Экономико-географическая оценка рисков развития нефтегазодобывающей промышленности в Иркутской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Красноштанова, Наталья Евгеньевна

  • Красноштанова, Наталья Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 144
Красноштанова, Наталья Евгеньевна. Экономико-географическая оценка рисков развития нефтегазодобывающей промышленности в Иркутской области: дис. кандидат наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Иркутск. 2013. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Красноштанова, Наталья Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ РИСКОВ

1.1. Риски в хозяйственной деятельности

1.2. Классификация и методы оценки рисков

1.3. Оценка рисков в нефтегазодобывающей промышленности

1.4. Обоснование метода оценки рисков

ГЛАВА 2. ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Освоенность территории

2.2. Осваиваемые и перспективные для нефтегазового освоения территории

2.3. Нефтепровод Восточная Сибирь — Тихий океан

2.4. Социально-экономическая ситуация в районах развития нефтегазодобычи

2.5. Нефтегазодобыча на территориях традиционного природопользования...^

2.6. Программы развития нефтегазовой промышленности в Иркутской области

2.7. Современная территориальная структура нефтегазодобывающих произ-

водств

2.8. Административно-территориальная организация Иркутской области

ГЛАВА 3. ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ СРЕДА И РИСКИ РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.1. Учет факторов и условий хозяйственной деятельности

3.2. Экономико-географические факторы и условия

3.2.1. Транспортная доступность

3.2.2. Местное население

3.3. Природные осложняющие хозяйственную деятельность факторы и

условия

3.3.1 .Сейсмичность

3.3.2. Мерзлотность грунтов

3.3.3. Наводнения и наледеобразование

3.3.4. Низкие температуры атмосферного воздуха

3.3.5. Заболоченность

3.3.6. Лесные пожары

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА РИСКОВ РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩЕЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1. Апробирование модели расчета риска

4.2. Создание базы данных на территорию исследования

4.3. Вычисление интегральных показателей состояния географической

среды

4.4. Интегральные показатели географических условий освоения нефтегазовых

ресурсов исследуемой территории

4.5. Зонирование территории

4.6. Оценка рисков и сравнительной экономической эффективности развития

нефтегазодобывающей промышленности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-географическая оценка рисков развития нефтегазодобывающей промышленности в Иркутской области»

ВВЕДЕНИЕ

Недра Иркутской области богаты полезными ископаемыми, среди которых в ближайшей перспективе большое значение для экономики региона имеют нефтяные и газовые ресурсы. Началом интенсивного развития этой отрасли хозяйства послужило строительство нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан, что повысило инвестиционную привлекательность региона и рентабельность использования углеводородных месторождений области. Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений - новый этап продолжающегося освоения территории области, связанный с созданием соответствующей хозяйственной инфраструктуры.

При подготовке проектов разработки и промышленной эксплуатации месторождений необходим прогноз рисков, связанных с географическими особенностями ведения работ в различных природно-экономических условиях области. Для этого необходимо располагать информацией о факторах риска, степени их влияния, изменчивости и т.д. Чаще всего такая информация предоставляется на отдельные участки и не отражает весь спектр внутрирегиональных различий.

Проявление риска непременно связано с конкретным местом, т.е. риск зависит от географического положения, которое необходимо учитывать при оценках риска по совокупности географических характеристик социально-экономического и природного содержания.

Данная диссертация по разработке методики, расчету и картографированию экономико-географических рисков освоения природных ресурсов выполнена на примере развития нефтегазодобывающей промышленности в Иркутской области. За основу принято исходное положение о том, что любые географически обусловленные показатели, влияющие на эффективность производственной деятельности, варьируют в зависимости от пространственного и временного изменения частных или комплексных факторов и условий географического положения.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области территориальной организации производства П.Я. Бакланова, H.H. Баранского, Ю.Г. Саушкина, Б.М. Иш-муратова, К.П. Космачева, И.Л. Савельевой, Л.А. Безрукова, М.Д. Шарыгина, М.Т. Романова, А.И. Кривоборской, регионального развития Ю.П. Михайлова, Н.М. Сысоевой, А.Д. Абалакова, развития нефтегазовой промышленности В.А. Крюкова, А.Э. Конторовича, А.Г. Коржубаева, методов оценки риска В.А. Акимова, В.В. Москвичева, С.М. Мягкова, Ю.С. Осипова, А.К. Черкашина, Ф. Стал, Р.Д. Рейс, Л.Л. Ву.

Объект исследования - нефтегазодобывающая промышленность Иркутской области.

t ,

Предмет исследования - оценка рисков хозяйственной деятельности с учетом географических условий размещения нефтегазодобывающих производств.

Цель исследования — дать сравнительно-географическую оценку рисков

* i

развития нефтегазодобывающей промышленности в различных природно-экономических условиях Иркутской области.

Поставленная цель предопределяет необходимость решения следующих < задач (рисунок В.1).

1. Исследовать существующие теоретические и методические вопросы

t

оценки различных рисков в нефтегазодобывающей отрасли.

2. Охарактеризовать территориальные особенности развития нефтегазовой промышленности в Иркутской области.

3. Выявить территориальную специфику географической среды области , для выявления рискообразующих и рискокомпенсирующих факторов и условий размещения нефтегазодобывающих производств.

4. Выполнить зонирование нефтегазоперспективных территорий по выгодности размещения производств с учетом рискообразующих и рискокомпенсирующих факторов и условий.

6 . .

5. Разработать и апробировать методику экономико-географической оценки рисков.

6. Провести геоинформационное зонирование участков недропользования по значениям географических рисков.

Рисунок В.1 - Блок-схема диссертационной работы с указанием последовательности решения поставленных задач

Научная новизна основных результатов исследования заключается в разработке и реализации методики комплексной экономико-географической оценки рисков, обусловленных географическим положением промышленных объектов, позволяющей проводить сравнительно-географический анализ территорий по степени рискованности хозяйственного освоения. Новизну исследования определяют следующие результаты.

1. Развито представление о географическом риске — комплексном риске, обусловленном совокупностью внутренних и внешних факторов и условий географического положения природно-технических систем.

2. Обоснована специфика формирования территориальной структуры нефтегазодобывающей промышленности в Иркутской области.

3. Впервые выполнено зонирование нефтегазоносных территорий Иркутской области по выгодности географического положения с точки зрения разви-

' ч

тия нефтегазодобывающей промышленности.

4. Разработана и апробирована новая методика количественной оценки географического риска.

5. Созданы оценочные карты географического риска на территорию современной и перспективной нефтегазодобычи в Иркутской области.

6. Выполнена сравнительная экономическая оценка эффективности функционирования нефтегазодобывающей промышленности с учетом географических рисков.

Практическая значимость. Результаты диссертации могут быть использованы при разработке программ по развитию нефтегазодобывающей промышленности в Иркутской области, а также применяться отдельными нефтегазовы-

»

ми компаниями при проектировании размещения производственных объектов. Предлагаемая методика оценки риска применима для других территорий и отраслей хозяйственной деятельности.

В работе использованы основные методы экономико-географических исследований - сравнительно-географический, картографический, математико-статистический, геоинформационный, методы математического моделирования и социальных исследований.

В основу расчетов положен метод количественной оценки рисков по математически моделям, обоснованным теоретически и проверенным на эмпирическом материале. Источниками информации для диссертационного исследования послужили фондовые и отчетные материалы нефтегазовых компаний, Иркутского филиала геологических фондов Российской Федерации, публикации Управления по недропользованию Иркутской области, статистические материалы Иркутскстата, ГИС и электронные карты Иркутской области, научные публикации, средства массовой информации, исследования автора в рамках работ по планам лабораторий теоретической географии, георесурсоведения и политической географии.

I , ( , \ I I ! ,

Г *

8

Работа выполнялась в рамках базовых проектов НИР Института геогра-

(

фии им. В.Б.Сочава СО РАН: 65.3.6. «Теоретические основы геоинформационного моделирования и картографирования территориального развития в измен* I

чивой природно-экономической среде»; УШ.79.2.5. «Атласное картографирование и математическое моделирование территориальной трансформации природы, хозяйства и населения Азиатской России»; УШ.79.2.4. «Общественно-географические процессы и модернизация территориальных структур Сибири в контексте национальных приоритетов и глобальных вызовов XXI века».

Исследования также проводились по следующим грантам: Грант Российского фонда фундаментальных исследований № 12-05-31266-мол_а_2012 «Оценка и картографирование геосистемных функций на региональном и локальном уровне (на примере природных систем окружения озера Байкал)»; грант Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых МК-4235.2013.5 «Разработка методов сквозного картографирования для медико-экологического мониторинга территорий муниципальных районов»; грант Российского гуманитарного научного фонда №13-0318-017/13 «Полевые исследования в труднодоступных районах севера Байкальского региона».

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Географический риск понимается как мера опасности отклонения результатов хозяйственной деятельности от планируемых вследствие усложнения условий географической среды и удорожания разработки и эксплуатации природных ресурсов, что позволяет создать модели и методы экономико-географической оценки риска.

2. Территориальная структура нефтегазодобывающей промышленности в Иркутской области в первую очередь зависит от транспортно-географической освоенности районов расположения месторождений и размещения производств.

3. Предлагаемая методика экономико-географической оценки риска позволяет учесть в расчетах комплекс географических факторов и условий размещения, оценить и картографировать сравнительную экономическую эффективность нефтегазодобывающих производств.

Доказательная база этих положений распределена по разным главам диссертации. В первой главе на основе обзора существующих моделей и методов

'1

исчисления рисков формируется новый подход, основанный на логистической модели развертывания процессов хозяйственной деятельности в минерально-

I

сырьевом цикле производств. Риск связывается с опасностью работы предприятий в сложных природных и экономико-географических условиях освоения территории, которая нивелируется мероприятиями по управлению рисками. Во второй и третьей главах охарактеризованы факторы положительного и отрицательного влияния на уровень рискованности хозяйственной деятельности, подготовлена база пространственно-распределенных данных по участкам недропользования. В четвертой главе с помощью метода главных компонент (МПС) ♦ $

рассчитываются интегральные показатели сложности условий освоения и подготовленности территории, реализуется модель исчисления риска.

Обоснование второго положения проводится на основе изучения истории освоения нефтяных и газовых ресурсов Иркутской области, связывается со строительством нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО) и в целом с развитием транспортной инфраструктуры территории. В четвертой главе на основе МГК показано, что первая главная компонента, учитывающая наибольшую дисперсию выборки и отвечающая за уровень подготовленности территории, ее экономического развития определяется близостью к трубопроводным магистралям и другим путям сообщения.

Для доказательства третьего положения используется база пространственных данных и результаты ее статистической обработки, методы геоинформационного картографирования, разработанная математическая модель, которая апробируется при расчете разных вариантов проявления географических рисков функционирования природно-технических систем для каждого участка недропользования. Рассчитывается сравнительная экономическая эффективность, учитывающая факторы географического риска. Предлагаются ГИС-карты разного тематического содержания, связанного с экономико-географической оценкой рисков развития нефтегазодобывающей промышленности в Иркутской области.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на конференциях: «Эколого-географические проблемы природопользования нефтегазовых регионов» (Нижневартовск, 2010), «Вопросы экологической безопасности и охраны окружающей среды» (Иркутск, 2010), «Социально-экономическая география: история, теория, методы, практика» памяти Ю.Г. Саушкина (Смоленск, 2011), «Природа и общество: взгляд из прошлого в будущее» (Иркутск, 2011), «Экологический риск и экологическая безопасность» (Иркутск, 2012), «Географические исследования экономических районов ресурсно-периферийного типа» памяти A.A. Недешева (Чита, 2012), «Современные проблемы регионального развития» (Биробиджан, 2012), «Проблемы территориальной организации природы и общества» памяти Ю.П. Михайлова (Иркутск, 2012), «Сибирь в XVII-XXI веках: история, география, экономика, экология, право» (Иркутск, 2013), «Методические вопросы исследования надежности больших систем энергетики» (Иркутск, 2013) и др.

Постановка задач и результаты работы обсуждались в отделе прикладной информатики Института вычислительного моделирования СО РАН (г. Красноярск), на кафедрах разработки и эксплуатации нефтяных месторождений, промышленной безопасности и охраны окружающей среды Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина (г. Москва). Материалы исследования докладывались на семинарах Института географии им. В.Б. Сочавы < СО РАН, на заседаниях лабораторий теоретической географии, георесурсоведе-ния и политической географии.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 20 научных публикаций, из них 2 статьи в рецензируемых журналах.

Структура и объем работы. Состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, перечня принятых в работе сокращений, словаря терминов, приложений. Объем работы 144 страницы, список литературы содержит 163 наименования. В работе представлено 4 таблицы и 35 рисунков.

и

Основное содержание диссертации. В первой главе представлены основные понятия теории риска, классификация рисков и методические подходы к их оценке в зависимости от наличия исходной информации. Выполнен обзор ос-

новных направлений работ в области оценки рисков в нефтегазодобывающей промышленности, которые анализируются на предмет учета географических факторов и условий территории размещения промышленных объектов. Обосновывается авторский подход к оценке рисков с учетом комплексного влияния социально-экономических и природных осложняющих хозяйственную деятельность факторов.

Вторая глава диссертации посвящена исследованию территориальных особенностей развития нефтегазодобывающей промышленности. Выполнен обзор истории становления этой отрасли в Иркутской области, современное состояние и территориальная структура, а также рассматриваются перспективы развития согласно программам федерального и регионального уровня. Определяются проблемы социально-экономического характера, связанные с освоением нефтегазовых территорий Иркутской области.

В третьей главе исследуется территориальная специфика географической среды области для выявления факторов формирования различных рисков развития нефтегазодобывающей промышленности. Приводится обоснование учета конкретных социально-экономических и природных факторов и условий Иркутской области, оказывающих положительное и отрицательное влияние на формирование рисков хозяйственной деятельности.

В четвертой главе представлены результаты апробации метода оценки риска, обоснованного в первой главе диссертации. Последовательно раскрываются этапы от сбора информации, их подготовки к использованию, анализа с помощью математической модели до картографирования конечных результатов.

Автор выражает глубокую благодарность И.Л. Савельевой за определение направления исследований и постановку задач, научному руководителю А.К. Черкашину за помощь и всестороннюю поддержку при подготовке работы, Л.А. Безрукову, В.М. Парфенову, Н.М. Сысоевой, Т.И. Заборцевой, А.Д. Абалакову за конструктивные замечания по работе, В.В. Куклиной, В.Н. Веселовой за содействие в проведении социологических исследований.

^ I } } , ) ^ ! | 1 || ^ И Ь?

12

ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ РИСКОВ

?

В современной науке развиваются разнообразные представления об опас-

< Ч 4 I

ности и оценке рисков хозяйственной деятельности. Вместе с тем отсутствует единая методика исчисления рисков с учетом влияния различных факторов местоположения, что особенно важно при экономико-географических исследованиях территории с целью определения сравнительных экономических показателей эффективности инвестиционных проектов.

Первая глава посвящена обзору теоретических и практических работ в области оценки рисков и, в частности, рисков в нефтегазодобывающей промышленности. Дано определение основных терминов, лежащих в основе диссертационного исследования, обосновывается предлагаемая модель исчисления рисков в природно-технических системах с учетом географического положения производственных объектов. ' '

1.1. Риски хозяйственной деятельности

Научный интерес к проблеме формирования рисков с начала XX века постоянно возрастает, что связано, во-первых, с потребностью человека в обеспечении определенности своего будущего существования и, во-вторых,'с ростом многообразия и масштабов проявления рисковых ситуаций [Анализ риска..., 2006]. Информация о рисках и способах управления ими способствует выбору наиболее эффективного варианта экономического развития, обеспечению безопасной жизнедеятельности населения и сохранению природной среды, что соответствует базовым положениям устойчивого развития.

Рост масштабов явлений и разнообразия ситуаций, связанных с риском, обусловлен рядом причин. С одной стороны, к этому приводит увеличение антропогенного воздействия на природную среду, а с другой, — рост качества жизни сопровождается повышением чувствительности населения к негативным воздействиям, вызванным опасными явлениями природного, техногенного, социального и экономического характера [Акимов и др., 2004а]. Возрастание ущербов от неблагоприятных событий природного характера чаще всего обу-

! , 1 ¡1 'I, I, ,

I , » < , -г л

13

словлено освоением новых территорий с суровыми природными условиями, где вероятность возникновения неблагоприятных явлений объективно выше, и размещение на этих территориях промышленных объектов и населенных пунктов приводит к дополнительным ущербам в результате реализации опасных ситуаций [С^ие, ВоЬголУБку, 2011].

Термином «риск» обозначается действие в условиях неопределенности. В настоящее время, несмотря на огромное количество накопленных знаний в области оценки риска, неопределенность остается объективной составляющей условий деятельности любого хозяйствующего субъекта. Существует несколько концепций риска (таблица 1.1), в которых, исходя из области применения, понятие риска трактуется по-разному [Богоявленский, 2010].

Таблица 1.1 - Концепции риска (по: [Богоявленский, 2010] с доп. автора)

Концепция Идея Область применения

Риск как опасность, угроза Риск несет в себе только опасность, связанную с наступлением неблагоприятных последствий Основы безопасности жизнедеятельности, техника безопасности, страхование (с точки зрения клиента)

Риск как возможность, шанс Риск предполагает возможность не только негативных последствий, но и возможности успеха, выигрыша Риск-менеджмент при работе на финансовых рынках (управление финансовыми рисками)

Риск как неопределенность результата, возможность его отклонения от цели Риск заключается в возможном отклонении фактических результатов от предполагаемых Техника (точность изготовления деталей), управление качеством, управление предприятием, оценка эффективности

В данном исследовании учитываются все три варианта трактовки риска как вероятности негативного исхода, ущерба от предпринятой деятельности и снижения эффективности функционирования предприятия. Особое внимание уделяется представлению о риске по третьей концепции, т.е. риск понимается как опасность недостижения поставленной цели (см. Словарь терминов). В некотором смысле этот вариант является обобщением первых двух представлений и связан с конечной оценкой вероятности негативных событий и связанных с

!, ш ' _ I 1 ) о

" 14

ним ущербов. В основе последних двух концепций лежит неоклассическая теория экономического риска, согласно которой, принимая решение в условиях неопределенности, предприятие должно руководствоваться двумя принципами: величиной ожидаемой прибыли и степенью ее возможных колебаний, отклонений планируемых результатов от фактических. При этом выбор оптимального варианта базируется на концепции предельной полезности, т.е. предпочтительнее из проектов будет тот, где при одинаковой прибыльности возможные отклонения будут меньше [Альгин, 1989; Вишняков, Радаев, 2008]. Такое понимание риска позволяет провести сравнительно-экономическую оценку эффективности развития нефтегазодобывающей промышленности в Иркутской области в показателях относительной результативности производства в различных природно-экономических условиях.

Современный общепринятый подход к риску неблагоприятного события учитывает не только вероятность этого события, но также все его возможные последствия. Вероятность события или процесса — один из компонентов риска, а мера последствий (ущерба) - вторая социально и экономически важная компонента. Подобное «двумерное» определение риска широко используется при количественном оценивании риска. Рассчитанные количественные показатели

г

обеспечивают сравнимость степени опасности для различных объектов и позволяют дать оценку безопасности жизнедеятельности на определенной территории. В данном случае риск Я находится как произведение вероятности (Р) неблагоприятного события (аварии, катастрофы и др.) и ожидаемого ущерба (Ц) в результате этого события [Анализ риска..., 2006]:

Я=Р-и, или Я = (1.1)

<=1

Второе соотношение используется, если возможно несколько (/=1, 2...,«)

п

неблагоприятных событий с разными вероятностями Р, (^Р, =1) осуществле-

»=1

ния и соответствующими им ущербами £/,. Иными словами, эта формула рассчитывает средний ущерб, математическое ожидание ущерба. Понятно, что в отсутствие знаний об ущербе, риск характеризуется только вероятностью нега-

тивного исхода, что часто используется при исчислении риска (первая позиция в таблице 1).

Простой на первый взгляд метод оценки риска по формуле (1.1) труден в реализации, поскольку требует данных и знаний о вероятности событий и возможном ущербе, что практически нереально получить для районов нового освоения. Оценка рисков по фактам появления опасных явлений также малопригодна для решения задач прогнозирования и управления рисками, поэтому требуются более гибкие модели и методы исчисления риска со свойствами про-

¥

странственной и временной экстраполяции данных.

На величину (1.1) риска хозяйственной деятельности влияет большое число разнообразных факторов, характеризующих как особенности условий среды, конкретного вида деятельности, так и специфические черты опасности, неопределенности, возможностей, в условиях которых эта деятельность осуществляется. Например, принимается во внимание рельеф местности, степень

г

опасности оборудования производства, плотность населения и т.д. Факторы, способствующие возникновению того или иного вида риска, называются рис-кообразующими. Эти факторы подразделяются на внутренние и внешние. Внешние факторы воздействуют на объект из окружающей среды (социально-экономические, экологические, политические и др.). Внутренние факторы возникают внутри объекта (качество технического оснащения, производственный потенциал, качество персонала и пр.).

1.2. Классификация и методы оценки рисков

Научные исследования и практическая деятельность, направленные на выявление и количественное определение разных видов риска при осуществлении различных видов хозяйственной деятельности, в том числе исчисление ущерба, изучение изменчивости рисков и рискообразующих факторов во времени, понимаются под общим названием «анализ риска». Анализ риска является важной составляющей процесса управления риском, от которого во многом зависит экономическая эффективность функционирования объекта хозяйствен-

ной деятельности. Анализ риска состоит из нескольких этапов [Акимов и др., 20046].

Идентификация риска — это первый и очень важный этап анализа риска, на котором необходимо максимально полно определить риски, характерные для рассматриваемого вида деятельности, причины их возникновения и формы проявления.

Следующий этап — оценка риска. Этот этап важен для сравнения различных объектов, в том числе территорий, по степени опасности, что необходимо при разработке региональных стратегий нового хозяйственного освоения. Результатом этого этапа является количественное измерение риска, т.е. оценка вероятности наступления неблагоприятного события, а также размер и структура возможного ущерба.

Прогноз риска - третий этап, подразумевающий оценку риска на определенный момент времени в будущем с учетом тенденций изменения условий его проявления.

Предпринятое исследование рассматривается как вариант экономико-географического анализа рисков для цели управления рисками.

Важный аспект анализа рисков — их классификация по разным основаниям. Для любого производственного объекта одновременно существует большое количество разнородных рисков, многие из которых без систематизации на этапе идентификации можно упустить из виду. Существует множество разнообразных классификаций рисков, основывающихся на различных принципах. Хорошим примером такой классификации является классификация, где риски разделены на 6 групп по степени влияния, объекту, субъекту (источнику), местоположению относительно объекта, причине возникновения, а также по возможности страхования [Акимов и др., 20046] (рисунок 1.1). Определяя место каждого вида риска и в структуре этой классификации и степень его влияния, можно получить качественную оценку безопасности исследуемого объекта.

В дальнейшем изложении из перечисленных на рисунке понятий важно принять во внимание определения приемлемого риска и экономического (предпринимательского) риска (см. Словарь терминов).

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Красноштанова, Наталья Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Риск возникает в разного рода человеческой деятельности в условиях неопределенности или ненадежности достижения конечного результата, прежде

í ,

всего, хозяйственной деятельности, связанной с финансовыми, трудовыми и материальными издержками. Проблема экономико-географической оценки риска и иных территориально обусловленных комплексных показателей (цена ресурсов, рента) находится в центре внимания прикладного географического знания. В данном аспекте риск должен также рассматриваться как географическое явление, т.е. как результат реализации сложного многофакторного процесса, связанного с географическим положением природно-технических систем. Другие виды риска (финансовые, экономические, экологические) имеют самостоятельное значение, но в каждом из них присутствует географическая составляющая, индивидуализирующая содержание и количественное значение специ- « ального риска.

Основной вопрос, который необходимо было решить — как считать риски, учитывая при этом отраслевую специфику, в данном случае нефтегазодобывающих производств, и местные факторы и условия географической среды. Ответ на этот вопрос получен при использовании представлений теории надежности, переменные которой формируются в результате развертывания динамического процесса в многофакторном пространстве географических и технических факторов разного уровня агрегирования. В этом процессе выполняется условие связности переменных характеристик, что позволяет рассчитывать одни показатели по значениям других, учитывая индивидуальные особенности каждого местоположения. При этом принимаются во внимание начальные и экстремальные значения характеристик (допустимые значения), например, замыкающих затрат, минимальной себестоимости или лучших и худших условий среды, что дает возможность оценить коэффициенты переходных функций. В итоге расчет рисков сводится к вычислению поправочных коэффициентов экспоненциальной функции опасности деятельности, на основе которых можно проводить сравнительный анализ в пределах исследуемой территории.

Достигнуть поставленной цели исследования и довести расчеты до конкретной экономико-географической оценки рисков хозяйственной деятельности по участкам недропользования в приложении к добывающей отрасли с построением оценочных карт стало возможным при реализации этапа инвентаризации пространственных данных по Иркутской области - территории нового нефтегазового освоения. Применение методов многомерной статистики позволило объективизировать расчет интегральных показателей и провести типизацию участков и зонирование территории по природно-экономическим условиям освоения.

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Географический риск предлагается рассматривать как показатель, влияющий на отклонение результатов хозяйственной деятельности от планируемых вследствие усложнения условий географической среды и удорожания разработки и эксплуатации природных ресурсов, что позволяет создать модели и методы экономико-географической оценки риска.

2. Ведущим фактором формирования территориальной структуры нефтегазодобывающей промышленности Иркутской области является транспортно-географическое положение месторождений углеводородного сырья, что обусловлено высокими транспортными издержками в этой отрасли хозяйства в современных экономических условиях.

3. Используемая в работе модель оценки риска комплексно учитывает географические факторы и условия участков территории освоения и позволяет провести анализ чувствительности величины рисков к изменению природных и экономических факторов. Показано, что наибольшие изменения затрагивают территории со сложными географическими условиями.

4. Риски накапливаются, эффективность природно-технических систем снижается со временем, с усложнением природных условий и уменьшением уровня подготовленности районов к освоению. Расчетное значение величины

первичных рисков хозяйственной деятельности меняется от 0,07 в лучших природных и экономических условиях до 0,12 в худших.

5. На основе проведенной оценки географического риска рассчитывается сравнительная экономическая эффективность работ по различным участкам недр на углеводородное сырьё.

Полученные результаты могут быть использованы при разработке программы и планов развития нефтегазодобывающей промышленности в Иркутской области.

В качестве перспективных задач исследования следует выделить решение проблемы совершенствования алгоритма расчета рисков с привлечением новых теоретических представлений и дополнительных пространственных данных для определения устойчивости метода относительно полноты геоинформационной базы. Представляет интерес сравнение экономико-географических оценок риска с показателями работы действующих предприятий. Поскольку математическая постановка задачи и ее решение в рамках модели логистического процесса является достаточно общей, предлагаемый метод можно распространить для оценки риска на иные территории, по другим отраслям и в приложении к разным задачам выявления пространственной дифференциации географических явлений по факторам влияния.