Экономика взаимодействия промышленных компаний с научными организациями в обеспечении модернизации и устойчивого развития: на примере чёрной металлургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Штанский, Константин Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Штанский, Константин Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Обоснование методов взаимодействия металлургических компаний с научными организациями с целью обеспечения модернизации и устойчивого развития.
1.1. Обоснование системы факторов, определяющих использование металлургическими компаниями продукции научных организаций.
1.2. Особенности современного этапа взаимодействия металлургических компаний с научными организациями.
ВЫВОДЫ.
Глава 2. Методические особенности определения экономической эффективности и рисков во взаимодействии металлургических компаний с научными организациями.
2.1. Методические особенности оценки экономической эффективности научных разработок.
2.2. Методические особенности оценки рисков в экономике взаимодействия металлургической компании с научными организациями.
ВЫВОДЫ.
Глава 3. Совершенствование методов ценообразования и финансирования металлургическими компаниями создания и использования научной продукции.
3.1. Обоснование особенностей ценообразования на научную продукцию.
3.2. Методика финансирования научных разработок с учётом факторов риска и неопределённости.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономика взаимодействия промышленных компаний с научными организациями в обеспечении модернизации и устойчивого развития: на примере чёрной металлургии»
В обеспечении модернизации и устойчивого развития российской экономики, в том числе одной из ключевых отраслей промышленности -черной металлургии, важнейшая роль принадлежит разработке и реализации в промышленном производстве результатов научных разработок.
Главными производителями научных разработок по новым и усовершенствованным технологиям, обеспечивающим производство продукции с новыми или существенно более высокими качественными параметрами, являются, прежде всего, крупные комплексные научные организации.
Однако в российских условиях, когда научные организации и промышленные компании - потребители их продукции, стали, как правило, частными акционерными обществами, наиболее сложной и зачастую нерешенной стала проблема выработки методов экономических взаимоотношений между ними: принципы заказа научной продукции, реализации и оценки её результатов, определения цены и условий финансирования.
Нерешенность этих проблем особенно остро проявилась в условиях финансово-экономического кризиса конца 2008-2010 годов.
Одной из немедленных реакций металлургических компаний, в условиях финансово-экономического кризиса, явилось сокращение финансирования прикладных научно-исследовательских разработок.
Развитие и наращивание производственного потенциала российских металлургических компаний в значительной степени на базе импортного оборудования обусловило резкое сокращение производственно-экономических связей с российскими научными организациями.
В результате потенциал знаний российских научных организаций по ряду направлений модернизации и устойчивого развития оказался недостаточно востребованным.
Всё возрастающее значение научных разработок в обеспечении поступательного развития подчёркивается в работах ряда зарубежных и российских экономистов. Однако, при рассмотрении в этих работах ряда общих методических положений по оценке научных знаний, технологии их формирования и использования, не в полной мере разработаны конкретные формы взаимодействия промышленных компаний и научных организаций, методы ценообразования и финансирования научной продукции в зависимости от её состава и содержания применительно к конкретным российским условиям.
По существу вне рамок выполненных исследований осталась такая основополагающая проблема как экономика взаимодействия промышленных предприятий и научных организаций с позиций каждой из сторон.
Поэтому весьма актуально научное обоснование экономического механизма различных форм взаимодействия промышленных компаний с научными организациями в конкретных российских условиях, выработка методических подходов к оценке вклада научных организаций в формировании программ модернизации, цены и условий финансирования научной продукции, приемлемых для всех участников инновационного процесса.
Степень разработанности проблемы
Проблемам модернизации экономики и обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий на основе использования научных знаний посвящены работы многих зарубежных и российских ученых: Ви-ленского П.Л.; Глухова В.В; Друкера П., Дамодарана А.; Клейтона К.; Клейнера Г.Б.; Полякова С.Г.; Сильвестрова С.Е.; Оголёвой JT.H.; Томпсона
A.; Мильнера Б.З.; Найта Ф.Х.; Портера М.; Фатхутдинова Р.А.; Чепланова
B.И.; Юзова О.В.; Караваева Е.П.; Лисина B.C.
Целью диссертационного исследования является научное обоснование экономически эффективного механизма взаимодействия российских промышленных компаний с научными организациями с целью обеспечения модернизации и устойчивого развития.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи:
- обоснована система факторов и условий, определяющих целесообразность использования промышленными компаниями различных форм и методов взаимодействия с научными организациями в зависимости от их вклада в обеспечение модернизации и устойчивого развития предприятий;
- обоснованы конкретные формы взаимодействия промышленных предприятий с научными организациями, с учётом возможностей эффективного использования результатов научных разработок;
- разработаны методические особенности определения экономической эффективности и рисков во взаимодействии промышленных компаний с научными организациями;
- изложены основные методологические положения формирования цены и условий финансирования научно-исследовательских разработок с учётом оценки вклада научных организаций в интегрированный экономический эффект в результате создания и реализации научных разработок в промышленных компаниях.
Объект исследования - формы и методы взаимодействия промышленных компаний с научно-исследовательскими организациями.
Предмет исследования - формирование экономически эффективного механизма взаимодействия промышленных компаний с научными .организациями в целях обеспечения модернизации и устойчивого развития.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК : 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством»; специализации: 15 - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность; (15.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 15.20. состояние и перспективы развития металлургического комплекса).
Теоретической и методической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам модернизации и инновационного развития, методам, механизмам и инструментам формирования и использования научной продукции промышленными компаниями; законодательные и нормативные документы; материалы на-, учно-практических конференций и семинаров.
Информационную базу исследований составили аналитические и отчетные материалы промышленных предприятий и научных организаций; статистические данные Федеральной службы Государственной статистики; материалы научно-практических конференций и периодических изданий, в т.ч. журналов «Вопросы экономики», «Экономика в промышленности», «Экономические науки», изданий экономических академий и университетов.
Основные методы исследования: системный и комплексный подходы; методы сравнительного анализа, группировки и структуризации; табличный и графический методы.
Научная новизна исследования состоит в разработке комплексной системы экономики взаимодействия промышленных компаний с научными организациями в целях обеспечения модернизации и устойчивого развития.
На защиту выносятся следующие теоретические и методические положения, разработанные лично соискателем и обладающие научной новизной:
- обоснование системы факторов и условий, определяющих целесообразность использования промышленными компаниями различных форм и методов взаимодействия с научными организациями в зависимости от полноты их участия в обеспечении модернизации и устойчивого развития промышленных предприятий;
- методы оценки вклада научных организаций в интегральный экономический эффект, основанные на определении генерированного денежного притока от научных разработок за период жизненного цикла их использования с учётом оценки возможных рисков неполучения расчётного эффекта по сравнению с прогнозируемым уровнем;
- методические положения по ценообразованию и финансированию научной продукции, учитывающие экономические интересы взаимодействую/ щих партнёров и особенности её формирования и использования: индивидуальный характер конкретных научных разработок; разрыв во времени оплаты научных разработок промышленными компаниями и времени получения дохода на протяжении жизненного цикла их использования; долевой вклад конкретных научных разработок в общий экономический эффект от создания и реализации научных разработок в промышленных компаниях; методические особенности оценки возможных рисков неполучения расчётного экономического эффекта как вследствие недостоверности научных проработок, так и вследствие изменения параметров внешней экономической среды: возможное сокращение спроса на инновационную продукцию, появление альтернативных решений и др;
- схемы финансирования и коммерциализации крупных научных разработок, осуществляемых в рамках государственно-частного партнёрства как новой формы взаимодействия государства, промышленных предприятий и научных организаций, позволяющей наращивать научный потенциал.
Теоретическое значение результатов диссертационного исследования заключается в развитии теории управления экономическими системами на основе использования научных знаний путём разработки и реализации экономического механизма взаимодействия промышленных компаний с научными организациями.
Практическая значимость результатов выполненного исследования заключается в том, что разработанная методология оценки экономической 7 эффективности, ценообразования и финансирования научных разработок с учётом их вклада в интегральный экономический эффект позволит промышленным компаниям повысить обоснованность и расширить взаимодействие с научными организациями в целях обеспечения модернизации и устойчивого развития.
Обоснованный методический инструментарий и конкретные методы расчётов используются ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина» во взаимоотношениях с крупными металлургическими компаниями, в том числе с ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» в создании и реализации новых и усовершенствованных технологий по производству металлопродукции с улучшенными потребительскими свойствами, в первую очередь труб большого диаметра для нефте- и газопроводов.
Апрбация результатов исследования
Основные результаты диссертационной работы были доложены на всероссийской конференции «Экономические и экологические проблемы развития металлургии в условиях глобализации мирового рынка», Москва, ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина», июль 2008 г.; на конференции молодых специалистов ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина» , ноябрь 2008 г.; на 3-ей международной конференции «Модернизация российской металлургии», Москва, март 2008 г., Русмет; на семинаре руководителей технических и экономических служб металлургических предприятий «Организационно-техническое обеспечение развития металлургического производства», март 2009, Корпорация «Росчермет».
Основные научные положения были доложены на научно-экономическом совете в Институте экономики ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина» (апрель 2010 г.).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Штанский, Константин Дмитриевич
выводы
1. Обоснованы основные особенности, определяющие методы ценообразования и финансирования промышленными компаниями научных разработок. Они включают:
- индивидуальный характер научных разработок; длительный цикл от стадии создания научных разработок до их реализации в промышленном производстве и получения фактических результатов; оплату научных разработок на момент их приобретения, тогда как анонсируемый разработчиками экономический результат может быть получен в будущем и надежность его получения не может быть гарантирована.
2. Исходя из этих особенностей, обоснованы принципы ценообразования и финансирования научных разработок на основе комплексного использования затратного и доходного подходов и включающие:
- единовременную оплату в размере базовой цены научной разработки с учётом возможных рисков неполучения расчётного экономического эффекта;
- годовые выплаты (роялти), величина которых определяется реально получаемым эффектом на протяжённости жизненного цикла использования научных разработок.
3. Показана целесообразность финансирования крупных научных разработок, имеющих общеотраслевое применение, на основе государственно-частного партнёрства с трансфером на коммерческой основе разработанных технологий, заинтересованным в их использовании промышленным компаниям.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе выполненного анализа установлено, что в наиболее полном виде взаимодействие промышленных предприятий с научными организациями осуществляется при комплексных научных разработках, реализуемых посредством нового или принципиально усовершенствованного оборудования с выпуском новой продукции на промышленном предприятии.
Однако вследствие преимущественного использования импортного оборудования (более 80% всего оборудования, закупленного российскими металлургическим компаниями в период 2004 - 2008 гг.), потенциал знаний российских научных организаций оказался, по ряду направлений модернизации и обеспечения устойчивого развития, недостаточно востребованным.
2. Показано, что наибольшее развитие получило участие прикладных научно-исследовательских организаций в локальных разработках технологии производства продукции как на новом импортном, так и действующем (модернизированном) оборудовании.
3. Обосновано, что для выполнения крупных научных разработок целесообразно развитие государственно-частного партнёрства с трансфером разработанных технологий и материалов, на коммерческой основе, заинтересованным в их использовании предприятиям.
4. Обоснованы методические особенности определения экономической эффективности научных разработок путём оценки их вклада в интегральный экономический эффект за период жизненного цикла использования на основе расчёта степени влияния на конкретные составляющие денежного притока: увеличение производства, повышение параметров качества продукции, снижения текущих издержек производства и др.
5. Изложены предложения по оценке промышленными предприятиями возможных рисков в достижении расчётных показателей научных разработок, основанные на использовании аналитических методов определения отдельных параметров возможного снижения эффекта вследствие как технических просчётов, так и внешних факторов.
6. Обосновано, что при определении цены и условий финансирования научных разработок следует учитывать:
- индивидуальный характер конкретных научных разработок при отсутствии глобального рынка на научную продукцию;
- разрыв во времени между оплатой результатов НИР и получением доходов от их использования в течение жизненного цикла инноваций;
- долевой вклад конкретных разработок в общий экономический эффект от реализации научных разработок промышленными компаниями; возможные риски неполучения доходов по сравнению с расчётным уровнем.
7. Предложена двухуровневая схема финансирования научных разработок, включающая:
- единовременную оплату в размере базовой цены научной разработки с учётом возможных рисков неполучения расчётного экономического эффекта;
- годовые выплаты, величина которых определяется реально получаемым эффектом на протяжении жизненного цикла использования научных разработок.