Экономико-географическая оценка конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Гришина, Тамара Петровна
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат географических наук Гришина, Тамара Петровна
Введение.
Глава 1. Методология экономико-географического исследования малого и среднего предпринимательства в регионе.
1.1. Степень изученности проблемы малого и среднего предпринимательства.
1.2. Роль и значение малого и среднего предпринимательства в рыночной экономике региона.
1.3. Факторы и условия развития конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства в регионе.
1.4. Методика экономико-географического исследования малого и среднего предпринимательства в регионе.
Глава 2. Экономико-географические особенности развития конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства в Республике
Башкортостан.
2.1. Современные тенденции в развитии малого и среднего предпринимательства.
2.2 Территориальные особенности эволюции малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан.
2.3. Экономико-географический анализ роли малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан.
2.4. Типология районов и городов Республики Башкортостан по уровню развития малого и среднего предпринимательства.
Глава 3. Перспективы территориального развития малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан.
3.1. Конкурентоспособность малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан на различных пространственных уровнях.
3.2. Районирование малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан.
3.3. Приоритетные направления территориального развития и региональная политика в сфере малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-географическая оценка конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан»
Актуальность темы исследования. В России, вступившей в рыночные отношения, малое и среднее предпринимательство (МСП) находится в центре интересов современного общества, затрагивает жизнь всех социальных слоев населения. МСП — неотъемлемая часть современной рыночной экономики региона. Все большую роль играет данный сектор в создании валового внутреннего продукта (ВВП), наполнении доходных статей бюджета, занятости населения, снижения уровня безработицы, внедрении инновационных разработок и т.д. МСП — один из динамично развивающихся секторов благодаря своей гибкости, мобильности, способности быстро реагировать и приспосабливаться к изменяющимся условиям рыночной экономики. В последнее время значение данного сектора экономики возрастает как в регионах Российской Федерации (РФ), так и в муниципальных районах и городских округах Республики Башкортостан (РБ). Благодаря создаваемым условиям и желанию населения иметь собственное дело. Особенно велика роль МСП в связи с преобразованиями в местном самоуправлении.
Развитие сектора МСП — одно из условий устойчивого развития экономики РФ. Для содействия территориальному развитию МСП в РБ существенное значение приобретает комплексное экономико-географическое исследование тенденций, факторов, предпосылок, районирование, оценка конкурентоспособности и определение приоритетных направлений. Это позволит выявить районы, нуждающиеся в государственной поддержке и районы-лидеры, являющиеся «локомотивом» роста или «ядрами» концентрации МСП в РБ. Большинство научных публикаций по проблемам МСП написаны сугубо с экономических позиций. Экономико-географических исследований крайне мало, а проблемы территориальной организации МСП относятся к числу слабоисследованных.
Объект исследования — система предприятий малого и среднего бизнеса Республики Башкортостан.
Предмет исследования — выявление закономерностей формирования пространственных структур малого и среднего бизнеса.
Цель данной работы — экономико-географическая оценка особенностей, факторов, тенденций развития малого и среднего предпринимательства и районирование малого и среднего предпринимательства для реализации региональной политики в Республике Башкортостан.
Для достижения цели решались следующие задачи:
1) уточнение содержания понятийно-терминологического аппарата, используемого в экономико-географических исследованиях МСП;
2) разработка методического подхода многоуровневого исследования МСП;
3) выявление географических факторов и условий, влияющих на формирование и развитие МСП в регионе;
4) комплексная экономико-географическая оценка текущей, стратегической и интегральной конкурентоспособности МСП в РБ;
5) экономико-географическое районирование МСП в РБ;
6) разработка научно-практических рекомендаций по региональной' политике в области МСП в РБ.
Теоретическая и методологическая основа исследования — научные труды отечественных и зарубежных экономико-географов, экономистов и ученых интеграционных направлений - Э.Б. Алаева, П.Я. Бакланова, Н.Н. Баранского, Т.М. Калашниковой, И.М. Маергойза, Б.А. Манак, Н.С. Миронен-ко, И.В. Пилипенко, М. Портера, A.M. Трофимова, П. Хаггетта, А.И. Чисто-баева, М.Д. Шарыгина, посвященные общим проблемам экономической и социальной географии; работы экономико-географов по территориальным, аспектам развития малого предпринимательства — В.А. Салтыковского, О.М. Шестоперова, А.О. Шеховцова; экономистов M.JI. Еваленко, В.В. Ивченко, А. Колесникова, JI. Колесниковой, М.Г. Лапуста, А. Орлова и др. Наибольшее внимание автора привлекли теоретико-методологические разработки системного и ситуационного подходов к изучению сложных пространственных систем.
Информационной базой послужили теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах ученых и специалистов в области экономической-географии и региональной экономики, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и его территориального органа по РБ; отчетные, программные и информационно-аналитические документы муниципальных районов и городских округов РБ; публикации в периодических научных изданиях: «Известия АН, серия географическая», «Российский экономический журнал», «Региональная экономика: теория и практика», «Вопросы экономики», «Вестник МГУ, серия экономика», «Ре-гионология», «Финансовая газета», «Проблемы теории и практики управления» и др.
В ходе выполнения работы применялись традиционные общегеографические методы: картографический, сравнительно-географический, статистический, метод пространственного анализа. Графическое представление информации осуществлялось с помощью программных средств Mapinfo 7.5 и Adobe Photoshop. Расчеты проводились с использованием электронных таблиц Excel. Статистическая обработка материалов и сведение их в базу данных производилась по программе Statistica 6.0. Научная новизна:
• Выделены новые понятия пространственного анализа МСП: индекс уровня- развития, интегральный индекс конкурентоспособности, бизнес-район, территориальная организация предпринимательства и на их основе разработан новый методический подход исследования многоуровневых иерархических систем МСП.
• Впервые предложено рассчитывать индекс уровня развития МСП по совокупности критериев, включающих площадь, население региона, оборот произведенной продукции, инвестиции в основной капитал.
• По интегральному индексу конкурентоспособности установлены пространственные различия уровней МСП для 54 муниципальных районов и 7 городских округов — от очень высокого (более 0,201) до очень низкого (менее 0,110).
• Методом экономико-географического районирования выделено 9 бизнес-районов, наиболее приоритетных для МСП различной специализации (модернизация аграрного сектора, рекреационной и природоохранной сфер деятельности, молодежного предпринимательства, создание новых рабочих мест, развитие инфраструктуры и др.)
• Предложена группа критериев для оценки потенциала развития МП в муниципалитетах РБ — потенциально возможная доля МП в ВРП, занятость в МП по отношению к общей численности трудоспособного населения, доля налоговых поступлений в объеме налоговых поступлений в местныйбюджет, критическая масса предпринимательства. Практическая значимость работы:
Разработанный автором методический подход исследования много-уровненвых иерархически соподчиненных систем МСП с использованием абсолютных и относительных показателей позволяет оценивать потенциал и перспективы развития МСП в Республике Башкортостан. Результаты исследования использованы при реализации Государственного контракта № 153 «Создание бизнес-карт территорий Республики Башкортостан» по заказу Министерства внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства РБ (2007 г.) и могут также быть использованы при принятии управленческих решений на муниципальном уровне с целью обоснования местных бюджетов, обеспечения занятости населения, повышения конкурентоспособности предприятий МСП.
Выполненное исследования открывает новые возможности для пространственно-сетевого планирования МСП, совершенствования механизмов управления этим сектором экономики. Результаты могут быть востребованы специалистами многих направлений деятельности — научными работниками, экспертами, предпринимателями.
Наиболее значимые выводы используются в учебном процессе при чтении курсов «Экономическая и социальная география России», «Экономическая и социальная география Республики Башкортостан», «Экономико-географическое районирование» в ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет».
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на: Международной научно-практической конференции «Технологии управления социально-экономическим развитием региона» (Уфа, 2008), VII и VIII Международных научно-практических конференциях «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (Пенза, 2008), Международной научно-практической конференции «Роль классических университетов в формировании инновационной среды регионов» (Уфа, 2009), III Всероссийской научно-практической конференции «Краеведческие аспекты географических исследований и образования» (Пенза, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии пространственного развития» (Уфа, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Пространственная организация Пермского края и сопредельных территорий» (Пермь, 2008), III Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Географическое изучение территориальных систем» (Пермь, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Региональное развитие: проблемы и перспективы» (Уфа, 2009), а также на научных семинарах кафедры экономической географии Башкирского государственного университета и на кафедре экономической и социальной географии в ФГОУ ВПО Российском государственном университете им. И. Канта.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ общим объемом 12,2 п.л., в том числе 1 статья в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК РФ и учебное пособие «География населения с основами демографии и этнографии» (в соавторстве).
Структура и содержание диссертации, ее объем: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения, общий объем работы 199 страниц, включая 4 таблицы, 65 рисунков, 12 приложений. Список литературы включает 217 наименования, в том числе 11 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Гришина, Тамара Петровна
Заключение
По результатам выполненного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Системно-структурный подход к анализу малого и среднего предпринимательства выявил многогранность этого понятия и его пространственную сущность. Уточнены представления об объекте и предмете исследования, целях и закономерностях территориальной организации, динамики и функционирования малого и среднего предпринимательства в регионе. Комплексное экономико-географическое исследование этого сектора экономики выявило недостаточность изученности роли и значения малого и среднего предпринимательства в условиях рыночной экономики на различных уровнях организации, а также факторов, условий и предпосылок, влияющих на территориальную организацию малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан. В состав базовых понятий пространственного-анализа малого и среднего предпринимательства включен ряд новых и наиболее значимых. Разработана методика экономико-географического исследования, позволившая оценить в пространстве и времени на различных уровнях изменение ситуации в малом и среднем предпринимательстве. Несмотря на формально выявленный количественный рост числа предприятий малого бизнеса, среди них по-прежнему преобладает посредническое направление деятельности, отсутствует должная поддержка со стороны государства, несовершенна правовая основа, недостаточно развиты предпринимательская культура и грамотность населения.
Исходя из степени изученности и актуальности малого и среднего предпринимательства, выявлены современные направления экономико-географического исследования: тренды, проблемы и перспективы территориального развития в зарубежных странах; территориально-структурная эволюция в условиях перехода к рынку; процессы территориального формирования, динамики, развития различных типов и видов; географические факторы, условия, предпосылки и механизмы формирования и функционирования; закономерности территориальной организации; территориальная дифференциация эффективности и конкурентоспособности, динамичности и устойчивости, инерционности и цикличности развития; регулирование взаимодействия географических кластеров и малого и среднего предпринимательства; оценка инвестиционного потенциала и рисков в территориальном развитии малого и среднего предпринимательства. Перечисленные направления исследований имеют как теоретическое содержание, так и большое прикладное практическое значение в виду возрастания роли малого и среднего предпринимательства в структуре рыночной экономики страны и регионов.
2. Разработан новый методический подход исследования многоуровневых систем малого и среднего предпринимательства на основе расчета индекса уровня развития малого предпринимательства по совокупности критериев (площадь и численность населения региона, оборот и инвестиции в основной капитал малого предпринимательства). Выявлена зависимость этого индекса и инвестиций в основной капитал малого предпринимательства. В районах России тенденции развития малого и среднего предпринимательства, неодинаковы: в некоторых развитие малого и среднего бизнеса затормаживается из-за сокращения инвестиций (Рязанская, Смоленская области и др.)- По результатам проведенного исследования можно констатировать улучшение ситуации в сфере малого и среднего предпринимательства в разрезе муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан. Картографически обоснован вывод о территориальной концентрации малого и среднего предпринимательства в городских округах и прилегающих к ним районах.
3. Проведена типология муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан по пяти показателям: количество фактически действующих малых предприятий на 1000 жителей; объем продукции (работ, услуг), на одного работника; доля налоговых поступлений в объеме налоговых поступлений в местный бюджет; доля работающих в малом предпринимательстве в общей численности трудоспособного населения; доля фактически действующих малых предприятий в общем количестве зарегистрированных. Ранжирование районов по каждому из показателей, а затем по их совокупности выявило позитивные территориальные изменения за период с 2004 по 2006 гг. Это объясняется более благоприятными по сравнению с другими (Туймазинский, Учалинский районы, города Агидель, Стерлитамак, Нефтекамск, Октябрьский) районами РБ условиями хозяйственной деятельности, включая значительный платежеспособный спрос, развитость рыночной инфраструктуры и квалифицированный уровень работников.
4. Выявлены современные тенденции в развитии малого и среднего предпринимательства в регионе: развитие приоритетных направлений предпринимательства в зависимости от специализации и уровня социально-экономического развития региона; всемерное поощрение малого и среднего предпринимательства со стороны государства; формирование предпринимательской культуры в обществе; повышение предпринимательской грамотности; вовлечение старших школьников и студентов в предпринимательскую-деятельность; развитие молодежного предпринимательства; развитие университетского наукоемкого бизнеса; повышение роли образовательной формы предпринимательства; развитие рискового предпринимательства; разработка механизмов содействия развитию научно-технического и инновационного потенциала малого и среднего предпринимательства; размещение госзаказов в малом и среднем предпринимательстве; формирование тесных кооперационных связей малых, средних и крупных предприятий; формирование территориально-производственных кластеров; создание структур технопар-кового типа; развитие франчайзинговых форм предпринимательства; применение бенчмаркинга; переориентация в реальный сектор экономики; развитие малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики; взаимодействие государства и бизнеса.
5. Типология муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан выполнена на основе расчета интегрального индекса конкурентоспособности, с использованием балльной оценки. Интегральный индекс конкурентоспособности объединяет индексы текущей и стратегической конкурентоспособности. Индекс стратегической конкурентоспособности подразделяется еще на три индекса: развитости инфраструктуры, инновационно-сти, внешнеэкономической деятельности. Первая группа факторов обуславливает возможность выхода регионов России (включая РБ) на внешние рынки и обеспечивает информационный обмен. Вторая группа факторов раскрывает инновационные возможности, третья — показывает возможность участия во внешней торговле и привлечении иностранных инвестиций.
Анализ конкурентоспособности развития малого предпринимательства в муниципальных районах и городских округах Республики Башкортостан позволяет сделать следующее заключение: в категорию инновационного развития не попал ни один из районов и городов Республики Башкортостан. В 2004 г. к категории инерционного развития относился город Агидель несмотря на создание там зоны экономического благоприятствования (1996-2003 гг.), в категорию стимулируемого развития входил город Салават, а в 2007 г. в эту категорию перешел Учалинский район. Остальные районы и городские округа отнесены к категории останавливающегося развития. В сложившихся условиях необходима своевременная поддержка и содействие развитию малого предпринимательства не только на республиканском, но и на федеральном уровне.
6. Проведено районирование малого предпринимательства Республики Башкортостан. Его цель — выявление и характеристика бизнес-районов в соответствии с уровнем и особенностями его территориального развития. Результаты районирования могут быть востребованы при реализации территориальной политики в сфере малого и среднего предпринимательства направленной на эффективность дальнейшего развития малого и среднего предпринимательства. По особенностям условий окружающей среды и природно-ресурсного потенциала, уровню концентрации предприятий, отраслевой структуры, уровню экономического развития и хозяйственным связям на территории Республики Башкортостан выделены девять бизнес-районов: Уфимский, Белорецко-Учалинский, Стерлитамакский, Кумертауский, Сибайский, Туймазинский, Дуванский, Краснокамский, Караидельский. Выявление бизнес-районов является важным информационным ресурсом для принятия решений по дальнейшему развитию малого и среднего предпринимательства при определении приоритетных направлений и принятии решений по региональной политике в области малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан.
7. Оценен территориальный потенциал развития малого и среднего предпринимательства в муниципальных районах и городских округах Республики Башкортостан, исходя из следующих критериев: доля продукции малого предпринимательства в валовом региональном продукте (потенциально возможная), доля занятых в малом предпринимательстве в общей численности трудоспособного населения, доля налоговых поступлений от деятельности субъектов малого предпринимательства в объеме налоговых поступлений в местный бюджет, критическая масса предпринимательства.
К наиболее приоритетным направлениям территориального развития малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан отнесены: а) модернизация аграрного сектора; б) развитие рекреационной сферы; в) стимулирование инвестиционно-инновационной деятельности; г) содействие молодежному предпринимательству; д) инфраструктурное обеспечение; е) формирование территориальных кластеров.