Экономико-географический потенциал монгольско-российских внешнеэкономических связей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Даваадоржийн Балжинням

  • Даваадоржийн Балжинням
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 232
Даваадоржийн Балжинням. Экономико-географический потенциал монгольско-российских внешнеэкономических связей: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Иркутск. 2006. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Даваадоржийн Балжинням

Введение.

1. Историко-географическое и геополитическое положение Монголии 1.1. Общая характеристика макрогеографического положения Монголии.

1.1.1. Внутренне-Азиатский историко-географический макрорегион.

1.1.2. Современное макрогеографическое положение и общеэкономические проблемы Монгольской республики.

1.2. Связи Монголии с Россией и СССР (историко-географический обзор)

1.2.1. Период до 1917 г.

1.2.2. Период строительства социализма.

1.2.3. Период экономических реформ.

1.3. Современное геополитическое положение Монголии

1.3.1. Монголия в геополитических интересах России.

1.3.2. Монголия в геополитических интересах других стран.

1.3.3. Геополитическое положение Монголии с позиции её собственных интересов.

2. Внешнеэкономические монгольско-российские связи и их потенциал

2.1. Современные экономико-правовые основы и проблемы монгольско-российских связей.

2.2. Ресурсно-экспортный потенциал Монголии

2.2.1. Минерально-ресурсный потенциал.

2.2.2. Аграрно-экспортный потенциал.

2.2.3. Рекреационный потенциал.

2.3. Импортная ёмкость монгольского рынка

2.3.1. Рынок товаров и инвестиций.

2.3.2. Рынок образовательных и консультационных услуг.

3. Мезогеографическое положение и межрегиональные трансграничные связи

3.1. Межрегиональные связи как специфическая особенность мезогеогра-фического положения Монголии относительно России.

3.2. Центральный трансграничный мезорегион

3.2.1. Связи мезомасштаба.

3.2.2. Связи микромасштаба: Алтанбулакско-Кяхтинский трансграничный микрорегион (перспективный).

3.3. Другие межрегиональные трансграничные связи

3.3.1. Алтайский трансграничный мезорегион.

3.3.2. Хубсугульско-Байкальский трансграничный мезорегион.

3.3.3. Восточный трансграничный мезорегион.

3.3.4. Верхне-Енисейский трансграничный мезорегион (перспективный).

3.4. Проекты, альтернативные монгольско-российским межрегиональным трансграничным связям

3.4.1. «Дорога тысячелетия» - трансмонгольская магистраль.

3.4.2. Туманганский проект.

3.4.3. Свободная экономическая зона "Дзамын-Уд".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-географический потенциал монгольско-российских внешнеэкономических связей»

Актуальность темы

Актуальность данной темы обусловлена важностью развития торгово-экономических отношений Монголии и России на современном этапе, что должно способствовать созданию нового механизма экономического сотрудничества между Монголией и Россией, который соответствовал бы и срабатывал в условиях рыночной экономики.

Диссертация призвана дать методологический ориентир при разработке практических программ монгольско-российского торгово-экономического сотрудничества и развития независимой экономики Монголии на основе рационального и комплексного использования её экспортно-ресурсного потенциала с учетом историко-географического и геополитического положения.

Цель исследования — выявить долгосрочный потенциал монгольско-российских внешнеэкономических связей с учётом истории, макрогеографического, геополитического и мезогеографического положения Монголии, её ресурсно-экспортных возможностей и конкурентоспособности, импортной ёмкости монгольского рынка для обоснования характера и направлений использования этого потенциала.

Для достижения указанной цели автор поставил перед собой следующие основные задачи:

- всесторонне проанализировать экономико-географическое, историко-географическое и геополитическое положение Монголии, особенно по отношению к России;

- проанализировать экспортный потенциал Монголии по важнейшим рынкам: минерального сырья, продукции животноводства, туристических услуг;

- оценить импортную ёмкость монгольского рынка и перспективы России на нём, в том числе масштабы и роль российских инвестиций в экономике

Монголии, объём товарного импорта, значение образовательных и консультационных услуг;

- изучить место и роль межрегиональных трансграничных монгольско-российских торгово-экономических связей последних лет в экономической жизни Монголии и Сибири, построить сетку трансграничных регионов, дать их экономико-географическую характеристику с выходом на перспективы развития, выявление проблем и путей их решения.

Предмет исследования составляет экономико-географический потенциал монгольско-российских внешнеэкономических связей, понимаемый как единство географического положения обеих стран относительно друг друга и ресурсно-экспортной базы в сопоставлении с импортной ёмкостью рынка.

Объект исследования рассматривается в двух направлениях:

Географический объект исследования - территория Монголии с прилегающими к ней регионами России на фоне Внутренне-Азиатского историко-географического региона и Евразии в целом;

Экономический объект исследования - внешнеэкономические связи на этой территории.

Теоретическая и методологическая основа

Теоретическую и методологическую основу работы составили труды ведущих российских и монгольских учёных — географов, экономистов и историков - по общим проблемам развития мировой экономики, международных экономических отношений, внешнеэкономических связей и по методологии их исследования. В числе этих учёных прежде всего выделяются: Б. В. Базаров, Б. Балдоо, Н. Н. Баранский, С. Баяр, В. В. Бережных, Б. А. Богоявленский, К. Болдохонов, Ю. М. Бутин, В. Ц. Ганжуров, Б. О. Гомбоев, В. В. Грайворонский, Б. Гунгаадаш, С. Дамдинсурэн, Е. М. Даревская, Б. М. Ишмуратов, В. А. Колосов, Ю. В. Кузьмин, Е. И. Лиштованный, И. М. Маергойз, И. М. Майский, Н. С. Мироненко, К. Н. Мисевич, С. Нямзагд, Ц. В. Раднаева, С. К. Рощин, И. JI. Савельева, В. В. Свинин, А. Д. Симуков, Д. Б. Улымжиев, Л. Д. Хамаганова, Ш. Б. Чимитдоржиев, В. Г. Шведов, Б.

Ширендыб, Г. Ширнэн, А. Я. Якобсон, Г. С. Яскина. В Приложении 1 дана характеристика истории и состояния исследований по монгольско-российских связей.

Информационной базой диссертационного исследования послужили материалы Монголо-Российской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, материалы Подкомиссии по региональному и приграничному сотрудничеству Российско-Монгольской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству (1992-2005 гг.). В работе использованы опубликованные и фондовые научные и картографические материалы, посвященные данной проблеме, а также Интернет-материалы.

Методы исследования. Задачи, поставленные в работе, решались с помощью таких методов географического и экономического анализа, как: анализ экономико-географического положения в разных масштабах; историко-политический анализ; геополитический анализ; экономико-географическое районирование на основании анализа товарных потоков; экономико-географические районные описания; SWOT-анализ; экономико-статистический анализ.

Научная новизна

- В работе под единым углом зрения проанализированы географическое положение Монголии и прилегающих регионов России, их ресурсно-экспортная база и импортная ёмкость. Всё это объединено вновь введённым понятием «экономико-географический потенциал».

- Как синтез научных идей различных авторов введено понятие Внутренне-Азиатского историко-географического региона, на фоне которого и изучались монгольско-российские внешнеэкономические связи.

Экономико-географический потенциал монгольско-российских внешнеэкономических связей исследован с точки зрения того влияния, которое он оказывает на закономерности долгосрочных тенденций этих связей. Сделан нетривиальный вывод, что эти закономерности носят объективный характер и во многом не зависят от сиюминутной политики того или иного правительства или партии.

- При анализе упомянутых закономерностей особое внимание было уделено историческим и геополитическим аспектам, причём последние рассматривались раздельно с позиций интересов России и Монголии.

При общей оценке перспектив монгольско-российских внешнеэкономических связей применён заимствованный из стратегического менеджмента метод SWOT-анализа.

Практическое значение

Материалы диссертации могут быть применены при формировании направлений развития интеграционных связей между регионами Монголии и Сибири. Они переданы для внедрения в Министерство торговли и промышленности Монголии и в Администрацию Свободной торговой зоны Алтан-Булак и используются там при анализе монгольско-российских отношений и разработке программных документов по экономическому развтйдсбликации и апробация

Положения и результаты диссертации нашли отражение в 13 научных публикациях автора (в том числе двух коллективных монографиях), докладывались и получили положительную оценку на VII Всероссийской научно-практической конференции «Управление рисками на уровне региона и проблемы безопасности современного общества «Безопасность-02» в ИрГТУ (Иркутск, 2002), Втором Байкальском Экономическом Форуме (Иркутск, 2002), Международной научной конференции «Третьи востоковедные чтения БГУЭП, посвященные жизни и деятельности П.А.Бадмаева» (Иркутск, 2004), Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию провозглашения Монголии и принятию первой монгольской конституции «Наш вклад в решение актуальных вопросов развития Монголии» в ИрГТУ (Иркутск, 2004), Третьем Байкальском Экономическом Форуме (на двух конференциях -в ИГ СО РАН и в ИрГУПС; Иркутск, 2004), X Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы безопасности современного мира: способы защиты и спасения» «Безопасность-05» в ИрГТУ (Иркутск, 2005), Международной научно-практической конференции «Россия и Монголия: современное состояние и перспективы развития сотрудничества» в ИГУ (Иркутск, 2005), Международной научно-практической конференции «Экологический туризм региона Байкал - Хубсугул: Россия - Монголия» в Администрации губернатора Иркутской области (Иркутск, 2005), Всероссийской конференции «Равновесные модели экономики и энергетики» (Северобайкальск, 2005), Международной научно-практической конференции «Экономическое сотрудничество России и Монголии: проблемы и пути их решения» в БГУЭП (Иркутск, 2006).

Предмет защиты составляют следующие положения:

1. Под экономико-географическим потенциалом какого-либо пространственно-временного взаимодействия (в данном случае на примере монгольско-российских внешнеэкономических связей) понимаются рассмотренные под единым углом зрения географическое положение участников взаимодействия, их ресурсно-экспортная база и импортная ёмкость.

2. Первоочередная ориентация Монголии и России, особенно приграничных регионов Сибири, на взаимные связи - объективно закономерная долгосрочная тенденция, обусловленная историко-географическим, экономико-географическим и геополитическим положением обеих стран.

3. Ресурсно-экспортный потенциал Монголии и импортная ёмкость её рынка дают основания для укрепления положения России на монгольских рынках, но при этом следует учитывать ряд объективных угроз, прежде всего конкуренцию со стороны Китая.

4. Важная особенность экономико-географического потенциала монгольско-российских внешнеэкономических связей - наличие трансграничных регионов, сформированных на основе их экономико-географического положения, структурой природных ресурсов и производительных сил, со значительными предпосылками для прямых внутрирегиональных связей.

Crpyicrypa работы

Диссертация состоит из 3 глав. В 1-й главе проанализированы историко-географическое и геополитическое положение Монголии. Дана общая характеристика макрогеографического положения Монголии, в том числе обосновано выделение Внутренне-Азиатского историко-географического макрорегиона. Предложен исторический обзор связей Монголии с Россией и СССР. Оценено современное геополитическое положение Монголии с точки зрения интересов России, других стран и её собственных интересов.

Глава 2 посвящена внешнеэкономическим монгольско-российским связям и их потенциалу. Проанализированы современные экономико-правовые основы и проблемы монгольско-российских связей, ресурсно-экспортный потенциал Монголии (минерально-ресурсный, аграрно-экспортный и рекреационный) и импортная ёмкость монгольского рынка (товаров и инвестиций, образовательных и консультационных услуг).

В главе 3 рассматриваются мезогеографическое положение и межрегиональные трансграничные связи: их общая характеристика как специфической особенности мезогеографического положения Монголии относительно России, в том числе интеграционное районирование, и отдельные трансграничные мезорегионы. Особое внимание уделено проектам мезогеографического масштаба, которые могут рассматриваться как альтернативные монгольско-российским межрегиональным трансграничным связям.

Объём диссертации составляет 199 страниц (без приложений), она включает 8 рисунков и 7 таблиц, сопровождается 9 приложениями.

Общая структурно-логическая схема исследования представлена на рис.

1. ю

Рис 1. Структурно-логическая схема исследования

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Даваадоржийн Балжинням

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование позволяет прийти к следующим выводам и рекомендациям:

- Монголия, вместе с примыкающими к ней регионами России, входит в единый Внутренне-Азиатский историко-географический макрорегион, чем и определяется в значительной степени её макрогеографическое положение.

- Формализованная оценка экономико-географического положения Монголии методом SWOT-анализа выявляет его сильные стороны (связанные с минерально-сырьевой базой, сельскохозяйственными ресурсами, резервами трудовых ресурсов), слабые стороны (связанные с низким уровнем развития, отсутствием выхода к морю, неравномерностью распределения различных ресурсов по территории страны), перспективные возможности (связанные с вхождением во Внутренне-Азиатский макрорегион, буферным положение м между Россией и Китаем, вхождением в число постсоциалистических стран, переходящих рыночной экономике, перспективами интеграции России в европейские структуры) и угрозы (зависимость от политики великих соседей, роль сырьевого придатка других стран, разрушение торгово-экономических взаимосвязей с Россией, удалённость от большинства развитых стран).

- Историко-географический анализ монгольско-российских связей демонстрирует огромное влияние СССР и России на Монголию в течение всего XX века, которое заслуживает, при некоторых оговорках, в целом положительной оценки и делает желательным возрождение связей.

- Сводный SWOT-анализ геополитического положения Монголии с позиций монгольско-российского сотрудничества выявляет его сильные стороны (наличие протяжённой общей границы, богатые традиции сотрудничества и реальные разнообразные связи, заинтересованность России в надёжных союзниках, заинтересованность Монголии в сильном союзнике, не посягающем на её независимость, распространённость в Монголии знания русского языка и традиционно хорошего отношения к России), слабые стороны (экономическое ослабление России по сравнению с СССР, невозможность и нежелание оказывать кому бы то ни было безвозмездную помощь, стремление Монголии к независимости от кого бы то ни было, реальное ослабление за годы реформ как сотрудничества, так и культурного влияния России в Монголии), перспективные возможности (транзитное использование российской территории для связей Монголии с внешним миром, настороженное отношение в Монголии по отношению ко второму великому соседу - Китаю ввиду его возможных территориальных претензий, слабая заинтересованность в Монголии развитых стран, возможность для Монголии через Россию приобщаться к европейской общности) и угрозы (вероятное противостояние любому сближению двух стран со стороны Китая и Запада, заинтересованность Монголии в связях с более развитыми и богатыми странами, возможность альтернативного использования для транзитных связей Монголии китайской территории, культурная близость Монголии скорее со странами Восточной Азии), причём благоприятные факторы перевешивают неблагоприятные.

- В области внешнеторговых связей между Россией и Монголией первоочередными направлениями следует считать либерализацию взаимной торговли, активизацию межрегионального торгово-экономического сотрудничества, применение национальных валют во взаимных расчётах в приграничной торговле, создание экономических свободных зон на границе, отмену визового режима.

- Ресурсно-экспортный потенциал Монголии связан прежде всего с её минерально-сырьевой базой. Перспективы развития горнодобывающей промышленности Монголии можно в целом оценить положительно. Сложнее оценить эти перспективы с точки зрения ресурсно-экспортного потенциала монгольско-российских связей. Эти связи в данном секторе экономики в огромной степени зависят от наличия соответствующей воли у российской стороны, которая пока не определилась. Видимо, перспективы здесь связаны прежде всего с межрегиональными взаимодействиями, причём будет меняться и относительное значение тех или иных видов ресурсов, особенно медных.

- С точки зрения реализации аграрно-экспортного потенциала Монголии Россия по-прежнему играет ведущую роль как покупатель монгольского мяса, представляет собой большой и перспективный рынок сбыта козьего пуха.

- С точки зрения перспектив развития туризма, наряду с некоторыми упомянутыми выше, налицо такие объективные факторы, как географическая близость для многих регионов России, наличие исторических памятников, связанных с общими для двух народов воспоминаниями, возможность организации комплексных туров по территории двух стран, историко-культурная экзотичность как фактор особой привлекательности, транзитное расположение Монголии на пути, который через Россию соединяет Европу с Китаем, относительная неприхотливость российских туристов. Вместе с тем, SWOT-анализ указывает и на наличие некоторых, менее значительных, неблагоприятных факторов (слабый уровень развития инфраструктуры и низкая культура сервиса, сезонный характер рекреационных ресурсов, недостаточная известность в мире рекреационного потенциала Монголии, а специально для российского туризма в Монголии - бедность значительной части населения России, непривлекательность объектов, связанных с именем Чингис-Хана).

- На инвестиционном и товарном рынках Монголии Россия утратила не только монопольное, но и лидирующее положение. Она по-прежнему доминирует на монгольском рынке нефтепродуктов и электроэнергии, занимает заметные места на рынке автотранспортных средств, некоторых продовольственных продуктов, а также инвестиций. О восстановлении монопольного положения не может быть и речи: в этом не заинтересованы ни Монголия, ни Россия. Однако есть все основания для укрепления положения России и даже выхода на лидирующие позиции: такими основаниями являются географическая близость, накопленный инвестиционный потенциал, богатые традиции связей; однако для этого нужна воля прежде всего со стороны России.

- На рынке образовательных и консультационных услуг Монголии традиционно монопольное положение занимал Советский Союз. Эта помощь оказывалась в четырёх основных направлениях: 1) научные исследования по монголоведению, 2) подготовка в учебных заведениях СССР монгольских специалистов всех уровней, 3) помощь в организации образования на территории Монголии, 4) командирование советских специалистов для работы на предприятиях Монголии. Сейчас 1-е направление почти свёрнуто, 2-е сильно сократилось, но расширяется вновь, причём конкуренции российскому образованию почти нет, в 3-м традиции продолжаются в новой форме — открытие в Монголии филиалов российских вузов, в 4-м значение России заметное, но сильно снизившееся и уступающее китайскому.

- Таким образом, тесные экономические отношения Монголии и России -не вопрос сиюминутной политики того или иного правительства или партии. Всё это обусловлено как объективно закономерная долгосрочная тенденция историко-географическим, экономико-географическим и геополитическим положением обеих стран и опирается на соответствующий экономико-географический потенциал.

- Важной и во многом уникальной особенностью экономико-географического потенциала монгольско-российских внешнеэкономических связей является наличие разной степени зрелости трансграничных регионов, имеющих значительный потенциал для прямых связей между собой. Эта мезогеографическая особенность подкрепляет тенденции, задаваемые макроположением и макропотенциалом. Развитие трансграничного обмена в интеграционных регионах является ключевым фактором интенсификации монгольско-российских внешнеэкономических связей и формирования новой системы отношений между двумя странами.

- Анализ направлений внешнеэкономических связей Монголии позволяет выделить 4 региона, тяготеющих к их транспортным направлениям, и соответственно 4 интеграционных трансграничных мезорегиона: Центральный, Алтайский, Хубсугульско-Байкальский и Восточный, а также пятый, перспективный - Верхне-Енисейский.

- Трансграничные мезорегионы отличаются заведомой методологической непохожестью на большинство обычно выделяемых в географии районов различного типа. На территории России они принципиально незамкнуты, открыты в сторону, противоположную от Монголии. Кроме того, возможно вхождение одной территории (юг Иркутской области) одновременно в два мезорегиона.

- Связи с Монголией более отдалённых частей России (начиная с Красноярска, Кемерово и Новосибирска) не используют выгоды мезогеографического положения и относятся скорее к макромасштабу.

- Внутри Центрального трансграничного мезорегиона идёт формирование пока уникального в системе российско-монгольских отношений экономико-географического образования - трансграничного микрорегиона в районе Кяхты и Алтан-Булака. Оно только начинается, и лишь в отдалённой перспективе можно будет говорить об интеграции в таком масштабе в других мезорегионах.

- Имеется целый ряд проектов как мезо-, так и микромасштаба, альтернативных по отношению к монгольско-российским трансграничным связям. Они направлены на использование для транзитных связей Монголии китайской территории (например, участие Монголии в Туманганском проекте, Свободная экономическая зона Дзамын-Уд), связи России с Китаем в обход Монголии (последний вариант нефтепровода в Китай, проекты строительства Трансалтайской магистрали), на усиление внутримонгольской интеграции (Дорога Тысячелетия). Все они, ослабляя монгольско-российские трансграничные связи, выгодны в отдельности для Монголии или для России, а в ряде случаев и для обоих государств.

- Таким образом, благоприятный экономико-географический потенциал монгольско-российских внешнеэкономических связей не следует рассматривать как нечто действующее автоматически. Существует ряд объективных угроз и внутренних слабостей, которые должны учитываться в экономической политике обеих стран. Особенно значительной угрозой является конкуренция Китая, а также Южной Кореи и в гораздо меньшей степени Японии. Китай, несмотря на традиционно недружественные отношения с Монголией, почти во всех сферах уже сейчас оттеснил Россию на монгольских рынках на второе место.

- Перечисленные слабости и угрозы в целом не перевешивают положительных факторов внутренней и внешней среды. Однако они должны учитываться, тем более что некоторые из них носят объективный характер. Следует принимать некоторые меры, способствующие развитию внешнеэкономических связей между Монголией и Россией на благо обеих сторон.