Экономико-экологический механизм управления развитием территориальных рекреационных комплексов: На материалах Кабардино-Балкарской республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ашхотов, Анзор Мухамедович

  • Ашхотов, Анзор Мухамедович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 151
Ашхотов, Анзор Мухамедович. Экономико-экологический механизм управления развитием территориальных рекреационных комплексов: На материалах Кабардино-Балкарской республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2006. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ашхотов, Анзор Мухамедович

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты управления рациональным \ ф использованием природно-ресурсной базы

1 рекреационных территорий

1.1. Экономико-экологическое управление развитием территориальных рекреационных комплексов.

1.2. Методологические подходы к оценке эффективности и социальноэкономических последствий развития территориальных рекреационных комплексов.

1.3. Управление инвестиционной привлекательностью рекреационных территорий.

Глава 2. Особенности развития рекреационных территорий в условиях изменившейся хозяйственной парадигмы « ® 2.1. Экономико-экологический механизм развития территориальных рекреационных комплексов.

2.2. Финансовый механизм регулирования развития территориальных рекреационных комплексов.

2.3. Особенности оценки социально-экономической эффективности развития территориальных рекреационных комплексов.

Глава 3. Основные направления развития рекреационных территорий в контексте ресурсосберегающих технологий

3.1. Оптимизация прогнозирования и планирования экономико-экологического развития рекреационных территорий.

3.2. Перспективы применения линейного программирования в ® управлении развитием территориальных рекреационных комплексов.

3.3. Основные принципы и блоки экономико-экологического управления перспективным развитием региональных территориальных рекреационных комплексов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-экологический механизм управления развитием территориальных рекреационных комплексов: На материалах Кабардино-Балкарской республики»

Актуальность темы исследования. Проблемы управления региональной экономикой в кризисных условиях разрешимы посредством формирования и реализации особых механизмов регулирования развития территориальных образований. В связи с этим наиболее актуальным направлением является поиск рационального сочетания рыночной самоорганизации и государственного регулирования для достижения общественно необходимого развития рекреационных территорий. Такая постановка обязывает формы функционирования производственных отношений в сфере рекреации рассматривать в единстве и взаимосвязи с экологическими проблемами, обусловливаемыми воздействием производства рекреационных услуг на окружающую среду.

Проводимые кардинальные реформы на макро- и микроуровнях наметили позитивные тенденции в развитии рекреационных территорий. Развитие данных тенденций в значительной степени зависит от разработки стратегии устойчивого развития территориальных рекреационных комплексов, которая предполагает системное взаимодействие экономических, социальных, экологических и других решений в интересах нынешних и будущих поколений.

Обоснование направлений динамического развития региональных социально-экономических систем, их ориентация на саморазвитие в едином экономическом пространстве страны, стимулирует научную проработку проблем совершенствования управления развитием рекреационных территорий, во многом зависящего от меняющихся рыночных, в том числе конъюнктурных условий. Успех реализации обозначенных ориентиров в решающей степени зависит от возможности объективно оценивать ожидаемые результаты на уровне территориальных образований. В связи с этим, уточнение теоретических основ и выработка конкретных практических рекомендаций по оценке и обеспечению социально-экономической устойчивости рекреационных регионов в современных условиях является актуальной задачей научных исследований.

Состояние изученности проблемы. Вопросы устойчивого развития территориальных образований исследуются многими зарубежными и российскими авторами. Различные аспекты решения проблем развития территориальных образований разработаны С.Адамсом, Э.Денисоном, Дж.Кейнсом, J1.B. Канторовичем, Н.Д. Кондратьевым, В.Леонтьевым, П.Самуэльсоном, Р.Солоу и другими.

В исследование концептуальных основ развития территорий применительно к условиям России существенный вклад внесли ученые: А.Г.Аганбегян, О.Г.Бодров, В.И.Вернадский, А.Г. Гранберг, Н.П. Шмелев, В.Н. Лексин, Е.Е.Лейзерович и другие.

Теоретические и прикладные аспекты развития управления рекреационным природопользованием явились предметом исследований многих ученых: В.Н.Степанова, С.К.Харичкова, А.В.Голубева, Э.В.Гирусова, Я.Я.Яндыганова, К.В.Папенова, В.И. Кирюшина, А.П.Каштанова.

Развитию территориальных рекреационных комплексов посвящены труды Ю.К.Альтудова, М.И.Джаппуева, А.В.Живицкого, И.А.Куянцева, В.А.Леонова, А.Х.Мамсирова, С.И.Мищулиной, С.М.Романова, Е.А.Рубцова, А.А.Сарян, И.Д.Стрельченко и других.

Однако, несмотря на достаточное количество научных публикаций по вопросам экономического развития рекреационных территорий, сохраняются неразработанные аспекты поступательного функционирования их экономико-экологических систем в условиях становления рыночных отношений. В этой связи возникает потребность в научной и практической разработке механизма управления развитием территориальных рекреационных комплексов и направлений его реализации с целью решения остро стоящих социально-экономических задач, соблюдения равновесия в окружающей природной среде и достижения высокого уровня качества жизни населения.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, п.5.18. - «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка концептуальных основ эконономико-экологического механизма управления развитием территориальных рекреационных комплексов и обоснование на их базе приоритетных направлений развития территориальных образований, обладающих рекреационными ресурсами с выработкой практических рекомендаций по их обеспечению в формирующейся рыночной среде.

Логика реализации поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- выявить наиболее рациональные принципы управления, позволяющие формировать самоорганизующиеся территориальные рекреационные комплексы (ТРК);

- уточнить методологические подходы к оценке эффективности и социально-экономических последствий развития ТРК;

- определить критерии и разработать систему показателей повышения уровня инвестиционной привлекательности рекреационных территорий;

- обосновать необходимость создания «особой экономико-экологической зоны» на соответствующей рекреационной территории;

- проанализировать инструменты финансового регулирования развития

ТРК;

- разработать методику оценки социально-экономической эффективности развития ТРК;

- обосновать перспективные направления оптимального социально-экономического развития рекреационных территорий.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, отражающие особенности развития рекреационных территорий и комплекс мероприятий, ориентированных на поддержку процессов устойчивой динамики в условиях рынка.

Объектом исследования выступает механизм управления развитием Территориального Рекреационного Комплекса Кабардино-Балкарской Республики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды научных учреждений и классиков экономической, экономико-экологической науки, разработки отечественных и зарубежных экономистов по проблемам рыночной экономики, рекреации, качества окружающей природной среды и управления регионами; законы, принятые Федеральным Собранием РФ; Указы Президента России и Постановления Правительства Российской Федерации, связанные с развитием субъектов РФ; Постановления Правительства РФ и КБР по развитию рекреации, курортов, туризма; нормативные, программные и инструктивные документы Правительства КБР.

Круг поставленных задач, подлежащих рассмотрению, определил необходимость использования соответствующего методического инструментария, а именно: экономико-статистического, аналитического, монографического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного методов, а также метода экономико-математического моделирования.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Территориального Органа Федеральной Службы Государственной статистики РФ по КБР, Министерства развития курортов и туризма КБР, Администрации КБР, аналитические данные отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, материалы и разработки научно-исследовательских учреждений (Института экономики РАН РФ, института экономики проблем переходного периода, Кабардино-Балкарского научного центра РАН и др.), программы и документы государственного управления, выборочные исследования автора и др.

Рабочая гипотеза диссертационной работы основана на сбалансированном и эффективном развитии территориальных рекреационных комплексов (ТРК) субъектов - регионов как сложных, обладающих свойством эволюционирования мезоэкономических образований, способных обеспечивать приоритетное развитие региональной экономики в условиях становления рыночных отношений, а также социально-экономической и политической трансформаций. Концептуальная линия исследования направлена на разработку теоретических, методологических и практических подходов к оценке экономической эффективности и социально-экономических последствий развития ТРК, на основе критерия экономико-экологической устойчивости рекреационных территорий.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:

- выработаны принципы управления развитием ТРК с учетом особой роли экологии в экономическом развитии рекреационных комплексов в рамках региональных хозяйственных систем;

- сформулированы критерии и разработаны показатели потенциальной стратегической эффективности инвестиций в развитие рекреационных территорий с выделением в понятийном аппарате ряда определений, связанных с видами разработок, операций и их эффективности при управлении развитием ТРК;

- проведен системный анализ современного состояния территориально-рекреационных комплексов Кабардино-Балкарской Республики, выявлены диспропорции и проблемные ситуации в развитии обозначенных комплексов, исследовано влияние и дана оценка производственной, экологической, финансово-инвестиционной и социальной составляющих на тенденцию и уровень развития ТРК;

- при исследовании финансового механизма регулирования развития ТРК выявлены и конкретизированы отличительные особенности региональной инвестиционной политики, составляющими которой являются гибкость и разнообразие форм поддержки проектов с учетом признаков национальной экономики КБР;

- разработаны методологические подходы определения и оценки социально-экономической эффективности развития ТРК с учетом комплексообра-зующего эффекта;

- сформулированы методические инструменты оптимизации прогнозирования и планирования экономико-экологического развития рекреационных территорий; уточнены аспекты преференциального прогнозирования развития ТРК;

- намечены перспективы применения линейного программирования в управлении развитием ТРК; разработана расширенная и детализованная матричная модель межотраслевого баланса проведения услуг отраслей регионального рекреационного комплекса;

- предложена экономико-экологическая стратегия развития рекреационного природопользования на Северном Кавказе с детализацией концептуальных направлений развития региональных ТРК.

Практическая значимость проведенного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы, применением аналитического подхода к определению концептуальных основ устойчивого социально-экономического развития территориального рекреационного комплекса Кабардино-Балкарской Республики. Непосредственное практическое значение имеют предложения по разработке стратегии экономико-экологического управления перспективным развитием и оценки социально экономической эффективности развития региональных ТРК, финансовому механизму развития на основе реструктуризации финансово-инвестиционной сферы как фактора стабилизации экономики, решению проблем повышения устойчивости жизнедеятельности населения региона.

Сформулированные концептуальные подходы, теоретические и методические обоснования диссертационного исследования могут быть использованы в процессе деятельности Правительства Кабардино-Балкарской Республики при разработке целевых программ развития сферы рекреации в новых рыночных условиях.

Предложенные рекомендации могут быть также использованы при определении приоритетных направлений развития региональной экономики, выборе и реализации оптимальных вариантов инвестиционных проектов, повышении инвестиционной привлекательности рекреационных территорий.

Апробация результатов исследования. Основные результаты выполненного диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных конференциях и семинарах, в том числе: Межвузовской конференции молодых ученых и аспирантов, посвященной 85-летию Горского государственного аграрного университета (Владикавказ, 2003г.), Международной научно-практической конференции «Развитие отраслей экономики в условиях рынка» (Волгоград-Кисловодск, 2005г.), 6-й международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2005г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы управления организацией в современных условиях» (Пенза, 2005г.), VI Всероссийской научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики регионов» (Майкоп, 2005г.), а также на научно-методических семинарах финансового факультета Кабардино-Балкарской Государственной сельскохозяйственной академии.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объемом 1,3 п.л.

Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (154 наименования) и приложений, включает 12 таблиц и 6 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ашхотов, Анзор Мухамедович

Заключение

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования и изложены практические рекомендации по их использованию:

1. Опираясь на предложенный методический подход, экономическую деятельность необходимо планировать, сокращая (увеличивая) производственные мощности, либо снижая коэффициенты экологических потерь. Методика нахождения коэффициентов экономических потерь позволяет для любого ТРК указать критерий бескризисного развития.

2. Оценка эффективности развития ТРК должна отражать степень антропогенной нагрузки на экономические объекты. Основной задачей такой оценки является приведение в состояние равновесия двух противоречивых целей: стимулирование производства рекреационных услуг с одной стороны и сохранение природы - с другой. Для проведения обозначенной оценки считаем целесообразным рассматривать ТРК как эколого-экономико-социальные системы (ЭЭС системы).

3. Предлагаемая инвестиционная политика отличается отсутствием приоритетов при размещении капиталовложений в рекреационном комплексе. Следует отказаться от намерения определить главные «локомотивные» рекреационные объекты, вложения в которые вытянут все остальные. В ходе исследования сформулирован вывод о том, что при эффективных инвестициях и менеджменте таким «локомотивом» может стать любая отрасль курортно-рекреационного хозяйства. Разумеется, данный тезис нельзя применять в экономической политике региона в целом, где необходимо четко выделять именно отраслевые предпочтения (например АПК).

4. Механизм создания «особой экономико-экологической зоны» основан на социально-экономическом развитии ТРК преимущественно за счет имеющихся на этой территории естественных природных богатств при непременном условии сохранения природно-ресурсного потенциала. Основной доминантой создания «особой экономико-экологической зоны» станет получение доходов за счет традиционного и нетрадиционного ресурсопользования.

5. В основу экономико-экологической стратегии развития ТРК положены долгосрочные цели - это превращение регионов России в динамично развивающиеся, обеспечивающие на основе разумного потребления рекреационных особо ценных ресурсов достижение среднеевропейских стандартов уровня жизни местного населения. Высокие темпы экономического роста должны быть средством достижения значимых экологических ориентиров, успешного решения актуальных задач структурно-технологической модернизации рекреационного хозяйства, реализации дополнительных конкурентных преимуществ курортных, туристских регионов на международной арене.