Экономико-географическая оценка и пути восстановления нарушенных территорий: на примере Северного Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Аминов, Муминджон Хаётуллоевич

  • Аминов, Муминджон Хаётуллоевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2011, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 187
Аминов, Муминджон Хаётуллоевич. Экономико-географическая оценка и пути восстановления нарушенных территорий: на примере Северного Таджикистана: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Душанбе. 2011. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Аминов, Муминджон Хаётуллоевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Географическое размещение и причины происхождения нарушенных территорий.

1.1. Физико - географические особенности исследуемой территории.

1.2. Из истории происхождения нарушенных земель.

1.3. Основной «вклад» горнодобывающей промышленности в образовании нарушенных земель.

1.4. Сравнительная оценка с другими государствами.

ГЛАВА 2. Теоретические основы и классификация нарушенных земель.

2.1. Понятие нарушенных земель и их классификация.

2.2. Научные методы определения нарушенных земель.

2.3. Особенности нарушенных земель и способы их предотвращения.

ГЛАВА 3. Роль рекультивации земель в подъёме сельскохозяйственного производства, развитие промышленности и охрана окружающей среды (экосистемы).

3.1. Современное состояние, развитие нарушенных земель Согдийской области.

3.2. Экологическая, социальная и экономическая эффективность рекультивации нарушенных земель.

3.3. Основные мероприятия по предотвращению нарушенных земель региона в перспективе.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-географическая оценка и пути восстановления нарушенных территорий: на примере Северного Таджикистана»

Актуальность темы исследования. Производственная деятельность человека влечет за собой усиление эксплуатации природных богатств, что часто приводит к загрязнению окружающей среды, а иногда даже и гибели многих её составляющих. Особенно сильному разрушительному воздействию подвергаются участки земель, на которых ведется добыча полезных ископаемых, строятся предприятия по переработке минерального сырья, дороги и т.д. Направления и методы рекультивации в разных странах различны и зависят от природно-климатических условий районов промышленной деятельности. Весьма разнообразны и формы использования земель после рекультивации. Например, в США, в целях охраны окружающей среды и увеличения рекреационных ресурсов на восстановленных землях создаются I преимущественно лесонасаждения. В странах Восточной Европы, России и Украине большое значение придается сельскохозяйственному освоению рекультивируемых земель, а также созданию лесонасаждений различного назначения.

При обследовании северной зоны Республики Таджикистана было выявлено неудовлетворительное состояние земельных ресурсов, в частности в зонах горнопромышленного комплекса Истиклол, Кансая, Адрасмана, Апрелевки, а в зонах равнинных техногенных нагрузок наличие нарушенных земель. При этом на участках нарушения и прилегающих землях отмечено ухудшение качества окружающей среды и экологической обстановки. Отрицательные же последствия происходящего проявляются с каждым годом все более разрушительно и в экономическом и в экологическом и социальном аспектах.

Региональные и широкомасштабные объёмы работ по добыче цветных и редких металлов в Северной зоне Таджикистана во второй половине XX в. привели к нарушению земель, изменению параметров и показателей элементов экосистем на достаточно больших площадях. Это явление стало особенно характерным при разработке цветных металлов с глубоким залеганием рудных тел, а также при организации полигонов, отвалов, хвостохранилищ, занимающих большие территории и оказывающих постоянное негативное влияние на экосистему. Их рекультивация возможна, но при обязательном учете техногенно-геодинамических процессов. Возникшие проблемы, конечно не могут быть решены без детального их исследования географической оценки и прогноза их развития.

При этом отмечается, что сложность исследования проблемы заключается в том, что в Таджикистане она практически не исследовалась, к тому же статистические органы публикуют весьма скудные материалы, касающиеся нарушенных земель. В диссертации на основе имеющихся сведений, данных Управления геологии Республики Таджикистан и наблюдений автора при посещении районов горнорудных предприятий северной части республики разработаны предложения и рекомендации по комплексному использованию нарушенных земель и формированию на них экологически сбалансированных ландшафтных участков.

Проблемы «нарушенных земель», вопросы их рекультивации на северной части республики представляются весьма актуальными с точки зрения предотвращения отрицательного воздействия хозяйственной деятельности на природные ландшафты и интенсификации процесса рекультивации нарушенных земель в районах развития горнорудной промышленности Таджикистана. Кроме того регион отличается и сложной демографической ситуацией, и решение этого вопроса также связано с главной проблемой представленного исследования. С учетом вышеизложенного актуальность исследования указанной темы не вызывает сомнений.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы рекультивации нарушенных земель, технология её проведения изложены в трудах русских учёных Архипова H.A., Красавина А.П, Доренко Е.П., Боярского, A.B., Бекаревича, Н.Е., Мосюхи, Н.Т., Дриженко А.Ю., Белько Г., Псвзнера М.Е., Подвиженского С.М., Чалова В.И., Кравченко О.П., Колесникова Б.П., Трофимова С., Хохрякова В.В., Гладковой Л.П., Иванова

С.П., Чайкиной Г.М., Объедковой В.А., Ревазова М.А., Русского И.И., Спичака Ю.Н, Умного А.Е., Лавцевича В.П., Меркулова В.А., Ефимьева A.B., Федосеевой Г.Н., Моториной JI.B., Зебелиной Н.Н и др

Вопросы географической оценки природных ресурсов, экономической эффективности рекультивации нарушенных земель в крупных региональных промышленных комплексах, в горнодобывающей промышленности России изучались в трудах Герасимова Е.П, Минца А.А, Моториной Л.В., Доренко Е.П., Хахрякова A.B., Красавина А.П., Новиковой H.A., Федосеевой Т.П., Массаковского Я.В., Элькина А.Я., Александрова Б.М. и др. В исследованиях этих учёных весьма подробно рассматриваются теоретико-методологические аспекты оценки экономической эффективности нарушенных земель в различных регионах России.

Что же касается Таджикистана, то здесь можно отметить исследования Абдурахимова С.Я., касающихся геоэкологических проблем техногенеза на территории Северного Таджикистана. Он попытался выявить причины и механизмы трансформации геосреды под воздействием техногенных факторов, определить основные этапы формирования нарушенных земель, особенности их распространения, классификации и значения рекультивационных мероприятий в улучшении геосреды. Опираясь на эти научные работы диссертант к решению данной проблемы подошёл с географо -эколого-экономических позиций.

Объект исследования - нарушенные земли Северного Таджикистана и негативные последствия этого явления.

Предмет исследования - последствия негативных техногенных процессов, рекультивации нарушенных земель.

Цель исследования - комплексная географическая оценка нарушенных земель, разработка методического подхода к анализу оценке эколого-экономической эффективности рекультивации нарушенных земель , разработка научных и практических рекомендаций для восстановления нарушенных земель горных и предгорных территорий на севере республики. Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

• раскрыть особенности экономико-географического распространения нарушенных земель, причины их происхождения и определить сущность категории «нарушенные земли» применительно к процессу рекультивации;

• изучить влияние экономико-географических процессов при добыче полезных ископаемых, сельскохозяйственой деятельности и строительства на масштабы нарушенных территорий;

• разработать классификацию нарушенных земель для территории с резко континентал ьн ым кл иматом;

• определи ть особенности рекультивации нарушенных земель на отвалах, хвостохранилищах на горнодобывающих предприятиях, проанализировать используемые в настоящее время показатели оценки эффективности их рекультивации;

• обосновать направления рекультивации нарушенных земель с учётом показателей экономической эффективности природных ресурсов и экономических факторов региона.

Теоретико-методологическая основа. Основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и таджикских ученых в области рекультивации нарушенных земель и оценки ее эколого-экономической эффективности.

Информационной базой исследования стали законодательные и нормативные акты государственной экологической экспертизы, Земельный кодекс, официальные данные земельного комитета охраны окружающей среды Согдийской области, Комитета охраны окружающей среды при Правительстве РТ, фактические материалы, содержащиеся в монографических и периодических изданиях, материалы многолетнего режимного наблюдения, полученные автором в ходе полевых исследований с конца XX в.

Методы исследования проблемы. Автором были применены системный маршрутно - полустационарный, аэровизуальный, режимный методы картографирования нарушенных земель, факторный анализ нарушенных земель, комплексная обработка результатов, географические, эколого-экономические оценки.

Научная новизна исследования: Впервые дана экономико-географическая оценка сложным взаимодействиям природных и техногенных процессов, выявлены географическое распространение и размещение нарушенных земель, причины вызывающие благоприятные и неблагоприятные изменения, намечены меры по предотвращению отрицательного воздействия хозяйственной деятельности на природные ландшафты;

• уточнены и проанализированы данные о нарушенных и-нарушаемых землях, сопоставленные с аэрофотоматериалами; определены территории опустынивания земель, утративших свою хозяйственную ценность, разработана их классификация и установлены закономерности их распространения в локальном и региональном аспектах;

• предложена авторская классификация направления рекультивации нарушенных земель с учетом формы использования, районов распространения, позволяющих выявить приоритетные мероприятия в условиях ограниченности земельных ресурсов для их реализации в условиях резко континентального климата севера республики;

• выявлена интенсивная тенденция по ухудшению состояния экосистем в Присырдарьинском районе из-за увеличения числа карьеров по разработке строительных материалов и наличия геохимических аномалий токсичных элементов, формирующих нарушаемые сильнозасоленные почвы, зоны подтопления и заболачивания; выявлено ухудшение показателей жизнедеятельности населения в зоне нарушенных земель;

• конкретизированы пути оздоровления экологического состояния земельных ресурсов, земельного фонда, способы разумного применения всех видов хозяйственной деятельности человека, улучшения состояния рекреационных ресурсов с учетом взаимосвязи элементов экосистемы.

Практическая значимость исследования заключается в разработке механизма трансформации нарушенных земель под воздействием техногенного фактора. Установлена роль природно-техногенных процессов, определены основные этапы формирования нарушенных земель, особенности их размещения и географическое значение рекультивационных мероприятий в улучшении геоэкологической обстановки.

• Разработана также классификация техногенного рельефа и нарушенных земель, построены карты распространения нарушенных территорий с целью реализации геоэкологических и рекультивационных мероприятий на каменисто-щебенистых почвах Самгарского, Паласского и Аштского массивов; рекомендовано (без распашки) высевать семена дикорастущих кормовых местных видов растений в частности полыни, являющейся экологически устойчивой к засухе и образующей мощную корневую систему.

В ходе исследования земельных ресурсов, Таджикистана, в частности определения районов распространения техногенного рельефа были выявлены новые нарушенные территории. Эти данные служат надежной информационной базой для разработки систем землеустройства, внедрения локальных систем почвозащитного земледелия и принятия экстренных мероприятий на основе геоэкосистемного подхода.

Теоретические положения исследования и практические рекомендации автора позволяют снизить темпы развития негативных техногенных процессов, они могут быть использованы при проведении биологической, технической, санитарно-гигиенической и рекреационной, рекультивации в Присырдарь-инской и Кураминской экологических зонах.

• Основные положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы управлением Таджикгеология, Комитетом по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне РТ, в вузах в процессе преподавания экономической и социальной географии, геоэкологии, охраны природы, экономики природопользования, экологического мониторинга, при проектировании и планировании мероприятий по охране окружающей среды. Ряд методических положений послужат дальнейшему развитию теории эколого-социально-экономических расчетов для обоснования проектов охраны природных комплексов, будет способствовать повышению экологической надежности и социально-экономической эффективности проектов крупномасштабной хозяйственной деятельности, исключающей не только ухудшение состояния земель, но и обеспечивающей повышение их продуктивности.

Апробации и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку в выполнение задание министерства за счёт средства госбюджета (ГР) № 01.02 ТД 969 (13.04.2011), на Международной научной конференции «Состояние и перспективы юго-западного региона Кыргызстана, Бишкек, 2007», научных конференциях ТНУ и ТГПУ им. С.Айни, ХГУ им. акад. Б.Гафурова. По результатам исследования издано учебно-методические пособия: Хомидов Е.Д., Аминов М.Х. Экология. Учебное пособие для высшей школы (на тадж. яз). Худжанд; «Нури маърифат», 2002, 64 с; Аминов М.Х. Общая география. Учебное пособие для высшей школы (на тадж. яз.). Худжанд; «Нури маърифат». 2002,-78 с.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 16 публикациях, 4 из них опубликованы в изданиях, рецензированных ВАК Российской Федерации. Общий объем публикаций составляет 14 пл., в том числе авторских 8 п.л.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы. Основной текст работы изложен на 172 страницах, включая 22 рисунка и 33 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Аминов, Муминджон Хаётуллоевич

Выводы, полученные на различных этапах работы при решении определенных задач и приведенные в заключении, характеризуются различной значимостью и разной степенью доказательности. Одни из них имеют промежуточный характер, не претендуют на окончательное решение, но важны, по мнению автора, для дальнейших исследований, другие - более убедительны и содержат окончательные результаты. Наиболее доказательные и важные из них, особенно в теоретическом и практическом смысле, выдвинуты в качестве з а щ и I д а е м ы х п о л о ж е н и й.

Заключение

1. В последние годы особое внимание стало уделяться рекультивации земель после окончания эксплуатации хвостохранилищ относящиеся предприятиям цветной металлургии. Проведение горных и других земляных работ, однако, темпы восстановления нарушенных территорий все еще недостаточны. В связи с этим в диссертационной работе приведены методические положения по оценке эколого-экономической эффективности восстановления нарушенных территорий, их классификации, дано обоснование рекультивации земель, как обязательства из причиненного вреда.

2. В диссертационной работе дано определение, что восстановление и рекультивация заброшенных сельскохозяйственных районов земельных территорий приобретают все большее значение, как для удовлетворения потребностей народного хозяйства, так и для реализации предотвращения их деградации и недопущения необоснованного изъятия наиболее ценных земель из сельскохозяйственного оборота, а также на рекультивацию и повышение плодородия почв.

3. Для планирования и осуществления рекультивационных мероприятий необходимо проведение инвентаризации отработанных карьеров на территории Северного Таджикистана. Инвентаризация представляет собой систематизацию сведений о распространении и местоположении карьеров строительных материалов, добываемом сырье, состоянии разработок, их размеров и объемов выработанного пространства. Географическая инвентаризация карьеров позволяет провести 4-и типизации по направлениям и способам рекультивации.

4. Изложенные материалы могут найти применение при проектировании и планировании мероприятий по охране окружающей среды в связи с интенсификацией народного хозяйства. Ряд методических положений послужит дальней шуму развитию теории эколого-социально-экономических расчетов для обоснования проектов охраны природных комплексов, будет способствовать повышению экологической надежности и социально-экономической эффективности проектов крупномасштабных хозяйственной деятельности, исключающей не только ухудшение состояния земель, но и обеспечивающей повышение их продуктивности.

5. Определены экономические, социальные, экологические показатели эффективности рекультивации земель и сопоставление реальной стоимости земельных участков со стоимостью добываемого сырья и затратами на рекультивацию показывают, что в большинстве случаев размещение карьеров в Присырдарьинской ценовой зоне экономически и экологически невыгодно.

6. Уточнены, что значительные площади нарушенных земель их отрицательное воздействие, низкие темпы и качество восстановительных работ на хвостохранилищах, как возмещения нанесенного ущерба экосистеме, актуализировали проблему рекультивации нарушенных земель. В настоящее время повышение эффективности рекультивации представляет собой не только как фактор обеспечения устойчивости, экологического равновесия и сохранения экосистемы, но и как фактор обеспечения безопасности жизнедеятельности населения.