Экономико-географическая оценка ландшафтов на основе их природного потенциала: на примере Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Васенькина, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 257
Оглавление диссертации кандидат географических наук Васенькина, Елена Юрьевна
Введение
Глава 1 Теоретический анализ проблемы экономико-географической оценки природного потенциала ландшафтов
1.1 Экономическая оценка элементов природной среды
1.1.1 История проблемы и современные представления об экономической оценке 11 природных ресурсов
1.1.2 Сравнительный анализ инструмента экономической оценки природных 16 ресурсов в контексте экономики природопользования и географии природных ресурсов
1.1.2.1 Объект экономической оценки
1.1.2.2 Методы экономической оценки природных благ
1.1.2.3 Сферы применения инструмента экономической оценки природных ресурсов
1.1.3 Географический подход к экономической оценке элементов природных 31 ресурсов
1.2 Природный потенциал ландшафта
1.2.1 Природно-ресурсный потенциал ландшафта
1.2.2 Экологический потенциал ландшафта
1.2.3 Потенциал устойчивости ландшафта
1.2.4 Количественная оценка природного потенциала ландшафтов
1.3 Выводы
Глава 2 Природный потенциал ландшафтов Бурятии
2.1 Общая географическая характеристика района исследования
2.1.1 Природные условия и ландшафтная структура территории
2.1.2 Социально-экономические условия района исследования
2.1.2.1 Население и трудовые ресурсы
2.1.2.2 Промышленное производство
2.1.2.3 Сельское хозяйство
2.1.2.4 Непроизводственная сфера и инвестиции
2.1.2.5 Особенности экономики Бурятии
2.2 Оценка природного потенциала района исследования
2.2.1 Природно-ресурсный потенциал ландшафтов района исследования
2.2.1.1 Сельскохозяйственный потенциал ландшафтов
2.2.1.2 Лесохозяйственный потенциал ландшафтов
2.2.1.3 Минерально-сырьевой потенциал ландшафтов
2.2.1.4 Охотничье-промысловый потенциал ландшафтов
2.2.1.5 Рекреационный потенциал ландшафтов
2.2.2 Экологический потенциал ландшафтов района исследования
2.2.3 Потенциал устойчивости ландшафтов района исследования
2.3 Выводы
Глава 3 Экономико-географическая оценка природного потенциала ландшафтов бурятии
3.1 Экономическая оценка и картографирование природного потенциала 99 ландшафтных единиц
3.1.1 Экономическая оценка природно-ресурсного потенциала
3.1.1.1 Определение валового дохода от использования сельскохозяйственного 105 потенциала
3.1.1.2 Определение валового дохода от использования лесохозяйственного 105 потенциала
3.1.1.3 Определение валового дохода от использования минерально-сырьевого 106 потенциала
3.1.1.4 Определение валового дохода от использования охотничье-промыслового 112 потенциала
3.1.1.5 Определение валового дохода от использования рекреационного потенциала
3.1.1.6 Суммарная экономическая оценка природно-ресурсного потенциала по видам 117 ландшафтов Бурятии
3.1.2 Экономическая оценка экологического потенциала и потенциала 117 устойчивости ландшафтных единиц
3.1.3 Районирование природного потенциала Бурятии
3.1.4 Типы природно-ресурсных районов Бурятии
3.2 Концепции практического применения экономико-географической оценки 125 природного потенциала ландшафтных единиц
3.2.1 Экономико-географическая оценка как инструмент территориального 125 планирования
3.2.2 Экономико-географическая оценка природного потенциала ландшафтов 127 особо охраняемых природных территорий
3.2.3 Кадастровая оценка ландшафтных единиц
3.2.4 Экономическая оценка природного капитала
3.3 Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-географическая оценка ландшафтов на основе их природного потенциала: на примере Республики Бурятия»
Актуальность темы исследования. Одна из основных тенденций современного природопользования - это масштабное отчуждение территорий, занятых естественными природными ландшафтами. В пределах освоенных площадей происходит преобразование природных комплексов «по вертикали», распространяющееся на все их компоненты: воздух, воду, почвенный и растительный покров. В результате меняется естественная динамика ландшафтов, нарушаются процессы восстановления, снижаются возможности природных комплексов по обеспечению человечества качественной средой обитания, а общественного производства природными ресурсами.
По данным государственных докладов о состоянии и об охране окружающей среды за период 2003 - 2005 гг., ежегодно в России около 55 тыс. га земель утрачивают свою хозяйственную ценность в связи с нарушением почвенного покрова, гидрологического режима и образованием техногенного ландшафта в результате производственной-деятельности.
В процессах природопользования общество вынуждено постоянно определять, какую именно социально-экономическую функцию будет выполнять тот или иной участок земной поверхности. При этом другие возможности природных комплексов по обеспечению человека условиями жизнедеятельности и необходимыми ресурсами для материального производства остаются нереализованными, а иногда и утрачиваются.
Оптимизация природопользования, подразумевающего получение максимальной выгоды при минимальном изменении природой среды и сохранении равновесия в природных геосистемах, является одной из основных практических задач географии, которая неоднократно поднималась в работах Д.Л. Арманда, Ю.Д. Дмитревского, H.H. Колосовского, A.A. Минца, Ю.Г. Саушкина и других исследователей.
При решении этой географической задачи экономической оценке природных ресурсов и природных условий отводится роль базиса природно-ресурсного районирования. При этом особый интерес представляет не столько оценка отдельных видов природных ресурсов или оценка территории для конкретного вида природопользования, сколько «хозяйственная оценка всех элементов природы в их диалектическом единстве» (Дмитревский, 1962).
Процессы интеграции в географии закономерно привели к усилению роли ландшафтного подхода в экономико-географических, в том числе ресурсных, исследованиях: ландшафтная дифференциация территории учитывается при хозяйственном районировании и территориальном планировании (Антипов в соавт., 2001, Исаченко, 1988, Разумовский, 1989), а также при экономической оценке некоторых отдельных видов природных ресурсов (лесных, земельных). Эти работы сформировали почву для появления природных геосистем в качестве самостоятельного объекта комплексной экономической оценки, заключающего в себе весь набор природных условий и природных ресурсов, свойственных конкретному участку земной поверхности.
Таким образом, в географической науке существует ниша, подготовленная с одной стороны современными теоретическими разработками, а с другой стороны потребностями практики, в которой может существовать комплексная экономико-географическая оценка ландшафтов, под которой понимается модификация инструмента экономической оценки в географии, базирующаяся на ландшафтной дифференциации территории и отличающаяся учетом закономерностей размещения в пространстве элементов природной среды.
Объект исследования - ландшафт, занимающий ключевое положение в иерархии природных геосистем и являющийся элементарным носителем ресурсных, средообразующих, буферных и других социально-экономических функций географической оболочки.
Исследование проведено на примере Республики Бурятии. Мозаичность ее ландшафтной структуры, наличие широкого спектра высотных поясов, озеро Байкал, развитая сеть особо охраняемых природных территорий, значительные площади- неосвоенных территорий, кризисное положение в различных отраслях хозяйства обусловливают интерес к ней как территории исследования. Масштаб картографических материалов выбран 1 : 2 500 ООО. Поэтому объектом исследования стали ландшафтные единицы ранга «вид».
Всего в исследование вовлечены: пять групп ландшафтов, семь типов и 16 подтипов ландшафтов, 118 видов ландшафтов.
Предмет исследования - природный потенциал ландшафтов, отражающий способность природных комплексов выполнять социально-экономические функции и выражающийся в совокупности трех составляющих: 1) природные ресурсы (природно-ресурсный потенциал), 2) природные условия (экологический потенциал); 3) устойчивость природных комплексов к антропогенной деятельности (потенциала устойчивости).
Целью исследования является разработка концептуального подхода к, комплексной экономической оценке ландшафтов на основе анализа их природного потенциала. Задачи исследования: выделение показателей, характеризующих природно-экологический и природно-ресурсный потенциал, а также потенциал устойчивости для всех выявленных в регионе исследования ландшафтных единиц, и их' анализ; обоснование метода экономико-географической оценки природно-ресурсного и экологического потенциала, а также потенциала устойчивости для каждого вида ландшафта; , определение ценности природно-ресурсного и природно-экологического потенциалов, а также потенциала устойчивости в натуральных или балльных показателях; районирование территории по ценности и структуре природного потенциала видов ландшафтов и разработка типологии природно-ресурсных районов; анализ возможностей применения экономико-географической оценки природного потенциала ландшафтов для решения прикладных задач. Теоретическая-и методологическая! основа. Исследование опиралось на теоретические и методологические разработки современной географической науки и экономики природопользования, в числе которых следующие ключевые концепции: ландшафтная дифференциация территории (H.A. Солнцев, В.Б. Сочава, и др.); природный потенциал территории и ландшафтов, а также природно-хозяйственное районирование (Д.Л. Арманд, П.Я. Бакланов, И.Н. Волкова, Г.И. Гладкевич, Ю.Д. Дмитревский, Н.Н. Колосовский, А.Г. Исаченко, Г.А. Приваловская, М.П. Ратанова, Т.Г. Рунова, Ю.Г. Саушкин, и др.); экономическая оценка-природных ресурсов и управление природопользованием (С.Н. Бобылев, В.И. Ботвинников, К.Г. Гофман, А.А. Минц, Н.П. Федоренко, R. Constanza, Н.Е. Daly и др.); количественная оценка природных условий (Е.Б. Лопатина, О.Р. Назаревский, В.В. Покшишевский, В.С. Преображенский и др.).
Источниками информации^послужили данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия; Министерства природных ресурсов РФ; информационные ресурсы по охране окружающей среды и природопользованию сервера http://www.biodat.ru, официального сервера органов государственной власти Республики Бурятия http://egov-buryatia.ru, нормативно-правовая система «Гарант». При подготовке материала привлекались публикации Института географии СО РАН, Байкальского института природопользования, отражающие специфику природных и социально-экономических- условий Бурятии; кроме того, использовался современный опыт в области государственной кадастровой оценки природных ресурсов.
Научная'новизна1 результатов исследования заключается в разработке концептуального подхода к экономико-географической оценке ландшафтных единиц на основе их природного потенциала, с последующим районированием территории по ценности и структуре природного потенциала ландшафтных единиц.
Практическая значимость работы. Разработанная концептуальная схема экономической оценки ландшафтов применима при управлении природопользованием и оптимизации территориальной организации хозяйства, формировании стратегии социально-экономического развития регионов, проектировании и размещении хозяйственных объектов и особо охраняемых территорий. Возможна интеграция предложенной концепции в процесс территориального, в том числе ландшафтного, планирования.
Кроме того; существует возможность применения экономических оценок ландшафтов при анализе ценности отдельных видов- ресурсов, а также проведении глобальных природно-ресурсных оценок в целях сравнения и анализа социально-экономического положения различных регионов, степени их обеспеченности природными ресурсами, их сочетаниями, структурой и качеством.
Апробация исследования. По теме диссертации опубликовано 2 статьи в изданиях из перечня. ВАК (одна в печати). Основные идеи и« результаты работы- были представлены, на заседании кафедры рационального природопользования географического факультета M ГУ им? М'.В!. Ломоносова 25 октября 2005 г.; на Седьмой международной конференции РОЭЭ «Глобализация, новая экономика и окружающая среда. Проблемы общества и бизнеса на пути к устойчивому развитию» 23-25 июня. 2005 г. (г. Санкт-Петербург); на молодежной научной экологической конференции «Молодежь за безопасную окружающую среду для устойчивого развития 5-6-октября 2007 г. (г. Дубна).
Объем и структура работы. Диссертация содержит 158 страниц* основного текста; состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (182 наименования), а-также 23 приложений. Основная часть работы иллюстрирована 16' рисунками, содержит 18', таблиц. Приложения включают в себя аналитический табличный и картографический материал.
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Васенькина, Елена Юрьевна
3.3 Выводы
1. В основе экономической оценки природного потенциала ландшафтных единиц лежит валовой доход от использования природно-ресурсной части потенциала с поправкой на коэффициенты, зависящие от величины экологического потенциала и потенциала устойчивости.
2. Потенциал возобновимых ресурсов и невозобновимых ресурсов рассчитываются по отдельности в связи с тем, что первый относится к единице площади ландшафтного выдела, а второй к выделу в целом.
3. Переход от экономико-географической оценки природного потенциала ландшафтов к хозяйственной оценке территории осуществляется посредством природно-ресурсного районирования. На территории Бурятии выделено и охарактеризовано двадцать девять природно-ресурсных районов.
4. По структуре и стоимости природного потенциала выделенные природно-ресурсные районы могут быть дифференцированы на типы и подтипы.
Учет типологической дифференциации природно-ресурсные районов способствует выработке стратегии природопользования в регионе.
5. В зависимости от сферы практического применения инструмент экономико-географической оценки ландшафтов может быть модифицирован под конкретные задачи: экономическую оценку земель ООПТ, кадастровую оценку ландшафтов, оценке природного капитала, территориальное планирование.
Заключение
Экономическая оценка природного потенциала ландшафтов, опираясь на законы географической дифференциации и методы географических исследований, является инструментом, увязывающим воедино ценность отдельно взятых природных ресурсов и природных условий и трансформирующим ее в комплексное представление о хозяйственной ценности территории.
Основное преимущество экономической оценки ландшафтов в русле географического подхода - это ее пространственный аспект, позволяющий в отличие от других комплексных экономических оценок наглядно отображать результаты в различных масштабах.
Проведенная экономическая оценка природного потенциала территории Бурятии базировалась на следующих основных критериях: ландшафтное зонирование территории Бурятии; 2) учет ресурсного потенциала территории, условий жизни населения, устойчивости природных комплексов к антропогенному воздействию; 3) стоимостная оценка природного потенциала; , 4) районирование территории по структуре и стоимости природного потенциала.
Для каждого ландшафта ранга «вид» определена ценность природных ресурсов в натуральных показателях по следующей структуре: потенциал возобновимых ресурсов (включая сельскохозяйственный потенциал, лесохозяйственный потенциал, охотничье-промысловый потенциал, рекреационный потенциал) и потенциал невозобновимых ресурсов (минерально-сырьевой потенциал).
Природные условия жизни населения, выраженные показателем экологического потенциала и устойчивость природных комплексов, выраженные потенциалом устойчивости, первоначально оценены в балльном эквиваленте.
Экономическая интерпретация результатов натуральных оценок природных ресурсов проведена по методу расчета чистого дохода от их использования. Балльные оценки экологического потенциала и потенциала устойчивости ландшафтов использованы при определении общей стоимости природного потенциала в качестве поправочных коэффициентов.
Анализ полученных результатов с участием данных по экономической ценности природного потенциала видов ландшафтов Бурятии, соотношению ценности различных природных ресурсов в пределах видов ландшафтов, влиянию условий жизни населения и устойчивости природных комплексов на ценность природного потенциала, а также социально-экономической информации, позволил выделить 29 природно-ресурсных районов на территории Бурятии.
Свойство пространственной неоднородности экономической оценки природного потенциала ландшафтов и в рамках предложенной концепции позволяет сформулировать направления новых исследований: выявление иных социально-экономических функций ландшафтов и оценка соответствующих видов потенциалов; определение показателей природного потенциала ландшафтных единиц низших рангов при крупномасштабных исследованиях; экономическая оценка' ландшафтов других регионов и сравнение полученных результатов; оценка иных составляющих природно-ресурсного потенциала, (водные, рыбные ресурсы, альтернативная энергетика и др.); выявление критериев оптимального соотношения ценности природного потенциала и функционального зонирования территории; определение критериев оптимального соотношения природного потенциала ландшафтов и трудовых ресурсов территорий; - выявление изменений в ценности природного потенциала во времени, вызванных естественными и антропогенными причинами. Экономико-географическая оценка природного потенциала ландшафтов, при использовании ее на- ранних этапах планирования хозяйственной деятельности должна позволить предусмотреть появление экономических издержек, связанных с наличием неблагоприятных природных условий или повышенной уязвимости природных комплексов.