической, социально-экономической, внешнеэкономической и других сферах жизни общества. В связи с этим обобщающие показатели состояния рынка ценных бумаг входят в число основных индикаторов, по которым судят о состоянии экономики страны.
4. Фондовый рынок является важным инструментом государственной финансовой политики; одним из рычагов, через который реализуется данная функция, является рынок государственных ценных бумаг, посредством которого государство воздействует на денежную массу и, следовательно, на расширение или сокращение уровня ВВП [28].
Современный этап развития российского фондового рынка.
Новейший период становления фондового рынка в России можно условно подразделить на следующие 3 этапа [36]:
1. Первый этап эволюции российского рынка ценных бумаг в современной России начался в 1990 г. с появлением приватизационных чеков. По сути, рынок ценных бумаг пришлось создавать абсолютно «с нуля». Не было ни бирж, где котировались бы акции приватизируемых предприятий, ни Российской Торговой
Системы, а был только неорганизованный рынок и телефонные брокеры. Только со временем у рынка появилась необходимая инфраструктура, существенно расширился набор торгуемых эмитентов. Определяющим ценовым фактором была политическая ситуация. Общий настрой определялся как радужный, на западных рынках появилась «мода на Россию». Большинство западных инвесторов считали своим долгом вложить средства в быстроразвивающийся российский рынок. Однако ожидания и реальная жизнь двигались в разные стороны - инвесторы «ставили на Россию», цены на акции уверенно ползли вверх, а промышленное производство, реальная экономика — падали. Этот этап новейшей истории российского рынка закончился в 1998 г.
2. Основным фактором начала второго этапа было ожидание положительной динамики макроэкономической ситуации в стране, чего не произошло, и как следствие, результатом явились разочарование западных инвесторов и крах рынка. На этом этапе ситуация была обратной: ожидания инвесторов были крайне пессимистичными, а реальная ситуация начала выправляться. В данный момент Россия находится именно на этом этапе развития. Характерная особенность текущей ситуации заключается в том, что политический фактор перестал быть решающим. Намечается сдвиг в сторону ориентации на макроэкономические показатели, которые сейчас оказывают на рынок значительно большее влияние, чем политические новости.
Вообще, даже в некоторых развитых европейских странах (Греции, например) рынки пока находятся на 2 этапе развития. Т.е. они развиты, имеют хорошие объемы, но они не являются по сути «всенародными», когда прямые инвестиции осуществляются средним инвестором - простым гражданином.
На сегодняшний день в деятельности фондового рынка России можно выделить ряд дефектов и положительных качеств.
К дефектам большинство участников фондового рынка относят следующие моменты:
V Низкая капитализация рынка, проявляющаяся в том, что небольшие объемы сделок ставят рынок в зависимость от относительно слабых возмущения, т.е. даже незначительные спекулятивные операции могут существенно повлиять на котировки ценных бумаг и спровоцировать лавинообразные эффекты.
S Слишком высокая зависимость от иностранных инвесторов. Как следствие, рынок слишком сильно реагирует на поведение западных инвесторов, которые в свою очередь рассматривают рынок как чисто спекулятивный и не стремятся к долгосрочным вложениям в российские ценные бумаги. Такое поведение участников рынка дополнительно сдвигает его в сторону спекулятивного, а также провоцирует недооцененность акций российских эмитентов.
•S Недостаточное количество инструментов на рынке. Профессиональные участники российского фондового рынка имеют весьма узкий спектр доступных для работы финансовых инструментов. Этот дефект связан с несколькими обстоятельствами:
- сами эмитенты - акционерные общества, появившиеся после приватизации, не слишком стараются вывести свои акции на рынок
- все существующая инфраструктура и система регулирования ориентированы на крупных эмитентов, масштабы которых позволяют работать с ними иностранным инвесторам.
- Как результат, появление порочного круга, в котором с рынка уходят все компании-эмитенты, кроме «голубых фишек».
Но при всех этих дефектах современного фондового рынка, следует отметить следующий ряд положительных моментов.
S Создание устойчивой и вполне современной инфраструктуры, которая способна обслуживать все сегодняшние нужды рынка и легко может быть развернута до масштабов на порядок больших. Благодаря тому, что инфраструктура, включающая в себя сеть регистраторов и депозитариев, биржи, брокерские компании и средства информационного обеспечения, создавалась относительно поздно, она сразу же ориентировалась на наиболее современные технологии.
•S Для работы на фондовом рынке требуется большое количество профессиональных специалистов - брокеров, трейдеров, организаторов торговли и учета ценных бумаг, наконец, банковских служащих. Все они появились за весьма короткий период, и в настоящее время рынок можно считать вполне укомплектованным кадрами. В случае расширения деятельности, их число может быть быстро увеличено благодаря созданной системе подготовки и аттестации специалистов рынка ценных бумаг.
S Создана многоуровневая система регулирования рынка, включающая в себя Федеральную комиссию по рынку ценных бумаг России (ФКЦБ России) с двумя десятками региональных отделений, саморегулирующиеся организации профессиональных участников рынка (НАУФОР, ПАРТАД), а также контролеров в брокерских компаниях и т.д. Сюда же можно добавить наработанную нормативную базу, начиная с законов и кончая постановлениями и нормативными инструкциями.
На основании всего вышесказанного можно сделать вывод, что в России на данный момент создан достаточно технологичный и профессиональный фондовый рынок, который потенциально способен решать намного более масштабные задачи, чем те, с которыми он сталкивается сейчас.
3. Это этап, на который должен выйти фондовый рынок России в своем дальнейшем развитии. Он будет характеризоваться значительным расширением емкости рынка и его ликвидности, существенным возрастанием количества торгуемых бумаг, и становлением в качестве «всенародного».
Предпосылки перехода к 3 этапу в России уже появились. К ним можно отнести, в частности:
- перемену в сознании населения по отношению к собственному бизнесу, образованию, карьере; появление молодого поколения, у которого совершенно иной взгляд на свое место в этом мире и пути достижения прочного положения в обществе [20];
- появлению значительного числа новых, динамично развивающихся компаний, созданных «с нуля», которые на Западе представляют собой наиболее привлекательную возможность для вклада средств, т.к. это наиболее «дешевые» деньги.
К вопросу о терминологии.
По состоянию на сегодняшний день финансовая терминология в России не до конца разработана. В основном она является заимствованной из западной финансовой терминологии. Но при переводе терминов возникает возможность различной трактовки одного и того же понятия, связанная с неоднозначностью перевода. Если добавить к этому, что сами западные термины далеко не всегда определены однозначно, хотя бы в силу того, что бурное развитие финансовой индустрии и появление большого количества новых финансовых инструментов приходится на последние несколько десятков лет, в связи с чем западная терминология еще не успела устояться. Что же касается российской терминологии, то тут, в силу возможности большого количества различных переводов, возникает еще больше сложностей и различных толкований одного и того же понятия. Рассмотрим к примеру такое понятие как «Финансовый инструмент».
Глоссарий финансовых и биржевых терминов трактует его следующим образом:
Financial instrument (финансовые инструменты) - ценные бумаги, опционы, фьючерсы, товары и друге ценности, имеющие величину стоимости в валюте или запись валютной транзакции [49].
В то же время экономический словарь определяет финансовый инструмент несколько по-другому:
Инструменты, финансовые - финансовые обязательства и права, обращающиеся на рынке, как правило, в документарной форме. К ним можно отнести: ценные бумаги, денежные обязательства, валюта, фьючерсы, опционы и т.д [56].
В этом определении, в отличие от предыдущего, уже присутствует фраза о том, что финансовые инструменты должны обращаться на рынке. Следует правда отметить, что это - единственное определение понятия финансового инструмента, в котором присутствует требование о том, чтобы он обращался на бирже.
Если обратиться к официальному источнику (федеральному законодательству), то мы не найдем в нем определения финансового инструмента, однако там присутствует определение «финансового инструмента рынка ценных бумаг».
Финансовые инструменты рынка ценных бумаг: эмиссионные ценные бумаги; инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов и иные ценные бумаги; производные финансовые инструменты (финансовые инструменты срочных сделок) рынка ценных бумаг - фьючерсные и форвардные контракты, опционы и свопы, исполнение обязательств по которым находится в зависимости от изменения цен ценных бумаг либо от изменения индексов, рассчитываемых на основании совокупности цен ценных бумаг (фондовых индексов), в том числе фьючерсные и форвардные контракты, опционы и свопы, предусматривающие исключительно обязанность сторон уплачивать/уплатить денежные суммы в зависимости от изменения цен ценных бумаг, либо изменения значения фондового индекса." [54];
В то же время американская финансовая энциклопедия для инвесторов дает следующие краткое определение интересующего нас термина:
Financial instrument - an instrument having monetary value or recording a monetary transaction [50].
Финансовый инструмент - инструмент, имеющий денежную стоимость или отражающий денежную операцию.
Этот словарь также разделяет основной и не основной финансовые инструменты:
Primary instrument- a financial instrument whose value is not derived from that of another instrument, but instead is determined directly by the market.
Основной инструмент - финансовый инструмент, ценность которого не определяется через другой инструмент, а устанавливается непосредственно на рынке.
Следует также отметить существование такого понятия, как финансовый инжиниринг, трактуемого официальной организацией Федеральным Фондом Финансового Инжиниринга следующим образом:
Финансовый Инжиниринг - разработка новых финансовых инструментов и операционных схем, пригодных при осуществлении финансово - кредитных операций [55].
Таким образом, мы можем отметить, что понятие финансового инструмента в принципе не может быть полностью определено, так как в рамках финансового инжиниринга предусмотрена возможность неограниченного создания новых финансовых инструментов. Необходимо лишь, чтобы новые продукты удовлетворяли некоторым критериям, позволяющим отнести их к финансовым инструментам. Поскольку, как мы показали, существует много совершенно различных определений понятия «финансовый инструмент», и между ними не так много общего, выделяя это общее финансовым инструментом можно назвать или обращающееся на рынке право или обязанность, имеющее ценность, или схему, ценность которой определяется в зависимости от изменения цен на основной, базовый инструмент. Также общим во всех финансовый инструментах является то, что они предназначены для получения дохода.
Мы в нашем исследовании, занимаясь некоторой разновидностью финансового инжиниринга, будем создавать новые финансовые инструменты в виде схем, предназначенных для получения дохода, базовым инструментом для которых будут являться обращающиеся на рынке акции.
Необходимость финансового анализа.
Не смотря на то, что на нынешний момент российский фондовый рынок еще не стал по-настоящему народным, уже на нынешнем этапе развития фондового рынка появилось значительное число инвесторов, с том числе частных [25]. Эти инвесторы инициировали спрос на различные инструменты анализа фондового рынка. Существуют две основные причины, объясняющие целесообразность проведения финансового анализа фондового рынка. Первая заключается в необходимости определения некоторых характеристик ценных бумаг. Вторая - в стремлении инвестора выявить неверно оцененные бумаги. Рассмотрим средства анализа фондового рынка, которые получили на сегодняшний момент в нашей стране наибольшее развитие.
Хотя на сегодняшний день российский фондовый рынок по уровню развития и распространенности находится далеко позади фондовых рынков развитых стран, средства анализа и прогнозирования российского фондового рынка не отстают от средств, используемых на развитых рынках. На современном этапе развития российского фондового рынка используется большое количество различных финансовых инструментов, основанных на самых различных методиках его анализа и прогнозирования. Самая общая классификация предполагает деление используемых финансовых инструментов на инструменты, основанные на фундаментальном и техническом анализе рынка. Фундаментальный анализ использует для анализа и прогнозирования цен фундаментальные показатели экономики, отрасли, к которой принадлежит анализируемая компания и самой анализируемой компании. Кроме анализа текущего состояния строится прогноз развития событий в будущем и соответственно ему прогнозируется динамика анализируемых показателей. Технический анализ использует в качестве исходных данных только поведение цены анализируемой акции.
Преимущества и недостатки фундаментального и технического анализа.
Оба метода пытаются решить одну и ту же проблему - определить направление дальнейшего движения цены, но подходят к ней с разных сторон. Фундаменталисты изучают причины, движущие рынком, а технические аналитики - эффект. Казалось бы, фундаментальный анализ более рационален, но на фундаментальные факторы не всегда можно полностью положиться. Одни и те же данные по экономическому состоянию страны и высказывания в разные дни приведут к диаметрально противоположным результатам. Одна и та же причина приводит к разным следствиям. При использовании фундаментального анализа невозможно учесть все факторы, ведь какие-нибудь всегда останутся неизвестными. Очень часто сильные движения рынка начинаются с малозначительных событий.
Сущность технического анализа.
Технический анализ в целом можно определить, как метод прогнозирования цены, основанный на математических, а не экономических выкладках. Этот метод был создан для чисто прикладных целей, а именно получения доходов при игре вначале на рынках ценных бумаг, а затем и на фьючерсных. Все методики технического анализа создавались отдельно друг от друга и лишь в 70-е годы были объединены в единую теорию с общей философией, аксиомами и основными принципами.
Технический анализ - это метод прогнозирования цен с помощью рассмотрения графиков движений рынка за предыдущие периоды времени.
Под термином движения рынка аналитики понимают три основных вида информации: цена, объем, и открытый интерес. Ценой может быть как действительная цена товаров на биржах, так и значения валютных и других индексов. Объем торговли - количество позиций, не закрытых на конец торгового дня. Не все три индикатора равноценны. Главный из них - цена, на втором месте по значимости - объем, и последнее место занимает открытый интерес [47].
Практическое использование технического анализа подразумевает существование некоторых аксиом.
Аксиома 1. Движения рынка учитывают все.
Суть этой аксиомы заключается в том, что любой фактор, влияющий на цену (например, рыночную цену товара), - экономический, политический, психологический - заранее учтен и отражен в ее графике. То есть, на любое изменение цены есть соответствующее изменение внешних условий. Например, в фундаментальном анализе утверждается, что если спрос превышает предложение, то цена на товар растет. Технический аналитик делает вывод наоборот, - если цена на товар растет, то спрос превышает предложение.
Аксиома 2. Цены двигаются направленно.
Это предположение стало основой для создания всех методик технического анализа. Главной задачей технического анализа является определение трендов (т.е. направлений движения цен) для использования в торговле. Существуют три типа трендов - бычий (движение цены вверх), медвежий (движение цены вниз) и боковой (цена практически не движется). Все три типа трендов встречаются не в чистом виде, поскольку движение «по прямой» на ценовом графике можно встретить очень редко. Но преобладающий тренд на определенном временном промежутке определить можно. Все теории и методики технического анализа основаны на том, что тренд движется в одном и том же направлении, пока не подаст особых знаков о развороте.
Аксиома 3. История повторяется.
Аналитики предполагают, что если определенные типа анализа работали в прошлом, то будут работать и в будущем, поскольку эта работа основана на устойчивой человеческой психологии.
В пользу технического анализа говорят его преимущества - широта кругозора и гибкость, не свойственные фундаментальному анализу. Сложно представить себе профессионального фундаменталиста, работающего одновременно с ценными бумагами, валютами и сахаром или делающего прогнозы с одинаковой легкостью на день и на год вперед. Но с техническим анализом все тоже не так просто существенная оговорка по его применению - профессионализм, включающий в себя умение правильно выбрать нужную методику.
Основными методами технического анализа, применяющегося на российском фондовом рынке, являются следующие.
1. Графические методы
Под графическими понимаются те методы, в которых для прогнозирования используются наглядные изображения движений рынка. Эти методы возникли ранее всех остальных из-за простоты в применении, максимум требуемых инструментов -лист бумаги, ручка, линейка. Подобные методы различаются в зависимости от того, на каком типе графика строятся. Например, классические фигуры строятся на линейных либо гистограммных чартах. А особые способы построения ценовых графиков (японские свечи и крестики-нолики) привели к развитию отдельных методов прогнозирования только на их основе.
Методы, использующие фильтрацию или математическую аппроксимацию.
Эти методы бурно развиваются последние 25 лет вместе с компьютерной техникой. Эта группа делится на две основные части - скользящие средние и осцилляторы.
2. Теория циклов.
Теория циклов более развита на теоретическом, чем на практическом уровне. Она занимается циклическими колебаниями не только цен, но и природных явлений в целом.
Почти все методы технического анализа укладываются в эту классификацию. Например, Волновая Теория Эллиотта - метод в основном графический, но имеет черты фильтрации и цикличности.
Определение характеристик ценных бумаг.
Согласно современной теории портфеля финансовый аналитик стремится оценить потенциальную подверженность ценной бумаги влиянию основных факторов, а также возможный риск по этой бумаге, поскольку эти данные необходимы для определения риска всего портфеля (измеряемого показателем стандартного отклонения). Аналитик может попытаться также оценить ставку дивидендной доходности бумаги в следующем году, чтобы определить возможность ее включения в портфель, для которого ставка дивидендной доходности является важной характеристикой. Тщательный анализ таких вопросов, как дивидендная политика компании и вероятный приток средств инвесторов в будущем, могут стать источником более качественного прогноза по сравнению с простым экстраполированием прошлогодней ставки дивидендной доходности.
Выявление неверно оцененных бумаг.
Для выявления неверно оцененных бумаг обычно используются методы фундаментального анализа (fundamental analysis). По существу, этот процесс включает в себя поиск и обнаружение таких ситуаций, когда оценки финансовым аналитиком будущих доходов и дивидендов фирмы:
1) в существенной степени отличаются от общепринятого мнения;
2) являются, по убеждению аналитика, более точными, чем общепринятые оценки;
3) еще не получили отражения в рыночном курсе ценных бумаг фирмы.
В рамках фундаментального анализа существует два различных подхода к выявлению неверно оцененных бумаг. При первом подходе делается попытка определить соответствующую внутреннюю, или истинную, стоимость ценной бумаги. После этого внутреннюю стоимость сравнивают с текущим рыночным курсом ценной бумаги. Если рыночный курс существенно выше внутренней стоимости, то говорят, что бумага переоценена. Если рыночный курс существенно меньше внутренней стоимости, то говорят, что бумага недооценена.
Иногда вместо того, чтобы сравнивать курс со стоимостью, при данном рыночном курсе и внутренней стоимости аналитик оценивает ожидаемую доходность ценной бумаги за определенный период. Затем данную оценку сравнивают с соответствующей доходностью ценных бумаг с аналогичными характеристиками.
Хотя к определению внутренней стоимости ценной бумаги можно подойти более обстоятельно, воспользовавшись оценками основных факторов, влияющих на ее доходность (таких, как величина валового внутреннего продукта, объем продаж в отрасли, величина продаж и расходов фирмы), часто внутреннюю стоимость ценной бумаги определяют более простым способом. Для этого оценочную величину доходов компании в расчете на одну акцию умножают на справедливую, или нормальную, величину соотношения "цена-прибыль" (чтобы при определении внутренней стоимости акции, которая имеет отрицательный показатель доходов в расчете на одну акцию, избежать затруднений, некоторые аналитики используют показатель объема продаж в расчете на одну акцию, т.е. оценочную величину этого показателя умножают на нормальную величину соотношения "цена-объем продаж").
Второй подход состоит в оценке только одной или двух финансовых переменных и сравнении данных оценок с существующей общей оценкой. Например, можно оценить показатель доходов в расчете на одну акцию на следующий год. Если оценка аналитика существенно выше оценок других аналитиков, то акции можно рассматривать как привлекательные для инвестиций. Этот факт широкому кругу инвесторов неизвестен. Когда через определенное время данная информация станет известной на рынке, курс акции повысится и инвестор получит доходность выше обычной. Напротив, если аналитик оценивает прибыль на акцию существенно ниже, чем его коллеги, то можно ожидать негативной реакции рынка в случае поступления данной информации. Понизившийся вследствие этого курс акции приведет к падению доходности ниже средней.
Аналитик может быть настроен более оптимистично, чем другие в отношении общего состояния экономики. Это может выразиться в большем объеме инвестиций в акции по сравнению со средним уровнем таких инвестиций и, соответственно, в меньшем объеме инвестиций в бумаги с фиксированным доходом. о
Однако аналитик может согласиться с общим взглядом и на состояние экономики, и на индивидуальные характеристики определенных бумаг. Но в то же время он полагает, что общий взгляд на перспективы отдельной группы ценных бумаг конкретной отрасли является ошибочным. В таком случае инвестиции выше обычного уровня осуществляются в акции той отрасли, в отношении которой аналитик разделяет относительно оптимистичные оценки. Напротив, в акции, относительно которых аналитик имеет более пессимистичные оценки, направляются инвестиции меньшего, чем обычно объема.
Теоретическая актуальность работы.
Значимость исследования финансовых инструментов уже давно подмечена российскими учеными, о чем свидетельствуют многочисленные статьи в специализированных и общеэкономических российских журналах, таких как «Эксперт», «Рынок ценных бумаг», «Деньги» и т. д. Все более сложными и математизированными становятся средства анализа динамики цен акций российских компаний [1]. На сегодняшний момент существует много различных подходов к изучению финансовых инструментов, основанных на торговле акциями [И, 16, 21, 37]. Начиная от самых первых и простейших, основанных элементарном техническом анализе (использующих скользящие средние, осциляторы и волны Элиота [10, 12, 23,26, 48]), и кончая сложными статистическими и математическими моделями [42], нейросетями [7], а также моделями с применением стохастической математики. Таким образом, на сегодняшний день весьма актуальна научная задача, связанная с разработкой и апробацией экономико-математических моделей поведения биржевого игрока, учитывающих статистическую неопределенность, вызываемую относительно большой волатильностью биржевых цен.
Цели и задачи диссертационной работы.
Целью настоящей диссертационной работы как раз и является разработка различных вариантов мониторинга доходности финансовых инструментов, основанных на купле/продаже акций ведущих российских компаний, а также их сравнительная оценка. Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие задачи.
1. Разработана экономико-математическая модель простых финансовых инструментов, основанных на купле/продаже акций одного вида (акций одной компании).
2. Разработанная модель динамики простого финансового инструмента апробируется на обширных статистических данных о динамике цен акций ведущих российских компаний на РТС.
3. Полученные данные о динамике доходности финансовых инструментов, основанных на купле/продаже акций, используются для периодизации динамики биржевого курса акции на РТС.
4. Разработана модель формализации фундаментального анализа акций компаний на основе финансовых коэффициентов. Для данной модели используется метод АСПИД (Анализа и Синтеза рандомизированных сводных Показателей при Информационном Дефиците). Осуществлено комбинирование данной модели с разработанными ранее моделями финансовых инструментов для получения наилучших результатов.
5. Разработана концепция агрегированного финансового инструмента, представляющего собой взвешенную сумму простых финансовых инструментов.
6. Разработан метод оптимального синтеза агрегированного финансового инструмента с учетом как ожидаемой доходности простых финансовых инструментов, так и их риска.
7. Разработанная модель динамики деятельности агрегированных финансовых инструментов апробирована на различных торговых площадках и для различных периодов времени (для российского рынка за период с 1995 по 2002 год, для американского рынка за период с 1988 по 2002 год).
Объектом исследования в данной работе являются акции российских и американских компаний, а также различные финансовые инструменты, построенные на основе этих акций.
Предметом исследования являются динамика биржевых курсов акций российских и американских компаний, а также доходность и риск различных финансовых инструментов, построенных на основе этих акций.
Методы исследования. Объекты исследования изучаются при помощи различных статистических инструментов (регрессионный анализ, дисперсионный анализ, анализ доминирования стохастических случайных величина), а также инструментов технического анализа (анализ уровней поддержки / сопротивления).
Статистической базой исследования служат архивы итогов торгов акциями российских компаний на РТС за 1995-2002 года, а также архивы итогов торгов акциями американских компаний на NYSE и NASDAQ за 1988-2002 года.
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Карлин, Николай Львович
Заключение.
В данной работе были получены следующие основные результаты:
1. Разработана новая экономико-математическая модель финансового инструмента, применяемого на фондовом рынке, характеризующая его основные параметры, и позволяющая классифицировать финансовые инструменты.
2. Различные варианты финансовых инструментов были опробованы на обширных статистических данных по акциям российских и американских компаний. В частности был опробован финансовый инструмент, основанный на моделировании поведения цен акций при помощи модели парной линейной регрессии, который может считаться в некотором смысле оптимальным, так как минимизирует ожидаемую дисперсию прогноза. В ходе исследований данный инструмент доказал свою эффективность как на российском, так и на американском фондовом рынке.
3. В результате анализа зависимости доходности рассматриваемых финансовых инструментов от глубины их памяти мы смогли выделить устойчивую область значений параметра «глубина памяти», в которой доходность достигает максимальных значений.
4. На основе схемы мониторинга поведения цены акции была осуществлена периодизация всего времени функционирования российского фондового рынка. На основе формальных критериев было произведено разбиение всего интервала на отдельные участки статистически неразличимых среднего математического ожидания и средней дисперсии однодневного изменения цены акции. Было показано, что все значительные изменения среднего математического ожидания однодневного изменения цены акции происходят вследствие некоторых важных экономических или политических событий. При выделении с помощью данной схемы участков роста и падения цен, и инвестирования в акции на участках роста, данная схема показала свою эффективность на российском фондовом рынке. При применении ее на американском фондовом рынке ее доходность оказалась сравнимой с доходностью от пассивного владения акциями.
5. Схема фундаментального анализа акций компании на основе различных финансовых коэффициентов была формализована и была предложена схема свертки значений всех финансовых коэффициентов компании в один агрегированный показатель — величину инвестиционной привлекательности акции при помощи введения весовых коэффициентов. Была предложена схема определения весовых коэффициентов (имеющих смысл степени важности различных финансовых коэффициентов для роста акций компании) при помощи программы АСПИД (блок анализ). Также была предложена схема предсказания будущих изменений цен акций на основе сводного показателя инвестиционной привлекательности, определяемого при помощи программы АСПИД (блок синтез).
6. Была предложена методика совмещения фундаментального и технического анализа фондового рынка в рамках одной стратегии, позволяющая за счет совмещения независимых финансовых инструментов получить агрегированный финансовый инструмент, обладающий лучшими характеристиками доходности и риска, чем агрегируемые.
7. На основе рассмотренных выше финансовых инструментов были составлены агрегированные финансовые инструменты. При этом применялась агрегация по методу минимизации дисперсии при фиксации математического ожидания, а также на основе нахождения наиболее вероятной величины доходности, измеряемой при помощи различных финансовых инструментов. Данная агрегация доказала свою эффективность при агрегации применений одного из финансовых инструментов на акции различных компаний.
Рассмотренные в этой работе финансовые инструменты а также методы оценки инвестиционной привлекательности акций могут как по отдельности, так и вместе применяться трейдерами в практической работе.